Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Тusya

Помощь в домашних делах

Что делает ваш ребенок по дому?  

120 пользователей проголосовало

  1. 1. ??? ?????? ??? ??????? ?? ?????

    • ???? ??????
      39
    • ???? ????
      39
    • ???????? ????
      72
    • ?????????
      63
    • ??????
      10
    • ???????
      16
    • ?????? ?????
      49
    • ??????? ??????
      22
    • ??????? ???????
      37
    • ??????? ?????
      19
    • ?????? ?? ??????
      11
    • ?????? ?? ???????????
      13
  2. 2. ?????????? ?? ?? ???????? ????

    • ??
      66
    • ???
      0
    • ???? ??, ??? ???
      45
    • ???? ???, ??? ??
      9


Рекомендованные сообщения

Девочки, у меня ребенок несколько месяцев назад начал мне во всем помогать... Он моет посуду, потом плиту, потом полы, потом пыль вытирает, пылесосит, если я вдруг начала готовить, то все бросает и бежит тереть морковку, свеклу. Если поставила что-то вариться, то нужно ему все забросить в кастрюлю, потом стоять и мешать, жарить, парить. Короче после всего этого я еще два дня убираюсь :ura: , но ему не запрещаю, если хочет - пусть делает. А как вы думаете? Помогают ли вам ваши дети, что из этого выходит? Всегда ли вы довольны от того, что они помогают или бывает так, что не подпускаете их к чему-то?

Моему тоже три. Чтаю как про себя. У нас как в том фильме: кто на стойку? - Я.... :very_funny:

Тоже все моем, пылесосим, готовим (конечно под присмотром), пришлось даже ножом научить пользоваться, выбирать нужный режим стиральной машины, пользоваться тостером.....

А в деревне у бабушки вообще помощник незаменимый: полет, копает, сажает и поливает. Пришлось даже ему свой садовый инвентарь приобрести.

Если обязательно нужно качество, то пытаюсь с ним договориться: ты пылесосишь, я мою; я тарелки, ты бокалы....

Растет еще одна помощница...ой, что будет.....))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой трёхлетка тоже помогать пытается. На днях пирожки лепили. О качестве речи не идёт, но всегда обязательно хвалю. Запрещаю помогать редко, только если что-то совсем опасное берется делать - на пример, помогать дедушке чинить розетку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой трёхлетка тоже помогать пытается. На днях пирожки лепили. О качестве речи не идёт, но всегда обязательно хвалю. Запрещаю помогать редко, только если что-то совсем опасное берется делать - на пример, помогать дедушке чинить розетку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все малыши с удовольствием "помогают" до тех пор пока не вырастут из этой игры

до тех пор, пока охоту у них не отобьют.

 

Для малышей это приобретение нового опыта, им это интересно, потому и делают с удовольствием. Дети подражают взрослым и благодаря этому приобретают новые навыкы.

 

А как поступают многие родители (к сожалению, в их числе и я, но очень хочу перевоспитать себя, пока дочка не выросла и я могу ей помогать в приобретении навыков):

-не лезь, я лучше всё сама сделаю

-отойди, тебе пока рано/нельзя

-опять лужи на полу от твоей помощи, а мне теперь убирать

-ты только хуже сделаешь

ну и др.

 

Спасибо вам за темку! Восторгаюсь теми родителями, которые находят в себе силы и терпение, чтобы позволить своим детям учиться и познавать наш мир.

Ведь и у нас самих не сразу всё получалось. Нужно много-много раз сделать одно и то же действие, чтобы оно получилось хорошо и закрепилось как рефлекс, привычка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша дочка тоже хорошая помощница. И посуду мы моем (сама стул к раковине двигает), и полы шваброй моем и пылесосим (раньше просто водила щеткой, а теперь взаправду), и пыль вытираем, цветы поливаем. Как то раз (в шутку, чтобы занять чем-то) дала ей луковицу, говорю, мол чисти, так она почистила, причем руками :very_funny: Я помогать чаще разрешаю, чем запрещаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы стараемся всесторонне развивать навыки сына относительно домашнего хозяйства. Я отвечаю за обучение приготовлением еды, уборки и т.п. Муж - за замену лампочек, ремонт и т.п.

Сейчас сына может запросто пропылесосить комнату, не на 5+, но все же вымыть полы. Помогает менять постельное белье, подготавливает ст. машинку к стирке, да много чего. Еще может себе омлет сделать (под моим присмотром естественно), картошку почистить, пироги/торты вместе печем, да и вообще готовить помогает))) С папой любимое занятие винтик-шпунтики поприкручивать, молотком постучать, лампочки поменять. А уж если в игрухе какой или пульте надо батарейки поменять - тут он даже никого в известность ставить не будет, всё сам.

 

Иной раз, конечно, быстрее все самим сделать, но как тогда ребенок всему этому научится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня доченька любит мне готовить помогать, особенно любит печь со мной. Разбить яйца в миску,налить молока,насыпать муки и т.д. Убрать игрушки с пола для нас целая проблема, только из под палки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня доченька любит мне готовить помогать, особенно любит печь со мной. Разбить яйца в миску,налить молока,насыпать муки и т.д. Убрать игрушки с пола для нас целая проблема, только из под палки.

А своё убирать нникто не любит, мои тоже филонят, а вот маме помогать - это запросто! Пылесос, тряпка, швабра... Юля посуду моет и полы, а Святослав пылесосит и пыль вытирает... сначала они, а потом я ещё раз, всё равно работы меньше получается.Ещё Юля у меня помогает резать салаты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой карандашик мелкий уже очень старается мне помогать. Несколько мелких заданий уже выполняет легко-выбрасывает мусор, кладет вещи в стиралку и свою посуду в раковину. Еще подметать пытается и со стола вытирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пылесосить очень любим, мусор помогает выносить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У сына сейчас возраст такой, что он сам хочет помогать, попылесосить, постель собрать-разобрать, на кухне. Надолго ли?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с сыном всегда дебаты:кто будет первый пылесосить - он или мама. Еще когда что-нибудь пеку - любит тоже свои фирменные вкусняшки лепить. Со стола любит помогать посуду убирать. Пытается иногда попробовать помыть посуду, но я думаю, что еще рано. Нам почти 4г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у меня ребенок несколько месяцев назад начал мне во всем помогать... Он моет посуду, потом плиту, потом полы, потом пыль вытирает, пылесосит, если я вдруг начала готовить, то все бросает и бежит тереть морковку, свеклу. Если поставила что-то вариться, то нужно ему все забросить в кастрюлю, потом стоять и мешать, жарить, парить. Короче после всего этого я еще два дня убираюсь :ura: , но ему не запрещаю, если хочет - пусть делает. А как вы думаете? Помогают ли вам ваши дети, что из этого выходит? Всегда ли вы довольны от того, что они помогают или бывает так, что не подпускаете их к чему-то?

Помогает, и я не всегда довольна, если мне надо по быстрому, то нахожу кучу аргументов или интересов чем заняться. это все проходит со временем, и это иногда приятно, когда ребенок помогает, я единственное не разрешая пылесосить, потому что стучит тем пылесосом по всем углам и переворачивает цветы. У моей подруги ребенок даже имеет свой ножик, он тупой-тупой, но он помогает маме чистить картошку либо еще что-то. радуйтесь, что у вас есть такой помощник :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 3 года,всё время что-то вытирает,протирает,пытается пылесосить,посуду относит на стол на кухню,мыть любит,но не даём(потом потоп :very_funny: ),вещи носит развешивать после стирки,как может помогает,но вот свои игрушки собирать фиг заставишь,за компанию может помочь,но сам неет,или с 10 раза))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочка с детства любит помогать , для нее это все еще не рутинная обязяанность, а забава) Чем я нещадно пользуюсь на кухне : она мне овощи чистит овощечисткой, на терке трет , салаты режет, взбивает миксером или венчиком. Особенн любит с тестом возиться. А я не люблю тесто , но ради нее, чтоб она помесила-полепила, приходится готовить, радости столько , особенно дочке, что интересно, а папе, что вкусно, зато мне головная боль)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гришке 5 лет. Его обязанность-уборка в комнате: игрушки, пыль, накормить зверье, полить цветы. Это на все утро растягивается, а я в это время полы мою, белье глажу. Потом можем что-то испечь: в основном принеси-подай, но и помешать даю. Посуду за собой может помыть. То, что раньше доставляло больше хлопот, чем помощи, сейчас делает вполне качественно. Помагает уже реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все помогает (2,3г), в машинку вещи кладет, включает, пыль вытирает, полы моет, веником метет (пылесос обходит стороной), а вот игрушки убрать так маму зовет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 лет. Натереть что-то, помешать, вытереть пыль, пропылесосить, пол помыть - запросто, иногда по принуждению, иногда сам вызывается. Может и унитаз почистить, но после него перемывать надо. Обязанности - посуда, уборка постелей, уборка в комнате. В магазин еще ходит, ага) Сумки тяжелые мне таскает - он у меня крупный и крепкий, а я наоборот слабенькая. В армреслинг его "сделать" уже не могу((

С мужской работой пока туго. Отчим пытается приобщить, но как-то не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,не запрещайте помогать и готовить.

Пусть будет это грязнова -то,мокрова-то,неловко.

Но будте уверенны, что с каждым месяцем и годом это будет получатся лучше.

Даже печь пусть помогают,хоть после муки все белое))))))

 

Главное не отбить охоту,а переделовать за ними надо потихоньку,что б не видели.

 

 

 

 

 

Тusya,в голосовании нет выбора -НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ

 

 

 

да всё верно! Под вашим контролем пусть учится ребёночек. Ему и самому интересно с мамой заниматься чем то важным, для папы приготовить ужин например)

Я вот помню из детства, мама всегда говорила мне не делай то, не мой посуду, я сама, вырастишь ещё намоешься.

Это всё отложилось у меня, причём не в положительном ключе) Муж потом быстренько приучил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сынишка помогает мне готовить, убирает всегда свои игрушки, застилает постель. Просто умничка! Считаю, что лучше приучать ребенка к труду с самых малых лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему 4, очень любит помогать, особенно готовить. Может даже обидеться, если я пойду готовить, а его не позову. Я только поддерживаю такое стремление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Восторгаюсь теми родителями, которые находят в себе силы и терпение, чтобы позволить своим детям учиться и познавать наш мир.

Также снимаю шляпу перед такими родителями!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже писали - иногда конечно трудно наблюдать как тебе помогают, но стараюсь не "бить по рукам".Детки помогают пылесосить, пыль вытирают, сынок очень любит овощи в суп резать. Посуду просит сам помыть, но пока не особо часто даю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задвиолось

Изменено пользователем Bounty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

помогать маме или папе, бабушке, дедушке однозначно нужно, и поощрять тоже, другое дело в меру помогать, и под силу, нашему около 6 так он уже гвозди забивает, траву дергает и поливает маленьким ведерком, что б не во вред здоровью, а как еще развивать трудолюбие,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...