Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Малефисента

Плохие слова в речи малыша.

Рекомендованные сообщения

Сын в 3 года заговорил. Ура! Так долго этого ждали. Сейчас особенно осторожна с речью, поскольку все повторяет за нами. Имела неосторожность произнести нехороший эквивалент слова "попа", и результат не заставил себя ждать.

 

Хочется знать, как правильно реагировать на некрасивые лова в лексиконе ребенка, на будущее так сказать?

Психологи советуют не заострять, не обращать внимание. Сын подруги уже давно хорошо разговаривает, и в его словаре есть плохие слова, смысл которых он еще не понимает, произносит потому что иногда их слышит.

 

Так вот и мой сын тоже бывает слышит их от тех же сверстников. Мама того мальчика не обращает внимания, так как "если заострять, он будет произносить их специально". В тоже время, очень не хочется краснеть перед окружающими, да и речь ребенка должна быть бедной на такие слова, и в речи должен преобладать "могучий русский язык".

 

Еще интересно, как реагировать постороннему человеку, то есть, если плохие слова говорит не мой ребенок, а чужой? Воспитывать чужого же не будешь?! Своих же надо воспитывать правильной речи.

 

В общем, жду советов, помимо тех, в которых "надо самим не употреблять плохих слов", это ведь итак понятно, что мы воспитываем, прежде всего, своим примером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что у всех детки говорили только хорошие слова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что у всех детки говорили только хорошие слова?

 

Marina_smilelife, Марин, да ну нет, конечно. я своему всегда говорю - это плохое слово, не надо его говорить, иначе, другой человек обидится, будет думать что ты нехороший мальчик, раз говоришь плохие слова. Вот теперь у нас все новые слова ребенок прежде чем говорить, спрашивает, хорошие они или плохие. Вчера вобще прикол был. Я ему говорю: "будешь так себя вести, останешься без мультиков/роликов". Он мне говорит: "останешься без мультиков" - плохое слово, ты зачем мама плохое говоришь?". я: "это не плохое, а воспитательное!" Макс: "ну для меня же плохо, значит плохое, не говори мне больше плохие слова."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя пока что не говорит ругательств, и я знаю, что не стоит при ней ругаться, но не могу себя порой сдержать, особенно, когда веду машину :oh_mama: И знаю, что она пока не выдает, но запоминает. Ну что поделаешь, придется разъяснять, что эти слова может говорить мама-папа в экстренных случаях, но нельзя Марьяне, что если она будет говорить их, то это плохое поведение. Ребенок должен учиться разделять что, когда и с кем он может говорить, общаться по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlbinaArt, :hi-hi:

Какие же дети сообразительные. Макс тому явное подтверждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, Ну Макс просто уже старше и стаж хождения в садик уже 3 года у него. Там и не такому научат :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде стараюсь себя контролировать и в присутствии детей не выражаться, но иногда все ж стакое случается и нехорошее словечко долетает до детских ушек. А уж они потом его куда-нить да вставят! И главное, так к месту вставляют! Может это и неверно, но в таких случаях стараюсь сделать вид, что не услышала, потому как стоит только заострить внимание на этом словечке - все, пиши пропало, оно останется в лексиконе надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, почти все дети слышат "эти" выражения почти всегда повторят что-то... Я своей стала говорить :"Это нельзя повторять, это плохое слово". Так она потом нас забодала...Ведь не могу я всем взрослым рот заклеить. Услышит от кого-нибудь, стоим взрослые , мужики наши. дочь услышит и говорит:"Это плохое слово! Замолчи!". Потом даже созвучное что-то услышит и начинает нас "учить". сейчас уже почти не реагирует никак. Не повторяет, конечно. И нам говорит про "плохое слово" уже очень редко!)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я видала старинный прием (прикол) такой - малышу разъясняют что слова плохие, "грязные", и когда он произносит не шлепают по губам например, а шлепают он сам по языку себе, слова гадкие, плохие, грязь одним словом выглядит комично но действенно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой пару дней назад сказал первое плохое слово.... Играл с мальчиком во дворе и они что то не поделили и мой такой красавчик ему выдает "САМ ДУРАК" У меня глазенки из орбит так и выкателись....Говорю кто так говорит, он мне в садике................Нам 2,5 в сад пошли в феврале.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я открывала бутылку минералки, а она как полезла пеной, я стою вся мокрая, а Даша говорит: "Б...ь, разлила" :very_funny:

мне смешно стало до ужаса, но ей я своей реакции не показала. Она и забыла о сказанном.

Не надо вообще никак реагировать! Не заостряйте внимание ребенка на сказанном им. Если часто начнет говорить, тогда нужно обьяснять, что слово плохое, а если один раз ляпнул, то страшного ничего в этом я не вижу)))))))

Изменено пользователем ЮЛЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я открывала бутылку минералки, а она как полезла пеной, я стою вся мокрая, а Даша говорит: "Б...ь, разлила" :very_funny:

мне смешно стало до ужаса, но ей я своей реакции не показала. Она и забыла о сказанном.

Не надо вообще никак реагировать! Не заостряйте внимание ребенка на сказанном им. Если часто начнет говорить, тогда нужно обьяснять, что слово плохое, а если один раз ляпнул, то страшного ничего в этом я не вижу)))))))

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

Прям мой случай.... Скоро будет и мой так повторять.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny: :very_funny: :very_funny:

Прям мой случай.... Скоро будет и мой так повторять.....

:very_funny: А мои уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если один раз ляпнул, то страшного ничего в этом я не вижу)))))))

А если не один раз, при этом не понимая смысла плохого слова?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой пару дней назад сказал первое плохое слово.... Играл с мальчиком во дворе и они что то не поделили и мой такой красавчик ему выдает "САМ ДУРАК" У меня глазенки из орбит так и выкателись....Говорю кто так говорит, он мне в садике................Нам 2,5 в сад пошли в феврале.....

у нас многое из сада приносится, в том числе и бранные слова (например, слово "говняшка"), говорю сыну, что рот с мылом помою, если будет говорить плохие слова, вроде пока помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а Даша говорит: "Б...ь, разлила"

 

ну девочки, в возрасте ваших чад - оно понятно - никак не реагировать, поскольку ребенок еще смысла и экспрессии в "слово" не вкладывает. А нам ужо 6-й годок идёт. у нас с этим строго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас пока не ругается, а вот когда кто-то при ней злится и ругается, она выдерживает паузу и говорит" глупенький"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если не один раз, при этом не понимая смысла плохого слова?

ну тогда нужно попробовать обьяснить, я написала))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
она выдерживает паузу и говорит" глупенький"..

 

какая умненькая! :mishka_small:

а я вот, каюсь, когда была мелая научила свою младшую плохому слову п...а,,(((((((((((((((( случайно ругнулась. а сестричке на тот момент 4 было (мне 8). так она знала, что плохое слово и говорить его нельзя и если узнают, от кого услышала, мне каюк... вот что делала - подходи к папе и говорит - "пизд....." смотрит хитро на меня, типо, не балуй! и по том на папу "...жама!" короче, мы то знаем в чем фишка, а папа до сих пор эту историю на каждом семейном празднике рассказывает, как семейную байку про смешное слово, не зная сути..... нам с наташей стыдно и мы не признаемся) вот такая пизджама, блин

Изменено пользователем lesenok i malyavka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny: А мои уже

А у на пока чемпионат мира кончится, дети столько интересных слов от папы узнают :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прям мой случай.... Скоро будет и мой так повторять.....

А мои уже

 

Девочки! Мне не смешно лично будет, мне будет стыдно :shy: !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя старшая помешалась на словечках - типа пук, чем тут воняет. Вообщем все разговоры ваше пояса не поднимаются. Уже не знаю как с этим бороться - и ругали и объясняли.Но она видно поняла, что этой фишкой можно хорошо маму на нервы вывести и поэтому пользуется вовсю. Самое обидное, что и младшая за ней все повторяет(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! Мне не смешно лично будет, мне будет стыдно :shy: !

 

 

Ну что поделаешь дорогая-)))) это реалии нашей жизни......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня дед научил частушке про самолет с гнутыми колесами и подговорил второму деду (он поинтелегентней) спеть. Мне года четыре было. Ну я и пропела... Дедушка в ауте. Мама потом меня ругала очень, вот как то дошло до меня что это неприлично и было очень стыдно.

Моя пока не ругается, да и говорить пока толком не умеет))), так что в этой области опыта пока нет, но сейчас в гостя у родителей в деревне и пребываю в шоке. Девочке два с половиной года, разговаривает очень бойко, за словом в карман не лезет, но матерится как сапожник. Реально через слово. И всё семейство довольное :blink: "Ой, Кариночка деда на х.. послала..." и прям счастливые... Если бы Анютка кого-то куда-то с такой частотой посылала моя мама бы в первую очередь мне ноги из попы выкрутила за такое воспитание. Все знакомые детки проходили, через стадию плохих слов, да и мы сами грешили, но я считаю, что до ребенка нужно доносить, что это плохо, а если малыш будет матерится, а родители умиляться и заявлять, что ребенок ничего не понимает и с возрастом это пройдет... я предполагаю, что не пройдет - для неё это уже норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня дед научил частушке про самолет с гнутыми колесами и подговорил второму деду (он поинтелегентней) спеть. Мне года четыре было. Ну я и пропела... Дедушка в ауте. Мама потом меня ругала очень, вот как то дошло до меня что это неприлично и было очень стыдно.

Моя пока не ругается, да и говорить пока толком не умеет))), так что в этой области опыта пока нет, но сейчас в гостя у родителей в деревне и пребываю в шоке. Девочке два с половиной года, разговаривает очень бойко, за словом в карман не лезет, но матерится как сапожник. Реально через слово. И всё семейство довольное :blink: "Ой, Кариночка деда на х.. послала..." и прям счастливые... Если бы Анютка кого-то куда-то с такой частотой посылала моя мама бы в первую очередь мне ноги из попы выкрутила за такое воспитание. Все знакомые детки проходили, через стадию плохих слов, да и мы сами грешили, но я считаю, что до ребенка нужно доносить, что это плохо, а если малыш будет матерится, а родители умиляться и заявлять, что ребенок ничего не понимает и с возрастом это пройдет... я предполагаю, что не пройдет - для неё это уже норма.

ну конечно же ты права!!! эт я так смеюсь...и я ругаю...но сама бывает иногда че нить сделаю не так и себе говорю...вот растыка...ну мой естественно слышит и хватает...потом в душе на себя ругаюсь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну конечно же ты права!!! эт я так смеюсь...и я ругаю...но сама бывает иногда че нить сделаю не так и себе говорю...вот растыка...ну мой естественно слышит и хватает...потом в душе на себя ругаюсь....

Мы сейчас постоянно с мужем друг друга одергиваем. Кто его знает в какой конкретно момент она начнет понимать о чем речь идет. Хотя знаю, что от перлов малыша до конца перестраховаться невозможно.

Изменено пользователем Andreyka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сейчас постоянно с мужем друг друга одергиваем.

А у нас пока одностороннее отдергивание с моей стороны.

 

Вспомнила мальчика, который на поле Чудес Якубовичу стишок про зайца рассказал: "Вышел заяц на крыльцо, почесать свое ..., сунул лапу, нет яйца, так и грохнулся с крыльца". Зал не смог сдержать смеха. А вот маме было явно не смешно. :shy:

И всё семейство довольное

:wacko:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын плохих матерных слов не знает, потому что мы с мужем не употребляем их в своей речи. Но иногда слова типа "фигня" или "что за херня" он слышит и знает что это не хорошие слова, с хитрицой начинает спрашивать "А такие слова нельзя говорить?", я отвечаю что нельзя. И муж тоже его все время отдергивает. Думаю, если нас кто-то не испортит, то речь бедет нормальной без мата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у на пока чемпионат мира кончится, дети столько интересных слов от папы узнают

:very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему пока еще рано, а вот племянник мой как в сад пошел в три года, таким благим матом нас крыл. Я даже таких слов то и не знала. А самое главное правильно по теме их применял. Сначала смеялись над ним, он еще сильнее, потом начали его ругать - еще сильнее, потом вообще не обращали на его слов никакого внимания, так он начинал просто орать матом, чтобы на него отреагировали. Сейчас вроде бы уже начал понимать что хорошо, а что плохо и перестал так ругаться, но иногда проскакивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...