Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Electra

Стрептокарпусы

Рекомендованные сообщения

ЦФ-Марго - просто КРАСАВИЦА, остальные тоже очень хороши!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:sm044: Как так?

Да вот так ((( Ну, блин, такие страшные они у меня после цветения! ((( Фиалки хоть отцветают и вид у них более или менее, а эти... Или у меня просто руки крюки, нормальные стрепсы вырастить не могу. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покажу, что у меня сейчас цветет:

 

Это ako silver lightening - начинается второе цветение, в этот раз цветы радуют больше, стали покрупнее и расветка богаче и насыщенней стала, текстурность появилась небольшая, бархатистость, оставлю его пока)))) Жаль не могу передать вишневые полосы в середине, фотик не дает...

 

sm_7404fd0a6f59688d.JPG

 

Музыка вечера (Клещинский) - очень крупный цветок, тяжелый, кустик небольшой, можно сказать детка еще, зацвел охотно, из-за того, что бутоны формировались в пасмурную погоду, вытянулся цветонос, пока прощаю его)) Цвет с вишневым отливом. Второй день:

 

sm_3414fd0a9b17bd88.JPG

 

sm_474fd0a9e4f2191.JPG

 

ЦФ-Венский Вальс, первое цветение:

 

sm_8324fd0a9155d4ed.JPG

 

Salmon Sunset (Аня, от твоего листа, как и Венский Вальс :misc_flowers: )

 

sm_54fd0aa73241a4.JPG

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня неделю назад ako silver lightening цвел полностью розовым, как у Оли, хотя первое цветение было правильное. срезала сразу цветок - не нравится мне такой расклад )))

А вот Salmon Sunset огромный куст погиб :cry: , земля хвойная для стрепсов вообще не катит ((( Только легкий бедный грунт!

А еще погиб Wow - окончательно и бесповоротно, от Карминовой кислоты и Anna (Клещ.) успела листья спасти - сидят теперь, жду урожая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот Salmon Sunset огромный куст погиб

 

Как он мне нравится! Я прям не могу!!!

Ань, я у Тани брала 2 маленькие детки (наверное от твоего же листика). Сейчас уже 1 цветет, вторая на подходе) Если хочешь, я тебе 1 отдам. Мне 2 их зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня неделю назад ako silver lightening цвел полностью розовым, как у Оли, хотя первое цветение было правильное. срезала сразу цветок - не нравится мне такой расклад )))

А вот Salmon Sunset огромный куст погиб :cry: , земля хвойная для стрепсов вообще не катит ((( Только легкий бедный грунт!

А еще погиб Wow - окончательно и бесповоротно, от Карминовой кислоты и Anna (Клещ.) успела листья спасти - сидят теперь, жду урожая...

Аня, а от чего он у тебя погиб???? Такой был красавец! Не расстраивайся, возьми второй у Алины, это ведь тоже твой)))) А остальные почему? WOW у меня зацветает, как все уладится, я с тобой конечно поделюсь... Карминовая детки есть - сидят в изоляции в тепличке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, я все эти пересаживала в грунт, куда добавила иголок и перегноя хвойного, им это не понравилось ((( Зато фиалки колосятся от такого грунта, им очень нравится....

Мой куст Salmon Sunset состоял из 6-ти деленок. Две выкинула сразу - загнили, они были в центре. Оставшиеся 4 стоят в тепличке, но с каждым днем выглядят все хуже, мне кажется, что не спасти их уже. Но выкидывать не буду, вот как совсем засохнут или сгниют, тогда выкину.

Алин, спасибо огромное, я с радостью возьму, только пока не знаю, когда выберусь до тебя )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алин, спасибо огромное, я с радостью возьму, только пока не знаю, когда выберусь до тебя )))

 

Да пусть стоит пока. При случае)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таня, я все эти пересаживала в грунт, куда добавила иголок и перегноя хвойного, им это не понравилось ((( Зато фиалки колосятся от такого грунта, им очень нравится....

Мой куст Salmon Sunset состоял из 6-ти деленок. Две выкинула сразу - загнили, они были в центре. Оставшиеся 4 стоят в тепличке, но с каждым днем выглядят все хуже, мне кажется, что не спасти их уже. Но выкидывать не буду, вот как совсем засохнут или сгниют, тогда выкину.

Алин, спасибо огромное, я с радостью возьму, только пока не знаю, когда выберусь до тебя )))

я с этим грунтом ничего не делала пока, у меня из него, из пакета, комарики вылетели, и я побоялась. и еще мне говорили, что нужно из ельника брать его, а у этого сосновые иголки. Хотя возможно, это не принципиально... В общем, эксперимент не удался... Жаль, но ты не переживай, сорта если не выживут - восстановим, с миру по нитке))) :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я с этим грунтом ничего не делала пока, у меня из него, из пакета, комарики вылетели, и я побоялась. и еще мне говорили, что нужно из ельника брать его, а у этого сосновые иголки. Хотя возможно, это не принципиально... В общем, эксперимент не удался... Жаль, но ты не переживай, сорта если не выживут - восстановим, с миру по нитке))) :misc_flowers:

Конечно Ань,не переживай,у меня много всего-поделюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Anna Sui распустила 2 цветочка) Этот стрепс офигенно выглядит при искусственном освещении,а при дневном свете что то не очень).

5532f51cc96d.jpg

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галя, он очень красив!!! Зря ты на него так) и вообще в полной мере лучше судить не в первое цветение, а второе-третье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галя, он очень красив!!! Зря ты на него так) и вообще в полной мере лучше судить не в первое цветение, а второе-третье...

Будем ждать)Вообще обещает быть обильно цветущим сортом)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, и все же у меня есть долгожданные стрепсы, расцветшие впервые (не поднялась рука у них обрывать цветоносы, да и вроде с ними все ок):

 

WOW:

 

sm_7404fd36d9fef530.JPG

 

Действительно вау, такой цвет яркий, желтый насыщенный, бархатистый, переливается. На фото бликует, он очень насыщенный. Первый день цветения, думаю, подрастет еще.

 

Renia:

 

sm_754fd370070d3dc.JPG

 

Мне она понравилась, вживую смотрится интереснее, очень нежная, цвета достаточно насыщенные, размер не крупный пока, так же первый день раскрылась, но и не мелкая совсем, должная еще получше развернуться, наверное..

 

И вот вместе парочка, посмотрите на ошибки агротехники, фото выложила для тех, кто любит большие горшки:

 

sm_1254fd370cf4e0d4.JPG

 

Renia - уже почти год кустику, с учетом роста у продавца, а WOW несколько месяцев, три-четыре. Первая высажена в большой горшок (по неопытности еще), а второй - в горшочек 5-6 см. У обоих сортов это первое цветение. Renia наращивала листву (с регулярной обрезкой длинны), а WOW сразу после теплички начал формировать бутоны, листья небольшие.

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красииивые!!! А большой горшочек сколько см.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красииивые!!! А большой горшочек сколько см.?

Спасибо! 10 см большой горшок... в таких рекомендуют только взрослые растения держать, с большими розетками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня есть еще фантазийник - Византийская мозаика. Сейчас цветет как раз, по сорту, - крупненький, лепестки голубые с розовым фантазийками ))) и желтое горло :umilenie: Фотка не очень удачная, зато цвет передан почти точно )))

sm_6204faa602988804.JPG

 

Azure Giant король-королевич среди моего стада ))) Огромный, красивый, просто супер!!! Шапкой не цветет, все по очереди раскрываются, но у него даже 2 цветка - уже шапка :very_funny:

sm_364faa60d08ee8c.JPG

 

DS-220 зацвел. Цвет и размер оправдали ожидания более чем!!!

sm_3624faa61543b041.JPG

 

Renia... Чо-то смотрю на нее и не впечатляет... Осенью скорее всего расстанемся с ней.

sm_9364faa61f0335e7.JPG

 

Нашла Аня, твое сообщение ))) А у тебя цвет Renia такой бледненький был, или это фото так вышло? Мне кажется размер невелик от того, что их много на одной веточке. 220 - супер, от Гиганта вообще в восторге, у моего первый бутон появился, не скоро еще любоваться им...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в растройстве.Стрепсы мои чахнут от жары.Все висят по краю горшка.Без слёз не взглянешь.Не мой это цветок.Вернее не для моего квартирного климата.Есть сорта которые нормально переносят жару и духоту,но это единицы.А ведь жара только начинается и ещё всё лето впереди.Надумала прощаться сними. :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в растройстве.Стрепсы мои чахнут от жары.Все висят по краю горшка.Без слёз не взглянешь.Не мой это цветок.Вернее не для моего квартирного климата.Есть сорта которые нормально переносят жару и духоту,но это единицы.А ведь жара только начинается и ещё всё лето впереди.Надумала прощаться сними. :'(

Надя, что-то не так видимо, у меня листья поникают, когда солнце прямое попадает только. Я в 16,30 где-то опускаю жалюзи. Ну, когда напрямую на них начинает светить солнце. Попробуй переставить самые восприимчивые сорта в другое место. Брызгай их по возможности. Сейчас всем цветам не комфортно, если нет системы охлаждения дома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надя, что-то не так видимо, у меня листья поникают, когда солнце прямое попадает только. Я в 16,30 где-то опускаю жалюзи. Ну, когда напрямую на них начинает светить солнце. Попробуй переставить самые восприимчивые сорта в другое место. Брызгай их по возможности. Сейчас всем цветам не комфортно, если нет системы охлаждения дома

Сплит есть,а дома никого нет с утра и до вечера.Всё закрыто.Переставлять некуда,окна выходят на одну сторону,солнце до 12 часов почти,но оно на них не попадает.Дома просто духота,они парятся,им душно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот детки стрепсов хорошо жару переносят,бодренькие,даже будут впервые цвести Свет далёких планет-бутон тёмно фиолетового цвета с чернотой,Эксперрия,Полярная ночь,Рождение тайфуна,261,Москвичка и Beloved.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот детки стрепсов хорошо жару переносят,бодренькие,даже будут впервые цвести Свет далёких планет-бутон тёмно фиолетового цвета с чернотой,Эксперрия,Полярная ночь,Рождение тайфуна,261,Москвичка и Beloved.

Надя,выставляешь сплит на автомат и все,все спасены)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надя,выставляешь сплит на автомат и все,все спасены)))))

Галя я боюсь,дом старый проводка тоже.Вдруг что замкнёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галя я боюсь,дом старый проводка тоже.Вдруг что замкнёт.

ну у меня например в кухне и детской нет сплита, и там много стрепсов, они опускают листья только при пересушке, и если солнце достанет. Может твоим влаги не хватает сейчас. Можно закрыть окна на половину, не так жарко будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну у меня например в кухне и детской нет сплита, и там много стрепсов, они опускают листья только при пересушке, и если солнце достанет. Может твоим влаги не хватает сейчас. Можно закрыть окна на половину, не так жарко будет.

Окна прикрываю.Я думаю это такие сорта,другие нормально переносят жару,особенно детвора.Земля влажная,поливаю,сам воздух сухой,увлажнитель нужен.Или сплит с такой функцией.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тань у нас с табой условия обсалютно разные.У тебя балкон,ты можешь проветривать и увлажнитель стоит-это большой плюс для цветов.А у меня этого нет.Я не думала что стропсы будут так капризничать в жару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше половины моих любимок больше нет... Я уже дня три в себя прийти не могу - все листья на укоренении, детки маленькие, часть стартеров и взрослых кустов - не вынесли жару! :'(

Все, пока в свою квартиру не перееду со сплитом, ни одного стрепса нового не куплю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Больше половины моих любимок больше нет... Я уже дня три в себя прийти не могу - все листья на укоренении, детки маленькие, часть стартеров и взрослых кустов - не вынесли жару! :'(

Все, пока в свою квартиру не перееду со сплитом, ни одного стрепса нового не куплю!!!

Очень жалко(((( они у тебя на солнышке стоят,или дохнут просто от духоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не на солнце, конечно. Они сварились как-будто, не от солнца, а от высокой температуры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моих стрепсов тоже больше нет!!! :cry: Всё сварилось от жары и духоты...

Я даже листья не могу укоренить,всё вянет и гниёт.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моих стрепсов тоже больше нет!!! :cry: Всё сварилось от жары и духоты...

Я даже листья не могу укоренить,всё вянет и гниёт.

Вообще все сдохли?(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще все сдохли?(((

Осталось 6 штук из 38 сортов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Осталось 6 штук из 38 сортов

ничего себе, вот это да. А у меня листы на укоренении были три - тоже погибли, Аня, твой Изморозь и Галя - твои два - Кадиллак и Пинк Суфле, и еще детки от листа Стефания тоже - вчера одну выкинула, маленькая, сантиметровая, и осталась 5 мм еще одна (лист вообще почернел быстро), но не думаю, что выживет, она с пятнышком уже. До этого все росли отлично, а как жара настала - все, потихоньку стали загибаться. Короче, сейчас ничего не надо укоренять. Лишь бы выжило все то, что есть.

 

Больше половины моих любимок больше нет... Я уже дня три в себя прийти не могу - все листья на укоренении, детки маленькие, часть стартеров и взрослых кустов - не вынесли жару! :'(

Все, пока в свою квартиру не перееду со сплитом, ни одного стрепса нового не куплю!!!

Аня, как жаль, какие они у тебя хорошие были, но ты не переживай, все восстановим, что захочется иметь опять.

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похоже все стрепсы умрут.Я уезжаю,смотреть некому.А я столько горшочков для них накупила. :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня похоже все стрепсы умрут.Я уезжаю,смотреть некому.А я столько горшочков для них накупила. :'(

Надя,если уезжаешь не больше,чем на пару недель смотри что сделай.

Полей,и в пакет стрепс завяжи .Диметрис обещает сохранность стрепсов до 2 недель.Гравное убрать их с солнца,лучше вообще без света.Поставь их в ванну,там прохладно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ничего себе, вот это да. А у меня листы на укоренении были три - тоже погибли, Аня, твой Изморозь и Галя - твои два - Кадиллак и Пинк Суфле, и еще детки от листа Стефания тоже - вчера одну выкинула, маленькая, сантиметровая, и осталась 5 мм еще одна (лист вообще почернел быстро), но не думаю, что выживет, она с пятнышком уже. До этого все росли отлично, а как жара настала - все, потихоньку стали загибаться. Короче, сейчас ничего не надо укоренять. Лишь бы выжило все то, что есть.

опять пинк суфле?((( Кадилак я дам .Ань,а у тебя как пинк суфле,живой листик?

 

Аня, как жаль, какие они у тебя хорошие были, но ты не переживай, все восстановим, что захочется иметь опять.

Конечно восстановим Ань,не переживай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно не переживать в такой ситуации...

Сегодня целое ведро вынесла в огород - земля + растюшки окачурившиеся ((((( Руки опускаются прям, страшно даже подумать, что это только начало лета.

Пока живем у родителей, стрепсы и фуксии разводить не буду. Здесь нет сплита и вряд ли будет в ближайшие год-два. Столько сил, любви и .... финансов, а все на помойку :'(

Галь, и Фэнди, и Пинк суфле, и Анна Суи - все сварились (((

Мне реально выть хочется, но такой уж у нас климат, в принципе этого и стоило ожидать. Но ведь когда покупаешь и берешь листик или детку, мозг напрочь отказывается работать, только глаза по пять рублей, светятся от щщщщастья.

Галь, как мне твоих жалко, просто словами не передать!

Изменено пользователем МамаВеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя чернушечка DS-Свет далёких планет

7694fe20197c8238.JPG

5784fe2024261257.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сложно не переживать в такой ситуации...

Сегодня целое ведро вынесла в огород - земля + растюшки окачурившиеся ((((( Руки опускаются прям, страшно даже подумать, что это только начало лета.

Пока живем у родителей, стрепсы и фуксии разводить не буду. Здесь нет сплита и вряд ли будет в ближайшие год-два. Столько сил, любви и .... финансов, а все на помойку :'(

Галь, и Фэнди, и Пинк суфле, и Анна Суи - все сварились (((

Мне реально выть хочется, но такой уж у нас климат, в принципе этого и стоило ожидать. Но ведь когда покупаешь и берешь листик или детку, мозг напрочь отказывается работать, только глаза по пять рублей, светятся от щщщщастья.

Галь, как мне твоих жалко, просто словами не передать!

 

Ну крепись,что же сделаешь((((. Как обзаведешься сплитом,я тебе все это богатство дам,не переживай !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, как я вам сочуствую!!! Я тоже растеряла все свои стрепсы, и каждый год летом-осенью это ощущение беспомощности, обида, жалость, слёзы..

Я думала, что это только у меня руки не оттуда растут. А во всём виновата жара...

Лет 8-9 назад купила пакетик, может когда-нибудь найду, что за звери или какой фирмы. А так даже не знаю, что это за сорт. В пакетике было 150 семян разных цветов. Они почти все взошли. Я с этой кучей мучилась.. Рассаживала, пересаживала, перевозила с квартиры на квартиру. Люди, когда слышали название "стрептокарпус" почему-то все считали, что это из кактусов что-то. Я даже перестала про них рассказывать - всё равно никто не знал, что это за цветок. А они из года в год потихоньку уменьшались в количестве, но когда их было так много, а девать некуда, то было как-то не очень жалко. А последние годы мы жили на 9 этаже. Стрепсы стояли практически под сплитом, но даже со сплитом было минимум 28, потому что 9 этаж, квартира в центре дома и 42 на улице. И вот они так же один за одним, взрослые растения прямо "ложились". А иногда просто подвядали на концах листьев, польёшь - глянешь через день, а снизу уже по жилам от корней коричневеет - сгнил. И непонятно, то ли это гнили так активизируются в жару, то ли сами растения не выдерживают. В общем, последние 2 лета оставили жалкие остатки. Даже и не знаю, стоит ли в нашей жаре разводить такие растения.

 

Вот порылась в архивах фоток, что было:

2340b9b1294ct.jpg

27910d935be4t.jpg

75fc49936e68t.jpg

29b7c9bf169ft.jpg

 

Сейчас точно знаю, что остался такой цвет, а возможно других и нету больше

2e404a828a0dt.jpg

 

Вот такая грустная история..

А я вот спросить хотела: никто нигде не читал - можно ли поливая летом стрепсы периодически с какими-нибудь Максимами или фитоспорином у меньшить вероятность подгнивания? Так, например, делают для саженцев сосен-елей, пока у них корешки не загрубеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...