Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lien

Там хорошо, где нас нет?

Рекомендованные сообщения

Раньше дети помагали пожилым людям,перейти дорогу,донести сумки до двери.Была школьная форма.Девочки носили платья и юбочки,а сейчас иногда со стороны не поймёшь кто это мальчик или девочка.Портфель мальчики носили девочкам,живу рядом со школой ни разу не видела.Бабушки продавали леденцы на палочке,сейчас(предпринимательская жилка) сигареты поштучно,спрос рождает предложение.Сёйчас осень,собирали гербарий,у меня до сих пор лежит в книге Война и мир.Сдавали макулатуру и получали книги,сдавали металлолом.Выписывали газеты и журналы,вес.картинки,мурзилка,крокодил,смена,мы и т.д.А сейчас проходя мимо газетного киоска,можно увидеть "взрослые картинки". Каждый НГ был сказкой,чудом.а сейчас за 2 мес. до НГ дети все подарки видят в магазине.Каждый вторник был нулевой урок,политинформация,тк пионерская правда выходила в понедельник.А бутылка из под шампанского полная десюльниками,Дети знали что такое деньги.

Я и сейчас,держа ребёнка на руках,помогаю бабушкам подняться по лестнице.Женшины в нашей семье,всегда носили юбки и платья.Волосы у нас были у всех длинные,продукты питания хорошие.

осталось только подписать "Спасибо за все советской власти и лично товарищу Сталину!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раньше дети помагали пожилым людям,перейти дорогу,донести сумки до двери.

 

это исключительно от воспитания зависит, причем родительского!

и это тоже:

Портфель мальчики носили девочкам,живу рядом со школой ни разу не видела.

 

Девочки носили платья и юбочки,а сейчас иногда со стороны не поймёшь кто это мальчик или девочка.

 

а джинсики вместо платьев и юбочек девочкам кто президент РФ покупает или все-таки родители? тем более сейчас опять действует школьная форма.

 

Бабушки продавали леденцы на палочке,сейчас(предпринимательская жилка) сигареты поштучно,спрос рождает предложение

 

это вообще без комментариев. как удалось возродить в себе предпринимательскую жилку бабушкам, большая часть жизни ктр. рошла в советское время?

 

Сёйчас осень,собирали гербарий,у меня до сих пор лежит в книге Война и мир.

 

просто к школьному образованию и развитию относится, не вижу связи с политическим строем и временем

Выписывали газеты и журналы,

 

что вам сейчас мешает?

сейчас глаза разбегаются от детских книг и журналов

Каждый вторник был нулевой урок,политинформация,тк пионерская правда выходила в понедельник

 

вот тут ничего не могу сказать. Чего не хватает - того не хватает! :very_funny:

Женшины в нашей семье,всегда носили юбки и платья.Волосы у нас были у всех длинные,

 

ключевые слова "у всех" и "всегда"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я же рассказываю про то как я это вижу,я же перечесляю некоторых людей.А получается как в суде,слово не воробей вылетит не поймаешь.Я люблю ностальгировать,я ведь никого ни к чему не призываю,а рассказываю то что видела и слышала.

Всем приятного вечера!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

***

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

***

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну а разве достижений строя не было?

 

Просто то, что написала леново, вряд ли является достижением строя. Тем более не понятно, в чем достижение, например, что девочки ходили в юбках и с косами. Можно подумать, если девочка носит короткую прическу и ходит в брюках, то она автоматически хуже становится. Кстати, моя мама мне показывала фото школьных лет (где-то середина 70-х), так там больше половины девочек в джинсах и с короткими прическами, потому что просто МОДА такая была. Моя тетя, мамина сестра, тоже где-то в это время остригла свои длинющие красивые волосы под каре - дань моде. Вот и все. Ну при чем тут власть, млин???

Изменено пользователем Sonya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а вообще в тоталитарном строе есть свои плюсы. Это хорошо отлаженный механизм, где каждый человек - винтик, необходимый для работы этой гигантской тоталитарной машины. Очень удобно.. для тех, кто управляет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а вообще в тоталитарном строе есть свои плюсы. Это хорошо отлаженный механизм, где каждый человек - винтик, необходимый для работы этой гигантской тоталитарной машины. Очень удобно.. для тех, кто управляет )))

У СССР есть приемник -Китай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот трудно мне найти плюсы в тоталитаризме, культе личности, уравниловке, отсутствии свободы слова и передвижения, да и выбора в конце концов. Может, кому-то было комфортно жить так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас много людей, видяпо телеку сами знаете кого не улыбаются скептически?

 

Недавно читала мнение одного немецкого издания. Большинство европейцев считают, что два наших последних президента, единственные за всю историю СССР и России над которыми за рубежом не смеются и уважают ))) Если вспомнить, их предшественников, все становится понятно. Ругать власть можно бесконечно, идеальной она никогда не будет. Но сейчас у власти по крайней мере люди, которые умеют вести переговоры, грамотно говорить, в том числе не написанным текстом, а своими словами, на пресс-конференциях и отстаивать свою позицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я объясню...есть незначительные, но веские. на крупных предприятиях, которые остались с пережитками этого тоталитаризма, на которых существует и РАБОТАЕТ профсоюз - там люди на самом деле получают социальные гарантии и денжные выплаты, в случае неприятностей. и это работает.

А в Волгограде это какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да Каустик хотя бы
И еще волгограднефтемаш, это про которые я знаю...

 

 

 

да что говорить много было хорошего(образование, возможность получить жилье) было много плохого(это устану перечислять), скажу так моей семье жилось лучше при СССР(папа военный, преимуществеено по загранкам были)))мама педагог), что стало после перестройки думаете догадываетесь, помню отчетливо тот шок, когда мы приехали сюда, раньше мы не знали, что такое карамель(ели только шоколад), а тут эти "конфетки" только по талонам, да что там они спички и те тоже...но если говорить о себе ну не хотелось бы мне того строя...я такая свободолюбивая блин))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да Каустик хотя бы

социальные гарантии и денжные выплаты, в случае неприятностей.

 

Ну соц.гарантии сейчас везде,а ден.выплаты в случае неприятностей,так и по страховке тоже выбивают.

Что на Каустике особенного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к плюсам ссср можно еще добавить-безопасность на улицах( мож наркоманы и отморозки и были, по крайней мере сидели дома и не выделывались) люди были добрее, не были такими раздражительными и агрессивными и не были озабочены добыванием денег хотя бы на еду, а желательно еще и на все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да ладно тебе...везде. не везде. и дело не только в страховке. нужны тебе срочно деньги тыщ 30...на лечение близкого, какая страховка это оплатит?

ну там тоже не всем подряд рабочим дают)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
к плюсам ссср можно еще добавить-безопасность на улицах( мож наркоманы и отморозки и были, по крайней мере сидели дома и не выделывались) люди были добрее, не были такими раздражительными и агрессивными и не были озабочены добыванием денег хотя бы на еду, а желательно еще и на все остальное.

Какая безопастность????Так же всех вечером встречали,страшно было вечером ходить.И убивали и грабили.Повторяю это все не выносили прилюдно не в газетах не на телевидении.

Люди не могли жить лучше,потому что стремиться не к чему было.Импорта не было,на все табу.мы бы долго еще без сотиков жили,без плазмы и др.

Я так думаю патриоты ездиют на ЛАДе калина)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleander, Насть, просто не для всех он был...у нас в семье был, мы его сами привозили, и до сих пор мамины подружки говорят, что когда она приезжала сюда в отпуск, они на нее как на инопланетянку ходили смотреть)))а еще вот думаю мебель...пиндык вся однотипная, и диван примерно стоил 70р, когда зп была 110р, т.е почти вся зп, в принципе сейчас также, но есть выбор их, и не надо их "доставать" через черный вход)нам опять же повторюсь было проще в этом плане, мебель всю с Германии привезли,до сих пор эти кресла стоят, и фиг им что делается, кожанные, такая млин кожа, хоть обдирай и себе что-нить шей)))и тебе хорошо жилось, сама рассказывала, что не из "простого работяги с завода" семьи, естественно ты имела все блага цивилизации, но романтики было больше, не знаю я на демонстрации такой душевный подъем всегда ощущала, весь военный городок вместе, все радостные, нарядные, с шарами и плакатами, под военный оркестр, прелесть, а может просто детство это?)) Изменено пользователем NeTakaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какая безопастность????Так же всех вечером встречали,страшно было вечером ходить.И убивали и грабили.Повторяю это все не выносили прилюдно не в газетах не на телевидении.

 

по крайней мере, дети спокойно гуляли и ходили куда угодно и где угодно во дворах. а теперь думаешь, не дай бог какой-нить маньяк или педофил. раньше были единичные случаи и люди боялись, реально боялись наказания, общественного порицания. а терроризм был? и взрывы? раньше взрослый мог сделать замечание подросткам и детям и был эффект, а сейчас? все боятся связываться, только каждый сам за себя.

 

я не хочу в ссср, просто помимо минусов были и плюсы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
)))и тебе хорошо жилось, сама рассказывала, что не из "простого работяги с завода"

 

А мы из простых,из заводских и нам неплохо жилось)))))Конечно мои внуки будут смотреть на меня как на динозавра рожденного в СССР,но это мое детство и я тоггда была счастлмва как и все мы.И будет здорово если и наши дети скажут,что они были счастливы в это такое не простое для их родителей время)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в Волгограде это какие?

 

Баррикады.

 

Ещё из воспоминаний.Луна парк ,в парке рядом со стадионом приезжал,атракционы,я любила Сюрприз,а сейчас на Камикадзе ни сяду,ни за какие коврижки.У меня были велосипеды на каждый возраст,пушок,бабочка,пионер,салют,а сейчас гуляя с ребёнком в парке вижу как маленький ребёнок катается на 4-х колёсном велосипеде.В магазинах,всё было по отделам,соблюдали товарное соседство.Самое яркое воспоминание когда на 1 мая я сидя у папы на шее,держала шарики,и конечно же цирк и зоопарк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

***

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а терроризм был? и взрывы? раньше взрослый мог сделать замечание подросткам и детям и был эффект, а сейчас?

 

Да был терроризм.

3 июня 1969 г. вооруженной группой из трех антисоветски настроенных жителей Ленинграда был захвачен самолет "Ил-14", совершавший внутренний рейс по маршруту Ленинград - Таллин

15 июня 1970 органами КГБ в ленинградском аэропорту "Пулково" была пресечена подготовленная при участии израильских спецслужб акция по вооруженному захвату и угону за границу пассажирского самолета[5].

11 сентября 1973 г. террорист-смертник осуществил подрыв взрывного устройства у мавзолея В.И.Ленина на Красной площади.

и это не все

 

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самое яркое воспоминание когда на 1 мая

Тоже читала чье-то воспоминание про первое мая, женщина рассказывала, как ее отец нес портрет вождя, кто-то сзади нечаянно толкнул, и портрет упал в лужу. Обвинили в осквернении портрета вождя с соотв. наказанием.

 

А попробуй не приди 1 мая на демонстрацию, если у твоей семьи совсем другие планы, затаскают же по парт. собраниям. И все добровольно-принудительно шли на эту демонстрацию, выбора-то не было.

Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
люди боялись, реально боялись наказания, общественного порицания.

 

Кто боялся?

Очевидно те кто был тавароведом и у них в квартире были ковры и хрусталь????

Или те кто работал в общепиде и ездил на машине и всегда были деликатесы.

Знаю, боялись те, кто был в комсомоле председателем и ездил по загран.странам от комсомола.

 

Или те кто продавал из -под полы?????

 

Ох уж это общественное порицание :nelzya: Боялись и воровали.

 

Правда сейчас тоже воруют и боятся общественное порицание в милиардах воруют :very_funny:

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто боялся?

 

ДАЖЕ ФИЛЬМЫ СМОТРЮ ТЕХ ЛЕТ И В КАЖДОМ! ПО ЛЮОВНИКУ ИЛИ ЛЮБОВНИЦЕ)) зАТО СЧАС "ВТИРАЮТ" НАМ мы ТАК НЕ жили....вы такие неприличные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто боялся?

 

я вообще-то, если ты помнишь, про безопасность на улице и про всяких хулиганов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДАЖЕ ФИЛЬМЫ СМОТРЮ ТЕХ ЛЕТ И В КАЖДОМ! ПО ЛЮОВНИКУ ИЛИ ЛЮБОВНИЦЕ

В СССР секса не было...

 

Но за уход из семьи, вызывали на партсобрание, стыдили...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В СССР секса не было...

 

ага, не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вызывали на партсобрание, стыдили...

 

ага..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже читала чье-то воспоминание про первое мая, женщина рассказывала, как ее отец нес портрет вождя, кто-то сзади нечаянно толкнул, и портрет упал в лужу. Обвинили в осквернении портрета вождя с соотв. наказанием.

 

А попробуй не приди 1 мая на демонстрацию, если у твоей семьи совсем другие планы, затаскают же по парт. собраниям. И все добровольно-принудительно шли на эту демонстрацию, выбора-то не было.

 

Но ведь 1 мая один раз в году.

angelochek не всем дают деньги,нам дали на НГ только подарок,а про приглашение сказали у вас ребёнок ещё маленький.

 

Ещё учебники выдавали в библиотеке.В автобусе был проезд 5к.без кондукторов-контролёров.Я на электричке с папой ездила на стадион,не пропускали ни один матч,Ротор был постоянно в высшей лиге.В бассейне я не брезговала купаться,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вообще-то, если ты помнишь, про безопасность на улице и про всяких хулиганов

 

Вон по телеку идет док.фильм с ведущим Леонидом Каневским.

Там такие уголовные дела рассказывает что кровь стынет и про извращенцев и про убиц и про супер хулиганов и др. в СССР

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но ведь 1 мая один раз в году.

А идеологии довлела 365 дней в году.

Ещё учебники выдавали в библиотеке.

У соседки мальчишка-школьник, так и сейчас выдают. Я была удивлена, если честно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да ладно тебе...везде. не везде. и дело не только в страховке. нужны тебе срочно деньги тыщ 30...на лечение близкого, какая страховка это оплатит?

 

Насть, вот я работала на заводе. У меня умер отец. Мне дали в качестве помощи 150 руб, мужу (работает в частной компании) - 15000 (подчеркиваю на смерть моего отца - т.е. ему тестя). Точно такой же расклад на рождение ребенка был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ротор был постоянно в высшей лиге.В бассейне я не брезговала купаться,

Но и в Российское время Ротор был в высшей лиге, в 1996 году точно боролся за первое место и проиграл, оставшись на втором. СССР здесь ни при чем.

 

А про бассейны, может просто не задумывались и купались?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, девчонки, что мы тут делим, у кого-то хорошие воспоминания, у кого-то плохие, а некоторые в штыки все слова воспринимают. нам же сейчас не ставят выбор-если больше сторонников за ссср-то туда всех нас и отправят. и если у кого-то хорошие воспоминания остались или говорит о каких-то плюсах прошлой жизни, это еще не значит, что хочет туда вернуться и что в нашей жизни все отвратительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой, девчонки, что мы тут делим, у кого-то хорошие воспоминания, у кого-то плохие

нет, не делим, высказываемся...

Есть и хорошие воспоминания, но в целом, анализируя тот строй, дрожь берет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

***

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вон по телеку идет док.фильм с ведущим Леонидом Каневским.

Там такие уголовные дела рассказывает что кровь стынет и про извращенцев и про убиц и про супер хулиганов и др. в СССР

 

это были единичные случаи, из ряда вон выходящие, а не норма как сейчас. а показывают, потому что сейчас это повышает рейтинг каналов, и что у нас вообще сейчас показывают по ТВ? одно насилие везде. вот и жизнь такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что за приглашение?

 

Я вообще автобусы помню только если межгород, а так трамвай и троллейбусы. А кондукторы на последних остановках заходили. Точнее, закрывали все двери, кроме первой и билетики проверял на выходе. Компостер мне нравился, забавная штука была, дырокол уже столько радости не вызывает :very_funny:

 

На ёлку в муз комедию.Мне на работе(ООО) в том году не дали ничего.Хотя в 2009 когда я работала девочки получали,руководитель подавал заявку.А в этом году про меня забыли,и сказали надо было напоминать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой, девчонки, что мы тут делим, у кого-то хорошие воспоминания, у кого-то плохие, а некоторые в штыки все слова воспринимают. нам же сейчас не ставят выбор-если больше сторонников за ссср-то туда всех нас и отправят. и если у кого-то хорошие воспоминания остались или говорит о каких-то плюсах прошлой жизни, это еще не значит, что хочет туда вернуться и что в нашей жизни все отвратительно

но тема же не о наших воспоминаниях, в детстве редко плохое запоминается. Мы анализируем, когда лучше тогда или сейчас. Большинство тут не такого возраста, чтобы иметь воспоминания в более зрелом возрасте, поэтому опираемся плюс на рассказы и опубликованные источники.

 

леново, а вы слуайно не на заводе работаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...