Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
мама Паши и Илюши

ребенок перестал отзываться

Рекомендованные сообщения

моему младшему сыну 1г7м. еще месяц назад он отзывался на свое имя, показывал совй носик, глазки, если спрашивала. Говорил мама, баба,папа, еще какие слоги. Приносил игрушки какие просила. Теперь ВООБЩЕ не реагирует, как будто не слышит. Ничего не говорит!!!Думала вдруг что то со слухом, вроде нет. Когда выключаю звук у мультиков,орет.Когда поет телефон он реагирует.

Может кто-то сталкивался с такой проблемой? К кому обратиться? К неврологу, к психологу? Я в растерянности!!!!!! Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю сначала по любому к офтальмологу, а потом к неврологу, так как со слухом что-то не так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может тихонько сказать иди сюда дам конфетку ,закрывая рот руками чтоб губы не видел. мой в таком возрасте тоже устраивал игнор всем. ноль внимания фронт презрения. но тока слышал шуршание обертки на кухне бежал из зала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я думаю сначала по любому к офтальмологу, а потом к неврологу, так как со слухом что-то не так!

офтальмолог - лечит зрение... А у мальчика с ним вроде все в порядке!

 

Я думаю, у малыша просто такой период! Все пройдет! Пробуйте снова и снова задавать ему эти вопросы, пусть и другие члены семьи тоже общаются с ним!

Если все-таки что-то настораживает, можно обратиться к неврологу... Даже на нашем форуме можно поговорить с девочками-специалистами! Мне в свое время очень помогла одна из них ;)

Изменено пользователем Зоя_Майонеззз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Лап, и у нас такое было.....тож самое делала.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама Паши и Илюши, во первых, исключите собственную истерику. А потом честно вспомните, не было ли за это время каких-то конфликтов в семье, никто не приезжал к вам, "доброжелательный" и т.д. Можете здесь не отвечать, просто проанализируйте ситуацию спокойно и без нервов. Потому что вполне возможно, что ребенок испытал какой-то серьезный стресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, или задолбали ребенка вопросами. он играет во чтото а его все время чтото спрашивают...... слух можно и щелчком пальцев за спиной его возле уха проверить. если реагирует то все нормално. а замолчать ребенок может в тот период когда слоги постепенно переходят в слова.... бывает не знаю почему. обдумывают чтоль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Успокойтесь, всё будет хорошо. Это действительно маленький этап в развитии. У кого-то он явный и длинный, а у кого-то несколько дней и опять понеслась.... у нас тоже был период - я называю его периодом задумчивости. Ведь если ему что-то нужно - он идёт к вам, правда? Просто ему нужно дать чуть больше свободы и чуть меньше вашего внимания. Пройдёт время и всё вернётся в прежнее русло, возможно ребёнок станет ещё больше чем раньше нуждаться в вас и в общении с вами. Если это напрямую не угрожает его жизни и здоровью, а пока только вашему самолюбию как мамы - крепитесь, успокойтесь и потерпите чуть-чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моему младшему сыну 1г7м. еще месяц назад он отзывался на свое имя, показывал совй носик, глазки, если спрашивала. Говорил мама, баба,папа, еще какие слоги. Приносил игрушки какие просила. Теперь ВООБЩЕ не реагирует, как будто не слышит. Ничего не говорит!!!Думала вдруг что то со слухом, вроде нет. Когда выключаю звук у мультиков,орет.Когда поет телефон он реагирует.

Может кто-то сталкивался с такой проблемой? К кому обратиться? К неврологу, к психологу? Я в растерянности!!!!!! Что делать?

Мы вас моложе на 2 мес, у нас тоже такой период сейчас, и мама-папа перестал говрить, и не откликается, как-будто не его зовут. Думаю, ребенку настолько интересно, что вокруг него, что он игнорирует окружающих! Если звонит телефон, или в дверь звонок, то летит туда, поэтому я не волнуюсь. А вы если очень переживаете, сходите и проконсультируйтесь с врачом, хуже от этого никому не будет!!! Удачи!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю, у малыша просто такой период! Все пройдет! Пробуйте снова и снова задавать ему эти вопросы, пусть и другие члены семьи тоже общаются с ним!

Если все-таки что-то настораживает, можно обратиться к неврологу... Даже на нашем форуме можно поговорить с девочками-специалистами! Мне в свое время очень помогла одна из них ;)

 

Спасибо большое за поддержку!! Подскажите к кому я могу обратиться на форуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может тихонько сказать иди сюда дам конфетку ,закрывая рот руками чтоб губы не видел. мой в таком возрасте тоже устраивал игнор всем. ноль внимания фронт презрения. но тока слышал шуршание обертки на кухне бежал из зала.

Сейчас пошуршала фантиком от конфеты за спиной, еще как отреагировал!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама Паши и Илюши, ну вот яж говорила. ждите фраз предложениями и не торопите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас пошуршала фантиком от конфеты за спиной, еще как отреагировал!!!!!!!!!!!!

в нашем мамском деле главное не паниковать и не истерить.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас бабушка в ужасе от этой манеры моего сына)))). Лично меня только слух интересовал, а как убедилась, что проблемы нет, то совсем перестала реагировать на это. У нас этот период долгий. Правда соседская бабушка сказала, что сие случается от недостатка воспитания. К счастью, у меня иммунитет на бабушек)))), а сыну до лампочки(он сделал вид, что не слышит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, думала писать или нет, и все же выскажусь, после того как все написали, что это нормально и ничего необычного не происходит. Возможно это так, но все равно: реагировать на шуршание конфетной обертки и фокусироваться на живом человеке для ребенка в 1,7г - разного порядка и уровня действия. Слух не нарушен. Тогда что? Наблюдайте за ребенком, не оставляйте его одного, чаще обнимайте и говорите-пойте-читайте что угодно вслух и провоцируйте его на обратные (или совместные) действия, добивайтесь все равно "обратной" связи. ИМХО - игнор в таком возрасте не совсем нормальная реакция ребенка. Это он только на вас так реагирует, или на всех членов семьи, или людей вообще? Что делает в то время, когда он сидит один? Опишите конкретные его действия, когда он "наедине" с собой?

Согласна с Катерлизхен,

мама Паши и Илюши, во первых, исключите собственную истерику. А потом честно вспомните, не было ли за это время каких-то конфликтов в семье, никто не приезжал к вам, "доброжелательный" и т.д. Можете здесь не отвечать, просто проанализируйте ситуацию спокойно и без нервов. Потому что вполне возможно, что ребенок испытал какой-то серьезный стресс.

и добавьте сюда недавние болезни и прививки. Если болели (как, чем лечили, какие процедуры проходили, реакция ребенка), если прививки, какие, как переносили, это информация для размышления, можно не отписываться. Пишите в личку, есть опыт, поделюсь ссылками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
^_^ Изменено пользователем Лапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))

Изменено пользователем Катерлизхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)

Изменено пользователем Ёжи-мама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерлизхен, мама итак вистерике пусть спокойно на ребенка посмотрит сама знаю как это тциклиться.... ща откорректирую чтоб небыло.

 

Ёжи-мама, нет я не вешаю ярлыки. просто почитав соответствующий раздел на форума создается впечатление о мировом заговоре мирового правительствыа об уничтожении человечества изощренными и затратными способами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Офф:Та ну, Лапки, не берите в голову! Кому до нас с вами есть дело? Спасение утопающих дело их собственных усилий. Но: каждый спасается, как может и чем считает нужным)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю,у нас примерно такой же возраст и тоже последнее время любит сидеть,играть или разбирать что-нибудь и когда я ее зову,не реагировать или прошу принести игрушку,а она как будто я не ей говорю,включит игнор и мимо,я нормально к этому отношусь. Ведь когда я зову ее кушать,она реагирует бежит,когда хочет,чтобы я ей включила музыкальную игрушку именно ту какую она хочет,несет мне ее или то во что хочет поиграть. В остальном тоже общительный,радостный и ласковый ребенок,тоже стала реже говорить мама,папа и др. слова,зато на своем бормочет без перерыва,мне кажется это просто такой период,который скоро пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама Паши и Илюши, есть такой способ : когда ребенок увлечен каким-то своим делом, надо встать тихонько сзади и шепот позвать по имени. Обычно ребенок поворачивается, значит хорошо слышит. Я так пробовала со своей дочкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ёжи-мама,

не оставляйте его одного, чаще обнимайте и говорите-пойте-читайте что угодно вслух и провоцируйте его на обратные (или совместные) действия, добивайтесь все равно "обратной" связи.

мне кажется, что ДОБИВАТЬСЯ от ребёнка чего-то в таком возрасте - ошибочно. Его бы понять, а не добиваться вести себя как вам кажется "нормально". А норма - у каждого ребёнка своя. У родителя тем более.

И послушайте других мам - не одна я говорю что это нормальный период, так у многих бывает... почему бы просто не успокоиться, а обязательно надо тормошить ребёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это период такой, а еще у мальчиков, мне кажется, "глухота" резче выражена и с возрастом только усугубляется, ну не могут они слушать телевизор и маму одновременно, телек важнее, значит маму не слышим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

значит надо выключать телевизор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо большое всем за поддержку, за советы!!!!! Стало действительно легче, не так страшно. Посмотрела на сыночка "трезвым" взглядом- веселый, играет, носится как бешенный. Только молчит( хотя орет очень громко).Вроде все нормально.

 

 

ООООчень нужный сайт!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моему младшему сыну 1г7м. еще месяц назад он отзывался на свое имя, показывал совй носик, глазки, если спрашивала. Говорил мама, баба,папа, еще какие слоги. Приносил игрушки какие просила. Теперь ВООБЩЕ не реагирует, как будто не слышит. Ничего не говорит!!!Думала вдруг что то со слухом, вроде нет. Когда выключаю звук у мультиков,орет.Когда поет телефон он реагирует.

Может кто-то сталкивался с такой проблемой? К кому обратиться? К неврологу, к психологу? Я в растерянности!!!!!! Что делать?

 

А с чего вы взяли, что у него какая-то проблема! Ребенок в этом возрасте меняется каждый день. Ну такова его физиология. И, потом, ведь у него индивидуальные особенности, определяемые генетикой. Вы его пытайтесь провоцировать на эмоциональную реакцию. Побуждайте к разговору. Вообще, рот ваш не должен закрываться, произнося четкие, правильные, красивые фразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А с чего вы взяли, что у него какая-то проблема! Ребенок в этом возрасте меняется каждый день. Ну такова его физиология. И, потом, ведь у него индивидуальные особенности, определяемые генетикой. Вы его пытайтесь провоцировать на эмоциональную реакцию. Побуждайте к разговору. Вообще, рот ваш не должен закрываться, произнося четкие, правильные, красивые фразы.

Испугалась я потому что со сташим сыном такого не было, таких перепадов настроения, замкнутости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама Паши и Илюши, дети разные....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Испугалась я потому что со сташим сыном такого не было, таких перепадов настроения, замкнутости.

 

судя по линеечке у деток 5 лет разницы, моим тоже так 5,5 лет разницы...и вот что хочу сказать, мало того дети разные.. мы уже не те)) образ жизни разный.. я многого не замечала с первым А многое помню лючше чем вчерась. А вот со вторым ребенком могу пррпустить чтото такое что с первым ох как заостряло внимание...и наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сайт конечно очень полезный, но дети это не предмет для обсуждения на лавочке, особенно, когда это касается здоровья. Вам выше корректно без диагнозов задавали впросы про то, как идет ребенок на контакт со взрослыми, отзывается ли на ласку, улыбки? Я объясню почему возникли такие вопросы, сразу оговорюсь, что не ставлю цель напугать вас. Есть такое понятие как аутизм. Для него свойственны невосприимчивость ребенка к другим людям, к ласке, он не хочет идти на контакт и не интересуется происходящим. Но по вашему рассказу это не ваш случай. Ваш малыш веселый, общительный, просто не отзывается на ваши слова. Разумными на мой взгляд были советы девочек провериться у невролога. Хуже точно не будет, да и грамотный невролог все сомнения развеет, чтобы не пугались;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сайт конечно очень полезный, но дети это не предмет для обсуждения на лавочке, особенно, когда это касается здоровья. Вам выше корректно без диагнозов задавали впросы про то, как идет ребенок на контакт со взрослыми, отзывается ли на ласку, улыбки? Я объясню почему возникли такие вопросы, сразу оговорюсь, что не ставлю цель напугать вас. Есть такое понятие как аутизм. Для него свойственны невосприимчивость ребенка к другим людям, к ласке, он не хочет идти на контакт и не интересуется происходящим. Но по вашему рассказу это не ваш случай. Ваш малыш веселый, общительный, просто не отзывается на ваши слова. Разумными на мой взгляд были советы девочек провериться у невролога. Хуже точно не будет, да и грамотный невролог все сомнения развеет, чтобы не пугались;)

 

Точно, спасибо, это правильные слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с большинством мам, это период в развитии ребенка, встречается у многих, по продолжительности у всех разный.

НО: свои волнения и опасения надо пресекать - всего лишь ПОХОДОМ К НЕВРОЛОГУ, мы МАМЫ, а не врачи, мы Вашего ребенка не видим,

и читаем ваши сообщения, вкладывая в слова возможно не совсем тот смысл.

Чтобы успокоиться и расставить все точки, сходите с мальчиков к врачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...