Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
РИСИНКА

Подготовка ребенка к детскому саду и проблема адаптации

Рекомендованные сообщения

Не, мы не согласны :) Это всегда быть привязанным ко сну, ни сходить никуда, ни съездить толком... пара часов свободного времени этого не компенсирует. (Мнение жены).

только не закидывайте меня тапками :shy: но мне кажется это эгоистично по отношению к ребенку, на то он и ребенок чтобы под него подстраиваться, он еще маленький, подстроиться под взрослых не всегда может... одно дело если ребенок днем ну ни в какую не спит, значит организм у него такой, ночного сна хватает, еще как вы правильно сказали на возраст нужно7 смотреть, старшие детки действительно уже значительн реже спят днем,растут же)) но если ребенку 2-3 года и не укладывать ребенка только если так удобно родителям как то неправильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но если ребенку 2-3 года и не укладывать ребенка только если так удобно родителям как то неправильно...

Да ну!!! Не это ж имелось в виду! Да и какие удобства для родителей, если невыспавшийся деть будет капризничать?

 

Для меня, например, решаюшим фактором стало то, что усилия по укладываю спать днем стали перевешивать удобство от последующего наличия свободного времени. Иными словами, провозишься с укладыванием: и почитаешь, и погладишь, и полежишь рядом - час титанических усилий и, в лучшем случае, столько же сна. Сделала вывод: значит, детям это не надо, мне тоже не надо с ними бороться.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но если ребенку 2-3 года и не укладывать ребенка только если так удобно родителям как то неправильно...

я не укладываю, он сам укладывается. и я рада ,что мой 3-летка спит днем. дела планируем или до, или после сна. и мне пара часов отдыха перепадает днем))))))))

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но мне кажется это эгоистично по отношению к ребенку,
Это только в том случае, когда ты как то влияешь на то, будет он спать днём, или нет. Если же, как у нас, не спит ни в какую, не смотря на любые усилия, затрачиваемые на это - то есть возможность сравнить (но не выбрать!) два варианта - с дневным сном, и без него. Так вот, по нашему мнению, без дневного сна гораздо удобнее. Гораздо. Никаких вечерних психов от отсутствия сна не наблюдали никогда... Вы уж нас совсем монстрами выставляете, дескать ради своих шкурных интересов дочке спать не даём! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это только в том случае, когда ты как то влияешь на то, будет он спать днём, или нет. Если же, как у нас, не спит ни в какую, не смотря на любые усилия, затрачиваемые на это - то есть возможность сравнить (но не выбрать!) два варианта - с дневным сном, и без него. Так вот, по нашему мнению, без дневного сна гораздо удобнее. Гораздо. Никаких вечерних психов от отсутствия сна не наблюдали никогда... Вы уж нас совсем монстрами выставляете, дескать ради своих шкурных интересов дочке спать не даём! ;)

А в саду во время сна что делаете??

У подруги сын 2 лет не спит днем , в саду заставляют лежать, не шевелясь, без игрушек, малыш совсем ничего не понимает, почему так с ним поступают. По словам подруги, ЭТО ПЫТКА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в саду во время сна что делаете??
:) Вы, наверное, не читали всех моих постов. Вкратце - ходим вторую неделю, до обеда пока. Встаёт уже на час раньше, чем обычно, поэтому вечером стала ложиться раньше, а вскоре будет вставать ещё раньше и ходить весь день. Значит и спать будет днём. Что и подтверждают все воспитательницы, с которыми мне доводилось разговаривать. Не спящий в саду 3 летка, который ходит весь день - это довольно редкое явление.

А пытка - это вы несколько сгустили. Хорошо помню, что в нашей группе, старшей уже, мы не спали большей частью группы. Да, заставляли лежать тихо, но когда ты не один - это не страшно ;) Спят почти все только в младших и средних группах. в старших с этим уже у большинства проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:) Вы, наверное, не читали всех моих постов. Вкратце - ходим вторую неделю, до обеда пока. Встаёт уже на час раньше, чем обычно, поэтому вечером стала ложиться раньше, а вскоре будет вставать ещё раньше и ходить весь день. Значит и спать будет днём. Что и подтверждают все воспитательницы, с которыми мне доводилось разговаривать. Не спящий в саду 3 летка, который ходит весь день - это довольно редкое явление.

А пытка - это вы несколько сгустили. Хорошо помню, что в нашей группе, старшей уже, мы не спали большей частью группы. Да, заставляли лежать тихо, но когда ты не один - это не страшно ;) Спят почти все только в младших и средних группах. в старших с этим уже у большинства проблемы.

Олег, я читаю ВСЕ ваши посты, просто не могу всю инфу запомнить)))

У подруги сыночку всего 2 года, они льготники, попали рано. Он не понимает, почему надо лежать 2 часа как привязанному. Дома-то ведь его никто не заставял лежать, раз он не спит. Прям цитирую ее слова - "Это пытка"... Только и остается надеяться, что начнет спать.

С более старшими, соглашусь, проще, могут с книгой лежать хотя бы

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это только в том случае, когда ты как то влияешь на то, будет он спать днём, или нет. Если же, как у нас, не спит ни в какую, не смотря на любые усилия, затрачиваемые на это - то есть возможность сравнить (но не выбрать!) два варианта - с дневным сном, и без него. Так вот, по нашему мнению, без дневного сна гораздо удобнее. Гораздо. Никаких вечерних психов от отсутствия сна не наблюдали никогда... Вы уж нас совсем монстрами выставляете, дескать ради своих шкурных интересов дочке спать не даём! ;)

да нет же, никак не хотела тебя обидеть :) никакими монстрами я вас не выставляю)) про вашу дочу я поняла, что она пока маленькая, но спать не хочет. я выше писала, что детей не надо заставлять, это только и себе и ребенку нервы трепать, сама так раньше сына укладывала, он спать совсем не хотел, а я его и на руках и просто лежали и сказки читали, а потом поняла, что нужно попозже ложиться(вставали мы раньше в 10),поэтому как то не получалось уложить в 12-13. и про старших детишек я тоже выше писала, что до 4-5 лет они практически все спят. если вашему ребенку не нужен дневной сон на тот или иной момент его жизни, это одно дело, просто у меня есть знакомая, которая ребенка не укладывает исключительно из личных соображений, мол то ей на дачу надо ехать, то в гости, какой там укладывать ребенка, вечером пораньше заснет. вот в моем примере это эгоистично, а если ребенок себя прекрасно чувствует, вечером нормально укладывается и самое главное ночью спокойно спит, то это все в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не укладываю, он сам укладывается. и я рада ,что мой 3-летка спит днем. дела планируем или до, или после сна. и мне пара часов отдыха перепадает днем))))))))

ой, я вам прям завидую, так тоже хочется чтоб сынок сам укладывался)) для меня вот тоже дневной сон ребенка это прям настоящий отдых...иной раз и сама с ним лягу поспать, да хоть чашечку кофе попить спокойно уже за радость)) а если не успеваешь домашние дела поделать, то эти 2 часа прям спасение, одной значительно быстрее получается все переделать по дому, чем с ребенком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой, я вам прям завидую, так тоже хочется чтоб сынок сам укладывался)) для меня вот тоже дневной сон ребенка это прям настоящий отдых...иной раз и сама с ним лягу поспать, да хоть чашечку кофе попить спокойно уже за радость)) а если не успеваешь домашние дела поделать, то эти 2 часа прям спасение, одной значительно быстрее получается все переделать по дому, чем с ребенком...

вспомнила, мой не спал днем, 3 месяца назад где-то месяц не спал, а потом стал снова. значит, ему не требовалось

да, время высвобождается, не то слово))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией: моя дочь никогда не кусалась и не щипалась. В этом году пошли в садик она насмотрелась что другие дети так могут делать и стала так же делать. А мне всегда другие родители предъявляют что она щипается и кусается. Вот не знаю что делать чтобы ребенок так не делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот не знаю что делать чтобы ребенок так не делал?

 

объяснять ребенку,что так хорошие девочки не делают,ну или по другому как нить.

У нас в группе тоже мальчишка есть,тоже кусается,многих покусал уже,но правда с ним сделать пока ничего не могут,родители его ругают,др.мамочки тоже им предъявляют,нянечка и воспиталка его ругают,а он все равно за свое.Щас правда,говорят меньше стал кусаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
иллюзионистка,

Оля, для ребенка в этом возрасте это не совсем нормально....

Вы у невролога были? Спать днем, хотя бы до 4-5 лет нужно обязательно.... Просто малышам тяжело долго без сна...

у неврологов были, даже к батановой ходили, но говорят всё в норме, она правда всегда мало спала. укладывать пытаюсь, но могу час в ней пролежать, а она так и не заснёт. понятно я сама виновата в том, что нет режима, но это в большей степени было связано с кормлением по требованию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну выгнать точно не могут...

Но воспитателям вы нервы попортите...

Помимо того что такой ребенок будет "портить" дисциплину и мешать другим деткам, в случае проверки из вышестоящих инстранций "по голове" получать и воспитатели, которые не смогли уложить ребенка...

В любом случае это плохо... дети в таком возрасте должны отдыхать днем... Это придумано не просто так, а связано с многолетними исследованиями детской физиологии....

ну надеюсь только на то, что подъем в 7 утра сыграет свою роль, ведь она так рано никогда не вставала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олег, я читаю ВСЕ ваши посты, просто не могу всю инфу запомнить)))

У подруги сыночку всего 2 года, они льготники, попали рано. Он не понимает, почему надо лежать 2 часа как привязанному. Дома-то ведь его никто не заставял лежать, раз он не спит. Прям цитирую ее слова - "Это пытка"... Только и остается надеяться, что начнет спать.

С более старшими, соглашусь, проще, могут с книгой лежать хотя бы

да вот кстати это меня пугает... как объяснить ребенку, что дома можно не спать и делать всё, что угодно, а в садике нет.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как объяснить ребенку, что дома можно не спать и делать всё, что угодно, а в садике нет.(

 

ну в саду они все как обезьянки,повторяют все друг за другом.Вот моя дома вечно сидит еле-еле ест,прям медленно так, да еще и ложку в рот через раз сует,а в садике я подглядела незаметно,совсем другой ребенок,я аж оболдела.Кушает как миленькая и за детками повторяет,и все ведь съедает.А дома прям ужас,меня аж прям бесит медлительность такая в еде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией: моя дочь никогда не кусалась и не щипалась. В этом году пошли в садик она насмотрелась что другие дети так могут делать и стала так же делать. А мне всегда другие родители предъявляют что она щипается и кусается. Вот не знаю что делать чтобы ребенок так не делал?

у меня кусается и щипается..это дома..мы в садик только с октября пойдем..психолог сказал, что это кризис 3-х лет и реагировать не надо..ругать нельзя..как-то мягко отвлекать..сказала, что если ругать за покусы, будет кусать еще сильнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого-нибудь был опыт периода отрицания? Как справляетесь вы,как родители со своими эмоциями,слыша "не..."?

- вроде проблем особых не видим,но обратили внимание, слишком уж часто стали это слышать от ребенка.Даже смеемся все иногда,когда включаемся в ребенкины "не..." Особенно,когда начинаем "разбирать",что последует после ребенкиного "не..."

 

Мы еще сейчас с плевками нет-нет да работаем. Причем появление их всегда непредсказуемо и,самое главное,не к месту (для мамы и папы).Какой супер-эффективный запрет на плевки в общественном месте знаете? (желательно из опыта).

Сразу скажу,что разговариваем,терпим,знаем и ждем,что прекратится.Но все-же ваш опыт мне тоже интересен.

Изменено пользователем Beth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы еще сейчас с плевками нет-нет да работаем. Причем появление их всегда непредсказуемо и,самое главное,не к месту (для мамы и папы).Какой супер-эффективный запрет на плевки в общественном месте знаете? (желательно из опыта).

Сразу скажу,что разговариваем,терпим,знаем и ждем,что прекратится.Но все-же ваш опыт мне тоже интересен.

Мы вот тоже стали плеваться, это все садик так действует на нас((( причем плюется так прям смачно на диван к примеру, на подушку... я когда это увидела сразу по губам дала, по другому мы просто не понимаем, разговаривать без толку, вообще как будто не слышит меня, да и маленький он еще у меня, даже не разговаривает, чтоб на контакт выйти. я конечно ему говорю что так нехорошо, что нельзя так делать, но упрямый сынок у меня, пока само как то не надоест не проходит. у нас когда бабушка это увидела, что он наплевал на диван, а я его ругаю... так она мягко ему "не надо так" и все...никакой воспитательной работы, а такие вещи надо на мой взгляд на корню подсекать. но на счет общественных мест, тут надо осторожнее, лучше до дома дойти и там уже объяснять ребенку,я просто всегда такого мнения придерживаюсь, что у детя может комплекс возникнутьчто его на людях ругают, это значительнее обиднее ребенку, а они же могут обида затаить и надолго, потом проблемы у психике возникнуть могут, так что лучше ругать дома, а на улице уж просто строго сказать, что нельзя мол. проще конечно с теми детишками кому уже 3 года и старше, они и говорить могут и понять более или менее, а вот двухлетке тяжело что то в голову вложить.но последнее время вроде бы прошло, надеюсь что больше не вспомнит такую дурную привычку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
причем плюется так прям смачно на диван к примеру, на подушку...

 

У нас выглядит больше как баловство. Но с прицелом на проверку - можно или нет. Потому что,каждый раз думаю,все больше не будет, а через какое-то время опять проявляется.Но если говоришь,"так нельзя",может сразу повторить. А если что-то типа "посмотри,так никто не делает","так делают очень не воспитанные...", то улыбается и говорит "я не такая" и все прекращается. Были в кафе - как смогла,плюнула папе в стакан,потом мне.Больше было смешно для нас,конечно. Первая наша реакция была - полное непонимание,потому что ни с чего,что называется плюнула.

Решила я,узнать,где же дочь такое увидела.Тут же ребенок выдал какие-то имена и что они плевали в стаканы.

Кстати, в сад уже на тот момент ходили.

 

вообще как будто не слышит меня

Именно так и выглядит сначала. Но нашу глаза выдают, внимательно смотрит за нашей реакцией. И начинает веселится еще,ей забавен процесс. Не может скрыть.

 

проще конечно с теми детишками кому уже 3 года и старше, они и говорить могут и понять более или менее, а вот двухлетке тяжело что то в голову вложить.но последнее время вроде бы прошло, надеюсь что больше не вспомнит такую дурную привычку...

Мы сейчас все больше вспоминаем,что " ты такая была хорошая девочка,когда была маленькая - не плевалась,не кусалась" - умиляется,что она была маленькая,и после прекращает баловство.

Лукавим,конечно,в 2 года были другие проблемы)))

 

У нас,плевки приходят ниоткуда и уходят в никуда.Непредсказуемая веСЧь.

Изменено пользователем Beth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас вообще фишка:

дочка теперь если ей что-то не нравится, падает на пол и стучит головой об пол, дома так не делает.а в саду так показывает свой характер.Это зависит от настроения.

Ест там хорошо, дома почти не заставишь или определённые блюда, разговаривать стала хорошо, песни стала петь.

Только по утрам мы не хотим в сад идти, убегает от воспитателя, или просто падает на пол.в течении дня ведёт себя вполне хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас вообще фишка:

дочка теперь если ей что-то не нравится, падает на пол и стучит головой об пол, дома так не делает.а в саду так показывает свой характер.Это зависит от настроения.

Ест там хорошо, дома почти не заставишь или определённые блюда, разговаривать стала хорошо, песни стала петь.

Только по утрам мы не хотим в сад идти, убегает от воспитателя, или просто падает на пол.в течении дня ведёт себя вполне хорошо.

у нас тоже такая привычка есть,как будто поп молится)) очень нехорошая привычка, меня прям аж трясет от такого зрелища,но делает так сынок дома,я в такие моменты стараюсь не обращать внимания,он покричит да и успокоится... правда пока головой бьется кричит очень очень громко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас тоже такая привычка есть,как будто поп молится))

 

А у нас была,но после того,как дочка пару раз оч.сильно стукнулась головой об пол,у нее это прикратилось. :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас вообще фишка:

дочка теперь если ей что-то не нравится, падает на пол и стучит головой об пол, дома так не делает.а в саду так показывает свой характер.Это зависит от настроения.

Ест там хорошо, дома почти не заставишь или определённые блюда, разговаривать стала хорошо, песни стала петь.

Только по утрам мы не хотим в сад идти, убегает от воспитателя, или просто падает на пол.в течении дня ведёт себя вполне хорошо.

О у нас был такой период, только он садился на попу и резко со всей дури падал назад на спину, естественно головой о те предметы, которые попадались ему на пути. Потом прошло, сейчас вот нет-нет да и повторит иногда.

Вот у нас сейчас как раз период сплошного НЕ. Что бы ни сказала ему, ответ один - НЕ. Аж бесит порой. Начинаешь ему говорить - ДА. Так он психует и твердит своё НЕ)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, не знаю даже где спросить:

 

Мы пошли в сад, 2 недели отходили ( в июне) и до сих пор дома, пока не хотим ходить.

Если мы откажемся от сада, то соответственно очередь перейдёт следующему по очереди.

А не могу ли я отдать это место своему человеку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, не знаю даже где спросить:

 

Мы пошли в сад, 2 недели отходили ( в июне) и до сих пор дома, пока не хотим ходить.

Если мы откажемся от сада, то соответственно очередь перейдёт следующему по очереди.

А не могу ли я отдать это место своему человеку?

Наверно, лучше это спросить в Роно... Лично я первый раз слышу о таком, наверно потому что мало кто хочет передать свое место просто так , без обмена)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если мы откажемся от сада, то соответственно очередь перейдёт следующему по очереди.

А не могу ли я отдать это место своему человеку?

нет Свет, не можешь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет Свет, не можешь.

Жаль что нельзя... Тогда можно было бы меняться с теми кто не попал , но им срочно надо, а самим потом по их очереди пойти через годик... Но тогда бы места в саду еще и продавали бы))) на аукционах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У кого-нибудь был опыт периода отрицания? Как справляетесь вы,как родители со своими эмоциями,слыша "не..."?

- вроде проблем особых не видим,но обратили внимание, слишком уж часто стали это слышать от ребенка.Даже смеемся все иногда,когда включаемся в ребенкины "не..." Особенно,когда начинаем "разбирать",что последует после ребенкиного "не..."

 

Мы еще сейчас с плевками нет-нет да работаем. Причем появление их всегда непредсказуемо и,самое главное,не к месту (для мамы и папы).Какой супер-эффективный запрет на плевки в общественном месте знаете? (желательно из опыта).

Сразу скажу,что разговариваем,терпим,знаем и ждем,что прекратится.Но все-же ваш опыт мне тоже интересен.

Расскажу о нашем периоде отрицания. У нас "кризис 3-лет" начался гораздо раньше-лет с 2.Были истерики с валянием по полу, "НЕТ" по любому поводу. Я читала много всякой литературы и выяснила, что ребенок как бы заявляет о своем "Я" с помощью отрицания и истерик. Когда вы сами для себя осознаете, что дитя уже не "МЫ", а"ОН"-все прекратится. Попытайтесь с ним разговаривать ,как со взрослым,обсуждайте любые проблемы.

По поводу "плевков"-ребенок, видимо, видел такое от детей. И как обезьянка, повторяет, не осознавая. Здесь поможет только разговор, внушение,просьбы. Хотя отвадить его очень непросто. До сих пор борюсь с привычкой дочки выхватывать игрушки у детей.Переняла это у племянника. Хотя есть положительные результаты- уже подходит и спрашивает у детей-"можно?". Терпения..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вообще паниковать так паниковать, мы завтра идем первый раз в сад на два часа. Чего я боюсь, мы вообще без режимники, поздно встает, днем не спит, сам ест только второе, пьет чаще всего из трубочки, вообщем как будем сад ходить не знаю. конечно виновата во всем я , думала хоть перед садиком режим налажу ни чего не получилось, мелдкомиссию пока проходили заболели,и все мечты о режиме пропали. Девочки может у кого такая же ситуация была как вы справились?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анюта, как правило именно режим то быстро налаживается, ибо нет сердобольных ролдителей, которых можно нагнуть плачем, зато есть строгий но добрый и мудрый воспитатель :) и есть коллектив. У нас стала спать практически сразу днём, хотя дома по-прежнему не спит не смотря на то, что встаёт так же в 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас стала спать практически сразу днём, хотя дома по-прежнему не спит не смотря на то, что встаёт так же в 7.

 

у нас в саду когда я ее оставила первый раз на сон,орала весб тихий час,и когда уже всем надо вставать было,она уснула.Второй день,воспитатели говорят,что так уже не орала,но тоже была оч.недовольна,хныкала долго,но уснула.И вот в пятницу,уже не орала,не хныкала,даже немного поспала в саду,остальное время просто тихо лежала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас стала спать практически сразу днём,

 

прям с первого дня спать легла,не плакала вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда с путевкой к заведующей пришла, и она повела нас группу показать, как раз был тихий час. Мы зашли. она нам показывает, и говорит а здесь детки спят заглядываем все детки лежат с открытыми глазами, с ними воспитатель с нянечкой сидит и их контролирует что бы они не вставали. я немного обрадовалась, что не одни мы такие, потому что он наверное при чужой тете все таки лежать будет. А еще мы в группу попали с 2-3, хотя нам уже 3 будет, возможно попозже переведут, но я опять обрадовалась, мы то толком то и делать ни чего сами не умеем или зачем что то делать когда за тебя это и так сделают. Вообщем посмотрю как будет, отпишусь обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анюта, Дети которые не спят есть и в старших группах,посторайтесь все таки ложиться дома спать в выходные или просто лежать часок.Пить и кушать научится быстро,но если плохо пьет из бокала возьмите в садик слюнявчик,ну или пару футболок,на случай если будет проливать. И главное обо всем расскажите воспитателям им будет проще помочь ребенку привыкнуть. В группе моего младшего есть мальчик ( возраст 3-4), так его супом месяца два кормили с ложки,тк он жидкое есть не умел. Так что все будет хорошо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Антонела, со второго дня как оставили на сон. Первый день козючилась, слегка нервы воспитателю подёргала. А уже во второй день уснула минут на 40. В третий - весь тихий час спала уже. И это при том, что дома она перестала спать днём что-то в полтора года, кажется. И никакие усилия не помогали уснуть. Великая сила коллектива :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня так переживала, что как будто бы не на два часа ребенка оставляю, а на два месяца. Пришла я за ним, а на меня даже ни кто и глядеть не хочет, весело в песок играет с детками, сказал что и завтра пойдет. Только воспитательница соседней группы, говорит, что он может день, два хорошо ходить, а потом поймет что к чему и начать капризничать. Ну посмотрим все таки уже большенький мальчик.

Конечно с непривычки так рано встать, утром жаловался что спать хочет и когда домой шли сказал, что голодный и спать хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анюта, да, после недели охотного хождения очень часто дети начинают истерить. Потом привыкают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анюта, да, после недели охотного хождения очень часто дети начинают истерить. Потом привыкают.

наш уже 4-й месяц ходит. в саду все прекрасно ,а как домой придет, говорит, хочу дома быть с дедушкой... он с дедой был дома с 1,5 года до 2,7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...