Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Окс

Наказания детей

Рекомендованные сообщения

А если серьёзно: тема-то, делиться опытом.

Вот что скажете? Как бы вы поступили? наказывать? Шлёпать? Говорить? не реагировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если серьёзно: тема-то, делиться опытом.

Вот что скажете? Как бы вы поступили? наказывать? Шлёпать? Говорить? не реагировать?

У меня очень похожая картинка.

И если трубку телефонную я взяла, да и просто с утра, что не она первая умылась)

После рождения братика стало очень заметно, что эти вспышки на солнце связаны с привлечением к себе внимания. Ей не хватает позитивного внимания и она готова и на негативное, пусть ругают, но заняты только ею. Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вышли мы сегодня гулять. Уже к вечеру, когда страсти поутихли. Я не покзывала негатива. Да и всё прошло.). И разговорились с соседкой ...думаю, бабушкой уже. И выяснилось, что это "ломка"... Мы до прошлого февраля жили с моими родителями. И бабуля, конечно, и жалела и разрешала. Не всё!!! Но по мере возможности. Я и сейчас её ругаю" Мам, ты угнетаешь мой авторитет в глазах ребёнка!" Она естесчсно обижается и так по кругу. Может дело в этом? Может действительно не реагировать, дать понять, что теперь мы отдельная семья и прятаться не за кого. Да и не откого! Просто деть всегда ищет место, где ему будет всё можно.

Изменено пользователем Lula

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже не знаю, что и делать ?

 

хороший вопрос! давно не заглядывала в эти темки. и вот что родилось по прочтении 2 страниц последних.

невропатолог помогает только до 3хлетнего возраста, затем помогать начинает психиатр. ещё вспомните, пожалуйста, про психологов. не забывайте о том,что мы сами не выучены проявлению социальной роли родителя в критических поведенческих ситуациях. от этого все проблемы наши. я, кстати, не исключение, хоть и психолог.

фундамент характера закладывается до 5-6 лет, затем идет шлифовка, но не родительская, а социальная. правда и здесь не все потеряно. имеется ли проблема в посиделках на форуме определить сложно, поэтому если видите, что не справляетесь либо идите к специалисту - психолог, а если это уже не его, то к психиатру.

кстати, ещё интересный факт. это не у ребенка проблемы, а у родителей. причем, особенно у тех, кто играет в "плохих" и "хороших".

и ещё. на взаимоотношения с близкими людьми влияет образ матери, а с социумом - образ отца. поэтому первое о чем нам надо подумать, так это о своем образе. имидж здесь не причем.

успехов всем нам! :kniksen:

не забывайте ещё о генах. их-то как раз и не выкорчеваешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хороший вопрос! давно не заглядывала в эти темки. и вот что родилось по прочтении 2 страниц последних.

невропатолог помогает только до 3хлетнего возраста, затем помогать начинает психиатр. ещё вспомните, пожалуйста, про психологов. не забывайте о том,что мы сами не выучены проявлению социальной роли родителя в критических поведенческих ситуациях. от этого все проблемы наши. я, кстати, не исключение, хоть и психолог.

фундамент характера закладывается до 5-6 лет, затем идет шлифовка, но не родительская, а социальная. правда и здесь не все потеряно. имеется ли проблема в посиделках на форуме определить сложно, поэтому если видите, что не справляетесь либо идите к специалисту - психолог, а если это уже не его, то к психиатру.

кстати, ещё интересный факт. это не у ребенка проблемы, а у родителей. причем, особенно у тех, кто играет в "плохих" и "хороших".

и ещё. на взаимоотношения с близкими людьми влияет образ матери, а с социумом - образ отца. поэтому первое о чем нам надо подумать, так это о своем образе. имидж здесь не причем.

успехов всем нам! :kniksen:

не забывайте ещё о генах. их-то как раз и не выкорчеваешь.

 

А вот по поводу генов, мои родители говорят, что я в возрасте моей дочери была "в танке", т.е. ни истерик, ни слёз. Свекровь утверждает, что её сын "золото", тогда откуда эти самые гены???

И вот вы, если психолог, подскажите, как реагировать и бороться с таким поведением?

 

У нас вот тоже такая проблема имеется, как у Lula. Старшая дочь может впасть в истерику от любой ерунды...

Вот пример: Вечером идём спать и в спальню берём горшок. Я ей говорю "Эля возьми горшок и пошли спать", на что она либо отвечает отказом, либо не реагирует. Я прошу ещё несколько раз, потом беру и несу сама. И вот тут "АААААААААА, а я хотела сама"... И вот как на такое реагировать? И прям в захлёб. Если не она возьмёт телефон, тож самое. И таких примеров просто масса. Вот иногда и приходится прибегать к "кнуту".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как бороться с таким поведением?

 

с характером надо не бороться, а ПРИРУЧАТЬ. причем начинать с себя.

 

если видите, что не справляетесь либо идите к специалисту - психолог

 

здесь на форуме есть подобный раздел. и там даже есть школа мам. от себя могу рекомендовать почитать курпатова "счастье вашего ребенка или руководство для фрекен бокк" и гиппенрейтер "общаться с ребенком" (вся серия). легкое, доступное, увлекательное чтиво, написанное психологами для непсихологов. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас похожая ситуация с Lula. Ребёнок очень сложный, причём с того момента как родился. Характер тааакой :hysteric: с рождения. Но всё же сейчас когда ему почти пять немного проще, можно поговорить, обяснить... хотя иногда никакие разговоры не помогают, а только его собственный негативный опыт (упадёт, например со стула когда качается на нём, заназит занозу от палки...). Многое познаётся в сравнении, мне довелось встречать детей и более непослушных (редко правда). Тогда думаеш: "Мой Гришенька просто ангел!". Стараемся конечно корректировать поведение ребёнка, работаем совместно с психологом в саду, стараемся увлеч спортом, чтением... и огромное количество внимания, терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сегодня подхожу будить в сад:"Викуля, дочуня, просыпайся! Пойдём голубей кормить..." И улыбаюсь, щекочу. А она :"Нет". Ну ещё не психует. Причём муж точно подметил :как выходной или на больничном-встает в 7-8, как в садик вставать-нивкакую!!! ))). так вот она издевалась надо мной пока я не разозлилась... Короче я её стащила скровати, потащила умываться, одела...она ревёт. ну всё, пошли обуваться-истерика прошла. если б я её до сих пор упрашивала и уговаривала- ни за что бы не попали во время в садик! ну лупить не пришлось, но разозлила меня порядочно!(. Т.е. на нас действует только такой метод-брать силой, как Бастилию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот сегодня подхожу будить в сад:"Викуля, дочуня, просыпайся! Пойдём голубей кормить..." И улыбаюсь, щекочу. А она :"Нет". Ну ещё не психует. Причём муж точно подметил :как выходной или на больничном-встает в 7-8, как в садик вставать-нивкакую!!! ))). так вот она издевалась надо мной пока я не разозлилась... Короче я её стащила скровати, потащила умываться, одела...она ревёт. ну всё, пошли обуваться-истерика прошла. если б я её до сих пор упрашивала и уговаривала- ни за что бы не попали во время в садик! ну лупить не пришлось, но разозлила меня порядочно!(. Т.е. на нас действует только такой метод-брать силой, как Бастилию!

да, тут уже можно клуб организовывать капризных принцесс. Моя тоже с утра в садик не хочу, одеваться не буду, я ей предложила идти в пижаме, стрелой в ванную метнулась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уууу..... чувствую нам этого не миновать.... Ляльке только годик исполняется, а она такие концерты уже закатывает, если что не по её. С сынком такого не припомню. Он сейчас только начал активно качать свои права :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я ей предложила идти в пижаме, стрелой в ванную метнулась..

:very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё хочу заметить: вчера ж в садике были. так другой ребёнок (Тьфу-тьфу!). Муж пришёл где в 22-30, а дочка уже спит. Причём я занималась своими делами... Не чудо-ли? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот ещё хочу заметить: вчера ж в садике были. так другой ребёнок (Тьфу-тьфу!). Муж пришёл где в 22-30, а дочка уже спит. Причём я занималась своими делами... Не чудо-ли? )

Насчет другого ребенка.

Мою в саду нахваливают, такая девочка, таких просто не бывает. Мне прям странно слышать. Ее там никогда не ругают, как она сама говорит, она в саду не балуется, а балуется дома, потому что ей же хочется. Ведет в общем двойную жизнь, и вообще, явный актерский дар. Актер больших и малых.

Мы кстати с рождения жили со свекровью, та баловала, ну бабушка, что взять. А теперь всех ее капризы достали, если б не они точно был бы не ребенок а ангел: добрая, не жадная, не агрессивная, дружелюбная, старательная. Но как загнусит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки, может я злорадствую, но я ТАК рада, что не одинока в этой ситуёвине! :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почитать курпатова "счастье вашего ребенка или руководство для фрекен бокк"

 

+1000000!! Очень интересная и познавательная книга! Сама читаю... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже самого доброго спокойного родителя, можно вывести из себя, и он в порыве может и шлепнуть, если его а)вздрючили на работе, ; б)нахамили в магазине, в транспорте; в) а дома бардак в детской, папа -муж у телека, а ужин еще готовить...

Это обычная ситуация...

 

У нас в семье наказание - запрет игр на компьюторе. Детей не бьем никогда!!! Пробовали наказывать "углом", но безтолку.

Для нас эти игры, как и мультики ничего не значат. Поэтому это вообще не наказание. Моя скажет - ну и что?

 

А нам похоже ничего уже не помогает - ребенку шесть лет исполнилось - как подменили... Уже фантазии не хватает как с ним договориться...

Моей уже 8 говоришь-говоришь, уже слова заканчиваются, а ситуация - такая же...

 

Наша дочь может устроить истерику из-за любой ерунды. Вот случай из последних: я ей разогрела кашу, она горячая... Дочь попросила положить туда немного варенья и помешать, остудить. Я так и сделала (при этом, конечно, я с ней мило общаюсь, не провоцирую, да и просто ЛЮБЛЮ). Подаю ей тарелочку с остывшей кашей и тут...рёв: где варенье??? УУууу! Ты съела моё варенье! ААААаа!!!! :cry: . Пипец! Я ей объясняю, что я помешала кашу, что б она остыла и варенье тоже размешалась...

ааа, а у меня потом говорила - я это не буду, не вкусно. И тогда меня "клинило".

 

 

У меня старшая дочь БЛИЗНЕЦ по знаку зодиака. Никогда бы так не поверила гороскопу, если бы не она. Когда в ней живет один близнец - это самый спокойный ребенок, самый послушный. НО. бывает время, когда независимо от окружающих воздействий, погодных явлений и всего прочего просыпается ее второй близнец. И тогда все... это отговорки на любое мое слово, не хочу-не буду. Никакие объяснения не помогают. Она когда начинает упрямиться - ничего вообще не помогает. Нужно, например, раньше в сад пойти. Не пойду, одеваться не буду. ВСЕ. Это значит, что она с постели не встанет вообще, ни под какими уговорами. А мне-то на работу идти. Причем с утра я не расчитываю, что завтра "черный" день и встаю как обычно, не расчитывая время не на уговоры, не на долгое одевание.

Вот вчера не захотела она учить уроки. Я ей сделала замечание по поводу классной работы, она сказала - я вообще делать ничего не буду. Села и все. Я ей - тебе завтра учительница 2 поставит, она - я не пойду тогда завтра в школу. Я ей - тогда мультики не будешь смотреть неделю, она - ну и что. И, я, понимая, что время, отведенное для уроков просто исчезает, уговорами и всяческими лишениями ее ничего не заставишь делать. И прекрасно знаю, что если она не сделает эти уроки, тогда будет все утро реветь о том, какая она несчастная, о том, что ничего не выучено и т.д. Когда еще и маленькая начала устраивать истерику - мое трпение лопнуло.

Не буду рассказывать чем закончилась история.

Но могу сказать, что после такой взбучки просыпается нормальный ребенок. И этого хватает надолго, на 3-4 месяца точно. Как это не хотелось бы признавать, но это так. Мало того, она сама не понимает, почему она так себя вела.

Да, я не претендую на роль лучшей мамы, я такая, какая есть.

 

p.s. моего мужа никогда не наказывали физически, читали как он называет нотации. Т.е. пытались убедить, что так лучше. Т.к. у мужа упрямый характер, то нотации ему читали частенько. Он до сих пор говорит - лучше бы меня один раз ударили, чем долго и нудно отчитывали. Меня в детстве били и могу признать, что это лучше, чем унижать ребенка. Лучше, чем стыдить.

 

И так же уверенна, что есть дети, которым достаточно спокойно все объяснить, которым достаточно взгляда, т.е. которых можно воспитать другими способами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 11 месяцев и я уже интонацией голоса пытаюсь внушить что плохо а что хорошо

 

нам 11 месяцев и я уже интонацией голоса пытаюсь внушить что плохо а что хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что деткам более понятен язык прикосновений (те кто вдруг читал книгу"5 языков любви" меня особенно поймут), т.е. за хороший поступок - погладить, или поцеловать, за плохой - шлепнуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой до 3 лет, эта было просто жуть. Бегал везде со скоростью и успевал все с ног на голову поставить.

Запреты, шлепки по попке, постановка в угол срабатовали помогали ненадолго, возраст)

Один раз мама как порядочная убрала комнату, и пошла в ванную шварбру мыть. Прихожу обратно в комнату, взял сынуля из пылесоса мешок для сбора пыли вытащил и раскидал эту пыль по всей комнате: на диван, на игрушки. Захожу, а он мне "Мама, смотри пожар,дым" Теперь пылесос у нас замотан скотчем))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неужели нельзя найти для ребенка, которому только 4 года другой метод воздействия!? Ремень, даже в крайних случаях, неприемлем. Этим вы сами себя загоняете в угол. Если уже сейчас невозможно договориться с ребенком, то что же начнется в подростковом возрасте?! Есть масса методов воздействия: Договариваться, находить компромиссы, ругать, высказывать свое негативное отношение к его поступкам, говорить как это тебя расстраивает. Ну в крайнем случае в угол поставить на несколько минут (столько минут сколько ребенку полных лет). Можно взять ребенка за запястья, посмотреть в глаза и спокойно высказать свои чувства. Потом дать время успокоиться и он сам поймет что сделал не правильно.

Меня мои родители никогда и пальцем не тронули (наказывали, но не физически) и я считаю это правильным.

Ребенок уже личность, как и любой взрослый человек. Неужели кому-то из взрослых понравиться, если его начнут бить??? А почему мы с детьми себе такое позволяем? Наверное от бессилия и неумения разрешать конфликты. Значит нам, взрослым и умным людям, нужно этому учиться!

Это моя точка зрения, я не утверждаю что она единственно возможная, каждый выбирает для себя то что ему удобнее и легче воплотить в жизнь.

+10000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...