Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Бэйба

Органическое земледелие

Рекомендованные сообщения

Наверно уже все дачники, особенно молодые, особенно с доступом в инет, познакомились с остроумными и познавательными книгами Н.Курдюмова. Интересует опыт внедрения предложеных им технологий (мульчирование всего и вся, весь ваш опыт по газону, компост, ЭМ-технологии).

расскажу свое. участок у нас недавно - переехали в 2008 г. весной как раз, до нашего строительства на нем была местная помойка строительного мусора. :misc_crazy: т.е. камни, стекло, ветошь, пакеты до сих пор пападаются, а вот земляной червяк - редкий гость :(

пробовали делать компост, по уму не получилось, толку от добавления рахсваленного Байкала не увидела. плюсы - мусор выносили только пластиковый, минус - там теперь живут личинки майского жука.

мульчировали сеном грядки один год... фитофтора на помидорах была везде, кроме устойчивых сортов. (раз на них не было - значит, устойчивые :hi-hi: ) но это все-таки скорее благо - действительно, нужно меньше полива и прополки.

купила в этом году лутрасил-мульчу, попробую им накрыть. тоже интересно, кто пробывал? продавец почему-то горячо советовала его использовать ТОЛЬКО для клубники.

с газоном неудачный опыт - та трава, что он хвалил (забыла название) моментально у нас сохнет, остальному нужен частый полив, частое кошение. и почему-то он у нас двухлетний... на второй год колосится, в семена идет, не в траву.

не обрезаю клубнику после урожая. это хороший совет. в прошлое жаркое лето я была занята ребенком, участком по-совдеповски занималась свекровь. обрезала часть кустиков (моих любимых - гигантеллу :(((), все подохли. те, что не обрезала - живы-здоровы. и возни меньше и не на пользу это действительно значит.

это наш опыт. с удовольствием выслушаю ваш, возьму на заметку. комментарии по поводу нашего хозяйствования приветствую.

если кто вдруг Курдюмова не знает - просто погуглите. его книги были в свободном доступе. в любом случае, занимательное чтиво :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Книги Курдюмова интересные, легко читаются, а вот удачно воплотить в жизнь можно немногое. Я использую компост, плоскорез (лопатой копаю только посадочные ямы), приствольные круги не перекапываю, а рыхлю. Черным лутрасилом закрывала приствольные круги молодых саженцев, поливать приходилось гораздо реже и не было сорняков. Помидоры и перцы так закрывать не пробовала, т.к. трудно эту ткань надежно закрепить, чтобы не сорвало ветром и красиво было. Совершенно не получилось сделать подобие газона скашиванием травы. Трава - не дура, мы косим, а она начинает колоситься и цвести уже при нескольких милиметрах роста. И конечно, поливать надо часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! Книги Курдюмова интересные, легко читаются, а вот удачно воплотить в жизнь можно немногое. Я использую компост, плоскорез (лопатой копаю только посадочные ямы), приствольные круги не перекапываю, а рыхлю. Черным лутрасилом закрывала приствольные круги молодых саженцев, поливать приходилось гораздо реже и не было сорняков. Помидоры и перцы так закрывать не пробовала, т.к. трудно эту ткань надежно закрепить, чтобы не сорвало ветром и красиво было. Совершенно не получилось сделать подобие газона скашиванием травы. Трава - не дура, мы косим, а она начинает колоситься и цвести уже при нескольких милиметрах роста. И конечно, поливать надо часто.

на плоскорез я смотрела-смотрела. да что-то без него обхожусь))) удобно им работать?

у нас деревянные грядки, лутрасил думаю просто этой рамой накрыть. и аккуратно и надежно... трава - да. то что он пишет, что сорняк "уйдет" - <_< . у нас действительно та же лебеда стала "стелиться", но не уходит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

плоскорез - мой любимый инструмент. Я им рыхлю грядки, пропалываю сорняки, делаю бороздки для семян. В комплекте продают 2 плоскореза - с маленьким и с большим лезвием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на плоскорез я смотрела-смотрела. да что-то без него обхожусь))) удобно им работать?

плоскорез очень удобен, это правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надо попробывать, значит. просто участок настолько маленький, что и копать-рыхлить-то особо и негде)))

даже в ОБИ на днях видела плоскорез!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь могу уже немножко рассказать, как у меня все получилось с мульчей.

Покупала, хотела помидорные грядки застелить, меня продавец отговорила. в итоге я застелила клубничную грядку (увы, урожай клубники из-за пересадки пропал) и остатки все же пустила на 2 помидорные грядки. минусов я пока не вижу. под клубнику накидала остатки навоза, песка немножко, застелила, разрезала квадратики и сажала клубнику. прижилось 90% посадок. не полю сейчас совсем. усы не обрываю, им не за что зацепиться.

под помидоры нарвала травы-сорняка, положила на перекопаную грядку. также прополки в этих грядках вообще нет и помидоры развиваются лучше, чем на незамульчированных грядках намного!

еще я сделала грядку на картоне. у нас есть участок, где густая трава, там все заплетено ею,невозможно ни полностью вповыдергивать, ни раундапом убрать (потмоу что именно эту траву ест собака, боюсь отравится). участок небольшой. я выдернула траву, разложила картон на нее, без щелей и зазоров, придавила кирпичиками, пролила как следует (картон необходимо освободить от скотча и скоб и прочих посторонних вещей). потом вырезала небольшие дырочки, сажала туда семечками огурцы. сейчас огурцы взошли, поливаю их, все нормуль, трава не пробивается.

помню, какое было мучение с прополкой, когда я на этом же участке сажала зелень...

в общем, пока к мульчированию замечаний нет. одни плюсы и никаких минусов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединюсь к похвалам плоскорезу - замечательная вещь! Намного проще, чем тяпкой - прошлась так, и все сорняки сбрила:) . Мы сделали по Курдюмову виноградник - с дренажом и трубами, поливаем в трубы раз в неделю - вроде как ниче так, сложно пока сказать, есть ли плюсы, но повеселились при устройстве сего сооружения еще как :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пробовали делать компост, по уму не получилось, толку от добавления рахсваленного Байкала не увидела. плюсы - мусор выносили только пластиковый, минус - там теперь живут личинки майского жука.

Это не майский жук, это личинки жука-бронзовки (того, что цветки роз жрет,гад),они живут на компосте, вреда нет,просто перерабатывают компост. При внесении в грядку либо помрет с голоду, либо будет питаться листиками-травинками отмершими. Корни не ест :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДЕВЧАТА!!!!! Заболели помидоры - какой то вирус - у соседей погибли. Хочу применить ЭМ технологии, БАЙКАЛ.

У кого-нибудь есть ОПЫТ?????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ТЕМКУ))) Буду заглядывать к Вам!!!!

органическим земледелием увлекаюсь давно, но в теории, интересен опыт других)))

Кстати хорошая книженция "органическое земледелие , препараты СИЯНИЕ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за плоскорез, точнее моя мама - довольная как слон. Он гораздо легче и маневренней. Я в этом году начиталась Курдюмова. И вот что к концу лета у меня получается.

Весной всю сорванную траву - в грядки, а сейчас, когда с семенами, не кладу. Оч удобно (не всегда ее убирали), но нужно постоянно добавлять траву в грядки (это для нашей дачи не проблема :) ). Все, что сажаю-пересаживаю, - та же песня. В старой ванной квасится компот из травы и проч. остатков. Как приезжаю, сразу огурчики поливаю с остальными овощами. Первый раз за 3 года владения дачей у нас огурцы :) . Только 1(!) раз минерал. удобрениями весной кормила. Ни разу не рыхлила: согласно Курдюмову и моей лени :). + и - не заметила. Со скошенной травой - та же песня. Надо постоянно поливать и сорняк и газон. Может, тогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это не майский жук, это личинки жука-бронзовки (того, что цветки роз жрет,гад),они живут на компосте, вреда нет,просто перерабатывают компост. При внесении в грядку либо помрет с голоду, либо будет питаться листиками-травинками отмершими. Корни не ест :)

спасибо за информацию! ну воть.... а я бросила компост делать из-за них... и сестринская свекровь перебирала компост от них. зря, значит.

 

Ни разу не рыхлила: согласно Курдюмову и моей лени :). + и - не заметила.

один большой плюс вижу я - нет прополке)))

расскажи, как удобрение из кошенной травы готовить. неохота все перечитывать. на солнце должна быть ванная? какая трава? долго квасится? какое соотношение?

 

кстати помидоры благополучно сдохли в мое отсутствие - якобы объезжая на отдых на 2 недели, я приказала мужу их не поливать :misc_crazy: :very_funny:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ванна на солнце. Стоит неделю, но бывало и меньше и больше. Кидаю всю траву однолетнюю, полынь не решилась. Вместе с семенами. Исхожу, что они не дозреют и вымокнут. Курдюмов про добавление земли и мочевины писал. С землей не парюсь, тк на корнях травы она остается, через раз добавляю карбамид немного ок 2 ст. л. А главное, думаю, это "закваска" :) Ведрами выливаю жидкость насколько можно, остальное сразу стараюсь залить водой, чтобы "флора-фауна" не загнулась :) Иногда пользуюсь хваленым Байкалом ЭМ, но состав под микроскопом не проверяла - сказать ничего не могу. Ну и пищ. отходы, упавшие мелк. яблоки туда же. Амбре там конечно, еще то :) Пользуюсь перчатками и отдельным ведром :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, в тему Курдюмова о мульчировании с использованием темн. укрывного материала.

Недавно из штатов посыль получила, где вместе с инвойсами и реклама. За 30 баксов предлагают купить ящик с укрывным материалом :). Суть вот в чем: балконный ящик для цветов с нижним поливом без поддона, туда землю, потом определенной формы укрывной материал (с 2 длинных сторон вырезы для высадки растений), ну и любые растения. Всё! Интересное фото промышленного использования укрывного материала в теплицах. Насколько, я знаю, у нас этим не пользуются. Это к размышлению о выкраивании времени для отдыха на даче :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это не майский жук, это личинки жука-бронзовки (того, что цветки роз жрет,гад),они живут на компосте, вреда нет,просто перерабатывают компост. При внесении в грядку либо помрет с голоду, либо будет питаться листиками-травинками отмершими. Корни не ест :)

 

А это точно личинки жука-бронзовки (белые здоровые и жирные, противные такие)? Я тоже от них компост 3 дня перебирала. Они точно ничего путевого не жрут? Или я может про другие личинки? :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это точно личинки жука-бронзовки (белые здоровые и жирные, противные такие)? Я тоже от них компост 3 дня перебирала. Они точно ничего путевого не жрут? Или я может про другие личинки? :hysteric:

Абсолютно точно. Личинки майского жука не едят отмершие части растений - только живые корни. Майские личинки, если их сравнивать с бронзовками, более стройные, похудее при таком же росте. И плюс у майских челюсти мощнее и "агрессивнее" - если их сравнивать рядом. В инете есть фото тех и других, можно посмотреть. Но то, что живет в компосте - НЕ МАЙСКИЙ ЖУК. Я их перебираю только для того, чтобы просто вернуть в кучу - пусть дальше работают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, в тему Курдюмова о мульчировании с использованием темн. укрывного материала.

Недавно из штатов посыль получила, где вместе с инвойсами и реклама. За 30 баксов предлагают купить ящик с укрывным материалом :). Суть вот в чем: балконный ящик для цветов с нижним поливом без поддона, туда землю, потом определенной формы укрывной материал (с 2 длинных сторон вырезы для высадки растений), ну и любые растения. Всё! Интересное фото промышленного использования укрывного материала в теплицах. Насколько, я знаю, у нас этим не пользуются. Это к размышлению о выкраивании времени для отдыха на даче :)

не поняла насчет ящика. в чем инновация? а фото выложить нельзя пром. использования материала? видела клубнику замульчированную. впечатляет!

а еще, проезжая по области, я обратила внимание, что томаты у фермеров действительно все в теплицах только. а у кое-кого "теплица" состоит из опор и сверху накрыта белым лутрасилом. интересно, этого достаточно для избавления от фитофторы? похоже, что днем этот лутрасил не снимают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том то вся и фишка, что в рекламе этот метод рассматривается как инновация.

 

c730414ad7d5t.jpg

 

e75042782ed9t.jpg

 

А по поводу лутрасила - это же не пленка, нет эффекта бани, да и отражает часть солнечн. лучей. Я вот в жару делала простейший навес из тюли на помидоры-огурцы. Огурцы не пожелтели, а помидоры не попеклись.

Знаю еще, что в Центральной России и на Сахалине родственники растят помидоры только под пленкой, прикрывают на ночь. Полагаю, влага и тепло способствуют размножению всяких болячек. У нас 1 составляющей нет (большой влажности), поэтому мы активно помидоры брызгаем из шланга :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочу продолжить свою сагу о клубнике на черном лутрасиле))))

ALIM6626JP_2505251_4784784.jpg

вот что получилось. в этом году клубника - просто шикарная. каждый кустик - сам по себе, большой, крепенький. на каждом кустике много завязей. в общем вид - просто блеск.

но теперь вот такой вопрос у меня возник. там у меня сидит клубника-трехлетка или около того. вроде бы надо обновлять грядки клубники каждые 4-5 лет. с обычными грядками - понятно. клубника пускает усы, укореняются молодые кустики, по осени-весне пропалываем взрослых, оставляем молодых. а тут как? специально укоренять как-то молодых? (самим-то им негде укореняться, везде материал...) потом прямо безжалостно выдернуть стареньких и посадить на их место, в разрез, молодой кустик.

как-то неловко и не технично))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы мульчирум почти каждый год опилками. трава растет меньше, земля влагу лучше сохраняет. один минус - как-то переборщили с опилками, вернее засыпали свежими, у нас куча помидор погорела. влажные опилки создали эффект бани на почве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот такие? у нас из них жуки-носороги выводятся, а личинки живут в компосте.

dfcac6488438t.jpg ce1e35f0618ct.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас куча помидор погорела

вот про опилки не скажу, а про ткань мне продавец говорила, что ею накрывают только землю под посадку клубники. обосновать не смогла. я накрывала грядки под помидоры. все от фитофторы посдыхали...но у нас это так хоть с мульчой, хоть без... решила не сажать томаты вовсе...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот про опилки не скажу, а про ткань мне продавец говорила, что ею накрывают только землю под посадку клубники. обосновать не смогла. я накрывала грядки под помидоры. все от фитофторы посдыхали...но у нас это так хоть с мульчой, хоть без... решила не сажать томаты вовсе...

а от фитофторы мульча не помогает. даже и не знаю , чем эту дрянь вывести. мы стараемся поливать только под корень, чтоб вода на листья не попадала. помогает-помогает, апотом раз!!! и в один день псе заболевают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот такие? у нас из них жуки-носороги выводятся, а личинки живут в компосте.

dfcac6488438t.jpg ce1e35f0618ct.jpg

ой мамадарагая! фильм ужасов(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот про опилки не скажу, а про ткань мне продавец говорила, что ею накрывают только землю под посадку клубники. обосновать не смогла. я накрывала грядки под помидоры. все от фитофторы посдыхали...но у нас это так хоть с мульчой, хоть без... решила не сажать томаты вовсе...

Под черный укрывной материал мне тоже не понравилось сажать ни помидоры, ни баклажаны (другие овощи испытывать не стала), а клубника просто класс! А усы для новых посадок клубники надо специально укоренить где-то в августе - поставить между рядами емкости (например из под торта) с землей и пришпиливать туда усы, когда розетки разовьются и окрепнут, отделить их от материнского куста и посадить на новую грядку(можно сажать почти до конца сентября - ориентироваться по погоде). На старую грядку, как вы писали выше, клубнику сажать нельзя, место надо обязательно поменять года через 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А усы для новых посадок клубники надо специально укоренить где-то в августе - поставить между рядами емкости (например из под торта) с землей и пришпиливать туда усы, когда розетки разовьются и окрепнут, отделить их от материнского куста и посадить на новую грядку(можно сажать почти до конца сентября - ориентироваться по погоде).
вот меня беспокоит то, что земля-то пересыхает нереально быстро в таких небольших емкостях. забыла на пару дней - и привет. все засохло. правильно же?

На старую грядку, как вы писали выше, клубнику сажать нельзя, место надо обязательно поменять года через 4.

я не знала. спасибо за информацию.

старые дачники ведь ведут клубничные грядки десятилетиями... но они во многом неправы, эти дачники!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот меня беспокоит то, что земля-то пересыхает нереально быстро в таких небольших емкостях. забыла на пару дней - и привет. все засохло. правильно же?

 

я не знала. спасибо за информацию.

старые дачники ведь ведут клубничные грядки десятилетиями... но они во многом неправы, эти дачники!

Конечно земля быстро пересыхает в небольших емкостях, поэтому и укоренять надо усы в прохладную погоду, а можно такую грядку (где пришпилены усы) накрыть белым спанбондом и влага станет гораздо медленнее испаряться и кустикам комфортно. Две недели вполне хватит для укоренени. Постарайся уж не забыть полить емкости, ведь не так долго по времени надо присмотреть за рассадой клубнички.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот такие? у нас из них жуки-носороги выводятся, а личинки живут в компосте.

dfcac6488438t.jpg ce1e35f0618ct.jpg

 

Клаааааасс!!! Если буду заниматься компостом - мужу нельзя такие вещи показывать))) Он мне покажет "органическое земледелие"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осликам огородникам физкульт привет!

Посмотрела Галину Кизима и мир перевернулся с ног на голову))) сама пока опыта работы с землей не имею, но решила поднять темку и поделить ссылкой. Тут на полчаса просмотру

http://youtu.be/ALqIN1VOryE

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в том году на капусту брюссельскую нападали тля и слизняки. Сначала пробовала органические методы, но, к примеру, слизняки от горчицы тока оживились, ИМХО закусывали ею))). Плюнула, тлю опрыскала против тли йадом, слизнякам рассыпала гранулы. Тля сдохла через пару часов и осыпалась (А ее стока, пока я "органическим земледелием" пыталась ее вывести, накопилось! Думала унесет капусту с собой!). Слизняки больше не приходили. Так что не вышло из меня любителя всего натурального, увы. ПыСы: Да, потом ели, нет, не потравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слизней убиваю известью-пушонкой,раскладываю доски,они под них ныкаются,потом переворачиваю и посыпаю... но все временно и бесполезно((кроме меня с ними никто из соседей не борется,их миллионы, а я-одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о, а у меня по курдюмову 3 деревца молодых сформированы - пригибанием. Одно из них стало плодоносить на 3й год. Виноград тоже посадила с трубой, ничего плохого сказать не могу - сорняк без полива почти не растет, виноград не мерзнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте Курдюмова много всего интересного. Лично меня заинтересовали ЭМ технологии. В Волжском оказывается есть Региональный центр природного земледелия "Сияние", телефон центра на сайте Курдюмова есть. От центра Сияние много видео-материалов пересмотрела и вдохновилась природным земледелием. Осталось только прикупить ЭМ-препараты Байкал (на СиПи) и Сияние в Волжском, масленичную редьку (горчица уже куплена) и дождаться начала дачного сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, народ, мульча штука наиценнейшая! Только Курдюмов приспосабливает и газету, и картон упаковочный. Не очень, на мой взгляд, эстетично...

Я по округе траву хожу срезаю, измельчаю и в дело. Но этого всё равно мало. У меня всегда желание к газонокасильщикам подойти с просьбой, чтоб не собирал скошенное :wow: , я бы потом приехала все забрала. Опилочек бы или хвои...

Я еще всё смотрю, как ценнейший перегной в парках и клумбах после зимы убирают. Действуют, конечно, по инструкции, совсем не понимая ценности такого добра. Убийственное земледелие.

 

Девочки, кто использует у себя садовый компостер? Делитесь впечатлениями. Хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще по Курдюмову все пытаюсь приспособить уже 10 лет. Что-то получается, что-то оказалось для меня неприемлемым.

Компостирую все и вся; землю не пашу, не рыхлю, не бараную; мульчирую; выращиваю сидераты, их же под зиму срезаю, складываю вместе с отжившими растениями здесь же. Гну ветки. Не получается соответствовать календарю замещающих посадок. Ну и, конечно, его нормы сбора с куста я еще не освоила.

Люблю эксперимент. Пробую. Есть, чему учиться. Главное, что этот автор-земледелец хозяйствует в наших широтах, и опыт его огромен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
под зиму лучше не чего не срезать и убирать, ни сидираты. ни траву, ни ботву, так огород больше снега соберет, а соответсвенно и влаги.

А когда же убирать? весной? :girl_wink:

Сколько снега в гряду нападает зависит только от количества осадков. А вот осенью, зимой и весной все насекомые вам спасибо скажут за прекрасные отходы. К посадочной страде перегнойчик готовый. :vyazanie_young:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где бы эту технологию почитать? Косить или не косить?! )))

Оно наверное и некошеное сгниет под снегом-то, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где бы эту технологию почитать? Косить или не косить?! )))

Оно наверное и некошеное сгниет под снегом-то, не?

Почитайте Курдюмова. Он еще учит засеивать крестоцветными под зиму голые (от лука, моркови, свеклы) грядки, и срезать (не выкапывать) подросшую, например, редиску плоскорезом. Складывать здесь же ботву. Поврежденные части растений сгниют быстрее. А червячки тут как тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...