Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Как считаете, возможно? Собственно, причина интереса такова, что я поступила на второе высшее образование по специальности юриспруденция (первое - экономическое). А как известно, второе высшее образоване получают у нас только по заочной форме (хотя почему бы вечернее не сделать?...). Цель моя, не получение диплома по специальности, а получение знаний в области юриспруденции для повышения собственной профессиональной ценности. Так же, допускаю мысль, что юриспруднция заинтересует меня больше чем экономика (бухгалтерский учет в частности) и дальнейшую свою карьру я построю в области права. вот теперь сижу и думаю, а останется ли что нибудь в голове после заочного обучения или выйду с института тупо с корочкой в кармане и ветром в голове?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
White_Lily, все зависит от человека. Если вы готовы заниматься самостоятельно(ведь суть заочного именно в этом), то все возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я два года училась в училище педагогическом , а через год поступила в университет на заочное отделение и вот ездлила только на сдачу экзаменов, зачётов , меня начитка раздражала , я просто засыпала, незнаю почему, может неинтерессно было! И ещё ужасно нелюблю свои конспекты !

Так вот знаний университетских у меня не так много , когда приходила на экзамены , пыталась вспомнить всё чему научили на очном отделении в училище ! А ещё , конечно, преподы нам позволяли раслабиться , разрешали списывать , не в открытую, конечно, а так тайком мы списывали даже на ГОСАх. А в училище было оч строго , меня даже выгнали с экзамена по анатомии , когда я первый и единственный раз пыталась достать шпору!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все зависит от человека

А еще от уровня преподавания. И, пожалуй, от качества учебников, по которым вас будут учить. Есть же такие дисциплины, по которым учебников хороших и нет, а значительную часть информации все равно придется получать самостоятельно, какими бы замечательными преподы ни были. У меня есть опыт обучения и очно и заочно, и, конечно, что тут говорить, заочное обучение сильно проигрывает. Но если ВУЗ хороший и есть мотивация и голова на плечах, вполне возможно освоить предмет на достойном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я считаю, что учебники тут ни при чем, вот преподы-ДА! некоторые так скучно рассказывают, хоть засыпай, а другие могут так заинтересовать, что и самостоятельно заниматься захочется! и конечно собственное ЖЕЛАНИЕ учиться и познавать-это ОЧЕНЬ важно, особенно в юриспруденции! а так, конечно, нужно пойти учиться, почему бы и нет! считаю, что второе высшее получают более осознанно, чем первое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще от уровня преподавания.

Согласна! Придя после колледжа в универ на дневное я еле-еле выдержала год,а потом перевелась на заочное. На лекциях читали то,что я знала на 1-2 курсе колледжа... умирала со скуки и решила что больше пользы принесу работая и учась на заочном.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как известно, второе высшее образоване получают у нас только по заочной форме

 

а я вот поступила тоже на второе высшее, но оно у меня вечернее "Финансы и Кредит", завтра первый день учебы!!! :)

на самом деле полностью согласна, что во многом ваше образование будет зависить от вас, независимо от того первое это или второе образование! и в том и в другом подразумевается самообразование!а на первом даже подразумевается специальный день для этого-ДСР-день самостоятельной работы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну что сказать... Заочное юридическое - это возможно. Как специалист в юриспруденции и бывшая студентка юридического факультета скажу, что все зависит в этой сфере от практики.

Теория всегда отличается от практики, тем более в нашей специальности. Я после института заново училась, работая уже по специальности.

По учебникам, как бы они хорошо не были написаны, далеко не уедешь. После обучения я заново открывала кодексы и уже анализируя статьи подстраивала их под конкретную жизненную ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yomoyo,

а я вот поступила тоже на второе высшее, но оно у меня вечернее

 

а в каком учебном заведении, если не секрет? я просто не нашла вечернего второго высшего сколько не узнавала... эх, а жаль, я бы с удовольствием еще побыла несколько лет "настоящей студенткой"...:)

Изменено пользователем White_Lily

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
White_Lily, я поступила в горхоз! там же и первое образование получила!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, ну в горхозе юриспруденции к сожалению нет... а я поступила в волгоградский кооперативный институт, там же и получала первое образование :)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
White_Lily, боюсь тебя огорчить, но недавно читала объявление в газете: примем на работу юриста, диплом обязательно, кроме диплома потреб.кооперации :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
White_Lily, боюсь тебя огорчить, но недавно читала объявление в газете: примем на работу юриста, диплом обязательно, кроме диплома потреб.кооперации

 

Интересно, почему? Там преподы работают, которые и в ВолГУ преподают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
atos, даже не знаю, сама удивилась... я туда тоже собиралась, и тоже на юриспруденцию в этом году, но вот потом остановилась... а вдруг правда к диплому этого вуза так относятся???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, даже декан юрфака в этом году придет из Волгу. Странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
примем на работу юриста, диплом обязательно, кроме диплома потреб.кооперации

 

действительно странно, потому что преподаватели там действительно сильные, у нас когда училась там на бух учете, несколько дисциплин вели преподы с юрфака, поэтому знаю об этом не понаслышке. Видимо, предвзятое отношение просто...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видимо, предвзятое отношение просто...

возможно, спорить конечно не стану, так как вообще толком ничего не знаю об этом институте :)

Изменено пользователем yomoyo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как известно, второе высшее образоване получают у нас только по заочной форме
Да хоть очное. Второе высшее образование у нас получается только платно, а вот в какой форме вы его получать будите это только ваше решение. Другое дело что сокращенная форма обучения не везде есть очная и вечерняя. Это первое.

Второе: очное обучение есть очное, его ни с каким заочным не сравнить. ИМХО.

Третье: Государственный ВУЗ есть государственный ВУЗ и образование полученное в нем справедливо ценится выше чем образование полученное в какой нибудь шарашкиной конторке типа потреб кооперации и т.п. ИМХО.

Второе и Третье говорю как человек получивший второе высшее образование (юр фак)в шарашкиной конторке под названием РГГУ, заочно... Мой красный диплом можно в туалете повесить и любоваться на него... Хотя училась сама, и экзамены сама сдавала и преподы там сплош из бывшей слежки и Волгу... Нооо

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Нооо
НООО?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нооо знаний у меня значительно, на порядок меньше чем у человека который получил свое образование очно.

А еще так по секрету скажу (это уже как препод вуза) большинство преподов все эти забегалоки рассматривает в качестве быстрого заработка, там и расслабится можно (не те требования от руководства), с заочниками особо напрягаться не надо, платят побольше, а спросу поменьше, да и взять денег если что можно со студентов (чего большинство тех же самых преподов не позволяет на своей основной работе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Другое дело что сокращенная форма обучения не везде есть очная и вечерняя

 

О том и речь, я думаю мало желающих найдется пойти получать второе высшее на полное очное отделение.

А насчет государственного вуза и "шаражкиной конторы" то думаю что там, что тут полученные знания зависят не от "крутизны" вуза. видимо это просто минус заочной формы обучения, где ты не учись, хоть в волгу, хоть в копейке... или думаете, когда одни и те же преподаватели переступают порог государственного вуза, они становятся сразу на пару ученых степеней выше и на пару голов умнее?...

 

К слову, у меня при поиске работы и трудоустройстве не возникало проблем всвязи с тем, что у меня диплом потреб. кооперации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О том и речь, я думаю мало желающих найдется пойти получать второе высшее на полное очное отделение.
На сколько я знаю сейчас минимальный срок сокращенного обучения 4 года? А полного очного 5. Но это конечно вариант для фанатиков. Да если задаться целью можно найти вечернее отделение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White_Lily, я училась сначала как все после школы очно, и кроме гольной теории ничего не видела, рассуждаю теперь в сравнении с заочным отделение - оно дало мне профессию любимую нынешнюю - я работала и училась по той же самой специальности - считаю это самым лучшим способом постижения теории и практики.

 

Так что думаю что у вас все получится и даже не зря. Главное не лениться.....

 

P.S. муж как и я нашел себя в профессии, которую дал ему заочный институт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если задаться целью можно найти вечернее отделение

тут уж задавайся-не задавайся, обзвонила все что нашла, но нигде вечернего обучения на базе ВПО не оказалось. есть вечернее сокращенное для тех, кто поступил по той же специальности после колледжа, что мне опять же не подходит.

Правда, мне тут рассказали что есть вечернее в Волжском в каком то филиале чего то там... тут уже подумалось мне - будет ли вечернее обучение в этом филиале чего то там лучше чем заочное в родной копейке?... я сомневаюсь. вот так и свершился мой выбор. посмотрю, что мне это даст...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заочное обучение - это полная ответственность, добросовестность и организованность студента... если образование действительно нужно не для корочки, а для работы, то вполне реально получить достойные знания. Все в ваших руках.

У меня 2 заочных в процессе - и брать себя в руки я научилась недавно, схема иногда не срабатывает и снова, как всегда и в школе, учу в ночь перед экзаменом, но это уже редкость.

К тому же заочное легче сочетать с практикой по специальности, особенно если оно второе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На сколько я знаю сейчас минимальный срок сокращенного обучения 4 года?

 

что значть сокращенного обучения? мне вот на втором высшем на вечернем отделении учиться всего 2 года 3 месяца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что значть сокращенного обучения? мне вот на втором высшем на вечернем отделении учиться всего 2 года 3 месяца!
имелось ввиду сокращенного заочного обучения. На вечернем отделении возможно меньший срок обучения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
говорю как человек получивший второе высшее образование (юр фак)в шарашкиной конторке под названием РГГУ, заочно...

я тоже его заканчивала (финансы и кредит) и ничего плохого сказать о нем не могу. В каком году заканчивала РГГУ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже его заканчивала (финансы и кредит) и ничего плохого сказать о нем не могу. В каком году заканчивала РГГУ?
В 2007.

Я первое высшее получала очно и в педе, это образование у меня коренным образом отличается от юридического в РГГУ. Мне есть с чем сравнивать, поэтому так и говорю. Считаю что заочно можно учится, например, если ты закончил техникум по данной специалдьности, работаешь по ней и параллельно заочно в ВУЗе учишься. Тогда ДА, это очень хороший вариант для получения высшего образования.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 2007.
я тоже. :)

 

 

Считаю что заочно можно учится, например, если ты закончил техникум по данной специалдьности, работаешь по ней и параллельно заочно в ВУЗе учишься. Тогда ДА, это очень хороший вариант для получения высшего образования.

 

здесь я полностью согласна. Я поступила сразу после школы, но на 2-м курсе начала работать в сфере торговли, поэтому понимала о чем речь, а одногруппница и рядом с экономической сферой не стояла, она до сих пор диплом пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А, ну в горхозе юриспруденции к сожалению нет... а я поступила в волгоградский кооперативный институт, там же и получала первое образование

А по другому он называется Институт бизнеса (если не ошибаюсь). Я его в этом году заканчиваю, тоже получаю второе высшее по специальности юриспруденция. Так вот мне очень понравилось качество обучения. Правда сложновато, по каждому предмету контрольные достаточно обширные (по всему материалу), плюс используется тестирование. В общем если не заказывать контрошки, а делать самостоятельно знания будут. Правда ночами сидела, и днём когда дитя уложу, по каждому предмету минимум по 3 учебника перелопачивала. Кстати сравниваю с первым высшим (педагогический институт) знаний в Институте Бизнеса намного больше получила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ретье: Государственный ВУЗ есть государственный ВУЗ и образование полученное в нем справедливо ценится выше чем образование полученное в какой нибудь шарашкиной конторке типа потреб кооперации и т.п. ИМХО.

Второе и Третье говорю как человек получивший второе высшее образование (юр фак)в шарашкиной конторке под названием РГГУ, заочно... Мой красный диплом можно в туалете повесить и любоваться на него... Хотя училась сама, и экзамены сама сдавала и преподы там сплош из бывшей слежки и Волгу... Нооо

 

А еще так по секрету скажу (это уже как препод вуза) большинство преподов все эти забегалоки рассматривает в качестве быстрого заработка, там и расслабится можно (не те требования от руководства), с заочниками особо напрягаться не надо, платят побольше, а спросу поменьше, да и взять денег если что можно со студентов (чего большинство тех же самых преподов не позволяет на своей основной работе).

 

Полностью не согласна что государственные ВУЗы лучше. Вот мой муж закончил Академию МВД по заочной форме, знаний извините очень мало (все знания он на "земле" получил так как работает по данной профессии),а то как там берут взятки преподы, можно рассказы складывать, и основная работа или нет здесь не причём.

Я когда поступила на второе высшее, муж решил со мной повторить "повторенье мать ученья", а когда сунулся то сказал что им и половину того что в копейке мне дают не дали, вот и сидит вместе со мной по второму разу учиться. И в целом насмотрелась я на выпускников Академии МВД... (самый катируемый диплом) толку то от них только что диплом. Так что государственный институт или нет, всё зависит от уровня преподавания и желания самого человека учиться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по другому он называется Институт бизнеса (если не ошибаюсь)

 

Ошибаетесь, Волгоградский Институт бизнеса (ВИБ) и Волгоградский кооперативный институт Российского университета кооперации (ВКИ РУК) это два абсолютно разных учебных заведения :) Объединяет их лишь некоторое количество общих преподавателей и то что ВИБ сейчас находится в том здании в котором 6 лет назад располагался ВКИ РУК, пока не преобрел собственное здание на чулочно-трикотажной фабрике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в 2100 году заканчиваю учиться В НОУ ВИБ (институт бизнеса), Специальность товароведение и экспертиза товаров. я поняла, что если я училась очно на эту специальность я бы на занятия бегала ни чего не пропускала. Интересно тем что тебе рассказали на паре теорию, а ты после пары заходишь в магазин и теорию применяешь на практике. Интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в 2100 году заканчиваю учиться В НОУ ВИБ (институт бизнеса),

 

Это ж сколько вам ещё учится и учится.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все зависит в этой сфере от практики.

Да и не только в этой сфере а в любом важна не столько теория как практика, я пошла на заочное лишь от того что вместе с этим начала работать бухгалтером, если честно никаких знаний особо я учась заочно не получила, зато когда у меня был диплом мой опыт работы составлял 5 лет, и все что касается моей работы в данный момент (бухгалтерия) я почерпнула исключительно из практики, так что если учиться и параллельно работать в той же сфере то знания будут, а если нет то если и будешь что-то знать то только поверхностно. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и не только в этой сфере а в любом важна не столько теория как практика, я пошла на заочное лишь от того что вместе с этим начала работать бухгалтером, если честно никаких знаний особо я учась заочно не получила, зато когда у меня был диплом мой опыт работы составлял 5 лет, и все что касается моей работы в данный момент (бухгалтерия) я почерпнула исключительно из практики, так что если учиться и параллельно работать в той же сфере то знания будут, а если нет то если и будешь что-то знать то только поверхностно. ИМХО

 

Да, полностью согласна. У меня аналогично получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну что сказать... Заочное юридическое - это возможно. Как специалист в юриспруденции и бывшая студентка юридического факультета скажу, что все зависит в этой сфере от практики.

Теория всегда отличается от практики, тем более в нашей специальности. Я после института заново училась, работая уже по специальности.

По учебникам, как бы они хорошо не были написаны, далеко не уедешь. После обучения я заново открывала кодексы и уже анализируя статьи подстраивала их под конкретную жизненную ситуацию.

mechtau, полностью с тобой согласно, я то же через это проходила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правда сложновато, по каждому предмету контрольные достаточно обширные (по всему материалу), плюс используется тестирование. В общем если не заказывать контрошки, а делать самостоятельно знания будут. Правда ночами сидела, и днём когда дитя уложу, по каждому предмету минимум по 3 учебника перелопачивала.

А я поступила в мед. университет на провизора( единственное заочное отделение), т. к. это единственная возможность учиться с маленьким ребенком. Я согласна , что сложновато и также приходиться " грызть гранит науки" по ночам(а знания будут зависять от того на сколько сил ты приложишь и неважно заочное или очное обучение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я получала высшее экономическое ( МУПК) на заочном уже работая бухгалтером, а потом появилась возможность перейти в планово-экономический (на тотмомент правда, диплом уже был на руках) и мне очень даже приголились знания, полученные за годы обучения. Но и очень много приходилось читать специализированной литературы, журналов. В любом случае, образование это лишь отправная ступень от которой надо оттолкнуться, а навык, опыт приходит лишь если ты продолжаешь самосовершенствоваться, учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...