Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
iza

БАСКУНЧАК

Рекомендованные сообщения

Доброе утро, мамочки!

Решили с друзьями в выходные съездить на Баскунчак, посмотреть, развеяться..Собсвенно мысль пришла и мы решили, вот только ни дороги, ни каких-то особенностей прибывания там ещё не знаем! Рыскать по инету времени нет, сейчас надо бежать по делам..

Кто был там, расскажите что есть посмотреть кроме этого озера солёного...говорят надо с собой воду пресную везти :blink: там её что нету чтоли?

есть ли нормальные отельчики, чтобы переночевать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

iza, я сама там родилась, но уже лет так 12 как в Волгограде живу. Пресную воду лучше с собой возьми. Там были озерца раньше, но вода в них бьет из-под земли, и очень холодная. Соленую корку лучше всё-таки смывать, у меня кожа чешется, если не смыть сразу. Насчёт отельчиков не знаю, давно не была. собирались там санаторий построить, но чем дело кончилось - понятия не имею. а вобще там поселок рядом, может быть можно домик снять? в домах вода соленоватая на вкус в водопроводе. чай не вкусный, на мой взгляд. Хотя, возможно, уже изменилось что-то в этом плане.

И по-моему кто-то из форумчанок там был, кажется Франсез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

там есть пещеры. озеро солёное: представь соль вместо песка и сверху водичка (если повезёт, бывает что совсем пересыхает). Вобщем интересно. если будете купаться в озере (а это прикольно и полезно) то конечно потом соль надо смыть. не забудьте захватить купальники.

я туда так и не добралась. А вот моя сестра и родители были там в прошлом году им понравилось.

подробней я бы узнала у сестры, но она с сыном сейчас уезала на донбай - по горам лазить.

 

ездили они туда на день : утром уехали, вечером приехали.

 

для папы эта поездка вообще была путешествием в детство т.к. он там родился и жил пока эвакуация не закончилась (в ВОВ).

 

 

удачной поездки и хороших впечатлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а по времени на машине сколько ехать? мы с детками поедем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
там есть пещеры.

 

да, там есть пещеры возле горы Богдо. Есть там что-то типа легенды, которая гласит, что между озером и горой существует тесная связь, и если озеро исчезнет, гора тоже разрушится. В пещерах на мой взгляд, взрослым не интересно, а детьми мы там частенько лазили, даже змеи попадались неядовитые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы были там недавно, ездили без ночевки, и вопрос гостиниц не стоял. За озером есть гора Богдо, надо проехать дальше за озеро. С озера эту гору видно, во там красота :)

 

Воду брать обязательно, мы набирали 5-и литровые бутылки из дома. Въезда и на территорию озера и горы платный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а по времени на машине сколько ехать? мы с детками поедем..

 

от Волгограда до Ахтубинска часа 2-2,5 на машине. И от Ахтубинска до Баскунчака минут 40-50 в зависимости от скорости. Раньше там правда, нельзя было на машине прямо до озера доехать, приходилось пешком пилить (там вроде как государственный заказник). А как сейчас - не знаю.

 

а самая красота там по весне, когда степь цветет: с горы в мае видно "ковёр" степных тюльпанов(занесены в Красную книгу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня и фоток есть чуть-чуть :)

Вид с горы

7db181649645t.jpg

 

на озере

797cf4732202t.jpg b9ae66712287t.jpg

 

30f669dcefa3t.jpg f5d5b4f5a233t.jpg a7b1b20560dbt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, как классно! Пейзаж такой знакомый, вид с горы чудесный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К самому озеру не подъехать, там обрывистый берег, но до берега нас пропустили. Обувь одеть на озеро, которую не очень жалко, т.к. кругом все соленое :) Мы были в начале лета было холодновато, ребенка купаться не пустила и сама не купалась. Но, вода, которая поверх соли была очень теплая, по ней бродили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Въезда и на территорию озера и горы платный.

 

А сколько?

Т.е. реально за день туда-сюда из Волгограда съездить?

Что-то и мне захотелось :umilenie: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только учти,что около 2х км пешком идти придется-там все проезды перекопали,но раньше ездил уазик естессно за деньги.По дороге будет пресное озеро(где-то посередине пути) и крем от загара не забудьте-загар липнет ой-ой-ой,и главное чтобы дети вод не хлебали,беее и тапки резиновые чтоб купаться,а то дно колючее.

Но съездить стоит.

мое фото

30a2bdbbb8c1t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Въезда и на территорию озера и горы платный.

 

Asha, это уже нововведение последних лет, видимо. Мы еще бесплатно ездили))).

И еще, сильно не плещитесь и мокрыми руками на озере глаза не трите - ужасно щиплет!!!! Зато все болячки, царапины, комариные и прочие укусы заживают очень быстро после купания в озере. И грязь там целебная, как на Эльтоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Volha, я если честно не помню, рублей 200-300. Примерно одинаково и к горе и к озеру. Там еще можно потогрговаться ;) сначала будут говорить что нельзя - идите пешком. Мы говорили что приехали ребенку красоту показать :) Когда там были кроме нас еще было несколько машин, всех пропускали. К горе, кажется, еще зависит от количества человек.

 

Там еще у озера есть рощица, нам знакомые настоятельно рекомендовали туда не ходить!!! Так там деревьев кругом нет и это рощицу охраняют особенно трепетно.

 

За день реально, мы еще по дороге на озеро заезжали к знакомым в Ленинск, да и выехали не сильно рано, т.ч. если кто пораньше утром станет, то успеете сто процентов.

 

Дороги многие перекопаны к озеру, но в одном месте, где стоит шлагбаум и платный везд, проехать можно. Именно в этом месте подъезд к озеру. Необязательно идти пешком!! Мы там были в июне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там еще у озера есть рощица, нам знакомые настоятельно рекомендовали туда не ходить!!! Так там деревьев кругом нет и это рощицу охраняют особенно трепетно.

Мы в детстве постоянно в этой роще с родителями шашлыки жарили... Выезжали несколько семей с детьми и все выходные безвылазно... Я плакаЮ... Ностальжи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, это уже нововведение последних лет, видимо. Мы еще бесплатно ездили))).

 

можно пешком за бесплатно :) только с детками очень далеко топать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а обувь к озеру действительно лучше такую, чтобы не жалко. Слой каменной соли кристаллами твердеет, и можно порезать не только кожу, но и обувь поцарапать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дороги многие перекопаны к озеру, но в одном месте, где стоит шлагбаум и платный везд, проехать можно. Именно в этом месте подъезд к озеру. Необязательно идти пешком!! Мы там были в июне.

значит наконец-то поумнели....мы ездили года 3 назад,предлагали деньги-ни в какую не брали...

Там еще у озера есть рощица, нам знакомые настоятельно рекомендовали туда не ходить!!! Так там деревьев кругом нет и это рощицу охраняют особенно трепетно.

во как....а раньше там народ пикники устраивал-а вокруг почти что свалка.

 

Asha, фотки супер!А сынулька такой лапочка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И по-моему кто-то из форумчанок там был, кажется Франсез.

 

Да, мы в прошлом году ездили. Тоже обернулись за 1 день легко :-) Нам не повезло, мы в середине июня ездили, как раз было нашествие мошек, мы были на озере потому совсем немного, не выдержали туч мошкары, да еще и дождик стал накрапывать ко всему :blink: Хотели в этом году еще раз съездить. А тут такое похолодание :(

f1b2bbc6b29dt.jpg

Может все равно съездим, красоту такую еще раз посмотрим, ножки помочим. А может и на Эльтон рванем, там мы еще не были :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А может и на Эльтон рванем, там мы еще не были

а до него далеко?Где оно вообще находится?

Мы 2 раза были на Баскунчаке,и в след.раз поеду когда деть подрастет....не особо люблю такую экзотику...мож такие впечатления были- 2 км по жаре пешком с флягами воды....до пресной воды бежали как до оазиса в пустыне.Но однозначно,хотя бы раз побывать там стоит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а до него далеко?Где оно вообще находится?

 

Дальше, чем до Баскунчака, потому рекомендуют выезжать ночью, чтоб встретить там потрясающий рассвет :)

 

Вот, про Эльтон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думать нечего - надо ехать - у нас все было просто и легко - ВОДА, еда и попить. Все! Обалдели от души от такого природного явления. СОВЕТУЮ!

мы подъехали близко к озеру, прошли немного по уже иссохшим прериям и вот оно - озеро. расположили вещи на берегу и полезли плавать поплавками. Классно, однако.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх...вспомнилось студенчество сразу... Училась я на естественно-географическом факультете, но на разных отделениях с мужем... так вот у нас - у химиков-биологов было много практик в разных точках области, а у мужа - географа еще и практики по России. Я успевала и с ним "паровозиком" прицепляться. Многое повидали)

Баскунчак хорош только весной (конец апреля, начало мая). Это заповедная зона, где в огромном количестве произрастают тюльпаны степные... Какая красота там бывает!!! Увы, раньше фотки не были цифровыми, поэтому не могу выложить так быстро фото.. сканировать сейчас лень. Из достопримечательностей: гора Богдо, пещеры, озеро Баскунчак (в котором больше кристаллов соли, нежели воды), тюльпаны (только весной) и редкие виды ящериц и пауков (это мало кому интересно). Всё) Воды пресной нет. Только в поселке, который в нескольких километрах от самого озера.

Я даже не представляю, что там интересного может быть летом, когда всё выгорело. Хотя, в хорошей компании место не важно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И нам очень поравилось :) поедем еще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В пещерах на мой взгляд, взрослым не интересно

а мы ездили туда группой из универа, пару лет назад! в полном восторге! и в пещерах с удовольствием лазили, только нас забыли предупредить, что фонарики нужны, там темно, и еще штаны, чтобы на четвереньках в пещеру заползать, а так все отлично! очень понравилось! до горы мы правда не дошли, так как ездили одним днем, и группа у нас постоянно куда-то разбредалась :hi-hi: думаю, что тоже соберемся туда съездить с друзьями!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yomoyo, ну я наверное, в детстве там налазилась, теперь для меня это обыденно. А вот по весне поехала бы - степь зацветет - там просто удивительно красиво в это время. А летом из достопримечательностей только саранча. Так ее и Волгограде этим летом хватает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, я думаю что мы раньше всены и не соберемся, тоже очень бы хотела посмотреть на тюльпаны! а в какое время весно лучше ехать? когда они зацветают??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yomoyo, лучше в конце апреля-начале мая. Там в это время просто разноцветье... а аромат цветущей степи - это просто что-то незабываемое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, окончательно заинтриговала!!! я про цветущие степи раньше даже и не слышала! :shy: всё, едим, однозначно :wow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, а пещеры мы не нашли, вернее время поджимало уже и не стали искать. Они где гора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я была там несколько раз, у меня свёкры рядом живут. последний раз была в прошлом году, беременная. воду надо брать с собой обязательно, чтобы потом обмыться, иначе кожу тааак стянет... а вообще там здорово. санаторий построили, но вот по поводу ночлега там не знаю, у меня вопрос так не стоял. Девчонки, мы в прошлом году через посёлок опдъехали к шлагбауму и пешком, только не 2 км, а гораздо меньше! можно у меситных жителей спросить, как проехать, и они покажут

 

yomoyo, сейчас степи уже не цветущие, а выгоревшие :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yomoyo, сейчас степи уже не цветущие, а выгоревшие

 

так мы про весну говорим, или весной они тоже выгоревшие??? :blink:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Asha, да, возле горы, на подъеме, да везде они там, гроты, пещеры, провалы. А в середине июля ковыль по степи стелется, колышется - волнами - как вода на ветру. Тоже красиво...

 

yomoyo, нет, весной там усё как раз и цветет, а в июне там уже делать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, насколько я помню, гора и озеро вправо расположены от дороги, а пещеры влево от главной дороги, если я конечно не путаю :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы на Баскунчак ездием каждый год, обычно целой толпой. В прошлом году вообще супер! Наняли маршрутку, водитель молодой, веселый, оказался очень кстати, разбавил нашу женскую компанию(13 девченок). Потом после купаний в озере отвез нас на Ахтубу в Капяр, там и от соли отмылись и вообще накупались. По времени у нас вышло так: в 8утра был сбор, пока заехали в магаз. короче в 9 часов выехали и дома были в 10 часов вечера. Очень советую попробовать грязи, действует как скраб для всего тела, эффет потрясающий. Кожа нежная как у младенца в течении 2-х недель наверное, один только недостаток-в тамошних условиях смывается очень плохо, но искупавшись дома сразу почувствуете разницу. Жалко что не знаю как выложить фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень советую попробовать грязи, действует как скраб для всего тела, эффет потрясающий. Кожа нежная как у младенца в течении 2-х недель наверное, один только недостаток-в тамошних условиях смывается очень плохо, но искупавшись дома сразу почувствуете разницу. Жалко что не знаю как выложить фотки.

у меня мама грязь оттуда в ведре привозит каждый раз домой и периодически пугает нас "масками"... но результат есть, кожа заметно обновляется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а детям в этой солёной воде можно вообще плавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
iza, можно, только не особо долго. мы крестника там первый раз купали, когда ему 8 мес. было. потничка прошла сразу :D а для взрослых релакс отличный, я в прошлом году задёрганная работой, мужей и беременностью за пару минут в воде в себя пришла, расслабилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня и фоток есть чуть-чуть :)

Вид с горы

7db181649645t.jpg

 

на озере

797cf4732202t.jpg b9ae66712287t.jpg

 

30f669dcefa3t.jpg f5d5b4f5a233t.jpg a7b1b20560dbt.jpg

КЛАСС!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...