Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lien

Там хорошо, где нас нет?

Рекомендованные сообщения

Точно не помню историю, но где-то в 53-54 годах был снижен налог в сельском хозяйстве в 2 раза и повышена закупочная цена продуктов сельского хозяйства.

 

Но у нас вроде бы начинался форум именно с годов 70-80 гг. Или я ошибаюсь? А так можно дойти и до 19-го века. Но там менталитет у народа в корне отличался от нашего времени и судить сегодняшними мерками более чем не корректно.

 

ну послевоенные года, понятное дело, отличались от обычной жизнию.. но 60е гг - это тоже ссср, самое настоящее..

 

А вообще, как повспоминать бабушкины рассказы, как трудно было на селе в СССР!!! Мы то помним из своего детства более-менее благополучный застой, перестройку. А жизнь крестьянства представляем по пафосным фильмам типа "Кубанкие казаки", "Свинарка и пастух" - все это была лживая пропаганда.

 

бабушка тоже рассказывала, что было очень сложно.. говорила, что в фильмах показывали жизнь как по праздникам) а мама говорит, что они бабушку целыми днями не видели, потому что работа была почти круглосуточной в селе на полях.. рассказывает, что дети старшие младших воспитывали, а родители как для галочки - родили и работать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но у нас вроде бы начинался форум именно с годов 70-80 гг. Или я ошибаюсь? А так можно дойти и до 19-го века. Но там менталитет у народа в корне отличался от нашего времени и судить сегодняшними мерками более чем не корректно.

 

СССР образован в 1922, оттуда и началось обсуждение. Так что до 19 века не дойдём при всём желании. Судить вполне возможно так как это уже является историей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну послевоенные года, понятное дело, отличались от обычной жизнию.. но 60е гг - это тоже ссср, самое настоящее..

 

бабушка тоже рассказывала, что было очень сложно.. говорила, что в фильмах показывали жизнь как по праздникам) а мама говорит, что они бабушку целыми днями не видели, потому что работа была почти круглосуточной в селе на полях.. рассказывает, что дети старшие младших воспитывали, а родители как для галочки - родили и работать..

Оно и сейчас в сёлах и не праздник. Встают с солнцем и с солнцем ложатся. Разве у них жизнь лучше стала?

 

СССР образован в 1922, оттуда и началось обсуждение. Так что до 19 века не дойдём при всём желании. Судить вполне возможно так как это уже является историей.

Если на то пошло, то до СССР тоже Россия была :biggrin:

 

А если сейчас углубится в 50-60 годы, то чем плохо было? Началось понижение цен /кому сейчас этого не хочется?/, закупочные цены продуктов сельского хозяйства начали подниматься /спросите у любого сельчанина кому не нужно поднимать этот вопрос/

 

Есть плюсы и минусы что сейчас что и в СССР. Но что бы ни говорили, люди стали более скрытыми и жестокими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но что бы ни говорили, люди стали более скрытыми и жестокими.

 

вот не люблю, когда сравнивают то, что не подвергается анализу. Где вы видели статистику доброты в СССР и России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

polyanka, а вас и никто любить и не заставляет :sm040: но что есть, то есть СЕЛЯВИ

Эти факты подсчетам не поддаются, они только подтверждаются.

Изменено пользователем Dead_Space

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а это факт

 

нет. это мнение. а факт - что всем хочется так думать.

polyanka, а вас и никто любить и не заставляет

 

конечно, не заставляет. я, пользуясь свободой слова, высказываю свое мнение наравне с вашим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маш...извини, всю тему сначала читать не буду...а ты жила в СССР гденить кроме территории России?

ты имеешь в виду, кроме территории РСФСР)))))? Да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и говоришь...что это всего лишь мнение?!

угу.

Потому как

Факт

Факт (от лат. factum – сделанное, свершившееся), 1) в обычном словоупотреблении синоним понятий истина, событие, результат. 2) Знание, достоверность которого доказана. 3) В логике и методологии науки Ф. – особого рода предложения, фиксирующие эмпирическое знание.

всегда убеждена была и останусь, что добрыми либо злыми, жестокими или нет делают люди себя сами, а не республики, национальности, вероисповедания и т.п. а уж тем более государственный строй.

могу лишь согласиться с тем, что люди сейчас стали озабоченнее (что отнюдь не влияет на доброту), т.к. сейчас надо крутиться, чтобы чего-то достичь. вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всегда убеждена была и останусь, что добрыми либо злыми, жестокими или нет делают люди себя сами, а не республики, национальности, вероисповедания и т.п. а уж тем более государственный строй.

могу лишь согласиться с тем, что люди сейчас стали озабоченнее (что отнюдь не влияет на доброту), т.к. сейчас надо крутиться, чтобы чего-то достичь. вот и все.

 

Очень верно сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну идеалогия НЕ МОЖЕТ не накладывать отпечаток на ОБЩУЮ массу...)) возьми мировые религии...сейчас тот же ислам - самая молодая и самая агрессивная, проходит этап, который христианство прошло в свое время...

 

накладывает, но не определяет каким быть человеку злым или добрым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну а мы вроде говорим в целом об обществе)), а общество и конкретная единица - вещи по сути своей разные, ты ж понимаешь)

 

нет, не понимаю)))) т.е. общество может стать злым и жестоким, а люди, его составляющие как были добрыми или злыми, так и останутся???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девчёнки, а мне как бы плохо или хорошо сейчас бы не было в нашем царстве-государстве,хочу ответить на вопрос в темке:

- Нет, хорошо мне там где я сейчас нахожусь, только остается ностальгия по прошлым временам. И я буду все время делать так, чтобы было мне и моей семье ещё лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оно и сейчас в сёлах и не праздник. Встают с солнцем и с солнцем ложатся. Разве у них жизнь лучше стала?

 

сейчас люди сами вольны решать во сколько вставать и чем заниматься - делами, хозяйством, отдыхом.. каждый работает для своей семьи.. а раньше попробуй не выйди в колхоз на поле.. ничего хорошего за этим не последует.. у меня и мамины и папины родственники живут в станицах - и хорошо живут, и дом, и машина, и хозяйство большое и они счастливы))

 

- Нет, хорошо мне там где я сейчас нахожусь, только остается ностальгия по прошлым временам. И я буду все время делать так, чтобы было мне и моей семье ещё лучше.

 

отличный вывод)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас люди сами вольны решать во сколько вставать и чем заниматься - делами, хозяйством, отдыхом.. каждый работает для своей семьи.. а раньше попробуй не выйди в колхоз на поле.. ничего хорошего за этим не последует.. у меня и мамины и папины родственники живут в станицах - и хорошо живут, и дом, и машина, и хозяйство большое и они счастливы))

У нас в деревне /мамины родители/ живут в хуторе и жизнь не такая праздничная. Если не вести хозяйство, то просто так не проживут, потому что нет работы. Деревня на грани. Сколько раз бабулю пытались к себе перевезти, но она никак не может покинуть свой дом :blink: жалко ей. Поэтому приходится ездить к ней по мере возможности помогать по хозяйству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dead_Space, старым людям всегда тяжело.. хоть в городе, хоть в деревне.. а вот люди средних лет нормально в селах живут, обычно у всех есть свое хозяйство, и работа тоже есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тык колхоз то и разволился в период перестройки и остались там практически одни старики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вот смотри...возьмем ВМ. тем типа "бабки обнаглели", "подростки агрессоры", "беременные злые мегеры " (утрирую, но суть та же) достаточное количество. а между тем большинство, если не все отписываются как бы со стороны...т.е. сами по себе все хорошие, и ангельские, а общество состоит из злых бабок, тупых подростков, беременных-неврастеничек, хамок - молодых мамочек. парадокс?

 

теперь понимаешь о чем я?))

понимаю. но ты думаешь в советское время не было таких тем (не на ВМ, конечно), все были довольны своим окружением??? как раз бабки - это те самые "советские люди", ктр. большую часть жизни прожили в СССР. просто раньше это не особо заметно было, т.к. массового обсуждения не было.

да, вернемся к анонимкам, их наверняка писали самые милейшие люди... <_<

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

polyanka, просто раньше быть "плохишом" было невыгодно - общественное осуждение и порицание, поэтому люди в обществе были "добрее" - в кавычках потому что кто-то искренне был, а кто-то лицемерно...

сейчас нет нужды лицемерить, поэтому много недовольных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
polyanka, просто раньше быть "плохишом" было невыгодно - общественное осуждение и порицание, поэтому люди в обществе были "добрее" - в кавычках потому что кто-то искренне был, а кто-то лицемерно...

сейчас нет нужды лицемерить, поэтому много недовольных)

Валь, спасибо, что так хорошо сформулировала нашу мысль))))) :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вот смотри...возьмем ВМ. тем типа "бабки обнаглели", "подростки агрессоры", "беременные злые мегеры " (утрирую, но суть та же) достаточное количество. а между тем большинство, если не все отписываются как бы со стороны...т.е. сами по себе все хорошие, и ангельские, а общество состоит из злых бабок, тупых подростков, беременных-неврастеничек, хамок - молодых мамочек. парадокс?

 

теперь понимаешь о чем я?))

 

Браво! Очень логично все выражено, завидую белой завистью (я так не умею)

сейчас люди сами вольны решать во сколько вставать и чем заниматься - делами, хозяйством, отдыхом.. каждый работает для своей семьи.. а раньше попробуй не выйди в колхоз на поле.. ничего хорошего за этим не последует.. у меня и мамины и папины родственники живут в станицах - и хорошо живут, и дом, и машина, и хозяйство большое и они счастливы))

У меня тоже очень много знакомых в селах хорошо живут, но

 

Dead_Space,а вот люди средних лет нормально в селах живут, обычно у всех есть свое хозяйство, и работа тоже есть)

вот это не всегда. Очень многие колхозы обанкротились, людям стало негде работать и малые хутора практически вымерли, молодежь в основном спивается, кто мог уехал в город. Очень много населенных пунктов, которые вообще перестали существовать. Свекровь у меня родилась в неплохом крепком селе, люди работали. Недавно ездила на родину, приехала вся в слезах: осталось 4 двора, люди доживают, доживут и все - заброшенное село. А сколько разрушенных ферм, производственных помещений, складов, которые строились в советское время, стоит проехать по Волгоградской области - сплошь и рядом такая картина. мне когда по работе часто приходилось ездить, я после каждой поездки приезжала в шоке. А сейчас еще в селах закрывают ФАПы, отделения СБ, и многие села вообще практически отрезаны от внешнего мира. Так, что не все так радужно, поверьте.

Вот, что меня удивляет, кто отстаивает так нынешнее время действительно вообще никаких минусов не видят? Неужели ВСЕ нравится и ВСЕ устраивает? Такое ощущение, что мы живем в разных странах.

Я вот уже не раз писала, что везде свои плюсы и минусы. И помню много негатива и в СССР. Но мне кажется и сейчас его достаточно.

Вот объясните, почему народ такой злой, если так все хорошо и замечательно? Стоит постоять в очереди в банке или в любом соцучреждении (больница, соцзащита и т.п.) , так просто автомат в руки взять хочется. И по моему не одна поездка в общественном транспорте не обходится без каких-либо инцидентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сольвейг, странно, что вы не заметили, что мы во многих сообщениях уже не раз написали, что и сейчас далеко все не так радужно, как хотелось бы, и что минусов хватает, но в сравнении для нас сейчас лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, что меня удивляет, кто отстаивает так нынешнее время действительно вообще никаких минусов не видят? Неужели ВСЕ нравится и ВСЕ устраивает? Такое ощущение, что мы живем в разных странах.

 

Да в одной стране мы живём, просто смотрим каждый через призму своих приоритетов. Вам нравится стабильность - нам свобода выбора, вам уверенность в завтрашнем дне - нам возможность изменить этот будущий день, вам нравится теоритическая возможность получить квартиру - нам теоритическая возможность самим на неё заработать.

Поэтому я и просила в начале темы чтобы здесь был не спор, а именно высказывание Своих мыслей, по возможности аргументированных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вот смотри...возьмем ВМ. тем типа "бабки обнаглели", "подростки агрессоры", "беременные злые мегеры " (утрирую, но суть та же) достаточное количество. а между тем большинство, если не все отписываются как бы со стороны...т.е. сами по себе все хорошие, и ангельские, а общество состоит из злых бабок, тупых подростков, беременных-неврастеничек, хамок - молодых мамочек. парадокс?

 

Я сразу вспомнила фильм "Чучело". Помните? И мама говорит, что в школе частенько находили таких вот чучел и заклевывали всем классом. И драки были. И зависть была. Опять примеры с этими анонимками и доносами. И хамство в очередях было.

Склочность, зависть, злоба - пороки, которые живут в людях, в нас с вами, независимо от политического строя в стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сразу вспомнила фильм "Чучело". Помните? И мама говорит, что в школе частенько находили таких вот чучел и заклевывали всем классом. И драки были. И зависть была. Опять примеры с этими анонимками и доносами. И хамство в очередях было.

Склочность, зависть, злоба - пороки, которые живут в людях, в нас с вами, независимо от политического строя в стране.

 

Помню,очереди и всегда лимит в одни руки одну вещь или 2 шт чего-либо.

И лимит иногда устанавливала очередь что-б всем досталось.

 

И если кто-то умудрялся взять или выпросить побольше его могли побить,да и дрались некоторые женщины..(это от доброты того времени).

 

А кто сильно возмущался, почему привезли столько,а продают меньше,

вызывали в подсобку без очереди отоваривали и через черный ход выпускали,что б не настаивали на народную проверку документов сколько по факту привезли товара.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще, я думаю, здесь дело больше в культуре...а советский строй просто культуры связал вместе как бы... а сейчас развязалось все), и остались славяне как бы сами по себе...вот о чем я.

Советский строй не связывал,а навязывал и уравнивал.

А делить им было нечего,потому что все республики "кормили" мы!(русские)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну так и как можно отбрасывать это?

Всмысле как можно перестать было кормить?

Не мы их отделили ,а они от нас отделились.

Вот смотри что Лукашенко делает.

Но это совсем другая история тем.

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут дело наверное просто девочки в том, что кому-то хорошо и спокойно жилось в то время, а кому-то нет. Нам хорошо, единственно как затронуло, так это у меня двоюродный дедушка жил в Германии(попал туда во время 1ой мировой)вернее уже пра мне получается, в общем он пытался с нами связь поддерживать, письма писал, мой дедушка ему пару раз ответил, пришли к нам люди дедушки сказали, у тебя семья, оно тебе надо, не пиши больше туда, будут неприятности, дедушка все понял связь потеряли, потом когдла уже сами там жили, мама через подругу полячку вроде его разыскала, и когда уже получалось как-то связаться с ним, нам пришел перевод из страны мы уехали...как-то вот не сложилось....

з.ы. дедуля там бабловый, свой конный завод)))))))))и не подумайте, что я корыстная)))))))))))))))))

Изменено пользователем NeTakaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда был переход от СССР...самый ужас и беспредел, хамство, грубость и разруха была как раз в то время. и люди тогда как с цепи сорвались все...

 

Вот честное слово, не верится мне что красный террор 18-19 года был слаще, в плане перехода от империи к СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тьфу...Лен! как можно отбрасывать это в том, что строй никак не повлиял)))

 

я сам все видела прекрасно - когда мы уезжали вынужденно из Таджикистана, в столице было 90% населения русского! и это они работали на всех заводах, сейчас там один большой огород...

 

но ведь отбрасывать сам строй нельзя, если говорить о том времени, и особо никто не напрягался, не было таких слов, что мы вас кормим, а вы понаехали тут русские???

 

Я согласна,с табой что русских ненавидят.

Ты имеешь ввиду ,что при советском строе мы любили друг друга,где всех уравнивали и подавляли и недавали пикнуть.

 

А когда пришла демократия и свобода(другой строй) любовь прошла, и открылось истенное лицо человека.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот объясните, почему народ такой злой, если так все хорошо и замечательно?

А дальше же ваш ответ...

так просто автомат в руки взять хочется.

 

да, сами люди делают себя людьми с определенными качествами, но откидывать строй, в котором они живут - нельзя!

Есть еще понятие действия принципа "соленого огурца". Если свежий огурец засунуть в банку с рассолом, то хочет он того или не хочет, он станет соленым огурцом. Но мы же не огурцы, мы люди. Сколько людей не захотели "лезть в банку с рассолом", не приняли ком. строй, оставаясь наедине с собой и Богом ЛЮДЬМИ, и поплатились жизнью (в случае массовых репрессий).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хочешь сказать, те, кто остался жив - были не ЛЮДЬМИ??? и в Бога не верили?

Нет, не хочу и не говорю. Мне б наедине со своей совестью оставаться бы честной.

Тем, кто остался жив, и их потомкам тоже очень доставалось, но это более поздние времена.

Просто тогда (в самом начале) был выбор: или расстрел, или "отрешись от Бога".

Александр Солженицын в своем "Архипелаг ГУЛаг" хорошо описывает.

Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну наконец...то...)))) не факт, что любили, просто не было возможности не любить - подстраивались и жили, большинство искренне!

 

Насть, ну, во-первых, это немного разное. Да, возможно пока мы жили "единой хатой" отношения были более теплые с соседями по СССР, хотя не могу сказать что шибко искренние. Как хороший пример изменения отношений можно взять Прибалтику...

Речь шла о другом - что РУССКИЕ люди были добрее - т.е. обычные люди в очередях, на улице и в транспорте. вот с этим никогда не соглашусь.

во-вторых, не будем путать отношения и человеческие качества...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...