Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Новые эталоны веса и роста для грудничков

Рекомендованные сообщения

Укладывание ребенка на весы - обязательная часть плановых визитов в поликлинику. Малыш машет ручками и ножками, а мамы с замиранием сердца всматриваются в цифры на дисплее. Не мало, не много ли? Педиатры легко раздают рекомендации типа "перекармливаете, надо кормить реже" или "вес набираете плохо, вводите докорм смесью". Из общения на форумах становится ясно, что почему-то чаще всего такие советы получают мамы детишек-грудников… Случайно ли это?

Нет, не случайно. Дело в том, что дети, кормящиеся грудью, и малыши-"искусственники" набирают вес действительно по-разному. С начала XXI века специалисты по детскому питанию настойчиво обращают внимание общественности на то, что нормой должно считаться именно грудное вскармливание. В 2005 году Всемирная Организация Здравоохранения выпустила новые графики роста и развития детей, основанные на продолжительном изучении малышей, кормящихся грудью.

График прибавки веса для девочек от 0 до 5 лет

График прибавки роста для девочек от 0 до 5 лет

График прибавки веса для мальчиков от 0 до 5 лет

График прибавки роста для мальчиков от 0 до 5 лет

Еще в 90-е годы анализ имеющихся данных о росте грудничков показал, что модель роста здоровых вскармливаемых грудью младенцев сильно отличалась от принятых ранее стандартов. И ВОЗ пришла к выводу, что необходимо провести большое исследование для выработки нового стандарта, который описывал бы, как дети должны расти, если у них нет болезней и уход за ними соответствует правилам охраны здоровья - таким, как грудное вскармливание и отказ от курения. В исследование были вовлечены 8440 детей из 6 стран в разных частях света - Бразилии (Южная Америка), Ганы (Африка), Индии (Азия), Норвегии (Европа), Омана (Ближний Восток) и США.

Оказалось, что рост детей из разных этнических групп очень похож в первые 5 лет жизни, если их основные потребности удовлетворяются, а семья поддерживает принципы здорового развития. В комментариях к новым росто-весовым таблицам подчеркивалось, что во всех странах дети могут использовать полный потенциал роста, если их кормят, следуя рекомендациям, а методы ухода за ними нацелены на укрепление их здоровья.

Особенности прибавок грудничков оказались следующими. Обычно (не всегда, но часто) малыш помногу прибавляет в первые месяцы жизни, иногда даже до 2 кг за месяц. Минимальные прибавки этого периода составляют 115 г в неделю, или 460 г в месяц. В 4-6 месяцев детки, которые кормятся маминым молочком, начинают активно осваивать новые навыки - много двигаются, пробуют садиться, некоторые даже пытаются ползать, и тогда грудничковые прибавки обычно составляют 400-600 г/месяц. Во втором полугодии прибавки становятся ещё меньше: в 6-9 месяцев - 300-500 г, а после 9, когда многие начинают ходить, и вовсе обычное дело прибавлять по 100-300 г/месяц.

Проблема состоит только в том, что таблицы ежемесячных прибавок веса, которыми располагает большинство педиатров (и даже не пытается искать какую-то новую информацию), были составлены более 30 лет назад и основываются на статистике по детям, находящимся на искусственном вскармливании. "Искусственники", в отличие от грудничков, прибавляют в весе довольно стабильно - а именно столько, сколько считают нужным производители смеси. В первом полугодии это прибавки по 600-800 г/месяц, а потом по 500-700 г в месяц. Как ни странно, к году средний "искусственник" в итоге оказывается меньше ростом и больше весит, чем средний грудничок, а также хуже овладевает двигательными навыками. Но педиатры, глядя в старые таблицы, требуют то более редкого кормления для младенцев первых месяцев жизни (что приводит к снижению лактации у мам), то докорма смесью для малышей после 4 месяцев.

Грамотных специалистов возмущает такой подход со стороны коллег. Американский педиатр Роберт Мендельсон высказался весьма категорично: "Так как вес грудных детей нередко не совпадает с "нормой" в таблице от производителей детского питания, предполагается, что педиатр, вместо того, чтобы успокоить перепуганных родителей и объяснить им, что повода для тревоги нет, порекомендует прекратить кормление грудью и перевести ребенка на питательные смеси. А напоминание о них у врача всегда под рукой. Слишком часто взвешивание ребенка заканчивается такими рекомендациями. В результате ребенок лишается иммунной поддержки и других преимуществ грудного вскармливания". По мнению экспертов ВОЗ, в старых нормативах идеальный вес для 2-3-летних детей завышен на 15-20% - и именно в этом кроется одна из причин "эпидемии" ожирения, поразившей мир в последние десятилетия.

Что же делать, если родителям сообщили, что их ребенок набирал в весе слишком мало и ему требуется докорм? Ведь в некоторых случаях это бывает действительно объективно необходимо! Прежде всего, нужно свериться с новыми нормативами. И обратите внимание, что серьезным нарушением является только выход росто-весовой кривой вашего малыша за самые крайние пределы. Если очередная точка развития ребенка находится в зеленой или красной зоне, то беспокоиться вообще не о чем. А если вес или рост малыша остановились в верхней или нижней черной зоне, то постарайтесь принять в расчет следующее: как у самих родителей с ростом и весом, как прибавляли в детстве они сами, жизнерадостный ребенок или вялый, хорошо ли развивается, часто ли болеет. Если малыш шустрый, довольный жизнью, ведет себя как здоровый, то обычно проблемы никакой нет.

Для полной уверенности родителей в том, что со здоровьем их ребенка все в порядке, доктор Джей Гордон и специалист по грудному вскармливанию Черил Тейлор Вайт рекомендуют ответить на такие вопросы:

* Действительно ли часто ваш ребенок прикладывается к груди?

* Достаточно ли часто ребенок мочится и какает? Моча у ребенка чистая, прозрачная, бледно-желтая?

* Глаза у ребенка яркие и блестящие?

* Имеет ли кожа ребенка здоровый цвет и структуру?

* Энергично ли двигается ребенок?

* Растут ли у него ногти?

* Выполняет ли он нормы развития?

* Чаще всего он доволен и игрив?

* Сменяются ли периоды отдыха периодами активности?

Ответ "нет" на несколько вопросов из списка говорит о том, что ситуацию нужно обсудить с врачом. А вот ответ "да" на все эти вопросы означает, что с малышом все в порядке.

Источник .

Спасибо rishka за статью. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, спасибо за информацию. Проверила дочку и в 1 и 2 мы в красно-зеленой зоне. А мой педиатр в 4 месяца, когда прибавка в весе составила 300 гр заявила мне, что молоко у меня "синее", нечего издеваться над ребенком, переводите на смеси и манную кашу cry.gif Долбала меня постоянно, пока я твердо не сказала, что кормить буду только грудью, а манную кашу давать категорически не буду и здоровье малыша для меня важнее кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РИСИНКА, наверное очень древний педиатр...т.к. уже лет 15-20 манная каша вводится в последнюю очередь и не раньше 7 месяцев dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина, да нет - на вид лет 20-25 лет. Правда она как-то быстро ушла из нашей поликлиники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РИСИНКА, biggrin.gif бывают и такие экземпляры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ирина)
уже лет 15-20 манная каша вводится в последнюю очередь и не раньше 7 месяцев
А нам стоматолог сказал, что лучше манку после 3-х лет(она кальций вымывает),мы правда с года кушали.

Quote (РИСИНКА)
Проверила дочку и в 1 и 2 мы в красно-зеленой зоне

Мой мелкий тоже ,хотя на вид худющий,одни мышцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а что означают эти шкалы? Это все варианты нормы? Или варианты патологии тоже? А то мы в полгода попали в самую верхнюю шкалу, а вполиклинике Тёмке поставили ожирение biggrin.gif , сейчас правда вес нормальный (по моему мнению), а врач все равно говорит - полноват biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (РИСИНКА)
что молоко у меня "синее",
я пока не профи, но специалист, ведущий школу матерей в Краснооктябрьской ЖК пояснила:

Многие мамы считая свое молоко "синим" и жидким переводят с ГВ на Ив. Они делают большую ошибку, ибо природой заложено каждому ребенку свою сисю. Т.е. у каждой мамы молоко идет именно такое, какое необходимо ее ребенку. А еще, молоко из груди идет в несколько фаз, сначала более жидкое с водой, а потом более жирное, это для кишечника ребенка именного вашего.

Так что сравнивать у кого синее, у кого желтое (типа жирное и хорошее) нет смысла. Вашему ребенку необходимо именно ваше молоко.

(Пусть консультант по ГВ поправит меня если я что-то не так передала.)

Добавлено (06.06.2008, 19:46)

---------------------------------------------

Quote (РИСИНКА)
а манную кашу давать категорически не буду и здоровье малыша для меня важнее кг.

Quote (Ирина)
наверное очень древний педиатр...

Когда мы с братом в его 8 месяцев в областной больнице лежали (мама работала а я няней была), мне заведующая отделением, оченьизвестный педиатр, преподаватель Меда сама сказала что манная каша самый бесполезный продукт. Т.е. пользы на много меньше чем вреда. Подробностей ее объяснений не помню, но сейчас в И-нете про это много написано.

Добавлено (06.06.2008, 19:53)

---------------------------------------------

Сейчас для измерения веса младенца можно весы в прокат брать, кто-то пользовался данной услугой? Или лучше купить на время? для брата мы покупали, а потом оч. легко продали, но тогда это диковинка была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Если очередная точка развития ребенка находится в зеленой или красной зоне, то беспокоиться вообще не о чем. А если вес или рост малыша остановились в верхней или нижней черной зоне, то постарайтесь принять в расчет следующее: как у самих родителей с ростом и весом, как прибавляли в детстве они сами, жизнерадостный ребенок или вялый, хорошо ли развивается, часто ли болеет.

Стаська, я так поняла, что норма - в зеленой или красной зоне..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам медсестра всегда сама считает сколько мы прибавили за месяц. Я вот вчера из интереса сама на калькуляторе проверела: оказалась каждый раз она ошибалась от 20 до 60 грамм. Что-то совсем плохо у неё с математикой angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы последние 2 месяца набираем по 100 грамм, это нормально? В общем у нас вес и рост в "золотой середине", но раньше мы грамм по 700 набирали, а теперь вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у нас при росте 83, вес 13500, говорят лишних 3 кг, откуда берутся, не понятно, кормлю два раза в день стабильно, остальное время только сися, ребенок подвижный на столько, что порой начинаю моторчик искать где-нибуть сзади...нету! на вид, нормальный абсолютно малыш, когда мед. сестричка в поликл. назвала нас жирными, рассердилась не на шутку, это при ее-то попе, см на 120...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Танюшка1221, малую на диету я канечно не посажу, итак не ест нифига, а вот сама пробывала садиться, на 4-й день молоко просто тю-тю, Дашка кричит, дай ей, и все тут,а что я дам, если нету там ничего, так и возвращалась к привычной пище sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в год весили-9кг, а рост 74см. Нам постоянно говорили что мало весим. С 2мес на ИВ из-за этого, а теперь я уже поняла, что не в молоке дело было, а просто у нее тпкая конституция. Я в год 8900весила и 74см. она вся в меня, теперь желею, что грудью бросила кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я не медик=я просто мама которая кормит малыша грудью, и меня моя мама кормила и мою маму бабушка тоже кормила долго. Хочу сказать вам одно-НИКОГДА не слушайте если вам рекомендуют перейти с ГВ на ИВ, делайте все чтоб ребенок получал грудь, сцеживайтесь по 24-26 раз на день, прикладывайте к груди малыша, пейте больше жидкости, стимуляторы для выработки молока и т.д. Смесь можете вводить только как прикорм и то это самое постое решение, а вы не ищите легких путей старайтесь для своего чудесного создания и у вас ве получится. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как думаете, а если малыш в весе прибавляет много, а рост увеличивается медленно, это тоже новый эталон? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот начала раз в день давать смесь, не выдержала постоянных "ох" и "ах" врачей на тему какие мы худые. Да и при взвешивании оказалось, что за 2 недели мы набрали всего 150гр. А как ввела смесь то сразу прибавили 650гр. за 2 недели, по-моему это много. Короче, не знаю что делать. Нам 2,5 месяца рост 62см вес 5500кг. Моя мама говорит, что я тоже оч мало всегда набирала, а сейчас я вроде бы не дистрофик))) Может у нас конституция такая? Девочки, помогите советом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как думаете, а если малыш в весе прибавляет много, а рост увеличивается медленно, это тоже новый эталон?

Раньше у нас сынок прибовлял каждый месяц по 1кг, а теперь один месяц мы хорошенько прибавим но не выростим, на другой месяц мы выростаем на 4 см но прибавка всего лишь 200гр. У педиатра спрашивала она ответила что все норм и не стоит беспокоится по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот начала раз в день давать смесь, не выдержала постоянных "ох" и "ах" врачей на тему какие мы худые. Да и при взвешивании оказалось, что за 2 недели мы набрали всего 150гр. А как ввела смесь то сразу прибавили 650гр. за 2 недели, по-моему это много. Короче, не знаю что делать. Нам 2,5 месяца рост 62см вес 5500кг. Моя мама говорит, что я тоже оч мало всегда набирала, а сейчас я вроде бы не дистрофик))) Может у нас конституция такая? Девочки, помогите советом)))

 

Мой заяц родился весом 2900, за первый месяц прибавил 300 г, зато за второй 1.5 кг. Врачи так и будут охать и ахать, но всех под один стандарт не подгонишь. Вообщем я на вашем месте слала бы лесом всех, рекомендующих смесь. Ну естественно, если ребенок достаточно часто писает, хорошо себя чувствует. А 5500 для 2.5 мес - практически середина нормы. :girl_wink: Могу сказать по своему сыну - он то укладывается в самую середину всех ростов-весов, то оказывается дистрофиком, то попадает в разряд пухляков. :hi-hi: И это за два неполных года.

Ох, сколько еще в жизни будет охающих - информацию нужно фильтровать, проверять и перепроверять... Особенно в отношении здоровья ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ох, сколько еще в жизни будет охающих
Это точно!!!!!

информацию нужно фильтровать, проверять и перепроверять... Особенно в отношении здоровья ребенка
Я если сомневаюсь в чем либо, поспрашиваю, посоветуюсь, а уж потом сама принимаю решение что для мего малыша лучше, а что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не совсем понимаю, как всех детей можно мерять одним стандартом. Здесь море нюансов, к которым врачи даже прислушиваться не хотят. У меня сын родился на 4060 и в 4 месяца он весит 10600. Это при том, что я родилась на 4200, а муж на 4600, так в поликлинике нас затаскали по анализам и обследованиям и посоветовали мне меньше кормить ребенка. Это как , спросила я, он будет просить, а я-недавать? Бред какой-то. Мне кажется самым главным критерием должно быть самочувствие ребенка, если он бодр, весел, активен, запихайте вы подальше эти стандарты. Каждый ребенок индивидуален начиная от трех волосинок на затылке и заканчивая розовыми пяточками!

Изменено пользователем Надежда21082

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в 4 месяца он весит 10600.
Вот это богатырь ростет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой заяц родился весом 2900, за первый месяц прибавил 300 г, зато за второй 1.5 кг. Врачи так и будут охать и ахать, но всех под один стандарт не подгонишь. Вообщем я на вашем месте слала бы лесом всех, рекомендующих смесь. Ну естественно, если ребенок достаточно часто писает, хорошо себя чувствует. А 5500 для 2.5 мес - практически середина нормы. :girl_wink: Могу сказать по своему сыну - он то укладывается в самую середину всех ростов-весов, то оказывается дистрофиком, то попадает в разряд пухляков. :hi-hi: И это за два неполных года.

Ох, сколько еще в жизни будет охающих - информацию нужно фильтровать, проверять и перепроверять... Особенно в отношении здоровья ребенка.

Абсолютно верно сказано, все детки разные...и растут неодинаково...Главное, чтобы развивались хорошо, если нет никаких причин для паники, зачем лишня суета? Мы родились 3100, 52 см, за 1-й месяц прибавили 1200г, за второй - 850, а сейчас нам 8 - прибавляем по 300 г...хотя это же маловатенько? Зато дочка вся в симметричных складочках, красотулька!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки.. А мы вот не знаем...как нам меньше набирать..Влад родился 3770, рост 53, через месяц +1800 , вес составил 5600, в 8 месяцев Влад весил 11400 (+600 за месяц), рост 75....кормлю не так много,некоторые мамашки больше дают своим малышам..врач говорила что у меня молоко жирное...но малыш не выглядит полным,он просто крупный, папа наш таким же был ( в карточке старой детской прочитали)

Из-за всего этого, малыш все делает позже всех...тяжело ему все достается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Natysia888, Ну да, и мы такие же! У нас в семь месяцев 10 800 было! Хотя мы до шести месяцев исключительно на ГВ были, только потом стали овощные пюрешки вводть потихоньку. Я сначала переживала-переживала, а потом мне один очень умный доктор сказал, что "наверное, не в кого вашей девочке быть мелкой, вот и все". И действительно, я, мягко говоря, совсем не одуванчик, да и папа наш, я извиняюсь, больше 100 кг... В кого же доча то мелкой будет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм, очень интересные таблички в первом посте

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не совсем понимаю, как всех детей можно мерять одним стандартом. Здесь море нюансов, к которым врачи даже прислушиваться не хотят. У меня сын родился на 4060 и в 4 месяца он весит 10600. Это при том, что я родилась на 4200, а муж на 4600, так в поликлинике нас затаскали по анализам и обследованиям и посоветовали мне меньше кормить ребенка. Это как , спросила я, он будет просить, а я-недавать? Бред какой-то. Мне кажется самым главным критерием должно быть самочувствие ребенка, если он бодр, весел, активен, запихайте вы подальше эти стандарты. Каждый ребенок индивидуален начиная от трех волосинок на затылке и заканчивая розовыми пяточками!

Унас аналогично! Доча в 3 м. весит 8 кг и рост 66 см. Тоже ахи и охи и удивленные глаза педиатора, что мы ОЧЕНЬ СТРЕМИТЕЛЬНО набираем в весе. На мой вопрос, что делать, ведь мы на ГВ, педиатор не ншлась что ответить! Я очень переживать стала а ведь вдруг у нас и правда перебор сильный но что делать????? Я уже побаиваюсь идти в 4 м на плоановый осмотр к врачу ведь снова будет удивление..мы ведь растем и прибавляем в весе естессссно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если других проблем у ребенка не выявлено, она спокойна, щитовидная железа и тимус не увеличены(это врач сразу бы заметил на узи сердца) у невролога все впорядке..то скорее всего это конституция вашей девочки. ничего страшного, пусть набирает столько сколько ей надо-гены папы и мамы не один врач под усредненные табличные значения все равно не поставит.все строго индивидуально.Здоровья Вам растите крепенькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если других проблем у ребенка не выявлено, она спокойна, щитовидная железа и тимус не увеличены(это врач сразу бы заметил на узи сердца) у невролога все впорядке..то скорее всего это конституция вашей девочки. ничего страшного, пусть набирает столько сколько ей надо-гены папы и мамы не один врач под усредненные табличные значения все равно не поставит.все строго индивидуально.Здоровья Вам растите крепенькие.

Спасибо за подробный ответ...... но я больше еще распереживалась. Ничего не слышала про тимус.....А если тимус этот увеличен все так плохо??? Узи сердца мы еще не делали...не довелось, то карантин в поликлиннике. то мы болели...то узист теперь))) Но ЭКГ делали - отклонений нет....но обязательно хочу УЗИ сердца - очень переживаю!

Про щитовидку нам никто не намекал проверить...Единственное, что педиатор нам посоветовала - проверить кровь на сахар..все в норме....

Теперь буду переживать о щитовидной железе дочери, все ли в порядке!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ашатан, Наташ, чего придумываешь))) про сердце вам бы давно сказали, если б что было, даже без узи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ашатан, Наташ, чего придумываешь))) про сердце вам бы давно сказали, если б что было, даже без узи!!!

Ну я ж паникерша, Жень))))))))))))

Изменено пользователем Ашатан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ашатан, Обычно переживают врачи за состояние искусственнииков, что может мамка перекармливает, вот и растет как на дрожжах, а если масик столько прибавляет вися на сисе-нормально! Нам 8 мес, весим 13кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ашатан, Обычно переживают врачи за состояние искусственнииков, что может мамка перекармливает, вот и растет как на дрожжах, а если масик столько прибавляет вися на сисе-нормально! Нам 8 мес, весим 13кг.

А родились вы с каким весом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Унас аналогично! Доча в 3 м. весит 8 кг и рост 66 см. Тоже ахи и охи и удивленные глаза педиатора, что мы ОЧЕНЬ СТРЕМИТЕЛЬНО набираем в весе. На мой вопрос, что делать, ведь мы на ГВ, педиатор не ншлась что ответить! Я очень переживать стала а ведь вдруг у нас и правда перебор сильный но что делать????? Я уже побаиваюсь идти в 4 м на плоановый осмотр к врачу ведь снова будет удивление..мы ведь растем и прибавляем в весе естессссно)))

 

С сыном тоже самое было, в 3 мес - 8 кг, в 6 - 10,5, ставили ожирение, на диету предлагали сажать :very_funny: , это при полном ГВ!!! Последней каплей стало посещение эндокринолога, когда мы обошли уже кардиолога, нефролога (думали, мож отекает :very_funny: ) После продолжительного копания при мне в мед.энциклопедии, она заявила, что у сына генетическое заболевание - синдром Прадера-Вилли :blink: :wacko: В общем забросила я это дело, и когда сынок стал ползать а потом и бегать, весь жирок растряс :rolleyes:

Так что радуйтесь, что у вас такое хорошее и вкусное молочко, и так хорошо усваивается, все впрок :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы родидись маленькие 2500, 48 см, за 1-й мес набрали 1300 и на 5 см выросли, за 2-й мес 1000,+ 2 см, за 3-й мес 700 гр,+ 2 см, а когда за 4-й мес мы выросли на 5см и прибавили всего 500 гр, на нас жути нагнали о сказали недобор веса, направили к эндокринологу в др. поликлинику. На мои слова о том что ребёнок активно переворачивается и тратит много энергии, мы же не должны всё время по кг набирать, твердили МАЛЕНЬКАЯ ПРИБАВКА! Эндокринолог посмотрела на меня и спрашивает зачем пришли? у вас всё в норме!!!

У нас в поликлинике "классные" врачи.

У многих моих знакомых вообще по 200-300 гр прибавили и им говорят, что это норма. А нашим не понравилось 500 гр (для девочки!).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня родился сын на 2700, рост 50 см, хотя беременность переношенная, вод мало было, у меня живота почти и видно не было, так врачи меня замучили, да он маленький, и что он такой весь красный, худой, больной, у меня такие истерики были. Потом начал набирать, сейчас ему 1,2 он весит 13 кг, рост 86 см, так теперь он для них толстый, хотя он просто крепыш, у него плечи и грудь широкие, слишком высокий, у него даже диагноз поставили гиперсония - высокий рост, а когда только родился ему ставили гипертрифия - т.е. недобор веса, плюс к тому же у нас гиперактивность, вобщем все у нас вечно гипер :very_funny: на самом деле я хоу сказать, что у нас врачи зачем-то ставят всех детей под одну гребенку, не смотря на наследственность, индивидуальные особенности, развитие. Я раньше переживала, а теперь дае не парюсь, пусть что хотят говорят, я вижу как развивается мой малыш и радуюсь :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы родились 3020кг 50 см На 35 неделе). Когда начали набирать 1 месяц 1700, 2-й месяц 1100, 3-й месяц 1600, то врачи стали ругать, что перекармливаю. Родители мужа (медики) тоже говорили, мол молоко у меня жирное и им ребенка кормить нельяз. только если водой разбавлять :jest_1:

Я на всех плюнула и как кормила сынулю по-требованию, так и продолжила кормить. Сейчас в годик мы весим 11400 и 79 см. :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...