Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Елеста

Ведение домашнего хозяйства

Рекомендованные сообщения

А я стараюсь с утра пораньше по маквимуму успеть с буоркой, стиркой и глажкой, а готовлю, когда деть спит. Иногда тоже с утра получается)):, потом можно и самой слега вздремнуть.

А вообще стараюсь методом fly lady - каждый день по чуть-чуть разбирать из старых нагромождений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, у меня с утюгом бывают проблемки, глажу с паром, и бывает что вода из дырочек проникает, причем с ржавчиной. Вобщем гладишь белое и в любой момент могут появиться желтые ржавые пятна. Думала у меня одной так, но нет, у свекрови тоже такое бывает, хотя утюги разные. Что делать?

 

Я всегда в утюг заливаю воду дистилированную. Иначе утюги портятся и появляется там накипь и ржавчина.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А утюг почистить?Взять пару лимонов и стерженек там подержать...в инструкции посмотрите.У меня та же песня,моему тефалю 13 лет :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У, я тоже давным давно на глажку полотенец и белья забила. Хотя моя мать как узнала, бубнить начала, как это, что это, как так можно?

А что такого? Единственная проблема при этом - то, что всё-же утюгом убиваешь каких-то там тварей, которые портят бельё. И оно просто быстрее изнашивается, а так больше и гладить-то не зачем.

 

А моя мама сама гладить, когда у меня в гостях бывает.

А как ты к этому относишься? Я вот чего-то терпеть не могу, когда мне кто-то что-то делает. Не муж или я. Моя мама любит, чтобы на кухне ничего не мешало, не дай бог в раковине грязная посуда стоит. Приходит если ко мне - первым делом на кухню. Как будто не пообщаться пришла, а проверить, как у меня там. :-) При этом моет она без очков и не очень хорошо поэтому, Саша (муж) потом ругается, чего, говорит, на тарелке какая-то фигня. Вот такая у меня ситуация. Переделать себя никак не могу, чтобы по-другому относиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
рабочие костюмы-рубашки мужу в порядок приводит химчистк

А во сколько такая услуга обходится, если не секрет?

 

часто покупаю полуфабрикаты (перец форшированный, голубцы, котлеты)

Поделись, какого производителя покупаешь? Какие хорошие?

 

я так же, раньше делала, потом объяснила мужу что здоровое питание это хорошо, и он согласился лопать первое без зажарки.

Во-во, у меня от зажарки изжога. Поэтому готовлю без неё.

 

А еще муж мне портит всю уборку - никогда за собой не убирает! Как бороться?!

Мне кажется, легче себя переделать, чем мужа. :-)

 

Еще мама в свое время покупала сушильный аппарат (давно в продаже не видела) Суховей кажется назывался.

Свёкры недавно такой купили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пытаюсь внедрить систему Флай леди. Пока ещё трудно заставлять себя делать ежедневно выполнять все требования этой системы, но я думаю, скоро привыкну.Может кому пригодится.Делюсь.

В новой системе ведения домашнего хозяйства “Fly-lady” (Летающая леди), которая сейчас очень модна в Америке, на уборку уходит 15 минут в день, но тебе никогда не стыдно за свой дом перед гостями.

Почему так мало? Да потому, что это не просто уборка - это целая система, которая идеально работает как для домохозяек, так и для работающих особ.

“Беспорядок в доме отражает и порождает беспорядок в голове” - вот ее главный постулат.

Основные идеи системы “Fly-lady”

• начинаем прямо сейчас!

• не напрягаемся и делаем все маленькими шагами (бэби-стэп)

• выполняем ряд действий: рутины, хотспоты, зоны

• все делаем по таймеру

• убираем по чистому

• объявляем войну ненужному хламу

• систематизируем, думаем и творчески ко всему подходим

• если что-то не сделали - НЕ УВЕЛИЧИВАЕМ ВРЕМЯ РАБОТ (не отрабатываем за вчера)

• бережем руки

• помним о себе

• и главное – улыбаемся и гордимся собой!

Основные положения системы Fly-lady

1. Внешний вид

С утра приводим себя в порядок: наносим свой обычный макияж и надеваем красивую и удобную одежду. Обязательно — обувь на шнуровке. Помогает чувствовать себя в форме и не распускаться. Действительно, если надеть трудноснимаемую обувь, то прилечь на диван и полистать журнал не хочется — надо нагибаться, развязывать узел…

2. Для начала создай в своем доме одно место, олицетворяющее порядок.

Марла Силли предлагает кухонную раковину. Постоянно поддерживай чистоту в ней и постепенно множь аналогичные привычки, маленькими шажками продвигаясь вперед.

3. Рутины

В системе существует две Рутины - Утренняя и Вечерняя. Рутина- список одинаковых, очень коротких дел, которые ты должна сделать обязательно и каждый день. Можно выбрать любые дела. Важно, чтобы они не занимали много времени.

Утренняя Рутина: застелить кровать, привести себя в порядок (умыться, причесаться, сделать макияж), выбросить на помойку пакет с мусором.

Утром многие люди не способны ничего делать – нужно сделать минимум, но сделать.

Вечерняя Рутина: вымыть всю посуду, вымыть до блеска раковину, разложить по местам посуду, протереть плиту, сложить весь мусор в пакет, чтобы выбросить утром. Заняться собой (душ, крем, маски и т.д.). Не считая занятий собой - занимает 2-3 минуты.

Обе рутины делают каждый день. Раковину мыть до блеска – обязательно!

4. Расхламление дома

Девиз флай-леди — «хлам невозможно упорядочить». Хочешь уюта — научись избавляться от лишнего.

Для семьи из двух человек, например, не нужно десять комплектов постельного белья — оставь четыре лучших. И порядка добиться легче, и вид спальни лучше.

5. Не покупай новое, не избавившись от старого

Купила комплект кухонных полотенец — одной рукой кладешь его в шкаф, другой тут же достаешь старые полотенца и отправляешь в мусор.

Дай себе слово не покупать ничего нового, пока не используешь уже имеющиеся запасы круп и макарон. Это поможет расчистить шкафчик на кухне и сэкономит деньги. Их лучше потратить на набор емкостей для хранения — и навсегда избавиться от неопрятно выглядящих разномастных баночек, кулечков, мешочков…

6. Вовремя гаси «горячие точки» (хотспоты)

Это места в доме, куда стоит положить что-то утром — к вечеру получишь мусорную кучку. Например, полочку в прихожей, прикроватную тумбочку и так далее.

Один раз в день ты просто проходишься по этим местам и кладешь все на место. Занимает около минуты.

7. Раздели квартиру на зоны

Например, на этой неделе ты более тщательно убираешься в детской, а на следующей — в ванной и прихожей.

Рекомендуется завести таймер — и тратить на уборку зоны не больше 15 минут.

Если у тебя возникает непреодолимый трудовой зуд - можно иногда себе позволить потратить времени больше. Но это противоречит основному принципу - “все делаем маленькими шажками” (бэби-степ).

Рассчитывай свои силы! Если ты на день запланировала сделать в зоне 100 дел - ты их не сделаешь и можешь чувствовать себя виноватой.

8. Всегда и сразу убирай за собой

Казалось бы, нет ничего проще, чем протереть плиту и кафель за ней сразу же после приготовления пищи. Но мы откладываем это и потом час оттираем жирные брызги с кафеля.

9. Балуй себя

Этот пункт не менее значителен, чем остальные. Пей больше воды. Принимай ароматные ванны, читай в освободившееся время любимые книги, больше улыбайся — ведь именно для того, чтобы ты почувствовала себя женщиной, освободилась от быта и полюбила себя, система и задумана изначально.

Обязательно освободи выходные от уборки и стирки — посвяти их семье.

10. Игра в риэлтора

Марла Силли в книге «Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины» рекомендует представить, что ты — риэлтор, и осмотреть квартиру чужими глазами. Твоя задача — подсказать домовладельцу, что нужно сделать, чтобы дом выглядел лучше, перед тем как выставить его на продажу. Запиши все, что «советуешь»: «покрасить окно в спальне», «заменить ручки на комоде» и так далее.

Постепенно, включая это в свои планы уборки, ты сделаешь свой дом уютнее.

Еще важное: не делай два дела одновременно! Не пытайся сразу же «с понедельника» стать другим человеком! Иначе перегоришь, сделав слишком много и слишком быстро.

Это как похудание: чем быстрее хочешь «сбросить вес любой ценой», тем быстрее сброшеные киллограмы возвращаются.

И наконец, 11 заповедей системы Fly Lady

• 1. Держите раковину чистой и сияющей

• 2. Одевайтесь каждое утро, даже если вам этого совсем не хочется. Не забывайте про обувь на шнуровке.

• 3. Выполняйте каждый день свою утреннюю и вечернюю рутины

• 4. Не позволяйте себе засиживаться у компьютера

• 5. Убирайте за собой: достал вещь - положи на место

• 6. Не пытайтесь делать два дела одновременно. ТОЛЬКО ОДНО ЗА РАЗ

• 7. Не доставайте больше, чем вы можете убрать за 1 час

• 8. Каждый день делайте что-нибудь для себя. Каждое утро и каждый вечер.

• 9. Старайтесь работать как можно быстрее. Это освободит время для более приятных дел.

• 10. Улыбайтесь всегда! Не можете? Заставляйте себя! Это заразительно. Ваш мозг начинает думать, что все и в правду хорошо.

• 11. Не забывайте смеятся каждый день. И балуйте себя! Вы это заслужили! :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоня - вот так советы. особенно п.2 и 4 в самом конце (это роуководство прямо для меня). нужно наверное шнур от кмпа выкинуть подальше и маню желательно посадить где-нибудь в одном месте, чтобы только там разбрасывала. А то она как только я не смотрю уже такое наделает. вчера пошла мусор вынести до мусоропровода - иду обратно, смотрю: она уже нацепила мои туфли на шпильках, взяла какую-то ерунду и идет за мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Готовлю 1 раз в два дня.

Стираю машинка автомат.Отдельные вещи в ручную.

Гладить не люблю.Глажу по необходимости.

 

Тоня

Просто молодец.Советы ценные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может я тоже в скором времени освою эту чудо-систему уборки. Но что-то не знаю. Несколько попыток было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кухонную раковину. Постоянно поддерживай чистоту в ней и постепенно множь аналогичные привычки, маленькими шажками продвигаясь вперед.

До блеска и чистоты согласна, помогает лимонная корка.

Как-то видела сюжет про эту систему в "других новостях", и там девушка эту самую раковину вытирала насухо. После споласкивания каждого стакана компота или чая, по мне, так бредово вытирать ее насухо, имею в виду внутри, а не бортики.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже муж помогает в уборке.А то у меня не всегда времяни хватает.

Я ему за это так благодарна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До блеска и чистоты согласна, помогает лимонная корка.

Как-то видела сюжет про эту систему в "других новостях", и там девушка эту самую раковину вытирала насухо. После споласкивания каждого стакана компота или чая, по мне, так бредово вытирать ее насухо, имею в виду внутри, а не бортики.

 

Ну, это точно полный бред. Зачем тратить время на вытирание раковины, которая через две минуты из-за необходимости будет снова мокрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я тож согласна это бред.

Замучаешься вытирать.

Зато девочки + руку можно накачать :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я кроме всяких фруктов-овощей замораживаю бульон для первого...... варю большую кастрюлю бульона потом беру пластиковые емкости кладу туда пленку оберточную, потом разливаю охлажденный бульон (иногда с мясо иногда без) и в морозилку, а когда заморозятся- освобождаю от контейнеров и складываю брусочки в морозилку..... я кстати и картошку чищу, нарезаю и замораживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. После споласкивания каждого стакана компота или чая, по мне, так бредово вытирать ее насухо, имею в виду внутри, а не бортики.

О... Это про мою свекровь. Она салфетку на кухне из рук не выпускает. Как приедем к ней в гости, прям надоедает, только ложку ополоснешь, а она тук как с тряпочкой за тобой раковину начистит. И так за всеми! :wacko:

Хорошо, что мы далеко от них живем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вечерняя Рутина: вымыть всю посуду, вымыть до блеска раковину, разложить по местам посуду, протереть плиту, сложить весь мусор в пакет, чтобы выбросить утром. Заняться собой (душ, крем, маски и т.д.). Не считая занятий собой - занимает 2-3 минуты.

Наверно, неправильный перевод с английского. Как это всё сделать за 2-3 минутты? Ну если только посуды один стакан и тарелка, к примеру. А так минут 10-15, всё-таки.

 

Не покупай новое, не избавившись от старого

ООООООООООО, это для меня!!!

Вообще страдаю покупкой нового и как правило ненужного. :-)

И старого барахла кучи. Только сегодня достала блузки, в которых уже года три не хожу да и не буду уже это 100%, посмотрела на них, бережно сложила и положила обратно. Ужыс! Как себя переделать?!

 

Улыбайтесь всегда! Не можете? Заставляйте себя! Это заразительно. Ваш мозг начинает думать, что все и в правду хорошо.

Очень хороший совет!

 

Может я тоже в скором времени освою эту чудо-систему уборки. Но что-то не знаю. Несколько попыток было.

Та же фигня, на третьем дне я ломаюсь. А привычка не менее чем за 20 дней вырабатывается. Говорят, если делать что-то 20 дней подряд, то на 21 - сама начнёшь делать!

 

не коплю в раковине мусор и грязные тарелки - их в посудомойку

Моя мечта - посудомоечная машина. Скоро, думаю, купим!

 

что касается глажки костюмов и рубашек из льна (ненавижу!!!) - почти все искоренила, но иногда надо - их отдаю в химчистку, там все здорово гладят.

Свекровь моя моему мужу если одежду дарит - они только из натуральных материалов. Я уже и ругалась с ней - а ей пофиг!

 

моет пылесосом тщательно полы

Насть, а удобно этим чудо-пылесосом мыть? Действительно во всех углах можно достать? Поделись опытом, плиз!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Говорят, если делать что-то 20 дней подряд, то на 21 - сама начнёшь делать!

 

как интересно, надо будет попробовать какую-нить хорошую привычку укоренить...

 

Я через день убираюсь, полы каждый день мою :icon_mad: а что делать у нас еще собака и кошка, времени уборка занимает 15-20 минут,но это после того как я приучилась все сразу класть на место а не разбрасывать по всем комнатам , сейчас конечно стало легче, кукла за мной ползает дам ей какую-нибудь тряпочку или кастрюльку она и довольнючая, думает мне помогает :icon_biggrin:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда была в отпуске с ребенком -через день готовила (первое и второе), через день убиралась (пыль вытираю, пылесошу, полы мою). В выходные (т.е. когда муж с ребенком) - "расширенная" уборка и готовка :hi-hi: Сейчас если дочь в садике, а я на работе, то по вечерам сложно все успеть....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше мы с мужем по выходным "генералили" квартиру, а теперь мне так жалко убивать на это время таких коротких выходных. Поэтому самая грандиозная ДОМОработа, для меня начинается в понедельник, я в этот день даже не успеваю с ребенком погулять, зато дома красота. Жаль, что с ребенком-это не надолго.

А так, пыль протираю каждые 2дня,как и полы, стираю ежедневно, вывешиваю на ночь, чтобы не очень мешало (на сушилке), пылесос жужжит ежедневно. Я в одной передаче видела, что достаточно уделять уборке 15 минут в день, просто нужно определить, что конкретно делать каждый день. Ну кухня, конечно-святое, это не конкуренции, она всегда должна быть наблищена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в одной передаче видела, что достаточно уделять уборке 15 минут в день, просто нужно определить, что конкретно делать каждый день.

 

Таня-мотаня, это система Flylady, в начале этой темы про нее говорили как раз..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таня-мотаня, это система Flylady, в начале этой темы про нее говорили как раз..

Спасибо, Ириш, поподробнее узнаю об этом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для меня самое лучшее средство всё успевать - это делать работу вместе с мужем! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я готовлю почти каждый день,ну если борщ сварю ,то на два дня хватит.Вот как сегодня,вчера борщ сварила,сегодня отдыхаю. smile.gif Полуфабрикаты мы вообще не признаем.

Глажу все вещи ,вот вчера до 12 ночи гладила,еще мама помогает. smile.gif

Мою полы через день,навожу порядок в доме каждый день,это происходит постоянно

Мы тоже к полуфабрикатам редко приближаемся. Бывает раз в полгода пельмени можем купить и раз в месяца 2 сосиски. Первое тоже варю на два дня, второе каждый день в основном.

А гладила до появления детей всё, с появлением первой ещё и пелёнки (все помогали - и муж, и мама, если пришла). А с появлением второй (они погодки) пелёнки до 3-х что ли месяцев и усё! Сначала просто не успевала, конечно. А теперь уже лень-матушка поборола....

Время экономить кстати недавно стала за счёт микроволновки! Я в ней теперь кашу варю. Так ловко - мешать бегать не надо, не пригорит! Заливаю крупу водой или молоком и включаю. Если овсянка, то 1-2- минутки, если что-то более "долгое", то 10-15. Только тару надо глубокую, каша убегать свойство имеет. Вообще на плите теперь кашу не варю! И омлет младшей тоже там делаю - прямо в кружке мешаю яйцо с молоком и в ней ставлю в микроволновку, 1-2 минуты и готово. Даже девчёнки, коржи для торта там делаю - прочитала рецепт в интернете и оф..ла просто. Сроду не пекла, а тут 4 (!!!) минуты и готово! Плюс шоколадную "обливку" из какао (тоже очень быстро) и торт. Я уже всех угощала, правда хорошо!

Зелень, как кто-то выше замораживаю резаную, только без всякий кубиков. Сразу в пакеты, она у меня там не слипшаяся, рассыпчатая, ложкой набираю и сразу в суп!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да... я явно не в ту тему попала... С стираю и глажу... Особенно щепетильно отношусь к глажке постельного и полотенец, не начну стирать если не будет времени погладить - так легче гладится... а вот одежу если не успела погладить сразу - эт не беда, перед выходом успею...

Уборка - по мере занрязнения и наличия времени (могу и каждый день, а могу и раз в две недели).

Готовка - по-желанию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Миримэ
а я кроме всяких фруктов-овощей замораживаю бульон для первого...... варю большую кастрюлю бульона потом беру пластиковые емкости кладу туда пленку оберточную, потом разливаю охлажденный бульон (иногда с мясо иногда без) и в морозилку, а когда заморозятся- освобождаю от контейнеров и складываю брусочки в морозилку..... я кстати и картошку чищу, нарезаю и замораживаю

Неужели и картошку можно заморозить? Она же потом сладкая или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо большое за информацию про систему Flylady. Я не ожидала, что все сложное - так просто!!! Перечислять всего не буду, скажу одно - большое спасибо! Хотелось всего и сразу, но четко структурированный план действий помогает мне в уборке, да теперь и в других областях моей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я теперь готовлю в мультварке и моему счастью нет предела. Не надо ни за чем следить, убежало, подгорело.. бррр, даже вспоминать не хочу. Закинул все продукты, поставил нужный режим и забыл про нее, она пищит, когда, например, пора переворачивать котлеты или картошку....

Варю в ней все - от супов до выпекания хлеба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я как поселилась на ВМ то все дела встали, стала интернет зависимой, ни чего не успеваю. Приходится просить мужа периодически прятать конектор, а то ппц. А на счет мультиварки - это ВЕЩЬЧ!!! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышала о мультиварке - что можно все готовить, а что конкретно? Что за блюда получаются? Они как тушеные что-ли? На что похожи по вкусу? Объясните несведующим в этом деле. Я то я что-то отстала :very_funny: от прогресса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слышала о мультиварке - что можно все готовить, а что конкретно? Что за блюда получаются? Они как тушеные что-ли? На что похожи по вкусу? Объясните несведующим в этом деле. Я то я что-то отстала :very_funny: от прогресса.

Про мультиварки есть отдельные темы, причем несколько...

А про уборку могу сказать, когда дома чистенько и приятно, то и в отношениях тоже все нормуль, как правило... Хотя бывают и исключения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я как поселилась на ВМ то все дела встали, стала интернет зависимой, ни чего не успеваю. Приходится просить мужа периодически прятать конектор, а то ппц. А на счет мультиварки - это ВЕЩЬЧ!!! :umilenie:

Да, форум затягивает... Но обязанности никуда не денешь, так что надо держать себя в руках... И не забывать о реальности!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вообще умудряюсь три-четыре делать одновременно: готовить, уроки с детьми, могут бегать прибирать урывками и стирать при этом. Правда, устаёшь ужасно... но зато после села и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вообще умудряюсь три-четыре делать одновременно: готовить, уроки с детьми, могут бегать прибирать урывками и стирать при этом. Правда, устаёшь ужасно... но зато после села и всё.

Если я буду так делать, то я вообще ничего не успею. Максимум два дела сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня каждый день разбит по часам. утром просыпаюсь,влажная уборка, выоираю пыль. потом мою сантехнику и визу зеркала. на все уходит 2-3 часа. у меня аллергия на пыли,поэтому уборка каждый день обязательна. потом по-магазинам, приезжаю домой и начинаю готовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у меня вот какой вопрос: хочу мойку в новой кухне сделать перед окном, но боюсь, что каждый день придется мыть окно, потому что брызги от воды летят в разные стороны. Может, у кого-то есть такая ситуация, напишите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у меня вот какой вопрос: хочу мойку в новой кухне сделать перед окном, но боюсь, что каждый день придется мыть окно, потому что брызги от воды летят в разные стороны. Может, у кого-то есть такая ситуация, напишите, пожалуйста.

я бы не стала делать,тут нужно либо шире подоконник делать,либо покупать хорошую тряпку и мыть каждый день.у нас сейчас тоже ремонт,я хотела так же сделать.дизайнер отговорил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у меня вот какой вопрос: хочу мойку в новой кухне сделать перед окном, но боюсь, что каждый день придется мыть окно, потому что брызги от воды летят в разные стороны. Может, у кого-то есть такая ситуация, напишите, пожалуйста.

Как красиво это должно выглядеть! Мне кажется действительно будет не практично. А у Вас широкие подоконники? Если широкие, то может и нормально будет. Я видела, где-то на сайтах к окну пристраивают что-то типа баркой стойки и стулья прямо смотрят на окно - можно есть и любоваться пейзажем (если он конечно на интересное место выходит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мойка перед окном - эт просто моя мечта... но подоконник для этого нужен очень широкий, иначе просто замучаетесь. вариант из категории "красиво, но непрактично".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если посудомойка на кухне будет - то не придется каждый день окно мыть.

...но тогда и фишка мойки у окна пропадет, её туда ж размещают, чтоб веселее посуда мылась, глядя в окно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...