Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lien

Там хорошо, где нас нет?

Рекомендованные сообщения

защитники ссср в основном люди старенькие взрослые очень, которые раньше были уверены в завтрашнем дне,

 

у нас тут и не старенькие защитники имеются :blush:

а сегодня - как у нас живут пенсионеры?

 

согласна, что некоторые - не очень. И до зарубежных пенсионеров нам точно далеко. Но вот на моей памяти знаю очень много пенсионеров, ктр. своим детям помогают материально, хотя бы в долг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, мы не поругаем, мы с тобой и на витаса сходить можем))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Toskana, с удовольствием, а-то у меня среди моих знакомых ну совсем нет желающих на концерт Витаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Toskana, с удовольствием, а-то у меня среди моих знакомых ну совсем нет желающих на концерт Витаса.

 

ты помнишь про слово бесплатно? :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на моей памяти знаю очень много пенсионеров, ктр. своим детям помогают материально, хотя бы в долг.

И не только в долг, иногда в ущерб себе. Мой бывший директор 37 года рождения иногда возмущался выплатам ветеранам, когда им машины дают, пенсию на порядок больше обычных пенсионеров, так и говорил, что "Им не нужна пенсия в 12 тыс, они себе оставят на еду ну, 3-5, ну на лекарства, а остальное дети, внуки забирают, так же и с машинами. Лучше бы подняли з-п молодым специалистам, чтобы удержать их на местах, а-то приходят чтобы лишь опыт наработать, а потом идут работают туда, где платят хорошо, и это понятно, ведь надо семью кормить". Восхищался как я приду и рассказываю про бойню то с налоговой или др. подобными орг-циями: "Вот мы в наше время слово боялись сказать, а молодежь сейчас пробивная, свое может отстоять".

 

 

 

ты помнишь про слово бесплатно? hi-hi.gif

 

:very_funny: за его концерт не жалко заплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а этот разговор наводит на мысль сытый голодного не вразумит.

 

а почему он на такую мысль наводит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, вот ты права по поводу ветеранов - по долгу работу сталкивалась с ними часто, вот каждый второй говорит о том, что не деньги им нужны, а отношение соответствующее - в организациях, в поликлиниках, для них льготы более нужны, чем деньги.. Большая часть у них либо на книжке лежит, либо детям отдают.. поэтому считаю, что нерационально это - уж лучше бы делами помогали и вниманием, а не баблом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему он на такую мысль наводит?

 

Наверное, Marina_smilelife, неверно поняла. Я всеми руками ЗА ипотеку. Просто 5-6 тыс. в месяц - очень уж маленькая плата. Обычно такая возможна только при солидном первом взносе. Вот что я хотела сказать, может, чуть-чуть не в тему..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny: за его концерт не жалко заплатить.

 

концерт не осилю))) нравится пару песен) но чужой вкус уважаю всегда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное, Marina_smilelife, неверно поняла. Я всеми руками ЗА ипотеку. Просто 5-6 тыс. в месяц - очень уж маленькая плата. Обычно такая возможна только при солидном первом взносе. Вот что я хотела сказать, может, чуть-чуть не в тему..

я в ту же чуть-чуть не в тему: просто я судила по своим знакомым и друзьям. И брала по минимуму, можно же и подселение купить, если уж совсем жить негде.

Да и положа руку на сердце, скажу, многим из молодежи помогают родители; можно какую-то помощь получить как молодой семье. я просто к тому, что всегда есть масса возможностей для достижения цели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему он на такую мысль наводит?

Наверное, Marina_smilelife, неверно поняла. Я всеми руками ЗА ипотеку. Просто 5-6 тыс. в месяц - очень уж маленькая плата. Обычно такая возможна только при солидном первом взносе. Вот что я хотела сказать, может, чуть-чуть не в тему..

Да, нет, Соня, я все правильно поняла, просто не все посты процитировала. я про то, что для кого-то сумма в 5-6 мала, а для кого-то и такая сумма уже не маленькая, больно ударяет по карману, да и первоначальный взнос и в 10 процентов тоже мечта, попробуй накопи, если з-п мала, а для кого-то и 50 процентов плевое дело. у кого бриллианты мелковаты, у кого щи жидковаты.

но опять же, считаю, что голова на месте, руки-ноги есть, не стоит ждать у моря погоды, надо действовать, под лежачий камень вода не течет.

еще в приоритетах дело, можно з-п транжирить по ресторанам, а можно на квартиру собирать, если уж на то, и др. не хватает, а у др. в то время только на еду, и тому рады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Toskana, это я мысль свою продолжила. те, кто был молодым, сейчас в основном пенсионеры. а как жили пенсионеры в ссср к сожалению не знаю даже по наслышке(не осталось никого в живых родствеников). а то что пенсионеры помогают сецчас детям своим, это да. но не потому что пенсия большая или живут хорошо, а потому что привыкли жить экономно. и экономят на себе и отдают последнее детям, а им уже типа того и не надо. а есть еще такие дети, которые требуют с них, это вообще ж... у меня бабаушка например, до сих пор ест весь хлеб если он остается, делает сухари или птичкам и продукты очень экономно расходует, а про одежду вообще молчу, весь шкаф в закромах сссровских

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всегда есть масса возможностей для достижения цели!

Дорога в 1000 шагов начинается с первого шага!

 

 

у меня бабаушка например, до сих пор ест весь хлеб если он остается, делает сухари или птичкам и продукты очень экономно расходует

ну, я лично ничего не вижу плохого в рациональном использовании продуктов. наши бабушки гораздо лучше ценят хлеб, нежели мы, потому что знают настоящую цену ему, я сейчас про голод в вов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, ну для меня сумма 5-6 т.р. не мала, но в принципе все-таки ничтожен процент населения, для ктр. эта цифра конечна в заработке. Т.е. если добавить еще один заработок/подработку можно уже сделать этот заветный шаг к цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну, я лично ничего не вижу плохого в рациональном использовании продуктов. наши бабушки гораздо лучше ценят хлеб, нежели мы, потому что знают настоящую цену ему, я сейчас про голод в вов.

 

вот именно, жизнь их научила экономить и бережно ко всему относиться, потому что мало чего было из еды, одежды, товаров. был только один энтузиазм и вера в светлое будущее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. если добавить еще один заработок/подработку можно уже сделать этот заветный шаг к цели.

Ну, так я о том же. Просто что-то делать, это же сложнее, легче ныть, что все кругом должны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот именно, жизнь их научила экономить и бережно ко всему относиться, потому что мало чего было из еды, одежды, товаров. был только один энтузиазм и вера в светлое будущее

 

я тоже с детсва привыкла бережно к продуктам относиться, мы тут целый двор кошек кормим и собачек))) но у бабушек-дедушек это было обостренное чувство, именно из-за голодных годов, но это больше послевоенное время.. в вот года 70-80ее уже гораздо лучше жили, чем раньше, но привычка все экономить осталась у взрослых..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
жизнь их научила экономить и бережно ко всему относиться

жизнь их сурово научила, сейчас, слава Богу, время мирное, но относительно мирное, я про Россию в частности, и я тоже учу сына бережно к хлебу относиться и не только к хлебу, но не от голода, нищеты (слава Богу!), а потому что так надо - надо уважать чужой труд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, так я о том же. Просто что-то делать, это же сложнее, легче ныть, что все кругом должны.

 

золотые слова))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, так я о том же. Просто что-то делать, это же сложнее, легче ныть, что все кругом должны.

Вот среди старшего поколения часто слышится, что "надо раскулачить Чубайса и подобных", подразумевается, что сами не будем работать, просто отберем и будем на это жить. Робин Гуды!

 

 

 

привычка все экономить осталась у взрослых.

Если бы еще рационально. а-то простыни желтеют, не будучи пользованными.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
жизнь их сурово научила, сейчас, слава Богу, время мирное, но относительно мирное, я про Россию в частности, и я тоже учу сына бережно к хлебу относиться и не только к хлебу, но не от голода, нищеты (слава Богу!), а потому что так надо - надо уважать чужой труд.

 

полностью согласна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если бы еще рационально. а-то простыни желтеют, не будучи пользованными.

 

ага, точно!! помню бабушкин шкаф набитый шмотьем разным - черкизон отдыхает)))))))))))))

 

она еще умудрялась что-то из своих запасов нам регулярно дарить))))

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага, точно!! помню бабушкин шкаф набитый шмотьем разным - черкизон отдыхает)))))))))))))

 

+ 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот среди старшего поколения часто слышится, что "надо раскулачить Чубайса и подобных", подразумевается, что сами не будем работать, просто отберем и будем на это жить. Робин Гуды!

 

Мне пробабушка моя рассказывала, не знаю байка или нет.

Сидит дворянка на веранде, мимо матросы к Зимнему бегут. Она одного окликает и спрашивает:

-Служивый, куда бежите?

-Да революция у нас! Дворец штурмовать идём!

-О! А что поменять то хотите?

-Хотим чтоб богатых не было.

Дворянка тяжело вздыхает - Всегда отец мой хотел чтобы бедных не было, а теперь вот наоборот хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.

а вообще, счастлив тот, кто умеет довольствоваться малым, не желая у кого-то что-либо отобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вообще, счастлив тот, кто умеет довольствоваться малым, не желая у кого-то что-либо отобрать.

Вот в точку сказано!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вообще, счастлив тот, кто умеет довольствоваться малым, не желая у кого-то что-либо отобрать.

 

"не завидуй другим, цени, что есть у тебя самого и преумножай"- другими словами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вообще, счастлив тот, кто умеет довольствоваться малым, не желая у кого-то что-либо отобрать.

вот только не каждому это дано, учиться этому надо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"не завидуй другим, цени, что есть у тебя самого и преумножай"- другими словами

 

вот это мне как-то ближе)) довольствоваться малым не хочу)) мне надо больше и лучше, но самостоятельными усилиями)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот это мне как-то ближе)) довольствоваться малым не хочу)) мне надо больше и лучше, но самостоятельными усилиями)

вот про усилия самому, а не отобрать согласна.

А про больше и лучше сама задумалась. Тормозов же может и не быть. Вот перед тем, как что-либо купить задаю себе вопрос: "Действительно ли мне нужна та или иная вещь? Для чего она нужна?". А-то так недолго стать собирательницей хлама, прихоти же будут снова и снова появляться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще помню из ссср форму школьную-еще застала ее. в 9 классе помню 1 день в неделю, когда у классухи был выходной, одевались в джинсы и чувствовали себя самыми крутыми. и еще талонную систему и по карточкам, стояли с сесрой в очереди, чтобы отовариться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще помню из ссср форму школьную-еще застала ее.

но вот лично в форме как таковой ничего плохого не вижу. Считаю, школьникам она нужна. Другое дело, что она была из коричневой колючей ткани. Сейчас широкий ассортимент тканей на любой вкус.

 

 

А я еще вспомнила, как сережки золотые снимали учителя в классе, вот это было :jest_1: . Уберешь их в карман фартука, побегаешь на перемене, потеряешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да из противной вроде шерстянной какой-то ткани, а еще я донашивала за сестрой, вот и вид у неебыл ужасающий

 

сережки не носила. но краситься не разрешали даже в старших классах, намалюешь че-нить, тебя в туалет отправляют, красотень смывать

Изменено пользователем tutt@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
при чем с двух сторон. вы отстаиваете свою точку зрения, мы - свою. где и в чем тут фанатизм? ну хорошо вот мне живется сейчас, не хочу я в СССР!!!!

И я не хочу назад-это пройденный этап! Просто я писала уже выше, что были и свои положительные стороны.

А про фанатизм объясню: вас собралось в теме 3-4 автора с одной точкой зрения, стоит другому высказать отличное мнение, вы тут же начинаете все оспаривать и искать негатив. Это форум и здесь вправе каждый высказаться.

 

Просто, чтобы не было спора нужно автору темы было ее назвать как то по другому (как плохо жилось в СССР).

 

Да и положа руку на сердце, скажу, многим из молодежи помогают родители; можно какую-то помощь получить как молодой семье. я просто к тому, что всегда есть масса возможностей для достижения цели!

Очень хороший способ достигать своей цели за счет помощи родителей. А тут все пишут о самодостаточности и подработках. Оказывается все так просто!

 

Да, нет, Соня, я все правильно поняла, просто не все посты процитировала. я про то, что для кого-то сумма в 5-6 мала, а для кого-то и такая сумма уже не маленькая, больно ударяет по карману, да и первоначальный взнос и в 10 процентов тоже мечта, попробуй накопи, если з-п мала, а для кого-то и 50 процентов плевое дело. у кого бриллианты мелковаты, у кого щи жидковаты.

+10000 Полно знакомых не тунеядцев и не дураков, для которых сумма 5-6 тыс больно бьет по карману, а уж про 30 тыс. я и не говорю.

 

Девочки у всех нас разный уровень доходов и если мои знакомые не могут заработать на квартиру, я не думаю, что они не изыскали все свои возможности заработать. У меня подруга парикмахер - она работает без выходных, на дому, на выезде, где угодно, но на жилье пока заработать не может, девчонка очень работящая и целеустремленная, не лентяйка. Но пока живет в бабушкином доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сольвейг, конечно это форум и у каждого участника разговора есть своя точка зрения. у вас одно мнение, у других другое, просто характер у всех разный-кто-то активен, в некоторых местах агрессивен, а кто-то спокойно высказывает свое мнение в независимости от каких-то рассуждений. у каждого из нас свой опыт и своя история и воспоминания разные и настоящая жизнь разная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот про усилия самому, а не отобрать согласна.

А про больше и лучше сама задумалась. Тормозов же может и не быть. Вот перед тем, как что-либо купить задаю себе вопрос: "Действительно ли мне нужна та или иная вещь? Для чего она нужна?". А-то так недолго стать собирательницей хлама, прихоти же будут снова и снова появляться.

 

У меня это в покупке вещей меньше всего отражается)) я больше по эмоциональным радостям прусь - а это у меня поездки, прогулки, кафе-рестораны, кино и развлечения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про фанатизм объясню: вас собралось в теме 3-4 автора с одной точкой зрения, стоит другому высказать отличное мнение, вы тут же начинаете все оспаривать и искать негатив. Это форум и здесь вправе каждый высказаться.

 

Просто, чтобы не было спора нужно автору темы было ее назвать как то по другому (как плохо жилось в СССР).

 

Смиритесь, на этом сайте во всех темах так ))

Тему переименовывать не буду, потому что надеялась что кто нибудь аргументированно объяснит почему все тоскуют по СССР, пока не объяснили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про фанатизм объясню: вас собралось в теме 3-4 автора с одной точкой зрения, стоит другому высказать отличное мнение, вы тут же начинаете все оспаривать и искать негатив. Это форум и здесь вправе каждый высказаться.

 

Просто, чтобы не было спора нужно автору темы было ее назвать как то по другому (как плохо жилось в СССР).

 

Сольвейг, ну мы никому высказываться не запрещаем, но форум он для того и есть, чтоб тему обсуждать, а не просто высказаться и все.. я так думаю.. почему бы и не говорить о том, с чем мы согласны, а с чем нет.. только потому что вы так не делаете?

почему если кто-то с чем-то не согласен, его сразу обвиняют в фанатизме??

еще раз повторюсь - не вы не правы, а мы не согласны)) это разные вещи))

 

Смиритесь, на этом сайте во всех темах так ))

Тему переименовывать не буду, потому что надеялась что кто нибудь аргументированно объяснит почему все тоскуют по СССР, пока не объяснили.

 

Lien, скажите - вы будете тосковать по своей молодости? вот вам и ответ на ваш вопрос)) "а раньше деревья были большими.."

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про фанатизм объясню: вас собралось в теме 3-4 автора с одной точкой зрения, стоит другому высказать отличное мнение, вы тут же начинаете все оспаривать и искать негатив. Это форум и здесь вправе каждый высказаться.

 

т.е. если уже 3-4 автора с одной точкой зрения - это уже много, и надо, чтобы кто-то поменял свою т.з. на противоположную? или на крайняк смолчать?

по-моему, в этой теме общение вполне в рамках, никто никому не навязывает своего, просто высказывается. если людей собралось в этой теме больше с одной т.з. - что же здесь плохого?

или должна быть уравниловка и баланс как в советское время (извините, не удержалась) за - 3, и против - 3. а еще лучше если единогласно "за"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
т.е. если уже 3-4 автора с одной точкой зрения - это уже много, и надо, чтобы кто-то поменял свою т.з. на противоположную? или на крайняк смолчать?

по-моему, в этой теме общение вполне в рамках, никто никому не навязывает своего, просто высказывается. если людей собралось в этой теме больше с одной т.з. - что же здесь плохого?

или должна быть уравниловка и баланс как в советское время (извините, не удержалась) за - 3, и против - 3. а еще лучше если единогласно "за"!

Не надо утрировать. Просто если есть мнение отличное от большинства его клевать начинают. Почитайте посты с начала, там четко все видно.

 

И в СССР бы не смогла.

В СССР ее родители заработали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...