Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lien

Там хорошо, где нас нет?

Рекомендованные сообщения

это были единичные случаи, из ряда вон выходящие, а не норма как сейчас. а показывают, потому что сейчас это повышает рейтинг каналов, и что у нас вообще сейчас показывают по ТВ? одно насилие везде. вот и жизнь такая.

Танечка,ты действительно думаешь что 5-10 преступлений в год и хорошая раскрываемость .И больще ничего не происходило?

 

Просто сейчас это все на виду и мы знаем, что такое происходит.Это не утаить.

Что много насилия по ТВ ты права.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, привет! Я с юбилея, так, что строго не судите...

Вот ещё что помню из школьных времён. Мне в 9 лет на летних каникулах прокололи ушки, я пришла в школу, у нас завуч была жуть какая , она меня увидела в маленьких детских позолоченных серьгах и заставила снимать прямо в коридоре школы грязными рками, а у меня ещё ранки даже не зажили. Во садюга. А другую девочку, мою подружку на класс старше в классе 8 насильно умывали от косметики прелюдно. :jest_1:

Ещё помню, в классе 3 нас учитель заставляла ходить в кружки. Она нас записала всех, но так как всем очень далеко от дома юного техника( может кто помнит, напротив завода тр-го), практически все побросали ездить , только я одна и ходила на рукоделие, блин. Так вот, вместо урока учитель провела масовое выяснение с опозориванием, почему никто не ходит на кружки, вызвав всех к доске. Раньше это видимо модно было, прелюдное опозоривание? А таких моментов много. А как реагировали наши родители? Да никак! Учитель- это святое! А то что у нас дети на уроках писались от страха в прямом смысле слова, это вообще что? Я думаю, как заметила полянка, оттуда растут ноги всех наших теперешних комплексов по жизни. Нас просто забивали морально. И я не видела ни разу, чтобы родители приходили выяснять отношения с учителем, они просто переходили молча в другую школу, свои права никто не отстаивал. А сейчас мы бы позволили такое отношение к своим детям? НЕТ и ещё раз НЕТ!!!

Ох...

Изменено пользователем ШтуЧка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

леново, Oleander, Мираанда - девочки, несмотря ни на что наше детство в СССР было самым светлым и счастливым!

«Сделан в СССР»

 

Украина и Крым,

Беларусь и Молдова -

Это моя страна!

Сахалин и Камчатка,

Уральские горы -

Это моя страна!

Краснодарский край,

Сибирь и Поволжье,

Казахстан и Кавказ,

И Прибалтика тоже...

 

Я рождён

В Советском Союзе,

Сделан я в СССР!

Я рождён

В Советском Союзе,

Сделан я в СССР!

 

Рюрики, Романовы,

Ленин и Сталин -

Это моя страна!

Пушкин, Есенин,

Высоцкий, Гагарин -

Это моя страна!

Разорённые церкви

И новые храмы,

Красная площадь,

И стройка на БАМе...

 

Я рождён

В Советском Союзе,

Сделан я в СССР!

Я рождён

В Советском Союзе,

Сделан я в СССР!

 

Олимпийское золото,

Старты, победы -

Это моя страна!

Жуков, Суворов,

Комбайны, торпеды -

Это моя страна!

Олигархи и нищие,

Мощь и разруха,

КГБ, МВД

И большая наука...

 

Я рождён

В Советском Союзе,

Сделан я в СССР!

Я рождён

В Советском Союзе,

Сделан я в СССР!

 

Глинка, Толстой,

Достоевский, Чайковский,

Врубель, Шаляпин,

Шагал, Айвазовский,

Нефть и алмазы,

Золото, газ,

Флот, ВДВ,

ВВС и спецназ.

Водка, икра,

Эрмитаж и ракеты,

Самые красивые

Женщины планеты,

Шахматы, опера,

Лучший балет,

Скажите, где есть то,

Чего у нас нет?

Даже Европа

Объединилась в Союз,

Вместе наши предки

Сражались в бою,

Вместе выиграна

Вторая мировая война,

Вместе - мы самая

Большая страна.

Душат границы -

Без визы нельзя,

Как вам без нас -

Отзовитесь, друзья!

 

Я рождён

В Советском Союзе,

Сделан я в СССР!

Я рождён

В Советском Союзе,

Сделан я в СССР!

 

Я рождён

В Советском Союзе,

Сделан я в СССР!

Я рождён

В Советском Союзе,

Сделан я в СССР!

Изменено пользователем Сольвейг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

***

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как реагировали наши родители? Да никак! Учитель- это святое! А то что у нас дети на уроках писались от страха в прямом смысле слова, это вообще что? Я думаю, как заметила полянка, оттуда растут ноги всех наших теперешних комплексов по жизни.

 

ШтуЧка, я с вами согласна...Но а если посмотреть с другой стороны:сейчас дети открытым текстом посылают учителей на три веселых,для родителей слова учителей-пустая болтовня,а его ребенок всегда прав...Как бы тут тоже комплексов не нажить? <_<

 

Я в свое время окончиоа наш замечательный Педагогический и после практики в школе на окраине Тракторного района (к слову сказать,с советские годы она была на очень хорошем счету),поняла,что ни за что в жизни я не буду работать учителем именно по этим причинам:неуважение детей к учителям (я не говорю о частных случаях.я в общем-учителей сейчас в грош не ставят) ,а также хамское отношение родителей тех же детей к учителям!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сольвейг, да... На самом деле, эмоции по поводу жизни в СССР и теперь противоречивы. Вроде и гордость,а вроде бы и нет... Я очень горжусь моими бабушкой и дедушкой которые прошли всю войну, встретя победу в Берлине, за что им просто бессмертная память( бабуля моя умерла в этом году, не дождавшись обещаной квартиры от российского правительства,которое отдало все бразды правления по этому вопросу в руки федерации, а комиссия посчитала, что комнатушка в 7 метров- это достаточно, чтобы встретить смерть, ведь по общей площади то по 11 м выходит! Вот как мы благодарим наших спасителей.) Но и ту советскую жизнь с зелёной травой и большими деревьями, я ни за какие коврижки не хотела бы вернуть.

Изменено пользователем ШтуЧка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сольвейг, да... На самом деле, эмоции по поводу жизни в СССР и теперь противоречивы. Вроде и гордость,а вроде бы и нет... Я очень горжусь моими бабушкой и дедушкой которые прошли всю войну, встретя победу в Берлине, за что им просто бессмертная память( бабуля моя умерла в этом году, не дождавшись обещаной квартиры от российского правительства,которое отдало все бразды правления по этому вопросу в руки федерации, а комиссия посчитала, что комнатушка в 7 метров- это достаточно, чтобы встретить смерть, ведь по общей площади то по 11 м выходит! Вот как мы благодарим наших спасителей.) Но и ту советскую жизнь с зелёной травой и большими деревьями, я ни за какие коврижки не хотела бы вернуть.

Да и плюсы были и минусы как и сейчас, да я уж и писала об этом. Пойду пока никто не видит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ШтуЧка, я с вами согласна...Но а если посмотреть с другой стороны:сейчас дети открытым текстом посылают учителей на три веселых,для родителей слова учителей-пустая болтовня,а его ребенок всегда прав...Как бы тут тоже комплексов не нажить? <_<

 

Я в свое время окончиоа наш замечательный Педагогический и после практики в школе на окраине Тракторного района (к слову сказать,с советские годы она была на очень хорошем счету),поняла,что ни за что в жизни я не буду работать учителем именно по этим причинам:неуважение детей к учителям (я не говорю о частных случаях.я в общем-учителей сейчас в грош не ставят) ,а также хамское отношение родителей тех же детей к учителям!!!

И я с вами согласна на все сто! У нас бросаются из крайности в крайность. Я тоже недовольна некоторыми моментами сегодняшнего отношения к учителям учиниками. Пропало это поклоническое отношение. Видимо, всеобщая дозволенность и свобода слова дала о себе знать. Всё равно , дисциплина должна быть(!), строгой, но демократичной.

У моего сына в классе мальчик на той неделе ,не поделив что-то с другим, кинул в него камень и попал в глаз. На что сказал: " А у меня папа мент, мне ничего не будет" Это он сказал учителю. Остаётся только вздыхать от такой свободы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, дорогие мамочки!

Я из СССР! И это говорю с гордостью.

Родилась я во время застойного социализма, тогда же выучилась и начала работать. Говорят, что не было игрушек, Новогодних елок и т.д.- все это ерунда.. Было все...и Бесплатные учебники в школе, (сейчас только тем у кого есть детское пособие), бесплатные кружки и секции и т.д.

Сейчас мой сын ходит в секцию по плаванию, но если он не перейдет в спорт класс, то далее дорога в спорт закрыта, чего не было в СССР. Насчет обязательного посещения кружков,это есть и сейчас. Перед 1 сентября нам в школе раздали анкеты, где мы писали , чем занимается наш ребенок вне школы. Половино детей нигде- водить некомуили нет лишних средств. Одних детей лишний раз на улицу не отпустишь, а мы ходили сами!Мои дети просят велосипед, я не покупаю- кататься негде, а я в детстве по всему району гоняла на велике....

Еще на счет субботников. После того, как приведешь в прорядок участок улицы, дороги или парка, мусорить как-то рука не поднималась. А сейчас как будто на свалке живем. Не противно?

А еще, самое главное, не было безработицы. Заводы работали. Мы с родителями ездили каждый год на море. Сегодня я не могу себе этого позволить, кроме поездки в соседний Волжский))))И медицина была на высшем уровне и бесплатной!!!

Так что.. Вспять реки не повернешь, и что-то надо взять с собою хорошее из СССР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но тема же не о наших воспоминаниях, в детстве редко плохое запоминается. Мы анализируем, когда лучше тогда или сейчас. Большинство тут не такого возраста, чтобы иметь воспоминания в более зрелом возрасте, поэтому опираемся плюс на рассказы и опубликованные источники.

 

леново, а вы слуайно не на заводе работаете?

 

А чем отличаются воспоминания моей мамы,тёти,бабушки от моих?Моя мама лучшая подруга,как и ровесники.

Нет.Раньше бы с удовольствием,сейчас нет.

 

Моей племяннице(10л) в прошлом году предложили бесплатно Спайс,она гуляла во дворе,с подружками.Сейчас вместо игр.авт. лотерея,где на входе написано алкоголь и сигареты бесплатно.Раньше были тоже аферисты,причём в открытую показывали(напёрстки) всё происходило на улице,в карты играли.В лото играли дома,взрослые детям подъигровали.Домино,шашки,шахматы были у многих.Сейчас немногие могут наизусть произнести гимн.Ещё мне нравился субботник,всей семьёй выходили.Сейчас осень, ездили(проффсоюз)раньше в иловлю в лес грибы собирать,и не боялись отравиться.Сейчас если бы я поехала просто полюбоваться природой,тк грибы не ем,потому что машин с каждым годом всё больше и больше.Подруга в сад на кан.тов. и хоз.нуж. отдаёт от 1000-2000р в месяц.Раньше не платили,каждому родителю на выходные давали задание,карандаши поточить,игрушку починить и тд.На летних каникулах брали цветы в горшках.Если учитель заболел ходили его навещать.

 

Lien мы ведь говорим о СССР и о 2000-х?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя бабушка к игре в лото заранееготовилась. я любила с ней ходить. Помню наши бабули на копеечку играли, а мы в детское лото...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет Первого мая.

Никто с силой идти на этот праздник идти не заставял. Люди ждали праздника и шли на демонстрацию с удовольствием. народ добрее был.

Сейчас нас на работе в обязательном порядке заставляют идти на маевку по списку и по очереди ( пришла разнорядка на 10 человек от коллектива, а разнорядка от партии Единая Россия_ ничего не напоминает?) :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На счет Первого мая.

Никто с силой идти на этот праздник идти не заставял.

О чем вы говорите, как это не заставляли? Да если человек состоящий в партии или комсомоле не прийдет уууу, разберали по косточкам!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а по поводу комплексов деток не соглашусь - сейчас дети еще более закомплексованы, потому что нет школьной форму. а понты есть...и разница классов есть...и хоть 100 раз скажите своей детке, что лучше быть чистой и опрятной, чем в лейбле - в школе она будет чувствовать себя отвратительно, еси окажется рядом какой нить мажористый ребенок с кучей собственной недолюбленности родителей и выместит зло по своему.

на счет школьной формы соглашусь на все 100, но тут проблема не строя, заграницей практически в каждой школе есть своя фотрма, в которой ходят все, на мой взгляд так и надо, а то у нас девочки ходят в школу как в ночной клуб, у кого короче юбка, да штаны с талией пониже, и разукрашенны как рождественские елки((я становлюсь брюзгой?))может быть, но мне не кажется это красивым школьница должна быть школьницей, девочкой, а не прости Господи

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас вроде бы школьная форма возвращается, только вот была на линеейке в этом годув форме только 1,2 классы, а старшекласники, ох!!!! Я наверное тоже за форму, но не за такую как в советское время, я помню зимний вариант платья, оно жутко кололось!!! И еще так нелепо выглядело, когда девочка в платье и в гамашах или как они там назывались с вытянутыми каленками :jest_1: я категорически отказывалась так одеваться, приходилось одевать пару колгот. Ой, а еще фартучек :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне нравилась форма, гамаш с вытянутыми коленками у меня не было, у меня хорошие были импортные))а фартучек, это же просто мечта)))заметьте такая форма стала одной из сексуальных фантазий мужчин, на ряду с медсестрой и горничной, значит, все таки привлекательна была))а форма лучшая была Беларусская, кстати оттуда и банты шли хорошие))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эх сколько я ревела...когда бабушка поглаила мои гофрированные чешские банты! very_funny.gif и которые стали похожими после на бинты...

 

как я тебя понимаю, мама сожгла случайно при глажке мой гипюровый фартук(((это была трагедия просто)))))))а еще у меня был красивый октябрятский значок не железный как у всех, а какой то пластиковый)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не любила банты, просто ненавидила их!!!! Чувствовала себя как лосяш :very_funny: У меня мама просто с фанатизмом к этому относилась, нет бы аккуратненько, так она такие пики-баки вертела!!! Я спокойно во 3 классе вздохнула, когда форма, банты ушли в небытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lien мы ведь говорим о СССР и о 2000-х?

 

Да, совершенно верно.

 

Очень много интересного сказано, поскольку я лично не помню тех времён, то могу судить лишь в целом о строе и идее коммунизма и о том какими способами это пытались реализовать. Тема ушла больше в бытовые проблемы поэтому не лезу. Честно говоря хочу дождаться конца обсуждения и сравнить плюсы и минусы разного времени добросовестно стараясь быть обьективной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас мой сын ходит в секцию по плаванию, но если он не перейдет в спорт класс, то далее дорога в спорт закрыта, чего не было в СССР.

В СССР были спорт классы почти в каждой школе!!!!!

Например в центральном районе это школа №8 сейчас это лицей №5

Исынбаева училась там и пловцы .

Но потом при тойже сов.власти решили их убрать.

 

А вам предлагают перейти потому, что в обыкновенной школе он не сможет ходить на 2 тренировки.

Спорт класс это когда занятия составляются под спортсмена и тренировки.

А у плавца утренняя тренировка до 9-00,затем надо доехать до школы и занятия с 10-00 или с 11-00 ,потом вторая тренировка с 14-00или с 15-00 до 17-00 или 18-00.

Школа №83 тоже спортивная. и №34

 

И если он не пойдет в спец.класс в обыкновенной школе ему придется просто не успевать на занятия или пропускать их.

А если у вас будут хорошие результаты ,просто необходимо будет идти в школу олимпийского резерва.

 

 

 

И еще.Бесплатные учебники и в СССР доставались не всем и не в полном объеме .В первую очередь это малоимущим(такие и тогда были и матерям одиночкам и то не всегда).всегда помню как закупали на класс учебники.

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я с вами согласна на все сто! У нас бросаются из крайности в крайность. Я тоже недовольна некоторыми моментами сегодняшнего отношения к учителям учиниками. Пропало это поклоническое отношение. Видимо, всеобщая дозволенность и свобода слова дала о себе знать. Всё равно , дисциплина должна быть(!), строгой, но демократичной.

У моего сына в классе мальчик на той неделе ,не поделив что-то с другим, кинул в него камень и попал в глаз. На что сказал: " А у меня папа мент, мне ничего не будет" Это он сказал учителю. Остаётся только вздыхать от такой свободы...

 

Я хочу сказать что многих детей сегоднишних школьников воспитывают родители которые были рождены при СССР и воспитывались по тем законам и в тех условиях!!!!!!!!!!!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас немногие могут наизусть произнести гимн.

+100

Вот это да!Слова можно найти только в нете.

Раньше на каждой тетради текст печатали.

Знать слова гимна надо обязательно!

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И медицина была на высшем уровне и бесплатной!!!

 

вот абсолютно не согласна! с чего вы взяли этот "высший уровень"? а бесплатная - она и сейчас бесплатная, только уровень соответствующий!

А чем отличаются воспоминания моей мамы,тёти,бабушки от моих?Моя мама лучшая подруга,как и ровесники.

возрастом восприятия.

 

придурошных учителей, с массой злобы и комплексов было полно в любое время, это не пережитки строя...это пережитки личностные, скорее

 

идеологическим настроем именно и нарождалась психология поклонения и невозможности принятия самостоятельного решения, т.е. тебе уже нарисовали дорогу, по ктр. нужно пройти. И раз уж у нас и так все замечательное - зачем предоставлять выбор? Это далеко не только учителей касается. У учителя должен быть авторитет, а не слепое идолопоклонничество ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, совершенно верно.

 

Очень много интересного сказано, поскольку я лично не помню тех времён, то могу судить лишь в целом о строе и идее коммунизма и о том какими способами это пытались реализовать. Тема ушла больше в бытовые проблемы поэтому не лезу. Честно говоря хочу дождаться конца обсуждения и сравнить плюсы и минусы разного времени добросовестно стараясь быть обьективной.

вот, совершенно верно. В основном, все ударились в личные воспоминания. Анализу явно не хватает объективности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да ладно, Маш...сейчас другая картина можно подумать?) нет таких теть в регистратурах, в белых халатах, в детсадах, школах...etc?

вот о чем речь и веду. Оттуда ноги растут. Зарубежом же такого нет, все привыкли отстаивать свои права, не бояться зайти в кабинет. Не услышишь от продавщицы в магазине "Подождите! Я занята!" " ну там все написано". Раньше - они были королевами, т.к. от них зависело продадут ли что-то "из-под полы " или нет.

Когда есть стимул. тогда человек и работает, а если нет - что тебе хорошо работающему дадут 120 р з/п, что дяде Васе, курящему каждые 5 минут. Спрашивается "зачем платить больше?"

Бытует даже такая фраза "привыкли работать по-советски"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще.Бесплатные учебники и в СССР доставались не всем и не в полном объеме .В первую очередь это малоимущим(такие и тогда были и матерям одиночкам и то не всегда).всегда помню как закупали на класс учебники.

А я вот помню, что все 10 лет (или почти 10) у всех и в полном объеме в классе были учебники. Всегда.Мы даже на отработке комплекты составляли и если не хватало отдавали список библиотекарю, а школа к 1 сентября докупала.

Вот когда СССР развалилось и поменяли программу учебную, тут да пару раз покупали нужного автора.

 

А еще у людей была ИДЕЯ (пусть утопическая, мне например сейчас смешно), НО благодаря этой идее построили огромные заводы и фабрики, ГЭС, БАМ, распахали целину, а основная часть жилого фонда, детских садов, школ и т.п. построена в советское время. Людей старались сплотить, а не разрознить. Не дай Бог сейчас война мне всегда страшно думать, что будет. Сейчас же без денег никто ничего делать не будет, народ за копейку в церкви пукнет. Все разговоры о деньгах, красивой жизни, бытовых удобствах. Из нас сделали общество потребления, а не производства как раньше. Одно время что было построено все разбазарили и раздали, жилой фонд отдают под магазины и офисы, детские сады позакрывали, а новые то никто не строил (а сейчас всплеск рождаемости и очереди в сад). Сейчас готовят реформу и в образовании такая же система будет.

Про армию я вообще молчу, солдаты техники новой не видят, с картонными ружьями учатся, а все продаем за границу.

Да и живем мы по сути дела на те доходы, которые остаются от олигархов в нашей казне от выкачки нефти. Но это ненадолго. Производство и сельское хозяйство в глубокой з.....Лишь некоторым удалось остаться на плаву и что-то делать. Малый и средний бизнес душат налогами и проверками, и в основном этот бизнес основан на: купил дешевле, продал дороже.

Ну думаю на день обсуждений хватит. Не могу молчать, что все у нас так прекрасно и мы здорово живем.

Да мы не голодаем и сыты и обуты и развлекаемся и т.д., но это кажущееся благополучие (пока нефть не кончится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с мамой как-то разговаривала на эту тему.

И она говорит, что хвалят то время, те, кто тогда жил хорошо. Но таких совсем не большинство.

 

Например, зарплата молодого специалиста на заводе была около 80 рублей. Практически столько они отдавали за съемную квартиру. С 20 до 29 лет она ходила в "оленьей" шубе, искусственная такая шубка в пятнушках под оленя. В садик я попала только благодаря связям деда, т.к. "мест нет".

БОльшая социальная защищенность - тоже миф, у моей прабабушки, например, пенсия была 40 рублей, из-за маленького стажа (как-то там работа в колхозе странно считалась). Этих денег с трудом хватало на оплату коммунальных, хлеб и молоко.

Уровень коррупции был шкалящий и мало отличался от сегодняшнего.

Единственный плюс того времени - возможность встать в очередь на квартиру. Но мы, например, были прописаны в хрущобе однокомнатной - 19 метров жилая площадь, больше минимума и не подпадали под расширение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот о чем подумала...Вот какие раньше песни были...Застольные,романсы...да их знали все от мала до велика,распевали их-и в этом было что-то светлое...А что вот из современного мы можем спеть сидя за столом???Песню про "Одиночество-сво..."?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из нас сделали общество потребления, а не производства как раньше.

 

ну если кто-то считает, что из него можно "сделать" все что угодно - тогда да! Я про себя так не считаю, считаю что я сама себя "делаю", и благодаря нынешнему строю у меня есть для этого возможность! И не желаю считать себя элементом ни общества потребления, ни общества производства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сольвейг, Наташ,насчет идеи правильно.

Но капитализм не отменяет наличие идеи. Вон американцы верят, что их страна - страна возможностей и эту идею воплощают в жизнь.

 

А сейчас не то чтобы хорошо, но и тогда хорошо не было. И при царе жилось хреново. Мама моя мне всю жизнь твердила: валить отсюда надо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вон американцы верят, что их страна - страна возможностей и эту идею воплощают в жизнь.

 

и патриотизма у них хоть отбавляй.

у нас в СССР был патриотизм, но чересчур фанатичный и насажденный. Не спорю, сейчас патриотизма не хватает, в основном каждый о себе думает. Но можно же как-то совмещать себя и страну, а не разделять. Все для страны - а я лишь винтик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще у людей была ИДЕЯ

Вот спортсмены за идею и соревнуются до сих пор по советски)))))).

До сих пор платить не хотят,патриотизмом тычут,спорт загинается.Спортсмены выступают за другие страны где платят.Да и зарубеж раньше стремились ч то б заработать,а не медаль за идею получить.

 

Патриотиз патриотизмом, а есть хочется всегда,семью кормить,детей растить

 

А еще у людей была ИДЕЯ (пусть утопическая, мне например сейчас смешно), НО благодаря этой идее построили огромные заводы и фабрики, ГЭС, БАМ, распахали целину, а основная часть жилого фонда, детских садов, школ и т.п. построена в советское время.

Вот БАМ,целину распахали и многое др. беспалезно, для чего????

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Застольные,романсы.

 

да, романсы - точно только в советское время появились))))))

а поют в основном народные - к ним опять же строй не имеет никакого отношения.

Мы вообще русский рок поем под гитару))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас же без денег никто ничего делать не будет, народ за копейку в церкви пукнет. Все разговоры о деньгах, красивой жизни, бытовых удобствах. Из нас сделали общество потребления, а не производства как раньше.

А я помню формулу Товар Деньги Товар(политэкономия)

 

Я не хочу быть идейной и работать бесплатно за идею

и я не хочу вытирать зад нарезанными газетами,

делать прокладки на 2 мес из бинтов и ваты,

не хочу бегать в конце месяца за дефицитом,

не хочу стоять в очереди за докторской колбасой(потому что др. я и не видела,

Не хочу по блату доставать антибиотики,шприцы

А вы?

 

 

Одно время что было построено все разбазарили и раздали, жилой фонд отдают под магазины и офисы, детские сады позакрывали, а новые то никто не строил (а сейчас всплеск рождаемости и очереди в сад).

А мы даже знаем кто их прихватизировал,те кто был у власти в СССР,а теперь по наследству передают своим детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не хочу быть идейной и работать бесплатно за идею

и я не хочу вытирать зад нарезанными газетами,

делать прокладки на 2 мес из бинтов и ваты,

не хочу бегать в конце месяца за дефицитом,

не хочу стоять в очереди за докторской колбасой(потому что др. я и не видела,

Не хочу по блату доставать антибиотики,шприцы

А вы?

А мы еще кипятим :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
БОльшая социальная защищенность - тоже миф, у моей прабабушки, например, пенсия была 40 рублей, из-за маленького стажа (как-то там работа в колхозе странно считалась). Этих денег с трудом хватало на оплату коммунальных, хлеб и молоко.

+100

У мой бабушки была вообще пенсия 25 руб,причем никто не верит что такая была.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а мне напомнило сценку из Камеди про сантехников. "Давай назовемся КГБ - краны.э г...о, батареи", "нет давай КГБГ - и краны г... и батареи г..." :very_funny:

это я к тому, что и тогда плохо и сейчас не хорошо. только вот тех, кому тогда не очень жилось - много насчиталось, а вот про сейчас все как-то говорят, что у них все ОК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а мне напомнило сценку из Камеди про сантехников. "Давай назовемся КГБ - краны.э г...о, батареи", "нет давай КГБГ - и краны г... и батареи г..." :very_funny:

это я к тому, что и тогда плохо и сейчас не хорошо. только вот тех, кому тогда не очень жилось - много насчиталось, а вот про сейчас все как-то говорят, что у них все ОК

Точно

Кто хорошо жил и все потерял, тому плохо

 

Кто хорошо жил и успел урвать еще больше, тому хорошо

 

Кто плохо жил и реализавался, тому хорошо

 

Кто плохо жил и до сих пор скулит и не реализуется, тому плохо жить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто хорошо жил и все потерял, тому плохо

 

Кто хорошо жил и успел урвать еще больше, тому хорошо

 

Кто плохо жил и реализавался, тому хорошо

 

Кто плохо жил и до сих пор скулит и не реализуется, тому плохо жить

 

вот прям золоченные слова!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
осталось только подписать "Спасибо за все советской власти и лично товарищу Сталину!"

 

Товарищ Сталин,вы большой ученый

-в языкознанье знаете вы толк,

а я простой советский заключенный,

и мне товарищ-

серый брянский волк.

 

За что сижу,воистину не знаю,

но прокуроры,видимо,правы,

сижу я нынче в Туруханском крае,

где при царе бывали в ссылкевы.

 

В чужих грехах мы с ходу

сознавались,этапом шли

навстречу злой судьбе,

мы верили вам так,товарищ Сталин,

как,может быть,не верили себе.

 

И вот сижу я в Туруханском крае,

где конвоиры,словно псы,грубы,

я это всё, конечно,понимаю,

как обостренье классовой борьбы.

 

То дождь,то снег,то мошкара

над нами,а мы в тайге с утра

и до утра,вот здесь из искры

разводили пламя-спасибо вам,

я греюсь у костра.

 

Вам тяжелей,вы обо всех на свете

заботитесь в ночной тоскливый час,

шагаете в кремлевском кабинете,

дымите трубкой,не смыкая глаз.

 

И мы нелегкий крест несем задаром

морозом дымным и в тоске дождей,

мы как деревья,валимся на нары,

не ведая бессонницы вождей.

 

Вы снитесь нам,когда в партийной

кепке и в кителе идете на парад

Мы рубим лес по-сталински,

а щепки,а щепки во все стороны летят.

 

Вчера мы хоронили двух марксистов,

тела одели ярким кумачем,

один из них был правым уклонистом,

другой,как оказалось,ни при чем.

 

Он перед тем,как навсегда скончаться,

вам завещал последние слова:

велел в военном деле разобраться

и тихо вскрикнул:"Сталин-голова!"

 

Дымите тыщу лет,товарищ Сталин,

и пусть в тайге придется сдохнуть

мне,я верю:будет чугуна и стали

на душу населения вполне.

 

Ю.М.Лужков,так нельзя,а раньше бы в ссылку отправили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...