Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Yaroslava

Ребёнок совсем не слушается

Рекомендованные сообщения

Хотя, девчат, не знаю...

может с мальчишками так и надо...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
взять за крепенько (без травматизма, конечно. Прочсто чтоб не смог вырваться)так, чтоб понял, кто тут правила диктует.) Посмотреть в глаза(обязательно ,чтоб контакт глаз был) и твердо сказать, например, если еще раз выбегаешь- идем домой

Я не знаю, может через какое-то время это и будет у меня работать, но последний раз, когда мы так уходили домой, ребенок выпрыгнул из коляски лицом на асфальт, и пошли мы в итоге в травмпункт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уход домой или унос из песочницы это истерика с выматыванием нервов на пол часа минимум, с последущим битьем меня кулаками.

 

Не за один день, но примерно за месяц, ребенок понял, что бесполезно орать и биться в истерике все равно не возьму.

По-моему аналогичная ситуация.)

Когда у моего истерика, через 5 минут я его жалею (делаю при этом по-своему),переключаю внимание и он успокаивается.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет. Начинать работать с СОБОЙ. Это не один случай, это множество разных ситуаций, из которых складываются отношения.

 

обещаю завтра найти твои книжки, правда последняя которую я прочитала, учила меня, что мать должна слушать только свое сердце, что вся наука воспитания заложена в нем природой тысячелетия назад. Это я про "Как вырастить ребенка счастливым"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя, девчат, не знаю...

может с мальчишками так и надо...

 

да не.

Они ничем особо не отличаются от девочек:)

 

Спокойная понимающая мама-спокойный ребенок, от пола не зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда у моего истерика, через 5 минут я его жалею (делаю при этом по-своему),переключаю внимание и он успокаивается.

согласна, не нужно гнобить и заострять внимание на ситуации. Я шлепаю, чтоб с него пыл сошел, беру за ручку и говорю:"пойдем компотик попьем". Эти же действия без шлепка усиливают псих.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
обещаю завтра найти твои книжки, правда последняя которую я прочитала, учила меня, что мать должна слушать только свое сердце, что вся наука воспитания заложена в нем природой тысячелетия назад.

 

и сердце тоже случать обязательно надо,этого никто не отменял)))))

 

Гиппенрейтер вообще бестселлер среди "родительских" книжек.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 12 лет ребенка сам будет бояться за свою жизнь, не меньше моего и убегать на дорогу не станет, так же как и совать пальцы в разетку и т.д. А по всем остальным моментам мы прекрастно общаемся. Он например не ходит на горшок и при слове горшок орет и прячется и не потому что я его заставляла, на нем сидеть. А как раз наоборот, потому что жду что допрет воим умом до этого. Он писается на пол, на диван на кровать и я за это его не бью и не ору, а просто каждый раз монотонно повторяю. что это надо делать в горшок, хоть мне и тяжело за ним убирать уже, но я терплю, так как это не опястно для его жизни и здоровья и кроме меня он никому не причиняет этим неудобств.

 

У нас есть девочка во дворе, наша ровестница, она если что-то не по ее, сразу кусает и не вадно ей ребенок рядом или взрослый, за что естественно получает по губам, или прикажите ей тоже каждый раз спокойно говорить что так нельзя малышу больно??? А малыш приэтом орет истерически и не понимает, почему девочку мама не отлупила а взяла на ручки и беседует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вообще читала, что именно мамам мальчиков бить нельзя , если уж возникла такая острейшая потребность, то папа должен "воспитать" сына

 

а с девочками наоборот: папа не должен, а маме какбы разрешается шлепнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12 лет ребенка сам будет бояться за свою жизнь, не меньше моего и убегать на дорогу не станет, так же как и совать пальцы в разетку и т.д.

 

ну тут вы в иллюзиях ...

 

в розетки, конечно, совать пальцы не будет

но сколько других появится вещей, которых не стоит делать неизвестно...

Изменено пользователем Миллианера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вообще читала, что именно мамам мальчиков бить нельзя , если уж возникла такая острейшая потребность, то папа должен "воспитать" сына

 

а с девочками наоборот: папа не должен, а маме какбы разрешается шлепнуть

Ну слава богу наш папа пока ограничивается только повышением голоса и строгим тоном, ибо отдает себе отчет, что один шлепок и ребенок калека. Так что пусть это лучше буду я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Миллианера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну тут вы в иллюзиях ...

 

в розетки, конечно, совать пальцы не будет

но сколько других появится вещей, которых не стоит делать неизвестно...

Ну я себя помню, я так не делала и брат не делал, а его в дестве пороли ремнем, да так что я рядом стояла и плакала, так как мне его было жалко. И ничего, слова он прекрастно потом понимал.

А уж как дед порол моего дядю, который сейчас ворочает бизнесом заграницей. Не вижу в принципе чтобы порка на нем сказалась отрицательно, пашет как лошадь, кормит кучу родственников, всем помогает, увлечен буддизмом и т.д. и т.п. В общем очень развитый и интерестный человек, что несоменно заслуга бабушки с дедушкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласна, не нужно гнобить и заострять внимание на ситуации. Я шлепаю, чтоб с него пыл сошел, беру за ручку и говорю:"пойдем компотик попьем". Эти же действия без шлепка усиливают псих.

У вас может быть условный рефлекс уже?)Мое мнение-польза от шлепка есть только тогда-когда он очень редко используется,как радикальное средство.А для тех,которых постоянно шлепают он ничего не значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас есть девочка во дворе, наша ровестница, она если что-то не по ее, сразу кусает и не вадно ей ребенок рядом или взрослый, за что естественно получает по губам, или прикажите ей тоже каждый раз спокойно говорить что так нельзя малышу больно??? А малыш приэтом орет истерически и не понимает, почему девочку мама не отлупила а взяла на ручки и беседует.

 

т.е. по вашему, покусанный ребенок испытает некое удовлетворение, увидев, как мама бьет ту девочку???

а если она просто словами попытается ей объяснить неправильность ее поступка, то покусанный ребенок будет глубко несчастлив???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
увлечен буддизмом и т.д. и т.п. В общем очень развитый и интерестный человек, что несоменно заслуга бабушки с дедушкой.

 

а он своих детей поркой воспитывает тоже???

а его в дестве пороли ремнем, да так что я рядом стояла и плакала, так как мне его было жалко.

 

вот странно...

вам было его жалко,

а сами же по такому пути пошли

 

К своему ребенку нет жалости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У вас может быть условный рефлекс уже?)Мое мнение-польза от шлепка есть только тогда-когда он очень редко используется,как радикальное средство.А для тех,которых постоянно шлепают он ничего не значит.

 

Железная логика, выше я уже в двух сообщениях написала, что говорю именно об экстренных ситуациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нас есть девочка во дворе, наша ровестница, она если что-то не по ее, сразу кусает и не вадно ей ребенок рядом или взрослый, за что естественно получает по губам, или прикажите ей тоже каждый раз спокойно говорить что так нельзя малышу больно??? А малыш приэтом орет истерически и не понимает, почему девочку мама не отлупила а взяла на ручки и беседует.

Если ребенка физически не наказывают,такая мысль ему и в голову не придет.) Скорее всего он орет от боли и ни о чем больше не думает. От того, что вы ей будете давать по губам она кусаться не перестанет. Если ,конечно, вы отшлепаете по ним, а не ударите наотмашь. Да,каждый раз говорить, что малышу больно и поэтому ее прогулка на сегодня закончена. Из-за того,что она кусается, никто с ней играть не хочет и придется гулять в одиночестве.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из-за того,что она кусается, никто с ней играть не хочет и придется гулять в одиночестве.

 

моей племянице 1,6, ей так нравится прыгать в одиночестве по кровати, пока ее мама сидит и плачет оттого, что Полина сильно укусила своего братика и получила по губам. Потом та дает ей сисю, рассказывая, как с ней никто не будет дружить. Выходят, игрушка, дележка, укус...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас есть девочка во дворе, наша ровестница, она если что-то не по ее, сразу кусает и не вадно ей ребенок рядом или взрослый, за что естественно получает по губам, или прикажите ей тоже каждый раз спокойно говорить что так нельзя малышу больно

То что она кусается уже говорит, о проблемах в семье. Конечно говорить каждый раз. Не работает этот метод, кусает-бьют, опять кусает, опять бьют. Порочный круг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вам было его жалко,

а сами же по такому пути пошли

А у меня остались обиды с детства после подобных порок. Вроде бы я их понимаю, что так родители выразили свое беспокойство, трансформировали в злость. Их чувства я тогда не услышала, они мои тоже, осталась взаимная обида

Разве это хорошо?

 

Я каждый раз ставлю себя на место другого человека и своего ребенка в том числе и стараюсь взглянуть на ситуацию с его точки зрения.

 

Позиция силы заведомо проигрышная, доверие, любовь и понимание правят на балу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То что она кусается уже говорит, о проблемах в семье.

Вот с этим не соглашусь. Не знаю от чего это зависит. Есть дети кусаки и драчуны, а есть спокойные, вне зависимости, от проблем в семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
т.е. по вашему, покусанный ребенок испытает некое удовлетворение, увидев, как мама бьет ту девочку???

а если она просто словами попытается ей объяснить неправильность ее поступка, то покусанный ребенок будет глубко несчастлив???

Не по-моему а я реально вижу это. Если девочке мама дает по губам малыш сразууспакаивается так как девочка хнычет и малыш понимает, что он отомщен, а если мама пытается ей объяснить словами, а та в ответ только смеется, малыш начинает плакать сильнее.

 

 

Про дядю, своих не лупил, в результате, один женоненавистник в 33 года и детей вообще иметь не хочет. Другой в 30 родил дочь, но семьи как таковой нет, там жене его наплевать на все. Другими словами судьбы у детей не сложились, он их не лупил. Я не утверждаю, что есть прямая связь, но факты на лицо.

 

Да мне жалко своего конечно, и кота было жалко кастрировать, и себя жалко, когда болит лобок и ты еле ходишь, мне много кого жалко, но это не повод, говорить и ждать, что однажды он поймет. Он бысрее калекой станет от непослушания или еще хожу, под машину попадет. Я думаю потом я вряд ли буду жалеть, что лупила, скорее об обратном. тфь, тфь, чтоб этого не случилось конечно.

 

Галь я не спорю, что

Позиция силы заведомо проигрышная, доверие, любовь и понимание правят на балу:)

Но в случае с твоими родителями, к примеру

доверие, любовь и понимание
все же не дают тебе простить, и ты живешь с обидой.

 

А мой брат к примеру, которого папа (Царство небесное) лупил как силорову козу, что называется, когда тот стал лежачим, носился с ним и искренне любил его, не смотря на то что родители развелись когда мне было 4 года, а брату 2,5. И никаких обид к нему не осталось у него, да и у меня тоже.

Так же как идядя, когда дед умер (Царство небесное) был в нереальном трансе и до сих пор говорит, как его ему не хватает. И не разу в разговоре о нем он не вспомнил о порке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если девочке мама дает по губам малыш сразууспакаивается так как девочка хнычет и малыш понимает, что он отомщен, а если мама пытается ей объяснить словами, а та в ответ только смеется, малыш начинает плакать сильнее.

А сколько ж малышу,которого укусили лет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сколько ж малышу,которого укусили лет?

ну у нас все ровестники детки, всем по 1,10 или 1,8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну у нас все ровестники детки, всем по 1,10 или 1,8

Ну,это совсем крохи,мне кажется, им рановато думать про отомщение.)

Что же тогда в садике воспитателям делать?Там детки и кусаются,и дерутся. Бить их по губам и попкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну,это совсем крохи,мне кажется, им рановато думать про отомщение.)

Что же тогда в садике воспитателям делать?Там детки и кусаются,и дерутся. Бить их по губам и попкам?

если ваш ребенок систематически будет приходить из сада с синяками или покусками вы будите молчать??? На то они и воспитатели чтобы предотвратить все это, а если они будут на это закрыаать глаза или их беседы будут не вразумительны, тогда проблемы будут и у них и родителей обидчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если ваш ребенок систематически будет приходить из сада с синяками или покусками вы будите молчать??? На то они и воспитатели чтобы предотвратить все это, а если они будут на это закрыаать глаза или их беседы будут не вразумительны, тогда проблемы будут и у них и родителей обидчика.

Нет,не буду,конечно.Но заставлять их бить чужого ребенка тоже как-то не стану.)И для того,чтобы кому-то доставить радость,если мой ребенок провинился,тоже шлепать его на виду у всех не буду,уж извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все же не дают тебе простить, и ты живешь с обидой.

ты совсем не поняла мою мысль.

 

Я свой пример привела в контексте как делать не надо. Какие обиды и проблемы остались с моего детства, это мои личные проблемы, мне как раз понимания родителей очень не хватало, я была классическим трудным ребенком. И уже став взрослой, я могу понять и разложить по полочкам чувства терзавшие меня в детстве и отрочестве, понять ошибки родителей. И не наступать на эти же грабли в воспитании своего ребенка.

 

 

 

Если девочке мама дает по губам малыш сразууспакаивается так как девочка хнычет и малыш понимает, что он отомщен

в этом возрасте у них понятия мести. Да и вообще лучше бы, чтобы вообще не было.

 

Есть ошущения, что ты даже не понимаешь, что именно ты делаешь не так, если нет понимания сути процесса, сложно что-то изменить.

Изменено пользователем Koziavka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня самая задиристая из всего нашего двора. У всех такие послушные - где бросил, там и взял. Говорят, нельзя это делать - сразу бросает и все. очень удобный для родителей вариант! И, главное, все такие, кроме нас. Аж бесит, когда бабульки, которые гуляют со своими внуками высказываются типа "Ох, и девочка", "Вот это да". Особенно одна есть, говорит: "вы ее наверное, не бьете и неправильно воспитывайте", а у самой два сына, один из них мой одноклассник, еще в школьные годы были бандитами, которых даже учителя боялись и сейчас нигде не работают, денег не хватает, а чем они занимаются они ей даже не рассказывают. И еще она что-то там говорит про воспитание!!!

На что мама моя говорит: "Зато постоит всегда за себя и в жизни лучше, чтобы с характером". Блин, но все равно так напрягает...

В прошлом году мы регулярно, буквально каждый день уходили домой раньше - дралась все время. Видит кто-то стоИт - стукнет и пошла - знакомый, незнакомый, старше по фигу. Причем это всегда было (с 8-ми месяцев). Объясняли каждый день по сто раз, без толку. Думали, это она так на себя внимание обращает, хочется ей так, но бесило меня это конкретно, особенно когда со всех сторон: какая ты драчунья... В этом году, Слава Богу, получше стало в этом плане, но теперь жадность правит нами ((( Толкнуть может, стукнуть (даже маленьких). Начнешь объяснять, мол никто же не заберет, только подержут (покатают, посмотрят и пр.) и отдадут - дает тут же или не сразу, но дает (когда уже и ребенку тому не надо). Вот каждый день объясняешь по десять раз, и все как сначала.

Зато когда разбалуется и говоришь: либо ты прекращаешь так себя вести, либо мы идем домой, сразу говорит: "Нет, я не хочу домой", и становится шелковым ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Говорят, нельзя это делать - сразу бросает и все. очень удобный для родителей вариант!

 

не, ну такие дети не рождаются сразу такими прям послушными

но теперь жадность правит нами ((( Толкнуть может, стукнуть (даже маленьких). Начнешь объяснять, мол никто же не заберет, только подержут (покатают, посмотрят и пр.) и отдадут - дает тут же или не сразу, но дает (когда уже и ребенку тому не надо).

 

а про жадность это вообще отдельная история!

Знаете, считается, что если ребенок не хочет делиться игрушкой (я не говорю о 5 летних детях, а тех, кому 1,5-2,5), то и не надо заставлять его делиться! Нужно сказать, что игрушку вернут, но если ребнок не согласен сейчас отдать свою игрушку, то и не надо.

Сколько раз наблюдала на площадке как мамочка прям вырывают из рук своего плачущего ребенка игрушку, чтоб дать другому ребенку. При этом еще и жадиной называют. А какие чувства появляются после этого у ребенка? обида о того, что с ним несправедливо поступили

С возрастом желание и умение делиться придет, если этому учить ребенка, а не отбирать у него игрушку, заставлять его делиться и унижать тем самым его .

 

Я свою дочь никогда жадиной не называла, если она не хотела делиться, я говорила ей, что она имеет полное право не делиться, но тогда не жди , что с тобой поделятся. Объясняла, что отдаешь игрушку не навсегда и можешь в любой момент забрать ее.

 

вот понравилась цитата:"и я все больше убеждаюсь, что великодушие и щедрость нельзя воспитать насильственным методом – они естественным образом вырастают из жадности. Если в детстве не дать ребенку всласть «нажадничаться», то она (жадность) никуда не уйдет, не сможет трансформироваться в другие качества."

 

А вообще в сети много ведь материала на эту тему, можно ж почитать

 

 

Изменено пользователем Миллианера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и не отнимаю у бедного "плачущего ребенка" игрушки :very_funny: Не хочет - не дЕлится, но я тоже ей объясняю: ты делишься, с тобой делятся, вы меняетесь и играете другими игрушками, это же здорово! Как правило, это действует.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не, ну такие дети не рождаются сразу такими прям послушными

 

 

А такое ощущение, что именно рождаются. Им даже бегать особо никуда не хочется, родители сказали качели, значит качели, сказали домой, значит домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так я и не отнимаю у бедного "плачущего ребенка" игрушки

 

да я не про вас)))

просто у нас на площадке есть некоторые мамочки- прям из рук вырывают у ребенка игрушку, пальцы разжимают сами, чтоб только чужому ребенку дать поиграть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не хочет - не дЕлится, но я тоже ей объясняю: ты делишься, с тобой делятся, вы меняетесь и играете другими игрушками, это же здорово! Как правило, это действует.

 

вот совсем ваш ребенок и не жадина

но теперь жадность правит нами

 

и жадность не правит вами)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто у нас на площадке есть некоторые мамочки- прям из рук вырывают у ребенка игрушку, пальцы разжимают сами, чтоб только чужому ребенку дать поиграть

 

а если это чужая игрушка, не отнимать? или все же разжимать пальцы плачущему ребенку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня самая задиристая из всего нашего двора. У всех такие послушные - где бросил, там и взял. Говорят, нельзя это делать - сразу бросает и все. очень удобный для родителей вариант! И, главное, все такие, кроме нас. Аж бесит, когда бабульки, которые гуляют со своими внуками высказываются типа "Ох, и девочка", "Вот это да".

Какой-то неприятный осадок остался от вашего поста. Может, мне показалось, но вот это "удобство для родителей"... Вы считаете, что послушный ребёнок - это оболваненный родителями для своего удобства робот? Но ведь мы все живём в социуме, где есть определённые правила поведения. То, что родителям удалось донести эти правила до сознания детей - разве это плохо? И разве ребёнок будет расти несчастным и не сможет постоять за себя в жизни, если не будет лупить всех без разбора и хватать с земли кошачьи какашки, к примеру? Я понимаю, что больше всего вас раздражает, что вот, мол, все думают, что я не умею воспитывать. На самом деле большинство мам прекрасно понимает, что очень многое зависит и от темперамента ребёнка, не только от воспитания. На бабушек я вообще бы внимания не обращала, они другое поколение, и представление о послушании у них своё. Вобщем, я не считаю, что спокойные дети хуже активных, что их "затюкали". Это просто темперамент, и не он один определяет то, как потом ребёнок устроится в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой-то неприятный осадок остался от вашего поста. Может, мне показалось, но вот это "удобство для родителей"... Вы считаете, что послушный ребёнок - это оболваненный родителями для своего удобства робот? Но ведь мы все живём в социуме, где есть определённые правила поведения. То, что родителям удалось донести эти правила до сознания детей - разве это плохо? И разве ребёнок будет расти несчастным и не сможет постоять за себя в жизни, если не будет лупить всех без разбора и хватать с земли кошачьи какашки, к примеру? Я понимаю, что больше всего вас раздражает, что вот, мол, все думают, что я не умею воспитывать. На самом деле большинство мам прекрасно понимает, что очень многое зависит и от темперамента ребёнка, не только от воспитания. На бабушек я вообще бы внимания не обращала, они другое поколение, и представление о послушании у них своё. Вобщем, я не считаю, что спокойные дети хуже активных, что их "затюкали". Это просто темперамент, и не он один определяет то, как потом ребёнок устроится в жизни.

я бы сказала что если у ребенка харктер и темперамент как скала то будь ты трижды психологом-педагогом-йогой в нирване ничо не получится...... но я знаю. что если что случится то сын встанет горой за сестру а она за него и они оба за меня .

Изменено пользователем Лапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если это чужая игрушка, не отнимать? или все же разжимать пальцы плачущему ребенку?

изначально речь шла о жадности и что мамы , желая не вырастить жадину, так учат детей делиться

 

вернуть другому ребенку его игрушку или отобрать у ребенка его собственную игрушку -разные вещи

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато когда разбалуется и говоришь: либо ты прекращаешь так себя вести, либо мы идем домой, сразу говорит: "Нет, я не хочу домой", и становится шелковым ребенком.
Ну вот и рецепт) Только надо угрозы в действие приводить, тогда ребенок поймет, что вами манипулировать нельзя.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...