Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

девочки а на Тенерифе был кто-нить, там правда океан прохладный в сентябре будет.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Испанцы дали нам визу на пол-года. Мы, конечно, на год расчитывали)) Но тоже неплохо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Краткий отчет. Только прилетели из Испании, впечатления противоречивые. Что понравилось в Испании - БАРСЕЛОНА-СУПЕР, вкусная кухня, очень комфортная погода. Не понравилось - Салоу, это Краснодарский край в разгар сезона, народу тьма, ну здесь сами виноваты, нужно было ехать только в Барселону, из Салоу ездить далековато, тем более с ребенком, кучу времени потратили на дорогу. Если поеду еще раз, то либо три дня Барселону, потом море, в каком нибудь маленьком не туристическом городке или Барселона, но не летом.

Изменено пользователем Firenze

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Краткий отчет. Только прилетели из Испании, впечатления противоречивые. Что понравилось в Испании - БАРСЕЛОНА-СУПЕР, вкусная кухня, очень комфортная погода. Не понравилось - Салоу, это Краснодарский край в разгар сезона, народу тьма, ну здесь сами виноваты, нужно было ехать только в Барселону, из Салоу ездить далековато, тем более с ребенком, кучу времени потратили на дорогу.

 

Вот мы из этих соображений и выбрали в итоге Барселону. А вы на пляж в Барселоне ходили? Там тоже вроде народу многовато..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки а на Тенерифе был кто-нить, там правда океан прохладный в сентябре будет.?

Была несколько раз.

В августе-сентябре там рай. Вода теплая. Днем довольно жарко. Я за 3и недели стала негром :very_funny:

Там зимой то довольно тепло и вода теплая. Но, более дождливо.

 

Мне сегодня как раз снилось, что мы семьями с Экзотикой отдыхаем на канарах))))

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мы из этих соображений и выбрали в итоге Барселону. А вы на пляж в Барселоне ходили? Там тоже вроде народу многовато..

[/quote

 

Нет, на пляж не ходили и так мало было времени. Были на пляже в Ла пинеде, Кап Салоу, Камбрилс, люди конечно есть, но не такой дурдом, как в Салоу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Firenze, я где- то в этой теме выкладывала фото Салоу в разгар сезона из инета. Мне сам Салоу тоже не понравился, обычный масс-туристический морской городок, местных жителей и колорита крайне мало...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Firenze, Салоу как любой курортный городок скучноват, но если сравнить с Пинедой, Камбрилисом, чисто мое ИМХО на порядок лучше, в Пинеде и Камбрилисе или Комаруге вообще со скуки помереть можно

 

И насчет пляжа готова поспорить, в салоу есть замечательный пляж - бухта Капелланс, чуть пройти от большого пляжа, море гораздо чище, чем в Пинеде, где рядом порт

 

Да в Салоу колорита мало испанского, я соглашусь. Конечно если цель сугубо экскурсионная, не стоит выбирать маленькие городки, в том же Римини точно так же можете не понравится.

 

Но если цель совместить все в одном флаконе: и покупаться, и что-то посмотреть, то Салоу - отличное место.

Мы получилось полный 11 дней пробыли, были с детьми, поэтому цели посетить все до упаду не было, но съездили на день в Барселону, вечером там посмотрели фонтаны, 2 дня подряд ходили в Порт-Авентуру, 2 раза посетили Реус и 2 раза Таррагону.

 

до этих городков максимум полчаса езды, и уже совсем другое место. Реус - Родина Гауди, типичный европейский городок с узенькими улочками.

 

Таррагона мне вообще очень понравилась: остатки римского цирка, амфитеарт (свой колизей с видом на море)), форумы - прямо миниатюра Римских, знаметый балкон средиземноморья, пирамида из людей!

 

И опять же не забываем, что для тех, кто едет по путевкам, выбор не стол велик: например в Барселоне практически н ебыло отелей на наше размещение 3+1, А в Таррагону вообще не предлагались путевки.

 

 

Попозже поищу фотки в доказательство того, что не так уж и плох Салоу

Изменено пользователем luceros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luceros, мы и жили около Капеланс и там тоже было много людей, хотя там конечно лучше чем на центральном пляже. В итоге стали на такси ездить на пляж Кала кранс в Кап Салоу. По поводу скучно - не скучно, я бы лучше жила в Камбриле, захотелось тусовки, 10 минут и ты в Салоу, хочется отдохнуть, остался там. Мы тоже были и в Реусе, Таррагоне, понравилось, это как раз то что мы любим. И все таки в Салоу я точно больше не поеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luceros, мы и жили около Капеланс и там тоже было много людей, хотя там конечно лучше чем на центральном пляже. В итоге стали на такси ездить на пляж Кала кранс в Кап Салоу. По поводу скучно - не скучно, я бы лучше жила в Камбриле, захотелось тусовки, 10 минут и ты в Салоу, хочется отдохнуть, остался там. Мы тоже были и в Реусе, Таррагоне, понравилось, это как раз то что мы любим. И все таки в Салоу я точно больше не поеду.

 

Я бы Вам Калеллу посоветовала))! Мы там отдыхали в этом году, близко от Барсы, огромные песчаные пляжи, город курортный, но местный колорит хорошо виден, т.е не только отели повсюду..... Сходства с Краснодарским краем я совсем не увидела .....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы Вам Калеллу посоветовала))! Мы там отдыхали в этом году, близко от Барсы, огромные песчаные пляжи, город курортный, но местный колорит хорошо виден, т.е не только отели повсюду..... Сходства с Краснодарским краем я совсем не увидела .....

Близко от Барсы- это сколько примерно по времени езды? И в каком отеле вы жили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
luceros, может быть, где-то писали уже - не могу найти.. Что посоветуете посмотреть в Барсе в обязательном порядке? Кстати, у нас от отеля недалеко будет стоянка экскурсионных автобусов - такие двухэтажные.. Интересно на них прокатнуться?

Были в Испании самостоятельно, не через агенттво 2 раза по месяцу, первый раз в Марбелье и сами ездили в Валенсию, Кадис - это весь июнь, второй раз прилетли в Мадрид, там 4 дня, потом на поезде в Марбелью, там 2 недели и на поезде в Барселону на 5 дней. это с 23 декабря по 22 января.

 

летали из Москвы Алиталией (в этом году), 21 тыща на двоих туда-обратно через Рим. на обратном пути было 5 часов на гуляние по Риму.

отли в Мдриде и Барсе бронили сами, остались оч довольны, в Мадриде 4*, в Барсе 3*, вышло по 8 тыщ за 4 дня в Мадриде и за 5 дней в Барсе, если нужно - напишу названия.

билеты на поезда тоже покупали по инету, скидка 50% для туристов по инету.

 

По Мадриду брали билеты на красненький автобус, на целый день. в Барсе гуляли сами, предварительно купив за копеки на I-tunes программку (надо кому будет-напишу), установили на айфон и гуляли по маршрутам пешком/на метро, программа троит пешие маршруты, дает описание мест, примерное время на маршрут.короче, это гид) оч пригодилась!!!

жили в 10 минутх неспешной хотьбы от Сограда Фамилии - обязательно для посещения, у меня ушло 3 часа,с русским аудиогидом 14 евро(или 12?)

Готический квартал, Рамбла, дома, построенные ГаудИ, морской музей плавучий, ботанический сад -еще день.

после океанариума в Валенсии (шикарного) в барселонский не пошли)

полдня в Парке Гуэль, чисто поудивляться на фантазию ГаудИ)

4 часа на дворец Гуэль - обязательно!!! но аудиогида на русском нет, брали английский.

полдня - поднялись на фуникулере на гору Монжуик, там великолепные виды на всю Барсу, порт, море, супер!!! на посещение тамошнего дворца и музеев тупо не хватило врмени, утром улетали(((

если плануете шоппинг - оформляйте в магазинах таксфри (возрат налога иностранцам), в Барселоне это милое дел. кому надо - спрашивайте, отвечу!

Во сколько если не секрет вам путевка обошлась? Мы на следующий год туда собираемся, хотим именно в Барсе остановится.

Мы были в Турции, Греции, Италии и Испании, и Барселона - это первый город, которы муж захотел посетить еще лет через 5))) завидую тебе)

Не осилила все последние страницы. Примерно какова вероятность получить шенген на полгода, если еще ни одного не было? Чисто теоретически такое возможно, это надо как-то указывать?

первый мой шенген был испанский и сразу на полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если плануете шоппинг - оформляйте в магазинах таксфри (возрат налога иностранцам),

 

ЖенаЧемпионаРоссии, можно поподробнее, пож-та,на этом моменте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Firenze, на вкус и цвет фломастеры, конечно, разные, я б в камбрилис точно не поехала. в принципе, я тоже любительница городских отелей. но когда выяснили, что в дораде не найдет такого в полном понимании этого слова, стали изучсать инфу и выбирать крупный из населенных пунктов. не знаю вот чисто мое имхо, колорите нет ни у кодного из них, но салоу та же деревня, но хоть не на 3 двора))) для меня по крайней мере, ну а море, пляж, ну объективно так везде в сезон, я бы не сказала, что в салоу на пляже было больше народа, чем в каком либо другом пляжном городке (я окраины не сравниваю, так как всегдавыбираем только центр), то есть по ко-ву народа же самое было в италии, на крите, про турцию я вообще молчу...

поэтому не знаю, вам просто чуть не повезло, что ваши ожидания не совпали с реальностью, я в принципе предполагала увидеть именно такую картину.

П.С. но в салоу я б тоже второй раз не поехала, да и вообще в коста дорада)))) да и собственно гря я бы в любой пляжный городок второй раз бы не ехала

 

 

Экзотика,

Ну во-первых, такс-фри не во всех магазинах, во-вторых, от какой-то суммы, кажется 90 евро, если делает крупне покупки, то чаще всего он есть, и имеет смысл заморочиться, но в третьих не факт, что в аэропорту в все успеете оформить, хотя мы впервые в том году оформили, но или что-то сделали не так в спешке, в общем ни фига мы ниче не получили)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
luceros, а в чем принцип этого такс фри? Я просто вообще не слышала про это..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
luceros, а в чем принцип этого такс фри? Я просто вообще не слышала про это..

вот здесь все подробно написано про таксфри http://barceloneta.ru/polezno-znat/kak-pol...ee-v-barselone/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Были в Испании самостоятельно, не через агенттво 2 раза по месяцу, первый раз в Марбелье и сами ездили в Валенсию, Кадис - это весь июнь, второй раз прилетли в Мадрид, там 4 дня, потом на поезде в Марбелью, там 2 недели и на поезде в Барселону на 5 дней. это с 23 декабря по 22 января.

 

летали из Москвы Алиталией (в этом году), 21 тыща на двоих туда-обратно через Рим. на обратном пути было 5 часов на гуляние по Риму.

отли в Мдриде и Барсе бронили сами, остались оч довольны, в Мадриде 4*, в Барсе 3*, вышло по 8 тыщ за 4 дня в Мадриде и за 5 дней в Барсе, если нужно - напишу названия.

билеты на поезда тоже покупали по инету, скидка 50% для туристов по инету.

 

По Мадриду брали билеты на красненький автобус, на целый день. в Барсе гуляли сами, предварительно купив за копеки на I-tunes программку (надо кому будет-напишу), установили на айфон и гуляли по маршрутам пешком/на метро, программа троит пешие маршруты, дает описание мест, примерное время на маршрут.короче, это гид) оч пригодилась!!!

жили в 10 минутх неспешной хотьбы от Сограда Фамилии - обязательно для посещения, у меня ушло 3 часа,с русским аудиогидом 14 евро(или 12?)

Готический квартал, Рамбла, дома, построенные ГаудИ, морской музей плавучий, ботанический сад -еще день.

после океанариума в Валенсии (шикарного) в барселонский не пошли)

полдня в Парке Гуэль, чисто поудивляться на фантазию ГаудИ)

4 часа на дворец Гуэль - обязательно!!! но аудиогида на русском нет, брали английский.

полдня - поднялись на фуникулере на гору Монжуик, там великолепные виды на всю Барсу, порт, море, супер!!! на посещение тамошнего дворца и музеев тупо не хватило врмени, утром улетали(((

если плануете шоппинг - оформляйте в магазинах таксфри (возрат налога иностранцам), в Барселоне это милое дел. кому надо - спрашивайте, отвечу!

 

Мы были в Турции, Греции, Италии и Испании, и Барселона - это первый город, которы муж захотел посетить еще лет через 5))) завидую тебе)

 

первый мой шенген был испанский и сразу на полгода.

Юль я тебя еще помучаю вопросами ближе к поездке :shy: :biggrin: Вы прям молодцы, основательно отдохнули)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЖенаЧемпионаРоссии, можно поподробнее, пож-та,на этом моменте)

Экзотика,

Ну во-первых, такс-фри не во всех магазинах, во-вторых, от какой-то суммы, кажется 90 евро, если делает крупне покупки, то чаще всего он есть, и имеет смысл заморочиться, но в третьих не факт, что в аэропорту в все успеете оформить, хотя мы впервые в том году оформили, но или что-то сделали не так в спешке, в общем ни фига мы ниче не получили)))))

по такс-фри)

в первую поездку вылетли домой из Малаги, из-за пробки в 1,5 часа не успели оформить бумажки, тоже ниче не получили(((

зато в этом году)))

 

так как в осноном мы закупалиь шмотками на рождественских распродажах, то чеки были из магазинов Зара, Манго, Массимо Дутти, H&M, c&A, Бершка, Страдивариус и т.д. плюс огромные гипермаркеты сети Иль Корте Инглес, где помимо продуктового магаза ( за продукты таксфри н делают)полно бутиков.

при получении такс-фри главное - это подумать о том, как удобнее потом получить сумму - если платите с карты, то и деньги вернутся только на карту, но там есть свои заморочки (есть всего два-три банка, с которыми работают испансие рефондовые компании, осущетвляющие возврат налога). если платите наличкой, то и возврат получите в эропорту вылета тоже наличкой.

такс-фри оформляется на покупки из одного магазина общей суммой на 90 евро, т.е. можно оформить таксфри в день покупки, если сумма больше 90 евро, а можно собирать чеки с разных дней и оформить их вместе, у меня была ситуация, когда я взяла чеки за разные дни в сети H&M и оформила таксфри вообще в другом городе) просто отдаете чеки продавцу и говорите с улыбкой: Таксфри, порфавор))) при себе - паспорта и карта, если возвращать хотите на карту.

по получению таксфри в Барселоне: сначала идете к таможеннику, который должен поставить печати на ваши чеки, а потом уже он посылает вас в окошко, где вам и выдадут еврики) этот таможенник может опросить вас предъявить те вещи, чеки на которые вы ему суете))) НО: Барса славится тем, что вещи не просят предъявить)))

у нас было так: таможенник спросил, куда мы летим, услышал слово Москва, но в билетах у нас написано Рим, мы сказали, что там транзит. чеки у меня были за наши вещи, а также за вещи свекрови, которые физически остались в Марбелье, предъявить ничего не просили, главное - спокойно улыбаться и дежать чемодан рядом, упаковать в пленку успеете (кста, в Барсе пара украинцев-парней на упаковке чемоданов стоит, помогают советами).

в итоге за вещи из Иль Корт Инглеса мы получили денежку в аэропорту Барселоны, а за остльные - в аэропорту Рима. если со врменем проблемы, главное - у таможенника чеки пропечатать, а потом и из дома их отправить почтой, но ждать возврата на карту придется примерно 2 месяца.

сумма возврата за разные товары - разная, за одежду - одна, за технику - другая, обычно - от 10 до 16 процентов, а деньги лишними никогда не бывают)))

на форуме Винского есть спец. тема: Взврат таксфри в Испании, я и там отписывалась)

 

и еще совет, не касающийся таксфри, но касающийся Испаинии и Барселоны особенно: процветает воровство! не носите с собой сумки, максимум - маленькая сумочка через плечо у мужчины, все деньги тоже с собой не таскайте, в номерах отлей есть бесплатные сейфы. да и паспорта вам ни к чему, носите с собой ксерокопии! иначе потом проблем не оберетесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Близко от Барсы- это сколько примерно по времени езды? И в каком отеле вы жили?

 

Калелла в часе езды на электричке, на автобусе нас довозили за 40 мин., только усядемся поудобнее - уже приглашают на выход )))! Жили в "Кактус-Плая", это 3*, но очень хорошие условия, вообще отельчик оч. понравился....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЖенаЧемпионаРоссии, у нас вот рейс обратный был в 11.30 вечера, естесно, налом никто не возвращал, хотя платили мы налом, так что мы свои заявления просто бросили в ящик

 

да и по наличию такс-фри. в крупных сетевых магазинах - наверное да, я просто обычно не хожу в те магазины, которые у нас широко представлены, а вот в маленьких магазинчиках часто его нет, мы например в Реусе детской одежды окайди накупили на 150 евро, но у них не было такс-фри, да в том же реусе и нету торговых центров,

 

а вот про чеки с разных дней я не совсем поняла, если сумма не меньше 90 евро, то понятное дело, возмещение по сумме всех чеков можно получить, так что в какие дни роли не играет, но на меньшую сумму чек и не выдадут, например мы в Таррагоне в Парк централь, делали покупки в разных отделах, такс фри был везде: но чек такс-фри выдали только в бате, и то у нас была сумма сначала 80 с копейками евро, нам четко сказали именно с 1 магазина надо не менее 90 евро, мы как раз что-то докупили мелкое и получили свой чек такс-фри. а насчет Корт-Инглеза, разве не должен быть чек также с одного отдела не менее чем на 90 евро? мы например в барселоне в корт-инглезе покупали паблоски. а в Таррагоне в корт-инглезе тоже что-то из одежды, чеки были меньше 90 евро каждый. Мой вопрос: правильно ли я вас поняла, что по тому же корт инглезу можно было собрать разные чеки и если их сумма больше 90 евро получить такс-фри?

Кстати для тех кто будет в корт инглезе в барселоне или таррагоне, там у них какая-то карточка туриста или как-то так называется, оформляется по паспорту и дает скидку туриста какую-то я уже точно не помню, так как мы не оформляли, документов с собой не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В корт-инглез на входе что-то типа информационной стойки, показываешь копию паспорта и получаешь 10 процентов скидки. Этот купончик показываешь при оплате покупок. Кстати в Салоу в туристическом центре можно сразу оформить такс-фри, деньги отдают сразу налом, даже если покупки оплачены картой. Просто потом в аэропорту нужно поставить отметку таможни и бросить в почтовый ящик там же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЖенаЧемпионаРоссии, у нас вот рейс обратный был в 11.30 вечера, естесно, налом никто не возвращал, хотя платили мы налом, так что мы свои заявления просто бросили в ящик

 

да и по наличию такс-фри. в крупных сетевых магазинах - наверное да, я просто обычно не хожу в те магазины, которые у нас широко представлены, а вот в маленьких магазинчиках часто его нет, мы например в Реусе детской одежды окайди накупили на 150 евро, но у них не было такс-фри, да в том же реусе и нету торговых центров,

 

а вот про чеки с разных дней я не совсем поняла, если сумма не меньше 90 евро, то понятное дело, возмещение по сумме всех чеков можно получить, так что в какие дни роли не играет, но на меньшую сумму чек и не выдадут, например мы в Таррагоне в Парк централь, делали покупки в разных отделах, такс фри был везде: но чек такс-фри выдали только в бате, и то у нас была сумма сначала 80 с копейками евро, нам четко сказали именно с 1 магазина надо не менее 90 евро, мы как раз что-то докупили мелкое и получили свой чек такс-фри. а насчет Корт-Инглеза, разве не должен быть чек также с одного отдела не менее чем на 90 евро? мы например в барселоне в корт-инглезе покупали паблоски. а в Таррагоне в корт-инглезе тоже что-то из одежды, чеки были меньше 90 евро каждый. Мой вопрос: правильно ли я вас поняла, что по тому же корт инглезу можно было собрать разные чеки и если их сумма больше 90 евро получить такс-фри?

Кстати для тех кто будет в корт инглезе в барселоне или таррагоне, там у них какая-то карточка туриста или как-то так называется, оформляется по паспорту и дает скидку туриста какую-то я уже точно не помню, так как мы не оформляли, документов с собой не было

Обычно офис таксфри в аэропортах работает до 8-10 вечера, если рейс поздний, то лучше приехать на день раньше в аэропорт и поставить у таможеника печати на чеки, без них чеки можно просто выкинуть)

Еще раз, что такое таксфри: это сумма налога, которая взвращается иностранцам, если покупка стоит больше 90 евро. то есть закупились вы в Манго шмотками на 120 евро в один день, чеки обычные вам кассир дает и вы просите таксфри, кассир берет ваш паспорт, забивает у себя ваши данные, программа автоматически считает сумму возвращаемого налога (обычно по одежде 13-16%), распечатывается бумажка со всеми вашими данными, вкладывается в конверт и отдается вам вместе с чеками (обычными, на которые тож кассир ставит печати магазина), у вас появляется в итоге конверт с листами формата А4, на котором написаны ваши данные и сумма возврата и к нам пристеплерены чеки из мгазина.

перед тем, как вы идете на таможню, где вас "обыскивют", находите офис таксфри, вам там ставят на чеках еще печати и вот с этими бумажками идете в окошко за деньгами. в аэропорту вам подскажут, где офис таксфри, все зависит от того, из каого терминл лтаете, в принципе, все легко и просто, главное - не опаздывать в аэропорт)

у мен была ситуация, когда я принесла в Зару чеки на маленькие суммы - по 20-30 евро за разные дни и попросила сделать таксфри, делают с улыбкой, а в H&M даже сделала такфри с разных магазинов (из разных городов), большие сети всегда идут навстречу. в маленьких магазинчиках закупаться я не нашла смысла, если только бижютерия... шмотки в Манго и Заре в 2-3 раза дешевле, чем у нас, эт ведь испанские торговые марки.

 

По Иль Корте Инглесу: обычно на нулевом этаже есть информационная стойка, на которой можно оформить себе дисконт иностранца - 10% скидка предотавлется почти на все торговые марки, представленные в торговом центре, начиная с косметики и заканчивая детскими одежками) исключения всегда прописаны на самой картонке - это ДольчеГаббана, МайклКорс(хотя я умудрилась-таки купить по скидке) и еще несколько. на продукты питания и на все, что в продуктовом магазине есть скидка не датся.

в 2011 г. такой дисконт иностранца давался 1 раз на 7 дней, в этом году надо было получать его ежедневно в течение недели, при себе - паспорта. потом просто берете его на паспорт мужа, брта, свата... при покупке предъявляте паспорт, на который выдана карточка иностранца.

Помимо скидки, которую вам даст торговый центр (10%), вы также можете оформить таксфри на все товары (общей суммой чеков больше 90 евро), которые вы купили в торговом центре там же, на информационной стойке, то есть итоговая скидка будет примерно 20-25% на товар. то есть: я купила 2 пары босоножек на 240 евро (сразу минус 10% по карте инотранца на кассе), 2 туалетные воды и кучу косметики (тоже минус 10%), сувениры (минус 10%), потом пошла на информационную стойку и мне оформили таксфри (еще минус 10-15%, которые я получу наличкой в аэропорту).

НО: в каждом Иль Корте делается таксфри только на их отделы, то есть если уж вы закупаетесь в Иль Корте на Пласа Каталуния в Барсе, то только там и оформляете таксфри, а не пытаетесь оформить таксфри в Мадридском Иль Корте месте с мадридскими чеками) надеюсь, понятно написала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Firenze, даже не знала об этом, но в общем-то мы не за шопингом ехали, собственно гря у нас всего один чек был на сумму свыше 90, уже решили взять на всякий случай такс-фри, хотя муж и говорил, больше заморачиваться будем, в аэропорту времени не будет, если б знали что есть в салоу, ради б интереса конечно зашли

 

ЖенаЧемпионаРоссии, нууу, лично для меня это уже совсем круто, приехать в аэропорт за день. для тех кто на шопинг едет и тратит на шопинг по несколько тысяч - это конечно же отличная возможность

но лично мы всегда ездим исключительно отдыхать, шопинг по остаточному принципу - если есть время, хотя я честно говоря уже настолько все привыкла через инет заказывать на закрытых распродажах, что шоппинг за границей давно перестал быть самоцелью)) хотя вспоминаю себя в италии, франции, во времена, когда с покупками через инет не была знакома, казалось как все классно и круто за границей))) хотя и тогда жалко было из несчастных 10-14 дней тратить много времени на шопинг

да и сейчас у нас в акварели стока всего открыли, даже по моему любимому массимо дутти, который мы все время заказывали в коммерческом из испании разница не такая уж мега-глобальная, другой вопрос по ассортименту....

я вообще люблю покупать те марки, которые в россии не встретишь, локальные фирмы или какие-то необычные вещи, ну или разница очень глобальная, а зару, манго и прочий молодежный масс-маркет я как-то не ношу и не люблю, уже вышла с того возраста, но покупали ребенку в том году ребенку, она у нас отслеживает когда что с испании заказать, когда тут купить, так что в 3 раза разницы уж точно нет)))) даже на сайте элементарно посмотреть можно)

 

вернемся к сумме, лично мне в бате, это тоже сетевой магазин, даже не дали чек на сумму меньше 90 евро, помню мы докупили какую-то мелочь, хотя может конечно если собирать обычные чеки, а потом отдать их обзей суммой и дадут, но мне это сложно, я стока времени на шопинг не трачу, хотя повторюсь кто тратит много времени на шопинг - возможно это выход, мне лично жаль свой драгоценный отдых растрачивать, когда столько охота увидеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вчера подруга, которая недавно вернулась из Испании, сообщила, что многие испанцы не разговаривают по-английски.. И посоветовала прикупить с собой в дорогу русско-испанский разговорник. Это реально так?? Мне казалось, на английском во всем мире говорят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Экзотика, мне кажется в отелях и магазинах точно разговаривают и не только на английском, но и на русском)) по крайней мере в испании мне впервые (не считая турляндии) ни разу не пришлось воспользоваться английским, муж умудрялся все вопросы по-русски, ну может иногда на русско-английском решать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне вчера подруга, которая недавно вернулась из Испании, сообщила, что многие испанцы не разговаривают по-английски.. И посоветовала прикупить с собой в дорогу русско-испанский разговорник. Это реально так?? Мне казалось, на английском во всем мире говорят)

Всяко бывает:). У нас в отеле была одна очень хорошо говорящая по-русски девушка, мне показалось полячка. Остальные какие-то элементарные просьбы могли понять, но в принципе не говорили по-русски. С английским проблем не было, и понимали, и отвечали. Но это в отеле. В Барселоне спрашивали дорогу на улице у прохожих, по-английски нас женщина лет 50 не поняла. Но при этом поняла, что нам нужна помощь, сказала подождать и привела свою дочь, которая знала английский. В курортных городках водители автобусов, персонал в музеях, все те, кто соприкасается с туристами постоянно, на английском понимают как правило. Но просто местные жители, продавцы в магазине в удалении от турзоны уже очень часто говорят только на испанском. Но при этом они очень отзывчивы и язык жестов понимают, помочь готовы, диалог у нас получался всегда, но не всегда одинаково продуктивный конечно:).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
catty, честно говоря, удивлена, может нам так везло, но если вспомнить италию, разные ее места, на английском и на пальцах объяснялись, так как итальянцы действительно не знают (или не знали тогда. в 2006 английский), париж, где в кафе английский не понимают, я помню долго пыталась выяснить, что такое террин))).. то мне кажется испания это самое русско и англо говорящая страна после турции. ну может еще греция рядом с ней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
catty, честно говоря, удивлена, может нам так везло, но если вспомнить италию, разные ее места, на английском и на пальцах объяснялись, так как итальянцы действительно не знают (или не знали тогда. в 2006 английский), париж, где в кафе английский не понимают, я помню долго пыталась выяснить, что такое террин))).. то мне кажется испания это самое русско и англо говорящая страна после турции. ну может еще греция рядом с ней

Свет, ну в кафе английский понимали конечно, по крайней мере мой не сильно продвинутый:). Но вот в Барселоне, чуть в стороне от туристической улицы вот так попали. Знакомые тоже рассказывали, что сталкивались с тем, что многие более возрастные испанцы часто не понимают английский. В глубь страны поехали, пытались на заправке спросить как проехать, там совсем глухо, ни слова не поняли. Тыкали пальчиком в карту, изъяснялись жестами:). Но я согласна конечно, что в оживленных туристических местах не должно быть проблем. Если не понимает кто-то, то рядом всегда можно найти англоговорящего человека. Испанцы вообще мне показались очень доброжелательными, все, от жителей маленьких нетуристических городков до полицейских и сотрудников отеля. Ну или нам просто такие попадались :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
catty, возможно мы просто никуда в глубь не ездили, но в любом случае мне кажется с английским в испании куда лучше чем в ой же франции и италии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне сравнивать не с чем. но по впечатлениям, больше испанцев знают хоть что-то по-русски, нежели по английски. да в барах-ресторанах, аэропорте английский катит, но вот просто на улицах, в магазинчиках уже туговато найти понимание английского. частенько приходилось изъясняться на дикой смеси испанско-каталонского русско-анлийского и жестового. особенно туго мне пришлось в церковной лавочке в Реусе, когда выбирала подарок друзьям-католикам. О как злилась на нас бабулька-продавец, она решила, что глупые туристы выбирают себе в сувениры освященные кресты.

а так в основном в туристических местах и русский и английский понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, сейчас на устройствах эпл есть программа, говоришь по русски, выбираешь язык и он переводит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Galy, на сколько я знаю, эта программа требует подключения к интернету. Проще скачать разговорник русско-испанский. Я вот уже скачала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне вчера подруга, которая недавно вернулась из Испании, сообщила, что многие испанцы не разговаривают по-английски.. И посоветовала прикупить с собой в дорогу русско-испанский разговорник. Это реально так?? Мне казалось, на английском во всем мире говорят)

мне сравнивать не с чем. но по впечатлениям, больше испанцев знают хоть что-то по-русски, нежели по английски. да в барах-ресторанах, аэропорте английский катит, но вот просто на улицах, в магазинчиках уже туговато найти понимание английского. частенько приходилось изъясняться на дикой смеси испанско-каталонского русско-анлийского и жестового. особенно туго мне пришлось в церковной лавочке в Реусе, когда выбирала подарок друзьям-католикам. О как злилась на нас бабулька-продавец, она решила, что глупые туристы выбирают себе в сувениры освященные кресты.

а так в основном в туристических местах и русский и английский понимают.

английский знают о всех магазинах, русский не катит, если только в Иль Корте Инглес в отделах с драгоценностями))) естесственно, чем моложе собеседник, тем больше вероятность, что с вами поговорят, пенсионеры не шарят)

2 раза жила в Испании по месяцу - никаких проблем не заметила в общении по-английски, исключение - полицейские в какой-то деревушке, которые не хотели работать в сиесту)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, кстати, про полицейских. в Салоу неохотно говорят по английски, а вот полицейские отлично трещат. был у нас инцидент, так все замечательно, говорят, как на родном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вернулась из Испании. Впечатлений куча! Ездили вдвоем с мужем, жили в Барселоне. Отель наш был очень удачно расположен - рядом с Готическим кварталом. До моря ездили на метро - от нашей станции до Барселоньеты была всего она остановка, а сама станция находилась в буквально смысле в 12 шагах от отеля. Пару раз ходили на пляж пешком, где-то минут 20-25 прогулочным шагом, но дорога была интересная и время пролетало незаметно. Минут за 5 доходили пешком до площади Каталонии и от нее уже совсем близко до центральной улицы Барселоны Ла Рамбла. Там очень много кафе, магазинов и т.п.

 

Вот сам готический собор, который был рядом с нами. Ночью смотрелся как-то фантастически жутко)

 

 

kCWia.jpg

 

Брали двухдневный билет на экскурсионные автобусы, с их помощью устроили обзорку по Барсе) Посмотрели Саграда Фамилья, Парк Гюэль, дома Гауди, да и вообще проехались по всем веткам от начала до конца. Очень удобно, что можно выйти на любой остановке, погулять, а потом сесть на другой автобус. Ехать на втором этаже с открытым верхом было оч прикольно, и здорово, что давали наушники, и можно было послушать экскурсию на восьми языках, в том числе и на русском. Еще ходили гулять в порт, ужинали там в ресторане с прекрасным видом на море и вкуснейшими морепродуктами. Не удержались и проехались на фуникулере на гору Монжуик. Там тоже очень красивый вид и прекрасный парк.

 

Потрясающая Саграда Фамилья:

 

OzxJT.jpg

 

Парк Гюэль:

 

KgO1o.jpg

 

1i6Fe.jpg

 

Экскурсионный автобус:

 

OSWvy.jpg

 

Самые сильные впечатления остались, пожалуй, от Порт Авентура. Очень весело провели там время, муж катался на всех горках. Я только на самой страшной -нас подняли а высоту 100 метров и сбросили вниз с нереально быстрой скоростью. Впечатление от нее останутся на всю жизнь, наверное. Было страшно смотреть, как муж катался на всех этих мертвых петлях.. Но он не мог остановиться))

 

А это фото как раз с той самой вышки в 100 м. Мы справа:

 

zBlZA.jpg

 

Очень жалко, что не съездили на Монтсерат. У Пегаса экскурсии туда только по пятницам, а мы прилетели в четверг, а в следующую пятницу уже обратный самолет. А к местным экскурсионным бюро как-то не рискнули обращаться.

 

Очень понравилось шоу фонтана. Красивое зрелище. И национальный дворец, около которого стоит фонтан, тоже впечатляет.

 

PV487.jpg

 

Площадь Испании рядом с национальным дворцом:

 

eiPEw.jpg

 

Очень хорошо пошопились, не могу сказать, что там очень низкие цены, но качество многих вещей лучше, да и еще такс фри возвращают)

 

В общем Барселона оставит в нашей памяти только хорошие впечатления, хотя есть в этом городе и свои недостатки - очень нас поразило, что так много мусора на улицах, грязно в метро и т.д. Кстати, многие испанцы действительно не говорят по-английски. У нас было пару ситуаций, когда было тяжело объясниться. И еще мы не ожидали, что будут такие цены. Например, нормально покушать на двоих стоит не меньше 40 евро. А кушали мы 2 раза в день в ресторанах, завтраки были включены в отеле. Плюс постоянные траты на проезды, экскурсии и т.п. Такси совсем не дешевое - проехать по центру пару остановок - 10 евро. За 8 дней без учета шопинга оставили 1300 евро на все про все. Если честно, даже в Дубае было дешевле) Но Испания, в частности, Барселона достойна того, чтобы ее посетить!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экзотика, фотки классные!

А сколько разница по времени там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Антонела, минус 2 часа

 

не много,я думала часов 5!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем Барселона оставит в нашей памяти только хорошие впечатления, хотя есть в этом городе и свои недостатки - очень нас поразило, что так много мусора на улицах, грязно в метро и т.д. Кстати, многие испанцы действительно не говорят по-английски. У нас было пару ситуаций, когда было тяжело объясниться. И еще мы не ожидали, что будут такие цены. Например, нормально покушать на двоих стоит не меньше 40 евро. А кушали мы 2 раза в день в ресторанах, завтраки были включены в отеле. Плюс постоянные траты на проезды, экскурсии и т.п. Такси совсем не дешевое - проехать по центру пару остановок - 10 евро. За 8 дней без учета шопинга оставили 1300 евро на все про все. Если честно, даже в Дубае было дешевле) Но Испания, в частности, Барселона достойна того, чтобы ее посетить!

мы были в Барселоне в январе - намного меньше туристов и идеально чисто на улицах и в метро, в Риме, через который мы возвращались транзитом домой, было жутко грязно, а метро вообще ужасное((( метро намного веселее в Мадриде - много рекламных постеров и поздравлялок с рождественскими праздниками, в Барсе такого не было, зато были лифты на улице, в которых можно спуститься сразу в метро - оч удобно велосипедистам, мамам с колясками и инвалидам.

по метро - есть специальны карты на 10 поездок, позволяющие существенно экономить - в течение часа две поездки на метро считаются за одну, подробнее на форуме Винского. на горе Монжуик - самые дешевые украшения из муранского стекла и магнитики.

 

была в Испании дважды по месяцу, посетила Мадрид, Валенсию, Малагу, Марбею, Тарифу, Кадис... везде красиво и есть, что посмотреть, но Барселона - это нечто! причем советую поехать туда не в сезон, не летом, когда жарко, а с сентября по май, меньше народу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЖенаЧемпионаРоссии, мы потом стали брать как раз на 10 поездок карточки. Но все равно на такси приходилось тоже передвигаться. Вообще мы там столько пешком нагулялись.. В сезон, конечно, народу много в Барселоне, но мы сознательно ехали летом, потому что очень любим мооооорееее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...