Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Мокко

Необходимость детского сада для ребенка

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, девочки! В общем тема старая и обмусоленная. Но с другого ракурса. У меня же такой вопрос: А если не отдавать ребенка в сад? Реально ли обойтись без сада, если нет необходимости для мамы (в связи с выходом на работу, усталостью и т.д.) Дочь пошла в сад, походила три недели, но неохотно. Она все понимает. Нужно - она идет. Но ей не в радость. Вокруг все твердят, это капризы, все плачут или не хотят идти в начале, привыкнет, друзья появятся и все будет норм. А я смысла не вижу настаивать. Не хочет, пусть будет дома. Захочет – пойдет. Мы на лето решили оформить оздоровительный отпуск:) Но со всех сторон только и слышу.

1. Не хочет в сад, не захочет в школу (что тоже дома оставите?)

2. Не будет ходить в сад, будет болеть в школе постоянно.

3. Не пойдет в сад, не сможет адаптироваться к коллективу в школе или сможет, но будет очееень сложно.

И тому подобное и бесконечное) хотя вот наткнулась на тему, что даже в школу детей не хотят отдавать. Для меня это пока непривычно:)

 

Вопрос, в чем принципиальная необходимость сада именно для ребенка? Какая польза? Если даже на занятиях многим детям просто неинтересно. Хочу увидеть реальную причины для себя, почему я должна настаивать и мотивировать дочь, а не могу. Через месяц нужно принимать решение, но так сложно все по полочкам разложить. А если нет уверенности у родителей… дочь очееень чутко это чувствует:)

 

Посты про то, что не хотите не ходите, отдайте место, тем кому действительно нужно и т.д. и т.п. надеюсь в теме не увижу))))

Спасибо! Очень жду мнений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Социализация в нерафинированном коллективе

Режим сна и питания

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yelena, сад это в первую очередь помощь для мамы, которая должна выходить на работу. Если такой необходимости нет, то и нечего мучить себя и ребенка.

Образование дошкольное можно получить в разнообразных развивающих центрах.

Общение на детской площадке и в тех же развивающих центрах. Плюс можно ходить в тот же сад, но на неполный день, просто для разнообразия впечатлений.

Главное не замыкаться в четырех стенах собственной квартиры и получать удовольствие от жизни.

В саду есть конечно и положительные моменты - это умение действовать по правилам в коллективе сверстников, дисциплинированность, режим дня.... В саду этому обучаются очень быстро и достаточно легко. Но все это не критично и в школе наверстает.

Возможно, конечно, что адаптация в школе будет немного сложнее, чем для садиковских деток, но тоже все решаемо....

 

Мы просто все привыкли что дошкольник должен ходить в сад, а вот кому он это должен....? :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Социализация в нерафинированном коллективе

Режим сна и питания

режим мы дома соблюдаем:)))

про коллектив согласна, думаю об этом, но опять есть вопросы. нужно ли это девочке 3 лет?

вот прочитала тему про обучение на дому... и пост Бейбы:)) о том, что если ребенка попросят булочку, для того чтобы не откусили 3\4 нужно ответить на просьбу "дай" "полай" :) я не уверена, что ребенка нужно учить таким отношениям. конечно общество не сплошь вежливые и доброжелательные индивиды:) , но если воспитывать в таком же ключе , оно же никогда не изменится.

Изменено пользователем Yelena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Социализация в нерафинированном коллективе

Режим сна и питания

нужно ли девочке трех лет имеется ввиду именно нерафинированный коллектив:)

Изменено пользователем Yelena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 2 ребенка без сада.сын пойдет в школу в этом году.невижу ничего плохого в том что ребенок до школы не ходит в сад. еать столько всего интересного. у нас например спортивная секция. подготовишка к школе.были и развивающие занятия в детком центре. и дома много всего делаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если б не работа, то я бы своего не отдавала в садик. да режим, коллектив, правила поведения - это все верно. но можно получить это и дома. коллектив и правила на развивающих занятиях, режим соблюдать дома.

хотя... нет, лукавлю. была б возможность, отдала бы в ХОРОШИЙ частный садик, где детишек в группе 10-15, кормежка нормальная, условия приличные и воспитатели внимательные. хочу для своего ребенка "качественный" коллектив и социализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

----

Изменено пользователем Наталья_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже своего не отдала,если бы не работа и если бы было у меня денег много)На то,что бы возить его по секциям,кружкам и подготовишкам..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не было горячей необходимости вести ребенка в сад, но я отдала, год он промучился ( и я тоже) в муниципальном саду, не вынес оттуда ни грамма знаний... Понимаю, что нам не повезло с педагогами, сейчас он ходит в частный, и ходит с удовольствием, и занимается там, и ест , и спит. Для мальчика (моего так точно) посещение сада нужно, моему надо учится взаимодействию не только с другими детьми, но и другими взрослыми. Сейчас дочке 2,6 тоже хочу отдать в сад, у нее и мотивация сильная, каждый утро плачет, хочет с братом в сад:) я для себя решила, что мои дети в сад ходить будут, не смотря на то, что я не работаю, просто к выбору сада надо подойти внимательно. Но, конечно, не могу исключить и то, что есть дети, которым сад реально не нужен, им достаточно общения с мамой, детьми на развивашках

Изменено пользователем Наталья_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня не было горячей необходимости вести ребенка в сад, но я отдала, год он промучился ( и я тоже) в муниципальном саду, не вынес оттуда ни грамма знаний... Понимаю, что нам не повезло с педагогами, сейчас он ходит в частный, и ходит с удовольствием, и занимается там, и ест , и спит.

по каким причинам вы год мучились? т.е. ни через месяц , ни через два он не захотел ходить в сад? зачем тогда, если не было необходимости?

 

девочки и еще вопрос. часто говорят, что ребенок год не хотел ходить, а потом привык и захотел.:) а может быть так, что он просто созрел? и если бы его отдали на год позже, он бы не капризничал , ни плакал, а адаптировался гораздо быстрее? или все таки в любом возрасте привыкание сложно проходит? я не беру в расчет ребенка, которому 1,5 года, действительно наверное в этом возрасте легче приучить к саду. меня интересуют именно детки после трех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно все от ребенка зависит,мой вот ноет-не хочу в садик.Но стоит мне уйти,он там как рыба в воде,ему нравится находится в коллективе.А есть дети,которым дома лучше и общения и на площадке хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос, в чем принципиальная необходимость сада именно для ребенка?

я вот до сих пор помню тот недостаток общения с ровесниками, который у меня был в детстве (до школы). да, я общалась с детьми на площадке, с соседями, но этого мне лично было мало. в первом классе мне сложно не было в плане общения, но садик, думаю не лишним был бы точно именно по этой причине (общение с ровесниками). Вот поэтому я за садики, няни это не то совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну если есть возможность не ходить в сад и никому от этого не плохо, то почему бы и не посидеть дома, походить на развивашки, опять же если есть время. на школе это чаще всего никак не отражается, потому как к 7годам дети начинают тяготиться домом, им необходимы друзья, но и экстернат у нас все чаще практикуется. Дело за малым: было бы желание и возможность это осуществить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мои дети дома не хотели учиться разговаривать.

старшая пошла в сад в 4- за месяц весь пассивный запас слов перешел в актив. речь стала чётче и понятней. до этого в основном только мы её и понимали. и зачем говорить если родители без слов понимают?))

младший пошел в 3. так же за месяц активировал речь.

 

в чём +

социализация . режим питания и сна. с сентября по май - занятия с детьми.

 

альтернативы(если не водить в сад):

-платные развивашки-"школы для малышей" - дают умения и навыки обучения- но не общения со сверстниками.

-гуляние в парке=общение с другими детьми- но нестабильный коллектив

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки и еще вопрос. часто говорят, что ребенок год не хотел ходить, а потом привык и захотел. а может быть так, что он просто созрел? и если бы его отдали на год позже, он бы не капризничал , ни плакал, а адаптировался гораздо быстрее? или все таки в любом возрасте привыкание сложно проходит? я не беру в расчет ребенка, которому 1,5 года, действительно наверное в этом возрасте легче приучить к саду. меня интересуют именно детки после трех.

банально, от ребенка зависит. но их моих наблюдений. с любом возрасте привыкание непросто. все так или иначе плачут за мамами. за папами не так. поэтому многие мамы сваливают на пап отвести ребенка в садик. а потом, когда он привыкнет, то отводят мамы.

у нас в группе девочка, общительная донельзя, до того как получил путевку в сад на полный день, ходила в др. сад на 3 часа. ей было почти 5 лет, когда они пришли к нам в группу. так вот она бывала плакала временами, очень хорошо общалась с детками, ей очень нравилось в саду. но в момент, когда маме нужно уходить, она обнимала и пускала слезу, возможно показательную, концерт для любимой мамочки. это почти в 5 лет, да и в 6 лет тоже. т.е. в течение года временами было.

после длит. больничных, после отпусков, после каникул новогодних - дети, можно сказать, заново адаптируются. поэтому я стараюсь, чтобы больше двух недель дома не был, даже сейчас я снимаю на неделю, неделю ходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну если есть возможность не ходить в сад и никому от этого не плохо, то почему бы и не посидеть дома

понимаешь:) я думаю, а вдруг ребенку плохо в итоге будет,если она в сад ходить не будет.:) т.е. сейчас настоять, поводить через неудовольствие, а потом втянется :) а если оставить дома, вдруг чего то лишу ее:) с другой стороны, оставлять в саду через нежелание (пусть и временное) мне тяжело, я же дома. чувство вины мучает:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в чём +

социализация . режим питания и сна. с сентября по май - занятия с детьми.

и утренники. в нашем саду очень хорошие утренники. мне не хватает фотографий с садиковских утренников))) вот просматриваешь фотки друзей, у них есть садиковские фотки, а у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-гуляние в парке=общение с другими детьми- но нестабильный коллектив

про коллектив опять таки думаю:) согласна. но в другой стороны "говорят":), что в младших группах мало деток ходит и непостоянно. т.е. постоянного коллектива может и не быть.

Изменено пользователем Yelena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все-таки развивашки не совсем то. ну если только они не 5 раз в неделю по 3 часа.с другой стороны, оставлять в саду через нежелание (пусть и временное) мне тяжело, я же дома. чувство вины мучает:)

можно забирать пораньше. а вы не устаете от ребенка? она с вами все время или есть бабушки-дедушки?

просто я отдавала в сад с пониманием, что для меня реально это было спасением, если б не сад, я бы давным-давно была бы уже в дурке. просто у меня нянек-бабушек-дедушек - стабильных помощников нет, муж на работе постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно забирать пораньше. а вы не устаете от ребенка? она с вами все время или есть бабушки-дедушки?

просто я отдавала в сад с пониманием, что для меня реально это было спасением, если б не сад, я бы давным-давно была бы уже в дурке. просто у меня нянек-бабушек-дедушек - стабильных помощников нет, муж на работе постоянно.

бабушки дедушки муж работают полный рабочий день. устаю конечно, но я втянулась:)

Изменено пользователем Yelena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по каким причинам вы год мучились? т.е. ни через месяц , ни через два он не захотел ходить в сад? зачем тогда, если не было необходимости?

 

девочки и еще вопрос. часто говорят, что ребенок год не хотел ходить, а потом привык и захотел.:) а может быть так, что он просто созрел? и если бы его отдали на год позже, он бы не капризничал , ни плакал, а адаптировался гораздо быстрее? или все таки в любом возрасте привыкание сложно проходит? я не беру в расчет ребенка, которому 1,5 года, действительно наверное в этом возрасте легче приучить к саду. меня интересуют именно детки после трех.

Он ходил, без истерик, (я видела как ребенок головой об стенку бился( жесть) в сад не хотел) у нас шел, но не охотно. У него проблема с коммуникативными навыками, сад нам нужен по рекомендации психолога. Просто атмосфера должна быть доброжелательная, а не на выживание. Водила я его сначала на несколько часов, потом на сон оставляла, после сна сразу забирала. Потом он отказался спать в саду, воспитатели не знали, что с ним делать, и я его опять приводила на неск часов, а потом и совсем забрала оттуда. В сад отдала в 3,3 года

Изменено пользователем Наталья_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не занимайте очередь, отдайте место действительно нуждающимся работающим мамам! Он для них и создан!

Все просто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не занимайте очередь, отдайте место действительно нуждающимся работающим мамам! Он для них и создан!

Все просто)

:))) да, а все говорят, что он детям нужен:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:))) да, а все говорят, что он детям нужен:)))

 

врут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своего в садик отдала в 2 г 1 мес, хотя сама не работала. Просто решила, что пора сыну общаться со сверстниками. Плюс, как уже сказали, заметно стала улучшаться речь. А то в 2 года мы только междометиями общались )) Сейчас, конечно, болтун нереальный ))) Для меня плюсы садика: общение со сверстниками; режим дня; с половиной группы окажется в школе; отдыхаю от ребенка и, пока не работаю, могу спокойно заняться домашними делами.

Сын привык довольно быстро. Поначалу плакал, конечно, но через недельку втянулся. Потом просился в садик даже на выходных. Уже появились свои друзья, своя компания, дружу/не дружу. Любимые воспитатели и не очень ) Кормят у нас в саду хорошо, хотя мой - премудрый в еде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток, девочки! В общем тема старая и обмусоленная. Но с другого ракурса. У меня же такой вопрос: А если не отдавать ребенка в сад? Реально ли обойтись без сада, если нет необходимости для мамы (в связи с выходом на работу, усталостью и т.д.) Дочь пошла в сад, походила три недели, но неохотно. Она все понимает. Нужно - она идет. Но ей не в радость. Вокруг все твердят, это капризы, все плачут или не хотят идти в начале, привыкнет, друзья появятся и все будет норм. А я смысла не вижу настаивать. Не хочет, пусть будет дома. Захочет – пойдет. Мы на лето решили оформить оздоровительный отпуск:) Но со всех сторон только и слышу.

1. Не хочет в сад, не захочет в школу (что тоже дома оставите?)

2. Не будет ходить в сад, будет болеть в школе постоянно.

3. Не пойдет в сад, не сможет адаптироваться к коллективу в школе или сможет, но будет очееень сложно.

И тому подобное и бесконечное) хотя вот наткнулась на тему, что даже в школу детей не хотят отдавать. Для меня это пока непривычно:)

 

Вопрос, в чем принципиальная необходимость сада именно для ребенка? Какая польза? Если даже на занятиях многим детям просто неинтересно. Хочу увидеть реальную причины для себя, почему я должна настаивать и мотивировать дочь, а не могу. Через месяц нужно принимать решение, но так сложно все по полочкам разложить. А если нет уверенности у родителей… дочь очееень чутко это чувствует:)

 

Посты про то, что не хотите не ходите, отдайте место, тем кому действительно нужно и т.д. и т.п. надеюсь в теме не увижу))))

Спасибо! Очень жду мнений.

 

 

Да нет никакой необходимости, именно для ребенка)))))))))) в другой теме писала уже что перед глазами много примеров детей и знакомых и родственников не посещавших сад - все прекрасно адаптировались в школе)))))))))

 

Сад нужен скорее маме))))).... Я отдала сейчас 2 летнюю на 4 часа в "развивающую школу при саду" , а страшую просто забираю после обеда из обыного сада... При полном отсутствии комплета бабушек)))))))) эти 4 "свободных" часа мне очень важны.... Кстати дочке очень нравиться эта группа, в эти четыре часа входят две прогулки, занятия и чаепитие.. но думаю ей не было бы никакой разницы , если бы я эти четыре часа с ней гуляла))))))))))))

 

врут))

ага)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже писала, но раз тема с другого ракурса, повторюсь.

С другого ракурса.

Я хорошая мать)

Детей своих понимаю с полуслова, к примеру, как еще объяснить, что разговаривать нормально они начинают только при постоянной необходимости общаться с посторонними, т.е. в детском саду. Со мной на площадке, он подходит ко мне и просит перевести))) Если я начинаю его "не понимать", он обижается, как так, все время понимала, а тут вдруг нет.

Я хорошая мать))

Как говорит моя мама: поразвела тут демократию. По точному выражению одной моей подруги: такое ощущение, что это не твой дом, а ты у детей в гостях. Дома им можно все, что не приносит вреда их здоровью и жизнедеятельности. Но так же не будет всегда. Велкам в сад. Теперь ты в армии, сынок (с) :hi-hi: Конечно им в саду не нравится. Старшая так и не привыкла, чтоп с радостью ходить. Но что в саду, что в школе мне ее описывали другим человеком: послушная, сознательная, короче идеальный ребенок. Дома же натуральный бесененок :hi-hi:

Почему то мне кажется это нормальным, прививать разные модели поведения в зависимости от обстоятельств. Дома - твое личное пространство, сад, школа, работа - накладывают ограничения на поведение. В этом плане, я рада, что у нас форма в школе, всегда ей говорила: пока ты в форме, ты - первоклассница, пришла переоделась - обычный ребенок.

 

Дети в присутствии мам ведут себя по-другому, на детской площадке разруливают ситуацию взрослые: отдай игрушку, она не твоя. Или наоборот: ну дай поиграть, он поиграет и отдаст, она же твоя, ты сколько хочешь потом можешь с ней играть.

В саду они сами принимают решения :hi-hi:

Так что я за сад.

Ну и по обычным причинам тоже (работа, усталость)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему то мне кажется это нормальным, прививать разные модели поведения в зависимости от обстоятельств. Дома - твое личное пространство, сад, школа, работа - накладывают ограничения на поведение. В этом плане, я рада, что у нас форма в школе, всегда ей говорила: пока ты в форме, ты - первоклассница, пришла переоделась - обычный ребенок.

а если со школы начать? ты думаешь поздно это? и потом нет ли причины в том, что дома дочка была шебутная, другая, отличная от сада, потому что там ей приходилось сдерживаться, контролировать себя, некомфортно чувствовать себя. в итоге выплеск же должен где то быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу увидеть реальную причины для себя, почему я должна настаивать и мотивировать дочь, а не могу

не можете, потому что нет таких причин. сад - это изобретение для работающих матерей, если мать не работает, то нет ничего более естественного для ребенка, чем находиться ему дома вместе с мамой. Я лично знаю трех уже взрослых людей, которые вообще никогда не ходили в сад. Им сейчас 29, 22 и 16. Я знаю этих троих достаточно неплохо, так вот, по части общительности и коммуникабельности они не то, что не уступают детсадоцвам, они им фору дадут. Все трое очень коммуникабельные, открытые, доброжелательные люди, у которых полно друзей и нет ни малейших проблем в общении и социализации. Двое старших благополучно закончили школы и институты, сейчас работают. Девушка, которой 16, успешно учится в лицее, никаких проблем с адаптацией к школьному коллективу у нее не было. И кстати все трое отличаются очень хорошим здоровьем, не болели ни в детстве, ни в школе. Так что перечисленные аргументы о том, что несадиковые дети якобы много болеют в школе, тяжело адаптируются к коллективу или вообще даже не способны учится в школе - это полная ерунда. На мой взгляд ребенку лучше всего дома с мамой ну или посещать сад на неполный день, к примеру, до обеда. Просто для разнообразия, но не отбывать ежедневную повинность с 8 утра до 18 вечера независимо от своего желания, погоды, самочувствия и т.п. Как пишет мой любимый и уважаемый мною доктор Спок "Садик хорош вместе с домом, а не вместо дома".

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя рекомендация - рассматривай сад не как образовательное учреждение, а как большой двор с детьми без родителей. если твоим детям достаточно прогулок во дворе, то и расслабься. подготовкой к школе планомерно можно и с 5 лет начать заниматься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если со школы начать? ты думаешь поздно это? и потом нет ли причины в том, что дома дочка была шебутная, другая, отличная от сада, потому что там ей приходилось сдерживаться, контролировать себя, некомфортно чувствовать себя. в итоге выплеск же должен где то быть.

Я не думаю, что поздно.

Но знаешь, у меня были знакомые девочки, которые в садик не ходили. Их видно.

Вот не объяснишь словами. Они такие хорошие, положительные, стеснительные. Одна побойчее, и всерно))

Девочку еще в сад, наверное можно не водить. Пацанам по жизни сложнее, и для них знакомства играют большую роль, ну мне так кажется. Где девочка возьмет знаниями и профессионализмом, мальчик просто "перетрет" и будет тот же итог. :hi-hi:

 

Некомфортно ей там было, но все всплески укладывались в мое понимание нормы: ни агрессии, ни истерик, ни покусов. Ну побегает, попрыгает, повизжит погромче, вытряхнет напряжение.

Болели мы часто, это да. Но вроде переросли со временем. В школе уже вышли на нормативные показатели :hi-hi: дважды за год болели ОРВИ и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой в садик стал ходить с 3-х лет.Первый год это была каторга,идти не хотел ,постоянно болел.Хотя долго водила его на полдня.Сейчас ему 5,в садик идет как на праздник,очень нравится,он там играется с детьми.Общения детского ему дома очень нехватает.Не знаю как насчет обучения будет,занятия с сентября начнутся.

И честно скажу,от постоянного нахождения с детьми я устаю.На прошлой неделе первый раз за полгода бабушке отдала младшего ребенка на 3 дня.Я так за эти 3 дня отдохнула,не передать словами.

В общем плюсы садика -отдых(работа) для мамы и общение детей со сверстниками.

Изменено пользователем кыся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про мальчиков соглашусь тоже. в саду они в более тесных рамках учатся тем самым взаимоотношениям с внешним окружением, которое двор мало даст, ну если только выпустить его утром и загнать домой вечером)))) но это не вариант в наше время. но опять же и мальчик мальчику рознь. а бывают и девочки с буйным темпераментом. так и выходит для одного ребенка садовский коллектив плюс,для другого не совсем. смотреть надо на своего ребенка и никого не слушать.

кстати процент именно занятий в сад в существенные разы меньше нежели самостоятельной деятельности, то есть совместных игр под присмотром воспитателей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родите еще одного и вопрос отпадет сам собой :biggrin:

 

Последнее время, читая вот такие вопросы или статьи на тему адаптации к саду, меня начинает мучать банальный вопрос: как выжили мы в нечеловеческих условиях, когда в основной массе нас отдавали в сад примерно после года? не будут ли наши дети не приспособлены к условиям окр. среды, если мы до 7 лет им во всевозможных местах подкладываем подстилку?

 

Мне самой очень нравилось в саду, у меня были подруги-друзья, даже две любви :) , но на всех фотографиях с утренников у меня красные зареванные глаза - потому что мама после утренника уходит! и я всегда просилась остатиться дома, хотя в саду мне нравилось.

 

Сын у меня такой же, или почти такой же, очень долго устраивал концерты по утрам, но в саду ему нравилось и нравится. просто ему тяжело было пережить этот момент расставания с родителями. В идеале было бы так: мама с папой и сестра целый день с ним в саду, но идеала же я не могу ему предоставить ;)

 

Я - за сад! Это адаптированная под маленький возраст модель жизни. Тут надо завоевывать авторитет, слушать старших, есть то, что дают и когда дают, играть в то, что есть, общаться с людьми, ктр. тебе могут не понравится, но они никуда не денутся, учиться отстаивать себя и ты пы (но это я только негативную сторону перечислила). Положительного тоже хватает. Мама с папой и ребята во дворе не смогут проникнутся всей мощью новокупленной игрушки, о ктр. мечтал Сева, а теперь есть у тебя))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Родите еще одного и вопрос отпадет сам собой :biggrin:

третьего?:)))))) не могу на ГВ пока:))))))))

Сын у меня такой же, или почти такой же, очень долго устраивал концерты по утрам, но в саду ему нравилось и нравится. просто ему тяжело было пережить этот момент расставания с родителями. В идеале было бы так: мама с папой и сестра целый день с ним в саду, но идеала же я не могу ему предоставить ;)

у нас такой же идеал. хочу в сад, но чтобы папа мама брат тоже были:)))))))

 

 

Последнее время, читая вот такие вопросы или статьи на тему адаптации к саду, меня начинает мучать банальный вопрос: как выжили мы в нечеловеческих условиях, когда в основной массе нас отдавали в сад примерно после года? не будут ли наши дети не приспособлены к условиям окр. среды, если мы до 7 лет им во всевозможных местах подкладываем подстилку?

кстати как оказалось не все были в саду. я тоже думала, что все поголовно прошли его:))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От многих мамочек слышу, если бы у меня была возможность, то я бы не отдавала ребенка в сад. Я очень люблю свою дочку и все время после работы и все выходные провожу с ней. Мы с 1,5 лет ходим на развивашки, ей очень нравится заниматься, слушать педагога, смотреть как другие дети выполняют задания, всем вместе танцевать и т.д. нравится быть в коллективе. Мы также много занимаемся сами. Вообще, как устроена наша жизнь? С 8-18 часов это коллектив (сад, школа, институт, работа), чем быстрее ребенок научится быть в коллективе, тем легче ему будет по жизни. От маминой юбки все равно оторваться придется. Но я против если ребенка ведут в сад а он кричит, не хочет и т.д., принуждать точно нельзя, значит надо решать проблему, почему не хочет, из-за чего, поменять садик! Родственники моего мужа, возили детей все время в сад, школу на машине, думали что делают хорошо детям, зимой холодно, осенью - дождик, много причин было, в итоге девочка в 5 классе, мальчик во втором и они боятся ходить из школы домой, если нет машины это катастрофа, школа в 10 минутах хотьбы. Нужно чтобы ребенок смог преодолевать трудности, пусть сначала малые такие как садик , чтобы было потом легче. Да и самостоятельность таже. Самостоятельность когда мама рядом и всегда тебе поможет, и самостоятельность когда рядом чужие люди (допустим воспитательница, няня, другие дети) это две разные вещи. Мое мнение посещение сада необходимо. Мы пойдем в группу кратковременного прибывания, на следующий год попадем в основной набор (если попадем конечно), но я сильно принуждать не буду, у нас есть БАБУШКА, она и забирать будет раньше. Нужна дисциплина, самостоятельность, общение, и именно в обществе чужих людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже думала, что все поголовно прошли его:))))))

вовсе нет. наверняка и среди ваших знакомых есть такие, которые в сад не ходили, если их поспрашивать на эту тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вовсе нет. наверняка и среди ваших знакомых есть такие, которые в сад не ходили, если их поспрашивать на эту тему

есть конечно. я про это и пишу. что далеко не все в нашем возрасте и в возрасте старше ходили в детский сад. конечно нельзя сравнить и понять лучше это для них или хуже.но факт есть факт:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
факт есть факт:))))

вот именно. я вообще не очень люблю разговоры в духе "а вот мы все ходили в ясли с года и ничего, выросли". во-первых, далеко не все вообще ходили, особенно в сельской местности, и к тому же далеко не все, кто действительно ходил, ходили с года. во-вторых, какими выросли - это еще тоже вопрос дискуссионный. я лично не считаю, что современное российское общество является эталоном. во многих отношениях, скажем так.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...