Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
granny

Дети и "мобила"

Рекомендованные сообщения

Мобильные телефоны вошли в нашу жизнь прочно и навсегда(даже представить трудно, как без него обходились раньше-:)

Но вот беда, оказались они ОЧЕНЬ не полезными для здоровья, особенно детского!

Врачи трубят тревогу, мы соглашаемся с ними , и.... все остается без изменений.

Почти у каждого ребенка в руках "сотик", и не только большеньких, но и малышей.

Меня эта проблема волнует, хотелось бы узнать,что думают по этому поводу мамы форума .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В плане того, чтобы знать, где твой ребенок, всегда быть на связи - да, сотовый необходим, а в плане общения с друзьями по телефону, в том числе с помощью смс - дело вовсе ненужное! Я сама стараюсь минимум пользоваться сотиком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телефон ребенку нужен, но с того момента, когда я уже не всегда буду знать, где он находится, наверно лет с 14ти. А раньше не вижу смысла, только отобрать в лишний раз смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телефон нужен, но в разумных целях. Мы своему купили, т.к. он летом у бабушки на даче часто бывает. И поговорить с ним по ее телефону не всегда ему удается (не разрешает). А тут я сама ему звоню, мы общаемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все вроде бы правильно, давать детям телефон , чтобы его контролировать.

А вот представьте себе класс, небольшая комната, в ней сидит 30 ребят, и у каждого в сумке –«сотик».

Думаю, не слабое облучение деток получается?!..

А может я зря волнуюсь, и в школах не разрешают пользоваться телефонами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и в школах не разрешают пользоваться телефонами

 

granny, я думаю, что преподаватели просят, конечно, отключать телефоны на время занятия... но вот только все ли детки это делают? Я бы тоже исключительно для контролирования местонахождения купила. Но тут вопрос: как обозначить для ребёнка эту грань? Можно наверно, сделать заявку оператору по ограничению набора номеров и что-то в этом роде... Пока всерьёз не задумывалась над этим вопросом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей племяшке 9 лет, телефон купили в 7 лет, когда пошла в школу. В школе телефон на виброзвонке. Очень нужная вещь для ребенка (по мнению сестры), всегда знаешь, где ребенок, когда нужно за ним приехать. Сестра звонит только на переменках. Девочка у нас умненькая, проблем за 2 года не было. Своей дочке куплю тоже к школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А С чего Вы решили, что мобильные телефоны излучают. По-моему уже давно доказано, что сейчас нет таких телефонов, излучающих вредность для здоровья.

Я по-крайней мере об этом где-то читала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вопрос о покупке мобильника для первоклашки напоминает тему про то, чтобы дать банковскую карту ребенку...Лишнее! У учителей есть сотики вот им и можно звонить, если за дитя беспокоишься, да и расписание крайне редко меняют, время всегда известно, когда кончаются уроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У учителей есть сотики вот им и можно звонить, если за дитя беспокоишься

 

ага, 30 детей в классе, и все их родители будут названивать одной бедной учительнице :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно же купить ребенку не дорогой телефон. Моя школа была рядом с домом, я одна ходила с 1 класса. Кого-то родители отвозят в школы в другой район, плюс секции, кружки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне вопрос о покупке мобильника для первоклашки напоминает тему про то, чтобы дать банковскую карту ребенку...Лишнее! У учителей есть сотики вот им и можно звонить, если за дитя беспокоишься, да и расписание крайне редко меняют, время всегда известно, когда кончаются уроки.

 

Интересно, а многие ли учителя на это согласятся? ;)

Вообще утверждение о супер вредном излучении от телефонов мне представляется несколько сомнительным. Точно так же говорят об излучении от современных варочных панелей, встроенных духовок, а микроволновка так вообще просто кошмар! И даже от проводки в стенах идет излучение. Единственный выход - деревня подальше от цивилизации в таком случае.

Сотовый ребенку к школе тоже однозначно куплю. Не считаю это лишним. Ну а заблокировать игры или разрешить звонки только на определенные номера по-моему вполне возможно. Если семья имеет такую возможность, то почему нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, не зря открыла тему о сотовых телефонах.

Для тех, кто сомневается в их вредности :загляните в «Аргументы и факты» № 11 от этого года. Там хорошая статья на эту тему.

Немного из нее:

 

«Мозг ребенка поглощает значительно больше излучения, чем мозг взрослого человека. У малышей мозговая ткань более восприимчива, плюс очень мягкая ушная раковина, и поэтому они ближе, чем взрослые, подносят аппарат, сокращая расстояние между головой и телефоном, - следовательно , количество поглощенной энергии мозгом ребенка значительно увеличивается.

Шведский ученый Харделл показал, что если ребенок начинает пользоваться сотовым телефоном с 8-12 лет, то уже к 21 г у него в 5 раз чаще развивается опухоль мозга.Это научно даказанный факт!…»

 

Последствия облучения мобильными телефонами у детей: по словам ученых:

ослабление памяти, снижение внимания, умственных способностей, раздражительность, нарушение сна, склонность к стрессам, эпилептические реакции.

Это вначале. К 25-30 годам последствия могут быть более серьезными.-:((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот, что первым выдал Гугл по запросу "мобилы и излучения"

раз

два

кстати по поводу

величина электромагнитного излучения мобильного телефона существенно зависит от расстояния ближайшей (обслуживающей) базовой станции.
Людмила Васильевна, в частности, на нашем доме стояла раньше такая антенна... вот это могло вызывать опасения... сейчас, думаю, вы можете спать спокойно - ее сняли ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы в универе проходили про излучение сотовых, была такая дисциплина, так нам показывали эти эл.магнит.поля- ВРЕД!!!! муж работает в сотовой компании технарем и про базовые станции, антенны,релюшки и их излучения знает по себе.

Так что чем дальше они от челов, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного физики.

Как устроен сотовый телефон, почему он вреден?

 

Во время разговора по сотовому телефону используется электро-магнитная энергия( известный факт, правильно?)

Базовая станция излучает электромагнитные волны для связи с любым сотовым телефоном (и вашим в том числе!), а мозг человека используется как элемент приемной антенны , и в значительной мере поглощает эту энергию.

У каждого человека своя реакция на электромагнитную энергию, при этом дети подвержены риску больше , чем взрослые -:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У каждого человека своя реакция на электромагнитную энергию, при этом дети подвержены риску больше , чем взрослые

 

как из того, что у КАЖДОГО человека СВОЯ реакция, следует, что дети больше подвержены риску?

нам показывали эти эл.магнит.поля- ВРЕД!!!!

 

Мурочка, что же теперь делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volha, ничего хорошего от организма своего не ждать, а вапще лучше сотовыми пользоваться по мере надобности, деткам не давать и стараться покупать (хотя это скорее всего сложнее будет) сертифицированные аппараты, а не серые и не левые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volha, ничего хорошего от организма своего не ждать, а вапще лучше сотовыми пользоваться по мере надобности, деткам не давать и стараться покупать (хотя это скорее всего сложнее будет) сертифицированные аппараты, а не серые и не левые.

Правильно, говоришь, Мурочка! Правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Последствия облучения мобильными телефонами у детей: по словам ученых:

ослабление памяти, снижение внимания, умственных способностей, раздражительность, нарушение сна, склонность к стрессам, эпилептические реакции.

Это вначале. К 25-30 годам последствия могут быть более серьезными.

 

не думаю, что все так печально. Подобную панику еще должны вызывать некоторые бытовые приборы. А уж о компьютерах что и говорить: чур меня, чур...

Воздух, которым мы дышим, тоже опасен.

 

согласна со многими высказавшимися - тел. к школе нужен в обязательном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не думаю, что от них больший вред, чем от телевизоров. Они же не целый день "висят" на телефонах?

Он нужен, чтобы ребенка контролировать, знать где и как он. Купить дешевый телефон, для разговора и отправки смс при необходимости. Но запрещать пользоваться телефоном я точно не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые противники мобильных телефонов! А вы сами ими не пользуетесь? И, действительно, как быть с компьютерами, тоже не подпускать к ним детей?

 

 

granny, ответьте, пожалуйста,

как из того, что у КАЖДОГО человека СВОЯ реакция, следует, что дети больше подвержены риску?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые противники мобильных телефонов! А вы сами ими не пользуетесь?

 

и мне очень любопытно было бы узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые противники мобильных телефонов! А вы сами ими не пользуетесь? И, действительно, как быть с компьютерами, тоже не подпускать к ним детей?

 

 

granny, ответьте, пожалуйста,

К сожалению , пользуюсь! Но я взрослый человек, делаю выбор осознанно, а за деток то кто в ответе? родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как страшно жить! (с)

Моя позиция такова - быть предельно честной и справедливой с ребенком, долой лицемерие! А если я пользуюсь мобильным активно, а ребенку запрещаю - то это лицемерие, жестоко и не справедливо. Такие вещи как телефон и телевизор нельзя ничем заменить, придется постоянно говорить "нельзя" и выгонять из комнаты. Нет, для нашей семьи это неприемлемо.

В первом классе, считаю, телефон не нужен. Однако, это я пока так считаю, до первого класса нам еще 5 лет, все еще тысячу раз поменяется :) А играет она с моим телефоном и сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще рекомендации, которыми пользуюсь сама:

 

Еще носить мобильник подальше от головы, в сумке, например. А не на шее, как многие делают.

Использовать гарнитуру. Хорошо бы до 30 см удалить телефон от уха.

Сократить время разговора по сотовому .

 

И главное подумать, а действительно ли нужен сотик ребенку?...

Особенно для общения с друзьями! Можно ведь по стационарному…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

granny, я хотела узнать

как из того, что у КАЖДОГО человека СВОЯ реакция, следует, что дети больше подвержены риску?
. Вы на этот вопрос не ответили.

Francaise, Настя, полностью с тобой согласна!

Но я взрослый человек, делаю выбор осознанно, а за деток то кто в ответе? родители.

 

Мне кажется, что в наше время гораздо опаснее не знать что с ребенком и где он, чем излучение от мобильника. Поэтому мой осознанный выбор в пользу телефона. Другой вопрос, нужен ли он с 1 класса? Поживем- увидим. Может быть, к тому времени, как мои дети пойдут в школу изобретут что-нибудь безопасное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что повторюсь: дети подвержены больше риску потому, что «…мозг ребенка поглощает значительно больше излучения, чем мозг взрослого человека. У малышей мозговая ткань более восприимчива, плюс очень мягкая ушная раковина, и поэтому они ближе, чем взрослые, подносят аппарат, сокращая расстояние между головой и телефоном, - следовательно , количество поглощенной энергии мозгом ребенка значительно увеличивается…»

 

Я знаю, что без сотовой связи нам не обойтись, сама много раз была счастлива, что она есть.

Но когда вижу, как наши детки «висят» на телефонах, видят в них престижную игрушку,

становится горько! Это уже упущение родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но когда вижу, как наши детки «висят» на телефонах, видят в них престижную игрушку,

становится горько! Это уже упущение родителей.

 

Да, это правда, к сожалению. Но и многие взрослые злоупотребляют сотовой связью :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вижу, как наши детки «висят» на телефонах, видят в них престижную игрушку,

становится горько! Это уже упущение родителей.

 

а вот это уже другой вопрос, не связанный с вредностью сотовой связи - так тема скатится до обсуждения классового неравенства :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так тема скатится до обсуждения классового неравенства :)

или к тому, как часто сами родители разговаривают по сотовому телефону, а ребенку остается лишь "скопировать" поведение родителей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, это уже тема подросткового комформизма, как родителям пережить этот сложный возраст с наименьшими потерями для кошелька, а также без детских истерик, угроз и условий? Да, мобильный телефон статусная вещь, и не только среди детей, а детям тоже нужны подобные статусные вещи, задача родителей найти какие альтернативы, имхо, показать ребенку, что мир гораздо богаче и сложнее гонки мобильными телефонами.

Как будет у нас пока и загадывать не берусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
или к тому, как часто сами родители разговаривают по сотовому телефону, а ребенку остается лишь "скопировать" поведение родителей!

Ну а что родителям делать? Перестать разговаривать по телефону? У подавляющего большинства это уже реальная необходимость, в т.ч. связанная с работой. Если у меня муж выйдет из дома на полчаса и не возьмет телефон, все, десяток пропущенных вызовов ему обеспечены. А когда у меня приходит заказ по какой-нибудь СП, я практически не расстаюсь с телефоном. Естественно ребенок это видит. И что тут плохого? Это реальность нашей жизни, раньше не было телефонов, не было др.техники, но и темп жизни был другим. А теперь есть телефоны и др.техника, которые здорово облегчают нам жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже не вижу ничего экстеримально плохого в мобильниках, особенно, когда ребенок становится всё более и более самостоятельным (хотя нам тоже еще до этого далеко), уж гораздо спокойнее знать, где он и что, а в такой ситуации, по-моему, о вреде думаешь в последнюю очередь (если вообще думаешь). у меня тоже сын и сейчас играет с телефоном, любит музыку, фотографироваться и делает вид, что сам с кем-нить разговаривает. :) думаю, что после первого класса и ему придется покупать телефон (кто знает, может и раньше), в запрете не вижу смысла. также согласна, что ребенку нужен простой телефон, чтобы большие ребята не отобрали, ну или не сильно жалко было бы, если вдруг потеряется. это сугубо моя позиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«День без мобильного» — акция под таким названием пройдет сегодня в России. Она проводится впервые. Жители крупнейших городов страны на 9 часов отключат свои сотовые телефоны.

 

Кто слышал о ней? Кто присоединился?

 

Отключаю свой сотик! Поддерживаю акцию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто слышал о ней? Кто присоединился?

 

Я не слышала и не присоединилась. И правильно, сегодня телефон был жизненно необходим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочь со второго класса вынуждена одна ЕЗДИТЬ НА МАРШРУТКЕ в школу и возвращаться домой после занятий, и без телефона я просто не представляю чтобы я чувствовала на работе. Она отзванивается каждый раз: приехала в школу, приехала домой и т.д. В нашем случае-это просто необходимое и обязательное средство связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телефоны конечно вредно.Но нужная вещь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня деть пользуется собственным телефоном с 4 лет. В этом году я его отпускала впервые гулять на улицу одного ( в 7 лет) , из окна дома я не весь двор вижу , как только потеряла из поля зрения - беспокоюсь , звоню .Я объяснила , что телефон только для звонков. Дорогой аппарат покупать не буду , даже если умолять будет.В школу носить телефоны не разрешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединюсь,как бы не были вредны телефоны,без них никуда,сын с первого класса на связи,так спокойнее особенно беспокойным родителем. Я мало общаюсь по сотовому,только с родными ,чаще для выяснения где они и что то важное передать. Сколько бы мы не говорили вредно или нет,все равно все будут пользоваться сотовой связью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...