Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

Что посмотреть в Питере?

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Собираемся с мужем в Питер на 9дней\8ночей в начале июня. Я в этом городе еще ни разу не была. В инете полно информации об экскурсиях и достопримечательностях. Сейчас составляю нашу туристическую программу. Поэтому прошу совета у опытных "питероведов": что надо посмотреть обязательно? Может есть какие -то оригинальные туры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, ну если вы еще ни разу в Питере не были, тогда, мне кажется, можно особо не оригинальничать. Посмотреть разведенье мостов, по рекам-каналам поездить, побродить по центру памятники да архитектуру посмотреть, съездить в пригороды. В музеи сходить если любите - я вот как-то не особо, несколько лет в Питере прожила и, стыдно сказать, ни разу не была в Эрмитаже. Автобусные экскурсии я бы не рекомендовала - ничего не рассмотришь, информацию через какое-то время перестаешь воспринимать, а если у экскурсовода голос противный так вообще хочется выскочить из автобуса и убежать. В общем на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петергоф

Исаакиевский Собор

Казанский Собор

Храм воскресения Христова (Спас на крови)

Петропавловская крепость

Государственный русский музей

Музей-квартира А.С.Пушкина

Царское село (Екатерининский Дворец с восстановленной янтарной комнатой)

Ну, и конечно же, разводные мосты и белые ночи Санкт-Петербурга!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Петергоф

Исаакиевский Собор

Казанский Собор

Храм воскресения Христова (Спас на крови)

Петропавловская крепость

Государственный русский музей

Музей-квартира А.С.Пушкина

Царское село (Екатерининский Дворец с восстановленной янтарной комнатой)

Ну, и конечно же, разводные мосты и белые ночи Санкт-Петербурга!!!

 

+Павловск (там очень необычный, жилой дворец Павла I)

Дворцовая набережная ( если по ней идти, так можно не только в Кунсткамеру и Зоологический музей зайти, а еще сфотографироваться около сфинксов (с одной стороны Невы) и около Медного всадника (он на другом берегу), а там и до Исаакия недалеко.

Александро-Невская лавра.

Очень интересная экскурсия в Шлиссельбург (крепость Орешек), с плаванием по Ладоге... Если попадется такая экскурсия - обязательно съездите - это великолепно!

В пригороды - Петергоф и Пушкин (Царское село) - мы ездили сами, без экскурсии. Уточнили, как доехать до конечной маршруток... И поехали. Водители очень приветливые, сами нам показали, где лучше выйти, откуда потом удобнее уезжать обратно в Питер. Благодаря этому мы сэкономили прилично денег за организованный автобус, заплатив только за вход в парки и во дворцы. А во дворцах везде есть свои экскурсоводы и они, набрав достаточную группу, проводят полную экскурсию.

Изменено пользователем Шуня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю еще к списку девчонок - сам Невский проспект (самая длинная улица, считается), и Юсуповский дворец - я была в восторге! Он находится в 5 минутах ходьбы от Исаакиевского собора - можно совместить эти походы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если любите парки, сходите в Летний сад, на Елагин остров (ЦПКиО) и на Крестовский остров (там еще очень хороший парк аттракционов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там всё красиво!!!!!!! И я считаю преступлением, что-то пропустить)). Уже была 4 раза в Питере - и каждый раз всё прохожу сначала! Не надоедает!

Кстати, кафе и ресторанчики Питера местами дешевле волгоградских (конечно не те, что в Эрмитаже), поэтому не отказывайте себе в этом удовольствии (оч. рекомендую пиццерии "Сбарро").

Да, еще вспомнила - Русский музей - он стоит бочком к Храму Спаса-на-Крови, а перед ним Михайловский сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там всё красиво!!!!!!! И я считаю преступлением, что-то пропустить

Согласна! За 9 дней все не посмотреть)))

А Невский, по-моему, не самая длинная улица, 6 км. кажется (не считая Староневского, но там делать и нечего), и согласна что его надо включить в программу обязательно!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MILAнья, особо не планируй на каждый день много мест, лучше потихоньку пройтись, посмотреть, чем весь день как угорелые мотаться.

Автобусные экскурсии я бы не рекомендовала - ничего не рассмотришь,

это точно. своим ходом тоже не заблудитесь, народ там доброжелательный, все подскажут. мне очень понравились комнаты семьи Николая II, личные вещи, мебель. намного больше чем позолоченные дворцы с сервизами на столах))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы были в Питере пять дней. Естественно, если бы было время - посмотрели бы намного больше. Но мы и так нагулялись до такого состояния, что почти ноги отваливались. ^_^

 

Очень красивый Смольный монастырь.

Кстати, очень удобно купить карту Питера, чтоб легче ориентироваться. Там, конечно, по всему городу стоят фрагменты карты с указанием ближайших достопримечательностей... Но своя карта удобнее. Мы, например, полчаса искали Набережную реки Мойки, 12 (музей-квартира Пушкина) по уличным картам и номерам домов, а она оказалась совсем рядом во Спасом-на-крови, во второй раз мы до нее от метро за две минуты дошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Петергоф

Исаакиевский Собор

Казанский Собор

Храм воскресения Христова (Спас на крови)

Петропавловская крепость

Государственный русский музей

Музей-квартира А.С.Пушкина

Царское село (Екатерининский Дворец с восстановленной янтарной комнатой)

Ну, и конечно же, разводные мосты и белые ночи Санкт-Петербурга!!!

 

Я прожила там 5 лет! Сейчас специально сидела, вспоминала, на что стоит посмотреть!

Данный список я бы назвала ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ программой И ещё в Павловск! Там очень красивый парк! Эрмитаж мне если честно не нравится, очень много экспонатов, утомляет, но однократно сходить туда можно, но на это выделяйте ОТДЕЛЬНЫЙ день!

Ещё в плане прогулки я бы посоветовала пройти пешком от ст.метро Сенная площадь (Садовая)до Исакиевской площади, там очень красиво-старый город, именно то, о чём писал Достоевский! И ОБЯЗАТЕЛЬНО прогулка по рекам и каналам Питера-я от неё была просто в восторге!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы. Обязательно воспользуюсь.

Скорее всего, мы будем жить на Васильевском. Что там надо обязательно посмотреть? Какие приличные кафешки и магазинчики порекомендуете?

И еще. Я сейчас думаю, связываться ли с дальними экскурсиями. Например, на Валаам, Кижи и тп. Может кто был поделиться впечатлениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы будем жить на Васильевском. Что там надо обязательно посмотреть?

 

Я тоже там жила какое-то время! Мы оттуда вечером пешком ходили смотреть на развод дворцового моста! И ещё там фонтан есть, на котором лазерное шоу показывают (рядом с этим мостом, сразу после разведения), тоже стоит посмотреть! А ещё на Вас.острове как раз Зоолгический музей и Кунсткамера!

По поводу дальних экскурсий-мне кажется, вам просто времени не хватит и сил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, на Васильевском очень здорово! Посмотреть надо конечно же стрелку Васильевского острова, по шестой линии пройдитесь, про набережную Дворцовую уже написали. Из кафешек - на первой линии есть кафе (а может кофейня или что-то другое) Штолле - очень рекомендую. Это такая сеть в Питере, делают очень вкусные пироги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ещё на Вас.острове как раз Зоолгический музей и Кунсткамера!

Вот это бы я пропустила, при загруженном графике посещений. Интересно, но дух не захватывает.

MILAнья, Советую взять с собой только удобную обувь, зонт, курточку. Июнь в СПб - не жаркий, обычно, с дождями.

Дальние поездки? зачем? Успеть бы осмотреть то, что близко находится! (это я про Кижи и Валаам, но не про Петергоф и Екатерининский дворец)

 

MILAнья, Карту купите в Волгограде - почти во всех книжных есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не согласна,что на автобусных экскурсиях ничего не посмотришь, у нас было время посвятить помимо автобусных экскурсий ту же кунсткамеру, но я к сожалению была там учась в 7 классе и никого не знала, поэтому не с кем было сходить,а девчонки знаю ходили и на метро ездили где им надо было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня еще один вопрос к "питероведам". Через 1-2 недели в Питере корюшка останется? А что еще там можно попробовать эдакого экзотического для южного человека? Может еще какие-нибудь необычные рыбы-ягоды есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, корюшка,наверное,еще будет. Я как любитель корюшки советую не просто обжарить ее,но и замариновать...ммм...вкусняшка! :cake: А из ягод еще нет ничего...это все к концу лета только поспеет :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MILAнья, ну все уже насоветовали тут, конечно :)

Могу процитировать совет девочки-подруги из турбюро

"По Питеру рекомендую начать с обзорной экскурсии: осмотреть площадь перед Исакием, постоять у медного всадника, посмотреть на Сенат и Синод, на Неву. С другой стороны собора осмотреть памятник на трех опорах, нашему императору (Александру?) на коне. Там же гостиницы - Европа и Англетер. Погулять по площади у Зимнего дворца, прогуляться по Миллионной улице, обязательно съездить в Петропавловскую крепость и в 12 часов дня послушать выстрел из пушки, там же поблизости - домик Петра 1. Обязательно сходить в Меньшиковский дворец, и только после него посетить Юсуповский дворец. Сходить в Эрмитаж. Съездить в Пушкин и Петергоф. Посетить музей-квартиру Пушкина. Впечатлений будет - море. Промотаться по Невскому, забежать в костел Екатерины 2, прогуляться по каналу Грибоедова от Русского музея (там же Собор спас на крови, с уникальными мозаиками) до Невского проспекта с Казанским собором. Полюбоваться на Адмиралтейство. Скушать в кондитерской пирожные, испеченные по тем еще технологиям и рецептам".

 

От себя: Петергоф и Пушкин всенепременно; Павловск - очень аккуратный дворец и ухоженный парк; Гатчина не очень - заброшенное всё какое-то, понравились подземелье и поездка на лодке; Петропавловская крепость - тоже обязательно (у нее плюс - входной билет на посещение нескольких местечек внутри, которые можно посещать в течение нескольких дней); Исаакиевский собор тоже обязательно и подняться на колоннаду.

 

Музей "Кунсткамера" вообще не впечатлил. Рядом с ним "Зоологический", вроде бы по четвергам бесплатный вход.

Завидую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Музей "Кунсткамера" вообще не впечатлил. Рядом с ним "Зоологический", вроде бы по четвергам бесплатный вход.

Вот и у меня схожие чувства... Даже не понравилось, скажу так... После великолепия дворцов и храмов ужастики и нафталин... Бе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Музей "Кунсткамера" вообще не впечатлил.

Туда надо ходить подготовленными,морально настроенными...за 25 лет ни разу там не была и не хочу! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, кстати, не знаю, как сейчас, но в 2006г по Васильевскому острову ходил "Исторический трамвайчик"! Это реально старый отреставрированный трамвай, он едет медленно, экскурсовод рассказывает обо всех достопримечательностях! Кто катался-понравилось. Я если честно так и не прокатилась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть ли смысл выбираться на шопинг? Пока сомневаюсь - зимнее уже распродали, а летнее - без скидок. Да и магазины такие же как у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и у меня схожие чувства... Даже не понравилось, скажу так... После великолепия дворцов и храмов ужастики и нафталин... Бе...

Вот не знаю, как в наши умы внедрилось то, что там сплошные уродцы? Ну да, два стеллажа есть. А всё остальное соответствует названию музея, ведь официально он зовется "Музей антропологии и этнографии". Первая часть - уродцы, вторая - быт народов, на ознакомление с которым в Питере просто жалко тратить время.

 

MILAнья, про дальние экскурсии. В том году подруга была в Выборге, там средневековый замок, очень довольна посещением, столько романтики, говорит, а тем более вы вдвоем с мужем едете ;)

Еще по каналам Питера покататься стОит. Там специальные экскурсии есть.

Вы вообще когда уезжаете? А то у знакомых, живущих там, могу подробности узнать, откуда экскурсии, ну и вообще... Вот про заведения, например. Вы как к пиву относитесь? Они мне все уши прожужжали про суперпиво в кафе недалеко от Невского, а я к нему равнодушна )))

 

А есть ли смысл выбираться на шопинг?

Знакомые в том году ездили в начале июля, шоппинговали. Но у них в семье три модные девушки, поэтому этот момент не мог пройти мимо )))) Насколько я знаю, посещали магазины, коих нет у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, неее,Питер не для шоппинга,а для души! А на шоппинг надо в Москву! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо еще раз за советы. План культ-массовых мероприятий почти готов.:)

Кстати, столкнулась с интересным явлением - подъем цен на проживание на грядущие праздники 12-15.06 почти в 3 (!) раза. Причем, это касается и убитых хрущоб. Многие хозяева задирают в эти дни цену даже если ты будешь жить у них неделю или две. Мотив один - "ну просто к нам много москвичей в эти дни приезжает". :blink:

Изменено пользователем MILAнья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вторая - быт народов,

Это для меня тоже ужас нафталиновый был - дышать нечем!

 

 

MILAнья, Я, кстати, великолепно закупилась в Меге - всем, что душе угодно. Но шоппинг был ночным)) Когда музеи уже закрыты)

Да, ещё, посмотрите в инете, перечисленные музеи не работают ежедневно - чтобы не попасть на выходной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще в ИКЕЮ можно заглянуть :)

 

MILAнья, вы с мужем, совершенно случайно, не студенты? ))))) А то скидки на входные билеты приличные )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Света, я уже старенькая тетенька, мне льготы не положены :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, я три раза в Питере была. Просто ходила бы без всякого плана и любовалась бы городом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я уже старенькая тетенька, мне льготы не положены

 

нет, ну стареньким тетенькам (пенсионерам) тоже там скидки какие-то есть)))))))))))))))))))))))))))))

 

А вообще согласна со всем вышеперечисленным, были мы там 3 года назад, могу отметить Юсуповский дворец - очень интересно (потайные ходы, комнаты, собственный театр), Петергоф, Пушкин... Но туда, действительно, можно узнать, какие маршрутки ходят, и съездить самим. Сэкономите деньги, не будете привязаны к экскурсоводу, экскурсию можно аккуратно подслушать)))) И т.д. Невский мы весь пешком прошли, т.к. погода располагала, там книжный хороший очень. Вообще мы по Питеру пешгком ходили, в основном, такой прекрасный город, слов нет! Уходили на весь день, обедали в кафешках. Были мы там ок. 10 дней, но нам их на всё не хватило, очень хочу еще раз съездить, проплыть по каналам, посмотреть на мосты... Эх... И я вам завидую белой завистью.

 

З.Ы. Приготовьтесь к тому, что в Эрмитаж будет огромная очередь по периметру почти всего внутр. дворика Эрмитажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я там родилась, в честь чего каждый год моего детства и отрочества мама считала своим долгом (вру, ей самой там нравилось:)) протащить меня по всем питерским музеям и достопримечательностям. Как итог - съездите в Петергоф. Это единственное, что мне за все это и последующее время не надоело. :) Но не берите экскурсию - езжайте сами. Во-первых, спокойно походите. Во-вторых, можете оплатить эту услугу на месте.

Чтобы широко охватить культурные ценности - Эрмитаж, ясное дело.

Поедете на развод мостов, имейте ввиду, что большая часть народу засыпает в автобусе - не притесь туда уставшие.

Если кто-то - практикующий педагог, оформите в турбюро в Волгограде пед. карту на скидки. Не только студентам, но и педагогам перепадает, хотя и меньше.

Вообще, куча музеев расположены рядом. Не заскучаете.

Не возвращайтесь домой на еду - потеряете время. Поешьте в кафе, макдональдсе или пончиков купите с чаем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сколько там бываю, каждый раз хожу в Эрмитаж))) Хочу все обойти ;)

Еще Русский музей, Невский п-т, город Пушкин, Петергоф само собой)))) В Питере очень много мест куда можно пойти... Обожаю этот город :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Питер самый классный город из всех где я была!

Необязательно там брать какие то экскурсии, можно везде проехать самим, даже лучше т.к. можно посмотреть то что хочется, а не пролететь мимо на автобусе.

На длинные экскурсии даже у нас, а мы там были 15 дней, времени просто не осталось, хотя мы с утра до вечера мотались.

Согласна насчет мнения о Кунскамере на 100%. Никакого восторга, зря потраченное время и деньги кстати.

А вот Петергоф, Екатерининский дворец, Исакиевский собор,Спас на крови да и в конце концов сам Невский проспект это действительно восторг!!!!! Постояв под куполом Исакиевского можно действительно поверить в бога.

Даже просто побродить по многим улочкам интересно. Советую купить карту на которую нанесены достопримечательности и магазины, с ней намного удобней чем с обычной картой. Но впрочем там такие милые люди, не то что в Москве, в Питере если спросишь, тебя почти что за руку отведут.

Еще в одном торговом центре, к сожалению не помню названия есть Океанариум. Он не очень большой, но современный. Можно проехать по дорожке под огромным аквариумом и постоять под льющимся сверху на стекло водопадом. Вот только фотографировать там нельзя, а жаль.

Насчет кафешек, их там куча, и многие (очень приличные) дешевле Волгоградских. Мне очень понравилось китайское бистро в Петергофе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне очень понравилось китайское бистро в Петергофе

 

О, а мы были в китайском ресторанчике - супер просто! Еще не пробовала ничего вкуснее и необычнее)))

 

Там обжаренные баклажаны - это что-то! И на баклажаны-то непохоже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласна с Аленой, в Питере можно бывать много раз и каждый раз открывать его заново. я была 3 раза и каждый раз везде ходила. насчет кунсткамеры соглашусь. в 3 визит зашли в нее. не впечатлило. обожаю прогулки по каналам, честно говоря впечатляет больше чем катание по каналам Венеции или по Сене. У нас так получилось, что последний 3 раз мы были всей семьей и был у нас большой тур, после 2 недель в италии, потом москва, питер. так вот питер впечатляет порой больше, чем вся италия. если в италии все маленькое-грязненькое-обшарпанное, но по-своему милое, то в Питере - все монументальное, градиозное, аж дух захватывает. сколько раз пытались сравнивать питер с другими известными городами. С тем же парижем, часто говорят Эрмитаж - копия Лувра. Петергоф - копия Версаля. Может и так, но, ИМХО, эти копии куда величественнее оригиналов. я в общем от Питера просто тащусб, обожаю этот город и с удовольствием поехала б туда в 4, 5, 10 раз. одно но, как все у нас. дороговато получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
студенты? ))))) А то скидки на входные билеты приличные

как правило, 100%)) весьма прилично)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно еще своим ходом добраться до места (имею в виду Петергоф, к примеру), а на месте оплатить экскурсию. А еду можно брать с собой (бутеры, питье). В парках всё дорого, а лавочек и живописных мест предостаточно! Так что пикничок вполне будет уместен :)

 

Кстати, раньше на Невском напротив входа в метро была кафешка, где пекли вкусные и не дорогие пончики, не знаю, есть ли сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я что-то не помню. а мне очень нравится кофеня бурже на невском, точнее кажется рядом с ним, от магазина рив-гош чуть вбок. какой же там кофеееее, а выпечка, а хлеб.... еще кафешка лимон на каком-то из каналов, прямо недалеко от гостиного двора нравилась. а из фаст-фуда мы традиционно в цыпленке КФС ели, вроде тот же ростикс, но намного вкуснее, чем в москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,тут просто кучу мест насоветовали,присоединюсь,особенно мне нравится Петергоф,только желательно не не автобусе ехать,а по Финскому заливу на катере,оч нравится.Люблю Питер,начала вспоминать поездки свои,так прямо хоть сама собирайся и в отпуск!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...