Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
svetlanka

Праздники в детском саду

Рекомендованные сообщения

а у меня были стрессы когда утренник, моему стих не давали говорили что не достался, потом еще какие то отговорки. Я в шоке ведь каждый же ребенок должен само реализовываться, так нет воспитатели уже с дет сада начинают ущемлять права наших малышей

В прошлом году мы часто болели и стиха на НГ нам тоже не досталось. Сказали выучить самим что-нибудь. Так мы и выбрали, и выучили))) И не одно четверостишье, как в садике бы дали, а три))) И рассказала отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в нашей группе обязательно все детки задействованы в празднике. По моему родители исключительно оценивают своих деток, а не муз.руководителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь сталкивался с обратной проблемой - все очень хотят, что бы ребенок принимал участие в празднике, а он сам категорически отказывается, и сидит на стульчике рядом с мамой. Даже на обычные муз.занятия ходить отказывается, до слез. Хотя в обычной обстановке очень коммуникабельный мальчик 5-ти лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в группе на НГ выбрали самую старшенькую девочку( Всем практически по 3.6г, ей уже почти 4 года), и дали ей роль снегурочки, она не плохо выступила в самом начале, но когда вышел Дедушка Мороз, у снегурочки случился сильный страх, и все, она расплакалась, убежала к маме, и больше выступать ее ни что и ни кто не мог заставить, и осталась большая часть праздника без снегурочки. А детки, которые по младше с удовольствием рассказывали стишки и пели песенки деду Морозу, вот так вот бывает, воспитатели сами того не ожидали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И если в группе 20 человек, каждому дать стих невозможно

Неправда. Можно разделить и те же 2 строчки дать, но чтоб каждому, а-то одни по 3 четверостишия, а другие просто сидят и слушают. Ладно, когда сам ребенок не хочет стихов, а если хочет и не дают, здесь сложнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неправда. Можно разделить и те же 2 строчки дать, но чтоб каждому, а-то одни по 3 четверостишия, а другие просто сидят и слушают. Ладно, когда сам ребенок не хочет стихов, а если хочет и не дают, здесь сложнее.

 

Вот у нас так - 6 человек поэмы рассказывают, а остальные по 2 строчки... даже на утренник иногда идти не хочется из-за этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже сын в подготовительной группе, ему не разу не давали не роль, не стишок. Зато девочка у которой мама "спонсор" и в родительском комитете у нас постоянно снегурочка, принцесса и тд.... Но особо на это внимания не обращаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно я похвалюсь? Сыну всегда на утренниках воспитатели давали 1-2 стишка (в 3-4 года я с этим соглашалась, речь была не очень четкая). С 4 мы ходили к логопеду и к 5 добили речь. Но каждый утренник 2 стишка это максимум. на 8 марта 2012 (сыну 6 лет) ему дали роль 1 из 4 ведущих!!!!!!! (ОЙ как я горда!) Роли распределяли не воспитатели, а музыкальный руководитель! Он был джентельменом, говорил громче и четче всех!

С нетерпением жду выпускной....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот у нас так - 6 человек поэмы рассказывают, а остальные по 2 строчки... даже на утренник иногда идти не хочется из-за этого

 

А утренник в вашем представлении это конкурс стихорассказчиков? ИМХО, самое главное, как ребенок реагирует на утренник.

Когда нам на новый год год сказали, что мы будем Петрушкой, я подрасстроилась. Когда узнала, что Петрушек будет штук 7 - ОЧЕНЬ расстроилась. Пришлось костюм шить, и вообще не поняла что будут делать столько петрушек вместе в окружении зверюшек. На утренник пошла в соответствующем настроении (ребенку свои мысли естественно не сообщала).

НО! Когда я увидела искреннюю радость и восторг сына от этого незамысловатого представления - мне оказалось все равно! Пусть теперь хоть троллем наряжают!

А перед 8 марта мы болели, и вышли за 1 день до утренника - и я бы не сказала, что утренник без рассказывания стиха был неинтересным! Опять радость и восторг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже сначала не давали стихов, так как сын у меня стеснительный, я потом уже сама стала подходить и просить - несколько раз нормально рассказал и воспитателю сами ему уже дают :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам наоборот всегда дают стишки, даже тогда когда мы совсем говорить не умели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочке 5 лет. Мы наконец-то попали в сад))

Скажите, утренники в саду как часто бывают? Кроме Нового года, что еще могут праздновать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочке 5 лет. Мы наконец-то попали в сад))

Скажите, утренники в саду как часто бывают? Кроме Нового года, что еще могут праздновать?

Фиалка, сужу по своей племяшке, у них в детском саду было куча разных утренников и праздников: праздники осени, весны и т.п., к 8 марта для мам и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется если в сценарии праздника не задействованы все детки- это плохой сценарий, уж четверостишье я думаю каждый малыш выучит) надеюсь в нашем садике такого не будет не хотелось бы что бы мой сынок в зрителях сидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бабушка Бэтмэна, спасибо! Хорошо, если в нашем садике так же будет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, вот иногда зайду в тему про садик, начитаюсь и думаю нафига мы туда идем, мое мнение что в утренниках должны участвовать все дети без исключения, даже если ребенок говорит плохо (типа снеДурочка), то для родителей ребенка это все равно, да и другие улыбнуться. Есть хорошая реклама: "люди так не деляться". Дети тоже так не деляться, все родились и не умели говорить и все научились, кто-то раньше, кто-то позже, но для ребенка участие очень важно! Может конечно есть исключения, которые сидят возле мамы, но я думаю хороший педагог найдет подход к любому ребенку. Пусть моих попробуют обделить, я не буду молчать и намекать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! У меня первый ребенок. Пошли только в сад, очередь подошла наконец-то!!!!Сразу начали болеть.И во время нашей болезни в группе было родит.собрание. Меня не было,т.к. оставить не с кем. Что было на собрании,рассказала мне моя подруга(ее ребенок ходит в нашу группу). Рассказала, что воспитатели решили : что на всех утренниках-это новый год, и далее праздники - родители не будут присутствовать, а малышей будут снимать на камеру и потом эти диски распространят родителям. Меня это очень возмутило и я с этим не согласна. Вопрос а кому они будут показывать и перед кем выступать будут?!!Я хочу смотреть на свою доченьку как она бегает и радуется вокруг елочки с детками.А снимать я могу и сама при желании. А нас родителей этого всего просто лишают((((Так у нас еще подозрения ,что эти самые диски нам еще и продавать будут!Вот выйдем с больничного буду разговаривать с воспитателями. Может кто с таким случаем сталкивался,как разрешили все? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет! У меня первый ребенок. Пошли только в сад, очередь подошла наконец-то!!!!Сразу начали болеть.И во время нашей болезни в группе было родит.собрание. Меня не было,т.к. оставить не с кем. Что было на собрании,рассказала мне моя подруга(ее ребенок ходит в нашу группу). Рассказала, что воспитатели решили : что на всех утренниках-это новый год, и далее праздники - родители не будут присутствовать, а малышей будут снимать на камеру и потом эти диски распространят родителям. Меня это очень возмутило и я с этим не согласна. Вопрос а кому они будут показывать и перед кем выступать будут?!!Я хочу смотреть на свою доченьку как она бегает и радуется вокруг елочки с детками.А снимать я могу и сама при желании. А нас родителей этого всего просто лишают((((Так у нас еще подозрения ,что эти самые диски нам еще и продавать будут!Вот выйдем с больничного буду разговаривать с воспитателями. Может кто с таким случаем сталкивался,как разрешили все? :(

Обычно такое практикуется в ясельках, что бы детки не отвлекались на родителей, т.к. начнут плакать и бежать к мамам и уже не до праздника... А для детей вашего возраста, конечно, странное решение. Таким "макаром" можно каждое музыкальное занятие снимать на диск))) Утверждать не буду, но думаю, что родители имеют право присутствовать на утренниках(как и на любом занятии - по согласованию с воспитателем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ja_zoluwka14, нам сказали что первый утренник будет без родителей, потому что детям непривычно выступать перед большим кол-вом незнакомого народа, а НГ тогда попробуют уже с родителями. Мы ходим не в ясли, группа 3-4 года, но всех только набрали. Так что от возраста не зависит, больше я думаю что из-за адаптации принято такое решение

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже группа 3-4. Но у нас и новый год без родителей будет!!!Надеюсь все поменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А снимать я могу и сама при желании. А нас родителей этого всего просто лишают((((Так у нас еще подозрения ,что эти самые диски нам еще и продавать будут!

хорошо, если оператор попадется толковый. и, да, конечно же платные диски будут.

у нас один НГ снимал такой оператор-жуть просто, еще и его жена горе-фотограф не смогла сделать общую фотку. Заведке потом кидали эти диски, сказали, чтоб такого оператора больше не звала.

родителям можно было снимать, не вставая со своих мест, но это правильно, считаю. Чтоб не мешать смотреть др. родителям, да и самому утреннику.

у нас в ясельках родителей не звали на утренник, в мл. группе на осенний тоже не звали, а на новогодний и 8 марта позвали.

еще у нашей заведки фишка, что только одному родственнику можно прийти (маме, папе, бабушке) на выбор, потому как много людей - нарушение техники пожарной безопасности. Всегда тычет приказом, что зал вмещает столько-то чел., хотя, если взять детей и педагогов, то никто из родителей и не должен присутствовать на утреннике, но она якобы "идет нам навстречу, на уступки, разрешая утренник посмотреть". Очень много возмущений от родителей, когда речь идет о выпускном утреннике.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у кого-нибудь в садах уже сказали, кем детки будут на Новый год? Хочется костюм шить)))

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
утренник в день матери 25 ноября
Даже такое в садах бывает?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а в ясельной группе организуют утренники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну у нас на утреннике Осени стишки давали только 4-м детям из 29. И то по 4 строчки каждому. Дочке дали. Но это с учетом того, что я сама спрашивала про стихи. В яслях помню тоже сама выбивала этот стишок ребенку. У нас почему-то сценарий состовляет музыкальный работник и воспитатели перед ней чуть-ли не на цырлах ходят. Как она скажет, так и будет. Меня вообще такая ситуация напрягает. Как буд-то не для детей и родителей эти утренники делают, а для самих работкников детсада это как отчет о проделанной работе. Ну и что, если ребенок забыл слова или тихо говорит. Родители все равно с умилением на это смотрят.

А это и есть отчет о проделанной работе в 1ю очередь, а потом уже праздник - отчет музыкантов и воспитателей, чему они смогли научить Вашего ребенка за несколько месяцев и праздник для малыша, когда он танцует и поет. И составление утренников - ВСЕХ!!! - это прерогатива исключительно музыкального руководителя, ведь она выбирает сценарий (чтобы он не повторялся с прошлым годом, мало ли, у вас детки - погодки?), подбирает песенный репертуар и танцы, репетирует утренник сутки напролет, стараясь, чтобы каждый малыш был звездой...И если Ваш ребенок болеет 2 месяца подряд, а на утреннике вы хотите получить главную роль - извините, такого не бывает.. А чаще всего ,если ребенок болеет ,его обязательно приводят в сад на утренник - неважно, что он не знает вообще ничего, с мамой дома стих выучит и расскажет дедушке Морозу, главное, чтобы не мешал остальным).

В нашем саду у всех ребят на новый год разные роли со словами и песнями) видела много утренников из других детских садов, но там обычно детишки пляшут снежинками-зайками, у нас по-другому, целые мини-спектакли)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочке 5 лет. Мы наконец-то попали в сад))

Скажите, утренники в саду как часто бывают? Кроме Нового года, что еще могут праздновать?

Праздник осени, день матери, Новый год, 23 февраля, Масленница, 8 марта, день отца, 9е мая, выпускной, ну и летом развлечения - день Нептуна и т.д...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет! У меня первый ребенок. Пошли только в сад, очередь подошла наконец-то!!!!Сразу начали болеть.И во время нашей болезни в группе было родит.собрание. Меня не было,т.к. оставить не с кем. Что было на собрании,рассказала мне моя подруга(ее ребенок ходит в нашу группу). Рассказала, что воспитатели решили : что на всех утренниках-это новый год, и далее праздники - родители не будут присутствовать, а малышей будут снимать на камеру и потом эти диски распространят родителям. Меня это очень возмутило и я с этим не согласна. Вопрос а кому они будут показывать и перед кем выступать будут?!!Я хочу смотреть на свою доченьку как она бегает и радуется вокруг елочки с детками.А снимать я могу и сама при желании. А нас родителей этого всего просто лишают((((Так у нас еще подозрения ,что эти самые диски нам еще и продавать будут!Вот выйдем с больничного буду разговаривать с воспитателями. Может кто с таким случаем сталкивался,как разрешили все? :(

1. Воспитатели ничего не решают.

2. Заведующая абсолютно права - тысячу раз лично видела родителей, которые скачут посреди утренника, пытаясь снять каждое движение своего ребенка на камеру, тем самым мешают всем - и музыкальным руководителям, и персонажам, и детям, и таким же родителям, которые тоже хотят заснять свое чадо.

3. Если вы будете снимать с места - пожалуйста, у нас, например, в саду можно, главное - не скакать по залу)))

4. Скорее всего, покупной диск будет красочно оформлен и аккуратно записан, и стоить будет рублей 150-200, обычно родители снимают и сами и готовый диск покупают.

5. Это праздник для детей, а не шоу для родителей, поймите)))

6. Но вообще все решения про съемку зависят от Вашего сада, не скандальте с заведующей, поговорите мирно, не портите себе репутацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хорошо, если оператор попадется толковый. и, да, конечно же платные диски будут.

у нас один НГ снимал такой оператор-жуть просто, еще и его жена горе-фотограф не смогла сделать общую фотку. Заведке потом кидали эти диски, сказали, чтоб такого оператора больше не звала.

родителям можно было снимать, не вставая со своих мест, но это правильно, считаю. Чтоб не мешать смотреть др. родителям, да и самому утреннику.

у нас в ясельках родителей не звали на утренник, в мл. группе на осенний тоже не звали, а на новогодний и 8 марта позвали.

еще у нашей заведки фишка, что только одному родственнику можно прийти (маме, папе, бабушке) на выбор, потому как много людей - нарушение техники пожарной безопасности. Всегда тычет приказом, что зал вмещает столько-то чел., хотя, если взять детей и педагогов, то никто из родителей и не должен присутствовать на утреннике, но она якобы "идет нам навстречу, на уступки, разрешая утренник посмотреть". Очень много возмущений от родителей, когда речь идет о выпускном утреннике.

1. Подскажите, пожалуйста, а какой у Вас номер сада? В личку

2. Давайте не "заведка" ,а заведующая, ну совсем некрасиво ведь, Вас же мамкой или мамашкой никто не называет в саду...

3. Про технику пожарной безопасности - правда, ведь очень часто приходят и мама и папа, и бабушка с дедушкой, еще и братики с сестренками и тети-дяди) Обычно приходят мама с папой, и обоих пускают... По крайней мере, в нашем саду)

4. Неужели прям не пускали обоих родителей на выпускной??? Не верю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а в ясельной группе организуют утренники?

у нас это называется не утренник, а праздничное занятие. Т.е. детей приводить нарядными, как на праздник, но родителей туда не пускали. Всё мероприятие минут на 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, несколько лет снимаю утренники, что хочу сказать как человек со стороны. Практически во всех садиках не пускают родителей на утренники в ясельные группы, но самые настырные приходят и их не выгоняют. В некоторых садиках пришедшим дают зонтики и они из-за них сморят. те попробовать прийти можно, если вы уверены что ваш ребенок не будет держаться за вас, а сможет участвовать в празднике (я к своему точно пойду).

Родители очень часто бегают с камерами и фото перед оператором, понятно что вы хотите снять своего малыша, но подумайте, что как раз в этот момент вашего/другого ребенка снимают и вы сами можете его загородить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В некоторых садиках пришедшим дают зонтики и они из-за них сморят.

 

А дети не удивляются, что на них смотрят какие-то люди из-за зонтиков?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4. Неужели прям не пускали обоих родителей на выпускной??? Не верю...

не знаю, не была на выпускном пока что.

но то, что перед нг руководитель сада пришла с предписанием пожарной инспекции и трясла перед родителями, это да, сама видела. хотя, если исходить из этого самого предписания, то в актовом зале должны быть лишь дети, педагоги, оператор-фотограф и 2-5 родителей. якобы нам на встречу идут, так как лимит человек все равно превышен, но просят по одному представителю от ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее всего, покупной диск будет красочно оформлен и аккуратно записан, и стоить будет рублей 150-200, обычно родители снимают и сами и готовый диск покупают.

в прошлом году у нас классный диск новогодний. мультики дети так не смотрели, как этот утренник. стоил 350 руб. А вот позапрошлый, когда изображение прыгает, скачет, звук не пойми какой, жесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не знаю, не была на выпускном пока что.

но то, что перед нг руководитель сада пришла с предписанием пожарной инспекции и трясла перед родителями, это да, сама видела. хотя, если исходить из этого самого предписания, то в актовом зале должны быть лишь дети, педагоги, оператор-фотограф и 2-5 родителей. якобы нам на встречу идут, так как лимит человек все равно превышен, но просят по одному представителю от ребенка.

На самом деле эту бумажку всем заведующим раздали, и представитель пожарной инспекции может припереться (извините за грубость) на утренник и проверить состояние зала и елки, а также возможность экстренно эвакуироваться из помещения (сами же знаете, как работают китайские гирлянды)... Просто когда приходят семьи в количестве 7!!! человек на утренник + грудной малыш - это уже перебор, вот и приходится "зверствовать")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или кто-то знает, где взять?

на авито точно видела костюм пингвина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...