Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ashoka

Имеют ли право не давать карточку в регистратуре в поликлиннике?

Рекомендованные сообщения

Имеет ли работник регистратуры право не дать мне карточку ребенка?

Ситуация такая. Мы уезжали к родственникам, отсутствовали 10 дней, в саду потребовали справку о том, что ребенок здоров. Я, выбрав день здорового ребенка в детской поликлинике №2, пришла (мы там недавно), в регистратуре мне сказали, что сегодня принимают детей только до года,т.к. день здорового ребенка (?????), так мы здоровы, говорю, нам бы справку взять. Нет, говорят, нельзя. Ну карточку нам тогда дайте, поеду к платному доктору, нам очень нужно завтра в сад, ребенка оставить не с кем. Не дам. Вот, не дам и все. А, что же делать? Ваши проблемы... Представиться попросила, не скажу говорит. Идите, мол, к заведующей и выясняйте. Вот собственно и все. Имеет ли право?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Имеет ли работник регистратуры право не дать мне карточку ребенка?

Ситуация такая. Мы уезжали к родственникам, отсутствовали 10 дней, в саду потребовали справку о том, что ребенок здоров. Я, выбрав день здорового ребенка в детской поликлинике №2, пришла (мы там недавно), в регистратуре мне сказали, что сегодня принимают детей только до года,т.к. день здорового ребенка (?????), так мы здоровы, говорю, нам бы справку взять. Нет, говорят, нельзя. Ну карточку нам тогда дайте, поеду к платному доктору, нам очень нужно завтра в сад, ребенка оставить не с кем. Не дам. Вот, не дам и все. А, что же делать? Ваши проблемы... Представиться попросила, не скажу говорит. Идите, мол, к заведующей и выясняйте. Вот собственно и все. Имеет ли право?

а к заведующей Вы не пошли?

ну собственно не имеет права не давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не пошла, т.к. врач, сегодня принимал с 17.00 до 19.30, заведующей уже не было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"На основании ст. 31 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" (самый главный документ в сфере здравоохранения) пациент имеет право: ознакомиться с результатами анализов и обследования; попросить пяснить их значение; взять копии всех имеющихся в медучреждении документов, касающихся состояния его здоровья.

Кроме того, пациенту должны доступным языком объяснить, как его будут лечить, рассказать о возможных рисках, последствиях и вариантах лечения. Врач обязан обсуждать с пациентом альтернативные методы.

 

Куда обращаться за помощью: к руководитель или иному должностному лицу медучреждения, в котором пациенту предоставили медицинскую помощь, а при отказе - в управление здравоохранения. "

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот на прием к доктору я тоже не могла попасть? Действительно есть такой порядок принимать только детей до года? По телефону мне просто сказали часы приема. Могла ли я настаивать на приеме? И в расписание в самой поликлинике написано просто - день здорового ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну карточку нам тогда дайте, поеду к платному доктору, нам очень нужно завтра в сад, ребенка оставить не с кем. Не дам. Вот, не дам и все.
нам в этой долбаной 2-ой поликлинике тоже карточку никуда не дают - говорят выписку сделаем, если вам куда надо. мне надо было дочь к аллергологу вести, а наш в декрете. Так и не дали, написали на бумажке наши диагнозы и я с ней ездила в другую поликлинику к аллергологу. Легче к врачу попасть в день больного ребенка, т.к. на эти дни запись и ваша карта уже будет в кабинете и очередей нет, т.к. все приходят по времени. А в день "здорового" ребенка в очереди удушиться можно и все равно нет гарантии, что все только здоровые сидят в очереди, еще и с грудными без очереди прутся.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот на прием к доктору я тоже не могла попасть?
бред! Неужели здоровыми дети бывают только до года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могла ли я настаивать на приеме? И в расписание в самой поликлинике написано просто - день здорового ребенка.
вообще-то когда мы до года были, нам просто говорили приходить прямо к началу приема, но не весь день под грудничков занимать, а куда более старшим деткам здоровым деваться? Муть какая-то. Мне кажется просто в регистратуре какая-то самодура попалась, которая ничего толком объяснять не захотела. По-логике, она должна была взять вашу карту и отнести к врачу, раз уж так вам в руки давать не хотелось.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и супруг, тут беситься. Хочет к заведующей идти. Но правы ли мы? Могут они сами порядки такие устраивать? На что ссылаться будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за офф, не смогла пройти мимо...

 

еще и с грудными без очереди прутся.

Судя по вашей линеечке, вы еще совсем недавно точно так же "перлись"... вроде бы должны понимать, что с грудным ребенком в пк в принципе находиться небезопасно (в том плане, что легко подцепить болячки), а уж стоять в очереди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да 2 поликлиника Краснооктябрьского района вообще бьет все рекорды по хамству и не профессионализму, со старшим ребенком уж 13 лет с ними бьемся бесполезно, никто не хочет принимать никаких мер!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ужасы какие!у нас в Советском вобще никаких проблемм в поликлиннике. Карточки правда одно время на руки не давали и сами относили врачу.А сейчас все дают,хоть имеем возможность рассмотреть что там нам пишут. нас все лето лечили от лямблий,а вот в карте вычитала на ВСЕХ анализах на лямблиоз,ЧТО ЛЯМБЛИИ НЕ ОБНАРУЖЕНЫ!! Спрашивается,что нам лечили?????

Изменено пользователем uliannas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 9-ой поликлинике в кировском р-не мне тоже не хотели отдавать карточку на руки, когда нужно было с сыном попасть к ЛОРу (у нас собственного ЛОРа нет - отправляют в 25 поликлинику). Отдали только после того, как я расписалась у них в журнале, что временно мы выбыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще и с грудными без очереди прутся.

Вот с этим можно и поспорить.У нас раньше когда я родила старшую 7 лет назад,было прям написано что с грудничками до года без очереди,а вот сейчас я считаю бардак,так как все это убрали.А самое интересное что стоят мамочки еще не давно у них самих дети такими были так из 10 может только 1 и то наврядли пропустит с маленьким.А по поводу карточки у них там не допросишься на руки.У меня муж скандалил и я скандалиал,и все без толку.А одна мамочка рассказывала что увидела свою карточку и пришла в недоумение.там были приписаны не только процедуру(массаж,)но и бесплатные лекарства,которых она и не получала.Хотя они не имеют права не дать карточку,как я слышала что необходимо написать заявление или что-то вроде этого.У нас прям не карточки а секретные сведения страны.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сходила к заведующей, объяснила ситуацию - только спокойно, без повышенных тонов и "качаний прав". Если разговаривать спокойно и аргументированно - даже самый драконистый человек быстро "сдувается" и идет на встречу ;)

В нашей пол-ке карточки выдают на руки после записи в специальный журнал - что карта на руках у пациента.

Вот статья по этому поводу: http://www.babyparents.ru/contents/istoriy...boleznyami.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот на прием к доктору я тоже не могла попасть? Действительно есть такой порядок принимать только детей до года? По телефону мне просто сказали часы приема. Могла ли я настаивать на приеме? И в расписание в самой поликлинике написано просто - день здорового ребенка.

Нужно было пойти к гл.врачу..

вообще не имели права отказать в приеме, вы могли за справкой пройти в кабинет одна, или же вас обязанны принять в кабинете фильтре!!

 

ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 2, МУЗ

 

400123, Волгоград, ул. М. Еременко, 132

главный врач: 71-13-56

зав. отделениями,

нач. мед: 71-23-54

 

позвоните и пообщайтесь))

 

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

КРАСНООКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА

 

400040, Волгоград, ул. Бажова, 11

 

Приемная: 73-68-45

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Права надо свои отстаивать, а то до сих пор много тетенек в регистратурах, о которых еще Достоевский писал...сами по себе ничего не представляют, но от их слова зависит судьба человека (по их мнению), и они так тешат собственые комплексы

+1000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки какой бред!!! Мы в своей 30 поликлинике часто берем справки в сад т.к. часто уезжаем и потом приходим в любой день и в любое время и нам дежурный врач любого участка выдает справки и когда болеем к любому идем !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, нужно было к гл. врачу идти.

История правда немного не в тему, но:

Помню меня саму как то (пришедшую на примем к врачу- болела я сильно но без температуры) пинали из кабинета в кабинет где то час, но так и не приняли, даже платно отказали. Как только позвонила глав. врачу и объяснила ситуацию (что мне просто нужна консультация врача, назначение лечения, БЕЗ больничного) сразу же меня приняли и талоны нашлись ко всем необходимым специалистам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в 25 без проблем выдают... часто уезжали, всегда брали с собой.. в регистратуре 2 журнала, в которых они регистрируют выданные на руки карточки: в 1 - срок до месяца, во 2 - больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во второй поликлинике адекватная заместитель главного врача Яковлева. У нас была проблема с педиатором, обращались к ней. Она быстро и грамотно разрулила ситуацию, ребенка лечила сама. За что большое ей спасибо!

А с карточкой у меня была ситуация в ЖК на Трактороном. Тоже не хотели отдавать карточку, но сразу отвели к своему начальству. Там со мной поговорили, объяснили, что дается в таких случаях только выписка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня тоже была ситуация, когда острый приступ гастрита - так скрутило, ужас...я на заводе работала тогда - там своя пликлиника была. пришла к терапевту, а она дверь закрыла со словами что у нее обед... мне вызвали скорую.

 

 

Вот это да! Прийти в поликлинику, чтобы вызвать скорую!!!! Жесть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас мы на учете в поликл.№5. Я там вообще стараюсь карточку не отдавать. Всегда говорю-ой, нам сейчас к др.специалисту, на след.неделе к гастроэнтерологу в др.поликлинику и т.д. Единственный раз не смогла выцыганить карточку в прививичном кабинете и у нас тут же появились записи о мифических патронажных посещениях. :icon_biggrin: Но когда забирала в регистратуре через несколько дней (идти на прием к специалисту в др.поликлинику) у меня просто спросили когда верну. Я ,естессно, сказала как только так сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в поликлинике № 3 с карточками проблем нет. Висит объявление, что карточки не выдаются на руки. Только по требованию каких-то органов. Журнал заводили в регистратуре. Просто у нас поликлиника по обе стороны дороги на Спартановке. Соответственно и врачи разные в двух корпусах. Как-то я расписывалась в этом журнале когда брала карточку. А потом все это дело тихо свернулась. Регистраторше лень лишний раз сходить в кабинет. Говорит, там открыто, а может и ключ дать. А справку для садика вообще можно получить и без карточки. Я как-то раз пришла с дочкой, а там народу полно. Подошла без очереди к медсестре. Ей тоже некогда было ее искать. Она написала справку быстро, а себе на бумажке чиркнула и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот с этим можно и поспорить.У нас раньше когда я родила старшую 7 лет назад,было прям написано что с грудничками до года без очереди,а вот сейчас я считаю бардак,так как все это убрали.А самое интересное что стоят мамочки еще не давно у них самих дети такими были так из 10 может только 1 и то наврядли пропустит с маленьким

сейчас не хожу практически в день здорового ребенка в поликлинику, но считаю, что грудничков правильнее пускать через одного, потому как со здоровым двухлеткой тяжелее стоять в очереди, чем с грудничком. Но меня просто бесит, когда приносят на взвешивание и осмотр в обычный день - во-первых хочется надавать по шее мамаше, которая тащит ребенка в рассадник болячек, во-вторых - опять же приходится пропускать, а очереди и так огромные

 

по карте - у нас в 28 тоже недолго проблема была с тем, чтобы карту взять куда-то, а сейчас запросто

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнилось, как года 4 назад столкнулась с произволом на уровне регистратуры в ЖК Центр. р-на - срочно госпитализировалась в гинекологию, по договоренности, будущий лечащий врач попросила из ЖК результаты анализов чтоб время на их пересдачу не терять, ну и выписку из карточки или ее копию. Так в регистратуре мадам суровая сперва заявила что вообще ничего не даст, я стала настаивать, она свалила, что это может сделать моя участковая, которая прийдет в 15 ч. (а дело было в 8), после получасовой битвы и моих угроз жаловаться или помереть тут же, ибо помощь мне требовалась срочно, - соизволила отдать мне результаты анализов, КОТОРЫЕ Я ДЕЛАЛА САМА ЗА СВОИ ДЕНЬГИ (из Диалайна и проч.), выдрав их "с мясом" из карточки и тщательно оторвав от них результаты анализов, которые делали в ЖК.

До сих пор жалею, что не пожаловалась на это издевательство, - заведующей не было, да и я плохо чувствовала себя, а после месяца в больнице уже не стала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в поликлинике № 3 день здорового ребенка - среда. Но помоему это чисто формально. Приходят и с грудными детьми и постраше. А педиатор без очереди принимает только ребенка в 1 месяц. Дальше все сидим в очереди. И к специалистам талоны тоже дают всем. К году обходили врачей. Дали талон к хирургу как раз в среду. Но оказывается теперь стало два хирурга и по талону принимают только после обеда, а нам дали на утро. И не мы одни с малышами стояли в общей очереди, где было человек 10 детей уже и с садика и со школы. Уже в регистратуре совсем запутались, кто как принимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в 17 поликлинике таких проблем пока, слава богу, нет. Карточку спокойно дают на руки. Да у нас и нет дня здорового ребенка, есть просто 1 час каждый день либо в начале приёма врача, либо в конце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в 17 поликлинике таких проблем пока, слава богу, нет. Карточку спокойно дают на руки. Да у нас и нет дня здорового ребенка, есть просто 1 час каждый день либо в начале приёма врача, либо в конце.

и у нас в № 9 нету дня здорового ребенка а есть час но каждый день! а карточки на руки не дают сами таскают от врача к врачу

Изменено пользователем nady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас не хожу практически в день здорового ребенка в поликлинику, но считаю, что грудничков правильнее пускать через одного, потому как со здоровым двухлеткой тяжелее стоять в очереди, чем с грудничком. Но меня просто бесит, когда приносят на взвешивание и осмотр в обычный день - во-первых хочется надавать по шее мамаше, которая тащит ребенка в рассадник болячек, во-вторых - опять же приходится пропускать, а очереди и так огромные

 

Юша, я наверное не написала что проходили то мы через одного.Раньше у нас поликлинике не было такого здоровые дети или больные.а сейчас на взвешивание ходим только в здоровый блок.у нас все по часам.У меня было такое что я прихожу сдавать анализы то на сахар то на гормоны,с голодным ребенком,а для нас это проблема была,да и сейчас тоже.а стоят мамки с детьми далеко не то что 2-хлет а 10-14 и им по барабану что мой ребенок орет как бешенный и я не могу ее успокоить.Я сужу по себе когда я прихожу со старшей в такие кабинеты я всегда пропускаю с грудничками.Но это уже не по этой теме.Извиняюсь ....

 

У нас в 17 поликлинике таких проблем пока, слава богу, нет. Карточку спокойно дают на руки. Да у нас и нет дня здорового ребенка, есть просто 1 час каждый день либо в начале приёма врача, либо в конце.

 

Во,во у нас так же.И как правило с маленькой я хожу в тот день когда у нас в поликлинике нет узких специалистов.Там у нас тогда тишина.А по карточке,у нас некоторые мамки говорили что им чего только не приписывали.У меня был случай,заболела племяша ей было 5 месяцев,вызвали врача она послушала послушала и ушла,сказав что все хорошо ни хрипов ничего,а у ребенка температура не падает,вызвали скорую,ребенка в реанимацию воспаление легких,а уже потом когда выписались стали разбираться,откуда ни возьмись появилась запись в карточке что врач поставил такой же диагноз,а вот почему ребенка не отправил в больницу так это на мамку свалили.И так было два раза,сначала пневмония потом бронхит.И все равно как мы не разбирались свалили все на нерадивую маму,это мол она и виновата что ребенка не повезла в больницу.Так что сейчас по нашей жизни надо быть всеми и врачами в том числе.

Изменено пользователем rik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас, в Советском, тоже не разрешают карточки давать на руки... но зато многие врачи принимают в филиале (на Тулака). И так же существует день здорового ребенка... (даже два дня) но в эти дни приходят и большие и маленькие и даже больные и так же стоят в очереди с малышами (мы так сопли подхватили в день здорового ребенка. Одна мамаша привела сынку года три-четыре, нос промывать, а мы как раз комиссию перед годом проходили. Спасибо ей за наш первый насморк, да еще и летом) А вот что до года без очереди при нас соблюдалось, но мы по записи в основном ходили, да и я никогда без очереди не полезу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас в 25 без проблем выдают...

Нам вот так и не выдали, хотя карточка требовалась в кардиоцентр, и приехали мы туда вечером, когда заведующей уже не было. Так обстоятельства сложились.

 

потому как со здоровым двухлеткой тяжелее стоять в очереди, чем с грудничком.

Здесь можно поспорить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, насущный вопрос!!!!! Так имеют право не давать карту или нет? А где это прописано?

 

По договоренности с нашим педиатром, мы карту забирали, когда ездили к другому специалисту в другую больницу, но это всё проходило инкогнито....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я без проблем забираю карту домой,отмечаюсь в спец журнале. Но держать ее постоянно дома не магу,тк мы ходим на молочную кухню.Без карты не будет и рецепта.Вчера вот в регестратуре устрила скандал,если честно не сдержалась. Попрасила карту,старшего,не нашли.Мы с медсестрой облазили весь кабинет.Нет.Я опять в регистратуру,нашла.Потеренно время,опаздали в садик((((Уже тоже скланяюсь к мысли забрать ее домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже сталкивалась с проблемой "зажимания" истории болезни. скандалить ни с кем не стала, просто прошу на руки тк уезжаем куда-либо (да хоть на три дня, в другой город) и мне дают.

надо было дочь к аллергологу вести, а наш в декрете. Так и не дали, написали на бумажке наши диагнозы и я с ней ездила в другую поликлинику к аллергологу

на что мне мой аллерголог сказал что карточку они ОБЯЗАНЫ мне дать, а вот аллерголог платный писать выписку на бумажке не обязан, он должен это делать в карточке

 

А самое интересное что стоят мамочки еще не давно у них самих дети такими были так из 10 может только 1 и то наврядли пропустит с маленьким

ага. мы сейчас большенькие но я всегда пропусаю грудничков.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нашу карточку вообще потеряли!!!! Искали и в регистратуре и у врача, даже пришлось новую заводить (ребенку 3 года). А через 3 месяца она как то сама собой нашлась! Чудеса да и только.

Правда выдавали нам ее для посещения других врачей без проблем, просто запись в журнале делали.

А вот по поводу посещения педиатра - это просто как кошмар!!!! Создается двойная очередь (по записи и по живой очереди). Сидим на приеме по 3-4 часа. Тут не только ребенок взвоет но и его родитель!!! Говорят что нужно заранее записываться! А как это сделать если ребенок сегодня заболел, в садик уже не поведешь, значит и больничный на работу нужен с первого дня болезни (иначе это будет прогул!). А если температуры нет, то нужно идти на прием, где уже по записи народу полно, домой то врач не придет. Сидишь и надеешься что сегодня все же будет шанс попасть к врачу без записи. Вот и получается сумасшедший дом в поликлинике!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как работник регистратуры отвечу - мы не имеем право отдавать карточку на руки!!! При любой проверке из органов здравоохранения за подобное действие - выговор в трудовую книжку за неисполнение трудовых обязанностей! Возможны только два варианта - ксерокопия медицинской карты и выдача пациенту анализов и рентгеновских снимков под роспись, и второй - только с разрешения администрации поликлиники выдача медицинской карты после записи в специальном журнале с подписью пациента. Все это прописано в нормативных документах лечебного учреждения и при первой же просьбе\жалобе заведущая может их предоставить. Все остальные действия регистраторов неправомерны.

Соглашусь, что среди регистраторов встречаются разные люди, некоторые очень неграмотны в своей работе, но и среди пациентов очень много тех, кто качает свои права, даже не зная о том, правы они или нет.

Поверьте, от нас регистраторов мало что зависит в спорных случаях, если вы чем-то недовольны - обращайтесь к заведующей, это ее обязанность - разрешать все проблемные ситуации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все это прописано в нормативных документах лечебного учреждения

Вот тут не поняла.... Конкретного леч. учреждения или вообще всех? Что за нормативный документ? Если это внутренний документ поликлиники, то это еще вопрос насколько правомерно установлены данные ограничения.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тут не поняла.... Конкретного леч. учреждения или вообще всех? Что за нормативный документ? Если это внутренний документ поликлиники, то это еще вопрос насколько правомерно установлены данные ограничения.

 

Это касается всех муниципальных лечебных учреждений, в любом отделе департамента здравоохранения вам это подтвердят.. Просто в период, когда нет проверок, регистраторы могут отдавать карточки (хоть и не должны это делать!!), все мы люди и когда есть возможность идем навстречу человеку)) но еще раз повторюсь - все это до первого проблемного случая!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера была в поликлинике и при мне женщина сдавала карту своего ребенка обратно в регистратуру поликлиники,работник регистратуры достала журнал и отметила в нем что карта была сдана.Как я поняла что при необходимости вы можете взять карточку,но необходимо в журнале отметить что вы ее взяли.

Я конечно понимаю нормативы,но когда я записывала ребенка к врачам в другие поликлиники(Т.к у нас в нашей этих врачей нет)и приходя туда,карточку не находили,и она оказывалась на месте в нашей поликлиники,все пожимали плечами и говорили что мол не знаем почему ее не предали,хоть и запись в журналах стоит что надо с курьером передать туда и туда то.Когда это случается один раз,это случайность,а когда это происходит не один и не два раза это уже не случайности.Я как раз почему то попала в те случайности когда мою карту забывали положить постоянно,из 5 раз которые я была у одного и тгг же врача ее забывали 3 раза,.И как должен врач смотреть анализы,и как мы прибавляем в весе и в росте,нам приходилось занаво записываться и она нам даже на бумажку ничего не писала,и это только к одному врачу,и к другому врачу ходили так же,придем карты нет,но она немного получше относилась,сама нас к себе вписывала и говорила чтоб пришли либо без записи либо сама нас записывала и отзванивалась в больницу чтоб карту привезли такого то числа,.Так что как был не порядок так он и будет,от него никуда не денешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...