Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lien

Там хорошо, где нас нет?

Рекомендованные сообщения

Mamita, ждемс твоих мыслей-как представителя бывшего ссср

Надо бы встречу в реале сорганизовать!))))))) я ж только на вопросы могу отвечать)))

Вот по теме, например: рассказывала Иришке, как появился в подъезде первый телевизор... (нет!!! это мне ТОЖЕ рассказывали!!!)

И в квартиру можно было прийти со своей табуреткой, дверь была открыта всегда... показывали только "Время", один!!! фильм художественный и "Спокойной ночи!"

Никто не пробовал к соседке ломануться микроволновкой попользоваться?))) ну когда они не у всех были...

Или в гости пришли, сотик впервые увидели и взяли, и номер мамин набрали!)))

 

А я помню, начиная с времён, когда мусорки приезжали во дворы в 20-00. Сзади в машине была ёмкость, она выдвигалась, и люди из вёдер выбрасывали по очереди туда мусор. Потом ёмкость закрывалась и машина уезжала... Я к чему? Люди ставили свои какульки и ждали мусорку, чтобы не прозевать. И никто не "вонял"!)))

На дворе стоял 1970 год... И я живу во дворе Дома Павлова.

 

Изменено пользователем Mamita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я ж только на вопросы могу отвечать)))

Надо интервью организовать! девочки голосуем за Mamita!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mamita, а хорошо было там, где нас не было? точнее сказать были, но детьми Изменено пользователем tutt@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо интервью организовать! девочки голосуем за Mamita!

Девочки, за Мамита не голосуем! Я ж тока на вопросы о том, как это было, могу ответить...

А остальному учусь у вас тута, Тутта!!!)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я помню, начиная с времён, когда мусорки приезжали во дворы в 20-00. Сзади в машине была ёмкость, она выдвигалась, и люди из вёдер выбрасывали по очереди туда мусор. Потом ёмкость закрывалась и машина уезжала... Я к чему? Люди ставили свои какульки и ждали мусорку, чтобы не прозевать. И никто не "вонял"!)))

На дворе стоял 1970 год... И я живу во дворе Дома Павлова.

 

в маленьких провинциальных городках до сих пор так.. сама лично наблюдала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я помню, начиная с времён, когда мусорки приезжали во дворы в 20-00. Сзади в машине была ёмкость, она выдвигалась, и люди из вёдер выбрасывали по очереди туда мусор. Потом ёмкость закрывалась и машина уезжала... Я к чему? Люди ставили свои какульки и ждали мусорку, чтобы не прозевать. И никто не "вонял"!)))

На дворе стоял 1970 год... И я живу во дворе Дома Павлова.

 

ААаа я вспомнила это чудо)))

Вот когда она закрывалась имела глупость мусор туда вывалить.

 

Ведра выносили, а в низ ведра клали газетку и только тогда кидали мусор и если эта газетка застревала при вытряхивании ее рукой доставали ФУууу

 

Mamita,видно только мы с табой эту машину застали

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А остальному учусь у вас тута, Тутта!!!)))

 

каламбурчик поучился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в низ ведра клали газетку и только тогда кидали мусор и если эта газетка застревала при вытряхивании ее рукой доставали ФУууу

 

а это тут причем?у меня свекр до сих пор так делает.а живет в россии давно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mamita, а хорошо было там, где нас не было? точнее сказать были, но детьми

Да, однозначно да. Чем? Было спокойнее что ли. Люди имели цели. Я не говорю сейчас о политиках, ворах и "Берёзках".

Я училась в 9 школе, в классе с детьми партийной элиты города. Знаете, как было? Все, без исключения, носили форму из совдеповского магаза. Хотя, родители моих одноклассниц могли позволить себе одеть своих детей в форму из Англии. Хорошо или плохо? Спокойно! Дщерь не приходит домой, сложив руки на груди, требуя топик, как у Клавы! Сотик, как у Зины и т.д. Дети учились. Те знания, которые получили мы, намного прочнее тех, которые постигали вы. Хотя нашу программу обучения сейчас считают примитивной...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если эта газетка застревала при вытряхивании ее рукой доставали ФУууу

А я ее палочкой выковыривала :shy: :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Вечер перестает быть томным :very_funny: Ну все я поймала смешинку.. хорошо, что не белочку... :very_funny:

 

Да, однозначно да. Чем? Было спокойнее что ли. Люди имели цели. Я не говорю сейчас о политиках, ворах и "Берёзках".

Я училась в 9 школе, в классе с детьми партийной элиты города. Знаете, как было? Все, без исключения, носили форму из совдеповского магаза. Хотя, родители моих одноклассниц могли позволить себе одеть своих детей в форму из Англии. Хорошо или плохо? Спокойно! Дщерь не приходит домой, сложив руки на груди, требуя топик, как у Клавы! Сотик, как у Зины и т.д. Дети учились. Те знания, которые получили мы, намного прочнее тех, которые постигали вы. Хотя нашу программу обучения сейчас считают примитивной...

И мы приходили в школу не зная букв и цифр нас всему учили, а сейчас тестирование как при поступлении в институт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mamita,видно только мы с табой эту машину застали

Ой, ты меня приятно удивила! Тоже, значицца, помнишь?! :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя нашу программу обучения сейчас считают примитивной...

 

лучше меньше-да лучше. чем огромное количество ненужных предметов, а знания поверхностные. но лично я застала в школе еще "старые времена"

 

опять клавиатура-причина ошибок правильного написания

Изменено пользователем tutt@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я ее палочкой выковыривала :shy: :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Ну надо же!!! Тётки! Мы на сцене-то все уместимся со своими воспоминаниями?!))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда вспомним катамаран и поездки на помидоры и танцы на корабле .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если мама звонила с работы и просила отварить картофель к её приходу, значит в гастрономе рядом с гидромелиоративным техникумом после обеда продавали лещей горячего копчения!

 

Тогда вспомним катамаран и поездки на помидоры и танцы на корабле .

Если на "Отдых" не успевали, то тусили на набережной и спорили... будет ли "Вояж-вояж" играть, когда катамаран назад придёт, или нет?! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если на "Отдых" не успевали, то тусили на набережной и спорили... будет ли "Вояж-вояж" играть, когда катамаран назад придёт, или нет?! :very_funny:

Видимо вы специально не успевали)))

А у меня был план собрать паслен для пирога и сумку помидор привезти для закрутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и поездки на помидоры и танцы на корабле .

Ооо! Меня один раз на поле в совхозе (слово-то какое!!) "Рассвет" забыли!!! Всех погрузили в автобусы, а меня забыли... И я пёрлась на пристань пешком три часа, и не боялась маньяков, и пила из колодцев.

Правда на этом берегу меня ждал весь педсовет школы во главе с директором...

Интересно, как бы сегодня развивались события???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девоньки, весело с вами, но спать ужо хочецца!! прощаюсь))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://obozrevatel.com/news/2006/5/5/110840.htm

 

Это про нас. когда вас ещё не было!

 

Детям 60-70-80-х посвящается (так всё и было блин)

 

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

 

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

 

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

 

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

 

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?

 

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.

Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

 

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.

Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

 

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...

 

На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?

 

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

 

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!

 

А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!

 

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

 

Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?

 

А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!

 

А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!

 

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"

 

А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки.

 

А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!

 

Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"

 

Да, сколько еще их было, этих чудес света...

 

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

 

Обувная ложка-лошадка...

 

Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...

 

Писающий мальчик на двери туалета...

 

Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын! (поясню для молодежи - речь о переключении каналов)

 

Плавки с якорьком... помните?!

 

Молоко в треугольных пакетах!

 

А вы говорите: "Семь чудес света!"

 

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

 

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...

Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верит? А тогда - обычное дело!

 

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?

 

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед...

 

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж?

 

А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

 

А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!

 

А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно... А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело!

 

Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!).

 

Да, мы были очень необычными людьми...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне еще нравилось,что продукты питания,заворачивали в бумагу.В первом классе дневников не было и ставили(давали) оценку"5" из красной бархатной бумаги,я их на окне ставила.Передача:будильник,абвгдйка,в гостях у сказки.В школьной столовой пакет треугольной формы с молоком,сырок с изюмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне еще нравилось,что продукты питания,заворачивали в бумагу.В первом классе дневников не было и ставили(давали) оценку"5" из красной бархатной бумаги,я их на окне ставила.Передача:будильник,абвгдйка,в гостях у сказки.В школьной столовой пакет треугольной формы с молоком,сырок с изюмом.

?????????????????????????????????????????? а у нас не давали пятёрок из бархата! Классно. Вот, пожалуйста, что сейчас мешает так делать в первых классах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://obozrevatel.com/news/2006/5/5/110840.htm

 

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

 

Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?

 

А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!

 

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

 

Молоко в треугольных пакетах!

 

А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

СУПЕР!!!!!!!!!

а еще подушечки с повидлом, и как енто повидло туда попадает?

 

Учитель труда, но откуда это известно :very_funny:

 

Лекарства? Лежат родимые!

 

Окошко мне муж объяснил для чего (у нас в квартире было из кухни в ванную а из ванной в туалет, замучились заделывать) это для экономии света, зашел, а туда свет с кухни падает, ночью только и включали.

 

А вот молока я уже не помню...

 

Резиночки помню, до опупения скакала.

 

СПАСИБО МАМИТА!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

***

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но, мне, кажется, опять же - пойдет ваша дочь в 13ть лет "на сеновал", потому что "все это делают" или нет, зависит от воспитания родителей.

Не согласна. Те догмы поведения, которые впитали мы и "вчитали", не авторитет для сегодняшних подростков. Они сейчас не боятся повернуться среди разговора к нам попой и уйти. Что прикажете: лупить, как нас? Кричать тоже не педагогично... Хотя о чём это? Что так уж прям и не кричим с матерком на 13-летних???!!!

 

Ещё + в копилку прошлого - не было стадности у подростков. Не дворовые группы, а я имею в виду уличный снобизм, быть как все! Каждый был личностью. Если бы "Ранетки" были тогда, их бы слушали единицы девочек. Не было тогда истерии без повода, а потому, что как все, потому, что модно и это...гламурненько.

Изменено пользователем Mamita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
?????????????????????????????????????????? а у нас не давали пятёрок из бархата! Классно. Вот, пожалуйста, что сейчас мешает так делать в первых классах?

 

Когда приближался праздник 23 февраля мы делали открытки своими руками,мальчикам ,папам,дедушкам.Мальчики на 8 марта делали нам тоже сувиниры и цветы дарили,и было интересно получить еще подарок от мальчика(поклонника) которой сидит с другой девочкой по парте.А как мы катались после школы на горке на портфелях,на морозилках из холодильника.А еще у нас был в школе(классе) день именинника,мамы пекли торты разные, и устраивали чаепите.На НГна уроке труда делали украшения из цв.бумаги(цепочка,фонарики),еще, не помню как называется,мамы дома готовили клестер,и мы приносили с собой блюдце,чашку,яблочко ,газеты рвали на мелкие кусочки и делали поделки,когда высохнет раскрашивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и поездки на помидоры

 

это и я помню. С мамой ездила на помидоры, я училась в 1-2 классе. Это был мой первый (!) заработанный рубль. 2 ящика помидоров собрала. Один ящик стоил 50 копеек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще, не помню как называется,мамы дома готовили клестер,и мы приносили с собой блюдце,чашку,яблочко ,газеты рвали на мелкие кусочки и делали поделки,когда высохнет раскрашивали.

Папье-машЕ! Вообще чудо! Газетой обклеивали лампочку, потом последний слой тонкой белой бумагой. Потом, когда высыхало, учитель аккуратно вынимал лампочку, а раскрашенная бумажная игрушка была самой красивой на новогодней ёлке!

И МЫ ЭТОМУ РАДОВАЛИСЬ!

 

Ха, а волосы красили хной - в рыжие тона, басмой - в чёрный (передержишь. получишь зелёный!), а таблетками гидропирита достигали пятнистого блонда!

 

А вот вообще жесть: эластичные колготки телесного цвета варили с упаковкой АКТИВИРОВАННОГО УГЛЯ в ведре, чтобы получить гламурные БЕЛЫЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не согласна. Те догмы поведения, которые впитали мы и "вчитали", не авторитет для сегодняшних подростков. Они сейчас не боятся повернуться среди разговора к нам попой и уйти. Что прикажете: лупить, как нас? Кричать тоже не педагогично... Хотя о чём это? Что так уж прям и не кричим с матерком на 13-летних???!!!

 

Ещё + в копилку прошлого - не было стадности у подростков. Не дворовые группы, а я имею в виду уличный снобизм, быть как все! Каждый был личностью. Если бы "Ранетки" были тогда, их бы слушали единицы девочек. Не было тогда истерии без повода, а потому, что как все, потому, что модно и это...гламурненько.

Валь, ну ты серьезно думаешь, что мы были не такие, как сегодняшние подростки из-за строя? Не из-за того, что папа с мамой не занимаются ребенком, отпускают его гулять (пусть даже и с мобильником) допоздна, разрешают смотреть ТВ до опупения (извините за мой французский)

Я училась в 9 классе, несколько девочек (?) обсуждали как спать с мальчиком с презервативом или без. Я вообще мало придала значения этому разговору, т.к. мало что из него поняла. Нет, ну я в целом владела информацией, но без излишних подробностей :very_funny: . Почему мы были разные при одном строе?

Еще одна одноклассница пришла с явно перекрашенными волосами типа они у нее выгорели. Кто ей разрешил перекрасить и дал краску?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

***

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж?

Это были самые любимые моменты общения с отцом. Когда он проявлял фотографии- это был фантастический момент, не сравнить с тридэ фильмом. Это было настоящее волшебство. Я как заворожённая наблюдала за работой папы... Мы жили в частном доме( хотя и сейчас тоже, но в другом), у нас подвал был оборудован как фото-студия, хотя фото печатали только свои. Пересматривая теперь целую гору старых фотографий, приятно мысленно перенестись в детство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Массовые репрессии- по телеку насмотрелась?

Сажали тех , кто воровал!!!А сейчас они нами правят!!!

 

И вот после этого еще говорят, что наше поколение невоспитанное :very_funny: Я бы себе никогда не позволила высказывание в таком тоне к незнакомому человеку даже на форуме. Ну да ладно.

 

Я знаю конкретные случаи из жизни семей своих знакомых, когда людей сажали:

-за то, что завернул колбасу в газету с портретом Сталина,

-за анекдоты про правительство,

-за веру в Бога

 

По-моему, факты достаточно известные. В репрессиях погибло людей больше, чем в ВОВ. Об этом не только по ТВ говорят, но и в учебниках истории пишут.

 

Хотя судя по вашим постам, я поняла вашу политическую приверженность.

 

Девочки, я думаю, что последние выборы и президентские и в думу, показывают очень четко в какой стране большинство хочет жить (около 80 %, если не ошибаюсь). Так что, думаю, в то "светлое прошлое" уже не вернемся, Слава Богу!!!

Изменено пользователем Sonya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
покупаем у проклятых белоруссов,

 

А вот это, кстати, не политкоректно! Возможно, на форуме есть представители этой национальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Классно. Вот, пожалуйста, что сейчас мешает так делать в первых классах?

 

И сейчас так делают, на себе испытала)))

Mamita, вы перечислили чудеса, а что детям в наше время мешает всем этим заниматься?

Здесь вообще написали много из поведения и быта детей в СССР, мне знакома большая часть, хотя в той стране мне пожить почти не довелось. Что можно было раньше сделать такого, чего нельзя сделать сейчас? Я не про покупки, разницу ассортиментов уже обсудили, я про досуг и увлечения. Фотография-пожалуйста, выжигание - да на здоровье... Даже на помидоры сейчас можно съездить, как за денюшку так и за помидоры. Только что то никто кроме таджиков не едет. Видимо никто сильно не скучает по этой романтике )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё + в копилку прошлого - не было стадности у подростков. Не дворовые группы, а я имею в виду уличный снобизм, быть как все! Каждый был личностью.

Да так же подражали и компании были и группы с предводителями.

И бежали к человеку заранее что б его не перехватил другой лагерь спросить :"Ты,за кого будишь ,за Ваньку или за Маньку?"

 

А драки, район на район?Я помню около Дома Офицеров.

 

Личностью старались быть, не спорю,но тумаков получали от других,даже в школе кто личность тому темную или байкот.

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда приближался праздник 23 февраля мы делали открытки своими руками,мальчикам ,папам,дедушкам.Мальчики на 8 марта делали нам тоже сувиниры и цветы дарили,и было интересно получить еще подарок от мальчика(поклонника) которой сидит с другой девочкой по парте.А как мы катались после школы на горке на портфелях,на морозилках из холодильника.А еще у нас был в школе(классе) день именинника,мамы пекли торты разные, и устраивали чаепите.На НГна уроке труда делали украшения из цв.бумаги(цепочка,фонарики),еще, не помню как называется,мамы дома готовили клестер,и мы приносили с собой блюдце,чашку,яблочко ,газеты рвали на мелкие кусочки и делали поделки,когда высохнет раскрашивали.

Вот мне хочется вернуться в то время.Мы спокойно гуляли одни по улице с утра до вечера, и не хотелось идти домой.Да-я всё помню-про безработицу, талоны и прочее.Но мы прекрасно обходились без всяких излишеств:в виде конфет, мороженого и прочего.Ели гуляя на улице:запечёную картошку с луком, яичницу с помидорами и многое другое.А сейчас у детей очень нехорошее детство:одних не выпустишь гулять, постоянно смотрят тупые мультики по телевизору и оттуда всё копируют.Я своим не даю смотреть те мультики, которые показывают по телевизору (не считая наших отечественных), да особо они и не нравятся нашим детям, а уж компьютерные вообще не любят.Стараемся больше проводить время на улице катаясь на велосипедах.

 

И сейчас так делают, на себе испытала)))

Mamita, вы перечислили чудеса, а что детям в наше время мешает всем этим заниматься?

Здесь вообще написали много из поведения и быта детей в СССР, мне знакома большая часть, хотя в той стране мне пожить почти не довелось. Что можно было раньше сделать такого, чего нельзя сделать сейчас? Я не про покупки, разницу ассортиментов уже обсудили, я про досуг и увлечения. Фотография-пожалуйста, выжигание - да на здоровье... Даже на помидоры сейчас можно съездить, как за денюшку так и за помидоры. Только что то никто кроме таджиков не едет. Видимо никто сильно не скучает по этой романтике )))

Да всё потому что:воспитание другое и мировозрение у детей сейчас совсем не детское, да и стоит все удовольствия не дёшево, а раньше было всё бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да так же подражали и компании были и группы с предводителями.

И бежали к человеку заранее что б его не перехватил другой лагерь спросить :"Ты,за кого будишь ,за Ваньку или за Маньку?"

 

А драки, район на район?Я помню около Дома Офицеров.

 

Личностью старались быть, не спорю,но тумаков получали от других,даже в школе кто личность тому темную или байкот.

ооооо про байкот - это да. И тогда тоже личности всякие были.

Кстати у нас девочка было - её и по тем временам "гондобили" за то , что она было немного "не такая" как все. Приходилась её постоянно домой провожать /почему то меня мальчики боялись трогать )))/, а в школе ей постоянно вскрывали дипломат /был такой с замочками/, чтобы положить или лягушку или ящерицу.

А в лагерь когда ездили в "Босоногий гарнизон" так там у нас постоянно кучки с определенным предводителем были и шли периодически друг на друга. Дааа есть че вспомнить )))

А дома постоянная борьба между "Тяжстроевцами" и "Вонючкой" или "Верблюдами" или "Нахаловкой" особенно на дискотеках )))))))))))))))))))

 

Когда приближался праздник 23 февраля мы делали открытки своими руками,мальчикам ,папам,дедушкам.Мальчики на 8 марта делали нам тоже сувиниры и цветы дарили,и было интересно получить еще подарок от мальчика(поклонника) которой сидит с другой девочкой по парте.А как мы катались после школы на горке на портфелях,на морозилках из холодильника.А еще у нас был в школе(классе) день именинника,мамы пекли торты разные, и устраивали чаепите.На НГна уроке труда делали украшения из цв.бумаги(цепочка,фонарики),еще, не помню как называется,мамы дома готовили клестер,и мы приносили с собой блюдце,чашку,яблочко ,газеты рвали на мелкие кусочки и делали поделки,когда высохнет раскрашивали.

А мы дома постоянно до сих пор делаем такие игрушки и гирлянды своими руками. Детям они очень нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а раньше было всё бесплатно.

 

А что именно было бесплатно? Еду и одежду бесплатно давали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да всё потому что:воспитание другое и мировозрение у детей сейчас совсем не детское, да и стоит все удовольствия не дёшево, а раньше было всё бесплатно.

 

В нашем классе, с класса восьмого,

девочки уже жили половой жизнью,

двое делали аборт,

одна встречалась со взрослым мужчиной!

 

А в школе двое в 16 лет забеременели и родили!Их заставили уйти из школы и не позориться.

 

Это они наверно насмотрелись телевидение в СССР :very_funny:

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это и я помню. С мамой ездила на помидоры, я училась в 1-2 классе. Это был мой первый (!) заработанный рубль. 2 ящика помидоров собрала. Один ящик стоил 50 копеек.

 

А мы в школе бесплатно работали,сколько я могла унести ,не ящик же,а пол ящика.

За 25 коп с утра до вечера собирали.Не честно!

А план у нас был 10 ящиков на чел.

Во как обманывали детей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что именно было бесплатно? Еду и одежду бесплатно давали?

Я имела ввиду про всякие кружки.Да и в школе нас бесплатно поначалу кормили.И бесплатно и хорошо лечили, ОБРАЗОВАНИЕ БЫЛО ПОЛНОСТЬЮ БЕСПЛАТНЫМ.И в цирк нас бесплатно возили в начальных классах.Можно много привести примеров.

 

В нашем классе, с класса восьмого,

девочки уже жили половой жизнью,

двое делали аборт,

одна встречалась со взрослым мужчиной!

 

А в школе двое в 16 лет забеременели и родили!Их заставили уйти из школы и не позориться.

 

Это они наверно насмотрелись телевидение в СССР :very_funny:

У нас такого не было, поэтому и пишу.И про секс мы подробно узнали только на занятии в школе нам было по 13-14 лет.Нас родители всегда пугали:что если близко спать с мальчиком или целоваться-появяться дети.Вот так мы и жили-не очень то хотелось иметь детей.Я чситаю что нас прекрасно воспитали.

Изменено пользователем irun4ik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...