Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lien

Там хорошо, где нас нет?

Рекомендованные сообщения

Думаю многие из нас были свидетелями как люди старшего поколения (а иногда и не старшего) доказывают что при советской власти было лучше жить. И всегда им находятся оппоненты. Таких людей можно встретить везде, на остановке, в транспорте, в магазине... я вот вчера встретила в подъезде. Их спор был так громок и увлекателен, что чуть не закончился дракой. Так кто же прав? Хотели бы вы жить в СССР? Только давайте не уподобляться бабусям, чур без драк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lien, есть такая тема) уже обсуждали) щас ссылку поищу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Toskana, ткните носом плиз, я видимо совсем слепая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы хотела на экскурсию в СССР в года так конец 60-х-начало 70-х. А жить неее.. А мне моя бабушка говорит, что сейчас жить стало лучше и интереснее, чем раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Toskana, Ух ты! Не подумала бы в 90 искать ))) Спасиб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в СССР я была ребенком. Судить где было лучше жить не могу. Детство было у меня отличное. Как жили взрослые меня как то в то время не волновало, но помню что мама ходила по утрам занимать очередь, были те самые талоны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Toskana, Ух ты! Не подумала бы в 90 искать ))) Спасиб

 

просто это та часть СССР, которую многие из нас захватили и хорошо помнят, некоторые и 80е конечно помнят.. просто сложно говорить о тех годах, в которых мы не жили.. это только со слов бабушек-мама-пап.. а это именно наши воспоминания были - лихие 90е))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учитывая,что родственники мужа ездили беспроблемно по санаториям,морям,в Латвия,Украину и т.д. и привозили оттуда(а так же им родственники присылали) много всего,чего здесь не было,то лучше было.Учитывая то,что я была маленькая,и моя семья жила очень бедно,а 90-е годы для нас вообще ужасом были,то хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Учитывая,что родственники мужа ездили беспроблемно по санаториям,морям,в Латвия,Украину и

+10000, даааа объездили весь советский союз родители....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто это та часть СССР

 

Там просто от ссср всего год был, поэтому и не подумала.

 

Я и не ждала воспоминаний, всё таки на форуме большая часть молодёжи, хотелось бы размышлений. Может в СССР кто то по идеологическим соображениям хочет? Или забыть как тёмное пятно в истории? Или возрадить какую то часть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
даааа объездили весь советский союз родители....

 

а вот дальше выбраться не могли! сейчас каждый второй свой отпуск в Турции-Египте проводит. я уж не говорю о курортах подороже. наши мамы и бабушки о таком мечтать даже не могли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочется. конечно, на экскурсию в СССР, но скорее всего просто хочется вернуться в беззаботное детство....

 

а вот дальше выбраться не могли!

может просто и не думали об этом. Надо у мамы спросить!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sonya, не у всех есть возможность нынче даже по России поездить,не то,что заграницу,а вот тогда практически все могли покататься по санаториям.Нам почему-то ни тогда не везло,ни сейчас не везет.На мужа моего папа алименты платил.На квартиру насобирали,потом деньги обесценились и квартира канула...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может просто и не думали об этом. Надо у мамы спросить

 

нет, ADELINA, раньше просто было низя! только по работе, если командировка. железный занавес ведь был. да и отношения с иностранными гос-ми были налажены плохо, поэтому даже в 80-х получить визу простому советскому человеку было проблематично и дорого. а вот Латвия, Чехословакия и т.д. - запросто. только на фиг они нужны? ну разок туда съездить можно, но постоянно - нее.. а наши родители имели возможность тока туда ну или на родное черноморское побережье..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может просто и не думали об этом

 

Мне кажется слишком усердно думали :biggrin: Просто что бы с ними сделали по возвращении? Как же так, вместо наших самых лучших в мире санаториев на буржуйские курорты :skalka: И с семьёй не выпускали, чтобы был стимул вернуться. Правда и сейчас для получения визы в некоторые страны требуется это условие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lien, сама сказала "там хорошо, где нас нет". Везде свои плюсы и минусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ненавижу те года и 90ые тоже :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, есть такой способ - создать видимость выбора.. вот и в СССР у людей был выбор в какой санаторий поехать, но по большому счету это иллюзия выбора - ведь все они в одном и том же СССР.. дальше ни-ни.. И так почти во всем..

Большая часть взрослого населения видит плюс в стабильности, в уверенности в завтрашнем дне.. но стабильно - это не всегда хорошо, всегда ведь хочется чтобы было еще лучше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотели бы вы жить в СССР?

в ссср нет, при царской России - да.

 

 

Или забыть как тёмное пятно в истории?

Забыть не получится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато в СССР квартиры людям ДАВАЛИ! И многие имеют жилищные "закрома" именно из тех времен.

 

А в 90-е я б мотанулась на машине времени, чтобы накупить долларов по 6 рублей :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не хочу, т.к вообще не понимаю этот строй, сейчас коммунисты ругают власть, а сами наворотили, сколько церквей разрушено, сколько жизней загублено. И вообще Ленин-зло для меня, один философский параход, чего стоит, расстрел царской семьи, а еще Сталина ругают, да Сталин просто агнец Божий. Дурацкий строй!!!!! Все задели за больную тему, могу рассуждать часами!!!!

 

просто это та часть СССР, которую многие из нас захватили и хорошо помнят, некоторые и 80е конечно помнят.. лихие 90е))))))))

 

да там 90-х то 2 года СССР

в ссср нет, при царской России - да.

+миллион!!!!! Золотое время!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато в СССР квартиры людям ДАВАЛИ! И многие имеют жилищные "закрома" именно из тех времен.

 

А в 90-е я б мотанулась на машине времени, чтобы накупить долларов по 6 рублей :very_funny:

 

Да вот, наверное, возможность получить жилье - один из заметных плюсов, но минусов было в нагрузку предостаточно) к примеру, образование - бесплатное, но потом распределяли по специальности кого куда и выбора не было - пошлют в деревню работать, придется ехать..

ну а про продукты и одежду и речи нет.. всем знакомо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
образование - бесплатное, но потом распределяли по специальности кого куда и выбора не было - пошлют в деревню работать, придется ехать..

Ну, как раз многие распределению были бы сейчас очень рады, а приходится самому искать работу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я про царскую хочу спросить:девчат,а у вас либо предки дворянами были?

потом распределяли по специальности кого куда и выбора не было

 

у моей тети подруга благодаря этому свою жизнь устроила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я про царскую хочу спросить:девчат,а у вас либо предки дворянами были?

Нет мы из купеческих :))))

А чем плохо то время, тем что люди защищавшие в 40-х годах родились именно в царской России, тем что было больше духовности?

Изменено пользователем ULA12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас коммунисты ругают власть, а сами наворотили, сколько церквей разрушено, сколько жизней загублено. И вообще Ленин-зло для меня, один философский пароход, чего стоит, расстрел царской семьи, а еще Сталина ругают, да Сталин просто агнец Божий. Дурацкий строй!!!!! Все задели за больную тему, могу рассуждать часами!!!!

Вот именно из-за этого и не хотела бы даже мыслей о возобновлении СССР, посягательство на веру человека, разорение церквей, массовые расстрелы людей, раскулачивание, доносительство, царская семья, и ... Да, темка, действительно больная для меня.

И сейчас я в некотором недоумении, что эту темку поднял человек православных взглядов.

Зато в СССР квартиры людям ДАВАЛИ! И многие имеют жилищные "закрома" именно из тех времен.

Да, жилье давали больше. Сейчас тоже дают, но за взятки, хотя раньше тоже наверняка далеко не просто так распределяли.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в ссср нет, при царской России - да.

 

+миллион!!!!! Золотое время!!!!

 

Обалдеть, я думала что одна такая не нормальная.

 

А я про царскую хочу спросить:девчат,а у вас либо предки дворянами были?

Неа, не дворянами. Самыми обычными местными крестьянами-рыбаками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще - все равно в СССР люди добрее были!

это сейчас упадешь на улице, никто не подойдет, еще и наступят!

а в СССР поднимут и до дома доведут.

в СССР можно было взывать к людской совести, сейчас бестолку.

и преступлений меньше было, сейчас же ничего святого в людях не осталось.

человек человеку волк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат,а у вас либо предки дворянами были?

Пра-пра-пра имели свое хозяйство, трудились на земле, пришли советы и раскулачили. Прабабушка поднимала одна четверых детей, дедушку забрали за лишнее хозяйство. К моему стыду, я мало чего знаю о своих предках.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И сейчас я в некотором недоумении, что эту темку поднял человек православных взглядов.

 

Зря в недоумении. Я же не писала что за советскую власть, я тоже думаю о ней как темнейшем периоде истории. Просто многие считают что тогда жилось лучше, вот надеюсь что кто нибудь растолкует чем лучше то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
преступлений меньше было

скрывалось много чего. Чернобыль, ... список можно долго продолжать.

 

 

Зря в недоумении. Я же не писала что за советскую власть

Света! извини, если неправильно поняла. просто среди православного люда - этот вопрос и не обсуждается, разве что в кошмарном сне приснится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще - все равно в СССР люди добрее были!

 

Вы считаете что доброта зависит от государственного строя? Просто мне лично не верися что массовые растрелы взращивают в людях доброту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это сейчас упадешь на улице, никто не подойдет, еще и наступят!

всегда во все времена среди любых народов были, есть и будут нормальные люди, которые отзывчивы и с совестью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего мужа тоже родственники были довольно зажиточными людьми.Их тоже раскулачили.Но я как-то с ужасом думаю,что родилась бы в семье крестьян,которые на помещиков пахали бы.Потом войны эти постоянные,голод.Да и родилась бы?Непринято было тогда на холопах жениться.

Про раскулачивание у Шолохова в Поднятой целине хорошо написано.

Я как-то ровно отношусь.Ленин-лицемер.Сталин-деспот с кучей комплексов.Я рада,что живу не в те времена,а сейчас.Пусть я живу не так,как хотелось бы,но неизвестно,что было бы там.

Насчет преступлений+100.Много чего скрывалось.

За квартиры могу поспорить.Кому как везло.Мама моя в очереди стояла долго,но толку никакого не было.Всегда везде вели вперед друзей,знакомых и тех,кто "отблагодарить"мог.

Вот взять опять же семью моего мужа.Им классно тогда жилось.И квартиру они выбила отчиму через знакомых,как ликвидатору последствий Чернобыльской катастрофы.И вещей,продуктов у них из-заграницы полно было.Кстати,зря вот пишут,что Литва ,Латвия-фигня,там делать нечего было.Вот уж поверьте,было чего там делать.И ездили туда с удовольствием.И разница была огромной между тем,что тут творилось и как там люди жили.И санатории.Моя бабушка постоянно ездила бесплатно,а сейчас ей ежемесячно по 6 тыс.на лекарство надо из пенсии в 4 тыс.выгадать.И о санаториях она уже давно забыла.В этом плане проще было людям,у которых достаток небольшой был.Опять же,тогда наши ВУЗы считались лучшими в мире,наши специалисты были одними из самых лучших.А сейчас?Ну программисты наши молодцы.Мои знакомые из Новосибирского Гос.Универа многие загранкой живут.И все.Образование и ВУЗы все хуже и хуже.

Отвлеклась,так вот,а если брать мою семью,то во все времена не очень они в достатке.Так что...Во все времена было и хорошее и плохое.

А православных можно понять.Церкви-то разрушались!Тут только за это можно те времена ненавидеть.Хотя уж если такая песня пошла,и тогда ездили на службы и крестили детей.У нас Казанский собор пережил сколько.Прабабка моего мужа туда еще ездила.А ее уже лет 30 как нет.И умерла она в довольно престарелом возрасте.

Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пришли советы и раскулачили.

Ой, это вообще!!!! Вот прийдут сейчас ко мне и скажут, а ну-ка Юлька отдавай машину, денюжки на отпуск, бред!!!!! Как будто люди эти деньги и имущество не своим трудом добывали. И самое интересное, раскулачивали всех!!!!!!

Раскулачивание — кампания против зажиточного крестьянства в СССР в 1920-1930-е годы, направленная на «ликвидацию кулачества как класса» :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А богатые помните в "золотом теленке" в сов. ремя? куча денег, а делает вид, что живет на з-п, и девушку в ресторан сводить не может, спросят ведь "не по средствам живешь?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Но я как-то с ужасом думаю,что родилась бы в семье крестьян,которые на помещиков пахали бы.Потом войны эти постоянные,голод.Да и родилась бы?Непринято было тогда на холопах жениться.

 

Да на самом деле поменялись только названия. В советское время платили взносы, сейчас платим налоги. Просто крестьянская жизнь как то чеснее что ли. Сколько поработал столько и заработал. Сейчас кстати тоже если упереться в работу то и зарабатывать можно, при советской власти хоть до смерти заработайся - ни копейки больше. Войны никуда не делись, а голод и сейчас может случиться, хотя вероятность конечно меньше.

А холопы женились на холопах, рожали детей и были счастливы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про раскулачивание у Шолохова в Поднятой целине хорошо написано.

Шолохов, Горький и иже с ними авторы поддерживающие строй.

А по поводу того, что пахать на помещиков, в те годы люди уже за денюжку пахали, крепостных как известно еще в 1861 году отменили, так что можно сейчас так же утверждать, что мы на частников пашем как крепостные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, как раз многие распределению были бы сейчас очень рады, а приходится самому искать работу.

 

Дело в том, что кому-то это было нужно, а кому-то нет.. проблема как раз в отсутствие выбора!! По мне так лучше самой найти работу - такую, где бы меня все устраивало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...