Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Окс

Наказания детей

Рекомендованные сообщения

Поночка, Боже! Страсти какие! Я обычно такие вещи не смотрю, так как реву сразу же и долго! Но иногда все же попадаю, что-то в последнее время такие ужасные-слезливые вещи стали очень частыми. Вот и вчера на НТВшном катафалке, как обычно, что-такое про приемную мать говорилось. Мрак.

А ведь ты права, иногда полезно такое посмотреть, чтоб вообще почти перестать ругать и наказывать его, особенно в кричащей некорректной форме. Ведь само по себе наказание - не вред, не зло, а исключительно польза, а вот то, в какой форме мы часто его преподносим - крик, всплеск негативных эмоций, шлепки, неприятные слова в адрес ребенка - вот это никогда не возымеет результата! А чаще будет иметь обратный эффект.

Но как научиться контролировать свои эмоции в критических ситуациях, когда они просто выплескиваются??????? :angry:

А бывает и так, сдерживаешься весь день, контролируешь... даже в конце дня уже почти похвалишь себя умение владеть собой и тут бац, ребенок что-нибудь такое вытворит, может даже незначительное, но уже часто предупреждаемое и тут... как сорвешься, все сдержанные негативные эмоции как выплеснутся на ребенке! Жуть! И потом стыдно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После этого репортажа, я тоже многие вещи переосмыслила. Стала сдержанней. НО. Я не знаю почему, но бывают ситуации когда моего ребенка можно останивить только хорошим шлепком по попе. Это уже идет ему во благо пока он не свернул себе чего-нибудь. Так что все дети разные и подход в воспитании у всех разный. Возможно я и не права, но у меня такая позиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас шлепки вообще не пошли! Попа мягкая, не чувствительная! Ну не бить же от души! До костей!!!! А иначе шлепок - это такое поглаживание, не несущее никакой смысловой нагрузки, по крайней мере для моей дочери!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Поночка
А бывает и так, сдерживаешься весь день, контролируешь... даже в конце дня уже почти похвалишь себя умение владеть собой и тут бац, ребенок что-нибудь такое вытворит, может даже незначительное, но уже часто предупреждаемое и тут... как сорвешься, все сдержанные негативные эмоции как выплеснутся на ребенке! Жуть! И потом стыдно!

Вот-вот,это самое поганое.И сегодня это случилось со мной.Мой ребенок меня второй день проверяет на прочность,сегодня я уже орала.Но не била - бестолково все равно.Если очень хочется,я бью по столу или по холодильнику - в общем,что рядом.Но опять же последние дни терплю.

Стала пробовать наказание сидеть на стуле.Она вроде бы и понимает,что ее не просто так посадили на стул,вроде как ругают за что-то,но за что?Она пока не понимает причину и явно сильно строгим наказанием для нее не является.Дочь находит себе занятия в любом положении.Я вот думаю,может положить в доступном месте телефон,который она обажает.Я ее "накажу",а она будет слезать со стула за "але".Я ее соответственно не пущу.Может так поймет,что я ей не посидеть предлагаю,а реально за что-то ругаю?И в наказание ограничиваю поле деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот думаю,может положить в доступном месте телефон,который она обажает.Я ее "накажу",а она будет слезать со стула за "але".Я ее соответственно не пущу.Может так поймет,что я ей не посидеть предлагаю,а реально за что-то ругаю?И в наказание ограничиваю поле деятельности.

 

Поночка, нет, это вряд ли поможет. Она еще маленькая, не сопоставит свое нехорошие деяние-стул-отсутствие телефона. Это пока еще очень сложная логическая цепочка для нее. Более того, будет безумно обидно, что любимую вещь, лежащую так рядом, почему-то не дали!!!!

Наказание -суровый взгляд, строгое слово, категоричный запрет - должно быть сразу же! И с разъяснениями - почему. И кратко, без нотаций!

Достаточно.

А вот интересно, за что вы вообще ругаете, наказываете своих детей? Прям конкретные примеры, а не абстрактные????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
интересно, за что вы вообще ругаете, наказываете своих детей? Прям конкретные примеры, а не абстрактные????

Стараюсь поменьше ругать вобще и наказывать. Хотя не всегда выходит... Всё больше нотации читаю))). Ну если что-то очень опасное делает : на дорогу выбегает, где машины ездят, в окно пытается выглянуть (это с 8-го этажа!), в кухни возле плиты с кипятком крутится, то тут уж извини, друг, можно и по попе схлопотать, причём ощутимо. Но это бывает очень редко, т.к. всё уже 10 раз оговорено, да и большенький уже... Опыт лежания в больнице есть, так что очень опасные вещи он старается не делать (хотя иной раз забывается, конечно).

Ругаю за то, что мешает разговаривать по телефону. Причём когда звонит бабушка, всё нормально, но если мне звонит начальник, то его прям как надирает поныть, поорать, повыдирать телефон из моих рук. Ну и я, соотвественно, могу все "ценные" указания вышестоящих мимо ушей пропустить.

Не люблю вобще, когда Макс вмешивается в разговоры взрослых, а если при этом просишь его вести себя потише, делает всё назло. Я, конечно, понимаю, что ребенок хочет внимания, но если я, к примеру, разговариваю с его лечащим врачом, а он балуется при этом и что-то своё гнёт, можно ведь и что-то важное упустить... Ругать не буду, но беседу проведу.

 

 

И еще терпеть не могу повторять по 20 раз ему свои просьбы (когда он мимо ушей пропускает мои слова)... за это ругаю- не дорос еще игнорировать меня)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ругаю за то, что мешает разговаривать по телефону.

 

О! У нас это тоже тема для разговоров серьезных!!!!!!!! Хорошо, хоть быстро обычно успокаивается, отвлекается и начинает сама играть. Но! Первые 5 мин. - прям истерика бывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое первое в нашем списке это валяние на земле..именно валянеи а не паданье случайное. Особенно в грязную погоду(бесит просто). Самоличное открывание холодильника и достование всех продуктов подряд(хоть замок вещай!) Телефон тоже в этом списке...В нашем доме нельзя спокойно поговорить ни по сотовому ни по городскому. Полька рядом вопит "дай я поговорю"..особенно это выводит из себя когда по работе звонят..Ну остальное по мелочи , типа психов в магазине и хватание с полок всего что под руку попадет(просто не беру ее в магазин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хватание с полок всего что под руку попадет (просто не беру ее в магазин)

 

Хорошо, если есть возможность оставить с кем-то ребенка и сходить в магазин самой! А если такой возможности нет? Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо, если есть возможность оставить с кем-то ребенка и сходить в магазин самой! А если такой возможности нет? Что делать?

У меня такая возможность тоже редко бывает..к сожалению..поэтому все что можно покупаем в прок..кстати за мелочью типа сока на прогулке можно сбегать пока деть с другими детками играет(конечно если магазин рядом).

Вообщем то пока мы в коляске ездили особых проблем не была, а вот счас уже тяжко...В воскресенье дед Польку ловил по всему Диаманту..а до этого я ее в отделе Глории чуть не потреряла..она спряталась за кронштейном со штанами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо запретов на совершение очень опасных действий...Ругаю за неаккуратное обращение с книгами, фотографиями и прочим, когда вижу, что она просто не хочет быть осторожной. За игры с продуктами.

А вообще-то, один интересный человек сказал, что "дети в своем поведении отражают НАШЕ внутреннее Я". Я решила попробовать изменить себя - и действительно проблем стало поменьше, особенно в магазине. Моя хватала с полок всё подряд, пока я не стала настраиваться перед походом в магазин и поддерживать абсолютное спокойствие и отсутствие желаний там, и заметила: я бесстрастно-холодна - она ничего не хватает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В воскресенье дед Польку ловил по всему Диаманту..а до этого я ее в отделе Глории чуть не потреряла..она спряталась за кронштейном со штанами...

Это она с мамой в прятки наверное играла! :ura:

 

кстати за мелочью типа сока на прогулке можно сбегать пока деть с другими детками играет.

А где мелочь, там еще одна, и еще, и еще! Целый пакет набирается! Так что приходится ребенка с собой в магазин везти! У меня так по крайней мере!

 

"дети в своем поведении отражают НАШЕ внутреннее Я"

В том то и дело, что мы сами себя воспитать не можем, а от детей требуем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воспитание без шлепков у нас тоже не обходится, но к этому мы прибегаем оочень редко. В основном все на словах.Ругаю за вмешивание в разговоры или когда отбирает телефон.В основном ругаю за неопрятное отношение к вещам (диски, книги, игрушки)

хватание с полок всего что под руку попадет

У нас бывает наоборот, все из корзины расставляет по полочкам. "Нам это не надо", "Зачем?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас бывает наоборот, все из корзины расставляет по полочкам. "Нам это не надо", "Зачем?".

Какой экономный парень, учит маму правильно расходовать деньги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё какой :D. Иногда он бывает прав... Вот только на игрушках он не экономит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё какой :D. Иногда он бывает прав

На самом деле дети воспитывают нас - дисциплинируют, делают добрее, лучше и т.д.! Иногда начинаешь кричать громко за дело, а на тебя посмотрят любимые глазки или смешно что-нибудь начинает делать, не удержишься и сама хохочешь, а о наказании забываешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня останавливает когда он говорит "мама не кичи, дай я паталую", а потом гладит по голове и говорит "Холёсая мама, халёсая" :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас бывает наоборот, все из корзины расставляет по полочкам. "Нам это не надо", "Зачем?".

 

У нас как-то безболезненно проходят походы по магазинам. Часто спасает корзина, в которое едет, или машина с корзиной, в которой много с полок не стащить, но даже если и без нее, то берет только то, что обычно мы покупаем ей. Бывает, что к кассе - ее любимых вкусняшек уже достаточно, а она что-то другое захотела. Тогда идет, сама меняет. То, что меньше хочет - обратно на место кладет, а то что больше - в руки и на кассу сама несет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"мама не кичи, дай я паталую", а потом гладит по голове и говорит "Холёсая мама, халёсая" :umilenie:

устами младенца глаголет истина!!! Вот уж верно!!! :umilenie:

 

А у нас всякий раз как на кассу корзину ставлю, так начинает тащить обратно и говорит (кричит): "Отдай, отдай!", пока весь товар не пробьют, так и будет: "Отдай, отдай!" Видимо думает, что продавец себе заберет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня останавливает когда он говорит "мама не кичи, дай я паталую", а потом гладит по голове и говорит "Холёсая мама, халёсая"

Ляпота! А у нас еще так бывает! Я ору, возмущена, груба до безобразия! Дочка - спокойна и безупречна.

-Не кричи. Не ругай меня. Я больше так не буду.

Я все никак остановиться не могу, во разошлась, блин! Когда успокаиваюсь, меняю тон на обычный, дочка радостно:

-Мама! Ты уже успокоилась? Ты снова хорошая, да? Больше не будешь ругать?

Ну и кто кого учит и воспитывает???????? :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где мелочь, там еще одна, и еще, и еще! Целый пакет набирается! Так что приходится ребенка с собой в магазин везти! У меня так по крайней мере!

у нас компания постоянная на прогулках и детки спокойно без мамы остаються на некоторое время :umilenie:

С полок она хватает не по тому что хочет с собой это забрать а потому что интересно посмотреть. Но хватает не очень аккуратно и может разбить или поломать что. Поэтому по возможности избегаю таких походов.

Если повышаю на нее голос Полька обычно говорит "мамулька, я тебя так люблю " и целоваться лезет..какое уж тут действительно наказание...Или глаза свои вытращит на меня и смотрит..так смешно становиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На меня старшенький как-то раз обозвался. Я его перед этим отругала. Я, если честно, не ожидала от него такого... так обидно стало... аж слезы сами потекли... он подбежал, в глазах испуг: вот это я натворил... (первый раз при нем заплакала), тоже заплакал, кинулся обниматься, просил простить... бурная сцены примирения... А на днях он опять обозвался и тут же руками рот себе зажал, подбежал: мама, это нечайно, просто ты на меня ругаешься... Думаю, тогда сильное впечатление произвели мамины слезы... теперь себя старается контролировать.

А младшая вредная стала... жуть, чем больше её ругаешь, тем она вреднее становится, все назло начинает делать, я теперь после очередной "выходки" надуваюсь, и говорю: ты меня обидела, огорчила, расстроила, или: ты мне настроение испортила... она задумывается и иногда исправляется. Это сейчас действеннее, чем кричать и ругаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Польку всегда предупреждаю что "мы счас поссоримся"..иногда действует. Но сегодня в маршрутке опять вывела меня..ей видете ли стоять хочеться !!!! А то что мама говорит "упадешь и стукнешся" нам до фонаря..устроила истерику со слезами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Поночка
А младшая вредная стала... жуть, чем больше её ругаешь, тем она вреднее становится, все назло начинает делать, я теперь после очередной "выходки" надуваюсь, и говорю: ты меня обидела, огорчила, расстроила, или: ты мне настроение испортила... она задумывается и иногда исправляется. Это сейчас действеннее, чем кричать и ругаться.

 

А нам все равно,обидели мы маму или нет.Если мама почему-то не обращает внимания,внаглую подойдем и поцелуем,мама один фиг растает,никуда не денется. :crazy:

 

 

Сегодня ЧП.Устроили "отчыпной" день.Все встали в 12 дня!!!Естественно днем я не стала ее укладывать.К тому же нам надо было к 6 идти к врачу.После прогулки вернулись домой.Стала ее переодевать в домашние колготки,дочка развизжалась.Визжала,орала,плакала,валялась на полу.Успокоить ее у меня не получилось,пошла готовить ей ужин.В дверь позвонила настойчиво соседка (Лизка все еще продолжает истерить).Пока я искала свои штаны,т.к. была в одних трусах,соседка-бабуля уже начала дверь выбивать ногами.Вобщем,открываю,бабуля на меня орет,что я ИЗБИВАЮ ребенка,издеваюсь над дочерью.,я - плохая мать и все в таком духе.Я ей объясняю,что ребенок капризничает,потому что днем не спала,потому что кушать хочет.А она стоит соловьем заливается,что я не так строю отношения с дочерью.Я уже в открытую,чем дольше я буду объясняться,тем дольше ребенок будет орать - она продолжает меня поучать.Вобщем,еле вытолкала! :jest_1:

Спустя часа 2,сижу и думаю.Ладно она про меня плохо подумала,но что она думает в таком случае про МОЮ БАБУШКУ??!!Она приходит к нам,когда я работаю,сидеть с дитем.Если бы я вправду избивала дочь,на ней были бы синяки,значит моя бабушка закрывала бы на это глаза?Позволяла бы мне такое отношение к ребенку?Моя бабушка-изверг?Млин,так люлей захотелось навалять этой карге старой! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-бабуля уже начала дверь выбивать ногами.Вобщем,открываю,бабуля на меня орет,что я ИЗБИВАЮ ребенка,издеваюсь над дочерью.,я - плохая мать и все в таком духе.

 

Ужас! Хорошо, ко мне в такие моменты соседы-бабульки не лезут, а то ж ведь я в такие моменты за себя не ручаюсь! Прибила бы!

А зачем вы меняете колготки? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На улице полно советчиков, так еще и в дом прутся!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... поражаюсь над беспардонностью бабуленции. Таким и объяснять, что на самом деле произошло, бесполезно. Это называется "старческий маразм". Я бы на Вашем месте вообще ей дверь не открывала.

Как я рада, что живу в частном доме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поночка, вы молодец, что сдержались - бабуле-то все одно ничего не докажешь - только себе нервы трепать...

Сейчас подумала, моя тоже бывает капизничает весьма громко, но боюсь если бы ко мне такая "доброжелательница" постучалась и охаила - ей бы самой "непоздоровилось"! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поночка, А с другой стороны, соседка услышав детские крики пошла проверить, что происходит.Ведь столько случиев избиения детей, а всем всеравно.

У меня со старшим столкновение характеров. Лупить я его не могу, а угол не помогает. В наказание не покупаю игрушку, но это делает бабушка, просила ее не покупать без повода,а у нее "сердце разрывается " глядя на умоляющие глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверить, но не торчать же у двери полчаса, читая маме лекции по воспитанию детей!!! Лучше бы предложила с ребенком посидеть, а маме отдохнуть - просто посидеть и успокоиться в другой комнате!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, ну да лекция была необезательна, но это старость, тут уж ничего не сделаешь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да, понимаю! Но у мамы-то терпение заканчивается, особенно при длительных криках!!! Сама стараюсь сдерживаться, чтобы этим самым бабушкам не нагрубить, понимаю также, что они из лучших побуждений!!! Хорошо, в последнее время спрашивают, можно ли конфеткой угостить или нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, читаю и голова кругом!!!!

Ребенка иногда не узнаю. Нам 1, 8года. прихожу с работы, а бабушка еле на ногах стоит, дите чуть ли не на голове ходит. То по телевизору стучит, то за шнуры дергает, ругаешь, отбегает, и опять бежит то же самое делать. Спасает "Лунтик", но это на минут 20-30, а дальше опять. Отругаешь, он смеется. А если сделать вид что обиделась(когда стукнет, или укусит), то орет дурником, типа не обижайся, а толку на следующий день все повторяется. В садик ходим неделю всего, а воспитательница говорит, что детей за волосы хватает!!!! Но ведь, я его за такие поступки ругаю. А "по попе" не понимает, вообще. Если бедакурит, то надо отвлевать сразу. Это же надо себя успокоить в первую очередь, да ещё его отвлечь. Что делать, как правильно воспитывать????? Дайте советы, пожалуйста! Может кризис у нас???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Волгоградка, а детки в саду в обратную за волосы вашего не хватают? Обычно, когда показываешь ребенку как больно бывает, когда он других кусает, дергает, то уже по-другому себя ведет! А вообще, это тоже пройдет, ведь неделю всего ребенок в садике, подражает другим деткам, адаптация пройдет, и все будет нормально!

Тоже скоро в садик своего поведу!

Сегодня наблюдала картину в садике, ясельная группа деток 15, двое девчушек игрушку делят, орут, соответственно, мальчишки в песочницу с ногами лезут, а воспитатель не разрешает с ногами, только около песочницы, а они залезают и все, она пока отбежит, ребята уже на др. стороне, и т.д., а другие-то копируют все! Сил и терпения воспитателям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Волгоградка, У меня таких проблем не было. Но у нас в садике работает детский психолог и она просила сама нас, если мы не знаем, что делать с ребенком обращаться к ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на нас наказание тоже не распространяется. Делает ВСЕ ,что нельзя. :chapaev:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы в последнее время стали устраивать истерики на улице, даже не знаю что с этим делать уже и садилась с ней рядом и глаза в глаза разговаривала, и в угол ставила, в углу она естественно начинает петь песни и выползает оттуда на четвереньках с какой-нить смешной рожицей, что не засмеяться просто невозможно, ну из наказания у нас вроде пока действует одно слово грозно сказанное "ТАК" правда ненадолго минут на 10 и моя хулиганка переходит на другой уровень изучения мамы, причем иной раз ее наказываешь а она смотрит так как будто изучает мою реакцию. Если начинаю ее игнорировать или говорю все я с тобой не дружу ты обидела маму мы тогда начинаем плакать обнимать и кричать мама я больше так не буду причем так что жалостливо, мое сердце тает, чувствую себя монстром!! а вообще стараюсь слово нельзя не говорить, а идти от противного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда у нас начинается психоз, то я стараюсь переключать внимание.На что угодно и ничего помогает, а самая моя большая бедав том, что надо с ней играть и побольше проводить время и тогда будет все ОК, а то все время дела и заботы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько книжек прочитано по этому вопросу! И сейчас склоняюсь к выводу, что наказывать необходимо, для обуздания прыти, так сказать! И по попе шлепать надо, с нахмуренными бровями, строгим голосом объяснить, что нельзя и почему! Должна быть иерархия системы наказания! При этом нельзя не должно быть "много"!

А вообще, чтобы обойтись без шлепков по попе, наверное, нужно роботом быть? А такие есть вообще (роботы)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наказывать необходимо, для обуздания прыти,

 

Marina_smilelife, Марин, согласна с тобой. А то есть такие родители, которые только выговорами ограничиваются. В результате сейчас очень часто встречаю детей, которые никакого уважения не только к родителям, но и к посторонним взрослым людям не испытывают. Это все от полного ощущения безнаказанности, я считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...