Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

у меня брат закурил. я в шоке. сам военный медик, последний год работает в Екатеринбурге. приехал в отпуск недавно, и я первый раз увидела его с сигаретой. я ему всегда как мать была. Когда увидела это безобразие - чуть не расплакалась. Ну он вроде взрослый, да и врач - сам понимает, что ничего хорошего в этом нет. Я с ним это обсуждать не стала, ограничилась суровым неодобрительным взглядом. Но при детях и в общественных местах он не курит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это на самом деле личное дело каждого,

Мне кажется пока нам не мешают чужие "вредные привычки", большинство к ним спокойно относятся. Т.е. если курят на улице я просто отвернусь, отойду подальше и совершенно не буду напрягаться. Но когда курят в транспорте, лифте, выдыхают нарочно в лицо - меня это раздражает. У каждого человека должен быть выбор.. а вот у детей в пузике выбора нет, если будущая мама курит и у ребенка, которого на руках несут в сад при этом куря сигарету - тоже не особо выбор дышать или не дышать.

Я хоть немного расслабилась - ребенок перестал все с земли в рот тянуть.. а раньше и не подозревала, что сложно найти место без окурков и что они меня бесят :)

Недавно ругалась с бабкой продающей у колледжа сигареты по-штучно.

Вряд ли только бабки такие виноваты.. Возможно лишний раз провоцируют купить сигарету. Не было бы рекламы, устойчивого мнения у подростков, что "курить - это круто, курить - как все, мама курит и мне можно" и т.д., мало кто бы подходил и покупал. Ну уберете бабку от колледжа - будут бегать до соседнего киоска.

 

Я же не осуждаю мам жующих целыми днями булки, весящих далеко за предельные цыфры.

Тема только курению посвящена, а "вредных" привычек огромное множество.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но при детях и в общественных местах он не курит.

 

мой брат иногда покуривает...очень редко...но никогда при дочери....и когда к родителчм в гости приезжает папа курит так чтоб она не видела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня брат закурил. я в шоке. сам военный медик, последний год работает в Екатеринбурге. приехал в отпуск недавно, и я первый раз увидела его с сигаретой. я ему всегда как мать была. Когда увидела это безобразие - чуть не расплакалась. Ну он вроде взрослый, да и врач - сам понимает, что ничего хорошего в этом нет. Я с ним это обсуждать не стала, ограничилась суровым неодобрительным взглядом. Но при детях и в общественных местах он не курит.

AlbinaArt,ты не переживай это из-за нагрузки я думаю, представляешь врач, бедный насмотрится всего там, а привычка эта довольно быстро привязывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
курят в транспорте, лифте,

 

я беременная поднималась и спускалась с 8 этажа пешком...какая то скотина курила постоянно в лифте...ужас....

если будущая мама курит и у ребенк

 

эт точно...мне кажется можно уж както себя тут ограничить

Ну уберете бабку от колледжа - будут бегать до соседнего киоска.

 

сама курила и согласна на все 100....могла голодной остаться и в дождь без зонта сгонять за заветной пачкой...как вспомню сейчас :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видимо пока человек сам сильно не захочет бросить ничего не выйдет.

и от меня +100. Причем чаще всего бросают сразу, а не постепенно. У меня папа курил больше 30 лет. Собственно все уже смирились, думали при таком стаже нереально бросить. Потом что-то он сам объявил нам, что курить ему надоело и он бросает. Не курил 3 месяца, после сказал, что на работе ж.. и он опять курит. Покурил недельку, выкинул все свои сигаретные запасы и все. Грыз семечки, сухари, как-то сам справлялся, но курить больше не начал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется пока нам не мешают чужие "вредные привычки", большинство к ним спокойно относятся. Т.е. если курят на улице я просто отвернусь, отойду подальше и совершенно не буду напрягаться. Но когда курят в транспорте, лифте, выдыхают нарочно в лицо - меня это раздражает. У каждого человека должен быть выбор.. а вот у детей в пузике выбора нет, если будущая мама курит и у ребенка, которого на руках несут в сад при этом куря сигарету - тоже не особо выбор дышать или не дышать.

Я хоть немного расслабилась - ребенок перестал все с земли в рот тянуть.. а раньше и не подозревала, что сложно найти место без окурков и что они меня бесят :)

 

Я говорила о том, что не будем же мы нравоучениями взрослую женщину исправлять, я однажды высказала свое мнение по поводу того, что беременная женщина стояла и курила, на что она мне вполне резонно ответила, чуть ли не матом, что это не мое дело. А по поводу того что мешает, так меня иногда раздрожает что и на улице курят, ветер в мою сторону и весь этот дым на меня. А от бычков вообще кошмар, кидают куда хотят!!! Ну куришь, кури цевелизованно. У нас сосед сверху из окна кидает, возьми пепельницу и кури, нет...повидимому нравится полет бычка из окна!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я говорила о том, что не будем же мы нравоучениями взрослую женщину исправлять

Так и я о том же, мне все равно курит человек или не курит, лишь бы была возможность отвернуться. :)

 

А от бычков вообще кошмар, кидают куда хотят!!! Ну куришь, кури цевелизованно. У нас сосед сверху из окна кидает

С этим у нас тоже кошмар. Полотенце нам спалили. Висело сохло, от ветра завернулось за вторую веревку, в центр окурок попал. Мы пришли с гулянки, а в полотенце дырища огромная. Теперь боюсь, уже коврики и проч. горючие вещи с балкона убрала. Если хочется кидать, ну хоть бы тушили окурки что ли...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это из-за нагрузки я думаю, представляешь врач, бедный насмотрится всего там, а привычка эта довольно быстро привязывается.

 

ULA12, Юль, да это понятно. Там и нервы, и всё такое. Просто мы всю жизнь на папу нашего смотрели и ненавидели курение. Папа наш курит с подросткового возраста, и я думала, что у нас с братом на всю жизнь от этого "прививка". А теперь у него понеслось: полигоны, жизнь в походных палатках, климат другой, подъемы по тревоге и т.д. Говорит, что закурил после эпидемии пневмонии в части. У них тогда из 180 заболевших 2 солдата умерли - не смогли спасти. Спали тогда по 2 часа в сутки и курили элементарно, чтобы не заснуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С этим у нас тоже кошмар. Полотенце нам спалили. Висело сохло, от ветра завернулось за вторую веревку, в центр окурок попал. Мы пришли с гулянки, а в полотенце дырища огромная. Теперь боюсь, уже коврики и проч. горючие вещи с балкона убрала. Если хочется кидать, ну хоть бы тушили окурки что ли...

 

Вот козюльки, я бы поубивала всех!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот козюльки, я бы поубивала всех!!!!

Там люди непробиваемые. Типа они стараются кидать подальше, а за погодные условия ответственности не несут...

 

Кстати, если про курение на улице (парк, остановка и тп) говорить не "мне не нравится нюхать - я отойду", а "почему я должна отходить? это общественное место, пусть тушит сигарету", то количество недовольных и ущемленных резко возрастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, если про курение на улице (парк, остановка и тп) говорить не "мне не нравится нюхать - я отойду", а "почему я должна отходить? это общественное место, пусть тушит сигарету", то количество недовольных и ущемленных резко возрастет.

 

Согласна на все 100%. Только это пустое наше с вами обсуждение, вот в 2006 кажеться, издали закон, о распитии спиртных напитков на улице, в том числе и пива, ни фига не действует, как пили так и пьют!!!! Менталитет у нас такой!!Дурацкий, думаем только о себе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, курить или не курить личное дело каждого, достигшего совершеннолетия. Запретить курить в общ. местах нужно, но курить вообще нет. Имено если приучить пользоваться специально отведенными местами, уровень недовольных соседством с курильщиком уменьшиться. И неважно что это за заведение.

Курящие мамы- это не есть хорошо, я не курила во время беременности и ГВ. А дальше, извините, это мое личное дело.

Я же не осуждаю мам жующих целыми днями булки, весящих далеко за предельные цыфры. А массовое ожирение и участившиеся заболевания диабетом 2 типа, это тоже угроза нации. Но почему-то мы склонны преумножать значение одних вредных привычек, не замечая других.

Конечно, это Ваше личное дело, и "перевоспитывать" взрослого человека никто не собирается. :girl_wink: Но неужели Вы хотели бы чтобы Ваши дети курили?

А насчет приравнивания булок к сигаретам :hi-hi: Ожирение и СД не из-за булок бывают, а из-за несбалансированности диеты, гормональных нарушений, курения в т. ч. Курение мешает другим, а употребление булок - нет. Вот и воюют с сигаретами, а не с булками. :rolleyes:

 

Видимо пока человек сам сильно не захочет бросить ничего не выйдет.

+100

 

Мне кажется пока нам не мешают чужие "вредные привычки", большинство к ним спокойно относятся.

Я хоть немного расслабилась - ребенок перестал все с земли в рот тянуть.. а раньше и не подозревала, что сложно найти место без окурков и что они меня бесят :)

Ага, попробуй ребенку объяснить, что та штука, которую дядя только что держал во рту - это плохо. Если плохо - зачем же столько дядей и тетей эти штуки в рот суют - то?.. <_<

 

AlbinaArt,ты не переживай это из-за нагрузки я думаю, представляешь врач, бедный насмотрится всего там, а привычка эта довольно быстро привязывается.

Спали тогда по 2 часа в сутки и курили элементарно, чтобы не заснуть.

Вот и у меня муж по этим причинам толком бросить никак не может. То сутками без сна, то "пойдем - покурим пока минутка выдалась", да и легче ему самому курить, чем просто в облаке дыма находится. Тоже мне, медики... :sad_2:

 

Ну куришь, кури цевелизованно. У нас сосед сверху из окна кидает, возьми пепельницу и кури, нет...повидимому нравится полет бычка из окна!!!!

С этим у нас тоже кошмар. Полотенце нам спалили. Висело сохло, от ветра завернулось за вторую веревку, в центр окурок попал. Мы пришли с гулянки, а в полотенце дырища огромная. Теперь боюсь, уже коврики и проч. горючие вещи с балкона убрала. Если хочется кидать, ну хоть бы тушили окурки что ли...

Юля, Keri подпишусь много раз. :blink: Эстеты фиговы - у нас раньше и линолеум тлел на балконе, и простыни прожженные периодически снимали с веревок и в цветочных горшках окурки "прорастали". Добило меня, когда в коляску к спящему сыну во время прогулки какая-то зараза окурком попала - вот если бы его поймала, просто убила бы, наверное. :angry:

 

Согласна на все 100%. Только это пустое наше с вами обсуждение, вот в 2006 кажеться, издали закон, о распитии спиртных напитков на улице, в том числе и пива, ни фига не действует, как пили так и пьют!!!! Менталитет у нас такой!!Дурацкий, думаем только о себе!!!

Так и про курение такой же закон принят, вот только штрафовать и правила соблюдать никто не торопится. :sad_2: Там и про специально оборудованные места тоже сказано - должны быть! - а кто их оборудует-то? Поставят пепельницу на лестнице и радуются :angry: А что по этой лестнице все вынуждены ходить никого не колышет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только это пустое наше с вами обсуждение, вот в 2006 кажеться, издали закон, о распитии спиртных напитков на улице, в том числе и пива, ни фига не действует, как пили так и пьют!!!! Менталитет у нас такой!!Дурацкий, думаем только о себе!!!

 

Девочки, не поленитесь, прочтите закон, там очень четко оговорены места, в которых запрещено употребление спиртных напитков, просто "улица" не относится к ним. Поэтому милцанеры не имеют никакого права ничего предъявлять тем, кто пьет пиво и т.п. на лавочках в парках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, не поленитесь, прочтите закон, там очень четко оговорены места, в которых запрещено употребление спиртных напитков, просто "улица" не относится к ним. Поэтому милцанеры не имеют никакого права ничего предъявлять тем, кто пьет пиво и т.п. на лавочках в парках.

я его читала, мы не говорим, именно про улицу как иаковую, мы рассуждаем о культуре нашего общества, кто хочет пусть пьет на лавочке, но с моей стороны это неэстетично, когда рядом дети гуляют, да и донести ту же бутылку до мусорки для некоторых проблема, их хоть самих неси куда хочешь, а там пусть каждый сам решает!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
парки как раз под действие закона подпадают)))

 

Не попадают :) Только если не указано, что это организация культуры, а я не знаю таких парков, где это указано.

 

Федеральный закон от 7 марта 2005 г. N 11-ФЗ

 

"Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе"

 

Не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе:

 

 

1. в детских, образовательных и медицинских организациях;

 

2. на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

 

3. в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

 

4. несовершеннолетним.

 

Распитие не допускается в этих же местах.

 

Что же касается более крепких напитков, то с этим уже, конечно, строже, статья 20.20 КоАПФ гласит:

 

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -

 

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

borzenka, окей, спасибо за уточнение, к счастью, в центре нет таких парков, принадлежащих домам культуры. К счастью, потому что я люблю, например, с друзьями или родными выпить пива. Без детей, разумеется. И меня все время раздражает, когда нет-нет да кто-то скажет, что, мол, нам же нельзя тут пиво пить. :wacko:

 

Кстати, в Горсаду пить пиво и т.п. нельзя, ага, потому что это именно огороженный организованный парк, и в ЦПКиО, наверное, тоже. А вот на Аллее героев и на Набережной - можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне ещё "нравится" как в парке сидят мамашки кормящие. Откуда знаю - видела как кормят прям тамже. И тамже пьют пиво (не небезалкогольное) и курят. Ну, я не ханжа пока, но картина впечатляющая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала статью в российской газете об ужесточении штрафов за курение. Очень радует, если будет исполняться. Даже планируют курение в личном автомобиле запретить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже планируют курение в личном автомобиле запретить.

 

Могут запретить только в целях безопасности доржного движения, как запретили болтать по телефону. Хотя по телефону всё равно болтают во время управления автомобилем, и курить, думаю, тоже будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если будут также брать штрафы как за нарушение правил дорожного движения, думаю, что будет иметь эффект, наказание рублем все же действенно.

И сигареты надо сделать очень дорогими, что в принципе и планируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И сигареты надо сделать очень дорогими, что в принципе и планируется.

Хорошо бы это сочетать с пропагандой здорового образа жизни и контролем законов ограничивающих места распития-курения, возраст с которого можно покупать, а то будет точно как в анекдоте

- Папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить

- нет, сынок, теперь ты будешь меньше кушать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- Папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить

- нет, сынок, теперь ты будешь меньше кушать

На злобу дня, что называется.

Хорошо бы это сочетать с пропагандой здорового образа жизни

Ага! Чтобы было не столько важным, сколько МОДНЫМ, на это многие ведутся.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Россия вроде к конвенции присоединилась ВОЗовской, да только не очень это заметно - курящих всё больше и больше. И народ даже гордится этим, а на некурящих смотрят как на отсталых :blink:

 

http://www.aif.ru/health/opinions/1158 - прочитала и решила ехать в Сингапур :D

Изменено пользователем Aliale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага! Чтобы было не столько важным, сколько МОДНЫМ, на это многие ведутся.

Дык разве плохо, если здоровый образ жизни будет модным :) Наверное лучше модного, но дорогого курева

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже планируют курение в личном автомобиле запретить.

Вот здорово будет: толпы злющих, страдающих абстинентным синдромом водителей спешат побыстрее доехать до места назначения, выйти из машины и покурить. Очень будет способствовать безопасности дорожного движения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки мне кажеться это все бесполезно, как курили так и будут. Бросают ведь единицы, да и то по оч везким причинам!!!! :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дык разве плохо, если здоровый образ жизни будет модным smile.gif Наверное лучше модного, но дорогого курева

и я о том же! надеюсь такой момент настанет и

а на некурящих смотрят как на отсталых

это исчезнет в прошлое.

в американских школах не просто считают отсталыми, а изгоями, если ты не куришь, и еще похлеще. вот уж где сила воли нужна, чтобы устоять против этого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот здорово будет: толпы злющих, страдающих абстинентным синдромом водителей спешат побыстрее доехать до места назначения, выйти из машины и покурить.

:hi-hi: ага.. и все это в пробке... Придется значит останавливаться на перекур (в специально отведенном для этого месте естесно..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в американских школах не просто считают отсталыми, а изгоями, если ты не куришь, и еще похлеще. вот уж где сила воли нужна, чтобы устоять против этого.

Откуда знаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Откуда знаешь?

Читала интервью одной актрисы, ее сын учился в американской школе, и просил маму, чтобы она дочку не отдавала в американскую школу, пусть в России учится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

складывается такое ощущение, что никто не курит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну, по поводу культуры полностью согласна

 

 

я тоже за культуру курения. Ничего не имею против курящих (сама курю), но всё должно быть красиво. А то смотришь стоит посреди двора, курит, харкает (наблюдаю в окно постоянно) аж дрожь по телу, мне почему то в такие моменты хочется выйти и выпороть, а ещё меня возмущает курение в присутствии маленьких детей (да и вообще детей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня война с мужем: я не курю, а он курит.

Самое обидное, что он уже бросал курить, а потом опять начал из-за моих подруг, которым одним курить не хотелось, нужен был кто-нибудь для компании.

Сигареты муж покупает за 60 р., я просто бешусь :cry: И так у нас с деньгами напряженка, а тут ещё каждый день по 60 р. выкидывем. Бороться с курением пробовала разными способами: и пилила мужа, и внимания не обращала, и сигареты отбирала прятала. Последним решением стало тратить сумму аналогичную его затратам на сигареты. Сначала я покупала изюм, курагу, чернослив (я их очень люблю, но дорого - не всегда можем себе позволить), но муж съедал чуть ли не больше меня.

Я пошла сегодня и купила 2 салатника по 30 р. как раз на пачку сигарет, пусть только что-нибудь скажет!!!

Вообще он меня постоянно кормит обещаниями: я перед свадьбой брошу, после свадьбы, за 3 мес до планирования Б., когда забеременеешь, ну не могу сейчас, когда пузико покажется, за 3 мес. до следующего планирования.

Вот сейчас договорились, что весной бросит, чтобы летом планировать Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я некурю и муж тоже. Поэтому у нас слава Богу в этом плане проблем нет. Я раньше спокойнее переносила табачный дым, а сейчас, после беременности, почему то тяжелее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня муж бросает курить каждый Новый год. Обещает мне чуть-ли не клянясь. И все время не получается. Я тоже и сигареты выбрасывала и зажигалки ломала. Это все бестолку. Хорошо что еще курит на площадке, а не в квартире. Не понимаю, как можно терпеть этот дым в доме. Но если человек сам не пришел морально к тому, что курение это вред. Никто и ничто не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня муж бросает курить каждый Новый год. Обещает мне чуть-ли не клянясь. И все время не получается. Я тоже и сигареты выбрасывала и зажигалки ломала. Это все бестолку. Хорошо что еще курит на площадке, а не в квартире. Не понимаю, как можно терпеть этот дым в доме. Но если человек сам не пришел морально к тому, что курение это вред. Никто и ничто не поможет.

 

у нас такая же проблема, каждый раз мы говорим что вредно и бросаем очередной окурок, а после закуриваем другой, за год пытался 3 раза бросить и все безрезультатно, устала ему что-либо доказывать, правда прогресс есть, когда приходит домой не курит вообще, т.к. меня тошнит от этого запаха, так же как и от алкоголя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой девочки а у нас труднее, я пока беременная была не курили ни я ни муж, после родов через пару месяцев начали по одной по две, и все снова началось, а теперь не могу себя заставить бросить, я какаято злая становлюсь, и нервная, даже незнаю как быть, хотя во время беременности бросила без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
даже незнаю как быть, хотя во время беременности бросила без проблем.

 

наверно беременеть еще раз :hi-hi: у меня аналогичная проблема,но у меня стресс сильный был(и как мне казалось курение успокаивает...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...