Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lien

Там хорошо, где нас нет?

Рекомендованные сообщения

Знаете девочки, мой любимый фильм Сибирский цирюльник, какое все таки время, юнкера, все таки Михалков ИМХО великий режиссер так передал дух того времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем море

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отменили,а толк был?Как на них работали,так и продолжали.А сейчас есть выбор на гос.работу идти или к частнику или самому предпринимателем сделаться.

Нет уж,извиняйте,мне не надо распрекрасной жизни.Уж поверьте,у меня могла бы такая быть,но я с дуру отказалась.Так вот по сей день я не жалею о тех моих поступках(а меня достали уже об этом спрашивать),что привели меня к моему мужу и моим детям.Иначе все сложилось бы по-другому.На тему как тогда было хорошо/плохо рассуждать можно долго.Я согласна:хорошо там ,где нас нет.Не факт,что кто-то из вас в шоколаде жил бы при царской России.Никто не знает,что было бы если...Так что не будем спорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, кто с упоением вспоминает СССР? Те, кто по роду деятельности был занят распредением материальных благ или просто имел к ним доступ - чиновники от КПСС, работники торговли - через кого по блату все доставали.

Им неведом был дефицит и очереди. Как сыр в масле катались. А сейчас? Они потеряли всю свою значимость - все есть в продаже, были б деньги. Вот и ностальгируют о временах, когда им жилось лучше всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато в СССР квартиры людям ДАВАЛИ

 

Вот для меня это большой плюс.Моя мама с двумя детьми без всякого блата получила двушку.Чтоб мне это сделать сейчас нужно брать иппотеку и на 10 лет стать рабом банка.

Еще,детские творческие и спортивные кружки- все бесплатно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще - все равно в СССР люди добрее были!

это сейчас упадешь на улице, никто не подойдет, еще и наступят!

а в СССР поднимут и до дома доведут.

в СССР можно было взывать к людской совести, сейчас бестолку.

и преступлений меньше было, сейчас же ничего святого в людях не осталось.

человек человеку волк.

 

Дело в том. что в СССР все, что было "плохо" тщательно скрывалось. чтобы людям казалось, что они живут в счастливой стране... И преступлений меньше не было однозначно.. просто как уже выше отметили - об этом молчали и плюс к этому, многие преступления были "узаконены".. Просто в то время люди скрывали свои эмоции, очень часто лицемерили, чтоб казаться хорошими - партия же смотрит за всеми.. сейчас все открыто - вот и видим все плохое..

 

Знаете, кто с упоением вспоминает СССР? Те, кто по роду деятельности был занят распредением материальных благ или просто имел к ним доступ - чиновники от КПСС, работники торговли - через кого по блату все доставали.

Им неведом был дефицит и очереди. Как сыр в масле катались. А сейчас? Они потеряли всю свою значимость - все есть в продаже, были б деньги. Вот и ностальгируют о временах, когда им жилось лучше всех.

 

+мильон!

 

Еще,детские творческие и спортивные кружки- все бесплатно.

 

бесплатные секции есть и сейчас, только мало кто туда ходит - запросы у родителей, а главное у детей совсем другие - теперь больше в игровые центры все ходят, чем в секции и кружки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сейчас? Они потеряли всю свою значимость - все есть в продаже, были б деньги. Вот и ностальгируют о временах, когда им жилось лучше всех.

 

А я думаю такие люди и сейчас неплохо живут.А вот потеряли многое обычные работяги.

Изменено пользователем Мираанда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще по поводу переворота могу сказать только одно - разрушить очень легко, создать потом - неимоверно сложно, если разрушено все до основания.. так и получилось.. разрушили в одно мгновение, а строили 70 лет.. так и не построили..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мама тот самый работник торговли, маг типа Березки или как они там назывались парфюм, одежда иностран, 20 лет прошло, некоторые до сих пор помнят :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никто не знает,что было бы если...Так что не будем спорить.

 

Никто и не спорит, здесь рассматриваются плюсы и минусы жизни в разное время. Кто знает, может следующую революцию наши дети будут устраивать и то за что они будут бороться зависит и от нас.

Нынешний государственный строй вызывает ощущение какой то незавершённости, высокой цели что ли ли не хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Toskana, В принципе как и СССР разрушили,а толком еще не к чему не пришли.А эти постоянные стычки с украинцами и белорусами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда экономику в институте изучала, наткнулась на очень интересный факт. Все говорят, что в СССР плата за электроэнергию, газ и т.д. была копеечной, и это действительно так. Оказывается, все эти блага продавались по ценам ниже себестоимости, что в последствии привело к таким космическим ценам, которые мы имеем сейчас. Т.е. попросту говоря разбазаривали природные ресурсы, не думая о будущем. Также была в шоке, узнав о том как заводам давали гос. кредиты, а потом списывали их, т к заводы эти не приносили прибыли, но обязаны были выпускать свою продукцию. В общем экономику того времени даже экономикой назвать нельзя.. Последствия такого хозяйства мы все наблюдали в 90-ые..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вообще по поводу переворота могу сказать только одно - разрушить очень легко, создать потом - неимоверно сложно, если разрушено все до основания.. так и получилось.. разрушили в одно мгновение, а строили 70 лет.. так и не построили..

А то что Ленин и партия разрушила здесьed6830b76a8bt.jpg тоже не восстановят. И это я в прямом и переносном смысле. Знаете я однажды глубоко верующему, служущему в храме человеку задала вопрос будет ли такое дух единство в Росии, как при царской России, так вот он ответел нет :((( И это не может не расстраивать. Разрушили не толко строения, разрушили созниние людей.

Вот еще интересная ссылка раскулачивание

Изменено пользователем ULA12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Toskana, В принципе как и СССР разрушили,а толком еще не к чему не пришли.А эти постоянные стычки с украинцами и белорусами.

 

Соглашусь на все 100.. у нас любят это делать - все развалить, а потом по руинам шастать лет неизвестно сколько.. жизнь после развала ссср - хуже всего была.. в то время я бы ни за что не хотела вернуться.. а потом кое-как начали подниматься.. только вот сколько еще это продлиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
только вот сколько еще это продлиться?

 

Дай нам всем Бог здоровья это увидеть))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не перевариваю это советское время, несмотря на детский возраст. Считаю, многие теперешние проблемы растут оттуда. Это время реального ЗАСТОЯ. И никакой квартирой это не спасешь. Время, когда людям дурили голову, а они еще этому и должны были быть рады! Время насаждения психологии домашнего животного. Вот тут ты будешь спать, вот сюда в туалет ходить, вот это есть, а если будешь себя хорошо вести, то еще и внутри машины часок покатаем.

Производство было настроено на количество, а не на качество. И вообще зачем пыжиться, если тебе все равно заплатят те самые 100-120 рэ? Прилавки пустые, короли общества - продавцы соседнего гастронома. Сейчас приходится вовсю с этим бороться - в магазинах с продавцами с рыбьим взглядом, говорящим "я тут королевишна, понятнаааа!", с ЖКХ, в котором в полной мере оправдывается лишь первая и последняя буква, причем они ооочень большие...

В нас остался еще страх перед кабинетами с большими дядечками и тетечками, мы не знаем своих прав, а если и знаем, то 100 раз подумаем прежде чем их начать добиваться...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотели бы вы жить в СССР?

А я рождённая в СССР! И жила в нём 12 лет. Хотела бы вернуться туда? Нет! Не всё так гладко там было. Мне было не очень хорошо чувствовать себя одной песчинкой из серой, забитой массы, готовившейся стать кирпичём для строительства социализма. А старшее поколение спорит о качестве жизни это просто так, чтобы было, настальгируют по ушедшим годам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, конечно, я еще не упомянула про всеобщее разорение (храмов, ценностей искусства и т.п.), про глобальные проекты типа "повернуть реки вспять" и т.д. Про искусственное взращивание идеи "мы самые классные, хоть немного и в г...", людям подавались идеи прекрасного жития на фоне всеобщей разрухи и убожества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не перевариваю это советское время, несмотря на детский возраст. Считаю, многие теперешние проблемы растут оттуда. Это время реального ЗАСТОЯ. И никакой квартирой это не спасешь. Время, когда людям дурили голову, а они еще этому и должны были быть рады! Время насаждения психологии домашнего животного. Вот тут ты будешь спать, вот сюда в туалет ходить, вот это есть, а если будешь себя хорошо вести, то еще и внутри машины часок покатаем.

Производство было настроено на количество, а не на качество. И вообще зачем пыжиться, если тебе все равно заплатят те самые 100-120 рэ? Прилавки пустые, короли общества - продавцы соседнего гастронома. Сейчас приходится вовсю с этим бороться - в магазинах с продавцами с рыбьим взглядом, говорящим "я тут королевишна, понятнаааа!", с ЖКХ, в котором в полной мере оправдывается лишь первая и последняя буква, причем они ооочень большие...

В нас остался еще страх перед кабинетами с большими дядечками и тетечками, мы не знаем своих прав, а если и знаем, то 100 раз подумаем прежде чем их начать добиваться...

Даже добавить нечего! Ну, всё в точку!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите что б был ДЕФИЦИТ ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вообще по поводу переворота могу сказать только одно - разрушить очень легко, создать потом - неимоверно сложно, если разрушено все до основания.. так и получилось.. разрушили в одно мгновение, а строили 70 лет.. так и не построили..

Нормальное государство в один миг не разрушить. СССР был колоссом на глиняных ногах, где все держалось на страхе. А когда все поняли, что король-то голый, все и посыпалось...

И в царской россии тоже не все было так шоколадно, как Михалков показывает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще все эти разговоры про СССР мне напоминают анекдот

Встречаются два старика.

-Петрович, тебе когда лучше жилось при Хрущеве или Брежневе?

-Конечно, при Хрущеве.

-А почему?

-Бабы были моложе.

 

Какой бы ни был политический строй люди всегда вспоминают свою молодость как самое лучшее время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

carry буду вас цитировать, мне очень близка ваша точка зрения!

 

Sonya, не у всех есть возможность нынче даже по России поездить,не то,что заграницу,а вот тогда практически все могли покататься по санаториям.Нам почему-то ни тогда не везло,ни сейчас не везет.

 

Вот не в бровь а в глаз. Сейчас МНОГИЕ очень многие никуда выехать не могут денюжек не хватает. Мои родители нигде не были, папа всю жизнь на стройке проработал - квартиру заработал, а мама работала, со мной по больничным сидела, ничего не видела.

А я про царскую хочу спросить:девчат,а у вас либо предки дворянами были?

Вот тоже думаю: захотела бы я вставать в 5 утра и вперед в борозду, куча детей, и т.д. все прелести крестьянского быта. Нет уж увольте, мы не из дворян, пахать бы пришлось да дворянским деткам сопли вытирать.

 

Отвлеклась,так вот,а если брать мою семью,то во все времена не очень они в достатке.Так что...Во все времена было и хорошее и плохое.

Аналогично. Мне лучше было в СССР, но наверное потому что я была ребенком и все виделось сквозь розовые очки. У нас в классе не было разделения на хорошо одетых и плохо, никто не тыкал в нос, что у него папа начальник или крутой бизнесмен, мы были все на равных, одежда -школьная форма. Причем мы не были одинаковые, каждый имел и свое мнение и характер и взгляды свои. С большой теплотой вспоминаю пионерские годы: костры, походы, сбор металлолома и мукулатуры, вот комсомолкой уже не была. В школу ходили сами, на иномарках никого не привозили к крыльцу. Да не было вволю сладостей и шоколада, фруктов и колбасы, зато мы это воспринимали как ТАКУЮ ВКУСНЯШКУ, не то что сейчас уже и не знаешь что бы такое эдакое съесть? Мне даже талоны нравилось отоваривать, у родителей времени не было и я стояла в очередях.

Были и плохие стороны: одежды и обуви практически не было хорошей, но зато какие игрушки были, а елочные У У У, а ириски?

Страшно было в 90 да даже вспоминать не хочется безденежье и темнота какая -то.

Сейчас конечно тоже много хорошего, я не против изобилия и свободы во всем, но уж больно неприятно когда детей в школе делят на детей крутых и забитых родителей, когда дети режут одежду тем кто хуже одет (мама сама девочке связала свитер, так это отстой)!

И еще когда за бешеные деньги тебе впаривают такое г...о причем не важно, что ты купил колбасу или машину.

В каждом времени свои плюсы и минусы. В России никогда не жилось легко, сыто и стабильно. Назад не хочу (но СССР для меня светлое детство), надо двигаться вперед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем море

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сольвейг, в советских школах тоже была дискриминация. Вспомните фильм "Чучело". А вообще и в то и в наше время есть люди, которые не могут позволить себе куда-то ездить. Нужно ориентироваться на большинство.

 

Если смотреть с точки зрения здоровья,то да.Люди жили дольше,дети болели реже,женщины незнали что такое целюллит,он появлялся тогда после 30л.

 

А при чем здесь дефицит то? Это экология хуже стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как сравнивать, но тогда ученые ценились больше.

Моя бы семья сейчас бы имела квартиру с кабинетом для мужа, а сейчас это только мечта.

А сейчас если только уезжать, и учить чему то чужих людей, жалко что страна так разбрасывается кадрами.

А уехать не можем - у нас пожилые родители (за 70) для них это будет тяжело.

Вот так и деградирует страна потихоньку, особенно ВУЗы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сольвейг, в советских школах тоже была дискриминация. Вспомните фильм "Чучело". А вообще и в то и в наше время есть люди, которые не могут позволить себе куда-то ездить. Нужно ориентироваться на большинство.

Дискриминация может и была, но вот я ее не помню. Сейчас слышу от коллег у которых дети в школу ходят. А про поездки в наше время я писала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем море

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если смотреть с точки зрения здоровья,то да.Люди жили дольше,дети болели реже,женщины незнали что такое целюллит,он появлялся тогда после 30л.

Да кто сказал что люди жили дольше?Советская статистика?Или Сов.Газеты?

У нас и крушений поездов не было и самолеты не падали)))))))))))))))))

У нас было все идеально для СССР.

Вернее падали,только по слухам.

А в аптеках лечится было нечем анальгин,аспирин и еще пару наименований))))

А остальное дефицит(шприцы,имп.тб,антибиотики)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в аптеках лечится было нечем анальгин,аспирин и еще пару наименований))))

Поэтому и нечем, что не болели :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Зато государство бесплатно лечило диабетиков, туберкулезников и онкологических больных.

А сейчас сами умирают без инсулина, антибиотиков и дорогостоящих препаратов и путевки в санатории им бесплатно никто не даст.

 

 

Изменено пользователем Сольвейг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sonya раньше водка была качественная,Русская.Пшеничная.И в школах и в садах и в больницах было диетическое питание,блюда были приготовлены из продуктов которые производились в нашей стране.

А сейчас мясо,рыба и т.д такого качества....

 

Не знаю на счет водки - не пью, а вот сухой закон, на сколько я знаю, был долго. Народ брал левую водку или самогон, столько людей потравилось.. Из советских продуктов помню только сосиски из туалетной бумаги, жирную тушенку и синих курей ))) Ну это из того, что было в магазинах. Родителям удавалось доставать, именно доставать, другие продукты, благодаря тому, что дедушка мой был "при должности". Сейчас выбор здоровых продуктов куда больше. Раньше ни оливкого масла, ни молока козьего пастеризованного, ни уж тем более козьего сыра или йогуртов и всего такого, без чего жизни своей не представляю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И в царской россии тоже не все было так шоколадно, как Михалков показывает.

Все же лучше, чем при КПСС,ИМХО, не было хотя бы Павлика Морозова, уважения было к родителям, к власти, к стране. Михалкову удалось показать изнутри русский менталитет. Русское доблестное офицерство, там даже в начале фильма эпиграф "русскому офицерству посвящается "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому и нечем, что не болели

 

Люди болели всегда! А детская смертность в СССР была выше, чем сейчас! Очень часто из-за нехватки необходимых медикаментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привыкли мы к слову МЫ БЫЛИ РАВНЫЕ,ОДИНАКОВЫЕ по условиям жизни ,по одежде.

Да разные мы были тогда и сейчас .

У кого-то были ковры и хрусталь и меха,это была роскошь.

Согласитесь не у всех они были.И не каждый ездил в санаторий отдыхать и пенсии не одинаковые были!!!!

И сегодня у всех все есть.Ну скажите чего сегодня нехватает???????

И чего хотелось тогда???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем море

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сухой закон это вообще жесть, я уже в наше время видела Геленджикский район с. Прасковеевка, там такие :sm044: виноградники вырублены :jest_1: Руки оторвать г-ну Горбачеву!!!! Мужчина взрослый такие глупости натворил. И Хрущев красавчег, реки вспять, кукурузой все засеять, Крым Украине отдать, не они его завоевывали, чтобы раздавать. А сейчас у нас Севастополь и Крым ахеллесова пята

Изменено пользователем ULA12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас МНОГИЕ очень многие никуда выехать не могут денюжек не хватает. Мои родители нигде не были, папа всю жизнь на стройке проработал - квартиру заработал, а мама работала, со мной по больничным сидела, ничего не видела.

 

Я что то запуталась. Вы сначала соглашаетесь с тем раньше у всех была возможность покататься по санаториям и тут же говорите что ваши родители нигде не были.

 

А при чем здесь дефицит то? Это экология хуже стала.

Во во. Недавно смотрела передачку про поворот сибирских рек. Так новые русла для этих рек начали прокладывать с помошью атомных зарядов небольшой мощности. :blink: На тот момент последствия таких экспериментов уже были изучены, но правительство отмахнулось от тех самых учёных, которых как говорит oksulka, ценили. Ещё бы быстро и практически бесплатно. Слава Богу что этот проект сумашедшего не завершили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще про какую здоровую еду в СССР может идти речь, если не было даже нормальных детских молочных смесей? Был "Деталакт", мама говорит, что от него детей пучило и обсыпало. Доставали кое-как смесь через знакомых, Бона называлась, производилась не у нас. Ни приличных фруктовых или мясных пюре, ни фруктозы - все только через знакомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я говорю про своих родственников.А сейчас инфарктом не кого не удивишь,все диагнозы помолодели.Я болела и лежала в больнице в детстве 2 раза.Ела чёрную икру каждую неделю.

Вот! а я незнала что такая икра бывает.

И карбонат увидела в магазине первый раз и купила 100гр.,когда отпустили на все цены)))))))))))))))))))))

 

А вообще про какую здоровую еду в СССР может идти речь, если не было даже нормальных детских молочных смесей? Был "Деталакт", мама говорит, что от него детей пучило и обсыпало. Доставали кое-как смесь через знакомых, Бона называлась, производилась не у нас. Ни приличных фруктовых или мясных пюре, ни фруктозы - все только через знакомых.

+1000

Да бешенный дефицит был на все!!!!!

А слово по блату помните????

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю на счет водки - не пью, а вот сухой закон, на сколько я знаю, был долго. Народ брал левую водку или самогон, столько людей потравилось.. Из советских продуктов помню только сосиски из туалетной бумаги, жирную тушенку и синих курей ))) Ну это из того, что было в магазинах. Родителям удавалось доставать, именно доставать, другие продукты, благодаря тому, что дедушка мой был "при должности". Сейчас выбор здоровых продуктов куда больше. Раньше ни оливкого масла, ни молока козьего пастеризованного, ни уж тем более козьего сыра или йогуртов и всего такого, без чего жизни своей не представляю..

 

Выбор то больше, но не всем они по карману.

Я что то запуталась. Вы сначала соглашаетесь с тем раньше у всех была возможность покататься по санаториям и тут же говорите что ваши родители нигде не были.

Возможность была, но вот мои родители к сожалению не смогли ею воспользоваться. Если так понятнее.

 

Да бешенный дефицит был на все!!!!!

А слово по блату помните????

Дефицит был! И блат помним. Хотя и сейчас без блата никуда, но кроме магазинов. Понятие "блат" по моему вне времени оно всегда было, есть и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...