Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
varezka

для тех, чьи детки не получили мест в садике!

Рекомендованные сообщения

конкурс называется "У кого мама/папа круче?"

конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Волгоградской области в...

 

 

но прекрасно понимаю, что хоть 7 пядей во лбу-возьмут того, кого надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Danaya, да я знаю, не дура. Просто знаю как выбирают из конкурсантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да мы все прекрасно понимаем, как раздаются места в детские сады, и как выбирают конкурсантов, но ничего с этим поделать не сможем, пока все координально не изменится в нашей стране!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да мы все прекрасно понимаем, как раздаются места в детские сады, и как выбирают конкурсантов, но ничего с этим поделать не сможем, пока все координально не изменится в нашей стране!

 

а оно само по себе как-то поменяться должно? Пока мы будем сглатывать, чем нас кормят - ничего не поменяется. Я не говорю, что действия группы лиц может как-то координально что-то изменить. Но если митинги и прочие волеизьявления народа станут нормой, а не исключением из правил, то не долеко до того, что многие законопроэкты будут вынаситься на общенародный референдум.

Вот, например, введенеие платы за обучение в школе, все повозмущались и проглатили, а вот хотя бы мамские формы волну по сбору подписей подняли, может и пошли бы там на верху на попятную или на уступки. А так ни чё, будем готовить кошелёчки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот все льготники:

 

Цитата

- прокуроры,

-судьи,

-следователи-

- сотрудники МВД,

-военнослужащие,

-многодетные,

-родители-инвалиды 1 и 2 групп, опекуны, приемные родители,

- работники муниципальных образовательных учреждений, подведомственных комитету по образованию администрации Волгограда - детских садов, школ, учреждений дополнительного образования

 

Seregel, а откуда цитата?

Уж очень последний пункт интересует. Может это новая информация, про которую не все знают?

 

введенеие платы за обучение в школе

 

:sm044: Плату за обучение ввели???????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, ну я про законопроект, что только часть уроков в школе будет бесплатна, за остальные ндо будет доплачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Seregel, а откуда цитата?

Уж очень последний пункт интересует. Может это новая информация, про которую не все знают?

Flynell85 писала, что эту льготу отменили в 2009 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85 писала, что эту льготу отменили в 2009 году.

 

Я знаю, что отменили. Поэтому и спрашиваю, вдруг снова ввели. ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, ну я про законопроект, что только часть уроков в школе будет бесплатна, за остальные ндо будет доплачивать.

Да есть такой законопроект, вот статья

 

а оно само по себе как-то поменяться должно?

предлагаю переехать в другую страну :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подписалась на сайте "Российским детям доступное ....." почитала. Теперь знаю, чем себя занять холодными длинными вечерами ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Варежка молорик!!!! Я поддерживаю тебя! И если бы у меня дочка ходила в садик я бы тоже поддержал! Это наши дети, и если не мы то кто? Чё толку тут сидеть и переливать воду, когда можно выйти и сказать власти то что мы говорим на кухнях? Я позвоню. А всё что нужно для организации - сделаем. Я не трус, не чмо, не демагог - я русский отец троих детей! Мы вместе. Нарисую плакат - ВЛАСТЬ, МОЯ ДОЧЬ ХОЧЕТ В САДИК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОХ, а в Омске результат то есть? Или вышли, походили и домой вернулись "не солоно хлебавши"? Как то не верится мне в результативность подобных мероприятий. Никому наши дети не нужны кроме нас самих, хоть кричи, хоть плачь. :(

 

Вот и мне тоже(

Льготники - святое!!!!! Для Вас святыми являются прокуроры, судьи и милиция?

Ну я думаю, здесь есть доля иронии)

А вообще, наше государство итак недорого стоит, а если б оно своим льготникам, как бы лично вы к ним не относились, мест бы не предосталяло, грош бы ему вообще цена была.

 

спасибо! мы ходим на развивающие занятия. а как же работать? я работаю в сфере образования и не могу устроить ребенка в садик!

 

А в садиках, между прочим с воспитателями проблема. Если пойдете работать к ним, заведующая место найдет для вашего ребенка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но если митинги и прочие волеизьявления народа станут нормой, а не исключением из правил, то не долеко до того, что многие законопроэкты будут вынаситься на общенародный референдум.

Вот, например, введенеие платы за обучение в школе, все повозмущались и проглатили, а вот хотя бы мамские формы волну по сбору подписей подняли, может и пошли бы там на верху на попятную или на уступки. А так ни чё, будем готовить кошелёчки.

 

Не соглашусь. Французы митингуют по любому поводу, постоянно по новостям их акции протеста показывают. И что? Правительство все равно делает то, что ему удобно. Вот и у нас так же будет. Пустрая трата времени, ИМХО. Пока у нас в системе ничего не поменяется, ничего мы не добьемся. Остается один вариант - подстраиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

varezka, вы молодец. Я вам обязательно позвоню, лучше даже встретиться и все обговорить. Если, конечно, наши дамы не отбили у вас весь энтузиазм. Народ у нас в России очень пассивный и терпеливый и власть имущие этим во всю пользуются.

Мер воздействия на нашу администрацию много, надо только людей собрать. В других городах давно борьба идет, мне предлагали поделиться опытом. Есть все наработки, что и как писать в инстанции, как организовать митинг, даже текст плакатов, как организовать встречу с администрацией и т.д. и т.п. Все уже наработано, только бы побольше энтузиазма.

По моим сведениям в Волгограде вообще не ведется никакой работы в отношении садиков. Все дополнительные группы, которые открываются за счет родителей. Ремонт в нескольких садиках начат и на этой стадии пока и закончен. А про строительство садиков вообще речи вести нельзя - в местном бюджете не заложено средств на строительство и даже реконструкцию дошкольных учреждений.

И пока мамочки не станут громко заявлять свои права, никаких средств так и не будет выделено.

 

Девушки, давайте не будем сеять пессимизм и неверие. Давай хоть раз попробуем что-то сделать. Это все очень трудно, но шанс всегда есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот видишь Варежка! Нас уже трое! А ещё я возьму с собой и дочерей! Они меня поддержат. Вернее НАС! А на равнодушных и трусливых КАБЧЁНЕВЫШЛО внимание не обращай. Выйдет-не-выйдет... Когда меня мои дети спросят: "Папа, а ты что сделал?", мне не придётся опускать глаза, молчать или отшучиваться! Мы с тобой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в садиках, между прочим с воспитателями проблема. Если пойдете работать к ним, заведующая место найдет для вашего ребенка.

Ни фига не устроит!!! Сейчас даже это не реально!!! У нас в группе яслей няни не было 3 месяца!!! А приходили мамашки, просились на работу, лишь бы деточку взяли и не брали!!! Я сама еле детя запихнула в сад, не смотря, на то что 5 лет в саду уже работаю! Пришлось сначала на работу выйти , а детя по бабушкам кидать... только через 2 месяца взяли... И воспитателей не хватало, и тоже с детьми не брали...

 

А льгота для нас действительно есть (не знаю когда , но ее снова ввели!!!) , только мы 8-ые по очереди льготников, а набирают ведь льготников не много совсем и сначала прокурорских детей, да судейских... короче нам эта льгота, что мертвому припарка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ни фига не устроит!!! Сейчас даже это не реально!!!

Есть личные примеры, когда в д/с мамочка устроилась психологом и ее дитя взяли в группу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это единичные случаи. у меня таких примеров нет. я сама хотела устроиться, а мне заведующая сказала, что это не поможет. так что это не выход. и вообще, в разных садиках в разных районах заведующие по-разному объясняют ситуацию. в районо вообще свое объяснение. напрашивается вывод, что нас обманывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://v1.ru/news/339610.html

Прокуратура обязала мэрию устроить всех детей в садики

Прокуратура Центрального района Волгограда обратилась в суд с иском к городской администрации о понуждении к созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях района.

 

В надзорном органе настаивают на том, чтобы мэрия в годичный срок устроила в детские сады всех проживающих в районе детей детсадовского возраста, в силу острой нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях не имеющих соответствующей возможности. При этом для представителей прокуратуры не имеет большого значения, как будет решаться эта проблема: путем строительства новых садиков, либо с помощью открытия дополнительных мест в уже имеющихся детских садах.

 

«Согласно официальной информации администрации города, на учете в качестве так называемых будущих воспитанников в одном только Центральном районе стоит 1745 детей, – сообщил V1.ru прокурор Центрального района Волгограда Александр Расстрыгин. – В том числе детей 2007 года рождения – 264, 2008 года – 498, 2009 года – 763 ребенка. Налицо бэби-бум, но, судя по наблюдаемой сегодня ситуации с детскими садами, городские власти оказались к такому развитию событий не готовы. Между тем все это можно и нужно было бы прогнозировать, благо что статистика о рождении детей не является секретной. Тем не менее новых мест в дошкольных образовательных учреждениях практически не создается. Администрация города не делает для решения этой проблемы даже того, что вполне ей по силам.

 

В этой связи можно вспомнить судьбу здания на улице Советской, расположенного неподалеку от поликлиники №3. В свое время оно строилось как детский садик, и между инвесторами и мэрией было заключено инвестиционное соглашение. Однако когда здание было завершено, городская администрация отказалась его принимать. В качестве единственного возможного варианта называлась передача здания городу на безвозмездной основе. Сейчас по этому поводу идут гражданские суды, в которые прокуратура не вникает. Для нас важно то, что в центре города в состоянии завершенного строительства присутствует здание, в котором могли бы разместиться дети, но этого почему-то не происходит».

 

В прокуратуре Центрального района отмечают, что не настаивают на каком-то конкретном варианте решения проблемы.

 

«Для нас важен итог – создание новых мест в детских садах, а уж каким образом это будет сделано: путем строительства новых зданий, или выделения мест в уже существующих дошкольных образовательных учреждениях, не столь важно, – объясняет господин Расстрыгин. – Мы будем настаивать на сроке 1 сентября 2011 года. К этому времени должны быть устроены все очередники, причем, сделано это должно быть с учетом всех санитарных норм и технических регламентов».

 

Депутат Волгоградской областной думы Федор Литвиненко считает, что требование прокуратуры вполне правомерно.

 

«Устройство всех детей Центрального района в детский сад вполне осуществимая задача, – считает господин Литвиненко. – Все знают, что есть готовый детский сад на улице Советской, который не используется по назначению из-за каких-то договоренностей между мэрией и застройщиком, которые были нарушены, по всей видимости, именно мэрией. Поставив соответствующее условие перед городскими властями, прокуратура таким образом подталкивает мэрию к приобретению этого детского сада для муниципальных нужд. И делает это, на мой взгляд, совершенно правильно».

 

С мнением своего коллеги о реальности выполнения требований надзорного органа согласна и депутат городской думы Анна Кувычко.

 

«Для меня проблема нехватки мест в детских садах является очень насущной, – призналась V1.ru народная избранница. – Практически каждый депутатский прием начинается и заканчивается этой темой. То, что к решению проблемы подключилась прокуратура, является для меня приятной новостью. Если подойти к проблеме взвешенно, то она вполне решаема. Число детей, нуждающихся в устройстве в детский сад, относительно невелико. Если анализировать возможности каждого конкретного садика по открытию дополнительных групп, заниматься проблемой по-настоящему, очередь была бы меньше. Я довольна обращением прокуратуры и надеюсь, что теперь дело сдвинется с "мертвой точки"».

 

В мэрии тем временем заверили, что администрация Волгограда и без того постоянно занимается вопросом увеличения мест в детских садах и готова делать это в дальнейшем.

 

«В целях увеличения емкости сети детских садов администрацией Волгограда принимаются и планируются инвестиционные проекты, в рамках которых, вчастности, уже отремонтировано и введено в эксплуатацию МОУ центр развития ребенка №2, открываются дополнительные группы полного дня в функционирующих детсадах, – сообщили V1.ru в пресс-службе городской администрации. – С 2007 года ежегодно открываются дополнительные группы за счет рационального использования имеющихся площадей, перепрофилирования классов, расторжения договоров аренды. До конца 2011 года планируется открыть еще три группы на 60 мест. Кроме того, развиваются вариативные формы дошкольного образования: группы предшкольной подготовки для детей пяти-шести лет, группы развития, прогулочные группы для детей трех-четырех лет и так далее.

 

Ведется капитальное строительство и ремонт зданий детских садов, направлены предложения администрации Волгоградской области и Волгоградской областной думе по созданию целевой региональной Программы строительства и реконструкции дошкольных учреждений для решения проблемы доступности дошкольного образования».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
«В целях увеличения емкости сети детских садов администрацией Волгограда принимаются и планируются инвестиционные проекты, в рамках которых, вчастности, уже отремонтировано и введено в эксплуатацию МОУ центр развития ребенка №2,

 

особенно мне это понравилось)))) Знаете за чьи деньги построили корпус? Как вам известно, ДОУ №2 состоит из двух частей, за магазинами Манго и Промод, а главный корпус на Володарского (сами понимаете кто туда ходит и попадает). Так вот, в течении 2х и более лет, деньги выделяемые на ремонт стааааааренького корпуса перетекали в корпус на Володарского, т.к. старый корпус должен был переехать в строящийся корпус возле поликлиники №3

В этой связи можно вспомнить судьбу здания на улице Советской, расположенного неподалеку от поликлиники №3. В свое время оно строилось как детский садик, и между инвесторами и мэрией было заключено инвестиционное соглашение. Однако когда здание было завершено, городская администрация отказалась его принимать.

Соответсвенно корпус на Володарского в шоколаде, а на Комсомольской - в ...опе. Причём, уже отсроенный сад готовили к сдаче сами воспитатели корпуса на Комсомольской: убирались там, мыли окна, расставляли мебель и т.д. и т.п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и почему только Центральный район? Можно подумать, в других районах очередей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, наверное, центральные мамочки поактивнее были, в плане обращений в прокуратуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в садиках, между прочим с воспитателями проблема. Если пойдете работать к ним, заведующая место найдет для вашего ребенка.

Мне кажется не везде проблемы.В Кировском родственница с образованием пока не может воспитателем устроиться.Везде всё занято.У нас в саду вышла из декрета воспитатель и пока некуда ее ставить.

 

 

Девушки, давайте не будем сеять пессимизм и неверие. Давай хоть раз попробуем что-то сделать. Это все очень трудно, но шанс всегда есть.

Да и сеют те кто не столкнулся с этой проблемой вплотную.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и почему только Центральный район? Можно подумать, в других районах очередей нет.

В Дзержинском р-не очередников в мае было 5000, а попало 600.Мам всё устроило.Потому что наверное самые активные мамы устроили своих детишек, а остальным наобещали в следующем году обязательно.И они верят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что садами занялась прокуратура - это о чём говорит? Что 5-10-15 активных мамаш обратились с заявлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это единичные случаи. у меня таких примеров нет. я сама хотела устроиться, а мне заведующая сказала, что это не поможет. так что это не выход. и вообще, в разных садиках в разных районах заведующие по-разному объясняют ситуацию. в районо вообще свое объяснение. напрашивается вывод, что нас обманывают.

Вот и я в четыре разных садика пыталась на работу с ребёнком устроиться.Всё бесполезно,никуда не берут,не смотря на то что мы 12 в очереди,и за зарплату 4300 мало кто согласен работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, читаю я тут и думаю с удовольствием пойду на митинг. Нас вообще прокатили с очередью, куда только не обращалась (мы в ТЗР), в комитете прямо в лицо сказали, что наша очередь подойдет, к тому времени, когда мы пойдем в первый класс (и то не факт). Оргументируют это тем, что мы поздно встали на очередь, а как было встать раньше, когда заведующая просто не принимала документы и трясла какой-то бумажкой перед лицом, в то время полазила на форумах и действительно многие писали, что якобы вышло какое-то постановление не ставить в очередь до полутора лет (вот и пролетели по своей глупости и тупости, а с другой стороны мы, русские, действительно не очень подкованы в этих вопросах, нам чем помашут тому и верим). Ладно бы если это так и было, что мы поздно встали на очередь в 1,2 и действительно мест нет, но только почему, знакомые с Красного (и не одни), хотят устроиться за деньги и им говорят, что на Красном мест нет, а на Тракторном, пожалуйста. Я бы и заплатила деньги, только за что, получается, что за деньги длялюбых других районов места есть, а для своих детей нет. Может, кто-то стоит в очереди : или уже попал в садик в ТЗР отзовитесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, читаю я тут и думаю с удовольствием пойду на митинг. Нас вообще прокатили с очередью, куда только не обращалась (мы в ТЗР), в комитете прямо в лицо сказали, что наша очередь подойдет, к тому времени, когда мы пойдем в первый класс (и то не факт). Оргументируют это тем, что мы поздно встали на очередь, а как было встать раньше, когда заведующая просто не принимала документы и трясла какой-то бумажкой перед лицом, в то время полазила на форумах и действительно многие писали, что якобы вышло какое-то постановление не ставить в очередь до полутора лет (вот и пролетели по своей глупости и тупости, а с другой стороны мы, русские, действительно не очень подкованы в этих вопросах, нам чем помашут тому и верим). Ладно бы если это так и было, что мы поздно встали на очередь в 1,2 и действительно мест нет, но только почему, знакомые с Красного (и не одни), хотят устроиться за деньги и им говорят, что на Красном мест нет, а на Тракторном, пожалуйста. Я бы и заплатила деньги, только за что, получается, что за деньги длялюбых других районов места есть, а для своих детей нет. Может, кто-то стоит в очереди : или уже попал в садик в ТЗР отзовитесь, пожалуйста.

мы в ТРЗ,попали в сад не по очереди,а чз коммисию,по очереди наверное никуда бы не попали,у нас в саду берут мамочек с детками,в смысле мама-няня,а детка в яслях...попробуйте.если конечно хотите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для тех кто не попал в деский сад , есть частные сады.

Но цены там нериальные для обычных семей.Вот оно наше заботливое правительство - повышайте демографию........................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы в ТРЗ,попали в сад не по очереди,а чз коммисию,по очереди наверное никуда бы не попали,у нас в саду берут мамочек с детками,в смысле мама-няня,а детка в яслях...попробуйте.если конечно хотите

Я в четыре садика просилась мамой-няней,меня не в один не взяли.Сказали:"Много вас тут таких ходит".Хотя у меня уже есть опыт работы в садике,всё равно отказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IrOK, я поставила ребенка в очередь в марте этого года.Ему было уже 4 года.В сентябре нас взяли в сад.И причина в том,что все хотят ребенка в сад отдать строго до 3-х лет,поэтому очереди такие огромные.

Вообще я тоже ЗА то,чтобы не сидеть на зад..це,не надеяться на кого-то,а идти и требовать.В Новосибрске очереди по 20 с лишним тысяч в сады.Родители ходят,митинги устраивают,голодовки,к мэру на прием ходят толпой с детьми,к главе комитета по образованию.И добиваются для своих детей.А кто сидит,тот и дальше будет сидеть.Главное- действовать надо.А наши люди испокон веков всего боятся и твердят,что бесполезно все.Если бы народ по каждому поводу бучу поднимал,а не проглатывал бы все,что происходит,то об нас бы ноги не вытирали.

Моей знакомой уже заявили,что она обязана платить за дочь-школьницу энную сумму.Когда та сказала,что это только за доп.занятия и они от них отказываются,т.к. нет возможности финансовой, ей ответили:забирайте документы и сидите дома,если не можете платить,надо думать о том,что образование стоит денег.

Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:jest_1: Привет всем,а вот с мои товарищем такая история приключилась.Сам он работает бригадиром в дорожно-строительном управлении с каким-то там номером и когда пришла пора отдавать молодую поросль в дет.сад оказалось,что всё не так просто,а именно мест,конечно,не оказалось,а оббивать различные пороги он не привык-пошёл сразу к заведующей на переговоры.Его жизнеописание вышеупомянутую особу не заинтересовало и первым вопросом было:"А где вы работаете?" и когда он озвучил место и должность заведующая расцвела как горный эдельвейс,предложила чай и вообще сменила гнев на милость.Не буду ходить вокруг да около-"напрягли" его на асфальтированную дорожку по всему периметру дет.сада. Товарищ прикинул,что даже себестоимость выйдет порядка 50-60 т.р.,представил вопрос на лице начальства и решил изыскивать другие пути.В ходе долгих переговоров выяснилось,что в садике проблемы с моющими средствами,а именно треалоном и на всё помещение,с запасом конечно,понадобится данной химии тысяч на 5.Мой товарищ "оброс" связями в разных отраслях и не долго думая обратился на наш хим.пром,где ему с огромным удовольствием предоставили 2 внушительные ёмкости общим весом на 50 кг. себестоимостью 650 руб.По рыночной стоимости так оно и вышло примерно на 4-5 т.р.Заведующей ничего не оставалось и она приняла ребёнка в сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто папа, странная история. вы думаете ваш приятель ничего не утаил?

Тут по 15 тыс. с носа собирают с тех, кто попал в сад - а за 5 тыс.принять без очереди и не побояться уголовной ответственности.. Странно.

Мы все при поступлении и триалон по пачке приносили и белизну и др. хим.принадлежности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки!

Забыл я уточнить, что дело это было 4 с лишним года назад!

Может тогда с треалоном и были проблемы. :oh_mama:

Да и с уголовной ответственностью попроще было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже просилась в сад, куда ходит дочка няней. А заведующая говорит, что типа какой из меня сейчас работник. Ребенок будет болеть, да и в РОНО на это не пойдут. Мы 8-е по возрасту. Думала до лета по работаю в саду, а потом пойду на основную работу. Но заведующая просекла и отказала, говорит, что два человека взяла. Хотя няня одна на три группы. И на двери висит объявление, что требуется няня. А у меня тяжелая ситуация в семье, но даже это не разжалобила заведующую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки!

Забыл я уточнить, что дело это было 4 с лишним года назад!

Может тогда с треалоном и были проблемы. :oh_mama:

Да и с уголовной ответственностью попроще было.

В том то и дело, что сейчас с ответственностью строже..... ходил мой муж по дет. садам, говорил, что готовы на все, что надо для сада сделаем.... боятся заведующие, хотя помщь им нужна и сейчас они уже ничего не решают. Говорят ищите связи в РОНО или в админ-и, только по их указанию возьмут, а на себя ответственность брать не будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки!

Забыл я уточнить, что дело это было 4 с лишним года назад!

Может тогда с треалоном и были проблемы. :oh_mama:

Да и с уголовной ответственностью попроще было.

Мои знакомые 4 с лишним года назад без проблем попали в сад. По-моему, таких катастрофических очередей еще не было тогда. И все заведки брали помощь или деньгами, или материалами. Вообще сравнивать 5 лет назад и настоящую ситуацию нельзя. Тогда вообще заведующие все вопросы решали

 

 

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мои знакомые 4 с лишним года назад без проблем попали в сад. По-моему, таких катастрофических очередей еще не было тогда. И все заведки брали помощь или деньгами, или материалами. Вообще сравнивать 5 лет назад и настоящую ситуацию нельзя. Тогда вообще заведующие все вопросы решали

У меня так же знакомые попали в детский сад несколько лет назад. Проводку чуть помогли починить и все. И это в Дж, где сейчас просто жуть. За деньги и то брать не хотят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,а у меня вообще муж строитель.Мы им ремонт предлагали сделать за свой счёт.В хорошие времена ни одна заведующая бы не отказалась от ремонта.А сейчас...отказалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...