Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки, давно хотелось обсудить этот вопрос. Интересно узнать ваше мнение.

Просто я отношусь к числу некурящих, но если до некоторого времени, этот вопрос меня практически не волновал, то после того, как я вдруг обнаружила у себя довольно тяжелую аллергию на табачный дым, а также у меня появилась дочь, то тема эта для меня достаточно острая. Во-первых, у меня курит муж, причем он нечеловеческими усилиями пытался избавиться от этой "замечательной" привычки, но ничего не выходит. Когда-то давно он бросил просто усилием воли и 12 лет не курил, потом чуть не попал в аварию и не заметил, как в руках оказалась сигарета, с тех пор по 3 пачки в день - норма. Так что у нас это - камень преткновения, так сказать. Еще меня жутко раздражает:

а)когда приходится спускаться по лестнице или в лифте, где только что накурили;

б) дымящие компании у подъезда;

в)когда сигарета прошедшего мимо человека "прошла" в 15 сантиметрах от лица моего ребенка (что случается на каждом шагу);

г)курящие подростки

Перечислять по-моему можно еще долго. Возможно кто-то сейчас начнет забрасывать меня тапками, но я была бы оч рада, если бы все-таки закон о курении в обществ. местах наконец-то приняли и следили за его исполнением (чего в нашей стране по-моему добиться нереально). Вчера была передача о курении, я специально посоветовала мужу посмотреть, он и сам заинтересовался, НО: в перерывах выбегал покурить. В общем-то смешно, если б не было так грустно... wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, тебя очень хорошо понимаю. Сколько раз делала замечания, когда дым летел в лицо моим детям, в итоге меня называли скандалисткой (хотя я говорила спокойным голосом) и я же оставалась виноватой. В подъезде тоже всегда накурено, быстро выбегаю, чтобы не нюхать. Не выношу табачный дым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама курила до беременности. Но привычкой это не назвала бы. Так баловством. Физической зависимости, вообще, по-моему, не было, психологически, особенно в компании, хотелось часто. Как узнала, что беременная, труда не составило отказаться от этой гадости. Ну и токсикоз, конечно, помог! Сейчас и, надеюсь, и впредь абсолютно не тянет. Живется хорошо и легко. Но к курению я отношусь абсолютно спокойно, считаю делом каждого. Кроме, естественно, крайних случаев, как там

Quote (knopka_1)
когда сигарета прошедшего мимо человека "прошла" в 15 сантиметрах от лица моего ребенка
или дымят чуть ли не в лицо, ну и т.п.

Муж тоже курит и, видимо, это навсегда. Во время токсикоза ужасно раздражало, но потом привыкла и в целом, нормально к этому отношусь.

Quote (knopka_1)
Когда-то давно он бросил просто усилием воли и 12 лет не курил
Муж тоже бросал и 5 лет не курил, но потом, как это часто бывает, снова начал. Сейчас у него нет ни поводов, ни желания бросать... sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
по 3 пачки в день - норма.

ну это уже по любому слишком!

оф: недавно муж перебивал винду, после этого на винте из аудио удалось найти только Аллана Карра, или как там его)) весь день с сыном слушали)) надеюсь это отложится ему в подсознание на всю оставшуюся жизнь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, действительно злободневная тема. Я сама до беременности курила, не как паровоз, конечно, но пачка в сутки уходила. Окружение у меня тоже практически все курящее - коллеги, друзья. Муж глядя на меня два года назад закурил, хотя до свадьбы скандалы на этой почве были нереальные. Сейчас иногда могу позволить себе сигаретку. После окончания ГВ, чувствую, буду курить уже полноценно (меньше, конечно, чем раньше, но думаю, привычка не уйдет). Это о фактах.

О моем отношении к курению в целом: как не смешно звучит, не переношу табачный дым, т.е. в тот момент когда сама в руках сигарету не держу он меня раздражает. Вообще считаю, что необходима соблюдать культуру курения. Если на законодательном уровне в близжайшее время такая радость не намечается, то каждый курящий может постараться делать это в соответствующих местах (то бишь, не в лифте, не на лестнице всемиром и не в местах присутствия детей, не на остановках).

В целом же надо сказать, что общество наше довольно лояльно относится к курящим и психология общения с такими строиться по принципу "не нравится-отойди" или даже "потерпи, куда деваться". Помню, на старой работе очень немногие из ьольшого дружного коллектива не курили, так вот эти бедолаги регулярно невольно вдыхали табачный дым и на их протесты мало обращали внимания, хотя, сейчас понимаю, что это неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама 5 лет курила, зависимость была психологическая!!!

Бросила благодаря мужу!!! Давно!! Не курю уже года 3... И слава Богу!!!!!!!!!!!!! smile.gif

Отрицательно отношусь к курильщикам в общественных местах!!!

У нас школа рядом с домом, и подростки постоянно под балконом пыхтят angry.gif И на лавочках во дворе, причем они не соображают что если на соседней лавке расположилось четверо мамашек с детками, то надо бы не закуривать рядом с ними!!! angry.gif

А зависимиость у меня осталась до сих пор... Когда вижу курящего человека - так хочется тоже покурить... surprised.gif Но я умею держать себя в руках и никогда больше к этому не вернусь!!!

Хотя дыма тоже не выношу!!!

Особенно напрягает когда садишься в такси (у нас машины своей нет, поэтому приходится часто прибегать к услугам такси), а там хоть топор вешай angry.gif Но водители сигару тут же выбрасывают, хотя того, что они уже накурили достаточно, чтоб задохнуться, блин angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно найти поддержку. biggrin.gif

Kot, А это что такое?

Quote (Kot)
Аллана Карра

У меня муж пробовал разные способы бросить, к врачам ходил - бестолку. Он хочет бросить, но видимо нужно что-то особенное, чтоб ему помочь wacko.gif

Недавно я ехала в маршрутке, водитель, разумеется, курил. Женщина лет 40 с немножким попросила перестать курить, сказала ей плохо от дыма. Весь салон посмотрел на нее, как будто она что-то неприличное сделала. Водитель даже что-то там высказал, но сигарету выбросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, аудио версия вот этого аллен карр, легкий способ брость курить

-юля-, у тебя в 13 лет была полноценная никотиновая зависимость???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, тогда я только "баловалась", а потом втянулась sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (-юля-)
Нет, тогда я только "баловалась", а потом втянулась

А у меня с 14 лет никотиновая зависимость ph34r.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже отрицательно отношусь к курению. Муж не курит, сама не разу не пробывала. Единственный кто курил так это мой папа (в 40 лет после стресса на работе) В прошлом году перенес пневмонию и с тех пор держится , не курит, хотя говорит, что иногда очень сильно хочется.

Во время беременности не могла выносить табачный дым. Сейчас тоже, но терпимее.

Quote
по 3 пачки в день

Это слишком. cry.gif cry.gif cry.gif

Думаю, что бы человек бросил курить надо показать легкие курящего человека. Когда училась, на занятиях по пат. анатомии нам показывали. Неизгладимое впечатление. surprised.gif Мальчишки-одногруппники сразу побросали курить. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня эта тема тоже "больная". С курением я столкнулась в 7 лет, когда узнала, что мама курит. Девочки, не поверите, у меня были жуткие истерики на этой почве, так я не хотела, чтоб она курила. sad.gif Но пришлось смириться. Потом в более взрослом возрасте я постоянно разговаривала с ней на тему курения, уговаривала бросить, но все было бесполезно. Она регулярно говорила, что завязывает, но воз был и ныне там. Все изменилось в один день: она заболела воспалением легких в какой-то пассивной, не острой, но долго текущей форме; тогда врач не спросила у нее, курит ли она, она просто сказала, что ей нельзя даже находиться в одной комнате с курящими. Все. Как отрезало. С того момента она больше не курила. К слову сказать, курила мама только по утрам с кофе, ни на работе, ни по вечерам не курила, т.е. максимум 2-3 сигареты в день.

Отец курит, сколько я себя помню, курит по-многу. Брат курит с 16 лет. При том история борьбы моих родителей с этой его привычкой неприятная... было много скандалов и т.п. (ага, это при том, что они оба тоже курили) Сестру тоже не раз заставали за курением sad.gif Много раз с ней разговаривали на эту тему, но что-то мне подсказывает, что она тайком покуривает (ей 19-ть)

Я не курила никогда. Я даже не пробовала. Я настолько хорошо помню, как мне было стыдно и горько в мои детские 7 лет из-за курения матери, что я даже не представляла себе никогда, как я сама могу курить???!!!

Мой муж не курит и не курил smile.gif И это так классно smile.gif При чем он говорит, что курение у девушек - это тот пунктик, который отвращает его.

Quote (Nataliya)
Помню, на старой работе очень немногие из ьольшого дружного коллектива не курили, так вот эти бедолаги регулярно невольно вдыхали табачный дым и на их протесты мало обращали внимания, хотя, сейчас понимаю, что это неправильно.

А вот это то, что приходилось переживать мне. Ибо наш руководитель был заядлым курильщиком и курил запросто прям в кабинете, в своем, в нашем общем, где я работала, поощрял других коллг-курильщиков к этому же sad.gif Помню, однажды я даже поскандалила: я принесла несколько горшков с кактусами, а одна коллега выступила, мол, я терпеть не могу цветы, унеси их, принесла и не спросила мнения других. А я тогда не выдержала и сказала, что терпеть не могу, когда при мне курят, что я унесу цветы, если они больше не будут себе позволять курить в кабинете.

А еще меня ужасает когда мама идет и в одной руке держит сигарету, а в другой - ребенка sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему в опросе нет пункта: "курила, бросила, но не знаю, начну снова или нет". biggrin.gif

Не будем показывать пальцем, кто из здесь присутствующих дам научил меня курить. crazy.gif

Стаж у меня был более чем приличный. Когда узнала, что беременна, сигареты во рту больше не было. Причем совершенно спокойно! как-то пробовала снова погрешить (уже намного позже рождения Яськи) в результате был отвратительный вкус во рту и жуткая головная боль. wacko.gif Поэтому с экспериментами я решила пока завязать.

Чисто теоретически хочется, хорошо еще, что я сейчас алкоголь не употребляю. А то на пьяных вечеринках одно без другого не бывает.

Из плюсов - экономия + муж доволен (он сам не курит)

Из минусов - ощущение, что во время вечеринок все самое главное уходит мимо тебя, т.к. у нас в компании все девчонки курящие (в противовес своим некурящим половинам). Естетсвенно, все сплетни/ рассказы за жизнь происходят в курилках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
А почему в опросе нет пункта: "курила, бросила, но не знаю, начну снова или нет".

Да, точно, я отсюда тоже.

Quote (Caswyn)
в результате был отвратительный вкус во рту и жуткая головная боль.

Не пробовала, но почему-то уверенна в таком же результате!

Quote (Caswyn)
хорошо еще, что я сейчас алкоголь не употребляю. А то на пьяных вечеринках одно без другого не бывает.
Я вот уже давно употребляю, но к счастью, ни разу пока не захотелось, хотя тоже думала, что сорвусь. Так что, Кать, не переживай, и ты смогешь. Хотя у меня и компания стала почему-то резко не курящей. Не то что бы круг общения кардинально поменялся, просто оооооочень многие бросили курить.

А вообще, мне кажется, так как большинство из нас примерно одного возраста, то нам не очень повезло со временем, которое совпало с нашем отрочеством, развал СССР и резкое влияние Запада, в основном, отрицательное. И курить, особенно, девушкам, какое-то время было модно. Сейчас, по-моему, мода на курящих девушек, все больше проходит. Даже круто именно не курить! Но, может, я ошибаюсь, и мы просто выросли, поумнели да еще и мамами стали!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
да еще и мамами стали

Да, вот это основной фактор. Для меня по крайней мере.

Где-то прочитала, что курящая мать программирует ребенка на курение. В том плане, что запах матери для малыша - самый родной на свете. И запах табака от неё со временем автоматически становится таким же родным. sad.gif

Хотя, моё мнение - бывших курильщиков не бывает. Как и бывших наркоманов, т.к. всегда есть вероятность срыва.

У меня, например, всегда в закромах лежит пачка самых легких сигарет. И иногда, когда совсем уж невмоготу от кое-каких ситуаций жизненных, я её открываю, чтобы после пары затяжек начать плеваться и опять убрать подальше с глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больная тема....

Курить- это плохо. А курить в России - это очень плохо.

Так же как и сидеть в тюрьме. Плохо вообще, а в России особенно. Как раз недавно передача по Первому про это была. Про несоблюдение всех возможных норм при производстве табачной продукции. Про медленное отравление организма, про болезни, сопуствующие курению и т.д. и т.п.

Теперь о себе. Можно сказать, даже не пробовала. Очень не люблю все, что связано с курением. Это основная причина ссор в нашей с мужем семье. Он курит. Причем я считаю, что он сравнительно легко может бросить. Но просто нет причины или повода. Ему удобней курить, чем не курить. А никотиновая зависимость здесь на последнем месте. И вообще так много негативных мыслей на эту тему, что даже писать не хочу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Из минусов - ощущение, что во время вечеринок все самое главное уходит мимо тебя, т.к. у нас в компании все девчонки курящие (в противовес своим некурящим половинам). Естетсвенно, все сплетни/ рассказы за жизнь происходят в курилках.

Вот у меня так было на одной работе (в студенчестве работала по ночам в компании, в смене была одна молодежь, все курили, кроме меня), были постоянные перекуры у них (ну то, что я работу свою делала раньше всех - это понятно), выходили, чет обсуждали, возвращались все смеются, а я как-бы ни при делах. Посмотрела яна это, и стала с ними выходить, они курили, а я просто рядом стояла. Пассивное курение - очень плохо, но и быть отщепенкой тоже нехорошо sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
А никотиновая зависимость здесь на последнем месте

Честно сказать, даже мне, курильщице с очень большим стажем, немного странно слышать про никотиновую зависимость. ИМХО, это отговорка для тех, кто не хочет бросать. И все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, вот я и говорю, что если она вообще есть, то среди причин она будет на самом последнем месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Manina)
Думаю, что бы человек бросил курить надо показать легкие курящего человека.

Неа, со взрослым дяденькой это не сработает.

Quote (Stasy)
А еще меня ужасает когда мама идет и в одной руке держит сигарету, а в другой - ребенка

1000 раз согласна. Недавно вижу - выходят из дома папа, мама, двое деток с ними, лет от 3 до 6. Останавливаются папа, как джентльмен, дает закурить маме, закуривает сам, и они идут дальше. Представляют чем дышат эти детки дома wacko.gif

Quote (Caswyn)
во время вечеринок все самое главное уходит мимо тебя

Кать, честно не пойму о чем речь. В смысле - вдыхая дым, ты будешь в теме что ли? Разговаривать-то никто не мешает. Никогда не замечала, что в этот момент на вечернике я что-то упускаю wacko.gif и обделенной чем-то себя не чувствовала...

Quote (Caswyn)
А почему в опросе нет пункта: "курила, бросила, но не знаю, начну снова или нет"

А пунктик я б не возражала добавить, если нужно. И если можно. Ну ты ж у нас всемогущая biggrin.gif , скажи его еще можно добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и ещё бесит:

выдыхание зашедшими в общественный транспорт остатков табачного дыма от только что брошенной сигареты;

курение в ограниченном прстранстве типа уличного рынка;

женщина, курящая на ходу;

сигарета в одной руке и бутылка пива в другой (такой человек для меня почти безнадежен);

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
выдыхание зашедшими в общественный транспорт остатков табачного дыма от только что брошенной сигареты;

курение в ограниченном прстранстве типа уличного рынка;

Ага. Это что-то. Особенно на рынке, особенно летом. Просто туши свет. cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (knopka_1)
Кать, честно не пойму о чем речь. В смысле - вдыхая дым, ты будешь в теме что ли? Разговаривать-то никто не мешает. Никогда не замечала, что в этот момент на вечернике я что-то упускаю wacko и обделенной чем-то себя не чувствовала...

По большей части я имела в виду встречи с друзьями-парами. У нас как-то сложилось, что мужчины в компании не курят, а все девчата курят. И уходя курить обсуждают все последние новости/ сплетни/сложные жизненные ситуации. которые при всех не хочется мусолить. Вот и получается, что если ты в тот момент времени при разговоре отсутствуешь, то информация до тебя потом доходит в весьма сжатом виде и с большим опозданием. Или вообще в виде фразы "блин, лень второй раз рассказывать". dry.gif

К слову сказать, меня бесит практически все, что вы тут перечисляете (курение на ходу, дым во всех его проявлениях, если он не мой и т.д.)

А исправить опрос можно, только я не помню как. wacko.gif Надо будет глянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
мужчины в компании не курят, а все девчата курят

это вообще ненормальная ситуация, имхо, извините....

а опрос я исправила happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
И уходя курить обсуждают все последние новости/ сплетни/сложные жизненные ситуации. которые при всех не хочется мусолить. Вот и получается, что если ты в тот момент времени при разговоре отсутствуешь, то информация до тебя потом доходит в весьма сжатом виде и с большим опозданием. Или вообще в виде фразы "блин, лень второй раз рассказывать".

Это про меня. Я никогда не курила и не пробовала. Муж курит, бросать не хочет. А в нашей компании очень смешно получается, раз и все встали и пошли курить: девочки направо, мальчики налево. А я остаюсь одна либо с детьми, либо с какими-нибудь старыми родителями. Табачный дым вдыхать не хочется. А еще девочки не понимаю беременных женщин с сигаретой в руках, ведь в родддоме и Вам приходилось встречать таких мамашек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, та же ситуация. Вышли стайкой покурить, все новости обмусолили, посоветовались, посмеялись.

Сама курила 10 лет, но только забеременила, как бабушка отшептала. Я еще даже не знала об этом, а уже курить и пить не хотелось. Один раз только помню, как мне хотелось пива, думала сойду с ума. Еле нашла у нас в городе приличное б/алк. Я как заправский алкоголик выскочила из магазина и практически залпом выпила всю бутылку. КАК МНЕ БЫЛО ХОРОШО!!!!! biggrin.gif

А вот к табачному дыму отношусь нормально, не раздражает. Если сигареты хорошие даже нравится. Но если это гадкая прима, то до тошноты. Согласна, что в лифте и на площадке курить нельзя. Хотя сама грешна, каюсь wink.gif Зимой с девочками курили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Конфети)
Caswyn, та же ситуация. Вышли стайкой покурить, все новости обмусолили, посоветовались, посмеялись. Сама курила 10 лет, но только забеременила, как бабушка отшептала. Я еще даже не знала об этом, а уже курить и пить не хотелось. Один раз только помню, как мне хотелось пива, думала сойду с ума. Еле нашла у нас в городе приличное б/алк. Я как заправский алкоголик выскочила из магазина и практически залпом выпила всю бутылку. КАК МНЕ БЫЛО ХОРОШО!!!!! biggrin

Конфети,

Аналогичная ситуация, сейчас позволяю себе очень редко и как правило до половины, больше не надо(но мы искуственнички). Вообще я тож давно заметила, что абсолютно не тянет, пока не тяпнешь в компании, и за сигареткой разговор как то интересней. Но все проявления курения в не тех ситуациях очень не одобряю, табачный дым всегда ненавидела, курение на улице на ходу, как мужики, особенно с детками, беееее.... manythought.gif А мамаш, которые продолжают курить во время беременности вощще бы убила, вот бы их сунуть в пузо и покурить, навсегда бы отшептало,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Mukushok)
женщина, курящая на ходу;сигарета в одной руке и бутылка пива в другой (такой человек для меня почти безнадежен);

Черт cigar.gif Это все про меня добеременную (бывало-бывало ;-). Хотя и сейчас даже не в глубине, а в самом начале души мечтаю пройтись где-нибудь вечерком с бутылочкой пива и сигареткой в руках... Не знаю БУДЕТ ли еще когда-нибудь такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
Не знаю БУДЕТ ли еще когда-нибудь такое

Когда Полинку с ночевкой будешь бабушкам оставлять, тогда и будешь кайф ловить! tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я заядлый курильщик с 14-летним стажем, но терпеть не могу запах дыма biggrin.gif если застаю кого-то курящим в подъезде или лифте - убиваю не раздумывая. тому, кто курит, приятно, но это не должно быть неприятно окружающим. тут вообще несколько моментов - потенциальный вред от никотина и смол плюс грязь от окурков, спичек и пепла (почему-то у нас многие люди считают, что подъезд - это "ничья" территория или вот с балкона надо пепел стряхивать на белье или головы соседей снизу). это нехорошо и неприятно, как и плохая вентиляция в кабаках, где табачный дым мешает наслаждаться едой. поэтому для меня это в индивидуальном плане вопрос воспитания, а в общественном - сервиса. курильщики, в общем, ничуть не хуже некурящих и, если они хотят кушать и курить или выпивать и курить за свои деньги в общепите, такая возможность им должна быть предоставлена. а уж как без жертв отделить одних от других - это забота хозяев заведения. у нас же борьба за права некурящих, на мой взгляд, обратилась борьбой с курильщиками как таковыми. цель уже не изолировать себя от какого-то вреда, а сделать плохо курящим негодяям biggrin.gif

да, сейчас я, разумеется, не курю и не буду курить, пока кормлю. а потом, скорее всего, опять начну. дымить в лицо я никому не собираюсь, сыпать пепел за шиворот тоже, поэтому сурово пресекаю всякие попытки душеспасительных бесед на эту тему.

а насчет пьющих-курящих женщин - мне плевать, пока это не задевает-ущемляет лично меня или моих близких. пусть хоть пачку сразу в рот засовывает и другой рукой ящик пива тащит. от чисто визуального раздражителя всегда можно просто отвернуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
у нас же борьба за права некурящих, на мой взгляд, обратилась борьбой с курильщиками как таковым

Согласна, что такое может быть по принципу: нет курильщиков, нет проблем. Только вот где она- борьба с курильщиками?Я бы может быть, её даже поддержала...

В теории все-таки курение- это не норма, нормой является некурение. Поэтому никто не учит, как правильно нарушать нормы. Видимо, этому нужно учить детей, что курить нужно в спец. отведенных местах, есть места и ситуации, когда делать нельзя вообще. Что помимо удовлетворение собственных потребностей нужно думать и о правах некурящей части населения.

Но если этому начать учить в школе, тут же извратят смысл и скажут, что детей учат пить, курить и шляться....

И как тут быть с культурой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
Но если этому начать учить в школе, тут же извратят смысл и скажут, что детей учат пить, курить и шляться....

Ага. По типу того, как в школе нам читали лекции по безопасному сексу, а родители жаловались на классного руководителя за то, что она программирует детей на то самое шляние. wacko.gif

Quote (Mukushok)
И как тут быть с культурой?

А культура прежде всего должна быть в человеке.

И потом, государство вполне может НАЧАТЬ решать эту проблему введением пары-тройки указов, конкретно что-то запрещающих. Например, курить в заведениях (т.е. можно только в курилке, коей является отдельная комната с вентиляцией и т.д.). Врать не буду, но вроде в какой-то стране вообще если ты открываешь заведение, то либо для некурящих, либо у тебя продуманы все условия для курящих. ...или я это фантазирую уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
А культура прежде всего должна быть в человеке.

Откуда взяться-то ей? Если даже примеров тому, как курить достойно практически не сыскать.

Вот именно только в виде ухудшения качества жизни курильщиков, когда курить можно не везде и не всегда, оформленном в виде нормативно-правовых актов, можно и начать продвигать идею, о которой мы тут дискутируем.

Чтобы тот, кто хочет спокойно покурить, шел в заведение, где может этоо делать беспрепятственно и никто ему слова не скажет.

Кто хочет, шел в заведение, где прямо на двери написано "У нас не курят и даже спец. комнаты у нас нет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну не знаю unsure.gif если человек к подростковому возрасту не соображает, что нарушает порядок, куря в неположенном месте, наверное, этим его проблемы не исчерпываются. вообще у нас в школе была курилка для старшеклассников, на четвертом этаже в каморке. учителя посоветовались и организовали, сообщив, что задолбались бороться с горами окурков в туалетах и грязью с улицы и простудой зимой. в теплое время года ставили ведро-пепельницу на углу. разумеется, это не было мерой одобрения - скорее способом уживания с реальностью. про курение точно так же сообщали родителям, младших в курилку не пускали и пр. но эффект был - дымили в специально отведенном месте, не мусорили где попало. решение, конечно, смелое, но я не могу назвать его непедагогичным - в конечном итоге оно организовывало и воспитывало.

нет логической связи между курением и социальным вредом. дымящий в лицо и сеящий где попало окурки человек невоспитанный не потому, что он курит, и не курение сделало его невоспитанным. просто он невоспитанный, а вдобавок еще и курит. мы не видим, что он хамит жене или не отдает сослуживцу долг. но вот он на нас надымил, и мы боремся с курением :))

Добавлено (02.05.2008, 14:10)

---------------------------------------------

это я к чему. к тому, что нормативно-правовые акты, какими бы суровыми они ни были, вряд ли отучат от "неправильного" курения большую часть хамов и уж точно не сделают никого культурнее. кому-то будет достаточно просто предоставить это специальное место - и человек без вопросов будет курить там. а кого-то могила исправит. я вообще горячо за зоны для курящих-некурящих в общепите и полный запрет на курение в общественном транспорте (в том числе поездах и электричках). когда 20 лет назад запретили курение в самолетах, было много возмущения. но сейчас сложно представить, что когда-то пассажиры спокойно дымили. вроде в волгоградских заведениях (том же "Гранд-кафе") такие зоны есть, и все довольны. это максимум, что можно сделать на общественном уровне. остальное - дело личное и семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
как курить достойно

А что значит "курить достойно"? В смысле, в процессе курения уважать некурящих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Caswyn)
рать не буду, но вроде в какой-то стране вообще если ты открываешь заведение, то либо для некурящих, либо у тебя продуманы все условия для курящих. ...или я это фантазирую уже...

в Германии с начала этого года действует Rauchverbot - комплекс административных актов и мер, ограничивающих или запрещающих курение. полностью запрещено курить в муниципальных и детских учреждениях, а также библиотеках, институтах и т.п. в частных компаниях - на усмотрение владельца. из поездов изъяты вагоны для курящих - вот за это я реально благодарна, ездить в этих вагонах было невозможно, дым там стоял коромыслом несмотря на вентиляцию и они всегда были полупустые даже при битком забитом поезде (в Германии билеты на поезд продаются чаще всего без мест, где свободно, там и сел). плюс воняло там адски, даже если никто не курил wacko.gif общепит обязали либо выгонять курильщиков на улицу, либо оборудовать отдельные огороженные вентилируемые залы. повезло тем, у кого заведение, к примеру, на нескольких этажах - один просто отдали курильщикам. а многие закрылись, т.к. в Германии очень распространены т.н. кнайпе - маленькие барчики, куда люди заходят только чтобы выпить пива и покурить-поболтать с такими же завсегдатаями, еду там не подают (ну, может орешки или чипсы, или бутерброды какие-нибудь). огораживать там нечего - места несколько метров. некурящие-непьющие туда так и так не ходят, а курящие перестали ходить, потому что кайф не тот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я чувствую себя спокойно,если в накуреном помещении нет детей.Сама курила с 13-ти,причем последние 5 лет по пачке в день.Беременность спасла мои легкие,хотя ни токсикоза, ни отвращения к дыму не было.Часто снится ,что курю,но не знаю начну снова или нет.Главный аргумент против- не хочу чтобы дети знали.Моя мама курила ,но мы были не в курсе до сознательного возраста.Муж дымит как паровоз,но никакие слова не помогают,хотя бы кол-во сигарет снизить,не то что бросить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, в твоей школе поступили на удивление разумно. Я таких историй не встречала ещё. Я к тому, что школа, семья учат говорить здравствуйте-спасибо-до свидания, учат не пить-не курить-не шляться. Все разговоры на "неодобряемые темы чаще" пресекаются на корню. Даже, если касаются как раз тех аспектов, о которых стоило бы поговорить.

Quote (coolinaria)
...человек к подростковому возрасту не соображает, что нарушает порядок, куря в неположенном месте...

Именно так. Прежде всего, он осознает, что само по себе курение - нехорошо, это ведь с детства вдалбливают. И морально готов послать подальше подошедших, намеревающихся промыть ему мозг, и рассказать, как это нехорошо. И придет соседка и скажет его маме: "А Вы знаете, что ваш Вася курит?" И этот Вася прячется по беседкам и чужим подъездам до определенного возраста.

Потом он вырастает и начинает курить в открытую, это ведь гораздо удобней. И никто ему ничего не скажет, он ведь уже взрослый, и сам все решает.

На каком этапе надо было его учить?

Quote (coolinaria)
мы не видим, что он хамит жене или не отдает сослуживцу долг. но вот он на нас надымил, и мы боремся с курением

Конечно, я буду бороться с тем, что касается лично меня и моих близких. Вот если б он мне долг не отдал.... wink.gif

Quote (coolinaria)
кому-то будет достаточно просто предоставить это специальное место - и человек без вопросов будет курить там

Тем не менее, почти все здесь отписавшиеся курительницы отметили, что не выносят дыма, окурков прочих следов курения. В России место для курения без этих атрибутов невозможно. Это как когда-то на Набережной общественный бесплатный туалет был. Войти в него было невозможно, не то, что удовлетворить малые и большие потребности. Особо впечатлительные граждане предпочитали их удовлетворять тут же, под елочками, дождавшись темного времени суток.

Это я к тому, что места для курения, скорей всего, будут выглядеть схоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, недавно читала схожую тему на http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=102104

имхо, к общему знаменателю в этом вопросе никто и никогда не придет... что касается меня, я не курила и не понимаю этой радости... и, честно говоря, когда только приехала в Волго, первое, что меня поразило, - это обилие курящих, причем курящих женщин... до сих пор хожу и удивляюсь... и в роддоме офигевала, когда малолетки беременные бегали на чердак, курили втихаря... то же было, когда их переводили в послеродовое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...