Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
мама Паши и Илюши

сына не записали в 1 класс

Рекомендованные сообщения

мы недавно переехали в дзержинский район и поэтому только сейчас пошли записывать ребенка в школу. Выбрали самую удобную для нас школу-рядом с домом,отзывы вроде неплохие. На дверях школы весит объявление-прием в первый класс завершен. Заведущая сказала, что больше нет вариантов попасть в 1 класс этой школы. Это не гимназия,не лицей, обычная общеобразовательная школа. Разве школа не обязана принимать всех детей по месту жительства? А как же право выбора? В другой район нам нет возможности ездить, т.к. 2-ой маленький ребенок. Есть еще 2 школы рядом, но я категорически не хочу в эти школы!!!!

Что делать не пойму?МОжет позвонить куда-нибудь,в отдел образования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Территориальный принцип набора детей в школу отменен. Проще говоря - кто раньше встал, того и тапки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть же 2 школы рядом!!?? Если б вообще рядом других школ не было, тогда другой вопрос... Думаю, с вашим "я категорически не хочу", отдел образования вас развернет....Уж извините.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да сейчас так. Нужно всю ночь стоять с 31 марта на 1 апреля чтобы в нормальную школу попасть. А кто опоздал его проблемы.

Изменено пользователем mamadanila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть же 2 школы рядом!!?? Если б вообще рядом других школ не было, тогда другой вопрос... Думаю, с вашим "я категорически не хочу", отдел образования вас развернет....Уж извините.....

Ага.. если бы рядом других школ не было, то можно было бы права покачать, а так... бесполезно скорее всего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага.. если бы рядом других школ не было, то можно было бы права покачать, а так... бесполезно скорее всего...

1.Ну почему бесполезно,можно для начала взять письменный отказ(на каком основании отказывают)

2.Попросить постанавление о том что по месту жительства не беру .

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1.Ну почему бесполезно,можно для начала взять письменный отказ(на каком основании отказывают)

2.Попросить постанавление о том что по месту жительства не беру .

Ну я так поняла, что по месту жительства еще рядом две школы.... :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мама Паши и Илюши, не паникуйте! Еще есть возможность пристроить ребенка

1. Официальное зачисление в 1 класс происходит в последних числах августа (это в законе так написано). Так что "как бы" набор детей в 1 класс еще продолжается

2. Пока пристройте документы в другую ближайшую школу. Но после 20-го августа сходите к директору вашей любимой школы на прием "поговорить за жизнь" B) . Дело в том, что 2-3-4 ребенка, подавших документы в апреле, до школы в нужное время (конец августа) не доходят (ну может быть передумали или обстоятельства изменились). То есть несколько мест (возможно) освободятся. Ваша задача - "убедить" директора, что именно вы (и ваш ребенок) "очень хотите" попасть именно к ним, готовы оказать мат.помощь и тыды

3. В нашей школе родители дежурили 4 (четыре) ночи подряд! Такая же ситуация во всех густонаселенных районах. Странно, что вы этого не знали.

4. Можете конечно сходить в роно, но они вам предложат вакантные места в Гумраке и Аэропорту (то же ведь Дзержинский район).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама Паши и Илюши, не паникуйте! Еще есть возможность пристроить ребенка

 

4. Можете конечно сходить в роно, но они вам предложат вакантные места в Гумраке и Аэропорту (то же ведь Дзержинский район).

 

так как сама являюсь заместителем директора школы Гумрака, заявляю вас, что у нас как неделю с лишним тоже набор завершен. так что вакантных мест у нас нет)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так как сама являюсь заместителем директора школы Гумрака, заявляю вас, что у нас как неделю с лишним тоже набор завершен. так что вакантных мест у нас нет)

А как быть если вот так все школы скажут

-набор завершен. так что вакантных мест у нас нет

 

А дети есть и не пристроены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

причём здесь порядки?

Школы не резиновые, если в школе, к примеру, 3 первых класса набирают, а желающих 200 человек, что делать? Всех принять? Это невозможно. Поэтому принципом "куда хочу" надо было раньше руководствоваться, а теперь, увы, "куда получится", тоже самое вам скажут и в комитете по образованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как быть если вот так все школы скажут

-набор завершен. так что вакантных мест у нас нет

 

А дети есть и не пристроены

 

тогда индивидуально вопрос решается и в какую-то школу зачислят в порядке исключения, но места в школах есть, поэтому скорее всего предложат что-то и не будут спрашивать, хотят туда или не хотят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как быть если вот так все школы скажут

-набор завершен. так что вакантных мест у нас нет

 

А дети есть и не пристроены

 

 

сейчас в территориальном управлении решается вопрос об открытии допклассов..а потом, верно сказала Мила, в некоторых школах набор еще не окончен..в Дзержинском районе это 37,41,102 школы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

глюк, сообщение дважды отправилось

Изменено пользователем Jocker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jocker, вот! уже и в Гумраке мест нет!

Месяц назад родителей в очередях пугали национальной школой в Жилгородке, где всегда есть места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jocker, вот! уже и в Гумраке мест нет!

Месяц назад родителей в очередях пугали национальной школой в Жилгородке, где всегда есть места

 

 

Мил, "уже" звучит както))..у нас нормальная школа, а педагоги так вообще отличные..про других не буду, а про себя скажу, у меня какой год качество знаний 100% на экзаменах, только что привезла международные дипломы победителя..так что нам и в Гумраке есть чем гордиться)..там просто иной немного социальный круг, вот и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
причём здесь порядки?

Школы не резиновые, если в школе, к примеру, 3 первых класса набирают, а желающих 200 человек, что делать? Всех принять? Это невозможно. Поэтому принципом "куда хочу" надо было раньше руководствоваться, а теперь, увы, "куда получится", тоже самое вам скажут и в комитете по образованию.

Не знаю, в каком районе вы живете, но я рассказываю о 7 ветрах. Я здесь 25 лет живу. Так вот, 20 лет назад в школах (а они здесь примерно одинаковые по размеру) набирали по 6-9 первых классов, а сейчас по 2-3. И все потому, что так районо высчитало, видите ли, что именно столько детей у нас проживает. А потом начинаются родительские бдения и мордобития (иногда), а белое и пушистое районо рассказывает по телику, что у родителей паника на пустом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, в каком районе вы живете, но я рассказываю о 7 ветрах. Я здесь 25 лет живу. Так вот, 20 лет назад в школах (а они здесь примерно одинаковые по размеру) набирали по 6-9 первых классов, а сейчас по 2-3. И все потому, что так районо высчитало, видите ли, что именно столько детей у нас проживает. А потом начинаются родительские бдения и мордобития (иногда), а белое и пушистое районо рассказывает по телику, что у родителей паника на пустом месте.

 

 

Мил, немного не так...как и было 20 лет назад та же картина и сейчас наблюдается...школы монополисты, так я их называю, с огромным числом обучающихся 1000-1500 человек, и в этом году много классов открыли..например, девятка, открыла, помоему 8 классов...по 2-3 - это жилгородок, 89, 101ая, средние по численности, до 500 человек...на семерке таких школ нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jocker, Даша, у меня у тебе претензий нет. Но это тема для меня очень острая, сама сына записала в школу месяц назад. И при этом в ближайшую от дома, а не в крутейшую и моднейшую.

Могу сказать одно - во время всей этой эпопеи с записью в 1 класс ТАКОГО УНИЖЕНИЯ родителей и их детей я давно не испытывала.

 

Все, ухожу из темы, иначе сорвусь на эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jocker, Даша, у меня у тебе претензий нет. Но это тема для меня очень острая, сама сына записала в школу месяц назад. И при этом в ближайшую от дома, а не в крутейшую и моднейшую.

Могу сказать одно - во время всей этой эпопеи с записью в 1 класс ТАКОГО УНИЖЕНИЯ родителей и их детей я давно не испытывала.

 

Все, ухожу из темы, иначе сорвусь на эмоции.

 

 

я тебя понимаю и полностью поддерживаю..в такие дикие и немыслимые условия нас ставит государство..и вас родителей не жалеет, и нас учителей по головке тоже не гладит(...на свой счет слова не принимала, просто варюсь в этой каше вот и высказалась, может кому то информативно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому принципом "куда хочу" надо было раньше руководствоваться, а теперь, увы, "куда получится", тоже самое вам скажут и в комитете по образованию.

вывод: пора записывать с рождения не только в детский сад, но еще и в школу.

 

Могу сказать одно - во время всей этой эпопеи с записью в 1 класс ТАКОГО УНИЖЕНИЯ родителей и их детей я давно не испытывала.

а потом еще надо удержать учителя в классе (есть родители, которая просто доводит его) и много много много непредвиденных ситуаций.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
рассказывает по телику, что у родителей паника на пустом месте.

 

 

и потом, паника не на пустом месте, поверьте..и кому на следующий год в школу, задумайтесь над этим вопросом уже в этом...история мест в детских садах продолжается...только уже в школах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и потом, паника не на пустом месте, поверьте..и кому на следующий год в школу, задумайтесь над этим вопросом уже в этом...история мест в детских садах продолжается...только уже в школах

 

 

+ 1000000 :misc_crazy:

Отдаю дочь в школу в этом году...Что мы пережили...А в следующем будет еще круче, ведь детей еще больше придет :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы недавно переехали в дзержинский район и поэтому только сейчас пошли записывать ребенка в школу. Выбрали самую удобную для нас школу-рядом с домом,отзывы вроде неплохие. На дверях школы весит объявление-прием в первый класс завершен. Заведущая сказала, что больше нет вариантов попасть в 1 класс этой школы. Это не гимназия,не лицей, обычная общеобразовательная школа. Разве школа не обязана принимать всех детей по месту жительства? А как же право выбора? В другой район нам нет возможности ездить, т.к. 2-ой маленький ребенок. Есть еще 2 школы рядом, но я категорически не хочу в эти школы!!!!

Что делать не пойму?МОжет позвонить куда-нибудь,в отдел образования?

 

Можно попробовать перевестись после первого класса куда хочется, если очень принципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году писали в "Российской газете", что один волгоградец через суд добился зачисления своего ребенка в первый класс. Правда, в ту же школу ходят и два его старших ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в гимназию-родители караулили с 31 марта-утра до 1 апреля.Приезжал ОМОН для разнимания родителей, а вот в обычную школу через дорогу-желающих почти-нет, поэтому ели набирают первые классы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эпопея с детскими садами совсем скоро перекинется на школы. Только вот созданием школ на дому администрация уже не отделается. http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...view=getnewpost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как быть если вот так все школы скажут

-набор завершен. так что вакантных мест у нас нет

 

А дети есть и не пристроены

 

Будут открывать дополнительные классы. Такая ситуация была в моей школе, отказали в приеме одной мамочке, в связи с тем что нету мест, она написала письмо в УО. УО нас обязало ввести ещё один 1 класс и никого не интересовало что нет сободных помещений и детям (старших классов) пришлось учиться в раздевалках (ну раньше это были маленькие кабинеты).

 

В данной ситуации мне кажется нужно писать заявление в две близлежайшие школы, иначе к 1 сентября окажется что и там мест нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и потом, паника не на пустом месте, поверьте..и кому на следующий год в школу, задумайтесь над этим вопросом уже в этом...история мест в детских садах продолжается...только уже в школах

 

 

+ 1000000 :misc_crazy:

Отдаю дочь в школу в этом году...Что мы пережили...А в следующем будет еще круче, ведь детей еще больше придет :hysteric:

 

А разве можно записываться заранее в школу? Нам вот в следующем году идти...

А если рябь на курсы по подготовке к школе в ту же школу ходить будет, это уже будет считаться что мы записались???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если рябь на курсы по подготовке к школе в ту же школу ходить будет, это уже будет считаться что мы записались???

Ну вы типа будете в предварительном списке

но дежурить всерно придете, чтоб список не потерялся :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вы типа будете в предварительном списке

но дежурить всерно придете, чтоб список не потерялся :very_funny:

не, ну эт ппц....

 

А как-нибудь заранее спрогнозировать большой ли будет ажиотаж в конкретную школу можно? И как вообще рейтинг школ узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

читаю и чуть не рыдаю. Это ужас что творится!! раньше с этим не сталкивалась,думала,что в школу легко попасть.это же не садик!! по телевизору все время умные дяди и тети говорят,про свободу выбора школы,про права ребенка. На самом деле получается все через задницу. Унижения и грубость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если рябь на курсы по подготовке к школе в ту же школу ходить будет, это уже будет считаться что мы записались???

 

Мой сын ходил на подготовительные курсы, но привилегий это никаких не дает. На общих основаниях 1 апреля стояли в очереди и писАли заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И как вообще рейтинг школ узнать?

 

вот кстати, присоединяюсь к вопросу. Мы хоть не в 1м классе, но все равно интересно. Знаю, что существуют официальные рейтинги, которые ТУ доводят до школ (видела в прошлом году такой, но фотографической памятью не обладаю, к сожалению). В инете, однако, не нахожу ничего, внушающего доверия - так неужели это такая секретная информация! Может, кто располагает интересными линками?

 

В Москве , кстати, в этом году доходило до судебных разбирательств - правомерны ли льготы для записи в школу первоклассничков, у которых братья-сестры учатся школе, которые живут на микроучастке, из многодетных семей и т.п. Так вот суд вынес решение о неконституционности этих льгот. Все - в порядке живой очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В прошлом году писали в "Российской газете", что один волгоградец через суд добился зачисления своего ребенка в первый класс. Правда, в ту же школу ходят и два его старших ребенка.

Здесь тема про этого отважного папашку В конце там написано, как в суд подавать в случае отказа в приеме

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здесь тема про этого отважного папашку В конце там написано, как в суд подавать в случае отказа в приеме

да уж... все равно не очень там к детке относиться будут... хоть и говорят, что нормально, но смутно верится в это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да уж... все равно не очень там к детке относиться будут... хоть и говорят, что нормально, но смутно верится в это...

да нормально будут относится

кто ж с таким связываться-то захочет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...