Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Albarabla

Подработка для ребенка!

Рекомендованные сообщения

Помогите найти какую-нибудь, естесственно не сложную работу для реба.(расклейка объявлений, раздача листовок и.т.д. Моей 13 хочу приучать её к труду, и что всего надо добиваться. Район - исключительно ТЗР. : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите найти какую-нибудь, естесственно не сложную работу для реба.(расклейка объявлений, раздача листовок и.т.д. Моей 13 хочу приучать её к труду, и что всего надо добиваться. Район - исключительно ТЗР. : )

 

А не рано ли ее приучать к труду, тем более к такому неблагородному??? Ей учиться надо и кружки посещать, если время от учебы позволяет, но уж ни как не работать в 13 лет!!! Извините, что не по теме! :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чувствую, опять горячая темка назревает! Ох, не свойственно это нашему менталитету, работа для ребенка за деньги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чувствую, опять горячая темка назревает! Ох, не свойственно это нашему менталитету, работа для ребенка за деньги!

 

А Вы к этому положительно относитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что небольшая подработка для ребенка - очень даже не плохо. Ребенок узнает что деньги зарабатываются тяжело, поэтому свои кровно заработанные десять раз подумает, на что потратить. Я сама с 13 лет работала все лето у бабушки в деревне на току( разгружали машины с зерном и прочее). Мои родители были не против, а мне это доставляло удовольствие, я чувствовала себя взрослой. Мой младший брат в 13 лет тоже работал летом на бахчах, но он в отличие от меня не на себя деньги тратил, а кормил всю семью. У нас одно лето было очень очень трудное.

Думаю, что заставлять ребенка не надо, ну если уж он сам захотел, тогда почему нет? Многие ученики подрабатывают дворниками, раслейщиками обьявлений и т.п. Они не воруют, не клянчат деньги у родителей, а сами с мальства приучаются к взрослой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А не рано ли ее приучать к труду, тем более к такому неблагородному??? Ей учиться надо и кружки посещать, если время от учебы позволяет, но уж ни как не работать в 13 лет!!! Извините, что не по теме! :jest_1:

А чего в этом плохого? Непосредственно во время школьных будней, по моему работать ребенку не стоит. А вот на время каникул - очень неплохое времяпровождение. Только вот вопрос к Albarabla: вы ее насильно хотите заставить работать? Если да, то, думаю, ничего хорошего из этого не выйдет. А если ребенок сам хочет заработать на какую-то мелочь для себя - тогда остается только помочь ему в этом.

Хочу только сказать, что подработку в таком возрасте найти будет крайне сложно, ведь у ребенка даже паспорта нет. Мой совет- - подождите, хотя бы до 14 лет, тогда больше вероятности будет найти добросовестного работодателя. На каникулах летних можно и санитаркой пойти, и помогать нянечке в детсад, и объявления расклеивать.В интернете много специализированных сайтов на эту тему. В остальное время получить работу, за которую точно заплатят - очень сложно, знаю по опыту собственного ребенка. Она еле-еле нашла летом временную работу (несмотря на то, что ей 16 лет было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Вы к этому положительно относитесь?

Любой труд должен оплачиваться.Если даже он и детский.

Одно дело что нельзя его официально оформить,т.к еще возраст не тот и ответственность никто брать не будет на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

соглашусь с Tanushka, если ребенок сам хочет, то подождите до 14 лет и в путь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
соглашусь с Tanushka, если ребенок сам хочет, то подождите до 14 лет и в путь))

думаю, что законно не возьмут , рано еще. Зато в 14 еще и трудовую книжку заведут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моей 13 хочу приучать её к труду, и что всего надо добиваться. Район - исключительно ТЗР. : )

 

Но тут явно написано, а про желания ребенка ничего не сказанно!!!

Я бы своего ребенка никогда в жизни расклейщиком объявлений, раздатчиком листовок ни в 13 не в 20 лет не пустила бы, да даже на другую какую-либо работу, их главная задача учиться, учиться и еще раз учиться!

Изменено пользователем Katyusya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно школьные клубы (не помню как они точно называются) могут предложить детям подработку в школе: чаще всего книжки переставлять и протирать в библиотеке. Да, и городские библиотеки тоже маленьких помощников раньше брали. Можно попробовать с ними договорится. И это вполне безопасно для ребенка.

Я с 14ти начала подрабатывать так, хотя семья не в чем не нуждалась, просто хотелось иметь свою карманную денежку. Вообще, оглядываясь на родню-друзей и знакомых, кто рано начал работать и хотел этого сам, дальше шли в гору.

 

Правда сейчас набегут и расскажут, что ни к чему отнимать у детей светлое беззаботное детство. Поэтому заранее заказываю: в меня кидать тапками 37размера :FinouCat_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет нужды деньги в дом приносить, а исключительно в воспитательных целях, то наилучший на мой взгляд вариант: устроить к знакомым, на нетрудную работу, а з/пл платить самим. Так у нас один знакомый делает уже второе лето, чтобы ребенок при деле был, и не слонялся бестолку: мой муж берет к себе его дочь-школьницу (а в минувшее лето уже студентку) в архиве порядок наводить. Ребенок занят, родители довольны. З/пл. в конце месяца родитель передавал мужу, а потом в кассе девочка получала честно заработанное. Вот такое надувательство)))) Ессно она не знает, что это полностью инициатива родителя. Гениальная на мой взгляд)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите найти какую-нибудь, естесственно не сложную работу для реба.(расклейка объявлений, раздача листовок и.т.д. Моей 13 хочу приучать её к труду, и что всего надо добиваться. Район - исключительно ТЗР. : )

молодец и правильно!2 часа в день несложной работы никому не повредит!

 

 

тем более у ребенка если появятся СВОИ деньги , а уже это учит бережливости и экономности в тратах. Не все родители могут позволить одеть ребенка дорого или купить ту или иную игрушку.

Я сама работала летом месяц когда мне было 13 лет. Я скопила небольшую сумму,ЗПи карманные расходы и купила себе юбку с ремнем джинсовую,как я счастлива была,не поверите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я начала работать с 14 лет. Отведите ее в местный молодежнывй центр, там неплохие варианты специально для подростков. Но я туда сама пошла. Не надо ее заставлять и приучать - лучше просто предложите, если она об этом задумается - тогда и только тогда...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работать можно, но по желанию, не в ущерб учёбе и только не на мало ли маньяков ходит. Мне кажется, подработка на каникулах - идеальный вариант, а в учебное время кружки и секции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель

Послушаю.

Обычно школьные клубы (не помню как они точно называются) могут предложить детям подработку в школе: чаще всего книжки переставлять и протирать в библиотеке. Да, и городские библиотеки тоже маленьких помощников раньше брали.

 

angelochek, думаю, самый идеальный вариант, если ребенок желает и если это не будет отражаться на его успеваемости.

 

А вообще знакомить ребенка с взаимоотношениями "руководитель - подчиненный" я бы в таком возрасте не стала, делаю вывод опираясь на собственный опыт.

 

Но это тоже индивидуально, например лоботрясу, у которого силы и энергия за день не успевают растратиться, такому кнш чего б не поработать? А если ребенок испытывает утомляемость, ослаблен и для него каникулы - это отдых, то уж каким бы не было его желание иметь свою денежку отправлять ребенка на "вольные хлеба" не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если ребенок испытывает утомляемость, ослаблен и для него каникулы - это отдых

лучший отдых - это смена вида деятельности.

Чет не пойму, что за ребенок такой, испытывающий утомляемость и ослабленный - разве что замученный кружками и репетиторами до больше-ни-могу. чтобы ни свободной минутки не было (а то не дай бог на что дурное потянет).

Так лучше пусть трудиться научится за денежку - это совсем не зазорно. А за границей - так абсолютная норма. И расклейщиками, и полотерами, это у нас фи, непрестижно! Как я своему золотку любимому такое позволю? Пусть лучше сидит над учебниками и изучает сольфеджио и программирование.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

мой муж берет к себе его дочь-школьницу (а в минувшее лето уже студентку) в архиве порядок наводить. Ребенок занят, родители довольны. З/пл. в конце месяца родитель передавал мужу, а потом в кассе девочка получала честно заработанное. Вот такое надувательство)))) Ессно она не знает, что это полностью инициатива родителя. Гениальная на мой взгляд)))

 

В архиве, наверное, довольны :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В архиве, наверное, довольны :biggrin:

 

а-то)) учитывая, что в штате отдельной единицы на архив нет, порядок в нем - забота менеджеров, они - рады-прерады такой помощи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
Чет не пойму, что за ребенок такой, испытывающий утомляемость и ослабленный

 

Творческ@я, я имела в виду физическое здоровье, не всем же иметь лошадиное здоровье.

 

И расклейщиками, и полотерами, это у нас фи, непрестижно! Как я своему золотку любимому такое позволю? Пусть лучше сидит над учебниками и изучает сольфеджио и программирование

 

Творческ@я, да фи, пусть уж лучше мой ребенок занимается творчеством))) Даже не буду с вами спорить, мое мнение с вашим расходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 10-11 лет я продавала газеты и вафельные трубочки(которые делала сама),в 12 мыла машины,с 15 работала в кафе. Все это я делала после уроков,а вечером делала дз..моя мама узнала про мою труд деятельность только когда я пошла работать в кафе на полный день(летом)-сказать что она была в шоке ничего не сказать...но я не жалею о "потеряном детстве",думаю оно заканчивается раньше. Зато я знаю цену деньгам.Если моя дочь захочет-я буду только ЗА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но для того, чтобы в будущим была достойная работа, нужно дествительно много учиться, и время не терять в детстве на ресклейки объявлений или раздачу визиток, ведь их можно потом так всю жизнь и раздавать, я лично не знаю ни одного успешного человека, который мыл полы, раздавал визитки и т.д. в детстве, а все они как правило, ходили после школы не на "работу" а на творчество, в музыкальную школу либо в кружки!

 

И расклейщиками, и полотерами, это у нас фи, непрестижно! Как я своему золотку любимому такое позволю? Пусть лучше сидит над учебниками и изучает сольфеджио и программирование.

 

Нет, пусть лучше бродит по улицам за копейки??? И к чему такой "престиж"??? Я своему ребенку такого никогда не пожелаю престижа!!!

 

Я вот, например, закончила школу на 4 и 5, музыкальную школу практически с красным дипломом, и институт на "4" и "5" и время подрабатывать совсем не было, и в итоге, я горжусь своей работой, где я начинала с самых низов и добилась большого карьерного роста!!!

Изменено пользователем Katyusya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с Katyusya, если ребёнок получит в школе зол/серебр. медаль и на "отлично" сдаст ЕГЭ, это реально поможет семейному бюджету во время поступления в универ, чем расклейка объявлений. Считаю, что, например работа в издательстве тем подросткам, которые собираются поступать на журфак, будет намного полезнее чем работа на улице/в кафе. Если уж всё-таки работать подростку нужно, по какой-либо причине, то пусть работа будет каким-то образом связана со специальностью, которую он хочет получить.

Изменено пользователем Flynell85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в РФ вообще не много по настоящему успешных людей....а в развитых странах многие успешные люди(не просто мажоры)именно так и начинают,с самых низов.

 

А про погулять,Катюша,ты загнула...как ни как в одной школе учились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85, с Вами полностью согласна!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10-11 лет я продавала газеты и вафельные трубочки(которые делала сама),в 12 мыла машины,с 15 работала в кафе. Все это я делала после уроков,а вечером делала дз..моя мама узнала про мою труд деятельность только когда я пошла работать в кафе на полный день(летом)-сказать что она была в шоке ничего не сказать...но я не жалею о "потеряном детстве",думаю оно заканчивается раньше. Зато я знаю цену деньгам.Если моя дочь захочет-я буду только ЗА!

 

И Вы хотите сказать, что у Вас сейчас головокружительная успешная карьера??? :hi-hi: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня головокружительный декрет и учеба,и успешный муж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в РФ вообще не много по настоящему успешных людей....а в развитых странах многие успешные люди(не просто мажоры)именно так и начинают,с самых низов.

 

Какие познания-то по поводу успешных людей в РФ!!! :icon_biggrin: :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что понимать под словом успешный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но для того, чтобы в будущим была достойная работа, нужно дествительно много учиться, и время не терять в детстве на ресклейки объявлений или раздачу визиток, ведь их можно потом так всю жизнь и раздавать, я лично не знаю ни одного успешного человека, который мыл полы, раздавал визитки и т.д. в детстве, а все они как правило, ходили после школы не на "работу" а на творчество, в музыкальную школу либо в кружки!

Katyusya, меня окружают друзья, которые успешны во всем (некоторые, даже ооооочень), но вот они-то начали зарабатывать свою копеечку именно "с низов", да еще в такое недоброе время , как начало 90-х. А вот знакомые, которые учились день и ночь, ходили в кружки и библиотеки, закончили школу с "золотыми/серебрянными" медалями, сейчас работают за копейки в каких-нибудь захудаленьких организациях.

 

Flynell85, конечно, это здорово, когда ребенок уже в 14-16 лет определился, кем ему быть в дальнейшем, и имеет возможность подрабатывать в этой сфере. Но, многие дети сами не знают, чего они хотят. И, поверьте маме выпускницы, что медаль нынче не значит ничего. Моя дочь звезд с неба не хватала во время учебы в школе, но это не помешало ей сдать ЕГЭ практически на те же баллы, что и медалисты. К тому же, не факт, что на выбранную вашим ребенком профессию, в университете будут бюджетные места. Или оно будет одно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katyusya, меня окружают друзья, которые успешны во всем (некоторые, даже ооооочень), но вот они-то начали зарабатывать свою копеечку именно "с низов", да еще в такое недоброе время , как начало 90-х. А вот знакомые, которые учились день и ночь, ходили в кружки и библиотеки, закончили школу с "золотыми/серебрянными" медалями, сейчас работают за копейки в каких-нибудь захудаленьких организациях.

 

Все мы разные, спорить я ни с кем не буду!!! Каждый родитель в праве выбирать судьбу своему ребенку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я всегда пыталась подрабатывать, но это не помешало мне получить золотую медаль, поступить на престижный факультет в вуз, устроиться на работу по специальности и потом уже получить должность мелкого начальника.

ничего плохого, например, в промоушене не вижу. и опыт общения, и денюжка. а для особо творческих личностей работать можно на елках, в спектаклях детских детишки разных возрастов играют, да и на массовке тоже не только взрослые тети-дяди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооох, сколк написали.. :icon_biggrin:

Вообщем, ситуэйшн такая - дочь сама хочет зарабатывать, не зависеть в фин.плане от нас))).Ничего не считаю, что это как-то влияет на будущую карьеру. Я также подрабатывала и мне не помешало это получить серебрянную медаль, затем поступить в хорошее уч. заведение, и устроиться зам. главного врача) Так, что это полностью зависит от человека и его желания!) :rolleyesNG:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите найти какую-нибудь, естесственно не сложную работу для реба.(расклейка объявлений, раздача листовок и.т.д. Моей 13 хочу приучать её к труду, и что всего надо добиваться. Район - исключительно ТЗР. : )

Расклейка объявлений не принесет особой прибыли, могут даже обмануть, ничего не заплатить, надо искать что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите найти какую-нибудь, естесственно не сложную работу для реба.(расклейка объявлений, раздача листовок и.т.д. Моей 13 хочу приучать её к труду, и что всего надо добиваться. Район - исключительно ТЗР. : )

Обратитесь на спартановке в центр "Семья", они всегда что-нибудь посоветуют! Еще в центре "Шанс" (спартановка) точно трудоустраивают!

т.к. я по долгу службы детям туда направление сама выдавала для их трудоустройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в 14 делала это, а я то-то, а я вообще в 13 работать начала - какие все молодцы!!!! И я в 14 работать начала, только не от хорошей жизни!Не отбирайте у детей детство!!!!! Сделайте все, что бы всесто работы ребенок чувствовал себя ребенком, чувствовал заботу и любовь родителей, хотя бы до своего совершенолетия!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девченки да я с 13 лет торговала квасом. И были не те бочонки как щас, а бочки большие. Где надо было воды налить ,чстобы мыть стаканы, а потом когда квас закончится туды еще воды натаскать в бочку, и накренить ее,чтобы вся вода стекала.

я не стесняюсь этого,это был мой первый заработок.

Я если ту в теме принцессы с коронами, то большая просьба удалиться. любой труд почетен!

пусть то будет разноска газет или наклейка объявлений или промоутеры.

Да в мое время промоутеров не было. уж лучше раздать рекламку чем квас продать 13м ребенком, поверьте мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не вижу я причины говорить "Фи" промоутерам, расклейщикам объявлений, курьерам... Молодцы ребята. У меня двое -19 и 12 лет. Старший начал с 15 лет зарабатывать денюжку. Раздавал листовки, мыл машины, проводил акции в магазинах, 2 лета подряд работал вожатым в П/Л на море. Материальных проблем у нас нет, карманные деньги ему выдавались всегда, правда, я противник мажорства и легких денег. Со своих копечных зароботков и нам приносил гостинцы. Нормально закончил школу, поступил в ВУЗ, сейчас на 3 курсе,бюджетное отделение, работает официантом после учебы. Это абсолютно нормально и, даже похвально, быть самостоятельным. Для меня главное - не в ущерб здоровью и учебе. Да, устает, но он не болтается по улицам, не курит дурь, не пьет. И свою девушку водит в кино не на родительские копейки, съэкономленные "на завтраках".

ведь их можно потом так всю жизнь и раздавать, я лично не знаю ни одного успешного человека, который мыл полы, раздавал визитки и т.д. в детстве, а все они как правило, ходили после школы не на "работу" а на творчество, в музыкальную школу либо в кружки!

 

Сын не собирается всю жизнь бегать с подносом или мыть машины. И успевает быть капитаном команды КВН, проводить институтские мероприятия и даже иногда выступать в клубах.

 

Дочь тоже мечтает о самостоятельности, увлечений у нее хватает, она школьная "палочка-выручалочка", ведет кучу соц. проектов, танцует и т. д. и я не буду препятствовать, если ей захочется работать.

 

Пы.Сы. Мой муж начинал с перегона машин под заказ, потом начал работать простым рабочим и учился, сейчас он начальник крупного управления, наверное, самый молодой за всю историю предприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в 14 делала это, а я то-то, а я вообще в 13 работать начала - какие все молодцы!!!! И я в 14 работать начала, только не от хорошей жизни!Не отбирайте у детей детство!!!!! Сделайте все, что бы всесто работы ребенок чувствовал себя ребенком, чувствовал заботу и любовь родителей, хотя бы до своего совершенолетия!!!

 

+1000000000000000000. И я согласна,дети в 13 лет пойдут работать не от хорошей жизни!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в 14 делала это, а я то-то, а я вообще в 13 работать начала - какие все молодцы!!!! И я в 14 работать начала, только не от хорошей жизни!Не отбирайте у детей детство!!!!! Сделайте все, что бы всесто работы ребенок чувствовал себя ребенком, чувствовал заботу и любовь родителей, хотя бы до своего совершенолетия!!!

 

 

+1000000000000000000. И я согласна, зачем некоторым родителям нужно, чтобы их дети в 13 лет были самостоятельными вообще не понятно!!! В обеспеченных семьях просто не допустят родители своих детей, чтобы они шли работать на улицу раздавая визитки, обеспечивать и на корманные расходы деньги должны зарабатывать родители, а не ребенка отправлять на работу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...