Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Вера

Пауки Волгоградской области

Рекомендованные сообщения

Ой, девчата я тут в шоке...

Поехали мы отдыхать на Дон под Калач, нашли хорошее место, народу никого, приехали поздно часов в 9 вечера. Муж жарит шашлык и кричит мне, вы сюда не ходите тут пауки, я убил одного. Ну я думаю паук и паук, он подходит рассказывает про него.... Вобщем огромный паук называется Фаланга.

wwwpitomec_9709293_5045622.jpg

Фаланги относятся к классу паукообразных, хотя и не являются пауками

Фаланга (Solifugae), или, как его еще называют, верблюжий паук, или бихорки, сольпуги, camel spider, red romans, — все это разные названия фаланги, используемые разными народами. Очень поэтично, например, название wind scorpion – «скорпион ветра», которое дано за быстрый бег, некоторые особи могут развивать скорость до 16 километров в час. Всего известно около 1000 видов фаланг.

Обитают фаланги в засушливых районах, в пустынях, например, в пустыне Гоби, Монголии, в Греции, Испании, на Северном Кавказе, в Средней Азии, в Калмыкии, Нижнем Поволжье, в Крыму. Не встречаются фаланги в Австралии, хотя климат там очень подходящий для этих насекомых.

Фаланги очень похожи на пауков, у них такая же специфическая форма конечностей и особое их расположение, имеются ротовые придатки в виде клешней, или хелицеры, конечности и тело покрыты длинными волосками. Фаланги достигают 5-7 сантиметров. Они очень маневренны и подвижны.

Вид у фаланги устрашающий и явно не располагает к близкому знакомст­ву. Ее тело обыч­но имеет буро-желтую окраску и сплошь покрыто множеством волосков — осяза­тельных ресничек. Щупальца или педи-пальпы у сольпуги очень похожи на ноги, да и действуют как ноги. Хелицеры у нее хо­рошо развиты и похожи на большие щипцы или клешни.

Как и все паукообразные, фаланги являются хищниками, охотятся они ночью. Питаются всем, что попадется: жуками, термитами, мелкими членистоногими, ящерками. Интересно, что нападая, фаланги издают пронзительный писк, видимо, для устрашения противника.Если на фалангу напали, она начинает отчаянно обороняться и действует клешня­ми весьма ловко. Сольпуга способна спра­виться даже со скорпионом, несмотря на то, что он весьма опасный и, кроме прочего, ядовитый противник.

Кстати, о ядовитости! Фалангу очень дол­го считали чудовищно ядовитой и опасной. Существует множество небылиц по этому по­воду. Здесь, видимо, сыграл свою роль мис­тический страх человека перед любым, даже самым безобидным пауком. Конечно, фалан­га, и то не всякая, способна своей клешней поранить человека до крови, но не более то­го. Ядовитых желез у нее нет, и легкое вос­паление на месте укуса происходит из-за то­го, что с клешни сольпуги в ранку попали остатки гниющей пищи.

Почитала я про пауков в нашей области и оказалось, что в связи с такой жарищей у нас увеличивается популяция разных ядовитых и хищных пауков, которых раньше никогда не было здесь. Но ведь они не только за городом, некоторые особи встречают в городе!!!

За час муж убил 3 пауков, ночь мы с ним не спали практически, а утром встали, поели и уехали домой, а хотели до вск отдыхать. Так что девочки страшно отдыхать на природе.

Изменено пользователем Вера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фалангами или сольпугами этих крупных паукообразных называют у нас в России. В остальных странах они наиболее известны как «верблюжий паук» (из-за пустынной среды обитания) или же «скорпион ветра» (из-за высокой скорости передвижения). В мире их насчитывается около 1000 видов. Характер этих паукообразных полностью соответствует их внешнему виду. Вдобавок они чрезвычайно прожорливы. Так в неволе фаланга может есть до тех пор, пока не лопнет, в буквальном смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а чего тут такого необычного? Тарантулы в нашей области есть, они поопаснее фаланг будут. А в Паласовском районе и каракурты иногда появляются. Вот они-то реально опасны. А змеи вас не пугают? Они-то в огромном количестве обитают в нашей области, а уж тем более на Дону. Да, чтобы отдыхать на природе, надо ее любить, всю, без исключения. И пауки, и змеи вас не тронут, если вы сами не причините им вреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фаланг привлекает свет, как ночных мотыльков. Вы приехали уже к вечеру, вот они на огонёк и слетелись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tanushka, да вобще-то необычно, раньше в нашей области не наблюдалось таких пауков.

И пауки, и змеи вас не тронут, если вы сами не причините им вреда
ну вот именно про фаланг, муж работает на складах и было уже 2 нападения на людей, один раз сверху прыгнул и укусил.

Вот честно, для меня было шоком узнать, что у нас есть такие пауки. Всю жизнь ездили на природу, на Дон, окромя змей никого не встречали! Да и змея покрупней паука, ее видно, а эти... бегают быстро, прыгают далеко. Я наверное и не испугалась бы, т.к. не знала эту живность, а вот муж панику навел т.к. сталкивался с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фаланг привлекает свет, как ночных мотыльков.
я что-то этого про него не находила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, качмар..

я еще в детстве помню бабушка с дедом водили меня с собой на ливаду,тарантулов выливать. Лили мы воду в норку он выпригивал а дед его хлопал. Это было серьезное дело..однако..

а потом чтото их меньше стало..я перестала боятся и детей одних пускаю без опаски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас во дворе (мы в частнике живем на Дар-горе) прям излюбленное место какое-то для пауков. В 2010 г. муж в одну банку поймал Агриопу Брюниху и Тарантула (правда, небольшого). так они в этой банке такой махач устроили! В прошлом году только Брюниха была, а два паука в разных местах. В горохе мы их находили. А в этом году обнаружился новый вид Агриопы - Дольчатая. Красивые они, заразы, но боюсь их страшно... Читала про них, они ядовитые, но не смертельны для человека. Вот, полюбуйтесь на них (фото из инета), и вот такая "прелесть" живет у нас за окном...:

Агриопа Брюниха

0f8c6f2611e0.jpg

Агриопа дольчатая

1968656.jpg

Изменено пользователем Anpetu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anpetu, обалдеть, я сроду не знала, что у нас столько пауков ядовитых. Эти хоть не нападают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фаланги, они же сольпуги, в Астраханской области очень распространены. я в детстве одну убила)))

Страшно было - она пищала при этом. я первый раз слышала, чтобы насекомое такой звук издавало.

Но в принципе, они же вроде не все опасные, но тогда разбираться особо не было времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, так Фаланги нападают, вот она пищала перед нападением. Если б они не нападали это одно, а эти вечно голодные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а чего тут такого необычного?

дело не в том, что это необычно, а в том, что многие виды начинают появляться в городе, а не только на природе.

в прошлом году сына моей коллеги укусил ядовитый паук каракурт в огороде в частном доме, когда тот собирал клубнику, мальчика еле спасли, почти две недели только в реанимации лежал.

до 2010 года каракурт вобще не был замечен в Волгоградской области, а из-за высоких летних температур начал обитать и здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, так Фаланги нападают, вот она пищала перед нападением. Если б они не нападали это одно, а эти вечно голодные...

ну да, они не опасны, если их не трогать, думаю. А там дело было на даче, она гнездо устроила прямо в доме, в куче тряпок. а мне эти тряпки понадобились, я туда полезла. а ОНО как запищит - защищаться собралась, видно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас во дворе (мы в частнике живем на Дар-горе) прям излюбленное место какое-то для пауков. В 2010 г. муж в одну банку поймал Агриопу Брюниху и Тарантула (правда, небольшого). так они в этой банке такой махач устроили! В прошлом году только Брюниха была, а два паука в разных местах. В горохе мы их находили. А в этом году обнаружился новый вид Агриопы - Дольчатая. Красивые они, заразы, но боюсь их страшно... Читала про них, они ядовитые, но не смертельны для человека. Вот, полюбуйтесь на них (фото из инета), и вот такая "прелесть" живет у нас за окном...:

Агриопа Брюниха

0f8c6f2611e0.jpg

Агриопа дольчатая

1968656.jpg

Брюхину я фотографировала в волгоахтубинской пойме 4 года назад. Хотя пауков боюсь жуть. У меня фобия :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера, мы тоже,только оттуда приехали-за две ночовки убили штук 40 таких "паучков!местные говорят что раньше их там не было.....а щас прям напастье какое то......благо,что муж мой знал,что они не ядовитые,и не нападают сами.....но все равно,лезут они напрополую.....поэтому и убивать приходилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anpetu, у нас в огороде в прошлом году тоже была дольчатая. Я ее до того года никогда вообще не видела. Красивая , конечно, но я пауков тоже очень боюсь-и размер у нее не маленький был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ужас ............эти "милые паучки"еще путешествуют в советском р-не в Янтарном городке!прошлым летом двух убили на улице,а один,просто пипец,я обнаружила у себя дома на первом этаже.................вечером,сижу в зале ,на стене тень,подошла поближе и чуть кандрат меня не хватил!я его тапком,а он не пробивваемый какой то!вообщем,пока убила этого так сама чуть кони от страха недвинула!а в этом году совсем недавно змеюку прибили у нас во дворе!как вам это нравится,что за змея была незнаю,видела мертвую уже,вся серая и желтое пузо.................вообщем,я всех этих тварей боюсь до ужаса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я в прошлом году дома,в огороде поймала такую страсть...в этом еще не встречала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anpetu, обалдеть, я сроду не знала, что у нас столько пауков ядовитых. Эти хоть не нападают?

Да вроде нет) Они паутину плетут и сидят на ней, мух ловят. У нас во дворе прудик, так Дольчатая над ним как раз и сплела паутину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дело не в том, что это необычно, а в том, что многие виды начинают появляться в городе, а не только на природе.

в прошлом году сына моей коллеги укусил ядовитый паук каракурт в огороде в частном доме, когда тот собирал клубнику, мальчика еле спасли, почти две недели только в реанимации лежал.

до 2010 года каракурт вобще не был замечен в Волгоградской области, а из-за высоких летних температур начал обитать и здесь.

В городе- необычно. Хотя опять же смотря где в городе. Например сейчас стали коттеджные поселки и новые дома возводить в степях, фактически, на окраинах города. Поэтому не удивительно будет там встретить степных гадюк и прочих представителей фауны. И про каракурта соглашусь. Раньше их только в Палассовке встречали редко, мне даже прабабушка рассказывала, как они в детстве их боялись, когда в степях пасли овец. Но вот то, что для многих ясляется откровением, что у нас водятся фаланги, тарантулы и прочая ядовитая и не очень живность, для меня непонятно, особенно когда речь идет об отдыхе на природе, в местах их постоянного обитания. С другой строны, смертельные случаи, наступившие от укуса паукообразных и змееобразных в нашей области очень редки, в отличии от смертельных случаях при заражении гемморагической лихорадкой, например, от клещей. Вот это гораздо страшнее. Или от бешенства (нередки случаи нападения лис в на природе в нашей области). Так что тут - природы бояться- дома сидеть.

Сама, честно скажу, боюсь пауков, да и к змеям не очень хорошо отношусь. Но что делать? У нас на даче гадюк полным полно, и тарантулов, и фаланг и прочей твари по паре. Я руководствуюсь таким принципом: не они, а мы вторглись в их ареал обитания, поэтому придется мирно сосущестовать, либо пытаться всех истребить( хотя это не мой вариант и неизвестно, чем его последствия обернуться для нас).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну да, они не опасны, если их не трогать, думаю. А там дело было на даче, она гнездо устроила прямо в доме, в куче тряпок. а мне эти тряпки понадобились, я туда полезла. а ОНО как запищит - защищаться собралась, видно.

:jest_1: У меня был бы инфаркт прям там на месте! Я не боюсь насекомых в принципе, но боюсь, когда они внезапно и резко появляются. Бррр....

Изменено пользователем Anpetu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, девчата я тут в шоке...

Поехали мы отдыхать на Дон под Калач, нашли хорошее место, народу никого, приехали поздно часов в 9 вечера. Муж жарит шашлык и кричит мне, вы сюда не ходите тут пауки, я убил одного. Ну я думаю паук и паук, он подходит рассказывает про него.... Вобщем огромный паук называется Фаланга.

у нас дома папа такого убил пару лет назад. лежал телек смотрел, смотрит какая то тень по полу, он ее пультом от телека и шарахнул. в общем фаланга оказалась. у соседей тарантул в сарае жил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
Сама, честно скажу, боюсь пауков, да и к змеям не очень хорошо отношусь. Но что делать? У нас на даче гадюк полным полно, и тарантулов, и фаланг и прочей твари по паре. Я руководствуюсь таким принципом: не они, а мы вторглись в их ареал обитания, поэтому придется мирно сосущестовать, либо пытаться всех истребить( хотя это не мой вариант и неизвестно, чем его последствия обернуться для нас).

Согласна, некрасиво это, явиться в чужой дом и начать истреблять его жителей потому что они нам не нравятся.

Однажды, еще в детстве, увидела дома паука и прихлопнула (жутко их боюсь), а брат (младший кстати) сказал: "Нельзя убивать кого-то только за то, что он вызывает у тебя чувство брезгливости", эти слова из уст ребёнка запали мне в душу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мальчика еле спасли, почти две недели только в реанимации лежал
В чем проблема, то что в травмпунктах нет вакцин от укусов пауков

ну да, они не опасны, если их не трогать, думаю.
так они нападают даже не трогая их

Вера, мы тоже,только оттуда приехали-за две ночовки убили штук 40 таких "паучков
бррр

Но вот то, что для многих ясляется откровением, что у нас водятся фаланги, тарантулы и прочая ядовитая и не очень живность, для меня непонятно, особенно когда речь идет об отдыхе на природе, в местах их постоянного обитания
ну вот серьезно, постоянно ездили отдыхать на природу с палатками, никогда в жизни не встречала таких пауков!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь их до истерики(((Муж сегодня с работы приехал,говорит посмотри в интернете про Фалангу чего пишут,хорошо что я хоть спросила кто это такой...Не подписалась..говорю там же картинки будут,я потом всю ночь не усну...Зашла сюда-ну прям фортит муженьку-и тут про пауков пишут,ну думаю здесь то хоть без картинок живописных...Ну все девоньки,сегодня я не сплю) %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
природы бояться- дома сидеть.

Это мой вариант! Почитав темку 100 раз теперь подумаю - ехать ли на турбазу, а уж на природу подавно! Жуть! Я от саранчи в обморок чуть не падаю, а тут такое... :cry: Лично я ни разу не видела ни таких пауков, ни змей.. на природу с палатками ездила только по молодости..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчата, была неделю назад у подружки в гостях, Она живет в котеджном поселке царицинский возле Микаяна. так вот решила ее напугать рассказала, что нашла у себя в огороде огромного паука, как теперь вижу дольчатую, а подружка обрадовалась этой теме и говорит, что у них пауки с ладошку, ночью в доме по стенам лазают. фаланги. Они 5 штук в доме убили еще 1 небольшого в банку поймали, кинули ему саранчу, так он ее пополам пере кусил. На следующий день ее муж вышел покурить во двор вечером, а их тьма тьмущая по стенам лазит, пауки увидели огонек от сигареты и начали на него прыгать, он чуть от страха не обкакался. Теперь по вечерам во дворе не курит.

я в шоке больше к ней никогда в гости не поеду. Только самое страшное она живет от меня в 5 километрах, и у меня тоже частный дом.

Говорит что боятся эти пауки овец, они кинули овечью шкуру у порога, надеются поможет.

Изменено пользователем Мишуткина мама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы живём в области.Правда в этом году засилее этих фаланг.Раньше их здесь не было в таком количестве.Прыгают они очень ловко на длинные расстояния. Всегда ездили на дон с ночевой,а в этом году даже не собираемся.Эти твари жуть наводят.А медики и вправду не подготовленны к пациентам с укусами всякой твари......... Что пугает ещё больше. У мужа друг фермер,так он говорит,что такими темпами скоро(около 10лет) эта земля из зоны рискованного земледелия превратиться в степную полосу.И люди активно в этом помогают. Срьёзно задумываемся о переезде где попрахладней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчата, была неделю назад у подружки в гостях, Она живет в котеджном поселке царицинский возле Микаяна. так вот решила ее напугать рассказала, что нашла у себя в огороде огромного паука, как теперь вижу дольчатую, а подружка обрадовалась этой теме и говорит, что у них пауки с ладошку, ночью в доме по стенам лазают. фаланги. Они 5 штук в доме убили еще 1 небольшого в банку поймали, кинули ему саранчу, так он ее пополам пере кусил. На следующий день ее муж вышел покурить во двор вечером, а их тьма тьмущая по стенам лазит, пауки увидели огонек от сигареты и начали на него прыгать, он чуть от страха не обкакался. Теперь по вечерам во дворе не курит.

я в шоке больше к ней никогда в гости не поеду. Только самое страшное она живет от меня в 5 километрах, и у меня тоже частный дом.

Говорит что боятся эти пауки овец, они кинули овечью шкуру у порога, надеются поможет.

Так от их укуса можно умереть или нет? Мне аж поплохело :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так от их укуса можно умереть или нет? Мне аж поплохело :sm044:

От фаланги вроде бы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мамачкииииииииии, эти штуковины с ладонь размером?????

брррр мурашки

сами в частнике живем..

а вот которые тут выкладывали желтоватого цвета у меня в огороде встречались в том году((( такие мерзкие...

 

Муж мой тоже мне рассказывал был в пойме в начале июня и там снял с себя огромного паука с мужской кулак вообщем. Было ночью и в каких то непроходимых кустах. Он у меня привычный ко всем этим мерзостям, пауки змеи... и т.д. А это сам был в шоке от такого паучишки..

Я грю ему все в пойму больше с тобой не поеду.. а тут еще и на Дону..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас дача за п. Песчанка, фактически это тот же самый п.М.Горького. Фаланги в этом году просто "толпами" бегают. Причем у нас они появляются ночью (в темное время суток), когда на веранде горит свет. Т.е. бегут они именно на свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой кошмар!Жуть просто!Я панически боюсь всякую мерзость.Мы тоже живем в частном доме.Я теперь по дому передвигаться боюсь.По двору тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, фаланги как таковые не ядовитые, однако, поскольку они питаются падалью и всякой гадостью , могут переносить инфекцию.

Знакомый моего мужа служил где-то в степях, говорит, там этих фаланг тьма-тьмущая, действительно, они почему-то не переносят запаха овечьих шкур. Так вот, один офицер игрался с фалангой, она его пару раз куснула за палец, через два часа он раздулся как шарик, его экстренно увезли на военном вертолете в госпиталь, лечился три месяца, говорят, приехал после лечения весь "высушенный", еле жив остался. Так что осторожнее (((.

 

Сама эту гадость не переношу...бр-р-р....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше жила там, где этого добра хватало. На улице я их не трогала, и они меня тоже. А вот если в дом залазили, это уж моя территория, и прихлопывала я их быстро, смёл в совочек и усё. Пищат противно, это правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аааааа, мне плохо.....

Я вообще насекомых не люблю, а этих тварей боюсь до умопомрачения.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесть. Вообще то их место обитания Средняя Азия. из-за нашей аномальной жары -вот и к нам переселяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
что у них пауки с ладошку

девчат, они реально таких размеров или это для большего устрашения говорят???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я эту гадость два раза на даче видела, визжала на столе минут 10. Была уже ночь и эта тварь на свет ползла. Первую муж убил, вторую я тапком. Мы ее в банку посадили и родителям утром показали, они в шоке были, говорят, что за 25 лет на даче ни разу такого не видели. В общем я была в шоке, только писка от нее я не слышала, наверно мой визг заглушал. Но это к лучшему, а то бы наверно сознание потеряла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...