Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Окс

Наказания детей

Рекомендованные сообщения

Quote
а ты попробуй объяснить, поговорить

у меня муж так рассуждает, посмотрим когда наш сын побольше станет biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (белочка)
Меня ни разу не били, и в углу не стояла, но бывала мама тааак посмотрит, что жить не хотелось! И своего ребенка я лупить не буду

Решила с мужем обсудить этот вопрос - как же так получилось что ни разу не лупили и в угол тоже не ставили. Знать вы оба такие детки послушные были и родственники которые вас воспитывали в большом авторитете

Quote (белочка)
тааак посмотрит
были.

Очень не хочу лупить своего ребенка, получится ли? Если такой же упрямец как и я получится . . . . Будет видно, и оч. скоро. А вообще с годами то ум и опыт приходят, может и получится договариваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (белочка)
Меня ни разу не били, и в углу не стояла, но бывала мама тааак посмотрит, что жить не хотелось! И своего ребенка я лупить не буду.Налупить слабого всяий мастак, а ты попробуй объяснить, поговорить. У мамы есть подруга, у нее трое детей, так она тех в детстве лупила без жалости. Мама моя всегда ей говорила "Оля, вот вырастут твои дети, а ты станешь слабая и немощная, вот тогда они тебя и налупят" Конечно, они ее не бъют, но отношение к маме уже не то.

А я и ремнем получала и в углу стояла, но отношение к маме не изменилось. Я стала её понимать, когда сама мамой стала. Как это трудно справляться с егозой. У меня Тимур такой же как и я в детстве была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас наказание "по пое" очень эффективным оказалось. Пару раз получил, причем не очень сильно, с тех пор достаточно просто пообещать и ребенок уже слушается. А еще очень хорошо на него действует строгий взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пробовали "по попе" слегка когда был маленький. Конечно с кучей объяснений за что и почему нельзя. А сейчас ограничиваемся в основном только взглядом или словами cool.gif хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень редко бью по попе. И то скорее не из гуманных побуждений, а из-за того, что ни разу толком не увидела эффекта. Бить сильно не умею, да и не буду. А легкие шлепки не воспринимаются Надей. Ну может слегка неприятно. Зато тоном, взглядом, раздражительно-злым голосом прочитанной лекцией-нотацией я настолько "плохо" влияю, по-моему, на ребенка, что уж лучше б я его била или в угол ставила, молча!

То же самое помню из детства! Как начнут объяснять, как это плохо, вредно или не красиво... (уже постарше, конечно, была), что суть так и не поняла, а то, что родители - злы и их лучше не злить - видно. Но от этого легче не становилось. Только обида, и она накапливалась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы еще маленькие, наказывать не за что совершенно. Но знаем главные слова "Опасно" и "Нельзя". Причем это надо сказать серьезно и громко, а потом еще и объяснить почему нельзя или почему опасно.

Насчет прикоснуться к опасности, есть такие фанатики родители которые к горячей плите руки ребенка прикладывают , чтоб знали angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tako, ну, это уже перебор, ИМХО. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас без наказания не получается. И я нервная, и доча самостоятельная до крайности. Но очень хочется научиться словами действовать. Только как? surprised.gif Доча все понимает, но все равно делает. (я- в провода нельзя лезть, там ток, горячо, она - лезет и А!А! <горячо>). cool.gif В результате - шлеп по попе, рев, обиды, мои нервы - на фиг. А завтра - снова тоже и там же! angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, насчет чего перебор не поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tako, насчет родителей, которые ручку ребенка к плите прикладывают. eek.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня не били. Но я и не особо слушалась в мелочах. Была шебутная, носилась с пацанами везде. Но очень ценила мамино ко мне отношение. Не хотела ее огорчать. У меня мама считала, что нельзя другого человека насильно принуждать к чему-то. И слава Богу, результатом я довольна. biggrin.gif Сама падала, лезла, прищемляла дверь пальцами. Чтоб не падать научилась хорошо лазить. Стала смотреть где мои пальцы.

Помню себя очень рано. Все время, как научилась ходить, пыталась засунуть себе в рот все стекла, которые находила. smile.gif За мной следили и стекла отбирали - так ни одно и не попробовала. Помню два воспитательных момента. Один - когда бабушка, женщина суровая, решила меня отлупить. Замахнулась на меня веником - я на нее бутылкой! devil.gif Так и разошлись.

И показательный положительный воспитательный момент: Когда я доросла до того, чтобы, вытянувшись, видеть поверхность кухонного стола (не знаю, сколько мне лет было - помню только зрительно сам процесс), я стала тырить оттуда ножи и бежать прятаться под диван. Очень мне нравилось, как мама с бабушкой за мной бежали, ложились на пол и выманивали меня из-под этого предмета мебели. biggrin.gif Вытащить меня не пробовали - нож в руках. В конце концов, подлые взрослые сговорились. Хватаю я нож, бегу, лезу под диван - а никто не идет! Лежу - не идет! Мне показалось, я провалялась там вечность! А они сидят себе на кухне и болтают! В конце концов, я выползла, пошлепала на кухню и спрашиваю - что, мол, вы за мной не бежите? А бабушка улыбается (гадкая женщина!) и говорит: А мы подумали, Машенька, что ты уже большая девочка - поиграешь и сама принесешь! Все! Обломали мне весь кайф, и больше я ножи не таскала.

Сама наблюдала за двумя девочками погодками из разных семей. Одну бьют, другую нет. Может дело и не в этом, но та которую не бьют - послушнее.

Здесь говорится о совсем мелких. А зачем бить тех кто побольше? По-привычке? Или из-за своей педагогической несостоятельности. Ведь если ребенка бьют - значит мозгов не хватает объяснить по-другому, разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
erty, Может так, а может и нет? Тут все сразу - как саму маму воспитывали (меня например мама лупила и кричала часто, я маленькая себе обещала, что не буду так делать, а теперь - повторяю чужие ошибки, хоть самой и больно и стыдно cry.gif ) и нервы. Я пед закончила с красным дипломом, и всякие системы воспитания для меня не дремучий лес, и не полная дура все вроде wacko.gif , а иногда смотрю на свою реакцию - плакать хочется. Наверное, был бы у меня живой образец перед глазами, видела бы я, как другая мама из этих ситуаций выходит без крика и шлепанья поп - может и научилась бы. А теория в такие моменты забывается начисто. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ola-la81, да у твоей девочки возраст такой классный - зачем шлепать? ведь запросто можно отвлечь - что ваша дочь не так делает? Я не согласна с тем что "тут как маму воспитывали" - и по себе сужу и знакомые есть которых очень били, но они тааак своих детей воспитывают прекрасно.

И еще детей мы воспитываем для себя, для себя мы растим друзей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tako, да, в 80% процентах случаев - можно отвлечь. Но есть оставшиеся 20%. Конечно я не луплю дочку целыми днями. Но бывают плохие дни, когда у дочи с самого утра - плохое настроение. Я это понимаю, и весь день стараюсь как-то ее привести в норму, но от меня это часто требует колоссального напряжения и иногда я срываюсь. Потом, анализируя я понимаю, что это именно срыв, не от нежелания сделать по-другому, а от перегрузки. Я стараюсь ударить посильнее по столу, стене - снять напряжения. К тому же это позволит мне в этот момент почувствовать боль, которую я могла причинить ребенку. Шлепки по попе у нас бывают крайне редко ( за все время 4-5 эпизодов). Но кричу я часто. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
Но кричу я часто. Что делать?
журнал недавно читала, там написано: "просто идти на кухню и попить воды happy.gif

Ola-la81, а помощников нет, бабушек дедушек? вы от усталости видимо, вам в такие дни перерыв хотя-бы 30 минутный не помешает.

Если у дочки плохое настроение то ее пожалеть надо, может у нее болит что-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я это все понимаю. А помощники у меня слабые. Мама пока ко мне собирется - уже вечер, пора назад. А муж вообще до 12, до часу на работе. Что-то я свои сообщения прочитала - аж плакать хочется sad.gif . На самом деле не так все ужасно. И доча у меня отличная smile.gif . На детской площадке даже мамы все говорят, что она самая спокойная из всех. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо,бить ребенка нельзя.Ни при каких обстоятельствах.Эта уверенность во мне укоренилась с детства.Во-первых,меня никогда не били родители.Во-вторых,я четко запомнила истину:нельзя бить того,кто слабее тебя,это подло.

Сына первый раз отругала в его 6 месяцев.Суровое "нельзя так делать" и взгляд всегда эффективны.Сейчас ему 1год,3месяца не могу сказать,что он непослушный или,наоборот,ангел.Конфликтных ситуаций избегаю как могу.

Nаtа верно написала:прикоснуться к опасности.Мы так слово "горячо" выучили.Дала сыну прикоснуться к кружке с горячим(но не обжигающим) чаем.Все,теперь знаем и "горячо",и "опасно".Плюс закрепляется это все бесконечной практикой.Вот вчера сказала,что можно упасть.Один раз,второй,не послушал,упал,ободрал нос,не больно,но обидно.Обидно больше даже,что мама не стала жалеть его.И таких воспитательных моментов может быть много.Я считаю самое главное в воспитании,чтобы все в семье придерживались одной манеры.Если строгие,то оба.Либеральные-тоже.А то когда мама ругает,а папа тутже жалеет или,еще хуже,разрешает это сделать.То дети растут неуправляемые скандалисты.А потом в их зрелом возрасте родители удивляются,а что мы сделали не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
специально чуть "прикоснуться" к этой опасности

давали мы сыну прикоснуться к горячему и холодному с объяснениями - ничего не понял. Когда кусает меня укусила его - в ответ только хохот. Я считаю что все надо пытаться объяснить, почему нельзя. Да конечно не все можно наглядно показать, например когда лезет в розетку, но когда мой сын лезет туда я со словами "ток, нельзя" щипаю за ручку, постепенно стало помогать и когда говоришь ток уже не лезет.

А на счет битья ребенка я пока не знаю как будет, но пока думаю что не стоит заниматься рукоприкладством, все можно решить без силового вмешательства и очень надеюсь что не придется наказывать физически свою лапушку. Тем более противница криков, когда ничинаешь орать на ребенка он как бы отключается и перестает соображать что от него хотят.

Спокойствия и терпения нам мамочкам, ведь вырастить счастливого, самостоятельного и уверенного в себе человека это очень большой труд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Девочки, а что делать если мальчику 3 годика. Все прекрасно понимает. НО ВСЕ РАВНО НЕ СЛУШАЕТСЯ!!!!! Я стараюсь не бить его - ноо иногда меня заносит. Потом сама плачу. Вот сегодня утром - надо идти в садик, и так уговариваю встать и сяк. и обнимаю и целую. И строгим тоном и прошу. НЕ ПОМОГАЕТ. Проснулся окончательно - и с ревом начал кататься по полу и стучать ногами и биться головй. cry.gif Я оаздвапю на работу - не выдержали невы - поколотила, отшлепала по попе, швырнула на постель - КОРОЧЕН УЖАС!!! Потом сама же там же начала реветь. Так мы никуда и не пошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Гость)
не выдержали невы - поколотила, отшлепала по попе, швырнула на постель - КОРОЧЕН УЖАС!!!

Мама дорогая! Я в шоке, "дорогая редакция"!!! ИМХО дело не в ребенке, а в ВАС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость, а вы не думали что его в садике обижают? может надо с ним поговорить, по спрашивать у него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сегодня у нас был день НЕТ. Целый день на любые предложения мои (попить, поесть, на горшок, погулять, к бабушке пойти) - НЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!! wacko.gif В результате в наказание оставила дочу дома одну на пятнадцать минут, сама пошла в соседний магазин. Правда, прежде чем уйти, дважды возвращалась, все надеялась что моя упрямица передумает и все-таки согласится надеть штаны и пойти гулять. Но зря. Возвращаюсь, думаю - ну, там истерика. А эта хитруля везде свет повключала (хотя время 11 часов дня, светло) и на пианино бренчит. Услышала, что я пришла, тут же ничком на пол и в рев. Типа обиженная. И так целый день. angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
результате в наказание оставила дочу дома одну на пятнадцать минут, сама пошла в соседний магазин.

А не боялась за ребенка? Ну там что-то свалит на себя, залезет в мусорку и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manina, ужасно боялась! Но что-то же надо делать? Мы начали собираться гулять в девять. А вышли только в 11-45. Все это время я пыталась ее уговорить так или иначе, с завлекалками и сказочками. а в доме хлеба не было. Вот и пошла. Да к тому же у меня вроде все предусмотрено, не опасно. Хотя... dry.gif

Quote (Manina)
залезет в мусорку

Слава Богу, уже не лазием. А раньше - это был кошмар! У меня даже одно время мусорное ведро на шкафу стояло. biggrin.gif

Кстати, вопрос к опытным мамам. Что делать, если ребь все бросает на пол. Что бы где не лежало, если дотянется - скинет. Причем ладно бы скинула и изучала. Так нет. Скинет и дальше пошла. Нарисовала рисунок (пара черточек, на мой взгляд, лист еще вполне годится для художеств) - на пол, и за другой лист берется. Газета лежит рядом с телевизором, на пол ее! Сколько раз, объясняю ей все, вместе убираем все на место - тут же повернулась, к своим книгам подошла, выкинула все с полки на пол, взяла нужную и на диван - "ТИТЯТЬ!" (читать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ola-la81)
В результате в наказание оставила дочу дома одну на пятнадцать минут, сама пошла в соседний магазин.

surprised.gif surprised.gif я бы не рискнула... [из тех же соображений,

Quote (Manina)
что-то свалит на себя, залезет в мусорку

мы вот тоже вплотную подобрались к теме наказаний.. даже по попе пару раз хлопнула - не реагирует никак... причем знает слово "нельзя", посмотрит, и опять идет к опасности... ну что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, да вы манюнечки совсем! Я в 10 месяцев ее даже с мужем или мамой оставить боялась. А уж о наказаниях и вовсе речи не было. Наказываться мы после года стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ola-la81, оффтоп.. каждый раз реагирую на твой аватар.. у меня такой же года 2 в аське biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Настюша)
Мама дорогая! Я в шоке, "дорогая редакция"!!! ИМХО дело не в ребенке, а в ВАС!

Я бы не была так категорична! По человечески понимаю и маму, и ребенка. Жалко обоих!

Надо попробовать будить пораньше, гораздо раньше! Чтоб потом свои нервы из-за опаздывания на работу не перекидывать на ребенка! Чтоб было время, на всякий случай и попсиховать ребенку, если ему так уж не хочется просыпаться и идти в сад, и придти в себя потом! Попробовать отвлечь мгновенно, на то, что ему очень интересно! У нас - любимый мультик прокатывает, хотя, конечно, таких утренних истерик не бывает!

Quote (Ola-la81)
В результате в наказание оставила дочу дома одну на пятнадцать минут, сама пошла в соседний магазин.
Блин, я бы тоже побоялась! Даже не знаю чего, вроде тоже все безопасно, да и не лазит она нигде! Но все равно ж страшно! А доча - и правда хитруля! Это ж надо так манипулировать, в ее то годы! Моя б сроду не додумалась!

Ola-la81, у нас тоже часто кидания всего, правда не до ТАКОЙ СТЕПЕНИ, за такое тут же ругаю!!!!!!!!!! Она уже давно прекрасно знает, что кидать НИЧЕГО нельзя, кроме мячика во время игры, тем не менее, в процессе протеста, психа или просто любопытства на мою реакцию может снова кидануть! Ругаю, требую поднять, если кукла, еще и пожалеть! Слушается... пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
Я бы не была так категорична! По человечески понимаю и маму, и ребенка. Жалко обоих!

Меня возмутило следующее:

Quote (Настюша)
поколотила, отшлепала по попе, швырнула на постель

Как-то надо сдерживать себя, это не выход и проблемы не решит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ola-la81)
В результате в наказание оставила дочу дома одну на пятнадцать минут

Так же пыталась сделать, вот только не смогла уйти дальше чем до 1 этажа. Мы так в магазин собирались.Сначало за дверью постояла- тишина, захожу - сидит на горшке играется. Предложила ещё раз пойти со мной - отказался, "Неть. Иди". Закрыла дверь,успела спустится только до первого этажа, слышу зовет. Поднялась.Видимо понял, что я не шучу wink.gif .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да на самом деле,думаю, меня не было не 15 минут, а гораздо меньше. Просто с перепугу минуту за 2 считала. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, читаю всегда с карандашом, напечатала главные на мой взгляд мысли для тех, кому некогда. Книга Ф.Зимбардо "Застенчивый ребенок"

1. Не бояться менять правила игры или свои решения, в случае, если ситуация изменилась или появилось обстоятельство, побуждающее поступить иначе.

2. Когда ребенок выходит из-под контроля, поцелуй и крепкое объятие могут сотворить настоящее чудо, которое не может возникнуть из наказания

3. Приучать выражать свои эмоции, говорить что чувствуешь "Мне грустно, Я счастлив"...

4. Дать ребенку понять. что вы не одобряете его поступок (что он неприемлем или даже непорядочен), но ни в коем случае н доводите до того, чтобы ребенок думал. будто вы не принимаете его самого.

5. Не злитесь на двухлетнего ребенка, если он ведет себя как двухлетний ребенок!!!

6. Уравновесить количество замечаний похвалой просто за то, что он себя хорошо ведет. (за день похвалы должно быть больше, чем замечаний!!!)

7. Не осуждать и не обсуждать ребенка, особенно при нем самом.Ни в коем разе не навешивать ярлыки (он у меня стеснительный, упрямый, глупый и т.д.), которые они очень быстро учатся примерять на себя.

Если ребенок стеснительный, охарактеризуйте воспитателю, учителю его в таких выражениях: вдумчивый, осторожный, вежливый, чуткий, внимательный...

8. Учить говорить приятные вещи в адрес других людей, замечать в людях хорошее. Как хорошо делиться с другими.

9. Если ребенок говорит: "Я не смогу этого сделать, сделай ты вместо меня", родители отвечат: "Я думаю, ты сможешь, если попробуешь. Тебе надо лишь немного поупражняться, и у тебя все получится. Давай я покажу тебе, как это надо делать. У тебя точно все получится!"

10. Поручать 2хлеткам: добавить специи и травы, соус, бросить сыр, обвалять рыбу в сухарях, вытирать пыть, самостоятельно одеваться, убирать свою одежду. Позволять совершать ошибки в выборе одежды, тем самым пробуждая его инициативу и развитие независимости. Право выбора при покупке одежды. Собирать игрушки. Заправлять постель. Причесываться, чистить зубки, завязывать ботинки и т.д." Чем больше умений у малыша, тем он увереннее в себе.

Фух, удачи нам всем в тааком сложном деле tongue.gif

Добавлено (22.10.2008, 11:18)

---------------------------------------------

Ola-la81

Quote
Что делать, если ребь все бросает на пол.

У нас в доме до недавнего времени царил вселенский хаос и бардак, ругаться бесполезно. Я ходила причитала: "Ай-я-яй, как грязно, как некрасиво у нас стало. Папочка придет, скажет, девочки, как у вас грязно дома, вы же хозяюшки...ну и все в таком духе" Вытираю, предлагаю самой убрать, иногда с удовольствием убирает, но не всегда, ничего, все придет само собой. Даже дураку скажи 1000 раз, на 1001й дойдет, а у таких умненьких деточек иначе и быть не может! biggrin.gif Я посуду мою, она холодильник открыла и сметану по полу размазывает уже, я сметану вытирать, она уже мысорное ведро на пол вывалила, пока возилась с мусором, борщ из холодильника достала и на пол - во денек у меня как-то был, чуть не рехнулась biggrin.gif Попробуй тут быть спокойной! А надо, если не я, то кто wacko.gif Слава Богу, сейчас доче 2.5 и уже позади подобные выкидоны...Но как вспомню, так вздрогну! Терпения вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Танюшкин, спасибо большое! Действительно ведь некогда, а тут - все лаконично и емко! А про поручения 2-х леткам я немного в шоке surprised.gif , но видимо, это правильно, здесь часто сначала себя нужно в этом убедить и смириться с "творческим хаосом в квартире"!

Quote (Танюшкин)
Я посуду мою, она холодильник открыла и сметану по полу размазывает уже, я сметану вытирать, она уже мысорное ведро на пол вывалила, пока возилась с мусором, борщ из холодильника достала и на пол - во денек у меня как-то был, чуть не рехнулась

Вот это денек, так денек! Я б тоже, наверное рехнулась! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Гость)
Девочки, а что делать если мальчику 3 годика. Все прекрасно понимает. НО ВСЕ РАВНО НЕ СЛУШАЕТСЯ!!!!! Я стараюсь не бить его - ноо иногда меня заносит. Потом сама плачу. Вот сегодня утром - надо идти в садик, и так уговариваю встать и сяк. и обнимаю и целую. И строгим тоном и прошу. НЕ ПОМОГАЕТ. Проснулся окончательно - и с ревом начал кататься по полу и стучать ногами и биться головй. Я оаздвапю на работу - не выдержали невы - поколотила, отшлепала по попе, швырнула на постель - КОРОЧЕН УЖАС!!! Потом сама же там же начала реветь. Так мы никуда и не пошли.

Тяжело читать такие сообщения... 3 годика - тяжелый переходный период.

Quote (Гость)
НО ВСЕ РАВНО НЕ СЛУШАЕТСЯ!!!!!
Он не обязан этого делать, это человек и личность. Я вот только не пойму за что вы колотили ребенка? Воспитаете ли вы себе друга таким образом или вам нужен во всем подчиняющийся щенок? У ребенка может и должно быть свое мнение. Почему он так поступает надо разобраться, а не бить его каждый раз когда он идет вам наперекор!!! Вас Гость, хотелось-бы спросить: что вы будете делать в 13 лет (начнется переходный период) - это будут последние ласточки, последние связи с ребенком будут потеряны если будете вести себя так-же.

Добавлено (23.10.2008, 10:22)

---------------------------------------------

Танюшкин, а сколько вам годиков? очень на наш период похоже biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне однажды посоветовали книгу Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Ссылка

25fcbceb3d570673b2.jpg

Книга очень-очень. Для тех кто не любит много читать, теорию без жизненных примеров - самое то! Написано не навязчиво и оч толково, на мой взгляд. Мне когда становится очень тяжело в вопросах воспитания, я беру ее, перечитываю (можно буквально за 2 вечера уложиться), успокаиваюсь и начинаю общаться по другому. Перечитали уже все подруги, после купили сами такую! Будет время процитирую на мой взгляд полезные вещи.

У меня, когда была в конфликте с (еще тогда жившей с нами) свекровью, нервы были ни к черту, часто срывалась, ругалась там где можно было обойтись и без этого. Сейчас стала намного спокойнее, взвешиваю каждое слово (ну не каждое, но стараюсь), больше разрешаю шалить. Просто когда в соседней комнате находится "следящий" (который всю твою жизнь и поступки обсуждает, критикует по телефону своей родне) трудно принимать объективные решения, да и вообще трудно жить.

Из наказаний у нас - стоять в углу. Правда давно у нас этого не было. последний раз было тихо, осознанно и о-очень недолго. Хотя порой я ей напоминаю о нем.

А раньше это происходило так: говорю иди в угол, она ревет, беру за руку, веду, ставлю ее сама сажусь рядом, хочет уйти - говорю рано, успокаиваю, объясняю почему ее наказали, что такое поведение недопустимо. Естественно, я не сразу хватаю ее и тащу в угол, прежде чем прибегнуть к этой крайней мере пробую всякое.

А вообще железные нервы, мудрая голова, хладнокровное спокойствие - это, наверное, хорошо, но все мы люди и случается разное (я уверена что кажный может вспомнить поступок за который ему стыдно или неприятно). Я думаю важно признать свои ошибки, признаться самому себе и признаться перед ребенком (я порой прошу прощения перед дочерью если вспылила, где не надо), и в дальнейшем стараться не совершать их.

Я сейчас вижу себя как в зеркало, Алисенок повторяет всю мою модель поведения, порой мне за себя стыдно sad.gif

Но еще я вижу ласковую, добрую и заботливую маму - жутко приятно!!!!!! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ODeva)
А вообще железные нервы, мудрая голова, хладнокровное спокойствие - это, наверное, хорошо, но все мы люди и случается разное (я уверена что кажный может вспомнить поступок за который ему стыдно или неприятно). Я думаю важно признать свои ошибки, признаться самому себе и признаться перед ребенком (я порой прошу прощения перед дочерью если вспылила, где не надо), и в дальнейшем стараться не совершать их.

ППКС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tako, когда нам было 1,5года, она мне такие аттракционы устраивала(см. выше), а сейчас уже 2,5, умница такая (иногда biggrin.gif ), зато пошел период самоутверждения, иногда хочется куда-нибудь голову засунуть, хоть в бетонный пол (как страус в песок) biggrin.gif . А вам сколько чичас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ODeva)
Мне однажды посоветовали книгу Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Ссылка

Да, хорошая книга, подтверждаю. Читала с карандашем в руках. Но, одно дело читать, а другое исполнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Танюшкин)
tako, когда нам было 1,5года, она мне такие аттракционы устраивала(см. выше), а сейчас уже 2,5, умница такая (иногда ), зато пошел период самоутверждения, иногда хочется куда-нибудь голову засунуть, хоть в бетонный пол (как страус в песок) . А вам сколько чичас?
у меня линеечка есть, нам как раз полтора

Я бы эту книгу (гиппенрейтер) в обязательный список для подготовки к родительству

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...