Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
РИСИНКА

Подготовка ребенка к детскому саду и проблема адаптации

Рекомендованные сообщения

А почему у Вас в группе разновозрастные, на время отпуска наверно, но их скоро рассортируют и будут все ровесники.

у нас смешанная группа, дети от 2,8 до 4,5 лет, никто никуда никого не будет переводить. Все зависит от воспитателя, имхо, наши вот как привязанные ходят за воспитателем и все ее слушаются. Хотя вся группа - исключительно пацаны, и многие баловные (по словам родителей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Beth, честно говоря, мне уже начинает казаться, что вы слишком необъективны ко всем участникам конфликта

Ваше право...

И насчёт срока - почему вы считаете, что дети не договорятся, не притрутся в рамках коллектива?

 

Очень хочу,чтобы договорились.

 

На самом деле прекрасно понимаю,идет борьба за лидерство.Лидеров в группе не двое)))

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сидим дома второй день.Ребенок спит ночью нормально,не кричит во сне.Капризов минимум.

 

На нашем опыте можете поучиться,не изменяйте рекомендуемой схемы адаптации.

Жалею,что поддалась уверенности воспитателей,что *все нормально*. И со второго дня,только потому что ребенок не просится домой,ходили уже на целый день.

Всплеск эмоций,новых впечатлений - у нас (и у меня, и у ребенка)перебор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слово должно употребляться в своём значении просто хотябы для полного понимания друг друга.?

теперь тебе все понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Beth,

теперь тебе все понятно?
Да в принципе понятно было и так, просто по своей занудливости не мог пройти мимо неправильного употребления слова ;)

не изменяйте рекомендуемой схемы адаптации.
Согласен. но, порой, дети настолько легко вливаются, что сами просятся на весь день. Стоит к ним прислушаться в таком случае. Но это не часто бывает. Чаще схемы лучше не трогать, они не на пустом месте сформировались. Мы вот сейчас ждём - начнутся ли отказы ходить в сад просле недели, или так всё мирно и гладко пройдёт. Пока она довольна, правда спать теперь укладываем пораньше, ибо днём по-прежнему не спит, а встаёт раньше теперь на час. А потом и ещё раньше будет, но и на сон оставаться будет, пока только на обед и домой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
порой, дети настолько легко вливаются, что сами просятся на весь день. Стоит к ним прислушаться в таком случае.

 

У меня младшая такая была. Первый день в саду - сразу на весь день. Но она та-а-ак туда хотела - не передать! Пока мы не пошли в сад, я избегала старшую из сада забирать вместе с младшей, ибо её можно было вытащить из группы от деток и игрушек только со скандалом. Общительная она у меня. Не в меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы к садику вообще не готовимся, нам с сентября ходить...я настроена на то, что все пройдет легко и замечательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А всем заведующим пришло письмо от Астахова праздновать 3 сентября день семйных ценностей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знала, в какую тему написать - решила написать здесь. Дите первое, только пошли в сад, поэтому всех порядков не знаю(((( Подскажите, опытные мамочки, вы воспитателей с 1 сентября поздравляете? И если да, то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А всем заведующим пришло письмо от Астахова праздновать 3 сентября день семйных ценностей?

в нашем саду уже лет 5-6 празднуют день семьи, и без напоминания)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, такой вопрос у меня!Скажите,а можно в саду один день в неделю НЕ ходить,ну типа выходной брать?

Или за это ругают?Просто дочка на целый день в саду,хотелоь бы сней один день в неделю целый день бывать!

 

Изменено пользователем Антонела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, такой вопрос у меня!Скажите,а можно в саду один день в неделю НЕ ходить,ну типа выходной брать?

Или за это ругают?Просто дочка на целый день в саду,хотелоь бы сней один день в неделю целый день бывать!

в договоре про это написано, по-моему, до 3 дней подряд можно не водить, без справки от врача потом. если 4 дня - то со справкой, что здоровы. главное, заранее предупредить воспитателя (снимут на этот день с питания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы воспитателей с 1 сентября поздравляете? И если да, то как?

Не, у них есть свой профессиональный праздник, где-то в 20-х числах сентября.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, так день семьи, если мне память не изменяет, 8 июля (Петра и Февроньи) и 15 мая (Международный). А что же отмечали то тогда? Вроде как это новое измышление Астахова, в скрижалях хочет остаться :) Бесконечные дни семьи нивелируют этот праздник, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у них есть свой профессиональный праздник, где-то в 20-х числах сентября.
День рабо́тников дошко́льного образова́ния — 27 сентября.

Кстати, а кто как отмечает, что дарим?

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.А я надеялась хотя бы первые пару деньков зайти с дочкой в группу,и незаметно уйти.

я вот тоже так планировала, но теперь что-то не пойму..... ну если не заходить....воспиталка же чужая в первые дни... что-то я прям не знаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.воспиталка же чужая в первые дни.
Надо было готовиться. Заходить заранее, знакомить с воспитательницей, всячески демонстрируя ребёнку свою приязнь к ней, говоря, что "будешь ходить сюдя к этой воспитательнице"... В общем - знакомить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо было готовиться. Заходить заранее, знакомить с воспитательницей, всячески демонстрируя ребёнку свою приязнь к ней, говоря, что "будешь ходить сюдя к этой воспитательнице"... В общем - знакомить.

А в нашем садике так специально устроено было! В начале лета в течение недели по часу малышам, которые пойдут в сад, устраивали с ним знакомство: заводили в группы, где воспитатели с детками играли; водили в музыкальный зал на занятие с муз.рукводителем - в общем, показывали садик с самой интрересной стороны. И все это вместе с родителями, чтоб не страшно было.

Считаю - это отличная идея нашей заведующей, и хорошо бы, если б все садики взяли её на вооружение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Считаю - это отличная идея нашей заведующей, и хорошо бы, если б все садики взяли её на вооружение.
В общем - да, но поскольку мы живём в реальном мире, а эта деятельность ложится допнагрузкой на коллектив ДС, то, думаю, только указивка из РОНО может решить вопрос повсеместного внедрения подобной системы. Пока же это в основном, как и многое другое, ложится на плечи самих родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в нашем садике так специально устроено было! В начале лета в течение недели по часу малышам, которые пойдут в сад, устраивали с ним знакомство: заводили в группы, где воспитатели с детками играли; водили в музыкальный зал на занятие с муз.рукводителем - в общем, показывали садик с самой интрересной стороны. И все это вместе с родителями, чтоб не страшно было.

Считаю - это отличная идея нашей заведующей, и хорошо бы, если б все садики взяли её на вооружение.

 

Я вот вообще не пойму почему такую систему адаптации не во всех садах организуют? Это же норма!

Я когда в педе училась, (17 лет назад!) нам эту систему объясняли как традиционную и уже давно отработанную...

Это не новинка и не желание пед состава, а обязательно должно быть в каждом саду....

Единственный момент, что такая система организуется для целиком новой группы, а вот если один ребенок например в середине года приходит, то тут уже конечно для каждого нет возможности так сделать...

 

Дети ходят в 2 разных садика, и в обоих была нормальная адаптация, с совместными играми с родителями, с посещением группы и участка...

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо было готовиться. Заходить заранее, знакомить с воспитательницей, всячески демонстрируя ребёнку свою приязнь к ней, говоря, что "будешь ходить сюдя к этой воспитательнице"... В общем - знакомить.

да вот надо было... мы так и планировали, но заболели.....месяц болели почти((((....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот вообще не пойму почему такую систему адаптации не во всех садах организуют? Это же норма!

Я когда в педе училась, (17 лет назад!) нам эту систему объясняли как традиционную и уже давно отработанную...

Это не новинка и не желание пед состава, а обязательно должно быть в каждом саду....

Единственный момент, что такая система организуется для целиком новой группы, а вот если один ребенок например в середине года приходит, то тут уже конечно для каждого нет возможности так сделать...

 

Дети ходят в 2 разных садика, и в обоих была нормальная адаптация, с совместными играми с родителями, с посещением группы и участка...

это конечно все здорово, чтоб постепенно приучить ребенка к садику, чтоб с детками знакомился и воспитателем, а мама то вот и рядом пока. но на деле то получается, что путевки дают не сразу, а постепенно. у нас вот в группе например с самого начала лета начали ходить только 7 челокек(со слов родителей), воспитатель же мне говорит что первое вреся 2-3 ребенка было, потом уже постоянных 7 человек. и только чейчас ближе к осени начали ходить оставшиеся детки, конечно тут ни для кого экскурсии по садику не будут проводить, тут подбирается подход к каждому ребенку по мере прибавления детей. единственное что очень нам советуют, так это первое время гулять вместе с группой выходить на часок, а тут уж как себя ребенок поведет. мой вот я сразу почувствовала, что в садике будет как дома, и я один день с ним погуляла, а на второй день уже на питание поставила, и действительно садик мы очень любим, уходить оттуда не хочет. а вот другие детки которые с нами начали ходить до сих пор плачут(хотя гуляли неделю, только потом с группой знакомили), зовут маму, воспитательница потом через пару часов звонит им и просит забирать ребенка. так что тут уж все зависит от самого ребенка.

Изменено пользователем Мама Кирюши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, у нас в договоре с садиком прописана адаптация, только не такая, как пишешь ты, а по 2 часа сначала, потом по 4 и далее на весь день. Вся адаптация не более 2-х недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но на деле то получается, что путевки дают не сразу, а постепенно. у нас вот в группе например с самого начала лета начали ходить только 7 челокек(со слов родителей), воспитатель же мне говорит что первое вреся 2-3 ребенка было, потом уже постоянных 7 человек. и только чейчас ближе к осени начали ходить оставшиеся детки, конечно тут ни для кого экскурсии по садику не будут проводить

 

У нас в 20-х числах июня были эти самые экскурсии; а с 01.07 по 31.08 уже дети официально шли в сад - да, не все сразу, а постепенно. Но на экскурсии ходили все. Конечно, те кто в последних рядах в сад вышли, могли уже что-то и подзабыть; но все равно лучше, чем ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в 20-х числах июня были эти самые экскурсии; а с 01.07 по 31.08 уже дети официально шли в сад - да, не все сразу, а постепенно. Но на экскурсии ходили все. Конечно, те кто в последних рядах в сад вышли, могли уже что-то и подзабыть; но все равно лучше, чем ничего.

ну так это если брать в расчет основной набор, а ведь многие попадают в донабор. у нас вот в группе 19 человек, двое или трое еще даже путевки не получили, 4 ребенка начали ходить вместе с нами(конец августа), тут уж нам соответственно никто экскурсии не проводил, толком даже не объяснили что нужно принести в садик для ребенка. в нашей группе только 7 детей остается спать(это я так понимаю самые первые кто пришел). вот может для них показали садик, но не для тех, кто позже. но вот лично для моего ребенка роли бы особой не сыграло если бы он увидел садик до этого, ему важен сам процесс игры, общение с детками, ну и конечно новые игрушки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В начале лета в течение недели по часу малышам, которые пойдут в сад, устраивали с ним знакомство: заводили в группы, где воспитатели с детками играли; водили в музыкальный зал на занятие с муз.рукводителем - в общем, показывали садик с самой интрересной стороны. И все это вместе с родителями, чтоб не страшно было.

 

в нашем саду такая же система есть.

Я в первый садиковый день пришла в группу с дочкой,она у меня первым делом к новым игрухам понеслась,ей и детки то не нужны были,и воспиталка и няня,только игрушки.Даже уходить не хотела в первый день,еле из сада утащила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас в договоре с садиком прописана адаптация, только не такая, как пишешь ты, а по 2 часа сначала, потом по 4 и далее на весь день. Вся адаптация не более 2-х недель.

 

У нас в договоре тоже так написано,А вообще 2 недели на адаптацию,это очень мало,хотя бы месяц,полтора.У нас вот в группе есть детки которые первую неделю сада,отходили просто замечательно.А щас орут когда приходят в cад,и в течение дня орут.Вот мамы их на полдня водят и забирают,а няни и воспиталки ругаются,что мол месяц почти ходите,а все на полдня.Типа,путь орут,привыкнут.Говорят,мол путевки у вас отберем,сидите дома.Имеют ли они на это право,интерено?

Изменено пользователем Антонела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Говорят,мол путевки у вас отберем,сидите дома.Имеют ли они на это право,интерено?

нет, конечно. кто во сколько хочет -во столько и забирает. я месяц после обеда забирала, мне спешить некуда. а есть мамы, которые искренне возмущены, что сразу нельзя на весь день. Потому что за питание берут по полной))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а есть мамы, которые искренне возмущены, что сразу нельзя на весь день. Потому что за питание берут по полной))))
И, небось. говорят, что садиковские специально не хотят на весь день сразу брать, продукты домой несут ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет, конечно. кто во сколько хочет -во столько и забирает.

 

Я вот тоже дочку хочу пока на полдня поводить,мы только первую неделю отходили.но наша няня настаивает с понедельника на целый день,а я вот не хочу пока,мне пока спешить тоже некуда,полдня в самый раз.

В нашем саду есть группа кратков.пребыв.не переведут нас туда?В дальнейшем понятное дело,я ее на весь день буду там оставлять,но пока на полдня хоца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот тоже дочку хочу пока на полдня поводить,мы только первую неделю отходили.но наша няня настаивает с понедельника на целый день,а я вот не хочу пока,мне пока спешить тоже некуда,полдня в самый раз.

В нашем саду есть группа кратков.пребыв.не переведут нас туда?В дальнейшем понятное дело,я ее на весь день буду там оставлять,но пока на полдня хоца.

няня настаивает? а ей что работы мало?

скажи, вы ходите на массаж, потому забираешь в обед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
няня настаивает? а ей что работы мало?

 

не знаю,может их там за посещаемость детей дрючат.Там каждый день приходит девушка с журналом посещаемости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот отходили мы неделю в сад,а сеня сопли текут ручьем.Похоже заболели на неделю точно.

Придется дома сидеть с детем,а я уже тока планов на неделю натроила.

:cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот отходили мы неделю в сад,а сеня сопли текут ручьем.Похоже заболели на неделю точно.

Придется дома сидеть с детем,а я уже тока планов на неделю натроила.

:cry:

Мы такие же, 1,5 недели отходили, уже неделю дома сидим. Сначала сопли,а теперь еще и кашель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько знаю знакомых, у всех первоначальный срок до первой болезни 4-12 дней ;) Мы такие же, благо сопли за 2 дня пролетели, в выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сколько знаю знакомых, у всех первоначальный срок до первой болезни 4-12 дней ;)

 

Самое фиговое,что потом опять адаптация по новой пойдет,щас ребенок отвыкнет от садика,а потом как пойдет эта адаптация фиг его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А чего вы собственно хотите от глицина то? Уже давно признано (кроме врачей старой закалки), что этот препарат действует чуть меньше, чем никак. Т.е. его действие - на уровне плацебо, чем он, по сути, и является... Так что не ждите чудес от него, ребёнок то не в курсе, что на него эти таблеточки как то должны действовать..

Ну незнаю, кем там это признано или же надуманно, но в своё время только этот препарат помог мне и моему ребенку после сильнейшего отравления угарным газом. Дите днем вообще не спал, было ему 8 месяцев, максимум на 15 минут мог глаза закрыть, а после приема аппарата начал спать по 2-3 часа. Никаких иллюзий по поводу результата от приема глицина себе не строила, потому как попросту даже не знала о существовании такового препарата, поэтому говорить об эффекте плацебо в моем случае более, чем неуместно. А выводы пусть каждый делает сам.

 

На той неделе получили путевку в ГКП, нам сейчас 2,2г., так что скоро тоже пополним ряды воспитанников ДОУ. Я как-то, если честно, особо и не переживаю за его адаптацию, верю в то, что всё пройдет хорошо, надеюсь так оно и будет. Благо садик находится в двух минутах ходьбы от нашего дома. Потом отпишусь конечно, как всё прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а есть мамы, которые искренне возмущены, что сразу нельзя на весь день. Потому что за питание берут по полной))))

в тему

была свидетелем неприятной ситуации в саду. пришли родители ребенка, который пару дней отходил в сад на 2 часа, все это время плакал, не ел, не игрался. так вот они пришли ругаться и требовать правду - ЧТО ЭТО ДЕЛАЛИ В САДУ С РЕБЕНКОМ, раз он во второй день наделал дел в штаны, а дома ниразу так не делал... Вызвали заведующую и искали правду у воспитателя...

Добила последняя фраза бабушки, когда им все-таки вроде объяснили, что это адаптация, дети по-разному привыкают, всего 2 дня ребь ходит, что такое бывает. Так вот бабушка ответила - а вообще мы хотели бы ребенка оставлять на полный день, раз мы платим ТАКИЕ деньги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самое фиговое,что потом опять адаптация по новой пойдет,щас ребенок отвыкнет от садика,а потом как пойдет эта адаптация фиг его знает.
Бывает, да. Но довольно много заболевших (из моих знакомых) лечились за выходные и в понедельник опять в сад.
Никаких иллюзий по поводу результата от приема глицина себе не строила, потому как попросту даже не знала о существовании такового препарата, поэтому говорить об эффекте плацебо в моем случае более, чем неуместно.
Как раз очень хороший пример плацебо ;) Впрочем, не буду спорить и лишать вас действующего препарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как раз очень хороший пример плацебо ;) Впрочем, не буду спорить и лишать вас действующего препарата.

:hi-hi: ожидаемо))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...