Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

девочки, кто нибудь занимался серьезно закаливанием ребенка? давайте делиться. а то я вот хочу но ни как не рискну. я конечно против обливания ледяной водой, хождения босиком по снегу. я имею ввиду в пределах разумного

Изменено пользователем Notka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что есть закаливание? Мы вот с детства стараемся не баловать тепличными условиями, и ей не понадобится в дальнейшем закаливание. Закаливание - это способ родителей успокоить себя, что они делают многое для здоровья своего чада. На самом деле надо просто изменить условия и образ жизни семьи, а не закаливать ребёнка. Разовые процедуры ничего не дадут.

Купать в воде 34-29 градусов, в комнате не выше 22, когда это возможно, никаких носочков дома, не бояться сквозняков, летом не кутать ребёнка на прогулке итд... Вроде никакого экстремизма. И тогда не понадобятся всякие купания и обливания в холодной воде итп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я о нашем закаливании писала в теме "физическое развитие". раздел "воспитание и развитие ребенка" + конечно те же правила, как у предыдущего ответчика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Купать в воде 34-29 градусов, в комнате не выше 22, когда это возможно, никаких носочков дома, не бояться сквозняков, летом не кутать ребёнка на прогулке итд...

я с этим полностью согласна. в принципе мы так и делаем, только вот ни папа ни бабушка никак этого понять не хотят. готовы укутать на улице ( как вы говорите) и купать в воде чуть ли не 40 гр. закрывают везде окна. никак не могу переубедить. если бабушка еще поддается а вот папа...... сам тепличное растение и сына такого хочет вырастить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что есть закаливание? Мы вот с детства стараемся не баловать тепличными условиями, и ей не понадобится в дальнейшем закаливание. Закаливание - это способ родителей успокоить себя, что они делают многое для здоровья своего чада. На самом деле надо просто изменить условия и образ жизни семьи, а не закаливать ребёнка. Разовые процедуры ничего не дадут.

Купать в воде 34-29 градусов, в комнате не выше 22, когда это возможно, никаких носочков дома, не бояться сквозняков, летом не кутать ребёнка на прогулке итд... Вроде никакого экстремизма. И тогда не понадобятся всякие купания и обливания в холодной воде итп...

А если родители расходятся во мнении о здоровье ребенка, как быть? Днем я дочу оставляю в одних трусиках. А вечером приходит муж и начинает надевать на нее носочки (видите ли ножки у нее холодные).Я не пою ее водичкой (у нас ГВ), а он настаивает, говорит у ребенка обезвоживание. Как в таких ситуациях поступать, чтоб и ребенку не навредить, и отношения не испортить?

 

Старшего я считаю, особо не закаливала. Каждый день купала, после постепенно в виде игры предлагала обмыться холодной водичкой. Ему нравилось. Летом гулял босиком на улице. Если где поливальные фонтанчики были, я ему не запрещала купаться под ними, даже поощряла. Но сейчас повзрослел - много стесняется, обмываться холодной водой отказывается, дома ходит и спит в футболке (думаю тоже от стеснения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
говорит у ребенка обезвоживание

Вопрос не в тему, но как он это определяет? :blink: Он врач?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но как он это определяет?

 

я где-то читала, что признаки обезвоживания - сухой язычок и слизистые, шершавые щеки и редкое мочеиспускание

А если родители расходятся во мнении о здоровье ребенка, как быть? Днем я дочу оставляю в одних трусиках. А вечером приходит муж и начинает надевать на нее носочки (видите ли ножки у нее холодные).

 

НатальяС, у нас та же война была. я носки с дитя снимаю, муж следом идёт - одевает. Теперь ребёнок сам худо-бедно одевает-снимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос не в тему, но как он это определяет? :blink: Он врач?

Нее, он не врач! Начитался где-то в интернете про обезвоживание. Вот теперь и думает, что эта точка зрения самая верная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если родители расходятся во мнении о здоровье ребенка, как быть? Днем я дочу оставляю в одних трусиках. А вечером приходит муж и начинает надевать на нее носочки (видите ли ножки у нее холодные).Я не пою ее водичкой (у нас ГВ), а он настаивает, говорит у ребенка обезвоживание. Как в таких ситуациях поступать, чтоб и ребенку не навредить, и отношения не испортить?

вот и у нас такая песня. но еще и бабушка. что делать ума не приложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласна с Олегом, мы тоже стараемся не создавать для ребенка тепличных условий, никаких носочков, ножки холодные это нормально! Очень советую тем кто хочет вырастить здорового закаленного ребенка почитать книгу педагогов Никитиных "Мы и наши дети". (найти ее лучше в интернете, в магазинах ее нет) Причем читать вместе с мужем! Там про то как они растили своих детей (их у них аж 7 штук)) и все советы взяты не с потолка, а дается подробное описание почему именно так.... Никаких особых процедур типа обливания или ныряния в прорубь...:) После прочтения этой книги муж перестанет натягивать на ребенка носки :) Более того в книге не только про физическое развитие, но и про воспитание вообще, лично мы с мужем нашли там много полезных советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если родители расходятся во мнении о здоровье ребенка, как быть?

 

Не знаю, как у остальных, но у нас с мужем паритет в этом вопросе. В любом случае, все главные вопросы жизнедеятельности ребенка решает мама. Конечно, мамы разные бывают, есть ведомые, которые очень подвержены влиянию окружающих, но здесь, вроде, не такие собрались, как мне кажется. У нас в самом начале, когда дочь только родилась, иногда с мужем случались разногласия, но потом мы с ним поговорили и пришли к выводу, что главная - я. Если я решаю, что ребенок бегает босиком и зимой может выйти на балкон без одежды, то он не препятствует. Муж высказывает свое мнение, если я не согласна, то я привожу доводы. Если он не согласен, то он приводит доводы. Не знаю, у кого как, но у нас полное единение в вопросах воспитания и ухода за дочерью.

 

Недавно я решила в конце купания обливать ее одним ковшиком прохладной воды (она только недавно стала положительно относиться к купанию), попросила мужа, чтобы во время купания (мы оба ее купаем, когда я, когда он) он обливал ее прохладной водой, объяснила зачем. Ок, никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почитать книгу педагогов Никитиных "Мы и наши дети".
у меня есть Комаровский. там в принципе все правильно написано про закаливающие процедуры. после прочтения этой книги я и решила серьезно отнестись ко всему этому. но муж категорически отказывается читать. мол я и так все знаю.

 

Муж высказывает свое мнение, если я не согласна, то я привожу доводы. Если он не согласен, то он приводит доводы.

не. у нас это точно не прокатит. он ни к кому никогда не прислушивается. если у него свое мнение, то и стоять будет на своем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже дочу не кутаем, дома в трусах и босиком, на улице иногда босиком в песке, дома, после купания ополаскиваю холодной водой( с рождения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, не знаю как про своих детей (у меня их пока нет), но сама я закалялась в детском возрасте! обливалась холодной водой и зимой на снегу босиком и летом! :bath: чувствовала себя прекрасно, такой заряд бодрости с утра!!! да и намека на болезнь не было!!! даже не чхнула когда все вокруг болели! а еще у нас своя баня: так вот мы все время после парной обливаемся ледяной водой, азимой набираем в таз снег и прям в парной натираемся! очень тонизирует! и маленькую сестренку у меня мама тоже закаляла!!! вобщем я за!!! :kniksen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с женой вместе читали Комаровского, и нам он понравился тем, что всё доказательно (а что не доказательно - в сад) и просто написано. Конечно, наших родителей убедить трудно, но это НАШ ребёнок, и бабушки с этим, похоже смирились. Т.е. когда мы к ним приходим (или они к нам) - уже споров нет. Могут слегка поворчать, но себе под нос :) А с женой у нас полное взаимопонимание и согласие. Поэтому даже мысли нет устанавливать правила, кто именно решает вопросы жизнедеятельности - мама или папа. Оба!

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей дочери снижен иммунитет, болеем постоянно. Хочу поднять его, путем закаливания. С чего начать и как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам не буду рассказывать, как говориться, "Умри Денис, лучше не скажешь" Про закаливание:

http://www.medicinform.net/deti/book/zdor10.htm

И вся книга:

http://www.medicinform.net/deti/book/index2.htm

 

Сейчас изо всех сил благодарим судьбу что книга вовремя попалась на глаза. Нам с женой, имеющим техническое образование и привыкшим, в общем то, верить только доказательствам и разъяснениям, очень понравилось и большая часть была принята к действию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, спасибо! Распечатаю и подсуну нашей бабушке - устала уже выслушивать "Ну она же у тебя босиком по полу круглый год ходит. Трудно, что ли носки одеть?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас изо всех сил благодарим судьбу что книга вовремя попалась на глаза. Нам с женой, имеющим техническое образование и привыкшим, в общем то, верить только доказательствам и разъяснениям, очень понравилось и большая часть была принята к действию.

+1000! Это одна из самых лучших книг, вообще когда-либо мною прочитанных. Я постоянно обращаюсь к ней за советом. В том числе, по закаливанию. Есть еще сокращенный мини вариант - брошюра по закаливанию Е.О. Комаровского, продается в Книжном Городе и стоит около 50 руб. Все просто и доступно написано.

Книга у меня есть скаченная, правда, в Adobe Reader.Если нужно - кидайте адресок, пришлю)))

 

Sandra, Саша, вот брошюрку бабушке под нос сунуть надо - там все коротко и ясно, с яркими примерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sakura, Насть - наша бабуля с "той" стороны - непрошибаема. Видит ребенка час в неделю, а по ушам мне по-любому поводу поездит от души. Подсунуть брошюрку - значит, сменить тему наездов, точнее намеков - найдет другие "изъяны" моего воспитания.

Сорри за офф:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sandra, стоит сказать, наверное, ей, что по вашему поводу может говорить что хочет (если уж такие отношения), а по поводу ребёнка - только мужу пусть говорит, иначе пусть не приходит. Кон7ечно, предварительно обсудив эту проблему с мужем... ребёнок то, в конце концов, ваш, а не её...

ЗЫ. Мы, оказывается, живём просто в тепличных условиях - бабушки поварчивают, но уже давно смирились :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу закаливания и тепличных условий. Я - пример тепличных условий. Всю жизнь растили как положено меня - берегли от сквозняков и одевали 33 одежки. Но родив ребенка, я решила его по другому воспитывать. Ежедневные продолжительные прогулки, обливание холодной водой, открытые форточки дома постоянно, никаких носочков дома. Результат - сама болеть перестала, закалилась вместе с ребенком. Ведь суть закаливания - в постепенном и постоянном воздействии холодных температур на оргнизм, как следствие - способность организма противостоять этим температурам, т.е. промочили ноги - не страшно, организм к этому готов.

По поводу бабушек - мои смирились. Конечно, когда обливаем сына у бабушки, она переживает, но не препятствует. Видимо, понимает что мы все-таки правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, кто нибудь занимался серьезно закаливанием ребенка? давайте делиться. а то я вот хочу но ни как не рискну. я конечно против обливания ледяной водой, хождения босиком по снегу. я имею ввиду в пределах разумного

aNotk, а почему ты считаешь, что обливание ледяной водой и хождение босиком по снегу за пределами разумного?

Неразумно делать это без подготовки.

Если начать обливаться теплой водой и постепенно понижать температуру (всего на градус в неделю, например) - в конце концов ты доберешься до ледяной воды и будет комфортно ))))

Ходить босиком надо начинать летом, потом осенью... и в конце концов будет нормально ходить зимой по снегу.

Мы вот так, постепенно, закалялись пять лет. И получилось. Всю прошлую зиму дочь ходила по улице в одних шортиках и босая, даже в мороз -10. Начинали мы так ходить летом и вот до зимы дошли. Несколько раз в день обливаемся ледяной водой во дворе. И все супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aNotk, а почему ты считаешь, что обливание ледяной водой и хождение босиком по снегу за пределами разумного?

Неразумно делать это без подготовки.

Если начать обливаться теплой водой и постепенно понижать температуру (всего на градус в неделю, например) - в конце концов ты доберешься до ледяной воды и будет комфортно ))))

Ходить босиком надо начинать летом, потом осенью... и в конце концов будет нормально ходить зимой по снегу.

Мы вот так, постепенно, закалялись пять лет. И получилось. Всю прошлую зиму дочь ходила по улице в одних шортиках и босая, даже в мороз -10. Начинали мы так ходить летом и вот до зимы дошли. Несколько раз в день обливаемся ледяной водой во дворе. И все супер!

 

я бы тоже хотела так закалять ребенка. Но наш папа........ кактегорически против закаливания вообще. сам вечно мерзнет и ребенка пытается укутать. говорит6 вот брат племянницу закаливал и отит заработали. я ему пытаюсь объянить что отит это не от закаливания а осложение после ОРВИ и т д. Но он никак не поддается на уговоры. вот поедем в деревню и начнем там закаливаться в отсутствии папы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, кто нибудь занимался серьезно закаливанием ребенка? давайте делиться. а то я вот хочу но ни как не рискну. я конечно против обливания ледяной водой, хождения босиком по снегу. я имею ввиду в пределах разумного

Воздух, солнце и вода -наши лучшие друзья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас аденоиды 2 ст.Соплей пока нет - хороший момент начать закаливание, но я опасаюсь спровоцировать неправильными действиями обострение!! Кто-нибудь начинал закаливание с аденоидами??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Воздух, солнце и вода -наши лучшие друзья.

 

 

Ой ли?... Хорошие стишки были, когда экология другая была... А сейчас солнце, воздух и вода все чаще недружелюбными становятся :oh_mama:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по вашему, как? Так - "Шапки, тапки и носки - наши лучшие дружки!" :wacko:

 

rio, лето - самое время закаляться. Пусть по пляжу босичком ходит, и в воду заходит. Все равно не застудится - тут же рядом теплый песочек.

Аденоиды - не повод не закаляться. Просто если до этого кутали и оберегали - ПОСТЕПЕННО от этого отказываться. Особого рецепта нет и не будет.

Согласна! Мы тоже все время стараемя создавать ребенку условия для нормального роста. Главное - температурный режим и влажность, самого не перегревать. А закаливание... наши родители в полной уверенности, что мы закаливаем, т.к. ребенок дома практически голый и купаемся с рождения в 32-34 градуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы, помимо всех перечисленных "процедур", сейчас вообще стали горячей водой пренебрегать (нам ее отключили просто) - личико, ручки, ножки, пузико в течение дня, после еды и улицы холодной водичкой моем, могу и подмыть холодной, но не проточной. Вечером купаемся конечно же в теплой. А с наступлением жары он у нас из воды вообще не вылазеет - в комнате бассейн поставили, он в нем плескается и в течение дня воду не подогреваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Комаровский-это тема. Очень все доказательно, мне муж еще про прививки и болезни его книжку купил. Согласна, образ жизни-главное закаливание, а обливания без остального, нужны для успокоения совести родителей. Наша бабушка только зайдя в комнату-бежит окно закрывать: у вас сквозняк, вы ребенка простудите! Я молчу, ушла бабуля, опять окно открыла и все. А вот когда с мужем разногласия... <_< нужна кропотливая работа, с примерами и доказательствами из жизни.

Да, купаемся мы сейчас при 30градусах,при такой жаре очень хорошо. :bath:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю уж, как у нас дело пойдет дальше, а пока - снижаем постепенно температуру в ванне - сейчас малыш купается при температуре 29-30. Активно лапками шевелит :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с девяти месяцев до полутора лет стабильно, ежедневно, перед сном обливались с головы до ног ледяной водой. Потом сын стал капризничать, скандалить, я пошла ему навстречу и прекратила. Сейчас очень жалею, потому что в садике сразу же начались бесконечные больничные. Сейчас проблема укрепления иммунитета стала в полный рост: постоянно пьем анаферон и витамины, простужаться ребенок перестал. Все лето купаемся в холодных озерах, а к зиме попробую снова уговорить его на обливания, либо запишемся в бассейн. Закаливание все-таки большое значение имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
образ жизни-главное закаливание, а обливания без остального, нужны для успокоения совести родителей. Наша бабушка только зайдя в комнату-бежит окно закрывать: у вас сквозняк, вы ребенка простудите! Я молчу, ушла бабуля, опять окно открыла и все.

Согласна. Наше закаливание тоже заключается в том, что мы не кутаемся, сквозняков не боимся, купаемся в прохладной воде. Зимой 31-32 градуса, летом 29.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки у кого детки зимой бегают по керамической плитке?? не заболевают??мне кажется она такая холодная, (не могу сама ходить ноги мёрзнут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже на кухне и в коридоре... говорят же держи ноги в тепле... соплей пока нет , но такой закалкой- босоногой- не хочется спровоцировать... многие пишут что не обувают детей вот я и спрашиваю,какой пол?? деревянные или ковры ведь намного теплее.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rio, у меня ковров нет вообще....ламинат везде...все равно в носках,когда без них - лапки прям холодные холодные((((((((не получается у нас...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rio, у меня ковров нет вообще....ламинат везде...все равно в носках,когда без них - лапки прям холодные холодные((((((((не получается у нас...........

 

 

я на ламинате не заставляю носки одевать, а во ледянючая плитка меня беспокоит, пока разрешаю босиком, но зимой будем наверно обуваться. а обливаться не получается, не любит сынок холодную воду, еле тёплую делаю.Как то не закаляется у нас... одни мысли и разговоры о закливании :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...