Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
svetlanka

Праздники в детском саду

Рекомендованные сообщения

Девочки, может, кто сталкивался с подобной ситуацией? Сейчас мы в подготовительной группе. У нас в саду на праздниках роли раздают одним и тем же детям, их несколько человек, и это продолжается не один год. Родители этих деток, естественно, "не простые", или в особых отношениях с воспитателями. Дочь моя расстраивается, она девочка неглупая, читает с четырёх лет, танцевать, петь очень любит. На мои вопросы воспитатели плетут нечто невразумительное. Например, на Новый год все были конфетками, а двум девочкам из "постоянно востребованных" снова дали роли. Я уже просто ради интереса спросила, почему дочь не участвует, ответ был - "она у Вас тяжеловата, там бегать надо" И при этом дают роль самой полненькой девочке в группе!!!

Подскажите, как мне поговорить с воспитателями, что бы ситуация изменилась? Ругаться не хочется... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlanka, быть может вам рассказать воспитателям, что девочка очень сильно расстраивается, если ее не берут в сценки, что для нее это стресс, попросить хотя бы раз дать ей роль и посмотреть как она с этим справится, впереди как раз НГ, попросите заранее дать вам слова к роли, скажите, что будете дома постоянно репетировать, заниматься) в общем надо объяснить им, что для девочки это очень важно, ведь есть много детей, которые не участвуют в сценках и рады этому, что их лишний раз не дергают)) еще лучше, если дочь сама попросит воспитателя, тогда уж вряд ли откажут))) Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно стоит подойти к руководству садика?

 

быть может вам рассказать воспитателям, что девочка очень сильно расстраивается, если ее не берут в сценки, что для нее это стресс, попросить хотя бы раз дать ей роль и посмотреть как она с этим справится,

+1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, что за беспредел.Теперь за стишок на утреннике тоже взятку давать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот, что за беспредел.Теперь за стишок на утреннике тоже взятку давать надо.

 

Думаю тут речь не только о взятках - мы-родители тоже все себя по-разному в садике ведем - кто-то больше общается с воспитателями, кто-то меньше, а кто-то привел\забрал. а остальное излишества)) надо просто больше разговаривать и объяснять эмоции своего ребенка, не все детки открыто говорят о своих желаниях в чем-то участвовать)

у нас стихи на утренник раздают всем, кто хочет, тот учит и рассказывает, а вот в сценки берут наиболее активных и общительных детишек, которые внезапно не застесняются и кто хорошо запоминает большой объем стихов и текста))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,обязательно поговорю с воспитателями завтра же. Я с ними в хороших отношениях, просто не знала, как именно им объяснить, что для нас это важно. Надеюсь, что мы найдём взаимопонимание. Потом расскажу, что из этого получится ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlanka, удачи!! все у вас получится!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

svetlanka! От всей души желаю Вам удачи!

Мне очень интересно: пойдут ли на встречу расстроеному ребенку воспитатели?

У меня уже второй ребенок в сад ходит. Разница между детьми 11 лет. Но мне ни с первым ребенком, ни со вторым убедить воспитателей не удалось. Так же, как и в Вашем случае, роли получают одни и те же дети. Хотя я и костюмы своим детям шью к каждому празднику, и с дикцией у нас все нормально, и активно общаюсь с воспитателями... видимо еще что-то надо. Когда я пыталась поговорить с воспитателями на эту тему мне говорили: " Ой! Ну зачем вам это надо?! Это ж ответственность! Живите спокойно!" Ну в общем ничего конкретного.

Ждем от Вас рассказа о Ваших попытках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы сегодня узнали про утренник от девочки из нашей группы. Она похвалилась, что будет морковкой и выучит стихотворение. :sm044:

Это при том, что два дня подряд я мило общаюсь с воспитателями, т.к. остаюсь на вечернее гуляние! Мало того, что ребенок не участвует, так и вообще про утренник знать не обязательно?!

Выяснила, что утренник действительно будет 1 ноября и даже роль дадут (хотя и не собирались), но все с какой-то натяжкой, вроде я денег у них взаймы прошу..

 

По какому принципу отбирают детей? С воспитателями общаюсь, садиковской жизнью интересуюсь, какие-то городские конкурсы оформляю (по просьбе заведующей).. Ребенок с отличным произношением, стихи учим, что им еще нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моей дочери тоже редко дают стихи, а если и дают, то две! простенькие строчки, максимум 4, это с учетом того, что мы в последней группе, а чаще вообще не дают, хотя я и прошу, в общем, ребенок сильно не расстраивается, главное, что в танцах участвует, я уже махнула рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кажется, дело сдвинулось с мёртвой точки! :ura_2: Дочь взяли петь частушки в празднике Осени. :sm040: Правда, поют они дуэтом с "бывалой" артисткой, но это уже прогресс!!! Надеюсь, это не останется первым и последним эпизодом. Я просто подошла к воспитателю и осторожно поинтересовалась, нельзя ли дать хоть какую - то роль для пробы...Ответа я не услышала, но всё-таки результат оказался положительным!

Хотя надо заметить, что сообщили нам о празднике накануне вечером, и я с волосами дыбом искала наряд и т. п. Странно, ведь воспитатели видят меня дважды в день, потому что вожу в сад дочь только я сама, больше некому. Ещё раз большое вам спасибо за советы!!!

Изменено пользователем svetlanka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас вроде все поочереди получают роли и стихи.На этот "проводы осени" мы болели и нам не чего не досталось.Сидел нарядный и смотрел)))Ждем Новый год,я всегда зарание спрашиваю про нас,чтоб успеть сделать костюм.

 

Дочь взяли петь частушки в празднике Осени.

 

Это всегда так приятно видеть,выступающих деток.Поздравляю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

svetlanka :v_ladoshi:

 

Мы целый месяц перед праздником проболели, я даже и не сомневалась, что ролей не будет, думала будем зрителями... Однако воспитатели и это учли - доча танцевала вместе со всеми, потом еще и в "конкурсе" участвовала - нужно было собрать осенние овощи, каждому из деток только одного типа (его два раза повторили, чтобы все детки смогли поучаствовать и не расстроились). А потом все дружно сделали подарок - большое-пребольшое яблоко. Радости было :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у нас на утреннике Осени стишки давали только 4-м детям из 29. И то по 4 строчки каждому. Дочке дали. Но это с учетом того, что я сама спрашивала про стихи. В яслях помню тоже сама выбивала этот стишок ребенку. У нас почему-то сценарий состовляет музыкальный работник и воспитатели перед ней чуть-ли не на цырлах ходят. Как она скажет, так и будет. Меня вообще такая ситуация напрягает. Как буд-то не для детей и родителей эти утренники делают, а для самих работкников детсада это как отчет о проделанной работе. Ну и что, если ребенок забыл слова или тихо говорит. Родители все равно с умилением на это смотрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, может, кто сталкивался с подобной ситуацией? Сейчас мы в подготовительной группе. У нас в саду на праздниках роли раздают одним и тем же детям, их несколько человек, и это продолжается не один год. Родители этих деток, естественно, "не простые", или в особых отношениях с воспитателями. Дочь моя расстраивается, она девочка неглупая, читает с четырёх лет, танцевать, петь очень любит. На мои вопросы воспитатели плетут нечто невразумительное. Например, на Новый год все были конфетками, а двум девочкам из "постоянно востребованных" снова дали роли. Я уже просто ради интереса спросила, почему дочь не участвует, ответ был - "она у Вас тяжеловата, там бегать надо" И при этом дают роль самой полненькой девочке в группе!!!

Подскажите, как мне поговорить с воспитателями, что бы ситуация изменилась? Ругаться не хочется... :(

догадываюсь что за садик, мы тоже в него ходим со страшей. Только вы на год старше. Помню в том году ваших девочек-конфеток, очень понравились все танцы, мальчики-снеговики вообще отпад, я хохотала до упада))). Думала, что будет съемка обеих наших групп - но нет ваши вуступления все вырезали(((.

Моей дочери дают стихи, а вот как начинаются конкурсы - все как отрезало, ни в одном не принимает участия! Все это хорошо видно, т.к. берем видео с каждого утренника. Мне прямо обидно. Однажды даже уже дали в руки дочери реквизит (прищепку и платочек), но потом забрали и отдали другому ребенку. Бабушка наша говорит, что воспитатель наверное зашпарился и подумала, что дочка уже сбегала (там были эстафеты).

 

 

 

svetlanka, наскольк я знаю в садике есть театральный кружок. Мою сейчас туда взяли. Может вам туда попроситься, если есть тяга к выступлениям))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера прошел утренник. Видимо, зря я так наговаривала на воспитателей :shy:

Выступили все отлично, нашего ни в чем не обделили. И песни пел и утренник открывал и даже в конкурсе участвовал! Сегодня уже посмотрела запись, роняя слезы :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на новый год утренник у всех будет? С ним как дела обстоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я сама воспитатель, поэтому скажу взгляд, так сказать, "с другой стороны". Стихи, у нас лично в группе, согласовываются 1) с музыкальным руководителем, т.е. все роли распределяет именно она (ей хочется показать свою работу с лучшей стороны); 2) детям, занимающимся у логопеда, подбирает стих сам логопед, стараясь чтобы в стихотворении было как можно меньше "проблемных звуков".

 

А когда ко мне подходит родительница девочки, у которой идет замена звука (звук "г" меняет на "д", вместо снегурочка она говорит снеДурочка) и просто ТРЕБУЕТ главной роли?! Что делать? Без логопеда я дать стих не могу, в сценарии подходящих нет, вот и получается, что воспитатели опять плохие, иногда обидно даже!

Изменено пользователем Льдинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Льдинка, да вы не обижайтесь! Это понятно, что главную роль дают ребёнку, который с ней справится. Но я писала совсем о другой проблеме. У нас в саду выделяют несколько человек из года в год, а остальных ПРОСТО НЕ ЗАМЕЧАЮТ! При этом никаких проблем с произношением и т.п. у моей дочери нет, да и я никогда не требую для неё главной роли. Моё мнение. что праздники должны устраиваться не для отчётности, и не для оценки работы муз.руководителя и воспитателей, а для самих детей. И это самое главное! Каждый ребёнок может проявить свои способности при правильном подходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С этой проблемой сталкиваются не только в детском саду, в школе возможно будет тоже самое... я с этим лично сталкивалась... все от педагога зависит (в вашем случае от воспитателя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой сын наоборот постоянно в главных ролях!!!! :eek: Постоянно по 2 страницы текста, песни соло и т.д. Возили на доп. репетиции каждый день, дома талдычили повторения. Потом отказываться стали, зачем на ребёнка столько сваливать??? Педагогам хотелось красивой постановки, а мальчик месяц зубрил. Это было в развивающем центре. В садике сейчас ровно всем роли, мы хоть вздохнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, может, кто сталкивался с подобной ситуацией? Сейчас мы в подготовительной группе. У нас в саду на праздниках роли раздают одним и тем же детям, их несколько человек, и это продолжается не один год. Родители этих деток, естественно, "не простые", или в особых отношениях с воспитателями. Дочь моя расстраивается, она девочка неглупая, читает с четырёх лет, танцевать, петь очень любит. На мои вопросы воспитатели плетут нечто невразумительное. Например, на Новый год все были конфетками, а двум девочкам из "постоянно востребованных" снова дали роли. Я уже просто ради интереса спросила, почему дочь не участвует, ответ был - "она у Вас тяжеловата, там бегать надо" И при этом дают роль самой полненькой девочке в группе!!!

Подскажите, как мне поговорить с воспитателями, что бы ситуация изменилась? Ругаться не хочется... :(

 

 

Ну вот, что за беспредел.Теперь за стишок на утреннике тоже взятку давать надо.
у меня очень не приятная история получилась.На празднеки НГ мой ребёнок сидел на стульчике пока все дети прыгали и плясали и рассказывали стихи,когда я спросила сына почему он не идёт ко всем детям,он сказал,что воспитатель не разрешает.Вышел он к ёлки(разрешили ему воспитатели) когда пришёл ДМ и Снегурочка оплаченая нами.После праздника был не приятный разговор с воспитателем .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, я сама воспитатель, поэтому скажу взгляд, так сказать, "с другой стороны". Стихи, у нас лично в группе, согласовываются 1) с музыкальным руководителем, т.е. все роли распределяет именно она (ей хочется показать свою работу с лучшей стороны); 2) детям, занимающимся у логопеда, подбирает стих сам логопед, стараясь чтобы в стихотворении было как можно меньше "проблемных звуков".

 

А когда ко мне подходит родительница девочки, у которой идет замена звука (звук "г" меняет на "д", вместо снегурочка она говорит снеДурочка) и просто ТРЕБУЕТ главной роли?! Что делать? Без логопеда я дать стих не могу, в сценарии подходящих нет, вот и получается, что воспитатели опять плохие, иногда обидно даже!

Я не прошу ребёнку главной роли,но занять вмасовке можно было,а они его просто посадили на скамеечку и как после этого относиться к воспитателю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не прошу ребёнку главной роли,но занять вмасовке можно было,а они его просто посадили на скамеечку и как после этого относиться к воспитателю.

 

Согласна на все 100.Также можно было и стишок дать выучить,чтоб раасказал Деду Морозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы дома обязательно учим стихи как минимум 2,помимо садика есть ёлка на работе мужа.ребёнок к НГ всегда готов.Воспитатель обяснила,это тем ,что мы новенькие(4 месяца уже в этой группе,глупая отмазка).Очень обидно,что теперь взятки довать, что-бы про ребёнка не забывали.Извените ,что ни как не успакоюсь 8 дней уже прошло,а мне всё ровно обидно до слёз,всегда считала наш садик хорошим .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Воспитатель обяснила,это тем ,что мы новенькие(4 месяца уже в этой группе,глупая отмазка).

 

Действительно глупая.У нас мальчик в группе появился недавно.И стихи читал и в постановке участвовал.Отдать должное нашим воспитателям участвуют все и всегда все очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень обидно,что теперь взятки довать, что-бы про ребёнка не забывали.

Я считаю, что не стоит ничего давать.Нефиг их поважать. А то некоторые к этому адекватно относятся и все равно никого не выделяют, а некоторые только и смотрят кто подарил, тому и внимание.Нужно с воспитателями поговорить.А дарить нужно в знак благодарности, а не для того что бы ребенка не обижали.

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас опять на новый год были 4 строчки, когда рассказывала, стояла в хороводе за елочкой А группа у нас старшая-подготовительная. В общем, как всегда одни и те же участвовали. Я всегда прошу дать хотя бы подлиннее стих, хоть 8 строк все равно не дают, никогда не была никем, кроме снежинки, в спектаклях не играла никогда. Никому никаких взяток не даю, слава Богу, ребенка научила спокойно ко всему относиться без истерик, учим сами дома стихи Пушкина, Тютчева и другую классику, по 5 четверостишей и более, может, оно и полезней, чем "взвейся и развейся". В общем, плюнула уже на эти праздники.

 

Viktoriya, я просто в шоке от такого хамства! Ох бы я пообщалась с такими воспитателями :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я работала муз.руководителем в дет.садике,расскажу как раздавала роли я : действительно есть костяк ребят которые не болеют,хорошо учат слова,у них нет проблем с дикцией и актерским мастерством. на них держится весь утренник,остальные делятся на "танцующих" "играющих на муз.инстр" "чтецов" У ВСЕХ детей есть возможность показать все свои способности,каждый ребенок участвует в 2-3 номерах. никто не сидит на стуле!!!! даже если ребенок болел пол года,он читает стих Деду Морозу,участвует в конкурсах,водит хоровод. сценарий утверждается на худ.совете,Директор,методист,воспитатели. никто не носит нам "взятки"это не большой театр,девочки,вы очень заблуждаетесь,но всем угодить не возможно. если показывать всех,то надо делать не утренник ,а концерт. в рамках спектакля-есть главные герои и массовка. конечно каждая мамочка считает своего ребенка самым-самым и это правильно,каждый ребенок уникален,и наша задача его развивать,но давайте каждый будет заниматься своей работой,как бы вы отнеслись если бы я пришла и начала критиковать вашу работу имея поверхностное представление о ней? в моей практике была истерика родительницы "вы дали моей девочке роль Бабы яги,а у нас есть костюм принцессы" мы не хотим быть страшными. Мы это кто??? ребенок получил главную-характерную роль,это же мечта,а мама своими амбициями лишила ребенка роли. если вы считаете,что вашего ребенка не заслуженно не замечают,подготовьте номер самостоятельно и покажите его муз.работнику,не воспитателю!!! и тогда вас обязательно включат в сценарий. часто бывает ребенок активный в жизни на сцене теряется,начинает говорить шепотом,просто встает и начинает разглядывать родителей...вы бы дали ему роль? извините если кого обидела,сумбурно написала,но думаю суть ясна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оливочка, согласна с вами. У меня мама работает в детском музыкальном театре. Так вот там тоже мамашкины амбиции оч даже мешают((( Ребенку-то зачастую все равно, он даже может быть рад какой-то интересной роли, но мамашке обязательно нужно, чтобы ее чадо было исключительно на авансцене... Тяжело с такими...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Оливочка, за то, что попыталась объяснить. Но я это и так понимаю. И амбиций у меня никаких. Просто ребёнок плачет и не хочет вообще на праздник идти, потому что снова ей не дали ни слова. И тему я создавала ни с целью нападок на муз.работников и воспитателей, а для того, что бы изменить ситуацию.

И прекрасно, что вы относились в своей работе к этой проблеме иначе. Но не надо реагировать с такой обидой. Я же не обижаюсь и не вступаю в полемику с мамочками, недовольными медицинским обслуживанием, хотя сама врач. Вот уж нашу работу критикуют всем, кому ни лень. И знаешь, иногда полезно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, Оливочка, за то, что попыталась объяснить. Но я это и так понимаю. И амбиций у меня никаких. Просто ребёнок плачет и не хочет вообще на праздник идти, потому что снова ей не дали ни слова. И тему я создавала ни с целью нападок на муз.работников и воспитателей, а для того, что бы изменить ситуацию.

 

я совсем не обиделась,просто пыталась объяснить как все происходит. конечно это плохо ,что ребенок плачет,но вопрос этот надо решать не с воспитателем,подойдите к муз.работнику,объясните ситуацию,думаю она все поймет и будет ваш ребенок выступать. кстати,садик-это очень сложный организм,там все процессы протекают не так как в других организациях,честно скажу,через год сбежала...в мою работу лезли все,вплоть до повара и уборщицы,ведь утренник-это лицо сада,все сотрудники на него работают,я думаю Кремлевсую елку легче подготовить,чем утренник в садике :) успехов вам,надеюсь эта темка поможет муз работникам и воспитателям взглянуть на свою работу с другой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас опять на новый год были 4 строчки, когда рассказывала, стояла в хороводе за елочкой А группа у нас старшая-подготовительная. В общем, как всегда одни и те же участвовали. Я всегда прошу дать хотя бы подлиннее стих, хоть 8 строк все равно не дают, никогда не была никем, кроме снежинки, в спектаклях не играла никогда. Никому никаких взяток не даю, слава Богу, ребенка научила спокойно ко всему относиться без истерик, учим сами дома стихи Пушкина, Тютчева и другую классику, по 5 четверостишей и более, может, оно и полезней, чем "взвейся и развейся". В общем, плюнула уже на эти праздники.

 

Viktoriya, я просто в шоке от такого хамства! Ох бы я пообщалась с такими воспитателями :hysteric:

Я,уже остыла.И решила будим ходить в кружки и там себя проявлять.Но ,такого хамства больше не потерплю.Пойду к заведущей .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я может быть не нормальная мамаша, но мне не важно дали роль моему сыну или нет. Я вижу как он улыбается, поет со всеми, танцует в хороводе ... Его радость, пусть и без особой роли - это самое главное. Мне кажется это наш настрой передается ребенку, когда мы переживаем за отсутствие у него главных ролей. Но ведь в садике это не главное!!! И если в группе 20 человек, каждому дать стих невозможно, детки устанут их читать и слушать, начнутся капризы. Если хотите чтобы ваш ребенок был впереди, начинайте ходить в спец кружки, там детей меньше, а времени уделяют деткам больше и где у него будет больше возможности для самореализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но ведь в садике это не главное!!! И если в группе 20 человек, каждому дать стих невозможно, детки устанут их читать и слушать, начнутся капризы. Если хотите чтобы ваш ребенок был впереди, начинайте ходить в спец кружки, там детей меньше, а времени уделяют деткам больше и где у него будет больше возможности для самореализации.

 

согласна на все 100!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочке дают роли, хотя она меньше всех в группе. Просто она самая бойкая и артистичная (наверное), выступать любит и умеет! Тут действительно много факторов и критериев, и наверное не может быть так, чтобы все всех устраивало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас минимум 3 ёлки получаеться: в саду,в Большой Медведице и в Реворде. За новый год устаю от представлений с участием детей. В Реворде участвуют все дети и все на английском, в Большой Медведице тоже всех задействуют всем конечно разные роли дают но получаеться очень здорово я считаю у нас там самая интересная и зрелищная ёлка получаеться. В саду дают всем по разному но почти все задействованы и наши воспитатели-умнички учат все стихи с детьми в группе, так что если кто заболеет его другой заменит да и детям это полезно. Развивайте своих детей и у Вас не будет проблем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы тоже в Б.М. занимаемся, только в младшей группе. Согласна, что наши представления - самые лучшие. Задействованы все- от самых маленьких до преподавателей. Теперь Бременские музыканты - наш хит. В садике тоже все детки участвовали- и пели, и танцевали, и стишки рассказывали кто 2, кто 4 строчки, но каждый. Но конечно с праздниками в нашей школе садиковские утренники не сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня были стрессы когда утренник, моему стих не давали говорили что не достался, потом еще какие то отговорки. Я в шоке ведь каждый же ребенок должен само реализовываться, так нет воспитатели уже с дет сада начинают ущемлять права наших малышей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей доче роли не давали не на одном утреннике, она всегда расстраивалась, зато в этом году ей предложили роль Снегурочки на утреннике у брата. Она просто прыгала "до потолка" от радости. Думаю справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...