Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sylphide

Домашняя флора и фауна

Рекомендованные сообщения

Начну с себя. Люблю большие цветы и до недавнего прошлого любила кошек. Из цветов дома имею: фикус, азалию (цветет мне на радость), драцену биколор, а вот теперь народные названия "китайская роза", "дерево счастья", "дерево любви" (вроде Рэо настоящее имя), "дамское счастья" (к своему стыду так и не выучила полное название .. на "С" начинается на "м" заканчивается smile.gif и еще какие-то просто интересные... Очень нравится высаживать поздней весной всякую смесь балконную - радуется глаз и приятно пахнет (ночная фиалка, к примеру). Насчет кошек. До рождения дочери была у нас Глория Синдерелла..., в простонародии Глафира, Глаша, Ушастая, Рыжая и тыды, шотладка, вся такая вислоухая. Сейчас по понятным причинам обитает в родителей в Астрахани.. Ну, для начала, думаю, достаточно. Теперь вы хвалитесь, что имеете smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже люблю кошек и цветы, но кошки у нас не было, потому что в случае отъезда оставить не с кем. а цветов много разных - юкка, фикус робуста и монстера в комнатах на полу, на дощечках с роликами, чтобы не портили ламинат и можно бвыло легко убрать, чтобы полы помыть, на окнах шеффлера, диффенбахия, агава, драцена, фикус бенджамина, все тоже довольно крупные. на балконе сезонные цветы и два розовых куста, все хочу девичий виноград посадить, чтобы оплел все. в прошлом году сажала еще гиацинты, тюльпаны и крокусы, в этом - забыла просто, луковицы в подвале остались лежать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер coolinaria!!! А девичий виноград какой? Это тот, который дикий? А тюльпаны во что сажаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, ага, дикий, в Волгограде он часто растет на балконах. мне так нравится, он быстро вымахивает, и тень от него, и прохлада, и красота! тюльпаны - в грунт в ящики, пока прохладно, в комнате, а как теплеет, так на балкон выношу. но они все-таки капризные, в отличие от гиацинтов, которые при любых условиях вылазят и цветут, и пахнут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, вот я тоже хотела такой виноград, он у родителей растет на даче - прелесть. Но у нас балкон застеклен, а вытаскивать ящики наружу - хлопотно. Поэтому высаживаю, что попроще. А вот гиацинты - мысль. Я теперь при слинге (респет и уважуха Chudo), как-нить выберусь, прикуплю smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, а ты котика из-за токсоплазмы равноудалила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, вообще, несколько причин было, в том числе токсоплазмоз, аллергия... А главное - она у нас непредсказуемая была, шальная. Скакала как конь, драла ВСЁ. А когда я в роддоме была, муж ее засек в кроватке скачущей. В общем, после этого судьба ее была окончательно решена. Когда у родителей были, она Нику панически боялась, близко к комнате не походила smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас кошка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide,

она-то дружит))) не было случая что бы хоть огрызнулась с его сторону. а вот малыш))) первая вещь которую ребенок смог взять сам в 3 мес был короткий кошачий хвостик, и понеслось)) хотя это все-таки его друг, общение на пользу идет.

например недавно нашел на полу кусочек меха, похожий на шерсть нашей кошки:"ой-ей, кусочек хвостика у кошечки отвалился! кисонька, миленькая, вот твой хвостик, мама его пришьет тебе и все будет хорошо!"

"не плачь, кисонька, мы пойдем гулять и купим тебе корм, потерпи"

но чаще конечно:"все , киса, спать! не убегай! тебе холодно? укройся, вот так. Спи!" "ты куда? не ходи туда, там дует, сиди тут" "а тут не сиди, тут кошкам не место"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас цветов столько, что я лучше и перечислять не буду. Правда, вследствие моего не оч. качественного ухода в последнее время некоторые из них периодически дохнут ah.gif Ну не могу я им уделять столько времени, сколько раньше. И вот результат - сейчас начала желтеть одна из моих замечательных пальмочек cry.gif

Из живности у нас пока ничего в квартире не водится, кроме рыб в трех аквариумах. Но папа с дочерью пытаются иногда устроить "заговор" на тему "давай заведем кошечку или собачку". Блин, я и за ними-то убирать еле успеваю, еще зверя только не хватает wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, а каких рыб держите? У меня отец в моем детстве увлекался ими сильно, разводил... Сейчас держит золотых рыбок да анцистусов (так вроде)... Я бы тоже рыбок завела, да аллергия на сухой корм.. А кошечка-собачка - это гуд, у вас и возраст подходящий. Хлопот, конечно, много, но и приятного тоже немало. Хотя... хорошо, если умная животина попадется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я фиалки стала разводить .одна из них скоро расцветёт.и бегония у меня есть.у мамы котик остался. у себя мы с мужем решили пока живность не заводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже дома много цветов, как муж говорит ботанический сад. Только вот теперь мы спорим за диффенбахию, он хочет её убрать говорит ядовитая , а я не даю она у меня цвела даже два раза и имя есть у неё Вася

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Алелька)
а я фиалки стала разводить

увлекалась тож одно время этим делом, потом передала его маме... smile.gif мне вот еще глоксинии нравятся... кста, надо их со шкафа снять, весна уже вроде smile.gif

sofia, я так с кактусом расставалась... дома у родителей был один, ему уж лет 20 точно, цвел регулярно... но не люблю.. решила избавиться... сначала надумала продавать.. потом просто отдать... а затем вооьще передумала.. пусть стоит... каши не просит.... а недавно мне к нему пару подарили, теперь уж точно не буду избавляться smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sofia, Вася forever!!! biggrin.gif У меня диффенбахия был посажена задолго до рождения дочери, и по сей день живет и здравствует, ттт. А первый год дочиной жизни и этот, и много других цветов жили в одной комнате со всеми нами и ребенком в том числе.

Sylphide, рыбы разные. В 200-литровом: попугаи, анциструсы здоровенные, 2 больших скалярии, сомик, большой малабарский данио и 7 цихлид разных, а еще парочка змеек, но они только ночью вылазиют, поэтому мы с ними почти не видимся. В 30-литровом куча всякой мелочи: барбусы разные, сомики, моллинезии, меченосец, лабео, тернеции, 3 маленьких скалярии и парочка интересных прилипал (последнее приобретение, оч. прикольные). В круглом 20-литровом - мальки моллинезий подрастают, обычно их там штук 100 и больше насчитывается.

Что касается кошек и собачек - я в шоке, когда думаю, что станет с новой мебелью %), не говоря о том, что убирать за ними придется опять мне cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, классные рыбешки! А мне из детства запомнился тетрадон - тот, который надувается, если его из воды вытаскивать smile.gif Отец, помню, аквариум с ним специально повыше поставил, чтобы я не злоупотребяла smile.gif А кошки - да, проблемные создания... Хотя у меня раньше была кошка, обычная, домашняя, но красивая 5 цветная....прожила 14 лет, никаких вредных привычек за ней не водилось. Ходила на унитаз. Паинька, одним словом, полная флегма... А вот эта кошара - просто жесть, подрала линолеум, обои, занавески, стулья, снесла несколько цветов... Вопчем, перечислять можно бесконечно ее косяки. И причем, понимала, что это плохо и делала назло, гадила тоже назло... Сейчас если бы мне предложили завести котенка, то я бы выбор остановила только на обычной, домашней. Породистые - они какие-то звезданутые, что ли... К тому же прививки, выставки - на всё это нужны деньги и время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (sofia)
диффенбахию, он хочет её убрать говорит ядовитая , а я не даю она у меня цвела даже два раза

О, а она еще и цветет? Как? Выкладывайте фотки своих прелестей!!!!!!!!!

Доча где то в 8 мес. попробовала на вкус это чудо-растение. До этого, я такой супер-цветовод, clover.gif cranky.gif я даже и не знала, что она ядовитая!!!! surprised.gif Короче, она, конечно, поплакала малех, губехи и язык вспухли до невероятности, выпили воды немеренно и спать легли. После сна уже почти все сошло и про цветок мы даже не вспоминали. Зато потом мы уж точно не, пытались его съесть и живем с ним очень мирно.

knopka_1, вот это у тебя рыб!!!!!!!! Классно, наверное. Слушай, а уход за ними очень щепетильный? Или это как раз то, что красиво и лениво? А Аля как к ним относится? У меня просто Надя обожает рыб, но не аквариумных, а речных - вареных, жареных, сушеных, ну и живых, когда видит. Вот я и думаю, может стоит завести аквариумных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к сожалению я не смогла сфоткать, но цветок ,если можно так сказать невзрачный, похож на цилиндр как лист начинает расти только не раскрывается а внутри колосок , Окс, но если дочка распухнит от цветочка я боюсь даже представить , что муж с цветочком сделает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, тетрадонов я недавно пыталась завести, когда муж большой аквариум на ДР подарил, ужасно мне нравятся,но что-то они "не пошли". К тому же меня все рыбоводы пугали, что они жуткие агрессоры - других рыб (даже больших) просто калечат - кусают, ранят и пр.

Окс, да рыбы - классная штука biggrin.gif Уход по-своему может и не всегда простой, но я привыкла. К тому же если завести каких-нибудь неприхотливых рыбех, то и у тебя не будет особых заморочек и ребенок порадуется. Алька просто тащится, особенно когда новых рыбок докупаем - она бегает от одного аквариума к другому, радуется. Выучила названия некоторых, гостям проводит экскурсии, показывает:"Это бабусы (барбусы), это попугаи" и т.д. А с попугаями, к-рые в большом аквариуме, она вообще играет в догонялки - бегает вокруг аквариума, а они за ней плавают от одной стенки до другой. Если она подходит близко к стеклу, они тут же к ней подплывают.

Так что если соберешься заводить - обращайся, посоветую, могу помочь выбрать. А хочешь - заходите как-нибудь с Надюхой в гости - посмотришь понравятся ли ей у нас рыбы, и поймешь стоит ли заводить smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите у кого дифенбахии есть у вас с листочков капает , у нас просто плачет последнюю неделю, что бы это могло значить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sofia, влажность воздуха, скорее всего, высокая в комнате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже подумала про это , но вот только когда именно работал увлажнитель воздуха василий не плакал, а выключили увлажнитель через некоторое время заплакал, накопилоось , наверное , или грустное настроение -весенняя депресия biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за своей совсем не замечала такого никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вопрос!!! подруга завела крыску себе...У них доченьке 3 годика, теперь вот переживает, что крысы переносят всякие бяки...Может нужно ей прививки какие сделать? Крысе в смысле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, читала у одной заводчицы крыс, что многие будут допускать подобные ошибки, даря эту живностьв наступившем году. Крысы, как и собаки, к примеру, бывают племенные, породистые, и "дворяне". Последние часто приобретаются в зоомагазинах или, чего хуже, на Птичьем рынке. Дело в том, что хорошие экземпляры расходятся быстро и через знакомых, а "брак" или внебрачных крысят как раз отдают на продажу в широкие массы. Племенные крясята очень ранимые создания, у них сложная система ухода и тыды, а вот "брак" стойкий ко всему. Я к чему такое предисловие сделала, просто прежде чем делать прививку - узнайте происхождение питомца, чтобы деньги не были потрачены зря и прививка была без неожиданных последствий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки а у меня весна в полном разгаре 9703fa0c82153318d9.jpg и еще d4c626b3f35df1d96c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sofia, красотища какая!!! А у мну азалия недавно отцвела... фотку поищу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а что это с белыми цветочками за растение? Такая красота!

А тот, к-рый с желтым цветочком, у меня тоже есть. Я как раз его вчера пересаживала. sofia, а что ты делала, чтоб он зацвел? И какого он возраста?

Кто-нибудь знает в какой горшок лучше пересадить уже изрядно подросшую финиковую пальму. Насчет объема-то понятно, а "из чего" должен быть горшок? Я как-то лоханулась с пластмассовыми "ведрами". Пальмы в них расти не захотели и благополучно загнулись. Не хотелось бы повторять опыт, тем более, что сейчас пересаживать уже надо довольно большие пальмы и СРОЧНО. Сдается мне, что единственный выход - керамический горшок, но они же - заразы, такие дорогие! Вчера видела по 800 р. А мне аж 3 надо. Вообще - какие бывают еще горшки, кроме керамики и пластмассы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, по-моему, с белыми цветами - кактус... Насчет горшков - знаю деревянные кадушки есть, в них вроде цветы себя хорошо чувствуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (sofia)
скажите у кого дифенбахии есть у вас с листочков капает , у нас просто плачет последнюю неделю, что бы это могло значить

у меня тоже большая, старенькая, но про такое первый раз слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, да это кактус и он каждый год все больше и больше цветов стал выкидывать, он достаточно старый ему точно есть 10 лет , но цветет последние три года, А вот с желтыми цветочками ему года три и честно ничего не делала просто посадила и поливаю стоит на юго-западную сторону (если не ошибаюсь) солнесно ему почти весь день и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня муж любитель кактусов biggrin.gif ну а мне строго запрещается их поливать, переставлять, пересаживать и проводить другие манипуляции dry.gif

вот его гордость b09d1117d4734190c5.jpg d77d2371433750de7b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! biggrin.gif

Где-то с год, полтора как я безумный цветовод! Раньше кроме букетов ничего не признавала, а потом заразилась от бабушки мужа... На днях посчитала горшки со всякой всячиной получилось около 40! Зимой муж сделал специальный фото -свет - советую! Разница заметна! Из престрастий: люблю бальзамины (ванька мокрый), бегонии (есть видов 5), спатифилумы и т.д., а вот кактусы извините... Не знаю почему, но для меня они какие-то не живые, наверное потомучто медленно растут!

Завести аквариум только планируем. Если стенку новую купим, там обычно место под телек, хотим туду аквариум.

Кое-что про цветы знаю. Давайте обмениваться опытом! tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Милли)
кактусы извините... Не знаю почему, но для меня они какие-то не живые

тож.. ага =) но стоят дома 2... одному лет 20 уже, цветет периодически... а второму года 2... жду, когда проявит себя smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сегодня фиалку купила, точнее листик "Крестовый рыцарь", эх, блин, сфоткать забыла как она цветет, а то б щас выложила - красотища. Проэкспериментирую - примется, аль нет. Обычно у меня из листиков принимались. Я гляжу бабки на этом "бизнес делают". Если я все свои фиалки рассажу и продам - наверно, хватит на новый телек biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый год в апреле и осенью в краеведческом музее проходит выставка- продажа фиалок. flowers.gif В прошлом году узнала случайно, пришла в пятницу было уже позно, почти все раскупили! В этом году спец. старожила. Выставка была с 12 числа, неделю. Пошла в первый день, нафоткалась и прикупила 2 уже цветущих и 2 розеточки (осенью должны зацвести). Там и листики можно купить. clover.gif Но из прошлогодних всего один выжил и я решила не связываться. Если объясните как фотку вставить, покажу, там такая красотища!!! tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня есть малеьнкие детки фиалки вот такой не знаю как называется

893066f72dabaf1af8.jpg

а это ловандер менджик(по крайне мере мне так сказали)ca512470dd6646df27.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...