Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

а в первую очередь, с сыном

ну, это само собой разумеющееся.

с невесткой или "сложится" изначально, или нет..
.

ну эти отношения также на разных этапах жизненного пути могут претерпевать изменения.

 

пора нам в темку про свекровей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну эти отношения также на разных этапах жизненного пути могут претерпевать изменения.

 

Конечно, могут. Но существуют такие понятия, как симпатия и антипатия, и увы, от этого не уйдешь. Со временем, просто привыкнешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала,на ревелась....моей мамы больше нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей тоже........Но есть сын,вот и думаю,как не сделать ошибок в воспитании его,чтоб вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Целыми днями думаю об этих стихах.В школе мы передали подарки в дом престарелых и мне ответила одна бабушка,к которой привязалась.Вот не помню сейчас были ли у нее дети.Но зато помню,что она была учительница.Ну неужели никто о ней не вспоминал?Такая одинокая,мы с ней переписывались,чувствовалось,что ей не хватает любви,передавали подарки и собрались с мамой на 8 марта в гости,а она умерла....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Вот не помню сейчас были ли у нее дети.Но зато помню,что она была учительница.Ну неужели никто о ней не вспоминал?Такая одинокая"

 

А сколько среди артистов одиноких, умирающих в нищете, в безвестности?...

 

Снова Витас.

 

Милостыня

 

Мела метель, и в крупных хлопьях

При сильном ветре снег валит.

У входа в храм одна, в лохмотьях,

Старушка нищая стоит.

 

И подаянья ожидая,

Она все здесь с клюкой своей.

И летом, и зимой босая.

Подайте милостыню ей!

О, дайте милостыню ей!

 

Сказать ли вам, старушка эта,

Как двадцать лет тому жила:

Она была мечтой поэта,

И слава ей венок плела.

 

Когда она на сцене пела,

Париж в восторге был от ней.

Она соперниц не имела...

Так дайте ж милостыню ей!

О, дайте милостыню ей!

 

Бывало, после представленья

Ей от толпы проезда нет,

И молодежь от восхищенья

Гремела "Браво!" ей вослед.

 

Какими пышными словами

Кадил ей круг ее гостей.

При счастье все дружатся с нами,

При горе нету тех друзей.

При горе нету тех друзей.

 

Судьба и горечь провиденья,

Артистка сделалась больна,

Лишилась голоса и зренья

И ходит по миру одна.

 

Бывало, нищий не боится

Прийти за милостыней к ней.

Она ж у вас просить стыдится...

Так дайте ж милостыню ей!

О, дайте милостыню ей!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сколько среди артистов одиноких, умирающих в нищете, в безвестности?...

 

Большинство из них, СОЗНАТЕЛЬНО выбирают одиночество, отказываясь рожать детей из-за боязни потерять славу, популярность... Речь идет о другой категории людей - матерей, о тех, кто жил ради и во имя ребенка, а получил черную неблагодарность... Не надо смешивать эти совершенно разные ситуации!!! Эта тема, все-таки, о МАМЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Большинство из них, СОЗНАТЕЛЬНО выбирают одиночество, отказываясь рожать детей из-за боязни потерять славу, популярность... Речь идет о другой категории людей - матерей, о тех, кто жил ради и во имя ребенка, а получил черную неблагодарность... Не надо смешивать эти совершенно разные ситуации!!! Эта тема, все-таки, о МАМЕ!!!

Я думаю, они (артисты, сознательно выбравшие бездетность) сотни раз уже об этом пожалели, и их теперь и в темке нельзя пожалеть мимоходом?

Все-таки это тема не только о матерях, а о наших близких, которым одиноко и до которых нет никому дела.

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю, они (артисты, сознательно выбравшие бездетность) сотни раз уже об этом пожалели, и их теперь и в темке нельзя пожалеть мимоходом?

 

Ну, ни кто же им не запрещает взять ребенка из детского дома и перестать быть одинокими!!! Но, почему то, многие и этого не делают!!! Навеное, как раз, для того, чтобы кто-то пожалел эту "жертву во имя искусства"!!! Или просто потому, что прожить жизнь только для себя гороздо легче и проще!!! Вы так не думаете? Я могу "их" пожалеть, но совершенно иной жалостью: мне жалко их нищие души!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но, почему то, многие и этого не делают!!!

А даже если и сделают, воспитают кучу деток как своих, так и приемных. Это же не гарантия того, что ваша старость не будет одинокой, с чего, собственно и темка-то началась.

Вообще, лучше отдавать детям свою любовь и просто не думать о том, что будет ждать тебя в старости. Время покажет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все-таки это тема не только о матерях, а о наших близких, которым одиноко и до которых нет никому дела.

 

Вы сами себе противоречите: близкий кому-то человет не может быть одинок, у него есть ДУХОВНО близкие ему люди (и не важно: родные они по крови или нет), которые не бросят и не предадут! Только духовно одинокий человек может оказаться ни кому не нужным, несмотря на наличие детей, внуков, родственников!!! И это, как раз, самое страшное!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А даже если и сделают, воспитают кучу деток как своих, так и приемных. Это же не гарантия того, что ваша старость не будет одинокой, с чего, собственно и темка-то началась.

 

Да, гарантии здесь ни у кого быть не может! Но Человек подаривший ребенку Жизнь, Радость, Любовь - прожил свою жизнь не зря, и такого Человека, оставшегося в старости одиноким, действительно очень и очень жаль!!! А жалеть того, кто сознательно и стремительно шел к своему одиночеству - на мой взгляд, глупо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
близкий кому-то человет не может быть одинок, у него есть ДУХОВНО близкие ему люди (и не важно: родные они по крови или нет), которые не бросят и не предадут!

Ну, в чем противоречие? Все же может в один миг измениться. Были близкими (духовно), а потом интересы собственные стали превыше интересов близкого, и некогда близкий человек стал одиноким, потому как близким не до него просто.

А бывает и живет бабушка среди внуков, детей, а все равно одинока, потому как ее родные лишь формально о ней заботятся, и она чувствует, что обуза для них, и это одиночество в толпе для нее тоже тяжело.

Да, гарантии здесь ни у кого быть не может! Но Человек подаривший ребенку Жизнь, Радость, Любовь - прожил свою жизнь не зря, и такого Человека, оставшегося в старости одиноким, действительно очень и очень жаль!!! А жалеть того, кто сознательно и стремительно шел к своему одиночеству - на мой взгляд, глуп

а мне и тех, и тех жалко. И не считаю свои чувства глупыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, в чем противоречие? Все же может в один миг измениться. Были близкими (духовно), а потом интересы собственные стали превыше интересов близкого, и некогда близкий человек стал одиноким, потому как близким не до него просто.

А бывает и живет бабушка среди внуков, детей, а все равно одинока, потому как ее родные лишь формально о ней заботятся, и она чувствует, что обуза для них, и это одиночество в толпе для нее тоже тяжело.

 

 

 

Вы сами себе противоречите: близкий кому-то человет не может быть одинок, у него есть ДУХОВНО близкие ему люди (и не важно: родные они по крови или нет), которые не бросят и не предадут! Только духовно одинокий человек может оказаться ни кому не нужным, несмотря на наличие детей, внуков, родственников!!! И это, как раз, самое страшное!!!

 

 

Вы считаете, я о другом говорила?

 

а мне и тех, и тех жалко. И не считаю свои чувства глупыми.

 

Простите, если обидела Ваши чувства!!! Я только о себе говорила!

Изменено пользователем Tina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может и так.. только вот вряд ли бы и просто приходил узнать как она..

100% приходил бы. от того, что тот парень боялся свою мать, он не стал бесчувственным подонком.

 

Но как...как себя убедить, не отдаваться сыну на все 100%,не баловать, не прощать всего? Вот, я люблю своего до безумия, муж говорит ,что так нельзя! Я и сама понимаю, что так нельзя, до своей беременности всегда так всем говорила,но как родила, в голове какой-то переворот произошел... Конечно, наложило отпечаток сложная беременность и роды с тяжелыми последствиями, 4 года прошло, а я целую сына и вспоминаю, что мы с ним пережили в роддоме...

панимаш, бывают такие перекрестки судьбы, когда надо делать выбор. это все очень тонко... пример: некая женщина одинокая нашла своего мужчину. он ее позвал замуж, а 10-летний сынок говорит: или я или он. вот тут - имхо - важно сломать сына, сделать так, как надо тебе. ну я вот об этом. не хорошо зациклиться и посвятить свою жизнь служению ребенку. он все равно уйдет.

 

Крейзи мам, я тоже натуральными слезами плакала, но стишки такие тоже не люблю и ошибку свою не повторила, ни у кого в постах не читала больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
100% приходил бы. от того, что тот парень боялся свою мать, он не стал бесчувственным подонком.

 

От того, что он приходил бы из-за страха..., его мать не стала бы счастливее! Это и есть - одиночество, а вспоминая стих Ю.Друниной, процитирую:

 

"...И чем дольше на Свете живем,

Тем мы к Истине ближе жестокой:

Одиночество - страшно вдвоем,

Лучше, попросту, быть одинокой!"

 

Страх и любовь - несовместимые понятия!!!

 

панимаш, бывают такие перекрестки судьбы, когда надо делать выбор. это все очень тонко... пример: некая женщина одинокая нашла своего мужчину. он ее позвал замуж, а 10-летний сынок говорит: или я или он. вот тут - имхо - важно сломать сына, сделать так, как надо тебе. ну я вот об этом. не хорошо зациклиться и посвятить свою жизнь служению ребенку. он все равно уйдет.

 

А Вы не задумывались о том, что будет с сыном после того, как Вы его "сломаете"? Какими будут ваши отношения? И будут ли они вообще?

"Сломать" - значит "потерять" ребенка! Нужно не "ломать", а разговаривать, объяснять, налаживать диалог, чтобы ребенок смог понять Вас. Насилие, пораждает страх, ненависть, противоречие. И все это, в итоге, обернется не в Вашу пользу! И конечным итогом станет, как раз, одиночество!!!

 

И вообще, очень странная фраза: "он все равно уйдет"!!! Может тогда и рожать не стоит? Подобные высказывания могут завести Вас в тупик!

Изменено пользователем Tina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От того, что он приходил бы из-за страха..., его мать не стала бы счастливее! Это и есть - одиночество, а вспоминая стих Ю.Друниной, процитирую:

 

"...И чем дольше на Свете живем,

Тем мы к Истине ближе жестокой:

Одиночество - страшно вдвоем,

Лучше, попросту, быть одинокой!"

 

Страх и любовь - несовместимые понятия!!!

все отношения сугубо индивидуальны. если мы не способны чего-то понять, это не значит, что чего-то нет.

вот классика - Унесенные веторм. Близнецы - не помню, как их фамильё - боялись свою матушку, но восхищались ею.

А Вы не задумывались о том, что будет с сыном после того, как Вы его "сломаете"? Какими будут ваши отношения? И будут ли они вообще?

"Сломать" - значит "потерять" ребенка! Нужно не "ломать", а разговаривать, объяснять, налаживать диалог, чтобы ребенок смог понять Вас. Насилие, пораждает страх, ненависть, противоречие. И все это, в итоге, обернется не в Вашу пользу! И конечным итогом станет, как раз, одиночество!!!

 

И вообще, очень странная фраза: "он все равно уйдет"!!! Может тогда и рожать не стоит? Подобные высказывания могут завести Вас в тупик!

десятилетка не поймет ничего. поймет, когда перестанет быть десятилеткой :)

а подчинить моей воле - это я подразумеваю под словом "сломать". и мое мнение, что должно быть только так. нельзя позволять ребенку манипулировать в такой важный жизненный момент. и если - не приведи Господь - со мной такое будет, то я сделаю такой выбор.

про гуманистические бредни и то, к чему они приводят (подробности Великой Французской революции) могу поискать прекрасную статью. но уверена заранее, что никто никого ни в чем не убедит :)

а стоит или не стоит рожать - решение каждого человека, нехорошо обсуждать это. немало копий сломано на эту тему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все отношения сугубо индивидуальны. если мы не способны чего-то понять, это не значит, что чего-то нет.

вот классика - Унесенные веторм. Близнецы - не помню, как их фамильё - боялись свою матушку, но восхищались ею.

 

То, что Вы называете классикой, являет собой не что иное, как любовный роман, не внесенный в список классической литературы в широком понимании, т.е. КЛАССИКИ!!! А восхищение и любовь - два совершенно разных понятия.

 

десятилетка не поймет ничего. поймет, когда перестанет быть десятилеткой :)

 

Не поймет, если Вы не объясните, но запомнит на всю жизнь... и как это отразится на его будущем, формировании его личности - большой вопрос.

 

а подчинить моей воле - это я подразумеваю под словом "сломать".

 

Подчинение - и есть "ломание" личности, неокрепшей психики.

 

и мое мнение, что должно быть только так. нельзя позволять ребенку манипулировать в такой важный жизненный момент. и если - не приведи Господь - со мной такое будет, то я сделаю такой выбор.

 

Очень жаль, что Ваша женская сущность, для Вас превыше Материнского инстинкта (присущего даже животным), Материнского долга и смысла жизни Матери!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а стоит или не стоит рожать - решение каждого человека, нехорошо обсуждать это. немало копий сломано на эту тему.

 

Почему же не хорошо? В споре, как раз, и рождается истина!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень жаль, что Ваша женская сущность, для Вас превыше Материнского инстинкта (присущего даже животным), Материнского долга и смысла жизни Матери!!!

 

Женщина - не только мать, она еще и человек.))

Знаете, если забыть о своих желаниях, и выполнять только детские сиюминутные капризы, ничем хорошим это не кончится! Множество примеров из жизни знакомых, разных возрастов.

бзусловно, нужно разговаривать с ребенком, и выяснять причины почему именно он не хочет, чтобы мама снова выходила замуж, но зачастую это просто детский эгоизм. И больше шансов у мамы эгоиста, посвятившей себя целиком ребенку, остаться одной в старости, причем в ПОЛНОМ одиночестве. Дети должны знать, что у мамы тоже есть желания.

А то что "он все равно уйдет" имелось ввиду, не вечно же он будет с мамой жить? Когда-то ведь женится, у него будет своя семья, в которую мать не имеет права лезть. И уж наверняка не спросит у мамы, на ком ему жениться...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, если построить гармоничные отношения с ребенком, то никаких проблем возникнуть не должно! Главная же проблема - суметь достичь этой гармонии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Женщина - не только мать, она еще и человек.))

Знаете, если забыть о своих желаниях, и выполнять только детские сиюминутные капризы, ничем хорошим это не кончится! Множество примеров из жизни знакомых, разных возрастов.

бзусловно, нужно разговаривать с ребенком, и выяснять причины почему именно он не хочет, чтобы мама снова выходила замуж, но зачастую это просто детский эгоизм. И больше шансов у мамы эгоиста, посвятившей себя целиком ребенку, остаться одной в старости, причем в ПОЛНОМ одиночестве. Дети должны знать, что у мамы тоже есть желания.

А то что "он все равно уйдет" имелось ввиду, не вечно же он будет с мамой жить? Когда-то ведь женится, у него будет своя семья, в которую мать не имеет права лезть. И уж наверняка не спросит у мамы, на ком ему жениться...

 

Согласна с Вами во многом! И я против эгоизма! Но "ломанием через колено" ничего хорошего не добиться... А если речь идет о мальчике, то это вообще не допустимо, задача матери мальчика - вырастить из него Мужчину!!! А "сломленный" в детстве мальчуган, никогда не станет Мужчиной!!! Дети, безусловно, должны знать о желаниях своих родителей, в частности мамы, но бывают разные случаи... И ни один мужчина не стоит Вашего ребенка, его счастья и спокойствия. А по поводу "ухода", могу сказать, что если у вас с ребенком есть "связь", то вам не страшны ни расстояния, ни время, ни преграды!!!

Изменено пользователем Tina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я как вижу заставку под песню мамонтёнка про детей-сирот из "Пока все дома", каждый раз слёзы...

И я тоже! А про брошеных детишек вообше передачи смотреть не могу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А "сломленный" в детстве мальчуган, никогда не станет Мужчиной!!!

откуда такая статистика?

 

И не надо быть категоричными. Каждый здесь имеет свое мнение. Можно поделиться своим мнением, но зачем же навязывать его другим?

 

Мама - она такая близкая и родная, она дала мне жизнь! благодаря ей я здесь, живу, дышу, радуюсь. И этого вполне достаточно. Маме и папе я обязана жизнью. Они мне дали столько, сколько могли. Теперь я сама взрослая. И от меня зависит стану/стала я настоящей Женщиной или нет (это к слову о сыне и настоящем Мужчине).

И не надо винить Родителей. Еще раз повторюсь, уже одного того, что они дали мне жизнь, достаточно, чтобы любить их и уважать. (ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tina,

И ни один мужчина не стоит Вашего ребенка, его счастья и спокойствия

 

А если это просто слепая ревность к матери?А тем более,если родной отец принимает участие в жизни ребенка.Разве может маленький посути еще человек адекватно реагировать на "чужого" дядю.Для этого нужно время!И поверьте,такие бури бушуют!У моей старшей такая жизненная ситуация совпала еще и с переходным возрастом в 13 лет,очень трудно было.Всем.Я очень старалась, объясняла,разговаривала,уговаривала,умоляла.И всеж в конце концов настояла на своем.Прошло время,страсти утихли.Теперь у нее своя самостоятельная жизнь.Живет отдельно с молодым человеко.Они ходят в гости.Вобщем-хэппиенд.Все это конечно не относятся к тем женщинам,которым вса равно,кто с ней рядом-лишь бы был мужчина,а какой он-неважно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разве может маленький посути еще человек адекватно реагировать на "чужого" дядю.Для этого нужно время!И поверьте,такие бури бушуют!

по себе судить буду, скажу...

маленькие могут! и намного адекватнее и быстрее, чем дети постарше, которые уже могут что-то сами "докумекать" в своей голове!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И не надо быть категоричными. Каждый здесь имеет свое мнение. Можно поделиться своим мнением, но зачем же навязывать его другим?

 

А с чего Вы взяли, что я НАВЯЗЫВАЮ свое мнение??? Я точно также, как и Вы им делюсь...

 

Мама - она такая близкая и родная, она дала мне жизнь! благодаря ей я здесь, живу, дышу, радуюсь. И этого вполне достаточно. Маме и папе я обязана жизнью. Они мне дали столько, сколько могли. Теперь я сама взрослая. И от меня зависит стану/стала я настоящей Женщиной или нет (это к слову о сыне и настоящем Мужчине).

И не надо винить Родителей. Еще раз повторюсь, уже одного того, что они дали мне жизнь, достаточно, чтобы любить их и уважать. (ИМХО)

 

А никто и не винит. Но не зря говорится: "Что посеешь, то и пожнешь". Речь идет именно о детстве, когда же человек уже стал взрослым, он строит свою жизнь благодаря или вопреки..., но по собственному выбору. Но все же задача родителей несколько больше, чем просто подарить жизнь, иначе можно очень просто превратиться в "производителей".

Изменено пользователем Tina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

HappyLady,

А как же так называемый детский максимализм?Дети редко могут найти ту самую "золотую середину".А маленьким детям она вообще не нужна.Есть мама,если есть-папа,зачем ему вообще какой-то "чужой дядя".Я про тот случай,когда ребенок против,когда он просто хочет быть с мамой и папой,и не понимает,почему должно быть иначе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tina,

А если это просто слепая ревность к матери?

 

Слепая ревность к матери - проявление эгоизма, о котором я уже говорила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а от мысли,что сынок когда-нибудь от тебя уйдет-грустно....

 

можно сделать так, чтобы этого не произошло.

 

Ну, ни кто же им не запрещает взять ребенка из детского дома и перестать быть одинокими!!! Но, почему то, многие и этого не делают!!! Навеное, как раз, для того, чтобы кто-то пожалел эту "жертву во имя искусства"!!! Или просто потому, что прожить жизнь только для себя гороздо легче и проще!!! Вы так не думаете? Я могу "их" пожалеть, но совершенно иной жалостью: мне жалко их нищие души!!!

Откуда такая ненависть к артистам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Откуда такая ненависть к артистам?

 

Это не ненависть, это жалость: жалость нищих душ, и совершенно не важно какой профессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот я уже бывает задумываюсь,и где-то внутри сидит тревога от мысли,что сын вырастит и "уйдет к жене". Мне мама говорит,что дочка-она при тебе,а сына ты чужой женщине рожаешь.

Ой, Людаааа, не сыпь мне соль на рану :cry:

Мы все живем отдельно от родителей- но именно дочь постоянно на связи с мамой, безусловно ближе, а сын-он вроде есть-но все-таки он больше уже именно в своей семье.

 

Согласна на 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прям некрасиво как то.

 

Зато, искренне!!! Здесь же, каждый высказывает СВОЕ мнение, а не "красивые" фразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tina,

Слепая ревность к матери - проявление эгоизма, о котором я уже говорила...

У маленьких детей это не совсем проявление эгоизма.Такое чувство у детей имеет немного другой механизм.В маленьком возрасте дети даже ревнуют маму к папе,а уж тем более к чужому дяде.Именно в возрасте приблизительно 3 лет у детей начинаются разговоры-я женюсь на маме или я буду папиной женой.( так называемая эдипова любовь).Иногда такие проявления в семьях могут тоже вызывать нешуточные страсти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
HappyLady,

А как же так называемый детский максимализм?Дети редко могут найти ту самую "золотую середину".А маленьким детям она вообще не нужна.Есть мама,если есть-папа,зачем ему вообще какой-то "чужой дядя".Я про тот случай,когда ребенок против,когда он просто хочет быть с мамой и папой,и не понимает,почему должно быть иначе?

потому и говорю, что чем ребенок младше (соответственно в силу своей детской наивности и незнания), тем ему легче, а чем он старше, тем уже гооораздо больше проблем с тем, чтобы ужиться с "чужим дядей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато, искренне!!! Здесь же, каждый высказывает СВОЕ мнение, а не "красивые" фразы.

искренняя некрасивость...забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
искренняя некрасивость...забавно.

 

"Красота - страшная сила"!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потому и говорю, что чем ребенок младше (соответственно в силу своей детской наивности и незнания), тем ему легче, а чем он старше, тем уже гооораздо больше проблем с тем, чтобы ужиться с "чужим дядей"

 

Здесь уже зависит от конкретной ситуации, почему родители развелись. Если родители втихую ругались, измены ит.п., создавая видимость идеальной семьи, тогда для ребенка будет удар в любом возрасте, и ревность и злость и т.д. Но например я была очень рада, что "папа", который частенько был пьян и поднимал на маму руку, ушел (точнее, был изгнан)))... мне было 7. А уж как я была рада, когда мама снова вышла замуж! Мне тогда было как раз 10. А последний раз мама вышла замуж, когда мне было 17))) Я тоже была очень рада, что наконец-то мама нашла СВОЕГО мужчину. Но ситуации разные бывают, детки тоже разные, да и новый мамин муж должен пытаться найти подход к ребенку, ну как минимум, не лезть в душу со своим воспитанием и нравоучениями, по крайней мере на первых порах, ИМХО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здесь уже зависит от конкретной ситуации, почему родители развелись.

ну знаете, в 3-4 года ребенок с трудом осознает, какие взаимоотношения между родителями, что плохо, а что хорошо. У меня лично было так, что когда мама вышла замуж за отчима (я в садик еще ходила), я вообще поначалу на Ура приняла нового "папу", стала называть его папой даже, а мой родной брат, который при этом уже был взрослее меня и понимал жизнь чуть лучше меня, говорил мне: Ты что его папой называешь, ты папу предаешь. И на самом деле, позже, повзрослев, я перестала это делать, осознала, что мой папа - это другой папа, и никакой мужчина его не заменит. Хотя и с отчимом у нас замечательные отношения потом были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...