Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
coolinaria

Мое второе омамовление

Рекомендованные сообщения

Честно говоря, жалею, что раньше не написала, по горячим следам. Но лучше все же поздно, чем никогда. Положа руку на сердце, сами по себе вторые роды произвели на меня впечатление несколько меньшее, чем первые, поскольку оказались короче, легче и вообще правильнее. Это присказка, а вот собственно сказка.

 

По своему милому обыкновению мой старенький гинеколог на первом УЗИ поставил мне ПДР вообще чуть не в середине июля. Потом сжалился и подкорректировал - в карте записали 8 августа. Но и эта дата мне казалась сомнительной, и так и вышло. В предназначенный врачом день я не без труда, но все же гуляла по парку с сыном и гостями из солнечного Гомеля. Тем же занималась и на следующий день. И в день после следующего.

 

В общем, схватки начались к полудню 15 августа, в воскресенье. Я их как-то всерьез не приняла сначала, потому что тренировочные меня начали мучить задолго до, и были часто болезненными. Еще брала досада, потому что мои подруги, которым мы договорились отдать под присмотр Петю на время родов, как раз в этот день уехали в соседний город, и на возвращение им надо было не меньше трех часов. После обеда, уложив сына спать, сама я не уснула, как обычно делала, и осознала, что схватки постепенно учащаются и свирепеют. Позвонила подругам, они засуетились и обещали сесть в ближайший поезд.

 

Описывать следующий этап скучновато и бессмысленно. Нашла в сети программу "схваткосчиталка", удобная, кстати, штука. В роддом решила ехать с интервалом в 5 минут - машина под окнами, роддом в соседнем квартале. В прошлый раз приехала, как только схватки начались, и как дура торчала там сутки, пока не родила. Собрала Петю, тут и девочки приехали уже. Проверила свои вещи и документы. Посмотрели с мужем несколько серий "Как я встретил вашу маму". Я то смеялась, то корчилась.

 

В роддом приехали ровно в полночь, я как-то уже и пристегнуться не смогла, легла на заднем сиденье. В приемном покое - тишь да гладь, все родзалы пустые, акушерки позевывают! Просто невероятное какое-то везение, когда записывалась в роддом, там рожали одновременно чуть ли не десять человек, мне пришлось уйти и прийти еще раз через два часа - некому было анкету оформить. А тут все для меня одной, красота. Посидела полчаса под КТГ, с удивлением узнала, что схватки еще не набрали должную интенсивность, и не особо-то я рожаю, а ведь больно уже очень! Пошла на осмотр и УЗИ, доктор сообщила, что раскрытие 5 см (радость, радость - в первый раз было 1 см и как раз раскрытие меня и терзало пресловутые сутки), и головушка опускается. Воткнули мне в руку канюлю, а я это ненавижу. Стало мне грустно от канюли, больно и печально, т.к. я начала подозревать, что не скоро дело сделается.

 

Больно, больно, больно. В первый раз я рожала с ПДА, и сейчас тоже готовилась к свиданию с анестезиологом, потому что современный человек сам родить не сможет ни за что, это же ужас что такое. Чтобы отвлечь меня от страданий, акушерки начали показывать родзалы. Клиника формально та же, где Пе родился, Нордштадт Фрауенклиник, но здание новое, все оборудование как в кино. Родзалов три, они просторные, стены окрашены в теплый охряный оттенок. Разница в кроватях, они каких-то разных систем. Всякие шары лежат, можно поскакать, если охота. Мне не хотелось. Шнуры с узлами свисают с потолка - повисеть тоже можно при желании.

 

Я выбрала зал с большой кроватью с высокой ухватистой спинкой. Еще там была ванна. Подписала бумажки на эпидуралку. Акушерка явно не спешила давать мне обезболивающее, постоянно заговаривала зубы. Предложила поваляться в ванной, я согласилась. Меня наградили свечкой боскопана. Кажется, я полчаса раздевалась и засовывала эту свечку, было адски больно, ноги подкашивались. Муж ушел перепарковаться, потом пришел и помог мне наконец залезть в воду. И было мне счастье - то ли боскопан подействовал, то ли горячая вода, то ли еще чего, но где-то полчаса я проблаженствовала под попискивание беспроводного датчика КТГ. А потом начало сводить ноги и акушерка предложила переместиться на кровать.

 

Пока я шла до нее несколько метров, в вертикальном положении схватки сказали ага и моментально усилились. Датчик пищал как ненормальный, а тетенька, заглянув куда следует, сообщила, что раскрытие полное и поинтересовалась, не тужит ли меня. Мне тоже было что у нее спросить - например, где моя эпидуралка. Ну что вы, ответила она, какая эпидуралка, у вас схватка за схваткой, доктор не попадет между позвонками. Это был ее хитрый план! А я очень сильно и очень коротко испугалась, как космонавт, стоящий одной ногой в открытом космосе. Ему и туда страшно, и обратно уже нельзя.

 

Отошли воды, и меня начало тужить. Очень кстати оказались упражнения с дыханием - они реально помогали обратить силу схватки в правильное русло. Акушерка деловито командовала, когда давить, а когда продыхивать, и я все делала, как она говорила, ужасно радуясь, что дома перед отъездом сходила в туалет. Орала при этом очень, очень громко. Муж потом сказал, что он все боялся, как бы от моего орания нас не выгнали из роддома. Я и сама свой голос не узнавала, но не орать тоже не могла.

 

Саша родилась в 3.42, была интенсивно волосатая, коричневатого цвета и с огромным каким-то грузинским носом! Совершенно не принцесса. А я оценила кайф естественных родов - боль кончается, как только рождается ребенок. Никаких отходняков, только сплошная бесконечная эйфория. Минут через 20 мне захотелось пописать, и это мне даже удалось, хотя ноги были слегка нетвердыми. Ну и вообще все было совсем не так, как после эпидуралки. Помню, после первых родов я проспала часов 7 подряд, а тут мне так и не дали отдохнуть - сначала привезли в палату, где у соседки ребенок беспрерывно пищал, потом Саша начала поднимать вой, как только грудь убирали из ее рта, потом подселили другую соседку, которая бесконечно ела и чавкала... Ну, в общем, так и не сплю толком уже третий месяц. Видимо, не устала потому что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олья, как всегда, читаю тебя и улыбаюсь ))) еще раз поздравляю с Сашинкой - красивучей девочкой с негрузинским носом )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

замечательный рассказ! здоровья Вам и дочурке))

Ну, в общем, так и не сплю толком уже третий месяц.

:very_funny: как я Вас понимаю))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, пасиб! да, нос как-то обратно втянулся, можно потратить деньги не на ринопластику, а еще на что-нибудь )))

 

ksandra, (мечтательно) а вот говорят, хорошим людям достаются такие специальные дети, которые только улыбаются и спят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ksandra, (мечтательно) а вот говорят, хорошим людям достаются такие специальные дети, которые только улыбаются и спят!

 

coolinaria, а как же еда??)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ksandra, они не делают из нее культа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здоровья вам :v_ladoshi: В каком роддоме рожали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потому что современный человек сам родить не сможет ни за что, это же ужас что такое.

 

улыбнуло! Женщина все может, да и не так это страшно, как малюют )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно читать такие рассказы! Умнички, девочки! Приединяюсь к вопросу, что за такой супер-пупер роддом? явно не у нас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, вот и по рассказу очень заметно, что первые роды произвели на тебя большее впечатление. если первый твой рассказ я читала и у меня волосы шевелились от ужаса, то сейчас они ничего, спокойно себя вели (хотя, возможно, это просто потому, что мои собственные роды уже позади). а что такое боскопан? роддом конечно, просто мечта. Оля, а вот еще интересно, делают ли там массаж матки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подсказываю, роддом точно не у "нас".:)

coolinaria, неужели Сашуля беспокойная? Говорят, вторые обычно не крикливые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кыся, юна, спасибо! да, девочки, не у нас - в немецком городе Ганновере

 

Marlene, Лен, щас исправлю, бУскопан. типа ношпы. а что тебе известно про массаж матки? вообще они тут чего только не делают...

 

MILAнья, она не крикливая в принципе. она кричит только в одном случае - если я удаляюсь дальше чем на метр ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, вот мне просто как-то не запомнилось, что когда ты родил, боль прекращается. потому что к тебе все время кто-то подходит и делает этот массаж. и вообще все болит, а ты лежишь как дурак с тазиком под попой. в Ганновере кладут под попу тазик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательные воспоминания))).

А вес какой у малышки? Как брат ее встретил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marlene, слушай. а зачем тазик? и зачем массаж? подозреваю, что не делают (я-то подумала, что это что-то хорошее). а тазик может втайне и подставили... пока я не видела :))

 

Helga, рапортую: 53 см, 3710. Петя у нас был 54 см и 3650. брат очень обрадовался, но к сожалению, они сейчас в разлуке - отправили сына к моим родителям в Волгоград. планируем воссоединиться где-то через месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, массаж - чтобы из матки всякие сгустки выходили. а тазик - чтобы это туда выливалось. не, его нельзя не заметить, он конкретно так в попу впивается... Оля, воссоединяйтесь скорее, мы все тебя ждем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, я так рада возвращению твоему! Читала все "старые" посты, даже в какой-то блог лазила специально)) В общем, я фанат))

Это так, откровение :p

Поздравляю!!!!!!

И еще, я рожала с перидуралкой, и мне тужится было не больно, без нее это, видимо, не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

coolinaria, мой поклон!

ты решительная мамочка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще, я рожала с перидуралкой, и мне тужится было не больно, без нее это, видимо, не так?

 

Я отвечу, за себя, правда. Вот в основном все говорят, что тужится совсем не больно по сравнению со схватками, а мне было так больно тужиться, что писец просто, меня разрывало на много маленьких рожающих женщин! И я орала хорошенько так, на схватках толком не орала, только, когда под окситоцином лежала.

 

Оль, клево там у вас рожать. Приехать что-ль к тебе, когда второго решимся родить? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с Сашинокй))) Мое любимое имя)))

была интенсивно волосатая,

О, мой тоже волосат был весьма, муж все боялся, что так и останется - плечи, спина, бакенбарды))))

Как сейчас, проходит волосатость уже?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сплошной позитив! Так все легко и просто!!! Наверное потому что вторые роды легче? Здоровья всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я очень сильно и очень коротко испугалась, как космонавт, стоящий одной ногой в открытом космосе. Ему и туда страшно, и обратно уже нельзя.

 

Оль, ты всегда находишь поразительно точные сравнения - всегда в точку. Сашинке - огромного здоровья! Скорее воссоединяйтесь с Петром!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля,спасибо за позитив.Ты умничка!Обошлась своими силами))Здоровья малышке!

Сольвейг, вторые роды не легче,просто воспринимаешь и настраиваешь себя по-другому и уже знаешь чего ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

улыбаешь как всегда!!!!!

пусть Александрен будет здоровой и счастливой!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень здоровский рассказ!!! Поздравляю!

Прям второго ребеночка захотелось!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательный рассказ, я вот тоже рожала без анестезии, только ношпу один раз укололи и то сами, я не просила) мне было больше тяжело, чем больно) Ты молодец, здоровья твоей доченьке!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще, я рожала с перидуралкой, и мне тужится было не больно, без нее это, видимо, не так?

 

вообще вот мне сейчас сложно в воспоминаниях детально разделить боль от схваток и от потуг. но потуги однозначно не были днем на пляже - ощущение такое, как сказала Настя, что тебя разрывает, причем не то чтобы внизу, а прямо вот все тело. и в то же время это... приятно!

 

Оль, клево там у вас рожать. Приехать что-ль к тебе, когда второго решимся родить?

 

приезжай, конечно! я узнавала в прошлом году по просьбе приятельницы - вся авантюра для россиянина, не проживающего в ЕС и не имеющего местной страховки, обойдется минимум в 10 тыс уев. сами причем роды и время в больнице не так дорого обходятся, как всякие оформления, брони гостиниц и пр. надо же сильно заранее приехать, на самолет после 25-ой недели не пустят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
приезжай, конечно! я узнавала в прошлом году по просьбе приятельницы - вся авантюра для россиянина, не проживающего в ЕС и не имеющего местной страховки, обойдется минимум в 10 тыс уев. сами причем роды и время в больнице не так дорого обходятся, как всякие оформления, брони гостиниц и пр. надо же сильно заранее приехать, на самолет после 25-ой недели не пустят.

 

coolinaria, Оля, а разве можно просто так вот приехать родить и снова уехать? то есть целью поездки делать роды?

 

А рассказ можно в печать отдавать, Оль. Больше пиши! обожаю тебя читать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЗДОРОВО ;) Оля, ещё раз с дочей вас!

а главное, как всё до боли знакомо! с эпидуралкой меня так же "кинули"))) и в целом согласна полностью с твоими впечатлениями и эмоциями от вторых родов!

вот только мне за какие-то заслуги достался ребёнок, который только спит и иногда ест)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне сейчас сложно в воспоминаниях детально разделить боль от схваток и от потуг

 

Оль,я до сих пор помню свои ощущения от обоих родов.Оба раза схватки были несильно болезненными(оба раза без обезболивания рожала),но вот потуги...Первый раз я подумала,что это схватки такие,ведь меня не повели рожать,когда они начались,а тянули несколько часов,потом дружно сына выдавливали впятером,а вот второй раз,когда начался этот ужас,я попросила обезболивающее,но мне сказали,что поздно уже,рожать надо:)и все это закончилось минут за 30-40(это уже реальнее было пережить,чем те несколько часов,когда меня приковали к капельнице и запретили с кровати вставать,время шло,схватки были все сильнее и сильнее,я старалась молча это все терпеть,в итоге начала рыдать и кричать,ну на меня еще и наорали,что я такая-растакая,помолчать не могу и прикол,сказали,я наверное,боль хорошо переношу,что в течении столького времени смогла выдержать-слова врача и медсестры).Так что до меня дошло ,что оба раза такие сильные боли были от потуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
приезжай, конечно! я узнавала в прошлом году по просьбе приятельницы - вся авантюра для россиянина, не проживающего в ЕС и не имеющего местной страховки, обойдется минимум в 10 тыс уев. сами причем роды и время в больнице не так дорого обходятся, как всякие оформления, брони гостиниц и пр. надо же сильно заранее приехать, на самолет после 25-ой недели не пустят.

 

Ну значит мне будет значительно дешевле, ведь мне есть где жить в Ганновере :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олечка, с таким удовольствием прочитала :mishka_small: прямо сидела и улыбалась, у вас и правда талант))) Еще раз поздравляю с малышкой Сашенькой, главное здоровенькой пусть растет :umilenie:

 

а вот говорят, хорошим людям достаются такие специальные дети, которые только улыбаются и спят!

 

дааа, я все время об этом думала первые три месяца :biggrin: и вспоминала, что же я такого успела напакостить :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позитивный рассказ .Деткам вашим здоровья, пусть растут мамочке и папочке на радость.

А я после родов до 4-х утра заснуть не могла все у себя в голове прокручивала…

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю с дочкой. ну второй рассказ такой же отличный как ипервый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, Оля, а разве можно просто так вот приехать родить и снова уехать? то есть целью поездки делать роды?

 

да, конечно можно. ездят же люди лечиться в другие страны. с документами, как я уже написала, некоторый геморрой, но сама возможность существует!

 

Ну значит мне будет значительно дешевле, ведь мне есть где жить в Ганновере

 

давай-давай, а сэкономленное прогуляем! ))))

 

прикол,сказали,я наверное,боль хорошо переношу,что в течении столького времени смогла выдержать-слова врача и медсестры

 

ага, меня акушерка тоже все прибадривала-хвалила, что я молодцом держусь, пока до потуг дело не дошло и я рот не открыла! сглазила )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший рассказ. Счастья и здоровья Сашеньке и всей Вашей семье.

P.S. Хотя сама здесь недавно, на пользователя coolinaria нельзя было не обратить внимания. помню, скаким интересом читала и интервью, и все Ваши прочие псоты...потом куда-то coolinaria подевалась - а вон оно что оказывается: второй раз "омамавилась". Еще раз поздравляю)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный рассказ, спасибо))) Примите поздравления с рождением Чудастика-малышастика :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, Оля, скажи честно, ты в роддоме кричала по-русски или по-немецки? (это я фильм "Семнадцать мгновений весны" припомнила) :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, Мила, ты думаешь, я его не вспоминала? )))) а кричала я "ааааа", интернационально. ошибок Кэтрин Кин не повторила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец Оля, родина тобой гордится.:)

Кстати, а как у вас с материнским капиталом? Или вы опять пролетаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...