Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Орлена

Педагогический прикорм

Рекомендованные сообщения

я своей давала фрукты, она откусывала и начинала давиться, хотя у нас есть 2 зуба, поэтому не предсталяю как кормить из своей тарелки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем маленькими кусочками размером с рисинку или горошинку подавиться очень трудно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Совсем маленькими кусочками размером с рисинку или горошинку подавиться очень трудно)))

+1

или на терочку :Rulezzz_06:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала, впечатлилась. На первый взгляд удобно и интересно. Действительно экономит и время и деньги. С другой стороны не хочу отказываться от своих вкусовых привычек, люблю и специи и соль, а ребенку это пока без надобности. Да и все родственники меня живьем съедят, я так думаю, если я скажу, что мы вот так будем прикармливаться. Дам вот статью мужу почитать, поглядим чего он думает. В двух сдовах ему объясняла он сказал "фигня".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

BloodRayne, мы от родственников живем достаточно далеко, так что никто с советами не пристает))) А мужу объяснила про прикорм, он не против был, теперь ему нравится как мы прикармливаемся! Все время со своей тарелки дает доче еду. Вот недавно ели плов (со пряными, но не острыми специями), доча выпросила. Ела с огромным аппетитом))) Последствий не заметили)))

Обожает мандарины, бананы, яблоки, ананас свежий. О кусочков мяса никогда не откажется)))

 

BloodRayne, вы попробуйте пелагогический прикорм, а не понравится, так на пюрешки перейти никогда не поздно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно! я хочу попробывать педприкорм, т.к.мой сына не хочет кушать (пюрешки, кашки и т.д.). Я сама все варю и перемалываю блендером, он рат зажимает и не вкакую ему не вотрешь. А пробовала со освоей тарелки дать (видно на подсознательном уровне!) картофель запеченый - так он ТРЕСКАЛ! И так даю яблочки грызет, сухарики, сушку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛИАНА, попробуй, не пожалеешь!))) Это так естественно, так просто и ребенку понравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛИАНА, попробуй, не пожалеешь!))) Это так естественно, так просто и ребенку понравится!

Сегодня с утра навела овсянки, зеленый чай, печенье детское, посадила сына на колени и мы с ним позавтракали! (YeS!!!) Конечно не в том количестве в каком предлогается при обычном прикорме, но все остались давольны! :rolleyes: :hi-hi:

Изменено пользователем ЮЛИАНА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЮЛИАНА, поздравляю!!!

Конечно не в том количестве в каком предлогается при обычном прикорме

 

ничего, аппетит приходит во время еды!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот дала мужу прочитать статью и он категрически против. сказал что ребенок может и подавиться и переварить ему это будет сложно, так как если мы с ним едим это одновременно то в молоко это прийдет через 3 часа только, а ему же сразу надо. Вот думаю не выйдет у нас ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BloodRayne, простите, а ваш муж - он педиатр, диетолог или еще как-то связан с детским питанием? или он уже минимум одного ребенка прикормил ? :) вообще вашей дочке в любом случае еще два месяца предстоит спокойно материнским молоком питаться. и по прошествии этого времени вы удивитесь, как лихо полугодовасы справляются с пищей, даже без передних зубов. и какой неподдельный интерес к родительским тарелкам проявляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, +100!

Из маминой тарелки всегда вкуснее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сегодня овощной супчик освоили, конечно, я помяла и поели с удовольствием! Хотя муж взбунтовал, и сврил себе щи на хрюше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 5 месяцев, кормимся только сисей без воды и прочих "радостей". Все наши ровесники давно пюрешки лопают, а я собираюсь с шести вводить педприкорм. Хочу, чтоб мася сразу привыкала к еде с общего стола, а не к супер-пупер кабачку из Новой Зеландии. А подавиться, имхо, может как раз пюрешечник, когда ему по недосмотру или по другим причинам попадет в рок кусок, и он его, как пюрешку, попытается проглотить, не жуя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BloodRayne, простите, а ваш муж - он педиатр, диетолог или еще как-то связан с детским питанием? или он уже минимум одного ребенка прикормил ? :) вообще вашей дочке в любом случае еще два месяца предстоит спокойно материнским молоком питаться. и по прошествии этого времени вы удивитесь, как лихо полугодовасы справляются с пищей, даже без передних зубов. и какой неподдельный интерес к родительским тарелкам проявляют.

 

Нет он не педиатор и к питанию отношения не имеет, но он отец нашего СЫНА ( а не дочки) и я считаю что мы должны вместе решать как и что делать с ребенком, в том числе и питание.

Мы сейчас даем сыночку дольку мандарина или апельсина и он с удовольствием сосет их и пытается полностью затолкнуть в рот, но это же не значит, что я могу ему это разрешить, не смотря на то, что он этого очень хочет. Так что интерес к родительской тарелке у нас сейчас уже немалый, но это же не главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я начала педагогический прикорм и не вижу в этом ничего нового и бабушки и про бабушки пользовались этим методом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я начала педагогический прикорм и не вижу в этом ничего нового и бабушки и про бабушки пользовались этим методом .

 

Скажите, Виктория, ваш малыш не давится микродозами???

 

Ведь даже взрослый может подавиться чаще крошкой хлеба, нежели большим куском еды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы никогда не давились микродозами, да и давились пару раз именно хлебом, но ничего страшного не произошло. А подавиться можно и пюре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, Виктория, ваш малыш не давится микродозами???

 

Ведь даже взрослый может подавиться чаще крошкой хлеба, нежели большим куском еды.

Не давится.Крошками хлеба не кормлю :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, как меня тоже напрягают все вокруг с этим прикормом.... говорю ребенок активный любознательный и все такое, если бы не хватало чего из молочка маминого, ребенок вялый думаю бы был...

нам почти полгода... иногда даю четвертинки яблока погрызть пососать, куски банана обсосать, сушки тоже любимая игрушка на кухне, как и маленькая ложка, можно дите занять хоть чуть чуть...

всему свое время , как говорится... :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже думаю начать кормить ребенка со своей тарелки в 6 мес! Сейчас нам 4,5 мес дала кусочек яблока пососать восторга было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я на днях дала доче яблоко пососать,ей 5,5мес. было.аж тряслась,бедняга,когда я пыталась отобрать :very_funny: .до этого мы целиком на ГВ только были.теперь начнем педприкорм. сегодня грызли сухарик(после этого купаться пришлось и стираться (:wacko: ),потом дали доче плов попробовать-рисинку-понравилось.смешно,у нее нет ни одного зуба,но так тщательно и долго жует деснами :nyam-nyam: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, мы хоть уже и давно прикармливаемся, но начинали не с пед.прикорма... Сейчас дочка очень любобытная стала, если чего не дать со своей тарелочки - расстраивается ))))) Вот я её и подкармливаю то сыром, то хлебушком, то ещё какой вкусняшкой со своей тарелки )))) Восторгу не описать сколько, это такой блеск в глазах сразу, такое таинство ))))) Жуёт там что-то своими тремя зубками, радуется, улыбается и добавки просит )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет, мы хоть уже и давно прикармливаемся, но начинали не с пед.прикорма... Сейчас дочка очень любобытная стала, если чего не дать со своей тарелочки - расстраивается ))))) Вот я её и подкармливаю то сыром, то хлебушком, то ещё какой вкусняшкой со своей тарелки )))) Восторгу не описать сколько, это такой блеск в глазах сразу, такое таинство ))))) Жуёт там что-то своими тремя зубками, радуется, улыбается и добавки просит )))))

Да, и мы так же. Просто назвали это умным словом - "педагогический прикорм"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас педагогическим прикормом занимается собака! :hi-hi: Из ее миски мой ребенок любую дрянь готов сожрать! :very_funny:

:very_funny:

 

Мое мнение, что все-таки еда ребенка раннего возраста должна отличаться от взрослой в силу незрелости пищеварительной системы. Мой малыш тоже из моей тарелки все бы съел, но я даю только то, что ему будет комфортно для пищеварения: кашу, пюре картофельное, суп, фрукты.

Педприкормом у нас увлекаются папа и бабушка: дают ребенку из своей тарелки хлеб, огурец соленый, котлеты и т.д.: "Ребенок же хочет - он наверное голодный!" А я потом борюсь с последствиями: понос, запор и тд. Даже если это дается в небольших количествах. После нескольких серьезных разговоров на эту тему и видя результаты своей "доброты" родственники немного поостыли давать ребенку все подряд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас педагогический прикорм никогда не вызавал никаких последствий (ни запорв, ни поносов0. Едим все, что есть в тарелах папы и мамы. Естественно никаких поуфабрикатов, сосисок, копченостей и т.п. Просто мы их тоже не едим. А без хлеба дочка не представляет обеда, неверно это ее любимый продукт, неравне с сыром и овсянкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас педагогический прикорм никогда не вызавал никаких последствий (ни запорв, ни поносов0. Едим все, что есть в тарелах папы и мамы. Естественно никаких поуфабрикатов, сосисок, копченостей и т.п. Просто мы их тоже не едим. А без хлеба дочка не представляет обеда, неверно это ее любимый продукт, неравне с сыром и овсянкой.

 

Вам повезло, а вот наша пищеварительная система в 6 месяцев и до года хорошо справлялась только с молочными продуктами (творог детский, биолакт и тд) и специальным детским баночным питанием. И то далеко не каждого производителя. Только после года мы начали всего давать пробовать понемногу, но тоже в пределах разумного, конечно. Сыр тоже обожаем, но даю немного, так как он жирный. Хлеб мы берем только покрошить, поэтому не даю, а вот печенье (опять же специальное, детское) мы любим.

Я считаю, что педприкорм тоже не каждому подходит. И выбрать время для начала его введения должна мама, исходя из индивидуальных особенностей своего малыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vesna, конечно, прежде всего нужно смотреть на состояние ребенка, его пристрастия и его здоровье! Пробовать можно, и нужно разные подходы! :mir:

А мы вот ни разу не покупали баночное питание)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы вот ни разу не покупали баночное питание)))

 

Тоже неплохо. Молодцы))

А унас получается так: кусочничаем мы все, что родители едят, берем на пробу; а вот чтоб покушать полноценно, как положено, нужно все-таки давать баночное питание, специальное детское молоко, биолакт, творог, то есть продукты, которые выпускаются СПЕЦИАЛЬНО для детей раннего возраста и расчитаны на их неокрепшую пищеварительную систему.

Изменено пользователем Vesna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а нам как исполнилось 6 мес.,так я сразу пед.прикорм ввела,но у меня такой не очень правильный он получается,так как сегодня доче 7 мес.,за это время она перепробовала почти ВСЕ взрослые продукты))),довольна очень.кушает всё с аппетитом и много,ну и от пюре какого-нибудь вкусного из баночки не отказывается))).Но любимая еда-это рыба,запеченая папой в духовке,готова есть её,пока пузико не лопнет))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала всю тему :rolleyes:. Хочу открыть "Большой секрет" про баночное питание с 4-х мес. Этот возраст введения промышленного прикорма относится к деткам на ИВ.

Есть еще один положительный аспект введения педприкорма :nyam-nyam: : подросшие дети, получавшие этот вид прикорма за очень-очень редким исключением не имеют проблем с едой. Их не нужно уговаривать есть, когда все за столом, у них нет такого, что, мол, это я не люблю и есть не буду. Да и вообще, с аппетитом нет проблем :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ищу "соратников" по введению педагогического прикорма. Нам скоро начинать. Хотелось бы услышать мнения и советы тех, кто успешно следует этому направлению в детском питании. А кто начинает - давайте делиться успехами и помогать друг другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

практиковала педприкорм с младшим. Ел,что хотел и когда хотел. В пределах разумного,конечно-копченую колбасу лизнуть давали,но без фанатизма. Мы достаточно правильно питаемся. Зубы появились очень поздно-первые- в 11 месяцев. Но это не помешало успешно научиться жевать и есть кусочками. В год взял в руки ложку самостоятельно, и ест только только сам с тех пор. Старшего лет до 3,5 кормили с ложечки :very_funny: промышленные детские,ой извините, хотела сказать "корма", не употреблял вообще. Даже на природе отказывался.Ну может пюрешки фруктовые изредка, творожки вот только сейчас начал есть. Только он у меня ярый сисечник,и прикорм вообще ел очень плохо,потому что пичкать не пичкала принципиально-еще со старшим поняла,что это тупиковый путь. Поэтому порции "по желанию" такие мизерные,что даже стыдно об этом говорить. Еще в нашей семье как-то все питаются в разное время, нет общего сбора за столом, а эта традиция для педприкорма очень хороша- когда все сидят за столом и кушают, у малыша больше желания попробовать что-нибудь. Кстати,до сих пор Валечка лучше кушает с папой. У ж не знаю,почему. Мама,видимо, до сих пор для него одна большая сися,хотя ГВ закончили пару недель назад.

Изменено пользователем Svetlan@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а когда же по этой системе давать кефирчики всякие и творожки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а когда же по этой системе давать кефирчики всякие и творожки?

Ну я так поняла, что кефирчики и творожки - это обычный (педиатрический) прикорм, т.е. еда для утоления голода, как мамино молочко. Их наверно надо давать, когда педиатры рекомендуют их вводить в рацион ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прочитала всю тему :rolleyes:. Хочу открыть "Большой секрет" про баночное питание с 4-х мес. Этот возраст введения промышленного прикорма относится к деткам на ИВ.

Есть еще один положительный аспект введения педприкорма :nyam-nyam: : подросшие дети, получавшие этот вид прикорма за очень-очень редким исключением не имеют проблем с едой. Их не нужно уговаривать есть, когда все за столом, у них нет такого, что, мол, это я не люблю и есть не буду. Да и вообще, с аппетитом нет проблем :biggrin:

Это точно,могу подтвердить.))))Мы практиковали пед. прикорм с младшим.Едим все,всегда,со всеми.И у всех.))))

Изменено пользователем ТетяШмотя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это точно,могу подтвердить.))))Мы практиковали пед. прикорм с младшим.Едим все,всегда,со всеми.И у всех.))))

 

тогда скажите на опыте своем - вот малыша своего вы реально так и сажали себе на колени когда все кушают и давали маленькими порциями еду из своей тарелки? не давился?

 

и еще кефирчики и творожки - не давали значит из бутылочек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тогда скажите на опыте своем - вот малыша своего вы реально так и сажали себе на колени когда все кушают и давали маленькими порциями еду из своей тарелки? не давился?

 

и еще кефирчики и творожки - не давали значит из бутылочек?

Реально так и сажала.))))Да,давала из своей тарелки,все то что ела сама.)))

Нет,не давился,у меня есть фотка,где он стащил буханку хлеба из сумки и вгрызся в нее всеми своими 4-я зубами!(месяцев в восемь).Бутылочку у меня не сосали ни старшая дочь,ни младший сын.Что это такое они просто не знают.Кефирчики,творожки,каши растворимые детские из пакетов,пюрешки баночные-все это ела старшая дочь,младший не знаком с этим.Попробовала как-то дать ему такое,он даже есть не стал.Изначально ел гречку вареную,взрослый кефир,творог и проч.Хотя вот детские творожки еще может слопать для разнообразия. Месяцев в 9 попробовала давать ему мед.Сначала микроскопическую дозу,смотрела реакцию,все нормуль,щас лопает ложой.Ему сейчас 1,5 года.Ест все,причем карулит когда кто-нить сядет есть за стол,подбегает,требует посадить себя на колени и чтоб его кормили тем,что на столе.

Изменено пользователем ТетяШмотя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А,да,прикорм начала в 6 с половиной месяцев.До этого исключительно ГВ.Сын сам стал просить взрослую еду,показывать жестами что он хочет попробовать,пытаться изо рта выудить пальчиками еду.В общем был готов...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А,да,прикорм начала в 6 с половиной месяцев.До этого исключительно ГВ.Сын сам стал просить взрослую еду,показывать жестами что он хочет попробовать,пытаться изо рта выудить пальчиками еду.В общем был готов...)))

 

спасибо! дорастем до 6 и буде тоже настраивать себе такую жизнь ))) а грудью до скольки месяцев в таком режиме кормили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...