Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Малефисента

Дети доводят до белого каления...

Рекомендованные сообщения

А не вырастит ли при таком подходе человек, считающий что знает всё лучше всех? Пока он маленький он будет придумывать что приготовить на ужин, а когда подрастёт заявит что он главный, а родители - никто.

Таким не вырастит, а вырастит самостоятельным человеком, способным находить компромисс в решениях, в вопросах с людьми, ведь сейчас его как раз и приучают такими способами слышать и себя и других. Метод правильный и действенный. Проверено на моей старшей дочке. Когда начинаю давать ей альтернативу, она становится серьезной, пропадает дурашливость и с таким умным видом начинает предлагать свои варианты, прям смешно, но сдерживаюсь, и так в процессе обсуждения плавно подвожу ее к правильному решению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А не вырастит ли при таком подходе человек, считающий что знает всё лучше всех? Пока он маленький он будет придумывать что приготовить на ужин, а когда подрастёт заявит что он главный, а родители - никто.
Ну, параллельно с этим, надо учить достойно проигрывать, что не всегда ты первый, и это не трагедия. Я порой слышу крики Ростика, что не он первым дверь открыл, а так хотел быть первым, хотел подержать дверь маме, чтоб с коляской проехала, а мимо шел дядя в магазин и эту самую дверь подержал. Объясняешь, что это не конец света, а крик стоит ой-ой-ой.

Кто какую формулировку фраз посоветует в таких случаях (касаемо, что не всегда ты первый, ты можешь как выигрывать, так и проигрывать, но не стоит так переживать в случае проигрыша)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто какую формулировку фраз посоветует в таких случаях

 

психологи советуют быстро внимание на что-то переключить. пока маленький - на что-то простенькое (дерево, птичку). пока найдет, забудет об обиде. иногда когда вижу что истерика будет огого, довольно резко переключаю внимание на себя - мне больно и съеживаюсь, мне обидно и плакать начинаю, мне страшно (это вообще работает на ура) и делаюсь испуганной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, переключить внимание на птичек, это не просто в нашем случае. Кошечки, собачки - тоже мимо, ибо все это уже проходили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, в любом случае решение по каждому отдельному случае находится свое, а если решения не находится, то как говорят: НЕ МОЖЕШЬ ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ, ИЗМЕНИ ОТНОШЕНИЕ К НЕЙ. это тоже иногда работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, может, попросить его чем-нибудь незначительным помочь, как бы: "Ну не расстраивайся, в следующий раз откроешь, помоги, пожалуйста, (например) пакетик донести" (ну пустой или легкий). Давая понять, что он нужен, что здесь он поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну не расстраивайся, в следующий раз откроешь, помоги, пожалуйста, (например) пакетик донести

Сколько раз повторять "не расстраивайся"?!

Мне помогает порой.

- Я сейчас тоже начну капризничать. А-а-а, буду капризничать, ааааааа (могу еще ногами потопать).

- Нет, тебе нельзя капризничать, мне только можно (слез меньше).

- А я хочу капризничать.

- нет, нельзя капризничать, ну-ка тихо.

Чего и требовалось, потихонечку меняемся ролями и уже он меня "успокаивает". Ну, на это тоже нужно время и терпение, чтоб самой не выйти из себя.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, на это тоже нужно время и терпение, чтоб самой не выйти из себя.

 

:v_ladoshi: в этом-то и весь смысл научения))) быть мамой при помощи собственного ребенка (ов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне у Катерлизхен нравится подпись "Материнство - святая неволя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, я когда-то в какой-то теме уже писала, что в журнале мой кроха и я печатали (а может и сейчас печатают) психотерапевтические сказки. каждая сказка о какой-то стороне поведения. у них на сайте раньше точно было. в архивах покопайтесь (только сам, пожалуйста). есть ещё подобные сказки у Маниченко И. в кассандре продавали. только имя ребенка не рекомендую вписывать. лучше имя любого другого, а можно и конкретного, который подходит под описание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть ещё подобные сказки у Маниченко

есть у нас такие сказки. Мы их уже обсуждали. Вы смотрю любитель программы Маниченко?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, вы читали мой пост выше?

Я прочитала его уже после того, как отправила свой))). Иначе бы не отправляла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А не вырастит ли при таком подходе человек, считающий что знает всё лучше всех? Пока он маленький он будет придумывать что приготовить на ужин, а когда подрастёт заявит что он главный, а родители - никто.

Уступать в мелочах, но быть непреклонным в главном. Мне, по большому счёту, к примеру, всё равно, что сготовить на обед -так почему же не дать ребёнку выбрать? А уже если сказал "нет!", то приходится отстаивать позицию. Приведу пример. Провожали на остановку родственницу, бывшую в гостях. На улице лил дождь. Осень. А сын, как только вышел из подъезда, устроил истерику:" Хочу кататься на качелях! Хочу-у!!!!!!" Объяснения, что холодно и сыро не доходили. Предупредила его: "Сын, если ты не прекратишь капризничать,я тебя отправлю домой!" "А-а-а!!!!" -и бряк -лёг прямо в лужу. Молча хватаю его и оттаскиваю домой. Дальше идём на остановку без него. А когда возвращаюсь обратно, истерика прошла. Разговариваю с ним спокойно, хотя в тот момент и вправду довёл до белого каления))). Объяснила, почему он остался без прогулки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы смотрю любитель программы Маниченко?!

 

я любитель сказок со смыслом, а также мультиков, фильмов, книг, рукотворчества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я любитель сказок со смыслом

большинство его сказок со смыслом, за искл. неск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Молча хватаю его и оттаскиваю домой. Дальше идём на остановку без него. А когда возвращаюсь обратно, истерика прошла.

это работает, если есть кому с ним дома посидеть. а если все же надо идти именно с ним в ту же поликлинику или сад, а он орет? маме при этом надо на работу, сидеть не с кем дома.

каков будет диалог, по-вашему, и действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это работает, если есть кому с ним дома посидеть. а если все же надо идти именно с ним в ту же поликлинику или сад, а он орет? маме при этом надо на работу, сидеть не с кем дома.

каков будет диалог, по-вашему, и действия?

Раньше он у меня так и орал каждый раз. )) Каждый раз нервничала -кому понравится тащить в садик орущего ребёнка(((. Потом поняла, что надо ему подготовить хорошее настроение. И стала будить его гораздо дольше, чем прежде, с ласками, поцелуями, поглаживанием и с нежными словечками на ушко. Если толком не проснулся -одевала его полностью сама, если вижу,что проснулся -то только помогаю. Спрашиваю, какую игрушку он хочет взять с собой, чтоб ребяткам показать или конфеток с собой даю (если он попросит детишек угостить). Бужу всегда с запасом -чтоб он смог спокойно собраться и чтоб самой не нервничать. Потому что если мама торопится -истерика у ребёнка обеспечена)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, параллельно с этим, надо учить достойно проигрывать, что не всегда ты первый, и это не трагедия. Кто какую формулировку фраз посоветует в таких случаях (касаемо, что не всегда ты первый, ты можешь как выигрывать, так и проигрывать, но не стоит так переживать в случае проигрыша)?

Мой сын очень тяжело переживал проигрыши, даже родному папе в догоонялки, например. Стали его отучать от этого. Нашли такую фразу: Ничего, в следующий раз получится. Знаете, подействовало. Эта фраза, во-первых, успокаивает после поражения, а во-вторых, настраивает на дальнейшую борьбу и самосовершенствование. Попробуйте, может и вам поможет. А еще у нас есть одна фраза: Папа главный. Это что касается, что мы сегодня едим, куда идем, кому первому накладываем еду за столом и т.д. Причем папа главный и для него и для меня. И если я выхожу из себя и кричу на мужа при ребенке, я потом извиняюсь и перед мужем и перед ребенком. Потому что папа главный)))))

 

мне у Катерлизхен нравится подпись "Материнство - святая неволя".

Это начало одного стихотворения. Попробую его найти. А вообще, конечно, мы перестаем принадлежать себе после рождения детей. Но эта неволя так прекрасна)))

 

 

Уступать в мелочах, но быть непреклонным в главном. Мне, по большому счёту, к примеру, всё равно, что сготовить на обед -так почему же не дать ребёнку выбрать? А уже если сказал "нет!", то приходится отстаивать позицию. Приведу пример. Провожали на остановку родственницу, бывшую в гостях. На улице лил дождь. Осень. А сын, как только вышел из подъезда, устроил истерику:" Хочу кататься на качелях! Хочу-у!!!!!!" Объяснения, что холодно и сыро не доходили. Предупредила его: "Сын, если ты не прекратишь капризничать,я тебя отправлю домой!" "А-а-а!!!!" -и бряк -лёг прямо в лужу. Молча хватаю его и оттаскиваю домой. Дальше идём на остановку без него. А когда возвращаюсь обратно, истерика прошла. Разговариваю с ним спокойно, хотя в тот момент и вправду довёл до белого каления))). Объяснила, почему он остался без прогулки.

Отличный пример! Как бы мне тоже быть такой последовательной. В теории я очень умная, а вот на практике часто срываюсь на крик(((

 

 

Материнство… Святая неволя,

В Поднебесной назначенный срок.

Закричу я от счастья и боли,

Услыхав долгожданный толчок,

 

Закричу, — и взлечу, затихая,

Отряхая с себя маету.

И уже не одними стихами

Я бессмертье свое обрету.

 

В этот миг осознаю: отныне

Я к иному иду рубежу…

Но о дочери — или о сыне —

Я тебе ничего не скажу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Психологов детских не читали? Понимаете, я через ор уже проходила и только перелопатив кучу тематической литературы я научилась правильно реагировать на детские провокации. Старший сын мог проказить сознательно, как только я вовремя не уделяла ему внимание (минут на пятнадцать задержусь за компьютером -и все(!!!) книги из книжного шкафа демонстративно сынок вывалит на пол. Зачем, спрашивается? Ведь понятно, что я от этого в восторге не буду. Именно ради провокации на негатив. Раз не обращают внимания, пусть хоть поорут. Без специфической литературы мне было бы трудно разобраться в причинах такого поведения. Если нужно -покопаюсь и найду что-нибудь про жестокое обращение с ребёнком и ссылочку выложу .

Птица, ну для начала скажу что читала и не мало.. хотя бы потому что сама психолог :p

и я не говорю, что крик - адекватная мера, я говорю, что холодный игнор - такой же неадекват..

"вовремя неуделяла ему внимание" - а что если ваш ребенок будет требовать это внимание все время? как быть? ничем больше кроме него не заниматься?

я все же за то, чтобы объяснять ребенку, что провокациями он ничего не добъется! конфликты происходят не всегда только потому, что ребенку внимание не уделили, вы зациклились на одном.. это больше малышам свойственно. Более взрослые детки порой идут на конфликт сознательно... и вовсе не для привлечения внимания((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и вовсе не для привлечения внимания((
А для чего?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А для чего?

например в случае, если он чего-то делать не хочет, а надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Toskana,

и я не говорю, что крик - адекватная мера, я говорю, что холодный игнор - такой же неадекват..

А моя 4-х летка сама выбрала способ игнора,я даже если не кричу,а только еще воздух в легкие набираю,или она сама заранее знает,что сейчас будет взбучка,то закрывает себе ушки руками и закрывает в своей комнате дверь,типа досвидания,разговор окончен.Я тоже стала делать так со вчерашнего дня.Мы как раз устроили истерику по поводу потери в детсаду игрушки и после долгих поисков в группе и беганья вокруг детсада с Ниагарским водопадом из глаз и визгов за гранью ультразвука в течении 40 минут,наконец добрались до дома,разделись и решили продолжить.Я пошла в комнату,закрыла за собой двеь и заткнула уши.Не дождавшись продолжения моих уговоров,и наконец что-же я так долго не выхожу,она заглянула,поревев еще,снова закрыла дверь и пошла включать телевизор.И так весь вечер еще проверяла меня на прочность завывая периодически.Я повторяла свои действия,и поняла-срабатывает!Они все-равно изобретательнее нас,придумают ,как своего добиться,гениальные наши детки!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мою всегда срабатывал способ: когда начинала капризничать, чего -то требовать, чему-то противится и начинает кричать и рыдать, я говорила: когда успокоишься, скажешь и уходила. Она меня при этом видела, просто от нее отходила. Срабатывало. Через несколько минут она подходила и говорила: все, мам, я успокоилась (кстати, я тоже за это время успокаивалась) и мы начинали нормальный разговор. Это работало и когда она еще толком говорить не умела, года в 1,5-2 и сейчас работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне очень сильно в воспитании терпеливости и понимания, что не всё может быть типа вынь да положь, мешает садик. ещё в яслях (он был самый маленький) воспитатели затыкали ему рот как только он у него открывался отбиранием игрушек у других детей, подсовыванием сотового телефона. я забила тревогу сразу же, разъясняла воспитателем, к чему это приведет. на меня положили там... просила садикового психолога поговорить с ними. бесполезно. мне сказали, что мой сын слишком громко плачет. в новой группе это продолжилось, прибавилось ещё, что ему не верили и отбирали его же игрушки у него воспитатели. это происходило и при мне не один раз. он ревел как потерпевший. на него жаловались. в конце концов мне это надоело и я стала их подписывать маркером для дисков (хотя одна воспитатель даже и на это внимание не обращала).в результате: когда он что-то хочет, то начинает реветь и прыгать как козел (овен по гороскопу). со мной-то у него шутки плохи, а в садике регулярно жалуются (на каждое полнолуние всплески происходят).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
например в случае, если он чего-то делать не хочет, а надо.

Есть у меня и старшая дочь, так что и с "большими детками" - было))). Лет с 10-ти она меня доводила до белого каления только так :). Мне помогло сотрудничество с ней , на выбор -что сделает она, что я. Прежде сильно нервничала, когда она на всё говорила:"Не буду!", "Не сделаю!" до тех пор, пока мне моя дочка замечательная лет в 10-11 не сказала такие слова: "Мам, ну чё ты дёргаешься? Дай мне хоть повыпенриваться! Ты же знаешь, я потом всё равно сделаю..." И я перестала обращать внимания на её выпендрёж -ну надо если человеку "понехочухать", что ж сделаешь :cry: :icon_biggrin: . То есть я просила её о чём-то, чётко аргументировав, зачем это нужно и почему это не могу сделать я. И не обращала внимания на её первичный протест, не "заводилась" (хотя очень хотелось!). Как правило, это срабатывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, а если и "потом" не делает? а если это "надо" еще и временем ограничено? не всегда получается просто "забить", хоть это и проще всего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне очень сильно в воспитании терпеливости и понимания, что не всё может быть типа вынь да положь, мешает садик. ещё в яслях (он был самый маленький) воспитатели затыкали ему рот как только он у него открывался отбиранием игрушек у других детей, подсовыванием сотового телефона. я забила тревогу сразу же, разъясняла воспитателем, к чему это приведет. на меня положили там... просила садикового психолога поговорить с ними. бесполезно. мне сказали, что мой сын слишком громко плачет. в новой группе это продолжилось, прибавилось ещё, что ему не верили и отбирали его же игрушки у него воспитатели. это происходило и при мне не один раз. он ревел как потерпевший. на него жаловались. в конце концов мне это надоело и я стала их подписывать маркером для дисков (хотя одна воспитатель даже и на это внимание не обращала).в результате: когда он что-то хочет, то начинает реветь и прыгать как козел (овен по гороскопу). со мной-то у него шутки плохи, а в садике регулярно жалуются (на каждое полнолуние всплески происходят).

Тьфу-тьфу-тьфу, нам хоть с воспитателями в садике повезло. Там постепенно утихомирился даже особо дерущийся мальчик (мой сынок не один раз от него синяк получил). А прежде только и было слышно:"Меня Никита побил!" Разборок я не устраивала, просто ждала -изменится ли ситуация, потому что было видно, что с детьми воспитатели работают. А родители мальчика вообще отбивали желание что-либо у них спрашивать -с мамой я как-то не пересекалась, а папа и дед частенько приходили за ребёнком выпивши слегка. Ну пожалуюсь я им, что они с этим Никиткой сделают? Дадут по заднице, очередной раз подтвердив своими действиями, что бить -можно? В общем, где-то через год синяки перестали появляться с завидной регулярностью, а этот мальчишка если и выделялся из остальных, то разве что повышенной вертлявостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, здесь номер садика писать не буду, но отзывы о нем нелестные сама читала и писала. сегодня первый день после больничного вышли. он соскучился сильно. естественно с машинкой пришел. и что от воспитателя он услышал первое - опять с машинкой. через неделю будем с истерикой в садик ходить и такое у нас появилось после орания на него одной из воспитателей (тоже об этом писала в соответствующей теме). садик поменять не получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pselena, у нас воспитатели хорошие, мне нравятся, но они заранее предупреждают, что если ребенок очень трепетноотноситься к своим игрушкам и не будет делиться, то приносить их в садик не следует. Я считаю, что они правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, а если и "потом" не делает? а если это "надо" еще и временем ограничено? не всегда получается просто "забить", хоть это и проще всего..

Я "забивала", скрипя сердце -чтобы дочь увидела последствия и самостоятельно сделала выводы. Ответственность -она же тоже не на пустом месте вырабатывается. У подростков должно быть право на свои ошибки. Нотаций я не устраивала, разве что сожалела, что так получилось. Про конкретные дела сейчас уж не упомню -всё же много времени прошло, дочь выросла. Вот про учёбу помню -как жутко не хотелось идти на собрания, потому что из-за лени дочка нахватается плохих оценок и плетётся в самом конце успеваемости. Потом приходила домой, рассказывала, всё как есть (с упоминанием :"Ну это твой выбор... на второй год, так на второй год -что ж сделаешь..." или что-нибудь ещё -что для выбранной ею профессии аттестат с подобными оценками может не прокатить), дочка на какое-то время в системе авралов ( я в этом не участвовала, она всё сама) учила до посинения , потом получала кучу нормальных оценок и успокаивалась опять на какое-то время. То есть, всё что она делала, делалось только без принуждения, с моей гонорной дочкой либо так, либо вообще никак))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочька сейчас стала такая ябеда.Каждый день на кого-нибудь жалуется.То ее побили,то ее толкнули,то у нее отобрали.В группе чуть кипиш какой-нибудь,тут же бежит к воспитателю и всех закладывает.А сама то не прочь и побесится и пошкодить.Да еще и сама пытается всех повоспитывать в позе "руки в боки".А папа наш после ее очередной жалобы (причем она первым делом ему не здрасте говорит, а сразу жаловаться начинает)подучивает ее давать всем в глаз и по сраке.Я в шоке!Никак с мужем не договорюсь,чтоб больше не подначивал ее.А ей то как раз это от него и хочется услышать!Вот жду теперь,когда на нее в садике жаловаться начнут за рукоприкладство.Воспитатель мне уже намекнула,что Анечка у вас стала руками-то помахивать.Она правда у меня в группе одна из младших,и старшенькие ее наверное прессуют потихоньку.Может папа прав.Пару раз даст отпор-больше не полезут к ней.Это хорошо,если отпор,а если саба забияка-бяка станет.Мне тоже уже от нее перепадает иногда-рученка маленькая,а весомая вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я "забивала", скрипя сердце -чтобы дочь увидела последствия и самостоятельно сделала выводы.

есть ситуации, когда забить не получается в виду многих факторов.. к тому же в 5-6 лет ребенок особо ответственности ни за что не несет..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть ситуации, когда забить не получается в виду многих факторов.. к тому же в 5-6 лет ребенок особо ответственности ни за что не несет..

Естественно.)) Возраст всё-таки ещё маленький. В пять-шесть лет спасала, конечно игровая форма. Вспомнилось, как дочке не хотелось помогать полоть траву. Ну и говорю:"А давай, как-будто..." -ну и одушевила помидоры, что они, несчастные, просят помощи, а что "эти" (имеется ввиду сорняки) их, бедных замучают. Ну, злодеев она уничтожала с особым рвением))))). Ну и нагружала её с оглядкой на возраст. В пять-шесть лет сколько она может помочь? Минут двадцать, не больше. А потом играет с соседскими детьми , купается или рисовать идёт. Всему своё время. Зато она до сих пор любит ездить на дачу и помогает там с удовольствием. А то я нагляделась -соседка так каждый раз загружала своего внука:"Та-ак, Сашок! Огурцы полил? Ну-ка, картошку прополи! Прополол? Клубничку порыхли!.." -и так до самого вечера, когда они уезжали домой. С какой завистью он глядел на мою дочку, которая, поработав, резвилась в своё удовольствие! Результат -как только этот пацан дорос до подросткового возраста и бабушка перестала быть авторитетом, на дачу он больше не появлялся совсем.

Конечно, каждому ребёнку нужен свой подход , я лишь делюсь, что помогло лично мне с моими детьми. Может, кому-то тоже пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот сегодня смотрели мультик по лунтика. там знаете есть такая пиявка придурошная, которая орет как ненормальная? муж сказал, что она орёт очень похоже на меня. я посмотрела на нее и поняла, что больше орать я не буду. вы посмотрите на нее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сегодня первый день после больничного вышли. он соскучился сильно. естественно с машинкой пришел. и что от воспитателя он услышал первое - опять с машинкой

у нас был случай, что ребенок не делился своими игрушками, бил других деток из-за них, когда те хотели поиграть, потом даже принес целый рюкзак игрушек, и так получилось, что сам же об него и споткнулся, да неудачно, губу разбил, что ее зашивали. Маму несколько раз предупреждали, чтобы без игрушек, а мама никак не хотела этому следовать.

После того, как воспитателя лишили премии новогодней из-за случая с рюкзаком, она делает по-хитрому, поскольку мама как водила, так и водит с игрушками, ребенок заходит со своим добром, начинает отвлекаться на садиковские, а его игрушки воспитатель убирала в шкаф, ребенок хочет взять, а ему: "Дома будешь играть!".

А мама объясняла приход с игрушками каждый день, что "ну никак он не может без них", и тащила порой то свечки обгрызанные, которые ребенок бросал, а др. дети могли на вкус попробовать, то машину-каталку большую, то др. игрушки.

Я стараюсь водить без игрушек, если согласен делиться с детками, то бери, не хочешь - оставляй дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут вспомнила.Как-то с мамой обсуждала ,какая я была в детстве.Она мне рассказала,что когда оно на меня начинала ругаться,то я просто отключалась,в смысле даже не слышала,что она мне говорила.Маму это просто сначала бесило еще сильней,а потом она поняла,что это моя защитная реакция.Главное,не переходить на оскорбления.

А вот в детстве у нас во дворе жили брат и сестра,у них были глухонемые родители.Так я помню,что мы междусобой им втихаря немного завидовали,на них ведь никогда не кричали!Однажды мы стали свидетелями,как их мама что-то сначала сильно жестикулировала с ТАКИМ выражением лица-Фильм ужасов,а потом взяла дрыну из-за двери и отходила обоих.Дрына эта у них там всегда стояла.Причем эти дети любили их кажется даже как-то более по-взрослому,чем мы,ответственности наверное у них было больше,т.к.родители с органиченными возможностями.Сейчас знаю,что брат стал прокурорским работником с хорошим чином,а сестра-успешный бизнесмен и руководитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут еще вспомнила.Одна моя знакомая,доходя то точки кипения, не до десяти считает,а идет и набирает полный рот воды и сидит.Не знаю,где она это подсмотрела,но ей помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я понимаю, и в порыве гнева я себя не контролирую, думаю смогу ударить ребенка, хотя по жизни категорически за "НЕ бить", но если точка кипения, то все.....

Ухожу в другую комнату и пусть они орут там себе, сама посчитаю до 10 и вернусь либо успокаивать либо игнорировать, смотяр какая ситуация.

 

Думаю, что это нормально, потому что нервишки есть и они расшатаны, с возрастом сложнее будет себя сдерживать. Это эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamaKatya

 

только не это)))))))))))))))

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
только не это)))))))))))))))

 

Toskana, это другая мама.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...