Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Окс

Заморозка и хранение дачных продуктов

Рекомендованные сообщения

а подскажи,плз,где у нас такие пакетиики мона купить?

Подобные пакеты я покупала в магазинах типа "Рубль-бум", "Южный двор".

 

Я морожу много лет зелень. Промываю, просушиваю, режу и в пакеты. Комком не будет, если влаги нет лишней. Клубнику свекровь попробовала в том году заморозить с сахаром в контейнерах - вкуснятина такая! Просто так замороженная мне не очень нра...

Ягоды всегда морозим: ожину (ежевика дачная), малину, смороидину, а так же вишню и т.д. Потом или компоты-кисели варим или просто размораживаем - ребенок с удовольствием кушает!

Перец болгарский режу и потом в щи бросаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если блендером измельчить?

я думаю, если сразу кушать, то прикольно будет, а на закрутку, наверно приставать начнет при кипячении. А может и нет, не пробовала.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Мне кажется что еще качество заморозки зависит от холодильника. Раньше в обычном у меня все было в снегу-не очень и вид и вкус.А теперь в новом с системой без инея все супер! Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот это вы зря! абрикосовые ядрышки содержат синильную кислоту, это очень сильный яд. Лучше без них.
они после варки совсем безопасные становятся. Только вот варить их, по-моему, несколько раз нужно, раза три точно. А варенье с ними как с орешками получается!!! вкуснота!
только мне кажется его размороживать перед этим совсем нельзя, даже чуть-чуть - сразу в кисель все, поэтому в виде матрешек боюсь!
Оксан, а фарш сначала готовлю, а перчики из морозилки достаю непосредственно перед фаршировкой. Отделяются они друг от друга легко! И прямо замороженные фарширую и готовлю. Получается как из свежего перца!!!

 

 

Зелень луше нарезать сразу мелко, а чтобы не смораживалась нужно ее перед заморозкой просушить от воды. Я полные пакеты накладываю, а потом прямо горсть набираю и добавляю в блюда.

 

Девочки, а вот у меня вопрос такой: ГДЕ вы всю заморозку храните? Что, у всех отдельные морозильные камеры??? Или холодильники уже с большими морозилками? И хватает ли на всю зиму???

Мы вот хотим холодильник купить двухдверный, там, по-моему, морозилка довольно большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот моя вишня в контейнере

f94439433c31t.jpge3c52a96c060t.jpg

А если "смять" края контейнера,то вишня рассыпается и каждая ягодка получается отдельно :)

А бывает фарш остается и делаю фрикадельки или котлеты и замораживаю,правда на длительный срок не оставляю,стараюсь побыстрее использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А абрикос можно замораживать? Я морозила в прошлом году в контейнерах, но они много места занимают. Хочу в этом году морозить просто в пакетах. Но мне кажется, что если в пакетах морозить, это отразиться на качестве фруктов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если блендером измельчить?

 

Измельчила сегодня блендером баклажанную икру,мне не понравилось-как детское питание получается,констистенцией.я думаю с кабачковой та же история будет...в крайнем, можно просто толкушкой попробовать,кому очень хочеться эффекта магазинной икры....

К слову сказать картофельное пюре я тоже пробовала на блендере делать,тоже получается слишком гомогенизированное.А толкушечкой -само то!! :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то темку забросили, а я выше стока вопросов назадавала............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а вот у меня вопрос такой: ГДЕ вы всю заморозку храните? Что, у всех отдельные морозильные камеры??? Или холодильники уже с большими морозилками? И хватает ли на всю зиму???

Мы вот хотим холодильник купить двухдверный, там, по-моему, морозилка довольно большая.

Холодильник,с отдельными мороз.камерами-это вещь!!!У моих родителей такой -так заморозки точно на всю зиму хватает.У меня обычный, с маленькой камерой -замораживаю только самое,для меня,необходимое.А остальное солить,сушить,мариновать и т.п. приходиться.Ну а в камере в отдельной,не только на себя и на соседей заморозки поместиться))))

Изменено пользователем rio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А абрикос можно замораживать? Я морозила в прошлом году в контейнерах, но они много места занимают. Хочу в этом году морозить просто в пакетах. Но мне кажется, что если в пакетах морозить, это отразиться на качестве фруктов.

 

Я в прошлом году морозила в пакетах, абсолютно нормальные. Я компоты зимой варила.

 

Расскажите,плз. в подробностях как перец морозить,а то вроде все нормально делала,а разморозила-вода. :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Расскажите,плз. в подробностях как перец морозить,а то вроде все нормально делала,а разморозила-вода.

 

IriskA83, для фаршировки? Я просто в прошлом году, почистила, обмыла, обсушила, друг в друга упаковала и всё. Зимой, не размораживая до конца, нашпиговывала фаршем и готовила. Нормуль всё получалось :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГДЕ вы всю заморозку храните? Что, у всех отдельные морозильные камеры??? Или холодильники уже с большими морозилками? И хватает ли на всю зиму???

Мы вот хотим холодильник купить двухдверный, там, по-моему, морозилка довольно большая.

у меня холодильник с отдельной дверцей у морозилки. морозилка находится внизу. там 2 ящика большой и маленький(нижний)- т.к. движок находитсяу холодильника внизу. и ещё полочка для "быстрой заморозки"- на ней у меня зелень в пакетах и масло-маргарин живут. большой ящик забит вишней. в маленьком рыба для кошки и остается немного места для мяса нам (но сейчас там ведёрко мороженого живёт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем перец размораживать??? Фаршируйте прямо мороженный! или режьте, если в суп надо.

И не будет воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зачем перец размораживать??? Фаршируйте прямо мороженный! или режьте, если в суп надо.

И не будет воды.

 

А вы так уже делали??,сьедобно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делаю так каждую зиму! Конечно съедобно! А почему должно быть несъедобно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в прошлом году морозила в пакетах, абсолютно нормальные. Я компоты зимой варила.

 

IriskA83, а можно поподробнее как морозить абрикоски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как морозить абрикоски?

 

Я их мыла,вытаскивала косточки и по пакетам,чтобы в пакете было на 1 раз. Сейчас купила икеевские пакеты специальные буду пробовать в них.)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Мне кажется что еще качество заморозки зависит от холодильника. Раньше в обычном у меня все было в снегу-не очень и вид и вкус.А теперь в новом с системой без инея все супер! Как думаете?

[/quote

Я тоже так думаю. Хотя сегодня по тв говорили, нужно ягодки промыть, сложить на досочку отдельно и в морозилку на час, а потом уже по пакетикам и типа каждая ягодка отдельно будет. Попробуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нужно ягодки промыть, сложить на досочку отдельно и в морозилку на час, а потом уже по пакетикам и типа каждая ягодка отдельно будет. Попробуем.

:) мы так и делаем,и пакетиков много-много,что бы достать.и разморозить,порционныеюИз ягод морозим-чёрную смородину,вишню,кр.смородину.Всё остальное как то не получается,малина-клубника как размазня на выходе,я её с сахаром перетираю и стоит в баночках,свежая,мням.Ягодки в одной морозильной камере,а во второй овощи-морковка молодая,фасоль спаржевая,кабачки,и горошек,если съесть весь не успели,капуста цветная,до февраля хватает :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя сегодня по тв говорили, нужно ягодки промыть, сложить на досочку отдельно и в морозилку на час, а потом уже по пакетикам и типа каждая ягодка отдельно будет. Попробуем.

:blink: Нее, столько мороки я не выдержу...помыть,просушить и закинуть в контейнер и все супер! Достаю зимой и каждая ягодка отдельно,никакой каши, даже малина с клубникой :p

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:blink: Нее, столько мороки я не выдержу...помыть,просушить и закинуть в контейнер и все супер! Достаю зимой и каждая ягодка отдельно,никакой каши, даже малина с клубникой :p

В ТАППЕРЕ же есть сушилка? С ней как-то все моментально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы два года назад купили холодильник "Бирюса" 2м 10 см высотой. Двухкамерный, два компрессора (морозилку и холодильную камеру можно размораживать отдельно друг от друга). Четыре ящика для заморозки. Морозим вишню, смородину, абрикосы, клубнику, малину, перец. Первый год все удалось на отлично. На второй год появился не очень ловкий запах у продуктов, хотя мыли мы его перед сезонной заморозкой очень тщательно. Морозили в пакетах. Сейчас упаковала даже в несколько пакетов одновременно. Если не получиться, то буду думать о контейнерах.

Первый год рассыпала ягоды тонким слоем в ящик, а затем замороженные ссыпала в один пакет. Как то раз времени не было и я засыпала все ягоды в пакет сразу. Отличий никаких (если их до этого дополнительно подсушить на полотенце), хотя думаю, что с клубникой и малиной такие вещи не пройдут. Кстати, абрикосы как только начинают оттаивать, то сразу теряют товарный вид и идут только для компотов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ТАППЕРЕ же есть сушилка? С ней как-то все моментально?

 

Там естьсушилка для салата и зелени, но многие используют ее и для ягод,но,например, малина там может в кашу превратится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас морозильная камера у свекров, как впрочем и дача тоже их. Так что в прошлом году они, в основном, этим и заморачивались, а я только поедала уже готовое! В этом году решила и сама позамораживать, хотя места в обычном двухдверном холодильнике не так уж и много, учитывая, что он почти всегда забит мясом, салом, маслом и т.п. Но уж больно много мне ягод перепадало в этом году! Съедать не успевала!

По поводу просушить, разложить, потом только в заморозку - согласна, разницы нет! И так ничего не слипается, ну если совсем уж переживать, можно вынуть пакет через пару часов после заморозки, перетусовать и снова туда же!

Морозилка у нас в том году была новая! А привкус холодильный был у всего!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И в пакетах специальных, и не специальных, и в контейнерах - одинаково! И даже компоты эти из-за привкуса моя дочь не пила! А я - тем более! Как с этим бороться?

Народ, что вы делаете со сливой? Замороженная она меня тоже как-то не прет!

Если ее на блендере и с сахаром 1/1 - будте нормально или не очень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно замораживаю все подряд, зелень, в контейнере или пакетах, уже порезанную, вишня, смородина и черная и красная, крыжовник, клубника, малина, ежевика, виноград, перец, помидоры, баклажаны вобщем все что только летом произрастает, использую ягоды на компот, в выпечку, овощи в основном только в рагу идут, потому что теряют плотность, в основном морожу не из за вкусности, а потому что витамины нужны зимой. В прошлом году наморозила дыни :hi-hi:, конечно оч. вкусно когда зимой дыней пахнет, но есть ее получилось невозможным, склизская субстанция, я из нее сварила варенье с клубникой и мятой, ничево так. Помидоры морожу маленькие, целиком, так удобнее. Грушу тоже режу и морожу, в компот. Что бы клубника и малина не стекали, ягоды нужно выбирать не поврежденные, промыть и выложить на полотенце, которое хорошо впитывает и таким же накрыть, т.е. влагу нужно быстро убрать после помывки, чуть подсушить потом на воздухе и в морозилку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народ, что вы делаете со сливой? Замороженная она меня тоже как-то не прет!

Если ее на блендере и с сахаром 1/1 - будте нормально или не очень?

 

я замораживаю в бутылях (впрочем как и клубнику, малину, абрикосы). на 1 кг сливы - 300-400г сахара.

в целом виде заморозила вишню, крыжовник (на шарлотку хорош зимой), смородину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ew, буквально вчера услышала по ТВ,что в пластикивых бутылках(я правильно поняла о таких бутылках речь идёт???), с кислыми продуктами,начинатся химические реакции,с выделение оч.вредных веществ!!!!Поэтому нельзя в таких бутылках хранить морсы,компоты и т.п.(содержащими кислоту).Может,конечно,в вашем случае (в морозилке),эти реакции не успевают пройти,но всё же...имейте ввиду.

Всем на заметку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А привкус холодильный был у всего!!!

У меня такого не было! :huh:

 

Поэтому нельзя в таких бутылках хранить морсы,компоты и т.п.(содержащими кислоту).

Да,это штука опасная!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ew, Может,конечно,в вашем случае (в морозилке),эти реакции не успевают пройти,но всё же...имейте ввиду.

Всем на заметку.

 

думаю при минус 18 реакция начнется не скоро, это я как действующий химик говорю)

 

то же самое можно говорить и про пакеты полиэтиленовые в которых хранится вся магазинная заморозка..и вообще холодильник - это зло) и тоже между прочим пластиковый, а там еще фреон...ууууух :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ew, но температура -18,не мгновенно же достигается????

А пакеты,я так предполагаю, имеют немного другой хим.состав и фабричные продукты попадают в них уже замороженные(если мы про заморозку говорим),там точно реакция не идёт.И кто му же пюре из фруктов, никто в пакеты не пакует. Про фреон согласна,ну а холодильник,как контактирует?!

 

Оказывается,конечно может здесь не в тему,но напишу:пластиковые стаканчики(тарелки),на которох написано РS(полистирола) не подходят для горячих напитков,они должны быть- из полистирола PP, а вот для кислых,холодных напитков наоборот.

Изменено пользователем rio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ew, но температура -18,не мгновенно же достигается????

 

полчаса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я замораживаю в обрезаных (по высоте морозильного ящика) пакетах из под соков. подписываю их маркером. оч. удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас кроме холодильника есть отдельная морозильная камера.Вся забита. Кроме фруктов , всяких полезных ягод типа клюквы, боярышника , очень нравится болгарский перец. Моем ,режем его кубиками как на суп, в пакет тонким слоем и в морозилку. Когда суп варится или что-то другое, достаём, отламываем сколько надо и сразу в кастрюлю или сковороду. Очень удобно. И помидоры так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наморозила кабачков и цветной капусты. Морозила в первый раз, так как мне зимой прикорм вводить малышу, а покупными пюре неохота. Кабачки нарезала кольцами, а капусту разобрала на соцветия, заморозила и разложила по пакетам. Надеюсь сынке понравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я наморозила брокколи и цветной капусты. На очереди кабачки, вот только пока по килограмму,может,кто подскажет,сколько надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я наморозила брокколи и цветной капусты. На очереди кабачки, вот только пока по килограмму,может,кто подскажет,сколько надо?

Купила 2 кг облипихи - говорят очень полезная половину замрозила половину с медом перемешала, посмотрим как сохраниться.

Подскажите может еще какие есть варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже много чего морозится - очень жизнь облегчает зимой.

Я замораживаю баклажаны кубиками (режу прямо с кожурой) - потом, не размораживая кидаю на сковородку, добавляю много-много морковки, замороженных же помидорок - все тушить до мягкости. Получается баклажанная икра, добавить чеснока - и моего мужа за уши не оттянешь. Кружочками баклажаны идут в духовку с мясом - тоже здорово получается, особенно если сыром пересыпать.

Еще кабачки кубиками замораживаю, брокколи, перец болгарский, цветную капусту, помидорки - раскладываю в маленькие пакетики, потом по одному пакетику вытаскиваю, добавляю картошку кубиками, капусту - все это кладу в чугунную кастрюлю, тушу - такое рагу овощное вкусное :testo:

Для пиццы помидорки режу кружочками и укладываю в контейнеры, перекладывая пищевой пленкой - положила слой помидоров, накрыла пленкой, сверху еще слой и т. д. - тогда ничего не слипается. Но и мороки хватает. Может еще какие-то способы есть, подскажите плиз ? Я еще яичницу с помидорами люблю - там тоже ломтиками надо.

Всякие ягодки-фрукты морожу на компоты, для пирогов, еще режу кубиками, раскладываю в маленькие пакетики порционно, потом в горячую кашу добавляю - остужается хорошо и хоть какое-то разнообразие.

Иногда уже готовые блюдА замораживаю - если приготовлю очень много (никак не научусь рассчитывать с объемами готовки :shy: ). Потом если лень готовить - роюсь в "заначке".

Даже борщ неплохо морозится, оказывается.

И вообще мне места в морозилке не хватает - уж я бы развернулась :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для пиццы помидорки режу кружочками и укладываю в контейнеры, перекладывая пищевой пленкой - положила слой помидоров, накрыла пленкой, сверху еще слой и т. д. - тогда ничего не слипается. Но и мороки хватает. Может еще какие-то способы есть, подскажите плиз ? Я еще яичницу с помидорами люблю - там тоже ломтиками надо.

Я просто целые помидорки замораживаю(небольшого размера) и когда подтаивают- нарезаю кружочками. И никакой мороки

А вот кабачки нарезаю часть кружочками, часть кубиками.

И детям заморозила мноого смородины лесной- они кашу с ягодами любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в морозилке только 3 ящика. Один из них постоянно занят мясом/рыбой, второй - молоком/маслом/творогом. Третий под заморозку овощей. но всё равно - он самый маленький и запасов хватает ненамного. Вот сейчас перцев болгарских привезли, а складывать некуда... если только соломкой нарезать и по пакетам... еще заморозила кабачки, зелень, малину, клубнику - всё - места нет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я наморозила брокколи и цветной капусты. На очереди кабачки, вот только пока по килограмму,может,кто подскажет,сколько надо?

 

'Lady_Godiva', вообщето детки кабачки цветную капусту кушают очень хорошо, поэтому запасайся. Во всяком случае так было и есть у меня.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...