Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Окс

Заморозка и хранение дачных продуктов

Рекомендованные сообщения

Девоньки, что-то еле придумала, куда приткнуть вопросик. Ни в кулинарии, ни в дом. хозяйстве не нашла. Уже где-то как-то спрашивала, но всех ответов на вопросы не получила.

Что и как вы замораживаете? Овощи? Целыми? Кубиками? Кольцами? Что потом и как готовите? Что потом хорошо съедается, а что превращается в кисель водяной и лучше по другому хранить?

Ягоды? Какие? Как? Клубнику с хвостиками или каждую отделяете? Вишню - с косточками? Или колупаете? Что потом чаще делаете с этих ягод, кроме - традиционно - киселей, компотов и так съесть? Какие ягоды лучше всего сохраняют вкус, форму при заморозке? Как по-другому перерабатываете ягоды? Что делает с фруктами?

Думаю про способы и варианты консервации тоже можно здесь же освещать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая тема!!Меня тоже интерисует!!!Я прошлой осенью,кабачки- кубиками морозила,морковь-на терке,перец болгарский-соломкой порезанный.Петрушку(где -то услышала)сделала в формочках из под льда с небольшим колличеством воды,мне нет понравилась она при разморозке,лучше когда просто нарезаная в пакете.

 

Может,кто подскажет как вкусно кабачки на зиму сделать???На даче много выросло,не знаем куда деть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я замораживаю ягоды в контейнерах специальных для заморозки, лучше не придумаешь!)Прекрасно сохраняются и потом рассыпаются,а не кашей или комками). Вишню с косточками,уж больно мелкая,лениво ковыряться,а клубнику без хвостиков. Потом делаю компот по-быстренькому или в кексики-пирожки кладу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может,кто подскажет как вкусно кабачки на зиму сделать???

я кабачковую икру делаю, очень вкусно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Петрушку(где -то услышала)сделала в формочках из под льда с небольшим колличеством воды,мне нет понравилась она при разморозке,лучше когда просто нарезаная в пакете.

 

Зелень тоже в контейнеры,намного лучше чем в пакетах,не образовывается куча льда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из овощей замораживаю морковь и свеклу тертую на терке, а зимой немного отламываю и в борщ.

Из фруктов вишню с костачками сначала ящик небольшой засунула в морозилку, потом замерзшую рассыпала по пакетам. Смородину еще морозила. А т.к. резервы морозилки ограничены всего по чучуть.

 

Зелень тоже в контейнеры,намного лучше чем в пакетах,не образовывается куча льда)

 

я режу и сушу, но знаю многим не нравится вкус сушенной зелени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

замораживаю перец (полукольцами), зеленый чеснок, клубнику, малину,смородину в пластиковый бутылях литровых (на 1 кг ягод 100 гр сахара). Ягоды мне так больше нравятся, тк после заморозки и оттаивания уж больно нетоварный вид <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я морожу много чего - вишню, черешню, смородину. Из овощей перец болгарский целиком, только серединку вырезаю, а потом фарширую. Помидоры кружками, потом пиццу делаю. Хочу попробовать в этом году баклажаны и кабачки кружками, чтоб потом закуски делать. Кукурузу тоже можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я морожу много чего - вишню, черешню, смородину. Из овощей перец болгарский целиком, только серединку вырезаю, а потом фарширую. Помидоры кружками, потом пиццу делаю. Хочу попробовать в этом году баклажаны и кабачки кружками, чтоб потом закуски делать. Кукурузу тоже можно

 

я пробовала баклажаны, они после разморозки горчить начинают, мне не понравилось..а вот кабаки можно попробовать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

малина, смородина, клубника (без хвостиков), вишня - все в пакетиках в морозилку. Еще понравилось клубнику с небольшим кол-м сахара на измельчителе и в морозилку. Вкусно)))).

Изменено пользователем Helga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я пробовала баклажаны, они после разморозки горчить начинают, мне не понравилось..а вот кабаки можно попробовать..

У меня тоже такая проблема была,бабушка подсказала перед тем как готовить баклажаны в воде с чуточкой соды вымачивать,и правда никакой горечи....а еще можно в духовке их летом высушить,потом в платяные мешочкиЮполучается как сушеные грибы...

 

замораживаю перец (полукольцами), зеленый чеснок, клубнику, малину,смородину в пластиковый бутылях литровых (на 1 кг ягод 100 гр сахара). Ягоды мне так больше нравятся, тк после заморозки и оттаивания уж больно нетоварный вид <_<

Я из перчиков тожк серединку вырезаю,а потом как матрешку,один в один вставляю,места мало занимает в холодильнике.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже такая проблема была,бабушка подсказала перед тем как готовить баклажаны в воде с чуточкой соды вымачивать,и правда никакой горечи....а еще можно в духовке их летом высушить,потом в платяные мешочкиЮполучается как сушеные грибы...

 

а можно поподробнее про сушку в духовке..сколько по времени и какая температура должна быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а можно поподробнее про сушку в духовке..сколько по времени и какая температура должна быть?

Конечное можно:) баклажанчики помыть,просушить,нарезать кубиками, выложить на противень и в духовку минут на 30,не больше,по необходимости помешивать....по технологии то же ,что и сухарики готовить...по температуре мне сложно сказать,я все на глаз делаю и у меня градусов нет деления,на моей плите это 3-4 (полосочки такие на ручке);)....средний огонь,думаю 180-200 градусов....В общем так же как сухари из недоеденого хлебушка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечное можно:) баклажанчики помыть,просушить,нарезать кубиками, выложить на противень и в духовку минут на 30,не больше,по необходимости помешивать....по технологии то же ,что и сухарики готовить...по температуре мне сложно сказать,я все на глаз делаю и у меня градусов нет деления,на моей плите это 3-4 (полосочки такие на ручке);)....средний огонь,думаю 180-200 градусов....В общем так же как сухари из недоеденого хлебушка.

спасибо! наверное180-200 много..может 150 <_< ...у меня духовка электрическая, полосочек нету, буду экспериментировать :) помучаю баклажанчики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я помидорчики на четыре части разрезаю, замораживаю, а зимой в борщ бросаю. Еще перчик кубиками замораживаю. В том году было много винограда. Я его отделяла от веточек, промывала, заимораживала. Отлично хранится. Можно также варить компот с него зимой.

Изменено пользователем Виктория Сейбель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я из перчиков тожк серединку вырезаю,а потом как матрешку,один в один вставляю,места мало занимает в холодильнике.....

Спасибо за идею. А они не примерзают один к другому, или их сначала по отдельности заморозить, а потом сложить?

 

Изменено пользователем Маруся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за идею. А они не примерзают один к другому, или их сначала по отдельности заморозить, а потом сложить?

прихватываются немного, просто я когда замораживаю,я раскладываю в пакеты по порциям-10 шт к примеру,чтоб каждый раз весь пакет не доставать....достала пакетик-на один раз на обед,потом след.если и примерзли-пока фарщ готовлю-они отходят...я и рыбу так храню и мясо,поделю на неск частей и в пакеты.....очень удобно.

 

Я помидорчики на четыре части разрезаю, замораживаю, а зимой в борщ бросаю. Еще перчик кубиками замораживаю. В том году было много винограда. Я его отделяла от веточек, промывала, заимораживала. Отлично хранится. Можно также варить компот с него зимой.

А мы даже морозильную камеру для этого приобрели,у нас на даче сад большой,фруктов-море....много пропадало,жаде раздавать не успевали,теперь все морозим и какое же это удовольствие зимой ароматных летних овощей покушать, мы в супы,борщи тоже добавляем,пироги всяческие....я,например,кроме кофе только компоты в течении дня пью,поэтому варю их круглый год...А про виноград- не подумала даже,в это году,если много будет обязательно тоже заморожу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кабачки- кубиками морозила

 

блин, как же я забыла про кабачки!

Я замораживаю в основном ягоды, дети любят компоты оч. В этом году хочу попробовать помидорки ещё назамораживать, мы тоже пиццу любим.

У меня в мороз. камере в самом верху еть плоский отдельчик , где оч сильно всё замораживается, я там рассыпаю ягоды и через 2 часа они превращаются в гремящие ледышки и уже можно пересыпать в пакетики. Всё очень красиво, одна к одной, не комками. Малинкой можно даже тортики украшать потом.

 

в замораживания и хранения использую вот такие пакетики (купила в сп Икея)

614ab9428ab5t.jpg

оч удобные и красивые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Танечка_, а подскажи,плз,где у нас такие пакетиики мона купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я замораживаю крыжовник - очень вкусно получается зимой кушать. Его прям в пакете весь морозить надо, он же жесткий, не слипается. Вишню всегда с косточкой почему-то морожу - привычка...Надо попробовать без костей. Перец матрешками - тоже так делаю, фаршировать зимой - вкуснятина! Зелень - просто нарезанную, по пакетам - и на мороз. Лучше, конечно, в контейнерах, удобнее так, но у меня нет столько контейнеров :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замораживаю укроп и петрушку потом замерзшие "брикеты" режу в первое.

вишню засыпала просто в "ман"овские пакеты (2 ведра). В этот раз одно ведёрко поколупали и разложили по маленьким пакетикам ( т.к. вишня сочная, то получились брикеты - и как их потом.... наверное буду размораживать в пирожки, а сок в компот.)

второе ведёрко обычным способом засыпала - замерзает рассыпчато - врю компоты.

 

на этом ресурсы морозилки заканчиваются.... а зря.

 

подруга мелкие ягоды в блендере с сахаром мешает и выкладывает в пакетики - по мере надобности отрезает кусочки.

морковку на тёрке, перчики соломкой.

 

а сейчас закрываю в банки абрикосы дольками с ядрышками из косточек. :cake::umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
абрикосы дольками с ядрышками из косточек

 

Seregel, а вот это вы зря! абрикосовые ядрышки содержат синильную кислоту, это очень сильный яд. Лучше без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а подскажи,плз,где у нас такие пакетиики мона купить?

у нас ни где не видила :(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я кабачковую икру делаю, очень вкусно.

может рецепт подскажете-вкусной кабачковой икры,сама никогда не делала,а магазинную люблю :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень вкусная вишня на пироги и вареники получается, если вишню без косточек засыпать сахаром (300 гр сахара на 1 кг вишни) и оставить на сутки в прохладном месте. Потом сироп слить - можно добавить в компот. А вишню по пакетикам и замораживать, при замораживании несколько раз встряхнуть, чтобы ягоды не слиплись. Вишня получается не водянистая, вареники зимой - как из свежей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малину замороженную использую при простудах - чай с малиной, лимоном и медом завариваю, вишню, клубнику - на компот да и так кушаем зимой.

Перец соломкой, морковь, свеклу через процессор тоже соломкой, а зимой в борщ. Пробовала помидоры замораживать - не понравилось - они сок дают, слипаются (хоть топором руби), а потом расквашенные какие-то становятся (после разморозки). Ну и зелень резанную в пакетиках. А еще - укроп зонтиками целиком морожу - креветки с ним хорошо, и муж в борще любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многое замораживаю из того чтонаписали в этой теме.И еще я очень люблю чай с добавлением мяты и листиков малины-прекрасное противовоспалительное и смородины-витаминное средство. Сушеные листики не такие ароматные. Вот и замораживаю небольшими пучечками . Зимой в заварку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня помидорчики не слипаются. Я их мою, просушиваю и на четыре части разрезаю долями. Потом в пакет и замораживаю. Получается каждая доля отдельно. Я прям целиком бросаю в борщ потом, правда и томатика домашнего добавляю. Получается вкуснятина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня помидорчики не слипаются. Я их мою, просушиваю и на четыре части разрезаю долями. Потом в пакет и замораживаю.

Да, но такие для пиццы неподойдут... :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже морожу все. Пробовала морозить баклажаны, но они почернели и только из-за их вида я их выкинула. Нужно попробовать сделать в духовке. Зелень не морожу, т.к. люблю только всежую. А помидорки я морожу прям целые. Правда при готовке их не нодо сильно размараживать, они хорошо режутся немного примороженные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
абрикосовые ядрышки содержат синильную кислоту, это очень сильный яд. Лучше без них.

это в зелёных она есть и в сырых! а спелые ядра после термической обработки :umilenie:

это такая ВКУСНЯТИНА!!!! мы ещё в яблочное варенье их добавляем!

Я их обожаю!! с детства ем и ничего не отравилась!

 

а сами косточки лучше промыть и в духовке обсушить - они тогда не заплесневеют к моменту закрутки яблок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кабачковая икра.

Пропорций незнаю, все на глаз. Резанный меленько лук обжариваем, добавляем тертую морковь, затем добавляем мелко нарезанный кабачек, доводим до полуготовности, добовляем болгарский перец (можно и без него обойтись), в конце нарезанные помидоры, посолить, поперчить душистым перчиком, для любителей остренького можно добавить горький перец, все по вкусу. Закатываем в банку или охлаждаем и на стол.

Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а зачем вы морковь и свеклу замораживаете, разве не проще ее хранить так, там в песочке, в ящиках, в темном прохладном месте????? Капусту и картошку ж никто не замораживает? Или есть такие?

Маруся, а кабачковая икра получается как кашица, не кусочками же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маруся, а кабачковая икра получается как кашица, не кусочками же?

смотря как потушить, но т.к. в магазине не получается, все равно кусочки присутствуют.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
смотря как потушить, но т.к. в магазине не получается, все равно кусочки присутствуют.

 

а если блендером измельчить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баклажаны чищенные морозите или с корочкой? Пробовала в прошлом году. Да, темнеют, да горчат, но если вместе с другими овощами - в виде рагу или икры - пойдет, но не по-летнему конечно.

Перец болгарский - неплохо, и кольцами, и соломкой - кто любит, но я его не очень, а вот фаршированный замороженный прям вкусненько получается, только мне кажется его размороживать перед этим совсем нельзя, даже чуть-чуть - сразу в кисель все, поэтому в виде матрешек боюсь!

А вот зелень я не резала, а зря! Так она палками в бульоне плавает! Надо бы заранее от палок избавиться, но как?

Мята? Надо попробовать! Даже в голову не приходило!

Крыжовник тоже не пробовала. Но я его так, еще летом весь съедаю!

Из ягод лично мне более-менее нравятся мороженные черешня, смородина (почти ничего не теряется во вкусе), а вот клубника - сплошная вода, кисель - бе! Но дочка ест, как ни странно только ее из ягод! Слива - тоже слишком водянистая. Малина - пойдет, но в сахаре лучше! Вишню еще не пробовала, в этом году пока только без косточек заморозила.

Вареники, пирожки, пироги из замороженных ягод у меня не получались!!!!!!!!! Все вытечет и внутри сухой остаток былой ягоды! Что я делаю не так?

Компоты - единственное, что оптимально из заморозки. Но мне их и из сухофруктов вполне хватает зимой. Что делать с остальным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я баклажаны морожу уже два года. Прям с кожицей кружочками нарежаю и в пакеты. Ничего не чернеет совсем, абсолютно как только порезанные. А чтобы не горчили чуть солью присыпать перед готовкой. С кружочками готовлю мяско под баклажанами, а кубики в любое овощное рагу на ура идут, их кстати даже не выдерживаю в соли, никакой горечи не чувствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я первый раз в том году клубнику морозила, компот варила сыну потом. А так, как обычно - перец и зелень. В 2007ом морковь и кабачок дачные морозила для малыша. Хочу помидоры заморозить для борща

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот зелень я не резала, а зря! Так она палками в бульоне плавает! Надо бы заранее от палок избавиться, но как?

 

Окс, я перебираю ,обрываю веточки(листики) и такими пучками складываю в пакет - замерзает : укроп более плотной массой петрушка рыхлее , но всёравно держится "брикетом" и его потом "стругаю" по мере надобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...