Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
мама Паши и Илюши

сына не записали в 1 класс

Рекомендованные сообщения

да нормально будут относится

кто ж с таким связываться-то захочет??

Ну не то что бы связываться... просто когда отношение к ребенку не очень, его можно унижать и оскорблять "не заметно", не явно... а в школьном возрасте тдругие дети очень быстро могут подхватить ТАКОЕ отношение к девочке...

 

Очень надеюсь что у этой девочки не так...

 

Мне кажется лучше все-таки обходиться без таких мер... просто везде вовремя записываться... хотя что будет, когда пойдет 07-09 в школу... тут уж не запишешься заранее... поживем-увидим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я боюсь, что когда мои дети (2007 и 2008г рождения) пойдут в школу ситуация будет еще хуже. Тут в сад никак не попадем. А теперь и в школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А разве можно записываться заранее в школу? Нам вот в следующем году идти...

А если рябь на курсы по подготовке к школе в ту же школу ходить будет, это уже будет считаться что мы записались???

 

Мы в этом году пойдем в школу, поэтому и записались.

Подготовительные курсы не дают гарантии поступления, к сожалению. Например, в 3-ей гимназии это в договоре прописано. Но вот 1-я гимназии в этом году всех своих подготовишек взяла. Вы это узнавайте в школе, в которую собираетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не, ну эт ппц....

 

А как-нибудь заранее спрогнозировать большой ли будет ажиотаж в конкретную школу можно? И как вообще рейтинг школ узнать?

 

В этом году в городе было 10 "проблемных" школ. Но очередь была практически во всех школах.В большинство, точнее.

 

Многие школы начинают прием заявлений с осени. Например, 81-я в центре набирала с сентября. Поэтому выбирайте пару школ, куда вы хотите уже сейчас, одну приоритетную и одну запасную и идите узнавать условия набора к завучу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно получается, там же на вахте сидит охранник... И что, он меня так просто в завучу пустит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно получается, там же на вахте сидит охранник... И что, он меня так просто в завучу пустит?

С паспортом пустит обязательно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Многие школы начинают прием заявлений с осени. Например, 81-я в центре набирала с сентября.

Это незаконно. Я про это слышала - осенью родители пишут заявления без даты, а 1 апреля завуч приписывает "1 апреля", так что родителям и приходить не надо. Но в течение года перед поступлением родителей дошколят раскручивают на "благотворительную помощь"

 

Но у нас честная школа, заявлений без даты никто не писал.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это незаконно. Я про это слышала - осенью родители пишут заявления без даты, а 1 апреля завуч приписывает "1 апреля", так что родителям и приходить не надо. Но в течение года перед поступлением родителей дошколят раскручивают на "благотворительную помощь"

 

Но у нас честная школа, заявлений без даты никто не писал.

 

Согласна, не законно. Но если честно, это для родителей проще, чем жить под школой двое суток. А благотворительная помощь-это везде святое дело. Первое, что нам дали на собрании- распечатанный банковский счет школы:very_funny: Сумму пока еще не озвучивали. Да я и не против, в общем-то, если видно, что эти деньги в школе остаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я сегодня написала письмо в передачу "Пусть говорят". Хочу понять это по всей стране такая ситуация со школами или только у нас? Не хватает учителей или чего не хватает? Что мешает открыть дополнительные 1-ые классы? Когда я пошла в школу у нас было 6 первых классов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мама Паши и Илюши, ну вы хоть куда-нибудь документы пристроили?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама Паши и Илюши, ну вы хоть куда-нибудь документы пристроили?

пристроили, единственная школа где было пару мест. но она находится в частном секторе, далеко от транспорта. Там много собак,мой ребенок их боится. В общем отчаяние накрыло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вы типа будете в предварительном списке

но дежурить всерно придете, чтоб список не потерялся :very_funny:

 

ну не знаю. мы записались в школу в октябре месяце, перед 1 апреля нам позвонили и поинтересовались, не передумали ли мы, и пригласили 5 апреля на собрание (очень кстати оказалось все это т.к. было не до чего, в больницу с дочей тогда попали) папа сходил а потом еще донес документы. Ходил и 1 числа, я оч.переживала, а вдрух, оказалось там было тихо-тихо, набрали все 3 класса, мы даже в "В" оказались. И дело было в центре города. Я очень довольна. Надеюсь так и дальше пойдет. Повезло нам наверное :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это незаконно. Я про это слышала - осенью родители пишут заявления без даты, а 1 апреля завуч приписывает "1 апреля", так что родителям и приходить не надо. Но в течение года перед поступлением родителей дошколят раскручивают на "благотворительную помощь"

 

Но у нас честная школа, заявлений без даты никто не писал.

 

Мила, у нас так и получилось. Никто не раскручивал нас в течение года. Позвонили тока перед первым апреля первый и последний раз. Да и фиг нас раскрутишь, ты ж знаешь, попробовали тока бы :very_funny:

 

Мне показался этот вариант самым удачным, что мешало другим родителям прийти на собрание осенью? Ведь все же осенью думать об этом начинают.

 

Очень жаль, сочувствую и переживаю за автора темы, пусть у вас все будет хорошо. Безумно обидно, что когда случается непредвиденное помощи ждать неоткуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никто не раскручивал нас в течение года.

Ну не везде так. Мои знакомые (они правда из Волжского) записались в школу осенью (писали заявление без даты). Ходили как и положено на курсы. Ремонтировать (точнее оплачивать) свой будущий кабинет начали еще в новогодние праздники, купили всю мебель и пластиковые окна поставили. В общем, хоть сегодня начинай уроки. А между тем, этих детей зачислят официально в школу только 25-28 августа (как и положено по закону).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, не каждый бы на это решился. Я бы точно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, люди. Проработав в школе 12 лет ни разу не столкнулась с тем, что не взяли ребенка в 1 класс, если школа находится по месту жительства и это обыкновенная общеобразовательная школа. Может наша директриса просто за место свое держится и не хочет лишний раз с начальством своим пререкаться. Были скандалы, когда хотели именно к учителю определенному попасть, а класс уже набран, но в другой класс, пожалуйста. В лицеи, гимназии и прочее, по результатам теста или по каким-то другим критериям, а в общеобразовательную школу обязаны взять. Надо грамотно подходить к директору и напоминать ему ненавязчиво, что он не царь и не Бог, есть Конституция, закон об образовании, Управление образования (которое кстати, ни в коем случае не должно отправлять ребенка в школу, которая находится через дорогу, например). Но это все в идеале. В жизни, конечно, все намного сложнее. И все-таки бороться за своего ребенка надо до последнего, пройти все инстанции, так сказать.

Удачи нам всем! И мне с этим придется столкнуться, т.к. я уже не работаю в школе(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я недавно по телевзору слышала, что принимают новый закон, согласно которого теперь будут принимать детей в 1 класс в первую очередь по месту жительства и тех у кого старшие братья или сестры учатся в этой школе. Мы попадаем под вторую категорию. Посмотрим что получится из этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я недавно по телевзору слышала, что принимают новый закон, согласно которого теперь будут принимать детей в 1 класс в первую очередь по месту жительства и тех у кого старшие братья или сестры учатся в этой школе. Мы попадаем под вторую категорию. Посмотрим что получится из этого.

Мне нравится такой закон.Вот только когда его примут?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у кого по месту жительства школы :jest_1: получается в пролёте будут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я пошла в 1 класс, в нашей школе было 7 или 8 первых классов. В этом году набирали всего 3 класса, и вроде бы еще 4 дали. Но школа - та же, кабинеты - те же, количество учеников старших классов - небольшое... Почему так-то? А недалеко от нашего дома вообще закрыли школу - один этаж сдают какому-то филиалу московского института. Зато бедные родители дерутся за места в 1 классы! И правительство кричит - рожайте! Мы дочь в сад записали, когда ей еще и месяца не было, и то я не уверена, что до 3 лет попадем... Наверное, если бы была возможность - и в школу пошла записывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка идет в школу в следующем году. На подготовительные курсы записала в ближайшую школу. С виду школа скромная, завуч доброжелательна, даже спасибо сказала за то, что обратились к ним в школу. Школа обычная, не из ряда престижных, хотя все же считается хорошей школой. Я вот теперь думаю, будет ли в день записи такой же ажиотаж, как пишут про многие школы или это не угадаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Школы не резиновые, если в школе, к примеру, 3 первых класса набирают, а желающих 200 человек, что делать? Всех принять? Это невозможно.

а знания получать же надо. Почему-то в мою бытность брали всех детей. Правда количество смен было соответствующим - ТРИ. Но все обучались. А теперь что делать? Возить не у всех родителей есть возможность, через несколько дорог первоклашку тоже не отпустишь самостоятельно добираться. То в садик не попадешь, то в школу. Слов нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот теперь думаю, будет ли в день записи такой же ажиотаж, как пишут про многие школы или это не угадаешь?

 

С ужасом ждём следующего года.В ту школу которую хотим пойти, обязательно такое будет (если не хуже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же так, я когда училась, правда в другом городе, нас было 10 параллельных классов (от а до к) , а теперь как, у меня сын 2007 года, что будет? он 28 октября родился, нас из садика вытряхнут, а в школе скажут- приходите на следующий год, мест нет?

 

Изменено пользователем twice mama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
он 28 октября родился, нас из садика вытряхнут, а в школе скажут- приходите на следующий год, мест нет?

 

У меня у сына 26 октября др,мы в этом году идем в школу,я не стала его еще на год в саду оставлять. А из садика не выгонят если будут места в группе.У нас девочка оставалась др у нее в январе,нормально отходила. А в школу принимают,если на 1 сентября ребенку будет шесть с половиной. Так что не переживайте все будет хорошо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
он 28 октября родился, нас из садика вытряхнут, а в школе скажут- приходите на следующий год, мест нет?

 

Не выкинут. У нас в группе девочка осталась еще на год, она тоже октябрьская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочка идет в школу в следующем году. На подготовительные курсы записала в ближайшую школу. С виду школа скромная, завуч доброжелательна, даже спасибо сказала за то, что обратились к ним в школу. Школа обычная, не из ряда престижных, хотя все же считается хорошей школой. Я вот теперь думаю, будет ли в день записи такой же ажиотаж, как пишут про многие школы или это не угадаешь?

 

Ажиотаж будет в любой школе с хорошей репутацией, не обязательно престижной. Проблемы с садами начались с детьми 2004 г.р., следовательно школы это так же не минует.Единственное, школы могут в первую очередь брать деток, прошедших у них курсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...