Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Копирую свой пост и сюда, может, кому пригодится:

Засиделась я вчера за компом на полчаса дольше обычного ну и поплатилась за это. Чувствую, по времени- детей укладывать пора. Подбегает ко мне Миля, а голова у неё какая-то масляная. Я сперва не поняла в чём дело. Потом захожу в комнату -а там словно последствия землетрясения:у новой пачки памперса прогрызена дырка и все подгузники выпотрошены и живописно разбросаны по ковру, бутылка из-под горчичного масла аккуратно стоит на подоконнике, а само масло деловито втёрто в линолиум, в подтелевизорную тумбочку ну и просто в волоса. Платоша сидит на диване и невинно улыбается в надежде, что мама начнёт орать -как же: столько проказ сразу! Я понимаю, что именно последние полчаса сидения за компом были лишними, сынок недополучил моего внимания и старается хоть как-то восполнить дефицит этого, пусть хотя бы моим ором. Я не ведусь на провокацию и спокойно начинаю убирать последствия "землетрясения", иногда прошу сыночка достать особо далеко заброшенный памперс. Сын не оставляет надежд добиться от меня крика, и потому, при подготовке к купанию демонстративно пытается в ванной комнате пить воду из унитаза.Миля копирует его действия. Мне так хотелось смеяться, что я прикрывала рот рукой -ещё не хватало, чтоб сынок усвоил новый способ , чтоб потом каждый раз пытаться рассмешить меня.)))"Сынок, это же гадость!" "Нет, не гадость!" -упорствует сын, но смеётся.

Искупала, одела в пижамки, сунула Миле бутылку с тёплым молочком , а Платоше дала сырок глазированный и банан -он привык так перед сном ужинать. Сама кормлю младшенького грудью. В общем, я -само спокойствие. И тут Платоша предпринимает последнюю попытку вывести меня из себя -он снимает с банана кожуру и начинает её жевать с самым несчастным видом...Но я же -скала, я -не пробиваема!))) Через пару минут интересуюсь:"Может, сам банан ты мне отдашь, раз ты его не хочешь? Я его с удовольствием съем!" Сын обречённо вздыхает, откладывает пожёванную кожуру в сторону и возражает:"Не-е, я сам съем!" Больше провокаций не было.))) Обняла его перед сном и пообещала, что завтра, если он не будит хулиганить, я его обязательно потискаю подольше.

К чему я это всё написала? В помощь тем мамочкам, которые ведутся на детские провокации. Начитавшись психологов, я понимаю, что дети привыкают к нашему ору(каюсь, часто орала во время адаптации) и часто сознательно провоцируют на крик, чтобы добиться от мамы хотя бы негативного, но внимания. Я больше на эту удочку не попадаюсь)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о у моих-это известная фишка..... чо тока они не делали.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высший пилотаж!!!!!! Я никогда не ору на детей, но когда чувствую что сейчас полезу на потолок, то скриплю зубами и говорю, что я зла, я очень зла, я хочу орать, хочу всех побить и потому мне нужно побыть одной, успокоиться.... Иду и сижу в комнате одна, как наказанная. Тоже хочу стать скалой!!! Пойду схожу в интернет, почитаю книги по психологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, я вами восхищаюсь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, Вот это выдержка!!!! Супер!!!! Нет слов!!!!

Я сегодня с утра имела слабость полежать, в то время когда сын уже бегал активно по квартире, и чем то увлекся, было тихо около 15 минут, я даже задремала. Но когда я встала, то была шокирована)))) Биолакт был вылет в коридоре и растерт рученками по ленолиуму. Я даже не кричала, потому что сама виновата!))))) Нечего спать с утра))))) Еле отмыла полы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и я восхищаюсь. Тоже мечтаю такой скалой стать, а пока ору :( но уже гораздо реже), надежда есть :umilenie:

 

:hi-hi: а моя с утра нашла подарок под елкой и конфеты все развернула и проснулась я от шороха обетки сааамой большой шоколадки, а потом пока я кормила животных она вылила весь мой шампунь в ванную))))))) Но я не кричала, я тож скала) учусь по крайней мере))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а моя с утра нашла подарок под елкой и конфеты все развернула и проснулась я от шороха обетки сааамой большой шоколадки, а потом пока я кормила животных она вылила весь мой шампунь в ванную)))))))

 

Детки просто отжигают, а нам мамочки, остается пожелать только терпения!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера ТААААК разоралась, что седня срочно купила себе персену ,а сыну тенатена детского, а то за январские каникулы поубиваем друг друга!

ПТИЦА - снимаю шляпу за пост, толково написанный ,и за терпение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс! Высший класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, я вами восхищаюсь!!!

Это сейчас я "белая и пушистая", а пару лет назад была злыдня злыдней! Сколько я орала тогда на бедного сыночка... Вспоминать стыдно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Высший пилотаж!!!!!! Я никогда не ору на детей, но когда чувствую что сейчас полезу на потолок, то скриплю зубами и говорю, что я зла, я очень зла, я хочу орать, хочу всех побить и потому мне нужно побыть одной, успокоиться.... Иду и сижу в комнате одна, как наказанная. Тоже хочу стать скалой!!! Пойду схожу в интернет, почитаю книги по психологии.

Когда понимаешь природу поведения ребёнка, то реально легче реагировать на "выкидоны". Я следила за сыном как бы отстранёно, правильно предполагая следующие его действия. Сегодня долго тут тусоваться не буду -обещала же потискать его подольше, он ждёт, терпит, не проказит))).

Так что извиняйте, кому не ответила -пошла я обещание своё выполнять))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это сейчас я "белая и пушистая", а пару лет назад была злыдня злыдней! Сколько я орала тогда на бедного сыночка... Вспоминать стыдно!

Да мне иногда стыдно вспоминать вчерашний или позавчерашний день. Или вообще любой день. Иногда думаю, ну зачем так было орать? Неужели нельзя было спокойно и твердо сказать то же самое? Учиться, учиться и еще раз учиться...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завидую! Молодец! Четверо и такая выдержка! У меня сегодня пока я картошку резала,орала доча как резаная, требовала внимания и кот -требовал жрать... я сдержалась, но внутри прям закипало. Причем орали так прикольно - на одной ноте, пыталась мирно донести до них, что надо подождать 5 минут и все будет :icon_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, а скажите пожалуйста это какие такие труды психологов вы читали, чтоб такую выдержку воспитать в себе? Если можно ссылочками поделитесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, а скажите пожалуйста это какие такие труды психологов вы читали, чтоб такую выдержку воспитать в себе? Если можно ссылочками поделитесь)

Тут есть много полезного: http://www.mydears.ru/experts/22?page=4

http://www.mydears.ru/experts/23?page=5

Здесь тоже психология: http://www.otkazniki.ru/library.php?ocd=view&id=14

Я читала всё, что попадалось мне на глаза. Много интересного в ЖЖ Петрановской, но его весь перелопатить надо, я дам лишь ссылку, а для поиска нужных статей нужно будет просмотреть весь журнал за три года самостоятельно: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/2010/12/20/

Изменено пользователем Птица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, вы прям мастер-класс тут преподали))) Вы всё-таки нашли эту волшебную кнопку с надписью "Бетон"........ честно, я бы уже обпищалась на всех, кто попался бы под руку. и это при том, что у меня один сынок, а у вас - я даже поначалу сосчитать правильно не смогла)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Завидую! Молодец! Четверо и такая выдержка! У меня сегодня пока я картошку резала,орала доча как резаная, требовала внимания и кот -требовал жрать... я сдержалась, но внутри прям закипало. Причем орали так прикольно - на одной ноте, пыталась мирно донести до них, что надо подождать 5 минут и все будет :icon_biggrin:

О-о, чтобы спокойно заняться готовкой, уже выработана целая стратегия, как занять старшего сына (именно он требует больше всего родительского внимания). Если он ещё не смотрел мультики, то полчаса времени обеспечено, а лучший вариант -даю несколько небольших луковиц и он пальчиками шелуху снимает -"помогает"))). Если пирожки пеку, то и ему кусочек теста с мукой выделяю -он, довольный возится и мне не мешает)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, вы прям мастер-класс тут преподали))) Вы всё-таки нашли эту волшебную кнопку с надписью "Бетон"........ честно, я бы уже обпищалась на всех, кто попался бы под руку. и это при том, что у меня один сынок, а у вас - я даже поначалу сосчитать правильно не смогла)))))))))

Детки вообще учат философски относится к жизни... )))Порванные книги, исписанные и ободратые обои после свежесделанного ремонта (если б сейчас опека пришла с контролем -она бы в ужас от увиденного пришла!), вусмерть загаженный палас (реанимации не подлежит :icon_razz: ). Если на всё реагировать, то из меня получилась бы эдакая заводная ругательная машина, которая верещит без остановки :) . А к чему приводит ругательная мама я уже убедилась на старшем сыне, до сих пор расхлёбываю его реакцию на мою жёсткую адаптацию. Радует, что я ещё способна чему-то учиться...Труды детских психологов мне. конечно, очень помогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По этому поводу вспоминается полуанекдот, взятый из жизни:

В соседях еврейская мама с 3 детьми. Очень добрая, отзывчивая, везде сходит с ними, всех помоет-почистит, всё это с ласковыми словами и ни слова на повышенных тонах. Но раз в неделю, по выходным, когда муж дома, она накупает себе любимых конфет/пирожных и вина, запирается в своей комнате. Когда дети стучатся туда, спрашивая что она там делает, она говорит из за двери: "Ша, дети, я делаю вам хорошую и добрую маму" :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, ох какая правда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, да это просто рецепт идеальной мамочки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По этому поводу вспоминается полуанекдот, взятый из жизни:

В соседях еврейская мама с 3 детьми. Очень добрая, отзывчивая, везде сходит с ними, всех помоет-почистит, всё это с ласковыми словами и ни слова на повышенных тонах. Но раз в неделю, по выходным, когда муж дома, она накупает себе любимых конфет/пирожных и вина, запирается в своей комнате. Когда дети стучатся туда, спрашивая что она там делает, она говорит из за двери: "Ша, дети, я делаю вам хорошую и добрую маму" :)

Мудрая женщина!))) Я себя гранатом балую. Наколупаю зёрнышек и балдею перед компом)))).Дети мне дают примерно час на "подзарядку", чтоб всегда оставаться доброй мамой, если я выхожу за лимит -шалости обеспечены. Вчера, к примеру, лишние 15 минут мне стоили вот чего:Платоша с Милей раскурочили хрущёвский холодильник, растащили по всей квартире консервы, макароны, шампанское...Платоша, добрая душа, открыл баночку детского питания для сестрицы и Миля часть пюре съела, а часть дети размазали по паласу... Милю отправила в угол(больше для того чтоб не мешала убираться, а не для наказания), а вместе с Платошей замывали на паласе мясное пюрешное пятно)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки почитало я тут.... сижу и думаю, какие у меня хорошие дети!!!!!!!!!! Или все же это мне удолось построить жизнь семьи так, что у нас никто ничего не вытворяет и я ни когда не ругаюсь..... Вот и не понятно я тоже скала или дети у меня золотки... :FinouCat_01:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки почитало я тут.... сижу и думаю, какие у меня хорошие дети!!!!!!!!!! Или все же это мне удолось построить жизнь семьи так, что у нас никто ничего не вытворяет и я ни когда не ругаюсь..... Вот и не понятно я тоже скала или дети у меня золотки... :FinouCat_01:

Думаю, подрастут мои малыши и тоже меньше будут чудить... Всё-таки они ещё маленькие. У Мили -так вообще такой возраст что исследовательский инстинкт заставляет её залезать во всякую дрянь. Ну а Платоша с ней заодно)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас выходки пореже стали, но всё же ещё бывают. Платоша, как только ему не достаёт родительского внимания, начинает шкодить. На даче -детское питание, цена которому не меньше восьмидесяти рублей,распотрошил, рассыпал всюду, где только можно... Лишние мои полчаса за компьютером дома -и захожу на кухню, а сынок с дочей весь сахар в соль высыпали и вдохновенно тыкают в него вилками. Убрали вместе все разрушительные последствия, я удержалась от ора на детей, даже внутри почему-то не заводилась, только досада в душе появилась, когда поняла, что продукты испорчены и что всю кухню вылизывать придётся. А наказала -лишила вечерних сладостей обоих. В ответ даже не пикнули -понимают, что за дело наказаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Четверо детей!!! Фантастика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой. а у нас постоянные шалости. то кофе рассыплет и ногами мокрыми разнесет по всей квартире. то кашу разводную по всей кухне. недавно целый пакет соли рассыпал и ел ее. у бабушки супер-клей чуть не выпил (благо крышечка засохла). на даче нашел где-то отраву для растений. рассыпал по полу и зернышки перебирал.

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скале спасибище. ушла в изучение ссылок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, снимаю шляпу! Сколько раз хотела перевоспитаться, да все никак. А тут прям почитала и вдохновилась. Спасибо тебе. Пошла меняться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тож вдохновилась!Ток я психологию читать не буду, мне интереснее птичку Олю почитать!Ценную вещь ведь пишет!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Захвалили, у меня аж щёки горят... :shy:

До идеала мне ой -как далеко! С детьми я занимаюсь отвратительно мало. Вот забрала средних с садика и нет чтобы с ними поизучать чего-нибудь, нет, они -за мультики, а я с пылающим взором за компьютер.))) Только и остаётся реагировать на визги из комнаты, когда дети что-нибудь не поделят. Радует, что они потихоньку всё-таки учатся заботиться друг о друге. Ситуация: схватила Миля детскую книжку(плотная такая, из картона, бронебойная, можно сказать), а Филёнку срочно потребовалась именно эта книжка. Вырывают друг у друга её и орут оба ну очень пронзительно. Как тут быть? Объяснить Филе, что Миля должна держать книжку, потому что она взяла её первая невозможно, он слишком маленький для этого. А отдать ему, отобрав у сестрицы -и вовсе было бы не справедливо.

И вот я достаю ещё одну детскую книжку, примерно такого же размера и плотности и всячески начинаю расхваливать её. Миля моментально отдаёт первую книжку младшенькому, и берёт у меня другую . А когда девица моя сообразительная посмотрела её, то с лёгкостью поменялась с Филёнком на первую книжку. И временно воцарилось затишье. До следующей разборки, конечно))).

Это история, конечно, не про последствия адаптации, но тоже из разряда тех историй, как я ищу выход , как правильно выйти из конфликтной ситуации между детьми.

Изменено пользователем Птица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тож вдохновилась!Ток я психологию читать не буду, мне интереснее птичку Олю почитать!
Я почитала конечно,но дошел до мозга Олин рассказ.Вчера воспользовалась и дома и на работе.Помогло,не орала,не убила,аж самой приятно стало.Орден повесила,пошла домой.Там еще парочку повесила,да заодно дочке,за терпение и умение договориться с братом.

 

 

 

С детьми я занимаюсь отвратительно мало. Вот забрала средних с садика и нет чтобы с ними поизучать чего-нибудь, нет, они -за мультики, а я с пылающим взором за компьютер.)))
Ничего не мало,это ты их к самостоятельности приучала :very_funny:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа... вот и я учусь-учусь быть "Скалой" только на долго меня не хватает. Быть непоколебимой я могу от силы дня 2-2,5... Потом обязательно кто-нибудь доведет... Но я стараюсь! По началу мне вообще тяжело было, я прям чувствовала как закипаю, но я ж "Скала" вот и держала все в себе))) В общем не совсем то что надо))) А сейчас у меня и правда появилось удавское спокойсвие! Но мне как в том анекдоте надо немного времени для подзарядки))

Но положительная динамика видна, так что буду стараться и стану настоящей СКАЛИЩЕЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но положительная динамика видна, так что буду стараться и стану настоящей СКАЛИЩЕЙ.
Чувствую,будет у нас свой КАВКАЗ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чувствую,будет у нас свой КАВКАЗ.

:very_funny: Да, давайте по кирпичику выкладывать свой Эльбрус)))). Делитесь своим опытом, сообща гора будет просто огромной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дааа... вот и я учусь-учусь быть "Скалой" только на долго меня не хватает. Быть непоколебимой я могу от силы дня 2-2,5... Потом обязательно кто-нибудь доведет... Но я стараюсь! По началу мне вообще тяжело было, я прям чувствовала как закипаю, но я ж "Скала" вот и держала все в себе))) В общем не совсем то что надо))) А сейчас у меня и правда появилось удавское спокойсвие! Но мне как в том анекдоте надо немного времени для подзарядки))

Но положительная динамика видна, так что буду стараться и стану настоящей СКАЛИЩЕЙ.

От души успехов желаю!

Из собственного опыта -начинаю срываться на детей, если устала и не выспалась. Поэтому завела себе за правило -отдых должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО. Потому как отдохнувшая мама -это спокойная мама, а значит -счастливые дети, потому что мама не орёт. Иногда отдыхать приходится в ущерб порядку. Если мне младшенький обеспечил бессонную ночь (из-за насморка, например, или просто взгрустнулось и решил на маминой груди повисеть), то днём я хоть сколько-то должна поспать ради своего психического здоровья и здоровья своих близких. Вообще, по-честному, белой завистью завидую тем людям, которые способны после бессонной ночи днём вести себя как ни в чём не бывало. Это какой запас прочности в них!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще, по-честному, белой завистью завидую тем людям, которые способны после бессонной ночи днём вести себя как ни в чём не бывало. Это какой запас прочности в них!
Просто у некоторых недосып начинается только на второй день.Я могу не спать дня два-три,а потом просто падаю на четвертый.А вот дочу ругаю за эти недосыпы.Она если мало поспит,все- брату обеспечен ужасный вечер.Вот сижу,объясняю,что не он плохой,а ты просто мало поспола.Есть день,можно прилечь,даже если не успеваешь сделать уроки,может я и плохая мать,но здоровье ребенка мне дороже выученных уроков.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иногда отдыхать приходится в ущерб порядку
А это прямо геройство.Сколько раз хочется спать,хоть умри,а не могу из-за беспорядка.Поэтому считаю молодчинка-так отключаться,надо еще уметь,а некоторым и учиться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...