Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки! Сегодня на УЗИ врач увидела двойное обвитие пуповиной вокруг шеи. Вроде не тугое. Перед УЗИ дедлала КТГ - НОРМА!

Я в шоке! Что это? Чем это грозит? Как с этим рожать?

weep.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше времени панику не поднимайте. Как показывает практика около 80% деток имеют обвитие пуповиной. А грозить это может гипоксией ребеночку-недостаток кислорода. Сейчас лучше по этому поводу не загружаться. Тем более обвитие не тугое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня еще врач в отпуск уходит... врядли кто-то мне КТГ будет раз в неделю делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне сколько раз делали УЗИ, вроде все в норме было, без обвития. но последние 2 дня мой себя ведет через чур активно. Это может быть признаком кислородного голодания. Побегу завтра УЗИ делать сама, хотя врач как-то не активно отреагировала на это, может обвился, а может и нет. Я волнуюсь. Они же ляльки такие, сейчас вроде нормально лежит, а завтра взял да кувыркнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elle, отбросим панику и разберемся в ситуации.

Во-первых, с 32-х недель до родов есть очень неплохие шансы, что лялька "вынырнет" из пуповины, во-вторых - результаты УЗИ - это не диагноз и не приговор, т.к. часто бывают неточности и погрешности плюс к этому по результатам УЗИ можно говорить только о петле в шейном треугольнике плода - она может быть и на фоне шейки, а не вокруг нее.

Quote (Manina)
А грозить это может гипоксией ребеночку-недостаток кислорода.

Это может произойти только в родах, и то не факт, а в матке ребенок плавает в свободном пространстве и петля эта ему параллельно happy.gif .

Где-то читала на сайте (жаль, не помню на каком), где врач-акушер-гинеколог подробно объяснял чем может горозить обвитие пуповины плода. Так вот, с его слов - обвитие пуповиной бывает тугое и нетугое, одинарное и многократное, вокруг шейки и вокруг других частей тела. Одинарное нетугое обычно не влечет каких-либо отрицательных последствий для плода и легко снимается акушером при рождении. Но как по результатам УЗИ можно определить - тугое или нетугое обвитие-то???

У моей Поли это пресловутое обвитие на сроке где-то 34-35 недель увидели на УЗИ, потом еще раз 5 до родов делали (в 5-м роддоме) и каждый раз одним и тем же препротивным узистом Калининым высказывались разные версии - 2 петли, то вообще нет, то одна. Короче, мы с заведующей решили рожать сами будем (по последней предродовой версии - 1 петля была). В итоге эта самая петля вылезла в острую гипоксию в родах и как следствие - кесарево, в результате которого выяснилось, что обвитие было тройным тугим batman.gif . Во время операцию сделали.

Если бы прокрутить все назад, все равно бы выбрала естественные роды, т.к. в проблемных случаях во время родов почти непрерывно делают КТГ и при малейших сбоя принимают соответствующие меры.

Quote (Elle)
врядли кто-то мне КТГ будет раз в неделю делать

Мне в роодоме почти каждый день делали на последних 2-х месяцах, ну раз в неделю точно былО, но из-за других проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Manina)
Как показывает практика около 80% деток имеют обвитие пуповиной.

Мне тоже об этом многие рассказывали.У обоих моих подружек было обвитие. Обе родили сами хорошо все прошло!

Quote (Nataliya)
в проблемных случаях во время родов почти непрерывно делают КТГ и при малейших сбоя принимают соответствующие меры.

Аналогично!!! У меня по УЗИ за неделю до родов тоже был пуповичный треугольник "Может обвитие, а может и нет" - сказала узистка. "Ну вы не волнуйтесь, сейчас у многих обвитие, и рожают сами здоровых детей" А по КТГ - гиппоксию подозревали. В родах аппарат КТГ был подключен, родились мы 8/8 по Апгар. Педиатр даже удивилась: "Двойное обвитие и 8 баллов??".

Elle, глупость, наверное, скажу.Но не нужно волноваться сильно.В родах вообще, нужно думать не о том, как малышу плохо, а о вашей скорой встрече с ним. Для этого вам обоим надо будет поработать.Не переживайте.все йу вас будет отлично. А через 2-3 мес. Вы нам выложите фоточки e720c363be773dd3186ee01b0f54d98c.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, респект и +1. Хорошо, что обвитие замечают на узи, акушеры буду предупреждены, а значит и "вооружены".

У нас тоже была петля, сняли во время родов. Итог - 8/8 по Апгар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я во время узи постоянно интересовалась есть ли обвитие.каждый раз отвечали что нет.за 2 дня до родов та же картина. ребенок родился с обвитием.правда 1 было.не тугое.может конечно он в последний день замотался.

Добавлено (01.07.2008, 13:38)

---------------------------------------------

Elle, главное сейчас не волноваться.просто наблюдайте, чтоб в курсе быть.ребеночек постоянно крутится.даст Бог, снимется петелька. а то что доктор в отпуск уходит это не страшно.идите к другому.если вас что-то беспокоит будте настойчивой.если у вас есть желание сделать ктг они сделают, никуда не денутся.отказать не имеют права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Катрин)
.если у вас есть желание сделать ктг они сделают, никуда не денутся.отказать не имеют права.

Правильно! Главное, все свои сомнения и подозрения развеивать, тогда рожать будет гораздо спокойнее, а, значит шансы на благоприятнейший исход во сто крат повышаются!

А мы 7/8 по Апгар вышли, несмотря на небольшие проблемки в родах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Спасибо вам огромное за отзывчивость! Хоть чуть успокоили.

Вот тепаерь ищу способы как гипоксию мониторить. Мне врач сказала запишись раз в неделю неа КТГ... я как глянула... а там все на 2 недели вперед плотненько забито. С роддомом поеду договариваться только 14.07 (врач в отпуске)

Куда ж податься (хоть за деньги)????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elle, не нервничай! Все равно ты сейчас ничего изменить не сможешь, а значит что надо сделать? Правильно: изменить свое отношение к ситуации wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stasy, мерси smile.gif Я уже медитирую.

Наш папа как услышал об обвитии, теперь постоянно ходит и уговаривает его распутаться. Так что мы нашу лялюку уболтать решили smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Elle)
ищу способы как гипоксию мониторить.

А с ЧЕГО ты взяла, что у твоей ляльки гипоксия? blink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Elle)
Вот тепаерь ищу способы как гипоксию мониторить. Мне врач сказала запишись раз в неделю неа КТГ... я как глянула... а там все на 2 недели вперед плотненько забито. С роддомом поеду договариваться только 14.07 (врач в отпуске)

Куда ж податься (хоть за деньги)????

В Волжском областном перинатальном несколько аппаратов КТГ, и там мониторят не только своих пациентов, но и за деньги наверное тоже (???), на УЗИ по крайней мере приезжают и просто так, т.е. за деньги и не только беременные, а и мужики даже (сердце, почки и т.п.).

Сегодня в 10-30 утра там вообще пусто в кабинете КТГ было, я одна зашла. Может туда сможете мотануться. Если откажут в кабинете, то можно к главврачу подойти (5 этаж), объяснить ситуацию, заплатить в кассу и сделать.

Мне назначили КТГ каждую неделю теперь. Но я то у них рожать буду и в "стоимость" услуг и этот мониторинг войдет как бы.

Помчались сегодня в Волжский (так как к калинину меня "отговорили"), но УЗИ мне делать не стали. Сначала, говорит, КТГ посмотрим. КТГ норма - значит досвидания! До следующего вторника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, вспоминаю себя во время беременности - тож перестраховщица еще та была! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну сами посудите: ребенок всю дорогу был спокойный как танк, просили пошевелиться хоть разок в сутки, а тут 2 дня прыгает целый день, толкается - живот просто визуально ходуном ходит и не 5-10 минут, а час подряд! Что я могла подумать. но говорят что так может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, у меня такое часто бывало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, ну так у тебя и была же недостаточность плаценты. Полюша и голодала кислородом от этого. И у меня такое было.

Nata, лучше в этом плане перебдеть, чем недобдеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, мне врач сказала, что нужно мониторить возможное появление гипоксии.

Nata, Волжский.... сегодня проводила всех мужчин своих (папу и мужа) в Москву. Так он, чтоб я на машине не ездила, все тачки, ключи и документы попрятали dont.gif Им не очень нравится, что я с пузанчиком ездию. Хотя для меня самой за рулем куда-то доехать намного легче и спокойнее, чем на маршрутке. В общем далекова-то. И отвезти некому, и сама прибаливаю, чтоб так далеко тащиться. Буду в Волгограде пока искать.

Вот, он у меня еще часто икать стал и по-долгу. Врач сказала, что это возможный признак гипоксии и мониторить надо обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elle, главное, не переживать! Не так стращна гипоксия, как ее малюют biggrin.gif . Просто при проявлении ее признаков начинают подпитывать дитятю, назначают препараты усиливающие маточно-плацентарный кровоток и все будет хоккей!

Quote (Caswyn)
ну так у тебя и была же недостаточность плаценты.

Это-то да. Но эту ФПН можно вычислить лишь по доплеру и на УЗИ по эхо-признакам старения (то есть, больше чем 2-я степень на таком сроке). Я просто так поняла, Elle, же ничего такого не говорили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
Не так стращна гипоксия, как ее малюют

я не соглашусь. Очень страшна бывает, а даже если не сильная, то мозг все равно страдает, отмирают клетки мозга при кислородной недостаточности и ребенок отстает в развитии. Конечно все потом наверстать можно. так у братика было. Он при рождении пострадал, родился на 23 неделе, конечно клетки лобной части мозга пострадали. Потом 3 курса в Москве, терпел болючие уколы по точкам по всему телу. Поздно сел, поздно пошел, и до сих пор отголоски в мышечном плане есть.

Quote (Elle)
Врач сказала, что это возможный признак гипоксии и мониторить надо обязательно!

Что же такая добрая врач не поможет договориться о мони торинге!?!?! ей что это стоит, позвонить коллеге и попросить за тебя?

На сколько я поняла у нас в ЖК Краснооктябрьского р-на такой прибор (КТГ) стоит один всего в дневном стационаре. Пока посещала дневной, его использовали не так уж часто. В книге запист по 4 человека на день записывают. А рабочий день у них гораздо дольше. Почему бы большее количество женщин не пропускать? Запись аж за 1,5 месяца!!! В Волжском отдельный кабинет этому отведен, стоят 4 прибора и женщины там постоянно подходят. На одном аппарате за пол дня успевают гораздо больше 4-х человек проверить.

И в на шей ЖК один раз за всю беременность предлагают сделать. Что это такое? а КА ОКАЗАЛОСЬ С 30 НЕДЕЛИ КАЖДЫЕ 2 НЕД. НАДО МОНИТОРИТЬ, А ПОСЛЕ 36 НЕД. КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВСЕ ХОРОШО.

пОФИГИЗМ?

Добавлено (02.07.2008, 11:42)

---------------------------------------------

Понимаю что далеко и трудновато ехать в Волжский. но если не найдешь в ближайшую неделю где делать, то все же съездий. Позвони предварительно им, уточни, примут или нет, хотя бы за деньги.

Я пару раз ездила на автобусе №№ 120 и 123 . Икарусы или мерсы, не помню. но достаточно комфортно, не страшно как на маршрутке. Ездят правда реже, но подгадать можно. а еще кого-то из знакомых можно попросить - есть подруги автовладельцы? На такси от Красного я 120 руб. отдала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
я не соглашусь.

+1

Nataliya, кому, как не тебе знать, какие могут быть последствия от гипоксии. Хотя бы на нашем примере...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
Я просто так поняла, Elle, же ничего такого не говорили

Слава БОГУ, что ничего такого не сказали. Меня и эта ситуация не хило вольтанула...

Quote (Nata)
Что же такая добрая врач

ны знаю.... и с кусами не помогла, типа, успеешь еще, и про КТГ ни слова. Завтра сама пойдуу КТГшницы клянчить. Не получится, пойду клянчить к заведующей.

Quote (Nata)
пОФИГИЗМ?
Хуже.....

сделали блин "все бесплатно-все включено"... только нервы теперь трепят. Раньше беремешек на руках носили (в прямом смысле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Nataliya, кому, как не тебе знать, какие могут быть последствия от гипоксии. Хотя бы на нашем примере...

Девочки, я наверное, не правильно высказалась - хотелось просто подбодрить будущих мамочек утверждением, что гипоксия, если ее вовремя засечь, лечиться очень продуктивно. Сейчас оч много медикаментозных и недимекаментозных возможностей воостановления Ф-П кровотока (йога, физкультура лечебная - чем, я естессно, не занималась). И ни в коем не призываю "забить" на существующие проблемы.

У нас гипоксия во время Б была 100 процентов, хотя по КТГ и даже рез-м доплера меня уверяли в обратном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, недавно сообщили мне,что у моего малыша двойное обвитие пуповиной. У меня куча вопросов. Можно ли родить самой, ведь малышу будет не очень хорошо или сразу идти на кесарево. Врачи ничего не говорят. Прочитала кучу рассказов про обвитие, девочки сначала сосхватками страдали, а потом их на кесарево отправляли. Вот и думаю, что делать. Читала также если тугое обвитие, то только кесарево, а если просто двойное, то еще можно попробовать. Подскажите как быть? :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zetta01, я с одним тугим сама родила, гипоксии не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знала, что у дочки обвитие (причем шеи), рожала не долго. Когда акушерка увидела обвитие и приказала не тужиться - я честно постаралась. Петлю сняли, а дальше все хорошо! На всякий случай на первом месяце жизни массировали ей шейку с троксевазином.

Ну вот и все! Сейчас и не вспоминаем. :girl_wink:

 

Но все это очень индивидуально - доверьтесь своему доктору - он знает лучше всех нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки сначала сосхватками страдали, а потом их на кесарево отправляли.

Это я!

 

Читала также если тугое обвитие, то только кесарево, а если просто двойное, то еще можно попробовать.

Тугое или нет, можно выяснить только в процессе родоразрешение.

 

Моя Поля родилась после 9 часов схваток путем кесарева сечения с тройным тугим обвитем. Кесарево сделали из-за гипоксии плода в родах. Есть некоторые последствия гипоксии которые лечим и по сей день. Но ть-ть, умственное и физическое развитие - все в срок.

 

Чем опасно обвитие в родах - когда ребенок опускается в родовые пути, пуповина зятягивается на шейке и в той или иной мере пережимает вену и артерии пуповины, по которым ребенку от матери поступают жизененно-необходимые вещества. Когда кровоток нарушается, страдает головной мозг и ЦНС плода.

 

Но если обвитие несильное, то, соответственно, никак и не мешает в процессе родов. Петлю снимает акушерка, и ребенок не страдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zetta01, не волнуйся! там врачи не первый год работают и им попадались всякие разные случаи. обвитие - по-моему, не редко встречается. ты должна мудро поступать, но это не выйдет, если ты будешь волноваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zetta01, не волнуйся! там врачи не первый год работают и им попадались всякие разные случаи. обвитие - по-моему, не редко встречается. ты должна мудро поступать, но это не выйдет, если ты будешь волноваться

Как это не волноваться?! Прошу прощения, но я не согласна с вашим мнением. Зачем всё на "авось, да кабы" спускать.

 

zetta01, уважаемая волгомамочка, радуйтесь, что у вас диагностировали обвитие ДО родов. Это шанс "подстелить себе соломку" заранее. Срочно ищите толкового врача, которому вы можете доверить не только себя, но и ребенка. Не хочу вас пугать... но от действии врачей в родовспоможении зависит здоровье ребенка на всю будущую жизнь.

У моей родственницы было тугое обвитие у ребенка, причём петля затянулась именно в период схватки. Врач крутила-вертела ребенка в утробе матери 4 (!) часа. Но этого того стоило, да у врача руки "от бога" (даже не скрываю её фамилию - Мжаванадзе И.К. - центральный роддом). При другом враче я бы настаивала на кесарево.

Вам решать. Да поможет вам Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Врач крутила-вертела ребенка в утробе матери 4 (!) часа. Но этого того стоило, да у врача руки "от бога" (даже не скрываю её фамилию - Мжаванадзе И.К. - центральный роддом). При другом враче я бы настаивала на кесарево.

Вам решать. Да поможет вам Бог.

 

У меня у Захара тугое обвитие пуповиной было...так, что голова вся фиолетовая была и это при пороке сердца. Благодаря этому врачу....мой ребенок живой. Так, что я тоже очень рекомендую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, ален, паника не поможет принять трезвое решение. нужно собраться и действовать. я на бездействие не намекала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С одним рожают нормально. Но с двойным ИМХО лучше не рисковать. Почему вы не хотите кесарево? В данном случае это куда как оправдано. У меня было ТРОЙНОЕ и кесарево. 8/9 по апгар. Гипоксия очень травмирует ребенка и имеет долгоиграющие последствия. Не рискуйте, возможно потом всю жизнь будете жалеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С одним рожают нормально. Но с двойным ИМХО лучше не рисковать. Почему вы не хотите кесарево? В данном случае это куда как оправдано. У меня было ТРОЙНОЕ и кесарево. 8/9 по апгар. Гипоксия очень травмирует ребенка и имеет долгоиграющие последствия. Не рискуйте, возможно потом всю жизнь будете жалеть.

поддерживаю на все 100%

 

 

катюлясина, Катюшк... Захарка тоже молодец, постарался и выжил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в одном родзале с девочкой рожали. Потом с ней в одной палате лежали. Так вот она сначала мучалась от схваток, а потом из-за того, что эпидуралка не так как надо подействовала, отвезли на кесарево. Родила девочку с тройным тугим обвитием вокруг шеи, сразу поставили воротничок на шею (точно не знаю как называется, типа гипса), так все было туго. Врачи сказали, если бы рожала сама, то последствия самые плохие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гипоксия очень травмирует ребенка и имеет долгоиграющие последствия.

Ой, как согласна!!!!

, а потом из-за того, что эпидуралка не так как надо подействовала, отвезли на кесарево.

Думаю, эпидуралка тут не причем абсолютно. Отвезли из-за гипоксии.

 

Врачи сказали, если бы рожала сама, то последствия самые плохие.

Мне в родзале, когда КТГ уже плохим стало, врачи говорили, что ребенок родов может не выдержать. В реанимации уже сообщили, после операции, что с тройным тугим вокруг шейки при самостоятельных родах - живая не родилась бы....

Причем, Поля сразу закричала при рождении и 7/8 по апгар было у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю,я здесь читаю, у кого двойное и кого тройное, и у всех все замечально закончилось, да это чудо из чудес, что все благополучно у вас закончилось, но так далеко не у всех. В 2005 г. мне делали за 30 часов до родов УЗИ Захаров, что теперь заведующий центр. роддомом, ранее в №5 роддоме на Красн. октябре работал, не было ни обвития, ни каких-либо иных причин не рожать самой, я как пионерка и рожала. ВЕДЬ САМОЙ ЭТО КРУТО, не о чем будет с мамками трепаться на лавочках, если родишь через кесарево. А получилось экстренное кесарево, эклампсия у меня и тройное обвитие у ребенка. мой сынок, четвертый год не живет, а выживает и мы вместе с ним, последствия гипоксии или асфиксии в родах могут быть и не обратимыми.

НЕ ОБ ЭТОМ НАДО ДУМАТЬ ДЕВОЧКИ, к сожалению врачи они тоже люди, то она (он) не выспалась, то у родственников юбилей, свадьба, похороны близких, свои дети поступают, ЕГ сдают и Т.Д. и Т.П. и может получиться что придется тебе в праздник или в выходной, не дай бог рожать, как было у меня, тут то все дороги и пути сойдутся и пойдет все не так как хочется, и не так как пишут и рассказывают, а у страны ПРАЗДНИК или выходной, ни врачей реаниматолов нет, и станция по переливанию крови не работает, а кровь нужна больше жизни, а роддом даже 100 гр. у себя не хранит, и так далее, вообщем винить потом будет не кого, кроме себя...

поэтому если есть хоть маленькая вероятность, что роды могут пойти по худшему пути, надо пресечь такие варианты и лучший выход из положения заранее лечь в роддом, где есть дет. и взрослая реанимации и планово прооперироваться. и тогда все будет хорошо, а главное малыш и мама здоровы! УДАЧИ ВСЕМ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне на 32 неделе по УЗИ показало петля в шейном треугольнике, я пришла рожать врачу сказала, ноль эмоций, в итоге моя крошка за 6 недель навертела себе двойное обвитие которое увидели уже в родах, благо акушерка была хорошая, и все нормально закончилось, ну естественно гипоксия была и малышка 2 дня под кислородом лежала, если бы у меня был выбор и во время схваток сделали УЗИ и увидели это я бы не раздумывала и согласилась на кесарево, чем потом гонять о последствиях гипоксии и родовых травмах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сразу поставили воротничок на шею (точно не знаю как называется, типа гипса),

 

Воротник Шанца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...