Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Казачка

Выплаты компенсаций детям, которые не попали в ДС

Рекомендованные сообщения

Я вот так и не пойму такой момент- если государство на содержание каждого ребенка в муниципальном саду дотирует в среднем 5000 рублей( которые перечисляются не посредственно в детский сад) , что мешает ему сейчас платить эту сумму непосредственно родителям , а не тратить кучу денег на строительство, ремонт старых детских садов( сколько при этом будет разворовано) , при том что при постройке они опять же будут дотировать каждого устроенного туда ребенка? Где логика? А так сам рынок позволит создать больше частных, которые при этом трудоустроят кучу народа, повысит уровень детских садов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В зависимости от финансовых возможностей каждый родитель выберет для себя ценовую категорию детского сада, в его распоряжении уже будет 5 тыс, две рубо и так каждый платит, не надо каждому возвращать 20% , пусть получают только льготники( многодетные , мало обеспеченные, одиночки) не надо будет выделять дополнительные денежные средства, бюджет этой сферы станет более чем прозрачным и прогнозируемым( тупо по количеству детей определенного возраста), махинации минимальными, расходы я не думаю что увеличаться, основной момент - это что химичить будет меньше возможности, вот видимо что останавливает чиновников. Давали бы эти деньги сертификатами, чтоб алкогольных элементов не провоцировать на рождаемость

Изменено пользователем Амальгама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот так и не пойму такой момент- если государство на содержание каждого ребенка в муниципальном саду дотирует в среднем 5000 рублей( которые перечисляются не посредственно в детский сад) , что мешает ему сейчас платить эту сумму непосредственно родителям , а не тратить кучу денег на строительство, ремонт старых детских садов( сколько при этом будет разворовано) , при том что при постройке они опять же будут дотировать каждого устроенного туда ребенка? Где логика? А так сам рынок позволит создать больше частных, которые при этом трудоустроят кучу народа, повысит уровень детских садов?

 

А зачем Им это? Проще сады не строить, группы дополнительные не открывать, денег не платить.... Мамочки уж как нибудь сами выкрутятся, проживут.... Вот это экономия в государстве.... :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот так и не пойму такой момент- если государство на содержание каждого ребенка в муниципальном саду дотирует в среднем 5000 рублей( которые перечисляются не посредственно в детский сад) , что мешает ему сейчас платить эту сумму непосредственно родителям , а не тратить кучу денег на строительство, ремонт старых детских садов( сколько при этом будет разворовано) , при том что при постройке они опять же будут дотировать каждого устроенного туда ребенка? Где логика? А так сам рынок позволит создать больше частных, которые при этом трудоустроят кучу народа, повысит уровень детских садов?

 

Это не полная сумма, вы еще забываете о обслуживании здания дет сада, туда же з/пл подсобных работников, таких как повара, и з/пл воспитателей и нянь. Ну плюс еще и деньги, которые по теории должны выделяться на игрушки и т.п. Впринципе получается более 10т, а на эти деньги можно и частный сад ходить...

Не видать нам рыночной экономики, нет у нас конкуренции, живем почти так же как и в советские времена, никто не дает нам права выбора...

Изменено пользователем Ксюнчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это не полная сумма, вы еще забываете о обслуживании здания дет сада, туда же з/пл подсобных работников, таких как повара, и з/пл воспитателей и нянь. Ну плюс еще и деньги, которые по теории должны выделяться на игрушки и т.п. Впринципе получается более 10т, а на эти деньги можно и частный сад ходить...

Не видать нам рыночной экономики, нет у нас конкуренции, живем почти так же как и в советские времена, никто не дает нам права выбора...

Не совсем так в Волгограде таки это сумма в размере 5 с копейками, посмотрите бюджеты детских садов, туда входят все расходы сада и зп и коммуналка и тд, только при этом не учитывается, сколько денег дополнительно платят родители - "взносы" при поступлении , ежемесячные покупки бытовой химии, канцелярии, и пр, что уже выходит на цифру 7 среднюю, в этой ценовой категории ( плюс на питание)при условии определенной массовости уже бы многие по открывали частные садики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так давайте бороться не за ремонт старых убогих садов, в которых собственно уже и педагогический состав уже так сказать не отвечает нормативам в силу размера оплаты труда, а за вот такое финансирование родителей, многодетные так вообще может пред почтут дома сидеть с такой дотацией, три ребенка и уже средняя зп по Волгограду, и не надо как бешеный заяц детей таскать. Кто у нас тут инициативный в работе с гос. органами ? Давайте пробивать именно эту законодательную инициативу? Мои вообще в муниципальный ходят, но меня все равно возмущает эта ситуация на пустом месте. Готова помочь с отвезти привезти распечатать документы. Даешь каждому ребенку с 2 лет сертификат на 5 Тыс ( ну может родителей в семье которых доход на душу больше 50 этого делать не стоит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даешь каждому ребенку с 2 лет сертификат на 5 Тыс ( ну может родителей в семье которых доход на душу больше 50 этого делать не стоит)

 

Я не очень поняла, что делать с этим сертификатом? Куда его приткнуть?

Я кстати не хочу сидеть дома с детьми до школы, мне нужно общение и развитие, и моим детям тоже... В саду есть развивающие занятия, сверстники, определенный социум и дисциплина.... Дома это совершенно не то.... Ну ладно я, смогу подготовить детей к школе, а мамы без специального образования?

Если сертификат использовать на частный сад, то у нас например, нет возможности оплачивать +10 тыр дополнительно... В общем утопическая идея, на мой взгляд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не очень поняла, что делать с этим сертификатом? Куда его приткнуть?

Я кстати не хочу сидеть дома с детьми до школы, мне нужно общение и развитие, и моим детям тоже... В саду есть развивающие занятия, сверстники, определенный социум и дисциплина.... Дома это совершенно не то.... Ну ладно я, смогу подготовить детей к школе, а мамы без специального образования?

Если сертификат использовать на частный сад, то у нас например, нет возможности оплачивать +10 тыр дополнительно... В общем утопическая идея, на мой взгляд...

Если уже сейчас есть садики за 7 Тыс ? С дотацией 5 + 2 которые итак платим на питание( льготы по возврату за питание многодетные, одиночки и мало обеспеченные сохраняют) . То есть уже сейчас вы можете при том жу уровне трат( а ведь еще сдаем на ремонты, и Пр) позволить частный детский сад. С развитием частных садиков сумма в 9 т за садик будет средней ценовой категорией. Те которые сейчас стоят 15 претендуют на более высокий уровень и с определенной так сказать претензией на избранность . Я говорю об альтернативе муниципальным садам и решении вопроса с не получение места в садике вообще. А уж добивать к выделяемым денежным средствам по 2-3 Тыс могут половина родителей. Где то же люди находят деньги на взятки в размере 30-70 . Так что математика, утопической эта идея может выглядеть с точки зрения что гос-во на это не пойдет я не предлагаю обязывать мамочек сидеть дома с детьми, а дать право выбора. Даже сейчас вы думаете дети в группе по 28 человек сильно развиваются? Шагом строем? Социализируются

Изменено пользователем Амальгама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Амальгама, ну ваша идея мне очень нравится, в принципе... :misc_flowers: Но она утопическая, потому что гос на это не пойдет никогда....

И подскажите где вы видели ЧС за 7 тыс??? Я искала, но дешевле 10-12 не нашла... Кстати и в ЧС сейчас уже очередь, просто так не попадешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если уже сейчас есть садики за 7 Тыс ?

знаю садик за 6 тыс, но там почему-то полдня только детки проводят. за 7 знаю только один частный сад, про который нет ни одного положительного отзыва.

 

Амальгама, а вы готовы своих детей забрать из муниципального сада, получать компенсацию и доплачивать за частный?? Или вы только нам так все радужно расписываете??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу сертификатов мне в голову сейчас пришла клевая схема мошенничества...

Договариваешься с кем нибудь в садике под % от суммы сертификата, якобы оформляешь ребя в сад, получаешь деньги на счет сада, а потом обналичиваешь, а ребенок в это время дома под замком, без образования и общения.... Это вариант для маргиналов и алкоголиков... Так что тут две стороны медали могут быть, все не так радужно, как бы хотелось.

Для меня идеальный вариант, строительство садов и отсутствие очереди... Но видимо это тоже утопия..... :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
знаю садик за 6 тыс, но там почему-то полдня только детки проводят. за 7 знаю только один частный сад, про который нет ни одного положительного отзыва.

 

Ну видимо это садики неполного дня и плохого обслуживания... :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже сейчас вы думаете дети в группе по 28 человек сильно развиваются? Шагом строем? Социализируются

 

В нашей классический вариант 20 человек... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давали бы эти деньги сертификатами, чтоб алкогольных элементов не провоцировать на рождаемость

Администрация тоже очень озабочена этой проблемой. Цитата из Паспорта долгосрочной муниципальной целевой программы "Развитие дошкольного образования в Волгограде" на 2012 - 2018 годы по поводу компенсаций:

 

Компенсационные выплаты на организацию дошкольного образования по выбору родителей

Слабые стороны - Отсутствие нормативной базы в Волгоградской области, отсутствие финансирования, сложности

в осуществлении контроля за использованием средств по целевому назначению

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне идея Амальгама не кажется такой уж утопической.Ну во первых если садик будет принимать к оплате сертификаты,то значит у него и лицензия в порядке и в случае чего не хорошего уже больше шансов призвать к ответственности руководство.У кого есть возможность водить ребенка в сад за 15 тыс замечательно,но у большинства такой возможности нет,наша семья на садик может выделить 7-6 тыс. в мес при условии,что я пойду работать на оклад 10-12 тыс.В такой ценовой категории я подходящего садика пока к сожалению не нашла и вынуждена сидеть дома.Был бы у меня такой сертификат и я бы устроила ребенка в нормальный садик и семья бы моя уже не была малообеспеченной и не получала бы я соц.помощь-экономия гос денег)))(хотя мы уже и так ее не получаем,не охота в холод с детем справки собирать и очереди отсиживать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у меня возникает такой вопрос. Допустим получила я сертификат, нашла 10т, отдала в частный сад, ну год протяну, а потом в муниципальные сады, для таких детей дороги закрыты????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот у меня возникает такой вопрос. Допустим получила я сертификат, нашла 10т, отдала в частный сад, ну год протяну, а потом в муниципальные сады, для таких детей дороги закрыты????

нет, в 4 года попадаете автоматом в муниципальный сад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет, в 4 года попадаете автоматом в муниципальный сад

если бы автоматом.... сыну 4 года..... были в РОНО, нам сказали ничего не знаем, приходите в конце марта в сад, в который записывались и там вам скажут попали в этом году или нет.....

 

какое-то хождение по кругу....

Изменено пользователем F.Muliebris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет, в 4 года попадаете автоматом в муниципальный сад

 

а вот и не обязательно.... в 4 года это только донабор, а он минимальный... сады то строить не будут, и группы открывать тоже... откуда места найдутся для всех желающих или нуждающихся (ну тех кто не может доплатить за ЧС) вам дали сертификат, вот и идите с ним на все 4 стороны, в муниципальный даже и не рвитесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет, в 4 года попадаете автоматом в муниципальный сад

 

Еще вопрос, если для моего ребенка нет места в два года, откуда оно появится в четыре? Тут и дураку понятно, чем старше ребенок, тем меньше шансов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот и не обязательно.... в 4 года это только донабор, а он минимальный... сады то строить не будут, и группы открывать тоже... откуда места найдутся для всех желающих или нуждающихся (ну тех кто не может доплатить за ЧС) вам дали сертификат, вот и идите с ним на все 4 стороны, в муниципальный даже и не рвитесь...

 

Вот она истина то...С этим я соглащусь

 

А я вот может и не потяну 4 года частного сада....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще вопрос, если для моего ребенка нет места в два года, откуда оно появится в четыре? Тут и дураку понятно, чем старше ребенок, тем меньше шансов...

почитайте первоисточник, сам проект по компенсациям, там сказано, что компенсация будет даваться до достижения ребенком 4 лет. И сама Латышевская об этом говорит, что будут брать в сады 4-леток, только 4-леток, а не более младших, как сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот может и не потяну 4 года частного сада....

 

А я? :very_funny: Это где жеж мне такую работку то найти, чтобы была лишняя 20 тыров для садика...?. :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот у меня возникает такой вопрос. Допустим получила я сертификат, нашла 10т, отдала в частный сад, ну год протяну, а потом в муниципальные сады, для таких детей дороги закрыты????

А сейчас нет злоупотребления денежными средствами при выделении их детским садам? Откатная система поставщиков, что сказывается на качестве питания, и Пр. Что значит проблема с контролем? А каков сейчас этот контроль? Да родители сами лучше всяких контролеров будут при выборе сада. Про семь тысяч - а как же ступеньки? Да моя семья имеет возможность доплачивать по пять тысяч на каждого ребенка( сейчас двое) и плюс сертификат. Многие к муниципальным садикам водят детей на дополнительные кружки- все это тоже деньги, плюс время на провоз и Пр неудобства, а так это будет в рамках садика. 20 детей мало в каких группах в основном по 23-25, вот у нас так 28. (15 - в с 2-3) очереди в платных - так эт по причине их боязни расширяться, ибо не знают как дальше будет, а здесь уже больше будет уверенности при планировании. И я ж не предлагаю уничтожить муниципальные сады, хотя при такой системы их количество значительно снизится, и гос-ву будет проще отдать территории этих садов в аренду частным. Относительно обналичивания сертификата- мягко говоря не те суммы чтоб так рисковать , таки минимум 7% за нал, и что-то директору,,и многие директора пойдут на такое ради лишних двух тысяч? И аркашам остается не больше 2 , где выгодно сть этих танцев с бубнами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почитайте первоисточник, сам проект по компенсациям, там сказано, что компенсация будет даваться до достижения ребенком 4 лет. И сама Латышевская об этом говорит, что будут брать в сады 4-леток, только 4-леток, а не более младших, как сейчас

 

Оля, мы сейчас не про конкретный закон говорим, а обсуждаем предложение Амальгамы по поводу сертификатов... :kniksen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почитайте первоисточник, сам проект по компенсациям, там сказано, что компенсация будет даваться до достижения ребенком 4 лет. И сама Латышевская об этом говорит, что будут брать в сады 4-леток, только 4-леток, а не более младших, как сейчас

 

Извините, не читала.Не примите на свой счет, ну я в шоке. Мысли в слух. А она не сказала, куда потом их девать, если в сад их уже не возьмут??? Реформаторы ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, мы сейчас не про конкретный закон говорим, а обсуждаем предложение Амальгамы по поводу сертификатов... :kniksen:

тоже хочу так обсуждать тогда. вот засуну своего в муниципальный сад, и начну тут фантазировать и обсуждать, как здорово иметь сертификат на 5 тыс. и доплачивать еще 10 за частный. и буду всех агитировать...

Разошлась, пойду остыну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Амальгама, слишком много предположений, что ЧС будут дешевле я сомневаюсь, это не для нашей страны....

А придумать махинацию с сертификатами дело не хитрое, найдутся умельцы... И некоторым алкашам и 2 тыс огроменные деньги....

У меня нет денег доплачивать за ЧС, моя работа этого не окупит.... Мне сертификат не выгоден, я хочу водить детей в обычный садик, а не складывать дома очередные ваучеры....

Хотя согласна что для кого то это хорошее подспорье будет, но нельзя это вводить повсеместно.... этот вариант не для всех....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто в сегменте 7тысячных детских садов будут аналоги муниципальных, просто места в них будут, естественно уровень питания и воспитания не будет выше муниципальных, а на их уровне. Так что вы всегда сможете спрыгнуть с более оплачиваемого на менее опоачиваемый детский сад. Теж гнобимые смешарики может бы и развились в нечто лучшее не будь у них такой текучки клиентов, и будь стартовый капитал, а так они работают с колес , да и количество детей у них слишком мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Амальгама, слишком много предположений, что ЧС будут дешевле я сомневаюсь, это не для нашей страны....

А придумать махинацию с сертификатами дело не хитрое, найдутся умельцы... И некоторым алкашам и 2 тыс огроменные деньги....

У меня нет денег доплачивать за ЧС, моя работа этого не окупит.... Мне сертификат не выгоден, я хочу водить детей в обычный садик, а не складывать дома очередные ваучеры....

Хотя согласна что для кого то это хорошее подспорье будет, но нельзя это вводить повсеместно.... этот вариант не для всех....

Это элементарно проверяется- они ж должны еще платить за питание, если не будет этих платежей от алкашей мошенничество в пять минут доказывается, получений лицензий и Пр документации при открытии сада делают нерентабельной химию с сертификатами дл я Директоров детских садов, это просто не те деньги, чтоб были умельцы нужна экономическая выгода в этом ее нет, так что чего там хватит или не хватит алкашам уже совсем другой вопрос, плюс им тогда своих детей то все равно как то кормит надо. а тем у кого нет возможности идти в платные садики места останутся в муниципальных , еще раз кроме цифры 7-15 есть куча промежуточных , 7 сейчас уже у вас есть , а сколько добавлять уже будет диктовать рынок и естественная конкуренция, разве 50 % семей не могут добавить 2-3 Тыс? Как минимум 500 руб в месяц итак добавляют все вне зависимости от финансового состояния ходя в муниципальные. А на кружки как минимум тратят 1000 . Я не говорю про всякие акробатики , но там танцы, общего развитиия, и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КАКИЕ машины подъезжали к молочной кухне за этим детским молоком.... Гелентвагены, Туареги (они минимум стоят от 2 млн.- это я по скромному беру) ППЦ!
м.б. это водители этих машин улучшали минутку, чтобы заехать на молочку, а не владельцы? по антуражу не стала бы делать выводы.

Так давайте бороться не за ремонт старых убогих садов, в которых собственно уже и педагогический состав уже так сказать не отвечает нормативам в силу размера оплаты труда, а за вот такое финансирование родителей, многодетные так вообще может пред почтут дома сидеть с такой дотацией,
это одно из требований. у мам разные потребности - кто-то хочет в садик скорее, кому-то денег не хватает на еду после того, как закончилось пособие... другой вопрос в том, что тех, кто открыто заявляет, что его не устраивает ситуация с садами в Волгограде - мало! вступайте в число активистов и продвигайте именно эту идею.

И подскажите где вы видели ЧС за 7 тыс???

только что видела объявление домашний дет. сад за 7 тыр в Ворошиловском (объява на Авито). на КРО есть дом. сад неплохой за 8 тыр. бешеного ажиотажа там нет.

Амальгама, а вы готовы своих детей забрать из муниципального сада, получать компенсацию и доплачивать за частный?? Или вы только нам так все радужно расписываете??

я не Амальгама, но хочу тоже ответить.

для меня стоял вопрос - выходить после 1.5 лет на работу или нет. не вышла. потеряла работу. вообще не жалею и не представляю, как можно маленького человека, который толком не разговаривает, отдатьчужим людям. это ИМХО, я не осуждаю никого.

я это к тому, что с 1.5 до ... ну пока дочь не станет более контактной, я хотела бы получать денежку.

1.5 года - это очень рано для садика для нашего ребенка, в нашей семье. предложи мне сейчас садик - я растеряюсь... это не будет идеальным вариантом для меня сейчас.

сложности

в осуществлении контроля за использованием средств по целевому назначению

)))))))) сложности за осуществлением контроля за использованием 50 рублей у них не возникает?))))))

зажируем, девочки. гуляй, рванина, тряси лохмотьями...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Отдадите тогда свой сертификат в муниципальный садик, зачем его складывать то ?

Изменено пользователем Амальгама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отдадите тогда свой сертификат в муниципальный садик, зачем его складывать то ?

 

так мест нет и не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не Амальгама, но хочу тоже ответить.

для меня стоял вопрос - выходить после 1.5 лет на работу или нет. не вышла. потеряла работу. вообще не жалею и не представляю, как можно маленького человека, который толком не разговаривает, отдатьчужим людям. это ИМХО, я не осуждаю никого.

Люба, я спрашивала конкретно Амальгаму, потому что промелькнуло, что у нее дети уже в муниц саду. Тебя понимаю на 100%, у меня была такая же ситуация, но я вышла на работу в 1,5, решение далось нелегко...

 

С тобой согласна, я тоже за наличные деньги. И вообще, мама должна решать, сидеть с ребем, ходить в муниц или в частный сад. А нас в такие рамки загнали, что мы уже рады будем ваучерам на 5 тыс, и то, если закон о компенсациях примут и финансирование найдут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я это к тому, что с 1.5 до ... ну пока дочь не станет более контактной, я хотела бы получать денежку.

1.5 года - это очень рано для садика для нашего ребенка, в нашей семье. предложи мне сейчас садик - я растеряюсь... это не будет идеальным вариантом для меня сейчас.

 

Бэйба, а я смело предположу, что предложи родителям альтернативу: сад или 5 тыс, то найдутся желающие забрать своего из сада, чтобы получать деньги. А ребёнок будет с бабушками сидеть. И это было бы здорово, так как освободившееся место может занять ребёнок, у мамы которого кроме 50 руб пособия нет ничего и никого. Был бы только этот выбор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, а я смело предположу, что предложи родителям альтернативу: сад или 5 тыс, то найдутся желающие забрать своего из сада, чтобы получать деньги. А ребёнок будет с бабушками сидеть. И это было бы здорово, так как освободившееся место может занять ребёнок, у мамы которого кроме 50 руб пособия нет ничего и никого. Был бы только этот выбор...

+10000000

Эх, почему же до этого наши законодатели никак не додумаются....

Изменено пользователем MariBee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1.5 года - это очень рано для садика для нашего ребенка, в нашей семье. предложи мне сейчас садик - я растеряюсь... это не будет идеальным вариантом для меня сейчас.

 

мне предложили садик в 1,5 года Сониных. Сразу отказалась. Это очень рано,

Мне б платили до 3 лет пособие - я б не рыпалась на работу даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так мест нет и не будет

Так многие уйдут из муниципальных в частные, кто-то возит, для примера в нашем садике в центре пол группы возит детей, поскольку ситуация с садами в Дзержинском одна из самых плачевных, и пойдут в частный садик ближе к дому, я б своих с удовольствием бы забрала. И потом выплаты малообеспечным, которые ведут асоциальный образ жизни, кто как то контролирует? Никто и никак, может просто трындюлей дать социальным службам чтоб они лучше смотрели за этими семьями, чем остальных да и государство лишать возможности решить проблему с детскими садами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, почему же до этого наши законодатели никак не додумаются....
потому что:

сложности в осуществлении контроля за использованием средств по целевому назначению
пропьем... а на что жить ДЕТЯМ (фиг уж с нами) после 1.5 лет????

ну соцработников приглашали бы, елки-палки. ювиналка, так ювиналка... на все согласна, денег только дайте)))))

 

Амальгама, у тебя на все есть ответ. тебе прямая дорога в инициативную группу по борьбе за детские сады. будешь разрабатывать проект по компенсациям))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, а я смело предположу, что предложи родителям альтернативу: сад или 5 тыс, то найдутся желающие забрать своего из сада, чтобы получать деньги. А ребёнок будет с бабушками сидеть. И это было бы здорово, так как освободившееся место может занять ребёнок, у мамы которого кроме 50 руб пособия нет ничего и никого. Был бы только этот выбор...

А сколько ассоциальных семей будут согласны на данную альтернативу... Да они каждый год будут по ребеночку рожать, да от сада отказываться в пользу компенсации, а к 7 годам можно и в интернат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...