Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Когда оплачиваете по карте - не важно, по кредитной или дебетовой, то банк снимает 2% от суммы у фирмы, где покупаете путевку, за обслуживание. Поэтому покупая путевку в турфирме не выгодно оплачивать картой, т к тогда скидка будет меньше на 2%. Например, дают вам скидку на путевку 7% - но если оплачивать по карте, тогда в итоге скидка составит 5%, потому что тур фирма тоже не может в убыток себе работать.. Лучше покупать путевки за наличку. А в случае с покупкой билетов отдельно - не знаю, есть ли там вообще какие-то скидки..

у разных банков и различные условия за пользование эквайринга.

Это я в курсе.В чем плюс банков за кредитные карты,если возврат ср-в безпроцентов.В чем подвох?

 

Francaise, значит скидка была не большая. у меня просто подруга в турфирме работает, она мне дает максимальную скидку, которую может дать тур фирма, и если я буду платить по карте, то тогда уже получится, что я беру тур практически по себестоимости. Турфирма сама с продажи тура имеет около 10% от стоимости. Если дают скидку, например, 7%, значит у них остается 3% и т.д.

и тут тоже не совсем верно.Турфирмы получают разные комиссионные от разных туропрераторов.поэтому и "подвигаются" про прожаде путевок по разному)

к примеру,считали от "Данко" Италию скидку делали 8%,а от "Амиго-Тур" - только 5%%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В чем плюс банков за кредитные карты,если возврат ср-в безпроцентов.В чем подвох?

 

Я ж писала - им фирма перечисляет процент за обслуживание. Например, оплачиваете вы 100 тыс по карте за путевку, а 2 тыс из них получает банк.

 

и тут тоже не совсем верно.Турфирмы получают разные комиссионные от разных туропрераторов

 

Совершенно верно. Я написала - в среднем 10%, а там уже индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экзотика,еще раз для тех кто в танке...

вы хотите сказать,что при оплате картой(как Вы говорили хоть дебет,хоть кредиткой) %% получает банк,где открыта эта карта? и % платит юрлицо????в данном случае турфирма?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Экзотика,еще раз для тех кто в танке...

вы хотите сказать,что при оплате картой(как Вы говорили хоть дебет,хоть кредиткой) %% получает банк,где открыта эта карта? и % платит юрлицо????в данном случае турфирма?

 

Процент снимает банк, который обслуживает. А тот банк, которому принадлежит карта, в свою очередь тоже получает процент от процента того банка)) Вот как-то так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Морозко, ну ты правильно написала про эквайринг, за возможность принимать оплату картой юр.лицо платит банку-эквайру, оплата разная, я узнавала как-то в своем банке, у них, чем больше платежей в месяц, тем смешнее сумма оплаты. Сетевым магазинам, например, вообще почти бесплатно эта услуга достается. Поэтому юр.лицо по идее тоже заинтересовано в приеме оплаты картой. Но опять же, смотря какие условия у их банка-эквайра. Плюс, конечно, еще в том, что исчезают издержки по работе с наличкой. Минус - платеж не в тот же момент падает к тебе на счет, а через несколько дней, либо надо заплатить повышенный процент, если хочешь моментального зачисления.

Вообще все это нормальное явление, ни для кого же не секрет, что многие банки берут процент за взнос наличных, за снятие наличных, так почему тут вызывает возмущение процент за транзакцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня тоже интуитивно настараживают кредитные карты, мы брали рассрочку на мащину, на недостающую сумму в юникредите, карту сделали, чтоб у себя в районе платить, вот настойчиво кредитовую предлагают.

 

а недавно вообще улет, брали выписки в сбере, лезу в онлайн по карте мужа, а там сейчасже отображаются все карты, счета, включая, металлические, валютные, прочие, ну так вот помимо визы классик и маэкстро, которыми он пользуется регулярно, висит виза голд - подлежит выдаче, причем никакого заявления муж не писал, да и нет необходимости в визе голд, прекрасно за границей с моей электрон или его классик расплачиваемся. пришел в банк выяснять, типа удивились, а вы разве не заказывали, а может хотите получить, ну и стали расписывать все как классно, и по совпадению в этот же день, когда в онлайне появилась карта был звонок с банка - хотели рассказать, какие классные у них услуги новые есть... так что уже и сбер вовсю пользуется методиками коммерческих банков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, привет! дорвалась до интернета наконец-то. вляла вай-фай на сутки, спать охота, но пишу. мы сейчас в Салоу. погода супер, море многие говорят холодновавто, но по мне всамый раз. хотя для детишек можно бы и потеплее. были уже 5 дней, погода солнечная, примерно 25-30. сейчас пошел дождик, надуюсь к утру стихнет. вечером ездили в Реус, там и готический квартал и Рамбла с кучей-кучей-кучей магазинов. как бонус попали в собор святого Пере -покровителя города Реус. я вам скажу, это что-то божественное в прямом смысле слова. я очень давно хотела попасть в католическую церков и вот желание сбылось. приеду выложу фотки, хотя снимали без вспышки вечером при свечах. ну что получилось то получилось.

сетовала я, что отель у нас далеко от моря, как оказалось это даже замечательно. пока туда-сюда дойдешь много интересного увидишь, местность ровняя, гулять приятно. в общем вот такой пока кратенький отзыв об Испании. резюме, нам безумно здесь нравится и я хочу сюда еще!

озадачилась купить себе тут телефон, сижу сайты штудирую, здесь дешевле намного ми все стандарт джиэсэм. кстати звонок в Россию 0,07 евроцентов за минуту. я с мамой в волгограде на МТСе дороже разговариваю, чем звоню отсюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Морозко, ну ты правильно написала про эквайринг, за возможность принимать оплату картой юр.лицо платит банку-эквайру, оплата разная, я узнавала как-то в своем банке, у них, чем больше платежей в месяц, тем смешнее сумма оплаты. Сетевым магазинам, например, вообще почти бесплатно эта услуга достается. Поэтому юр.лицо по идее тоже заинтересовано в приеме оплаты картой. Но опять же, смотря какие условия у их банка-эквайра. Плюс, конечно, еще в том, что исчезают издержки по работе с наличкой. Минус - платеж не в тот же момент падает к тебе на счет, а через несколько дней, либо надо заплатить повышенный процент, если хочешь моментального зачисления.

Вообще все это нормальное явление, ни для кого же не секрет, что многие банки берут процент за взнос наличных, за снятие наличных, так почему тут вызывает возмущение процент за транзакцию?

про эквайринг знаю,изучаю как раз коммерческое предложение от "Авангарда" надо-не надо,думаю)

Меня смутило другое,просто не так поняла Экзотику,думала,что она говорит о снятии процента со счета физлица при оплате картой дебетовой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые любительницы Испании!

Подскажите с чего начать готовить поездку в это прекрасное место?

Не знаю куда, не знаю на чем и сколько это удовольствие стоит. Ехать собираемся в начале октября. 4 взрослых и ребенок 11 лет (2-х годовалый пока под вопросом - думаю наверное ему будет рановато). И кстати виза нужна? И насколько проблематично ее получение?

Заранее благодарна за ответ

П.с. благодаря такой темке о Праге великолепно отдохнули с мужем в сентябре, т.ч. надеюсь и в этот раз узнать что-нить от мудрых и опытных людей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте уважаемые любительницы Испании!

Подскажите с чего начать готовить поездку в это прекрасное место?

Не знаю куда, не знаю на чем и сколько это удовольствие стоит. Ехать собираемся в начале октября. 4 взрослых и ребенок 11 лет (2-х годовалый пока под вопросом - думаю наверное ему будет рановато). И кстати виза нужна? И насколько проблематично ее получение?

Заранее благодарна за ответ

П.с. благодаря такой темке о Праге великолепно отдохнули с мужем в сентябре, т.ч. надеюсь и в этот раз узнать что-нить от мудрых и опытных людей!

 

 

Добрый день! Вернулись два дня назад из Испании, так что могу поделиться инфой! Покупали путевку в "Натали- Тур" еще зимой, т.е. по раннему бронированию, отдали 86т. за 2-ух взрослых вместе с визой за 11 дней, турфирма сама занималась этими вопросами! Я долго рыскала в нете, подбирала город, отель и т.д. Было несколько условий: городок не тусовочный ( мы не старые, но и толкаться с пьяными европейскими подростками не хотелось), близко к Барселоне, и город должен быть крупным, чтобы местную жизнь посмотреть, а не одни отели! Посмотрев все предложения, остановили свой взор на Калелле, отель Кактус-Плая! Городок - супер, крупненький, пляж огромный, чистота, молодежь есть, но тусовок особых нет, в основном туристы-европейцы средних лет! До Барсы 1 час на автобусе или электричке, в городе есть хороший парк! Отель нам тоже понравился, чистенький, спокойный, белье и полотенца меняли каждый день! На ресепшене была одна русская девочка, так что ловили ее... Экскурсий уйма, покупали прям в отеле, у отельного гида. Мотались каждый день куда-нибудь, даже во Францию! Если по ценам, то в среднем 70 евро на человека за экскурсию (+ -). Брать отель с полным пансионом смысла нет, т.к. постоянно будете в разьездах, мы брали завтрак и ужин, обедали в кафе на экскурсиях! Если хотите чувствовать себя там вольготно, то нужно, в среднем, 1000евро на каждого! Кстати, насчет детей, лететь 5 часов очень трудно, детвора рыдала навзрыд, бедные мамаши весь полет в проходе простояли с ними на руках! Если будут вопросы, то обращайтесь!

Изменено пользователем lavira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое! Вопросов куча, в голове тоже каша! Буду спрашивать в процессе осмысления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Криворучка, Вы самостоятельно хотите или купить тур?

Кстати, насчет детей, лететь 5 часов очень трудно, детвора рыдала навзрыд, бедные мамаши весь полет в проходе простояли с ними на руках!

lavira, как-то Вы резко и категорично про детей! Все дети разные... а мамаши (как Вы выразились) тем более!

Для моего ребенка и для меня и 11 часовый перелет был не проблемой, ну а уж 5 часов - это ерунда.

Так что не пугайте людей!

Изменено пользователем submarina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Покупали путевку в "Натали- Тур" еще зимой, т.е. по раннему бронированию, отдали 86т. за 2-ух взрослых вместе с визой за 11 дней

На мой взгляд - не очень дешево....

Изменено пользователем submarina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lavira, как-то Вы резко и категорично про детей! Все дети разные... а мамаши (как Вы выразились) тем более!

Для моего ребенка и для меня и 11 часовый перелет был не проблемой, ну а уж 5 часов - это ерунда.

Так что не пугайте людей!

это очень индивидуально и во многом зависит от настроя родителей и того, к чему привык ребенок. Мы летели из Ростова, летели 4,5 часа, в самолете было полно детей разного возраста. Не рыдал никто, ни туда, ни обратно. Да и вообще, честно говоря, за все перелеты реально всю дорогу рыдающего ребенка я видела 1 раз, но там и родители вели себя несколько странно, полуотстранившись.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И кстати виза нужна? И насколько проблематично ее получение?

получение не проблематично, Испанцы добры и практически всем дают полугодовой шенген. Если вы покупаете тур, то оформлением визы занимается турагентство.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже показалось cовсем не дешево для трешки, мы в том году по раннему бронированию у пегаса кажется за 136 тысяч на 3 взрослых и ребенка не самую дешевую четверку в салоу http://www.tophotels.ru/main/hotel/al6793/ на полупансионе заказывали

люди хвалили 3-ку Хайме ! она на 4 человек в район 100 стоила

 

у натали чуть были туры подороже. кстати не соглашусь насчет пьяных подростков. как-то вы уже резко, с чего вы это взяли? такой риск может быть, есил вы где-нить с дискотекой рядом дешевенький отель выбираете.

 

насчет перелета - это индивидуально. мне тяжеловато лететь, причему туда мы летели 5 часов, обратно где-то 4.15, ребенок не хуже перенес полет, чем обычный 3 часовой. да и не замечала чтобы рыдали навзрыд в самолете, а как же тогда в тайланд люди летят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов - это конечно для меня пока проблематично. Но я думаю справлюсь. С каждым полётом всё легче. Самый трудный был первый перелёт. Ребёнка 2-х летнего точно не возьму, т.к. хочется все таки отдохнуть, а не переживать, что да как.

Хочется больше посмотреть и поменьше заплатить как говорится. Наверное взять 3-хзв. отель с завтраком и пару обзорных экскурсий, а дальше самим. Как вы считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Криворучка, смотря какие цели вы ставите, мне кажется сначала надо покопаться в инете и понять в какой регион вы хотите: от нас есть: коста брава, коста дорада, коста де маресмо, ситжес, натали предлагает: барселону 3 дня плюс Майорка 7 дней, есть такой же вариант с Тенерифе.

а уж брать вам ребенка или нет - это решать только вам, людей с малышами полно, да, возможно, круг экскурсий сузится, но опять же решать вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Криворучка, смотря какие цели вы ставите, мне кажется сначала надо покопаться в инете и понять в какой регион вы хотите: от нас есть: коста брава, коста дорада, коста де маресмо, ситжес, натали предлагает: барселону 3 дня плюс Майорка 7 дней, есть такой же вариант с Тенерифе.

а уж брать вам ребенка или нет - это решать только вам, людей с малышами полно, да, возможно, круг экскурсий сузится, но опять же решать вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экзотика, Francaise, девочки, у меня к вам вопрос, судя по всему, вы имели дело с кредитными картами,

 

короче получил муж у меня карту Виза голд кредитная, я уже писала, что она у нас отобразилась в онлайне непонятно откуда, теперь выяснили, что ее вроде как бонусом выдали и плата за обслуживание как в первый, тк и в последующие годы 0 рублей. ну да ладно, мы ее не активировали, но че-т призадумались, мало ли

 

пишут, что

 

длительность льготного периода 50 дней,

процентная ставка в льготный период 0

Дата платежа - не позднее 20 дней с даты формирования отчета

дата отчета стоит 4-го числа

как объяснили, если берете до 4 числа, то погасить надо за 20 дней, если берете после 4-го - то получается 50 дней.

 

Вопрос: есть ли какие подводные камни? если все так классно, то везде ли можно подобные карты использовать, в частности за границей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

luceros, сейчас практически у каждого банка есть карты с грейс периодом, у кого-то 50, есть и по 100 и даже 200 дней. За границей можно использовать, тратите там, оплачиваете здесь. Про подводные камни лучше конечно в тарифах к этой карте почитать, а если в общих чертах:

- главное уложиться в сроки оплаты, тогда будет без %

- на наличные как правило сразу идет %, если через терминал тогда без %

- обратите внимание где потом будете пополнять карту, могут принимать с комиссией за каждый платеж.

В общем ознакомьтесь с инструкцией поподробнее, карты эти очень удобны если заранее знать все нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Экзотика, Francaise, девочки, у меня к вам вопрос, судя по всему, вы имели дело с кредитными картами,

 

короче получил муж у меня карту Виза голд кредитная, я уже писала, что она у нас отобразилась в онлайне непонятно откуда, теперь выяснили, что ее вроде как бонусом выдали и плата за обслуживание как в первый, тк и в последующие годы 0 рублей. ну да ладно, мы ее не активировали, но че-т призадумались, мало ли

 

пишут, что

 

длительность льготного периода 50 дней,

процентная ставка в льготный период 0

Дата платежа - не позднее 20 дней с даты формирования отчета

дата отчета стоит 4-го числа

как объяснили, если берете до 4 числа, то погасить надо за 20 дней, если берете после 4-го - то получается 50 дней.

 

Вопрос: есть ли какие подводные камни? если все так классно, то везде ли можно подобные карты использовать, в частности за границей?

 

У меня такая же карта Сбербанка, только Мастер кард. Очень удобное дело. Подводные камни заключаются только в своевременном погашении кредита, чтобы выполнить условия грейс-периода и не попасть над довольно немалые проценты, которые, впрочем, все равно меньше всяких Хоум-кредитов.

Все верно, надо знать отчетное число, от него и пляшем. Выгоднее всего брать в начале месяца, обычно, если отчетное число - начало месяца (у меня почему-то 27е :misc_crazy: ), тогда гасить можно до 20 числа сл. месяца. Я гашу всегда через Сбербанк-онлайн, пришла зарплата - сразу погасила (так получается, что пользуемся пока ремонт довольно часто этой картой, надо то одно купить, то другое, а в наличные не умещаемся).

За границей также удобно расплачиваться. Подключите себе Мобильный банк, через банкомат или терминал Сбербанка, для карт со статусом Голд у них он абсолютно бесплатный (я узнала об этом не сразу, а без отчетов о покупке и остатке средств по карте - неудобно), тогда будете знать о прошедших операциях и балансе.

Я тоже сначала думала отказаться, когда Сбер мне предложил, а потом, когда узнала, что обслуживание 0 стоит, да еще и попало так, что прям перед поездкой в Стамбул, то согласилась, и карта мне там очень пригодилась.

Не рекомендую снимать наличные с нее, дорого выйдет. Используйте исключительно для оплаты покупок, услуг.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у вот кстати хоум голд, но тоже есть преимущества, во-первых 3% от покупок возвращают, в прошлом месяце почти 60 тыс. на ремонт потратили, в этом 1,5 тыс. с копейками вернули, приятно)))

и еще я скидочки получаю когда например в ив роше (-25%) отовариваюсь или деткам в акуле (-15%) одежду берем. Так что пока одни ++++

Изменено пользователем Helendi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, забыла сказать, что главный подводный камень в заманухе, у меня, например, кредитный лимит по карте 150 тыс, если я не буду себя контролировать, то ведь и все деньги можно потратить махом, и тогда 100% попадаешь не на грейс-период, а на кредит, с процентами. Так что надо четко отдавать себе отчет, сколько ты сможешь вернуть в льготный период денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хоум голд
Это Хоум кредита карта? У Сбера есть "Спасибо", которые тоже можно потом потратить, но там ограниченный набор магазинов, и очень небольшой процент от покупок зачисляется в виде "Спасибо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, спасибо за инфу. нал и не планируем снимать, мы ей в общем-то вообще не планировали пользоваться, но раз уж так получилось, мало ли подумали, а вдруг шубу ненароком захочется а денег не хватит)))) в общем взять с собой в отпуск, правда всегда в общем-то обходились налом, ну а в торговых центра обычными картами расплачивались. если в магазине за границей придется расплатиться кредитной. механизм от обычной карты ничем не будет отличаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, прикол, а по голд посмотрела всего 85 лимит :hi-hi: сильно не разбежишься)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это Хоум кредита карта? У Сбера есть "Спасибо", которые тоже можно потом потратить, но там ограниченный набор магазинов, и очень небольшой процент от покупок зачисляется в виде "Спасибо".

ага, cashback, пишут что в 8000 точек по всей стране %. А у меня когда не получается уложиться в грейс период, я другой картой перекрываю долг) Куда деваться, когда ремонтище, а переплачивать не охота)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
механизм от обычной карты ничем не будет отличаться?

 

Совершенно ничем не отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Криворучка, Вы самостоятельно хотите или купить тур?

 

lavira, как-то Вы резко и категорично про детей! Все дети разные... а мамаши (как Вы выразились) тем более!

Для моего ребенка и для меня и 11 часовый перелет был не проблемой, ну а уж 5 часов - это ерунда.

Так что не пугайте людей!

 

 

да не пугаю я, просто такие соседи попались! Реально трое малышей от года до трех лет всю дорогу промаялись, плакали навзрыд, мне мамаш было жалко... Вообще с нами летело с десяток детей, тяжко всем было, а еще потряхивало прилично, турбулентность, будь она неладна.... В общем, я рада была, что своих не взяли, маленькой 1,8, точно бы измучалась....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lavira, ну каждому свое, я бы больше измучилась. если бы дома оставила))

 

Francaise, Helendi, спасибо за пояснения, надеюсь не пригодится, обойдемся своими, хотя буду иметь в виду, тем более с пополнением получается просто песня: перекинул между счетами в онлайне и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тем более с пополнением получается просто песня: перекинул между счетами в онлайне и все.

 

Ага, это очень удобно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lavira, ну каждому свое, я бы больше измучилась. если бы дома оставила))

 

Francaise, Helendi, спасибо за пояснения, надеюсь не пригодится, обойдемся своими, хотя буду иметь в виду, тем более с пополнением получается просто песня: перекинул между счетами в онлайне и все.

 

 

да мучалась я, впереди самолета летела обратно..))! Но зато отдохнула немного от суеты домашней, да бабуле предоставила возможность с внуками повозиться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет! мы прилетели из Салоу неделю назад. впечатлений масса, успели много и практичски ничего. 7 дней это очень и очень мало для Испании. Благодяря доблестному Пегасу мы получили не 9 дней/8 ночей, а 7 дней/8 ночей. хотя чисто по числам все тип-топ. при покупке тура было обещано, что разместимся в гостинице в 16.00, а по факту вышло в 23.55., с вылетом обратно все то же самое. Но у них есть приписочка в договоре, что время вылета может поменяться, обращайте на это внимание и имейте ввиду.

Впечатлений массааааааа и все очень положительные!!!!!!!!!!!!!!!!!!

немного инфы по ценам:

вода в гостинице бутылка 1,5 литра 2 евро

вода питьевая в магазине 5 листров 0,75-1 евро

вино от 1,4 евро за бутылку (и оно за эту цену натуральное и вкусное!)

пиво(сервеса) местное Эстрелла вкусное 1,4 - 3,5 евро за кружку 0,5литра в кафешках-барах-ресторанчиках.

сангрия на вине(красном) 9,5 евро, сангрия на каве (шампанском) в среднем 11,5

проезд на общественном транспорте водителю примерно 2 евро (бывает и меньше в зависимости от дальности проезда)

проезд по карточке 1 евро (внутри города, между близлежайшими городками)

покупка карточки с 10 евро на счете 14,5 евро или 14,4 уже точно

пополнить карту на 10 евро 10+1,4

пицца ( у них это миди, по-нашему большая) в среднем 7-8,5 евро

масло оливковое 2 литра пластиковая тара 11-13 евро

экскурсия обзорная по Барселоне от Бас Плана примерно 25 евро

коррида 90 евро (больше цен по экскурсиям ничего не помню)

магнитики от 1 евро можно и нужнго торговаться за сувениры.

цены на обувь примерно как у нас, но обуви намного больше и она поголовно натур.кожа.

сок свежевыжатый на Бокерия 2 евро был.

табак там дорогой. пачка Пэл Мел 3,5 евро. так что, кто курит, берите с собой запас.

телефоны сильно брендовые и понтовые там дороже чем у нас, фотообъективы дешевле, но несильно.

Зонтик на пляже 7 евро, лежак 5 евро.

фото с аттракциона в Порт Авентуре 5 евро, видео 7 евро, еще доплата за флешку или за диск. флешку можно купить 1 раз и записывать потом на нее все подряд или придти со своей. чеки не выкидывайте, там номер вашей фотки по нему теоретически можно потом это фото на сайте найти, если вдруг на флешку чужое запихнут по ошибке.

 

про остальное напишу чуть попозже.

 

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

юна, по винам не соглашусь, местные рекомендуют покупать вина бутилированные хотя бы за 3-4 евро,

мы покупали исключительно вина торрес (виноградники в каталонии), самое бюджетное сангре торе стоит 3,75 евро (в зависимости от магазина, где-то дороже), выдержанное коронас 7-8 евро,

и по рекомендации гида купили одну бутылку приорат евро за 8, вино шикарнейшее, пожалели, что только одну купили.

 

кстати посли испании стараемся и у нас покупать вина торрес, небольшой ассортимент видов 5-6 плюс бренди есть в ленте. правда цены, не испанские - от 436 рублей, бренди под тысячу, бывает по акции по 800

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Вопрос к тем, кто из Испании, подскажите, как расплачивались наличными или картой, что выгодней, сколько нужно налички на транспорт, экскурсии, попить-поесть и всякая мелочевка. Можно ли расплачиваться картой в кафе, Порт-Авентура, Бас Туристик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Firenze, в большинстве кафе можно картой расплачиваться, насчет автобусов и порт-авентуры не скажу - мы налом расплачивались, мы в общем-то картами только в магазинах расплачивались,а насчет суммы налом - смотрите сами, сколько вы обычно тратите, мы на семью стараемся тысячи 3 брать, ну на самый крайний 2 налом. а карту рассматриваем на случай - вдруг не хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет, а я ведь и не рекомендую брать какое-то конктреное вино за самую низкую цену. я просто пишу, что вино там от 1,4 натуральное и вкусное в отличие от нашего. наше самое дешевое только на маринад для мяса иногда годится. а пить его ни-ни. а на сочинском побережье так вообще вина разливные все поголовно с сахарином.

мы брали разливную Сангрию по 6 евро за литр и какое-то сухое вино красное по 5,5 из деревянных бочек. домой привезли выдержанную каву 2006-2007 годов, но ее еще не пробовали. Кстати, местное шампанское-кава у них только брют, это нам дяденька винодел сказал, у когторого мы тарились. Угощал он нас еще каким-то вином очень вкуснючим, розовым, продающимся в отдельном ящичке, но купить не решились - 56 евро за бутыль. А ще в Барселоне надыбали магазинчик, в котором продавали мини-бутылочки (по 200 мл) по 1,2,3 евро за штучку. там и Торрес и всякие разные были. чисто попробовать очень интересно было.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...