Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Mukushok

Речь наших деток

Рекомендованные сообщения

Жар-Птичка, вам нужно укреплять мышцы языка гимнастическими упражнениями уже сейчас. И тогда язык постепенно к 4 годам встанет на место. Сидеть и ждать у моря погоды не советую Бабушка-логопед имела ввиду что у вас это физиологическое возрастное...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня старшая в год уже болтала, а в полтора уже чисто говорила. Даже букву Р, а вот с младшим засада. В два года только стал лялякать. Сейчас не выговаривает Р, Л, шипящие. Короче пол алфавита, а логопед не берет до пяти лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а нам только занятия с логопедом помогают, уже полгода ездим с сынулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не подскажете хорошего логопеда, и если возможно поближе в Ворошиловскому району.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы смотрите на нетрадиционное развитие детей? Я знаю студию, где все логопедические проблемы решаются вообще по ходу занятий, да и речь развивается замечательно, и куча всего ещё! Я вожу туда :very_funny: старшего сына с 3-х лет, а младший прицепом с 1,5.http://www.volgo-mama.ru/forum/style_emoticons/default/very_funny.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, логопеды, подскажите...... Дочь не выговаривает "Р", но у нее русский язык - второй, первы - французский, вот она "Р" на французский манер говорит. Скоро планирую приехать в Волгоград, можно ли за достаточно короткий срок научит эту букву выговаривать правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У сыночка тоже проблемы с речью. Причем, самое странное, что мама-папа-баба-тата(Таня, сестра старшая) и еще несколько слов он начал говорить еще в 8-9 месяцев, говорил до года. А потом замолчал... Даже не лепетал, мычал только. И это все продолжалось до двух лет (ровно, вот прям в день рождения опять начал говорить). И опять с того этапа, мама-папа-баба... За год дошел до разговора предложениями. Сейчас уже вовсю болтает, с вводными словами, предлогами и т.п., НО все это нечётко. Половины звуков не произносит (шипящие заменяет свистящими, конечно, Р не выговаривает, такое). Я вот не знаю, надо ли вести его к логопеду (в сад не ходим). Или продолжать заниматься дома. Дело в том, что он старается правильно говорить (в основном, за сестрой повторяет), но у него не всегда получается. Я надеюсь, это все-таки, тот потерянный год так действует, и он всё наверстает. Он тогда очень сильно болел, три месяца практически не вылазили из стационара, а потом еще сколько-то дома болели. У его прямо травма была потом, он всех людей боялся, врачами считал. Может, поэтому замолчал? В общем, я не знаю, что делать, ждать, или нет. Доча так разговаривала ровно на год раньше, потом все стала чётко выговаривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну 4г. Плохо говорит Л, вместо Р - ЛЕ.Знакомый логопед сказала, что это лучше, чем когда рэкают на французский манер - проще в логопедическом смысле научить говорить правильно.Считаю, что для нашего возраста - все в пределах допустимого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

Мой сынок как в садик пошел, хорошо все выговаривать стал. Говорит четко и правильно. Нам 3 года. Хорошо говорим с 2.5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

Мой сынок как в садик пошел, хорошо все выговаривать стал. Говорит четко и правильно. Нам 3 года. Хорошо говорим с 2.5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старший плохо говорил, до 3.6 только ударные слоги из слов. Потом начали у невролога лечиться - контексте, пантогам, рыбий жир. Говорить стал больше, но кашей. В 5 начал заниматься с логопедом, отдала его на фортепиано и вокал. Чудо!!! Сейчас говорит почти вровень со сверстниками, начал читать по слогам.

Младшему сейчас 2. Говорит так же, как и его старший брат, а из-за отсутствия садика даже хуже. Не могу дождаться, когда в сад пойдёт и до музыкалки дорастет. Может и без логопеда в этот раз обойдётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про вокал тоже слышала, что речь восстанавливает, имеется ввиду, что становится более четкое произношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про вокал тоже слышала, что речь восстанавливает, имеется ввиду, что становится более четкое произношение.

Да. Мы первый месяц занимались 2-3 раза в неделю, чтобы догнать группу. Так прогресс был огромный. Сейчас 1 занятие в неделю + репетиции, но ему этого уже достаточно.Ну и фортепиано - этот развитие мелкой моторики и памяти.

Сейчас, когда поёт, почти все звуки выговаривает правильно и чётко, только Р и Л иногда "проглатывает". Во время разговора может каша появляться, если сильно спешит. ЗРР и дизартрию сн!яли. Сейчас только незначительная дислалия осталась.

Кому интересно - ходим в Конкордию на пол. Ленина. 350 руб. в месяц.

Сейчас ещё дома с ним читать начали. По слогам - требую, что бы он чётко все звуки произносил. Если не получается - пробует ещё раз и ещё. Пока звук не будет произнесен правильно. Ви-ри-ли и сочитания согласных даются пока трудно, но даются ведь!

В садике ещё логопед с ним занимается - именно она нам вокал посоветовала. Если раньше вообще никаких положительных прогнозов не давала и пугала за отказ от логосадика, то теперь об этом речи даже не идёт.

Вообще, хочу заметить, что если ребёнок борется с трудностями с самого детства, то потом ему жить проще будет. Такие дети более приучены к труду, чем те, кому все давалось легко, и чьи родители не привыкли вкладываться в них.

 

Так что, давайте верить в своих детей и тогда у нас все получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшая сразу все говорила хорошо а вот младшая ш и ж не выговаривала. Занималась с ней дома сама все получилось сейчас все хорошо произносит. ))))) :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте хорошего логопеда в Центральном районе. Дочке 5 лет,говорит плоховато, требуется помощь логопеда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашему 4, выговаривает четко все звуки, иногда "р" может заменить на "л", если следующий звук мягкий. А так проблем нет, нам в этом плане очень повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сынуля р не говорит, иногда слова коверкает. Но я думаю паниковать рано. Говорит он много и понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С 3,5 дет дочка четко стала выговаривать букву р , только она стала ее и произносить вместо буквы л - Лера - Рера и и.д , я сначала переживала , потом все само собой прошло .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой смешно балтает, некоторые слова я понимаю, а некоторы нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам на осмотре стоматолога сказали уздечку подрезать надо, хотя до этого ни педиатр, ни стоматолог не говорил такого. Типа плохо выговаривает буквы. Ребенку 3,2. р еще плавает, и з-с не всегда четко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...