Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Валентинка

Роды накануне Дня защитника отечества.

Рекомендованные сообщения

Вот уже прошло 3 года с тех пор как я рожала в первый раз. Некоторые моменты уже подзабылись. Но суть осталось прежней, я впервые стала мамой 22 февраля 2008 года (пятница в 2-50). На свет появился мой сын Максимка.

Моей первой беременности предшествовало 2,5 года бесплодия, анализов, исследований, УЗИ, бесконечных тестов с одной полоской и отчаянья в глазах. И когда уже особо не во что не верилось, чудо произошло - я увидела заветные 2 полоски, сначала не поверила и ждала подтверждения на УЗИ. Особо памятным было первое УЗИ: я лежала на кушетке и мне водили влажным датчиком по животу, потом произнесли слова: «В полости матки один живой эмбрион!» Из глаз полились слезы от безграничного счастья – я была беременна!!! Один! Живой!

Беременность протекала относительно нормально, был, конечно, и токсикоз, и сонливость и усталость, и бзики беременных, пару раз лежала на сохранении.

Срок родов был поставлен на 20 февраля, и меня заранее положили в роддом. Уже в роддоме определили, что плод будет крупным, голова большая и что если что-то в родах пойдет не так, то будут кесарить. Я ужасно испугалась, т.к. очень хотелось родить самой. Врачи решили не медлить, и 21 февраля днем мне вставили крупинку от таблетки, которая стимулировала родовую деятельность. Вечером этого дня я отправилась домой, чтоб повидаться с родителями, которые недавно приехали из другого города, чтоб показать им свой животик. Бабушка с дедушкой заботливо гладили живот, и внучок даже пнул деда пару раз. Мы накупили всяких вкусностей и отправили меня обратно в роддом. Вечером с девчатами по палате мы много болтали, шутили, кушали привезенные мной манго, сушеные бананы и курочку гриль. И вот смеялись, мы смеялись и досмеялись… в один прекрасный момент я, лежа на кровати, понимаю, что сейчас из меня что-то польется, вскакиваю и из меня хлынули воды, я успела только зажать розовую пеленку между ног и с улыбкой на лице, но со страхом в глазах прошу девчат позвать акушерку, т.к. у меня отошли воды. Время 20-00

Стандартные процедуры: осмотр врача- открытие 2 см, схваток нет. Звоню мужу, сообщаю, что скоро нас будет 3-е. Потом клизма и я с пакетами спускаюсь в родзал. Было интересно, все в новинку, хотелось увидеть какая там обстановка, что за кресло, на котором рожают. Пришла во 2-й родзал. Мне дали белую ночнушку - переоделась, мы познакомились с акушеркой, её звали Анна Алексеевна. Она была очень добра и отзывчива со мной, отвечала на все мои вопросы и подбадривала. Сначала я ходила просто так, схваток не было, но потом когда уже подключили КТГ они родимые появились, да какие-то странные, сколько я не пыталась засекать, никак не получалось. Они шли с разным промежутком и разной длительностью, но сразу болючие. На КТГ показывали силу 67, а Анна Алексеевна сказала, что будут 90, ну думаю все - таки смогу перетерпеть. Когда стало совсем не в моготу, попросилась под душ. В душе действительно мне было легче, я облокачивалась на ободранный подоконник и направляла себе струю на спину, очень хотелось сесть, но когда я посмотрела на кафель, то поняла что я уж точно на такой пол не сяду. Постоянно тошнило и приходилось бегать из душа в туалет и обратно. Стоя под душем и потом, идя по коридору, постоянно напевала себе мелодию, которую недавно закачала на телефон - тоже отвлекало. Врачи оглядывались на меня и перешептывались: Она что поет?- Да поет!

Потом позвали на кушетку, опять осмотр- открытие всего 3 см. Как? Всего 3? Я уже несколько часов мучаюсь, а открытие такое маленькое, я с ужасом представляю, сколько же мне еще осталось. В голове крутится мысль: надо родить до 8 утра, ведь безводный период должен быть не более 12 часов. Ставят капельницу с окситоцином. Я глажу животик и постоянно с ним разговариваю: Сыночек, потерпи, мы скоро увидимся. Я постараюсь изо всех сил, чтоб тебе было хорошо. Я постараюсь максимально облегчить твои страдания, твою боль. И он мне отвечает-толкается в ответ. И я с грустью понимаю, что это последние толчки внутри меня. Пошли сильные схватки, я хватаюсь за волосы, сжимаю их в кулак и деру со словами: Господи, почему так больно? Потом ставят укол промидола, чтоб я отдохнула. Я не сплю, но как будто ухожу в забытье и схватки хоть, и чувствуются, но с меньшей силой. Этот час я отдохнула и набралась чуть-чуть сил для самого главного потужного периода. Отойдя от промидола, схватки стали ужасающие, но осмотр подтвердил, что раскрытие полное. В голове мысль: ну все скоро все закончится. Подходит акушерка спрашивает, давит ли на прямую кишку, я отвечаю что нет. И тут… Да! Ой, как давит. Я знаю, что тужится нельзя - высовываю язык и дышу собачкой (со стороны наверно угарно смотрится). Потом лезу рукой заткнуть попу, чтоб не тужиться, но меня останавливает акушерка: Ты куда полезла?

Тут же на кушетки начинаем, учится тужится. Схватка - набираю воздух, затаив дыхание и прикусив язык, что есть мочи, тужусь, притягивая руками ноги на себя. Все говорят - идем на кресло. Иду. Начинаю забираться, закидываю ногу на стол - они кричат: Не так! Начинаю садится попой: Ты на голову сядешь! В один миг ложусь на спину, упираюсь ногами, руками хватаюсь за поручни. И понимаю все, настал ответственный час, сейчас все зависит от меня и насколько качественно я проделаю работу, будет зависеть здоровье мое (разрывы, швы) и моего малыша (сам он выйдет или будут давить, и вытаскивать щипцами, вакуумом).

Схватка- набор воздуха, прижимание головой к груди и со всей силы давка вниз. И чувствую, распирает, да так что будто между ног застрял арбуз. Эта боль раскоординирует, ты как будто теряешься. Но я то знаю, что сейчас и только сейчас нужно быть собранной, сильной и с ответственной работой ухожу в себя, чтоб отыскать схваточную боль, ведь та боль между ног схваточную перекрывает в несколько раз. Отыскала: тужусь. Потом говорят: в следующую схватку сначала потужся чуть-чуть, чтоб вышла голова, а потом сильно-сильно. Начинаю: говорят медленнее-медленее, - я выполняю. А теперь,- командуют: сильно-сильно. Делаю, и в этот момент он появился на свет! Время 2-50 ночи. Его поднимают вверх, жаль, что не помню его в крови, просто помню комок, от него идет ко мне пуповина. Помню, что прошу их положить мне его на живот, но не ложат. Он кричал-это точно, но не помню звука, в голове не запечатлелось. Меня спрашивают: как его зовут? Отвечаю - Максим!!!

Его взвешивают, обмеряют, пеленают и подносят к левой груди. Не сосет - устал. Мы выдавливаем ему молозиво в ротик - пьет. Очень удивилась, что нет разрывов и нет надрезов. Ведь он крупный и голова большая: 4120 грамм, 57 см, голова 37 см., живот 37 см. Был один или два небольших внутренних надрыва, которые мне зашили, но в послеродовом периоде можно было сидеть и не нужно было обрабатываться. Пролежала я в родзале 4 часа, т.к. все палаты были заняты и нужно было время, чтоб решить, куда меня определять. В палату на первом этаже в 7 утра я пошла уже сама на своих двоих. А медсестра рядом несла мою крошку.

Лежа в родзале прямо после родов у меня пронеслись в голове мысли: почему я не плачу? Ведь во всех печатных изданиях пишут, что это самый счастливый день в жизни и что когда они родили они ощутили облегчение и расплакались. Я почему-то не плакала. Я сделала ту работу, которую должна была сделать, и все прошло очень удачно. Мой сын был жив, здоров,- родился на 8/9 по шкале Апгар. Была ли я счастлива? Да, была! У меня родился сын! Мой первенец, которого я очень долго ждала, который озарил мою жизнь, который принес радость в нашу семью. И который продолжает радовать нас день ото дня.

591c951764f1.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за рассказ,Валентинка!

Долго собиралась, но спустя 3 года решилась))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Долго собиралась, но спустя 3 года решилась))))

 

Валентинка, начинай обдумывать второй... :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валентинка, начинай обдумывать второй...

Вот только с мыслями собирусь и начну новую поэму.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодечик!!!Счастья и здоровья Вам и деткам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень понравилось, спасибо:)

А вот Светлане не позавидуешь:) ей аж 3 рассказа надо написать:) кроме того, 2 нада вспоминать усилено:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валь, спасибо за рассказик. Я аж расчувствовалась...У меня, кстати, сразу после родов тоже не было эйфории, а было ощущение хорошо проделанной работы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой легкий рассказ, прям на одном дыхании читается!!! Вы с Максимкой молодцы, ну и ваша совместная работа тоже :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот Светлане не позавидуешь:) ей аж 3 рассказа надо написать:) кроме того, 2 нада вспоминать усилено:)

Это точно)))

Такой легкий рассказ, прям на одном дыхании читается!!!

Я побоялась что слишком уж длинный, но короче у меня не получился))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валентинка, так все подробно написали как будто не 3 года назад рожали, а вчера!)))))

Лежа в родзале прямо после родов у меня пронеслись в голове мысли: почему я не плачу? Ведь во всех печатных изданиях пишут, что это самый счастливый день в жизни и что когда они родили они ощутили облегчение и расплакались. Я почему-то не плакала.

 

:biggrin: А я не то, что не плакала, а наоборот, радовалась.....что весь этот кошмар закончился!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валентинка, рассказ отличный! Читала и улыбалась сквозь слёзы ,и фото в финале такое трогательное:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валь, а Олежка тоже без разрывов у тебя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валь, а Олежка тоже без разрывов у тебя?

Ага, и один и второй без разрывов. Повезло мне. Не знаю что такое обработка швов и не присесть. С Олежкой какая-ито трещенка была, на которую 2 стежка накладывали и усе))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово! Так глядишь и за дочей соберёшься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здорово! Так глядишь и за дочей соберёшься!

А вот это сомнительно,по крайней мере в ближайшее время не собираюсь. Хотя исключать не буду. Мы предпологаем, а бог распологает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валентинка, отличный рассказ!!!

Я тоже во 2 родзале дочку рожала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец! Очень хороший рассказ, прочитала на одном дыхании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валентинка! спасибо за рассказ! Понимаю тебя,когда ты напугалась,что столько мучалась,а шейка всего на 2 см раскрытие,сама была в такой ситуации. Мучалась 15 часов,очень хотела родить самой,а шейка так и оставалась на 2см...и не раскрылась... Завидую тем мамочкам,которые сами родили :umilenie: Но ты умнечка!!!! Сыночков чмоки-чмоки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валентинка! спасибо за рассказ! Понимаю тебя,когда ты напугалась,что столько мучалась,а шейка всего на 2 см раскрытие,сама была в такой ситуации. Мучалась 15 часов,очень хотела родить самой,а шейка так и оставалась на 2см...и не раскрылась... Завидую тем мамочкам,которые сами родили :umilenie: Но ты умнечка!!!! Сыночков чмоки-чмоки ;)

 

я так тебя понимаю(( у меня также было.. 2 см и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До слез расстрогал ваш рассказ,спасибо! этот подарок ко дню защитника муж запомнит на всю жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да прочитала за одну минуту и как будто сама рожаю, да эту боль главное перетерпеть, молодцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рассказ просто шикарный))) а по фото сразу видно, что парень - Богатырь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валентинка, ты умничка! так ответственно подошла к процессу родов!

Максимке и Олежке отличного здоровья и успехов на любом поприще!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказ получился замечательный, читаешь -как будто сам заново всё переживаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валюшка рассказик просто прелесть, здоровья и счастья вашей семье, я тоже свою первую доченьку родила 22 февраля на радость папе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ведь он крупный и голова большая: 4120 грамм, 57 см, голова 37 см., живот 37 см.

Ого - настоящий богатырь - молодец. Пусть сыночек радует Вас день ото дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательный рассказ!!! У моего брата тоже днюха 22 февраля, так мама говорит папе что на всю жизнь теперь отбадалась с подарком на 23)))

 

Брата кстати тоже Максом зовут))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Брата кстати тоже Максом зовут))))

Прикольно, бывают же в жизни совпадения)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прикольно, бывают же в жизни совпадения)))

Не говори)) только твой Макс малявый совсем, а моему уже 19-й год пошёл)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Легко и в тоже время трогательно!!! здоровья вам и деткам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты молодец, Валентинка! Пусть твой Максик останется защитником вашей семьи а потом и своей. ну и если очень захочет то и отечества!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пусть твой Максик останется защитником вашей семьи а потом и своей. ну и если очень захочет то и отечества!

Пусть! Пусть! Я не сколько не против, только ЗА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...